Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не люблю мужа

Вот тысячу раз смеялась над такими темами сама. Однако... Недавно поняла, что совсем не люблю своего мужа.
Замужем 10 лет, 2 детей. Со стороны идеальный брак, подружки завидуют. По гороскопу полная совместимость, секс устраивает, вместе отпуск и разные путешествия. Смотрели в одну сторону, как говорится. Уважаю, ценю, но не люблю.
Когда замуж выходила - не было большой страсти, скорее симпатия, влечение, влюбленность.
Вот как быть то теперь? Можно ли полюбить его заново или уже все? Или просто с жиру бешусь?
10.08.2010 08:21:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
таис
вас бы кувалдой по голове, и полегчает сразу...... с жиру беситесь 10.08.2010 18:22:10, таис
бесишься. 10.08.2010 13:07:49, AleXXX
ландыш
а он Вас любит? 10.08.2010 12:35:58, ландыш
Леший
Сколько сталкиваюсь с подобными постами, столько раз убеждаюсь, что пишут их исключительно "очень много закушавшие" люди. Эти люди бесятся с жиру потому что перестали (или изначально не умели) ценить то, что они имеют. Ведь действительно отличная семья. Отношения хорошие. Материально все подходит. "Смотрят в одну сторону". Секс прекрасный. Дети. Налаженная жизнь. Вообще подобное встречается не часто, и уж точно подобное не является автоматически предоставляемым бонусом каждому, кто прошел регистрацию в загсе. Но вы ценности всего этого просто не ощущаете. Вам кажется, что все это фигня, что вы с любым другим человеком в два притопа три прихлопа можете создать столь же комфортную для всех семью. Вот вас и тянет на подвиги. Мол, любви нетууу... жить скуууучнооо....

Все это исключительно от вашей душевной лени. Любовь это штука, которая, как бонсай, требует ухода, заботы и не терпит потребительского к себе отношения.

В принципе, воля ваша. Каждый человек сам творец своих проблем. Можете все разрушить. Только потом не жалуйтесь.
10.08.2010 11:41:04, Леший
плюс десять в шестой. 10.08.2010 16:12:21, Moon
Взбодрило, но не помогло...может автору поможет!
А может есть совет, как душу то заставить не лениться?
10.08.2010 12:57:43, LenusY
если есть богатая фантазия у больного - то можно помочь, наверное :) 10.08.2010 14:06:27, AleXXX
Леший
Совет конечно есть. :) Только он не всем подходит. Что нужно, чтобы выкопать яму? Нужно взять и выкопать ее! :) Так и с любовью. Проблема обычно начинается у всех одинаково. Мелкие различия не в счет. Кто-то из супругов вдруг решает, что он слишком хорош для своей второй половины. Он умнее, активнее, красивее или еще в чем-то лучше. Главное, что он лучше партнера и потому он дает партнеру больше, чем получает сам. При этом все хорошее, что есть в браке, им полностью обесценивается. Точнее не так. Все это начинает восприниматься как нечто само собой разумеющееся, а потому не имеющее никакой ценности. Подумаешь, "в одну сторону смотрим"?! Фигня какая! И что тут ценить?! В результате брак сваливается в откровенное потребительство в формате "мне должны"! То что у высказывающего претензии нету чувств, им трактуется как естественная норма. Типа, а за что его/ее тут вообще любить?! Он/она не делает это, это, это, это, вот это и еще много чего. В то же время, вот "меня не любят" - трактуется как обоснованное обвинение. И пошло - поехало.

Как с этим бороться? Да перестать страдать звездной болезнью и все. Только это не каждому по полечу.
10.08.2010 13:06:11, Леший
Да, наверное все так и есть...
Надо попробовать побороться со звездной!
10.08.2010 13:12:39, LenusY
Oker
<Когда замуж выходила - не было большой страсти, скорее симпатия, влечение, влюбленность.>
Ну, а сейчас откуда страсти взяться?
И с чего решили что не любите? С чем сравниваете?
ps/ Работаете?
10.08.2010 10:09:32, Oker
natmet
Мне все очень хочется начать с определений: что такое любовь?

Но можете и не отвечать.
10.08.2010 10:02:23, natmet
нетти
А вечной любви и не бывает! Вам не любви, вам страсти не хватает. Это естественно после 10 лет брака.Вас же всё устраивает, рядом с Вами верный, надёжный человек.Поверьте жене с 30 летним стажем , это очень много .Не гневите Бога! Представьте, что муж нашёл другую,как? Сердечко защимило? Не хотите, чтоб он уходил? Воооот!А освежить отношения всегда в Ваших силах. 10.08.2010 08:50:31, нетти
Вот именно, что слишком верный и надежный. И я от этого себя еще хуже чувствую. Он ко мне всей душой, а я не могу ответить тем же. 10.08.2010 09:03:08, тоскливая жена
А вот и не так! ХОЧУ ЧТОБ НАШЕЛ ДРУГУЮ И УШЕЛ!!! 10.08.2010 08:58:17, LenusY
нетти
Ну, так я не Вам отвечала. У Вас может быть другая ситуация. Автор же пишет, что её муж устраивает. Просто любви нет.Хотя, любовь - она разная, на разных этапах жизни своя. 10.08.2010 09:02:56, нетти
Ну надо же, и меня накрыло по такому же поводу...
Вы не одиноки, я с мужем прожила 17 лет, одна дочечка, 9 лет, поздно родили. У меня тоже большой страсти не было, поддалась принципу, в семье один любит, другой позволяет...и вот получи фашист гранату, ничто не вечно под луной, чувствую всем телом и душой что разлюбил он меня, хотя сам этого не признает. И как теперь дальше жить, сама не люблю, да еще и тебя никто не любит, тупик...
10.08.2010 08:49:39, LenusY
1. Почему у Вас вдруг возникло это "нелюблю"? В какой точке Вы поняли, что не любите.
2. Вас всё устраивает в Ваших взаимоотношениях и в том очаге, что Вы создали с ним?
10.08.2010 08:34:43, Танцующая жизни танец
Не знаю, как поняла. Сердце молчит просто. И про другую женщину думала. Раньше такая мысль вызвала бы просто бурю эмоций и переживаний. А теперь нет. Теперь все равно. 10.08.2010 08:59:01, тоскливая жена
Скажу я Вам банальные банальные слова, но вдруг помогут или с какого другого ракурса ситуацию покажут.
В какой то момент просто становится скучно жить, жизнь идёт по кругу, в семье рутина и начинает не хватать ярких эмоций.
Любовь она яркая первые 2-3 года, а потом яркие эмоции уходят и остаётся привычка и бытовой комфорт (если он выстроен к этому моменту) и взаимопонимание (также если выстроили).
Можно, например, всё выстроенное разрушить совсем или найти любовь на стороне сохранив видимость семьи. Но есть ещё вариант. Найти для себя интересное дело, которое даст те самые эмоции которых не хватает. И большая вероятность, что и на отношения в семье взгляд изменится через какое то время.

Всё написанное выше работает при условии, что нет более глубоких корней "нелюбви" и в семье вообщем всё хорошо (уважение, взаимопонимание).
10.08.2010 09:08:24, Танцующая жизни танец
нетти
Подпишусь под каждым Вашим словом! Только добавлю, что очень часто ,разрушив то, что мы уже построили, новое построить не удаётся. 10.08.2010 09:15:22, нетти
Вот именно этого я и боюсь. Не хочу рушить старое. Хочу вернуть свою любовь, чтобы было как раньше тепло и хорошо вдвоем. 10.08.2010 09:20:11, тоскливая жена
Леший
Простите, но вы же сами говорили, что и раноше у вас к нему любви не было.... Что в таком случае вы хотите вернуть? ИМХО, вы путаете любовь и влюбленность. Но вернуть влюбленность невозможно. Прежде всего потому, что влюбленность в значительной степени зиждется на новизне. Новизне отношений. Новизне человека. Новизне ситуаций. А о какой новизне можно говорить после стольких лет совместной жизни с этим человеком? 10.08.2010 13:08:09, Леший
нетти
Ну, так Вам и карты в руки.Вам надо пережить яркое чувство, но не с другим мужчиной, а со своим мужем. Поиграйте.Вот Вам пример. Одна моя подруга тоже в своё время озадачилась такой проблемой и... Они уехали на моря, вдвоём. В один отель, но... в разные номера. Вели себя, как два незнакомых человека. И вот он начал за ней ухаживать, как раньше. Цветы,рестораны, свидания, шампанское,поздние прогулки и т.д. И всё это под пристальными и(завистливымы) взглядами окружающих. Вернулись, как после медового месяца. 10.08.2010 09:38:53, нетти
Действительно, нужно подумать на эту тему, пересилить себя. А не то на самом деле я начала на других мужчин засматриваться. 10.08.2010 09:55:02, тоскливая жена
ландыш
а они на Вас засматриваются? 10.08.2010 12:36:19, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!