Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите мнениями

Конфяне, помогите мнениями, идеями и тапками.
Муж, жена, реб 8лет
Работают оба, у мужа 70-150, у жены 150-170тр/мес
Плюс пожилые родственники, ежемесячная помощь которым 20-40тр/мес
Плюс реб-школьник, расходы на жилье, увлечения и хобби, отдых и развлечения, еда, одежда и тд и тп
Так вот в чем вопрос- я хочу уйти с работы. Больше быть с ребенком, готовить, делать уроки, развивать его и прочая.
Накидайте мнений, пожалуйста
1. каково это уйти со значимой должности, от уважения и внимания со стороны подчиненных и партнеров домой
2. каково потом гордиться борщами и вышитыми подушками
3. как не сойти с ума дома (или это не так страшно?), чем "добирать" то уважительное к себе общение многих многих старших товарищей...
4. насколько сложно перестроиться на жизнь с вдвое мЕньшим бюджетом?
В общем, мнений надо
Заранее благодарю всех откликнувшихся
09.08.2010 13:36:17,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может лучше няню хорошую найти? 10.08.2010 11:01:57, ~Черныш~
Няня есть. Аж две. 11.08.2010 10:38:30, скроюсь
Почитала, захотелось свои 5 копеек добавить. Я дома сижу.. лет 7. Уходила с руководящей должности, с по тем временам большой зарплаты, просто в декрет. Планировала через год возвратиться, но по итогу металась-металась и осталась дома. Мне дома хорошо. У меня значительно более на самом деле насыщенная жизнь получается, чем на работе. Плюс радость от себя - выспавшейся, занимающейся любимыми делами и проч.
Знаете в чем главная опасность вот этого сидения дома? Вас никто за это не похвалит. То есть наверное если вы родите еще штук шесть детей или будете вышивать в день по подушке, кто-то может и похвалит. А все остальные окружающие - нет. Не со зла. Просто вы выйдете из системы, когда "сдела - получил уважение окружающих".
Я много лет отбивалась от подруг-знакомых, от их вопросов "Ну что, у тебя мозги еще не засохли? Тебе не надоело ничего не делать?" и до сих пор время от времени слышу "Ну ты ж ничего не делаешь дома".
Это некий другой мир, скажем так. Пускаться в какие-либо объяснения не имеет смысла - люди, как ни банально, все разные.
Но, сев, дома, отныне все похвалы вам будут исходить исключительно от вас. Вы к этому готовы?
Честно скажу, меня лично колбасило. Я вообще по жизни была очень зависимый от восхищения окружающих человек. Мне кажется, вы тоже такая. Мне сложно было переключиться на свои собственные оценки, на то, что я ценю свои достижения, которые никто, кроме меня, достижениями может и не считать.
В общем, я к чему. Мотивация в вашем случае на сидение дома нужна очень сильная.
10.08.2010 00:44:21, sacandaga
Да, проблема именно в этом.
Хуже того, чужое восхищение питает мою собственную оценку.
Я зеркалю и очень сильно
И я очень боюсь цепочки мной не восхищается- я не люблю себя- меня никто не любит
Про деньги то ли глупость, то ли опыт- не верю, что голодать начнем или так уж прям себе отказывать- мы пофигисты всей семьей. Я пофигист- перестраховщица, муж пофигист-оптимист.
А вот морально- страшно.
Я уже сейчас не понимаю зачем я нужна семье без денег. То есть наверняка любят-ценят, нужна-необходима, но внутренней уверенности, логики, объяснения у меня нет этому. Нахлебница, не любящая домашнее хозяйство. И если я так начну о себе думать- точно также будут думать окружающие
11.08.2010 10:43:22, Скроюсь
Вот и я такая же. И цепочка, приводящая к "никто меня не любит" ой как знакома. И насчет денег я с вами согласна, нет уж такого ужас-ужас в вашей ситуации.
Мне, наверное, полегче было. Я просто не вышла из декрета. То есть сначала у меня был официальный повод "маленький ребенок", за тот год, пока окружающие от меня не ждали карьерный свершений, я успела многое передумать. Я в эту воду медленно вошла. А вам придется сразу.
Задайте себе главный вопрос и ответьте на него честно - какие ваши дела-качества-свершения ценны или могут таковыми быть? Ну допустим, если вы, сидя дома, станете отлично разбираться в вопросах ландшафтного дизайна (например) - вы будете сама собой гордиться? А муж? Вот это очень важно, для меня, по крайней мере - чтобы муж гордился моими не-денежными достижениями. Остальное - фигня, по большому счету.
В качестве примера - я рисую, много, иногда это продается, учу языки иностранные и т.д. Кстати домашнее хозяйство, кроме готовки, тоже не люблю:))
Хотите - пишите в личку))
11.08.2010 17:17:17, sacandaga
По-моему, вообще не работать – это не Ваше. И доход слишком сильно уменьшится, и не домохозяйка Вы в душе.
Но взять тайм-аут на месяц-3 месяца-год вполне имеете право. Остановиться, разобраться в себе, понять, что хочется делать дальше, попробовать себя в новом деле. С мозгами ничего за это время не случится, не надо этого бояться. Они наоборот отдохнут и станут работать лучше. И вернуться всегда сможете. Если не на 150 тыс., так на 100. И раз Вы уже были на этом уровне, до 150 опять дорастете.
Я два раза в своей жизни позволяла себе такие передышки. По пол года-году с удовольствием занималась хозяйством и разными делами, на которые пока работала времени не хватало. А потом возвращалась к работе с новыми силами. Правда, у нас соотношения доходов с мужем были в обратную сторону, поэтому было проще.
09.08.2010 21:20:31, tak
Vfqz
А на вопросы-то и не ответила. Исправлюсь:
1. Сложно решиться на это. Потом - зависит от того, чем заниматься планируете.
2. Отлично! К нам когда друзья приходят, у меня муж ходит довольный как кот, и всем демонстрирует банки с вареньем и платки расписные)))
3. Чаще бывать вне дома - театры, выставки, гулялки просто, выезды в выходные всем семьем куда-нить, ну и конечно, выходы с подругами.
4. Вот это, наверное, сложно. С другой стороны, отпадает необходимость ежегодного обновления гардероба и парка обуви))) Но, думаю, материальные проблемы решаемы. Вопрос, для кого что важно.
09.08.2010 21:15:50, Vfqz
Vfqz
Из декрета 9 лет назад неслась на работу роняя тапки. Казалось, что не ценят, отупела, на работе проще и лучше, денег нет, в общем, труба. После 10 лет пахоты ушла домой, год с небольшим сижу, аааатлична себя чуствую. С работы ушла потому как устала. И ребенка жалко было. И времени ни на что не хватало. И в отпуск отпускали очень нечасто, порой из него же и возращая. Ну и денег моих было чуть поболе, чем у Вас. Что сейчас беспокоит - одеться красиво не очень часто есть куда. Ну и семья толстеть начала категорически. Что нравится - могу за ребенка не переживать, вожу его сама в школу - из школы, на доп занятия, в кины и музЭи. Могу сама контролировать, чему и как он учится, уроки помогаю делать (в прошлом сентябре перешли в новую школу с более сильной программой, приходится помогать с тем, что не дали в предыдущей). Могу на спорт ходить утром, а не в прайм-тайм, когда ни вздохнуть, ни охнуть в зале. Могу в театр ходить к началу спектакля, а не когда получилось. Могу книги читать, могу пироги печь (уже не могу, запретили мне), могу с собакой в лесу гулять по часу. В общем не жизнь - малина!!! Но я не исключаю, что сейчас еще немного посижу, и пойду еще поработать. Да, надо заметить, что в декрете и сейчас у меня мужья разные))) От этого тоже много зависит))) 09.08.2010 21:07:11, Vfqz
Спасибо большое 11.08.2010 10:48:14, скроюсь
LU
если 150 - вполне можно дома осесть, но если бывает и по 70... при такой жизни,как у Вас сейчас - я бы не рискнула. 09.08.2010 19:01:13, LU
Прежде чемуйти попытайтесь отложить заначку (в идеале чтобы хватило на пару лет), лучше конечно вложить во что-нибудь доходное. Мой муж получает примерно как ваш 70 оклад, остальное как руководству вздумается (до 200 бывает), мой оклад 15 (целиком откладывается), недвижимость сдаем в аренду (10 чистыми). При четком планировании мы живем на 80 тыр в месяц. Так что если не съемное жилье, то прожить вполне возможно. Я работаю всего 2 дня в неделю, так что свободного времени достаточно. Так что может вам не уходить в никуда, а поискать что-нибудь менее оплачиваемое на неполный день или неполную неделю. А то через год взвоете от борщей и т.п. 09.08.2010 17:47:33, Konst
Жилье не съемное
Более того, при определенной наглости, хваткости и прижимистости из совокупного жилого фонда можно много денег вытащить- и мы и родители живем в бОльших квартирах, чем неободимо
А если всем переехать в загородный дом, а квартиры сдавать- получится около сотни и никому 20-40 в месяц отдавать не надо
Только в итоге в одном доме будут все родители и мы втроем
ля меня это примерно то же самое, что режим "жесткого планирования", к сожалению
То есть не совсем вариант
Похоже, я отучилась нормально жить
У меня всегда было либо "денег нет" либо "более, чем достаточно, куда бы их вложить"
Во что доходное вкладывть я действительно не знаю
09.08.2010 17:55:03, скроюсь
мне кажется, огромная туча людей еще взвалила на Вас ответственность за себя и едет, едет... знаю, как устаешь от этого, работа фигня по сравнению с этим.

вот если и правда родители живут в ваших квратирах, которые сильно больше, чем им надо, то так и сказать родителям: товарищи дорогие, у нас изменились доходы, теперь вас снимает с обеспечения, так что можете разменивать хоромы.
09.08.2010 18:28:37, Katerine
нe прeдстaвляю,кАк вы сможeтe бросить рaботу,зaсeсть домa и прожить нa 1/3-1/4 от прeжнeго доходa! У нaс доход 40-50 нa пятeрых:я,муж,3 сынa. Мы привыкли,точнee другого нe было:)НО я изнaчaльно нe рaботaлa. Со своeй позиции-зa вaшу з/п побeжaлa бы нa рaботу :) 09.08.2010 17:03:00, лёлькa
хухра-мухра
1. по-моему, это фигОво.
2. Не все созданы для борщей и вышивания. Одним нра, другие через нек. время от этого звереют! Да и не каждому ребенку нужно так много внимания мамы. Иногда его бывает СЛИШКОМ много, деть только и мечтает, чтоб его оставили в покое!
3. Мне элементарно не хватало общения с нормальными, взрослыми людьми. Правда, я сидела с мелким. Но мне казалось, что я стремительно деградирую.
4. Там не вдвое. Если муж получает 70 т.р., да еще минус 40 т.р. на помощь родственникам - вам остается 30 тыс. на троих. Если не снимаете кв-ру, то это очень мало. Если снимаете, да еще в Мск. - вообще уровень нищеты. На бонусы мужа лучше не рассчитывать. У меня тоже бывают бонусы, иногда - в размере полугодовой зарплаты (редко! очень редко!), а иногда 0. Я никогда на это рассчитывают, могут дать, а могут ведь и не дать.
09.08.2010 16:43:16, хухра-мухра
Люля и Лици
После 7 лет работы в офисах, засела дома работать и как же мне это нравиться... Вот хоть убейте, не надо мне никаких уважений и т.д., главное чтоб я выспалась, поела и сходила куда мне заблагорассудиться в любое время, когда приспичит ( а не после рабочего времени), с ребенком любое время по моему усмотрению на погулять, сделать уроки и т.д... Спокойно выспавшись, развалившись в кресле за домашним компом, в майке и трусах ( и вобще в чем захочу, и в чем не жарко) с чашкой кофе или чего нибудь прохладного делаю работу в то время , когда считаю нужным... И мне от этого такой кайф, больше никогда в офис не вернусь, уже второго планируем детенка, т.к. при таких условиях совмещать работу и детей просто чудо,на все есть время... И кстати, дома сходить с ума, просто некогда.. просто время работа-дом миксуется в отличие от офиса, т.е. есть свободное время от домашних дел - можно поработать, занят день домом -детьми,можно не переживать, будет время вечером поработать... поэтому не до скуки 09.08.2010 16:41:14, Люля и Лици
Вот да- я не высыпаюсь
И туплю из-за этого
Мне себя жалко иногда бывает-могу ведь быть и красивой, и умной, и красивой... А в итоге отекшая опухшая невыспавшаяся и до обеда тормозящая страшно
Можете сказать чем дома зарабатываете?
09.08.2010 17:38:53, скроюсь
Люля и Лици
Просто открыла свою фирму, сама себе хозяин, генеральный то есть, собственно офис есть и как бы там бывать надо иногда, но это по желанию моему же, сама же себя на работу взяла )))))) 10.08.2010 17:00:40, Люля и Лици
Написала Вам на почту.
11.08.2010 10:54:30, скроюсь
Бюджет-то у вас сократится не вдвое, а впятеро... каково это - решать Вам. Распишите, придерживайтесь пару-тройку месяцев. Заодно и поймете, надо ли, и деньжат скопите на машинку )) 09.08.2010 16:18:01, Ключевой момент
Я до ребенкиных (младшего) 8 лет работала 3 дня в нед (с зарплатой в 10 раз меньше вашей), а как рза с его 8 лет вышла на 5 раз в нед ради +10 тыр - сочла. что дети выросли, хватит нянчить. Если бы я знала, где я мог8у заработать даже не в 10, хоть в 2 раза больше, чем есть, я бы согласилась работать хоть круглыми сутки и хоть вобще детей не видеть, но зато у меня не было бы проблем с ... начиная выбора доп. занятий до организации отдыха и досуга. Муж раньше получал раза в 2 -3 больше меня. теперь - почти столько же, так что он мне не помощник. 09.08.2010 16:05:15, hanhi
1. хотелки придется сократить, особенно в месяцы, когда у мужа 70.
2. если есть хобби и мысли, чем заняться, то я не вижу проблем в отсутствии карьерных достижений, которыми непременно нужно гордить.
3. будьте готовы, что муж начнет в первую очередь удовлетворять свои хотелки и решать, что нужно, а что подождет. причем это скорее всего произойдет не сразу, а постепенно. возможно вы поначалу даже ничего не заметите.
4. будьте готовы, что однажды вы можете остаться на нуле, случиться может все что угодно. если нет сбережений, реальных вложений, то ваше финансовое положение весьма не устойчиво. как быстро вы сможете найти работу после длительного перерыва?
09.08.2010 16:04:38, Наталияяя
Понятия не имею как быстро работа ищется
Я ее уже больше 10ти лет не искала
09.08.2010 16:11:07, скроюсь
плохо обычно ищется 09.08.2010 16:13:52, Наталияяя
ландыш
возможно, я профан
но я не верю в мозг, который катастрофически отключится после n лет сидения дома и не позволит Вам восстановить прежний уровень дохода, при желании.
я считаю, что надо доверять своим желаниям. Попробуйте стать домохозяйкой. Не понравится - появится у Вас новый квест ))
09.08.2010 16:00:08, ландыш
Спасибо большое
Я не столько за мозг боюсь, сколько за самооценку
Сейчас мозг щелкает любые задачи, выдает моментальные решения.
Если я перестану в себя верить, перестану доверять своим решениям- их не станет. Мозг останется на месте, но толку - как от ног, которые есть, но не ходят
09.08.2010 16:04:35, скроюсь
ландыш
с чего бы это Вы вдруг перестанете себе верить только на том основании, что Вам надоело впахивать аки лошади? 09.08.2010 17:28:46, ландыш
Я уже год не работаю. сижу в декрете. Я уже схожу с ума от этого:( Я на работу бы вышла через недельку после родов, если бы могла:) Имею возможность вообще не работать, зависимость от мужа меня не пугает ни разу. Мне скучно с такими же, как я, мамашами. Мне неинтересны обсуждения всяких прикормов-памперсов-докторов и прорезывающихся зубов. Мне интересно это только про своего сына, и я обсуждаю это с близкими родственниками. Мне неинтересны разговоры с парикмахершами-косметологами-массажистами. Мне ужасно скучно! УЖАСНО! Я реально потихоньку тупею и схожу с ума:( Если бы я могла доверить единственного и горячо любимого сына чужой тетке (няне), то вышла бы на работу сразу, как закончила кормить грудью! Но не могу доверить малышастика никому:( Кроме своей мамы:) А ее напрягать ни в коем разе не хочу.
Поэтому лично для меня НЕ работать - не вариант вообще! хотя бы на полставки, но обязательно! К сожалению, в моем случае полставки невозможны:(
09.08.2010 15:54:36, Наталия1974
+1, причем я не так давно с первым ребенком три года отсидела, за это время мне разговоры о памперсах -прикормах набили оскомину, все занятия, которыми можно увлечься дома, тоже. Теперь постоянное ощущение, что мозги атрофируются:( 09.08.2010 17:10:14, white-dove
Причем, если бы мне сейчас порекомендовали няню, которой бы я полностью доверяла, то я готова отдавать ей всю мою зп:) То есть работать как бы забесплатно, но все-таки РАБОТАТЬ! 09.08.2010 19:55:34, Наталия1974
простите, что лезу.
мне очень ваша ситуация знакома... у меня двое детей и я декретах просто кисла.
НО!! ПОсмотрите на ситуацию с другой стороны!!
Я читала Котлера ( Маркетинг менеджмент ) и Стрикленда с Томпсоном ( Страт менеджмент ) и составляла по нему конспекты. Это мне нужно было для того, чтобы мозг не закис и чтобы потом, мне эти знания на подкорку записались и пригодтлись!!
Я поступила на президентскую программу подготовки кадров ( там можно было 3 раза в неделю по вечерам учиться ).
Не кисните :)
Это чудесное время и им надо пользоваться :), чтобы потом выйти на максимально доходную работу.

а про няню...
Пушкина, кстати, тоже няня воспитала :)
09.08.2010 16:15:38, Фроликова
Мне очень скучно читать "умные" книжки. Я училась после школы почти 10 лет, у меня 2 специальности. Уже не хочу больше ничему учиться:( Да и с ребенком сидеть некому даже по вечерам. хожу на массаж и в салон только по выходным:( А работу я свою очень люблю, с удовольствием на нее хожу, да и доход она приносит очень приличный, я считаю. Поэтому для меня декрет - это почти тюрьма:( Не думала. что мне будет так тяжко дома сидеть с младенцем:(
А про няню... Видела я хороших нянь у своих подруг, но эти няни пока еще заняты:( Очень боюсь "нарваться" на плохого человека:( Ведь мой сын - самое дорогое, что есть у меня в этой жизни...
09.08.2010 16:33:42, Наталия1974
Только не забудьте написать, что чтобы поступить в Презид программу, надо работать. причем на руководящей должности, и заключить договор с предприятием - трехсторониий, с частичной оплатой от предприятия нынче. 09.08.2010 16:23:33, Moon
В точности как я в декрете.
Бегала по стенкам, спасалась только в интернете.
Чужие дети совершенно не интересовали.
Весь год декрета изобретала проекты домашних заработков
Вспоминая тот год- никогда и ни за что дома сидеть не стану
Но теперь понимаю, что кроме дома ОЧЕНЬ давит невозможность отойти от малыша
Я не могла заняться никаким делом именно потому, что неизвестно было смогу закончить и вообще успею ли начать, или меня ребенок призовет
Теперь понимаю, что просто не умела от него отлепляться
Но прекрасно Вас понимаю и сочувствую
09.08.2010 16:09:51, скроюсь
Мне кажется, что людям , которые умеют и любят дома сидеть, и малыш не помеха. Мне тоже тяжко в декрете, причем напрягает не ребенок, а именно четыре стены. 09.08.2010 17:05:54, white-dove
Вот и я сижу в инете, ерундой занимаюсь:) 09.08.2010 16:37:14, Наталия1974
Крохозябр
мне непонятен разброс 70-150 тыясч. Для меня 70 на всю вашу семью - мало, 150 - нормально. А жить на вулкане "скока будет денег в этом месяце" - не для меня лично. 09.08.2010 15:43:11, Крохозябр
У мужа есть стабильная часть, бонусная и премиальная
Вот эта стабильная- она около 70ти
Остальные части мало того, что непредсказуемы, еще и сильно зависят от зарплатной политики фирмы, то есть от того, как сегодня они рассчитывают премии и бонусы
09.08.2010 15:52:25, скроюсь
Крохозябр
соглашусь с мнением "работать и не рыпаться". Ребенку внимание в выходные уделяйте и наймите ему какого-нить человека хорошего с уроками помогать, если надо. 09.08.2010 16:48:29, Крохозябр
значит в расчет эти мифические бонусы не берем. Так и назовем их - приятные бонусы. если они будут. 09.08.2010 15:53:08, Moon
Автор, как я вас понимаю!! Вот прям мои мысли... Но в отличии от вас я хотела второго ребенка. Увы, не получалось долго. Потом когда получилось я ждала декрета с некоторым страхом - впечатление от первого декрета было ужасным... НО 8 месяцев я не работаю - полет нормальный... Я тоже раньше пугалась слова домохозяйка... Мне казалось что не смогу так - на стенку полезу. Как ни странно не лезу. И даже нравится. Думая о будущем пока решила - удаленная работа дома. Конечно не те деньги, не та работа. НО зато жизнь а не вечный бег. Моей младшей 5 месяцев, но я дома не только из за нее если честно. А по Вами описанным причинам.
Я не призываю вас рожать если не хотите. Я написала это к тому что есть жизнь и вне офиса и не только для проф. домохозяек :). Не бойтесь. Если все настолько достало - уходите. На самом деле есть варианты и вне вашей распрекрасной работы :).
09.08.2010 15:42:12, такая же
Спасибо!
Здоровья Вам и всей семье
09.08.2010 15:53:33, скроюсь
В течение нескольких лет работала исключительно из-за денег, тоска была дикая. Не уходила, т.к. кормить некому и не знала, где искать в солидном возрасте работу. Потом все-таки бросила. И тут же нашла прекрасную, интереснейшую и спокойную работу, не требующую присутствия в офисе. Зарабатываю меньше, но теперь я спокойный и довольный человек. Может быть, вам тоже переквалифицироватьс­я? Тогда и зависимости не будете чувствовать, и сыну не слишком много будет вашего присутствия, и самой интересно. 09.08.2010 14:59:29, Тоже скроюсь
Вот чего-то такого я и хочу
Для меня огромная разница между "работать на мою зп, но от рассвета до заката" и "работать за в несколько раз мЕньшие деньги, но в свободном режиме" с большим приоритетом последнего варианта
Можете сказать направление Вашей домашней работы?
Я думала о бухгалтерии, но это совсем скучно
Есть одна задумка, но нужны единомышленники, хотя бы один
09.08.2010 15:06:47, скроюсь
Преподавание + журналистика (самостоятельный проект, который веду от и до и в офисе не бываю никогда) . 09.08.2010 20:11:01, Тоже скроюсь
Я работаю проф.бухгалтером, аудитором, свой бизнес. Ни за что не соглашусь, что это скучно. Сколько компаний на обслуживании-столько и проблем, разные отрасли, разные проблемы...Может не хватать времени, но никак не скучно! Но эта работа на любителя. Я тоже раньше считала бухгалтерию скучной, пока её не поняла...Мне бы было страшно всё бросить и сесть доматолько на мужнину зарплату с таким разюросом 70-150 т.руб, хотя я с сыном сидела до 7 лет, потом пошла на работу. Но с малышом это хоть как-то оправдано было, у меня темперамент не позволяет дома сидеть, я дом по камню бы разнесла...Вам бы желательно иметь собственный бизнес, потому что, мне кажется, что Ваша нынешняя деятельность Вас выжала, как лимон...Может, стоит подумать в этом направлении? если у Вас большой опыт в какой-то сфере, то можно создать консалтинговую компанию. По своему опыту знаю, что вовремя поданная ценная мысль или информация дорогого стоит... 09.08.2010 16:10:40, lightbreeze
О консалтинге думала лет 5ть назад
Тогда и надо было этим заниматься
Сейчас я не могу креативить- только проверять, исправлять и не рисковать
Похоже, мозг перестроился на какой-то пассивно-сохраняющий режим
Сейчас много изменений на работе, нужны прорывы, а я стабильна и нерушима, как скала. Моментально реагирую на ошибки и опасности, быстро придумываю пути минимизации потерь или даже извлечения из этого выгоды... но вот придумывать с нуля не могу сейчас
И даже раскачаться не могу
Не хочу
09.08.2010 16:14:34, скроюсь
Тогда Вам правильно советовали- накопите "подкожный" жир хотя бы на год и, если действительно упадёт последняя капля- уходите.Жизнь дана не для того, чтобы работать с 7 до 21 часа. Лично я лучших результатов добиваюсь тогда, когда оказываюсь в полной попе, поэтому когда чувствую, что слишком всё гладко, размеренно и хочется экстрима- еду в командировку в какой-нибудь Сыктывкар или Надым, где реанимирую очередную впавшую в кому фирму...Возможно,и Вас во время смены декораций поцелует какая-нибудь фея в голову, и Вы придумаете себе занятие не только времясберегающее, но и достаточно денежное... Удачи в любом случае... 09.08.2010 16:25:01, lightbreeze
Вы моя копия в этом. Ничего, прорвемся. 09.08.2010 16:24:41, Moon
Lizochka
У меня мама тоже всю жизнь бухгалтерией занималась, достало окончательно и переквалифицировалас­ь в ландшафтного дизайнера ))))
а зимой зимними садиками занимается ) и тд............
09.08.2010 15:23:50, Lizochka
Я_Сама
Возьмите месяц отпуска за свой счет (скажите что по семейным обстоятельствам, скажите что ну очень надо) Ценного сотрудника точно отпустят. Посидите этот месяц дома с ребенком и к концу месяца поймете надо оно вам или нет 09.08.2010 14:55:05, Я_Сама
У меня некий "станок", от которого отойти нельзя даже на месяц.
Я несколько лет отпуск не брала только чтобы не разгребать потом
В этом я максималистка- либо ухожу либо работаю
Есть еще небольшой вариант типа курирования направления из дома, но не уверена, что потяну
09.08.2010 15:08:28, скроюсь
А взять на часть своей зарплаты вместо себя помощницу? 09.08.2010 15:13:19, Moon
Взяла. Шуршит вон за спиной
Но решения-то за меня никакая помощница не примет
09.08.2010 15:20:41, скроюсь
И славно. 09.08.2010 15:23:46, Moon
^)) Все просто. Когда попадаешь в другой мир, нужно наслаждаться радостями и достижениями этого мира.

1. Спокойно. Минус нервотрепка, минус обязаловка. Даже не представляете, сколькое ее, родимой, на самом деле сейчас у Вас. Когда оглянетесь, сами себя - рабочую лошадку - пожелеете.
Лизоблюды станут мерзкими, а вечные реверансы - палка о двух концах. С одной стороны Вам танец с выходом, а с другой всегда танцуете Вы. Это надо уметь, конечно. Но, когда становится не надо делать, это облегчение и покой.
Сначала пройдет десять дней (до первого ощущения), потом месяц, через полгода войдете в режим и начнете жить.
2. Лично я борщ варила раза два (гордилась, конечно), а вышивать не умею до сих пор:)) У меня кухня заклеена пазлами (надо было чем-то забить эфир, пока не переключилась). А горжусь я своими спортивными достижениями (до того все времени не было), сыном (раньше некогда было), мужем и вообще семьей. Ну и поучиться время нашлось. Это я люблю, но это не для всех хобби.
3. Никто тут с ума не сходит. Люди жить начинают. А занятия найдутся, а с ними и достижения и уважение и все такое. А вообще, оно нафиг не нужно, если в душЕ все хорошо.
4. Вот это да. Это требует привычки. Но не страшно, если временно (лет пять можно нормально). Главное - не покупать то, без чего можно обойтись. Потом оказывается, что можно обойтись без десятого комплекта шелковых простыней и восьмой сумочки, а потом, неожиданно, на руках оказывается сумма, достаточная для крупной покупки (дача, новая машина, яхта) и тогда вообще выходить из этого режима не захочется:)))
09.08.2010 14:39:13, Karramba
Спасибо!
Вас я и ждала, наверное- прошедшую через подобное из схожей ситуации
Если вдруг у Вас еще осталось "эфирное время" свободное, можно обратиться за психологической поддержкой к Вам?
Я тоже люблю учиться, освоили в декрете несколько прикладных комппрограмм
Спорт с ребенком тоже запланирован
И вообще немного похоже
Можно?
09.08.2010 14:42:20, скроюсь
Всегда рада:), но ближайшие три дня (как и три предыдущих) проведу на колесах и когда попаду в интернет не знаю. 09.08.2010 14:45:53, Karramba
Попробую ответить всем сразу
-Муж опасается, но не против моего ухода
-"Ради семьи, мужа и ребенка" я бы не смогла стать зависимой и бросить любимую работу. Конечно же я делаю это для себя.
-В отпуске была, не помогает.
-От работы устала. Надоела она мне. Ничего плохого, ужасного и прочего в ней нет, я профессионал более 10ти лет варюсь в определенной отрасли, один из довольно -таки известных на этом рынке специалистов
-Работать на том же рынке после ухода не получится
-Работать на другого дядю в другой фирме - не хочу
-Боюсь, что я не то чтоб устала, а "переросла" эту тягомотину с 9ти до 18ти. Плюс мне надоели люди, с которыми работаю от сослуживцев и руководства до партнеров и воротил этого рынка. Просто надоели. Люди замечательные, во всем и всячески интересные, но надоели.
-На подработку не слишком надеюсь, есть мысль о собственном бизнесе, как раз ее проверяю сейчас, но денег до смешного меньше будет с того бизнеса
-Ребенку "в таких количествах" я не нужна- соглашусь. Но ребенок очень умный и интересный, хочу развивать его таланты пока не поздно
-Муж "насиловать" не станет, мое решение примет и кормить будет . Основная проблема как раз во мне- смогу я нормально перенести зависимость или нет.
Кроме того, мы с ним никогда так не жили, только год моего декрета, когда он очень неплохо снабжал, а я тряслась над каждым рублем, бегала по стенкам от незанятости и панически боялась не успеть убраться или что-то приготовить.
В общем, я в разрае.
С одной стороны, с оими мозгами работу найти можно. С другой стороны- "от добра добра не ищут", вроде и здесь неплохо. С третьей- "не хочу-не могу" больше.
Надоело.
Умные, добрые, замечательные конфяне.
Я каждый день прихожу на работу и жду какого-нибудь подвоха или директорского гнева, или хоть какого-то малейшего повода уволиться.
Чтобы вроде как меня вынудили. Чтобы решение не принимать, чтобы не рушить стабильный (даже в разгар кризиса без снижений и перебоев) заработок
Что делают в моем случае?
09.08.2010 14:17:34, скроюсь, автор
Щас отвечу-))).
Я в похожей ситуации была и есть.
Более 15 лет на ТОП-ой должностив своей отрасли, с перерывом на год в декрет за вторым ребенком. И то в декрете нагружали как редкого специалиста подработками и после исполнения ребенку года насточиво звали назад.
Старший ребенок вырос практически видя маму именно в таком режиме- вечно работающей. И хорошим, нормальным вырос. ПРи этом я активно им занималась в выходные- совместные игры, коньки. Вечером интересовалась его подвигами за день.С ним сейчас прекрасные от отношения.
При этом материальная сторона у нас с мужем немного другая. Я по сути была основной составляющей нашего бюджета.
Поэтому когда сложилась ситуация что я устала и решила что то поменять в своей жизни, сменить бешенный ритм жизни на более спокойный в моей семье меня мало кто поддержал.
Но я оттого и счастливый человек, оттого и сделала успешную карьеру, потому как жила по душе.
Я приняла решение и сменила работу сначала на менее загруженную, потому как поняла что не столько я нужна младшей дочке.( она у меня садиковского возраста еще).А потом с мая месяца вообще осела дома совсем.

Мне , лично мне, стали нужны стали куколки и платьица. Нужны совместные походы на каток и на озеро с ней и т.д.
И я лично осознаю что как раз до ребенкиных лет 8-9 и ей и мне это будет нужно.Позже же я буду ей мешать взрослеть и набиратся самостоятельности.
Вот позже я и начну снова работать.

Чем я занимаюсь?
Собой. Финтесс клуб ежедневно. Завела новое хобби себе и новых подруг с детьми такого же возраста как и моя младшая, только домохозяек.
Реально отдохнувшей от работы я себя почувствовала только через полгода.
Понимаю умом что новую работу и такого ТОПого уровня я вряд ли завтра найду.
Но это моя жизнь и я так хочу жить.Прийдет время и снова выйду на работу.
При этом в этом году вместо заграницы вся семья едет на машине на Азовское море дикарями и все счастливы.
10.08.2010 11:33:56, Скроюсь
мне кажется, что если ты уйдешь с работы - для тебя будет полный конец всего. Если нет - значит ты сейчас ив своих текстах неоткровенна.

Честно говоря, со стороны выглядит как кризис у ребенка в 2-3 года, когда некоторые очень любят упасть в лужу и там поорать и подрыгать ногами, пуская брызги.

посмотри - практически в каждом предлоэении - "НЕ".

не получится
не хочу
не против
не смогла
не помогает

люди - все надоели.
Нет никакого позитива. Ты совершенно сама не знаешь, чего хочешь. В такой ситуации главное - не совершать никаких поступков :)
09.08.2010 15:13:17, AleXXX
Так не писала бы, если б решено было и все наперед знала
Прав конечно, во всем прав
И даже предвкушения ребеночьи немного присутствуют- типа как на меня народ удивится, что Я уйти могу
09.08.2010 15:17:19, скроюсь
ага. У меня была очень похожая ситуация - но я не мог уйти по личным моральным обязательствам перед собственником. Думал уйти по состоянию здоровья, прошел врачей - здоров как бык, да и в этом случае скорее всего была бы ситуация такая - вот вам деньги, лечитесь в любой загранице, но через неделю жду на работе :)

Но через год дождался некорректного ко мне поведения и воспользовавшись этим уволился :)

Все очень удивились :)
09.08.2010 15:25:33, AleXXX
Так значит понимаешь о чем я
Если бы был ужас- ушла бы сразу. Дае пару почти ужасов было- я уже который раз хочу уйти
Но потом вроде и ничего, нормально
Да и это мое второе место работы, на первом действительно хуже было, хотя там тоже почти сразу в руководители направления выбралась без труда особого
Есть знакомые- не уходят потому что мужа нет, или кредит большой или еще как
А у меня накоплений на карточке 2 зарплаты, в тумбочке 4 зарплаты
Потратить-то моментально можно- машину сменить, дом достроить, ремонт доделать, в отпуск съездить.. но можно и пожить на них попробовать
09.08.2010 15:51:02, скроюсь
маловато. Поработай еще полгодика, а зарплату откладывай ВСЮ в тумбочку. Заодно поймешь, как жить на 100000 в месяц :)

А вот имея нычку, позволяющую прожить пару лет - можно смело уходить на год. За год точно сама с собой разберешься.

Хотя, возможно, разберешься и за полгода. Кстати, если четко себе укажешь срок - все, работаю до марта, потом - увольняюсь - сразу станет КАТЕГОРИЧЕСКИ легче :)
09.08.2010 16:00:05, AleXXX
В декабре я себе поставила срок июнь.
Стало действительно легче
В июне испугалась
Да и наладилось вроде
В июле решила до 1го августа
Сейчас снова
И вот полдня сижу в конфе вместо активной работы
09.08.2010 16:06:20, скроюсь
ты давай деньги накапливай :) 09.08.2010 17:05:21, AleXXX
+100 09.08.2010 16:03:53, Moon
Если Вы просто болеете от нынешней работыв - а по этому посту это видно - ищите другую. Никаких денег насилие над собой - когда на работу ноги не несут - не стоит. Если вы конечно не преувеличиваете. Предупраждаю - под каждой крышей свои мыши т.е. на другой работе тоже все в шоколаде не будет.
Если вы кпак пишете - видный специалист своего дела - открывайте свое дело или идите в консалтинг.
09.08.2010 14:59:08, Moon
Мне уже не очень интересно это направление
Специалистов довольно мало, но свое дело здесь почти нереально- денег много надо для начала, Очень много
Я бы не хотела больше НАСТОЛЬКО вкладываться в работу, не хочу никем руководить, не хочу ни за что отвечать, не хочу авралов и прочего
В идеале хочу много думать, генерить решения и придумывать их воплощение
А у меня голова не работает- не высыпаюсь, не успеваю ничего
деально было бы начать тот свой бизнес маленький, а потомуходить
Но уже 3я неделя-не могу. Устаю. Не хочу ничего после и до работы, голова не варит совсем, еще и жарища эта
09.08.2010 15:12:06, скроюсь
Вообще-то Вас выжали. А вы дали себя выжать, так что позвольте в Ваших талантах усомниться - специалист знает себе цену. Или вы в глубине души уверены что ваша зарплата завышена? Чего вы хотите. Вы не были в отпуске. Боитесь уйти? Бред. Спец с хорошей зарплатой знает и умеет отдыхать, иначе не выживет. Вы держите все нити и почему-то боитесь или не умеете делегировать. Лукавите вы видимо в чем-то. 09.08.2010 15:23:21, Moon
Мун, это психология и гораздо глубже, чем вопрос работы
Не я одна такая- кто от мужа боится уйти и "старой девой" в 25 лет остаться, кто работает за 10тыс ради "книжки и гарантий" потому что кризис вокруг
Я пытаюсь себя оценивать со стороны как специалиста- да, хорошая голова + огромный опыт в моей области
Ноль предприимчивости в этой сфере, 10раз перестраховка, никакого креативно-=рискованного прорыва у меня не будет. Максимальная сумма моего риска- до 3х млн руб.
А чтобы "выстрелить" надо уметь не бояться ворочать бОльшими миллионами.
А я не могу, потому что они, миллионы чужие. И для руководителя это минус
Я пытаюсь минимизировать расходы как свои, выторговываю у поставщиков бонусы как для себя. А моему руководству нужны яркие высокие показатели, а не стабильная доходность
Похоже, что я старею и просто не тяну
Но это все если действительно лукавить
Мое же глубинное личное мнение- мое поколение 30-40летних почти все такие- себя недооценивающие. И вокруг меня, и в топиках на сайте- всем не хватает этой пресловутой самооценки. Либо ее "покупают"
Я свою самооценку "купила". Она появилась вместе с деньгами
Только с нормальной зп мне не стыдно возвращать товар на кассе, если денег не хватило. Только теперь мне не стыдно сказать в магазине "извините, это для меня слишком дорого"
И так во всем
Я состоялась- у меня есть муж, семья, ребенок, зп, знания, опыт и разные увлечения
И, похоже, только получив все это я готова отказаться от лишнего?
И для меня главный вопрос- готова ли
Не потеряю ли я эту приобретенную самооценку и самоуверенность без денег
Если потеряю- все развалится. И муж, и семья, и все остальное
И я боюсь вместе с этой работой и зп потерять себя
Пусть это глупо
Но миллион раз попадала уже в ситуации, когда только деньги решают почти все и реально облегчают и даже меняют жизнь.
09.08.2010 16:02:43, скроюсь
Вы все здорово все и откровенно написали, спасибо, это уважение к собеседнику и дорогого стоит. Вы прямо-таки меня порадовали. Вы умничка и справитесь.
Алекс пральный совет дал - накопите жировой запасец в режиме жесткой вашей экономии такой чтобы хватило на полгода- год вашей не-работы. И ищите другую работу если действительно чувствуете. что эта работа Вас съедает.
Но я бы на Вашем месте поискала профессиональных консультантов по карьере или опытных кадровиков, кто может расписать ситуацию на рынке работы которая вам подойдет. Понимаете белка она не может без колеса. ее от безделья инфаркт жахнетэ. Ищите себе удобненькое такое колесико, как накопите достаточно (по вашим меркам) средств. Вообще будь я Вашей подругой, или были бы мы знакомы, прежде чем что-либо советовать, я бы постаралась глубже вникнуть в ситуацию на работе.
09.08.2010 16:09:13, Moon
Спасибо большое за комплименты
Я в жирок не очень верю
Нужно что-то, что приносит стабильные сливки, которые можно регулировать и снимать
А накопленный жирок у меня почему-то либо на нечто срочно-непредвиденное улетает, либо обесценивается, либо еще что
И наоборот- при полному казалось бы нуле что-то откуда-то материализуется и появляется
09.08.2010 16:17:24, скроюсь
Блин последнее предложение что откуда ни возьмись деньги образуются - я ваша копия. Знаете о чем это говорит? Тоже о том, что нельзя не работать. 09.08.2010 16:25:59, Moon
Иронька
делегировать! делегировать! делегировать рутину! оставляйте себе только генерирование решений! учите ближайших делать рутину за вас: это и для них рост (новые задачи), и для вас рост. 09.08.2010 15:15:50, Иронька
natmet
Смените работу и сферу деятельности. Помогает. 09.08.2010 14:56:13, natmet
Иронька
Похоже на синдром выгорания. Страусиное решение - головой в песок (увольте меня, я больше не могу) - не спасет. Удовлетворения от ухода с работы не будет. С ребенком, с мужем точно все в порядке? Тогда внимательно изучите истоки недовольства работой, опеределите себе новые горизонты или что может заинтересовать с новой силой (на этой работе или на другой), и вперед жить дальше! ;-) 09.08.2010 14:42:35, Иронька
Спасибо, похоже. Именно выгорание. Ужаса никакого нет, просто надоела и работа и люди и дело вместе с рынком.
Я точно могу работать дальше. Но без удовольствия. А для меня это важно.
09.08.2010 14:46:22, скроюсь
Иронька
Почитайте про синдром выгорания, сходите к психологу.
Попробуйте договориться о гибком рабочем времени и возможности работать из дому - с учетом развития техники это вполне возможно (телефон и интернет - эффект присутствия на рабочем месте;-)
Кстати, суметь все построить на работе, чтобы все работало без вашего непосредственного участия (качественный менеджер) - тоже задачка для азартных;-)
Т.е. спасение от выгорания - новые интересные задачи.
Кстати, домохозяйки очень часто тоже выгорают. Работа на дому - такая же рутинная работа, в принципе.
09.08.2010 15:07:46, Иронька
NatalyaLB
вы деушка умная, поэтому пишу что думаю без приседаний и обяснений: вы не имеете права на такие мысли.
Мысли "не могу работать дальше без удовольствия. для меня это важно" могут позволить себе люди, у кого есть счет в Банке миллионов на несколько.
Анжелина Жоли может завтра решить больше не работать. Безимянная бездетная тетенька попроще, у ктр "3 кв, в одной живу, 2 сдаю" - тоже.
Хотите бросить эту работу - бросайте, я уверена ( а вы ниже подтверждаете), что "если понадобится", другую работу с заработком в 60-80 т вы себе найдете легко в любой момент.
Но я так же на 100% уверена, что этот момент наступит максимум через год, и что через год вы не сможете себе сказать "захочется ли ради этих денег что-то делать после моей зп", у вас будет такая финансовая .опа, что вы будете рады любой зарплате.
вопрос: "пожалею ли я, что бросила ЭТУ работу?"
вот на него у меня нет ответа.
Есть шанс, что посидев год дома вы найдете работу лучше и зарплату выше в этой же отрасли. Или в другой.
Если шанс, что замутите свое дело и всё будет распрекрасно и шоколадно.
Но есть шанс, что после года сидениай дома вы получите работу хуже/коллектив хуже/зарплату меньше.
И что пожалеете о том, что " год назад поддалась хотелке и никто не отговорил и по башке не настучал".
Какой из выше перечисленных сценариев наиболее вероятен, я не знаю.
09.08.2010 15:03:57, NatalyaLB
Спасибо
Вами перечисленного я и боюсь
А с другой стороны- живя в Москве бояться не найти работу странно для меня всегда было
Про Анжелину- у нее расходы такие, что не может она себе позволить, также как и я
Про то, что получу после сидения- что работа будет хуже. зп, коллектив и тд- я бы кому-то другому ответила, что это как с мужем- как можно "получить" мужа хуже предыдущего- только сознательно такого выбрать зачем-то..
А как ответить самой себе- не знаю
09.08.2010 15:16:01, скроюсь
ну и хочется добавить - мужа автор сожрет через месяц сидения дома. Почему-то так кажется. 09.08.2010 15:14:50, AleXXX
ландыш
возможно, это как раз и есть заветная цель; только автор, боясь себе в этом сознаться, идет к ней окольными тропами )) 09.08.2010 15:52:03, ландыш
Не, цели такой нет
У меня муж и работа приблизительно равнозначны и, возможно, взаимозаменяемы
По крайней мере я не представляю как быть без работы и без мужа одновременно, должно быть хотя бы одно из них
09.08.2010 17:47:03, скроюсь
Человек, умеющий сделать себя в одной отрасли (человек у которого хватает дисциплины, чуткости, знания себя, умения анализировать, систематизировать, психологической устойчивости и т.д.), сумеет найти себя и в других областях.
Это совсем не трудно. Наоборот, интересно. Только не нужно опираться на стереотипы. Домохозяйство вовсе не борщи и вышивка:)) это время, распределенное иначе.
09.08.2010 14:51:34, Karramba
В моем случае "сделало" меня скорее время, проведенное в этой отрасли.
Уйти и следующие 15лет зарабатывать себе имя где-то еще- по мне цель слишком сложная
То есть моей заслуги в принятии рынком и партнерами максимум половина. Остальное- время и правильный старт, старт в правильной фирме
09.08.2010 15:20:04, скроюсь
тогда рантье. Сделать последний рывок, заработать (пусть и путем экономии) на источник сливок и уйти в запас.
Тогда или понравится дома и хватит сливок, или через какое-то время, к этим сливкам добавится новый заработок.
09.08.2010 17:04:55, Karramba
Рантье- моя мечта со школы
Сейчас "сливками" может быть только недвижимость или сами деньги
Отложить в обозримое время я могу максимум миллион
Недвижимость на него не купишь, а для сливок от вкладов маловато
Биржи, акции и прочее- это еще более нервная работа по отслеживанию, чем моя сейчас, я даже к форексу присматривалась... только ерунда это
На самый крайний случай могу сдать квартиру, но это нынче тыщ 30, по моим меркам не те деньги, ради которых стоит за город перебираться жить
09.08.2010 17:51:08, скроюсь
миллион это неплохая добавка к размену квартир. Можно получить еще одну для сдачи. Да и 30тр неплохая прибавка к 70тр ежемесячного заработка мужа. 09.08.2010 19:04:54, Karramba
Нужен повод уволиться? Попросите больше денег. Столько, что поймете, что за такую сумму Вы готовы потерпеть надоевшую работу/коллег/партне­ров. Если такие деньги есть, конечно. Если ни за кикие не готовы терпеть, то уходите, конечно. Иначе это насилие над собой не пройдет даром.
Если хорошие отношения с руководством, то попроситесь в длительный отпуск за свой счет. Сколько дадут. А там посмотрите.
09.08.2010 14:41:14, в розовых очках
В длительный отпуск в моем случае не вариант
Есть некое направление, за которым нужно постоянное внимание. Вернувшисб через год у меня будет два варианта- либо восстанавливать пепелище своего направления, либо идти с нудя на новый фронт работ
Кроме того, таким образом я не решу основную проблему данной организации- неофициальность всяких благ от зп до больничных и отпусков, и большое время в пути
Да и люди мне эти надоели все подряд
09.08.2010 14:44:52, скроюсь
Через полтора года у Вас будет другое направление, а еще через год , все те же 170тр, но в другой области. 09.08.2010 14:54:22, Karramba
Честное слово, я б выбрала перспективу восставливать пепелище на работе, чем собственную нервную систему. Отдохните, посмотрите на это все со стороны. Но концы не рубите пока. Ситуация неоднозначная. 09.08.2010 14:52:41, в розовых очках
Скажем так: сидеть дома нужно "себе позволить". Человек или может себе это позволить или нет. Не только по материальным соображениям. Некоторые не могут себе этого позволить, например, по этическим и эмоциональным причинам. 09.08.2010 14:41:07, Karramba
Прекрасно Вас понимаю
В джекрете мне было стыдно- не могла себе позволить
09.08.2010 17:56:22, скроюсь
:) 09.08.2010 19:26:32, Karramba
NatalyaLB
думаю, у вас 2 варианта:
1. бросить работу, посидеть дома, пока не захочется снова работать ( займет от пары мес до года), потом снова найти работу, другую, возможно, даже наверняка, за меньше денег , но всё же будет лучше, чем сидеть дома
2. попить антидепрессанты и перестать "беситься с жиру". Щас вам человек 150 напишет, что "с 9ти до 18ти" - это не тягомотина, а "санаторий" и "просто сказка" :)
И что развивать таланты ребенка можно чужими руками, и что общаться с ним при графике 9ти до 18ти у вас времени навалом.
Но если всё же хотите уйти, дам совет: начните болеть. Покупайте больничные, чтоб "неделя на работе - неделя дома" ( или " месяц на работе - месяц дома" и т п). Вас или уволят, или ( о, чудо!) не уволят.
Если не уволят, то, может, это и есть ваш вариант - работать " через раз"?
09.08.2010 14:26:19, NatalyaLB
1. У меня нет больничных- я либо могу работать, либо лежу-помираю и работать не могу.
2. с 9ти до 18ти- время, которое я должна быть на работе
с 7ми до 20-21- время, которое меня нет дома
При некоей виртуозности и суперпланировании можно до 8ми утра попасть в фитнес (пробовала, неудобно), вечером при наличии пробок переждать в парикмахерской или салоне (не угадаешь)
3. Работа у меня действительно "санаторная"- не вагоны гружу, особо не напрягаюсь
Но устала
09.08.2010 14:33:38, скроюсь
NatalyaLB
у вас НЕ БЫЛО , раньше, больничных, если вы скажете работодателю что " лежу-помираю" и покажите бумажку с печатью, он вас не побьет.
Уволит, ну и фиг с ним, если вы уже настроены на увольнение.... а может, не уволит? Может, скажет " поболей и приходи"? (я могу вам диагноз придумать, при ктр можно 2-3 мес поболеть)
Если работа классная, но дорога до нее занимает 2 часа, мож, кв сменить? и 4 часа в день себе сьэкономить?
Фитнесс - это хорошо, но, уволившись, вы туда все равно не попадете. На него тупо будет всегда не хватать денег.
09.08.2010 14:40:34, NatalyaLB
Спасибо всем большое, вы мне помогаете по полочкам раскладывать
2-3 мес болеть невыгодно. Я вернусь либо к пепелищу своего отдела, либо с нуля на другую должность
2-3 мес болезни будут проходить на мобильном и в интернете, на постоянной связи и с той же ответственностью, но с бОльшей сложностью принятия решений
Квартиру снимали ближе к работе пока ребенка не было
Теперь у нас все ребеночные заведения, бабушки-дедушки, дачи и друзья на другом конце Москвы, мы неплохо окопались за время декрета именно по месту прописки, я была уверена, что не вернусь на работу на другой конец города
09.08.2010 14:49:57, скроюсь
Увольняйтесь)
Посидите немного дома и либо устроитесь на новую работу либо собственный бизнес организуете.
У меня есть знакомая примерно с такими же исходными данными.. тоже не может уволиться - так и работает. Плюется и работает, не знаю, почему.
09.08.2010 14:24:37, Ольгочка
Лучше бы она смогла и Вы мне хороший пример написали.
Я действительно в раздрае
09.08.2010 14:34:51, скроюсь
Так и она в раздрае. Раздрай продолжается уже давно. Не знаю про вас, но моя знакомая просто не может сидеть дома. Удовольствия от борщей ей хватает на 2 выходных дня. Мне кажется, вы тоже не можете, поэтому и не увольняетесь. 09.08.2010 14:40:30, Ольгочка
Да, не могу
Я поняла про себя, что мне не просто неинтересно хозяйство, мне зачем -то очень нудно и важно то самое общественное признание.
Мне не хватит восхищения мужа и ребенка котлетами
Мне тот самый хор нужен многоголосый, который сейчас имею
Дома будет только инет
Живые люди, чье мнение интересно- работают либо путешествуют
Остальное реальное живое окружение даже шуток моих не понимает
Поэтому я в конфе
Здесь прямо-таки квинтэссенция созвучных мне людей
В реале почему-то не принято думать и анализировать хоть что-то
09.08.2010 14:53:42, скроюсь
Принято анализировать, просто не со всеми можно откровенно высказать свои соображения.
Свой бизнес мне кажется хорошим выходом. Если у вас 2 варианта - либо остаться совсем без дохода, либо иметь меньший от своего дела + мозги заняты, на семью больше времени. Там свои заморочки, конечно.
09.08.2010 14:59:12, Ольгочка
родить второго и уйти в декрет..
будет законное право не работать год и работу сохраните..
через год подумаете...
09.08.2010 14:22:13, RitaK
Автор нигде не писала, что хочет еще детей. 09.08.2010 14:27:23, white-dove
Абсолютно верно
Вот что мне совершенно не понравилось- так это рожать и сидеть с маленьким
09.08.2010 14:29:58, скроюсь
А сам образ жизни домохозяйки (пока в декрете были) понравился? 09.08.2010 14:45:41, white-dove
masyanya белая и пушистая
1. я не работаю уже 15 лет . Но это началось с первой беременности . Потом вторая . А потом - моя зарплата только только бы покрывала расходы на няню и дом.работницу . Тоесть оно того не стоило , поэтому , посчитав один раз , уже к вопросу моей работы и н возвращались . А уходить с работы к 8 -му ребенку вообще незачем .
2. Это вопрос ваших комплексов . Если комплексуете быть домохозяйкой , то лучше работать. Если нет , то вам будет пофиг как и что вы делаете .
3. а сейчас вас уважают исключительно за получаемую вами зарплату? Или вы ценны только как специалист в своей области , а без этого вас и уважать незачто?
4. Очень сложно , практически невозможно . Попробуйте пару месяцев полностью откладывать свою зп и увидите.
09.08.2010 14:14:22, masyanya белая и пушистая
"а сейчас вас уважают исключительно за получаемую вами зарплату?"
Нет, сейчас меня уважают за нестандартный ум, умение принимать быстрые и неожиданные решения, за внешность и вообще удачливость
Уверена, что ни внешность, ни мои решения, ни удачливость без денег неценны совершенно здесь и сейчас
Таким образом, уважение и некое восхищение скорее всего идут по совокупности факторов
Я никогда не была домохозяйкой, только в декрете..
09.08.2010 14:21:12, Скроюсь
masyanya белая и пушистая
никуда ваш ум не денется . И нестандарные решения тоже надо будет принимать . Поэтому вот за это я бы меньше всего волновалась . 09.08.2010 14:49:30, masyanya белая и пушистая
автор - ты ведешь себя некрасиво - народ жаждет подробностей :)))) 09.08.2010 14:13:00, гм
Смотрите сами. У вас будет на троих в Москве 70-150. Причем исходя из кризиса исхождите из худшего прогноза. Кем работает муж? Слишком нестабильный заработок какой-то. Легко ли найдет новую работу в случае чего? Или свой бизнес?
Не работать Вам. Это значит минус серьезная помощь родственникам , минус отпуск в хорошем месте хорошего качества. К развлечениям и отдыху придется подойти экономно. Фитнесс до свидания. На маникюр и парикмахерскую и понравившуюся сумочку деньги выпрашивать- выкраивать. Причем самое паршивое в этой ситуации - выпрашивать у себя, по себе знаю. когда одна половина себя говорит "хочу, жизнь проходит", а другая половина говорит "а что вы жрать будете когда деньги кончатся". А самое главное - ребенок не всегда будет школьником, ему надо учиться в хорошем вузе, сколько это стоит в Москве думаю вы в курсе. У растущего ребенка интересы тоже только дорожают. А о том, стоит ли рассчитывать на поступление на бюджетное отделение - тоже думаю вы в курсе. Вы с мужем не всегда увы будете молодыми и здоровыми - о ценах в аптеках и стоимости медобслуживания лучше не думать.
Да, вы будете сидеть дома. Но Ваши мозги будут заняты экономией. К тому же когда денег не хватает - какая эже это свобода. Ни шопинга ни фитнесса, на хобби не выкроишь, время отъедает экономные походы по магазины и экономное приготовление пищи - пироги, супы и т.п.

Для меня было бы два убойных аргумента против - Я НЕ ПРИСПОСОБЛЕНА ДЛЯ СИДЕНИЯ ДОМА и МАЛО ЛИ ЧТО СЛУЧИТСЯ.

Я бы поняла если бы вы при озвученной зарплате мужа работали гдето на 25 тыр. Действительно, во многих случаях дешевле дома сидеть (если говорить о Москве) .
Так что даже и не мечтайте ИМХО.
09.08.2010 14:05:17, Moon
Ага, дома без денег сидеть - то еще удовольствие. Какие тут хобби-фитнессы? Одно развлечение - поход в супермаркет с эконом- списком и боязнью купить что-то, выходящее за рамки этого списка. И каждый раз угрызения совести, если покупаешь что-то "для себя". "когда одна половина себя говорит "хочу, жизнь проходит", а другая половина говорит "а что вы жрать будете когда деньги кончатся"- очень точно сказано.
К тому же, по закону подлости, когда не работаешь, денег хочется тратить больше - скучно ведь просто так дома сидеть.
09.08.2010 14:43:55, white-dove
вот вот и я том же Просто когда женщина думает что хочет сидеть дома, она соавершает одну ошибку - она отбрасывает или не учитывает всю негативнкю сторону. думает что к имещщимся пока работает возможностям у нее появится время их использовать. А вот фиг. Возможности схлопнутся. 09.08.2010 15:06:36, Moon
Откроются другие. 09.08.2010 15:07:37, Karramba
Ох ну и жуткую картинку Вы нарисовали.
На 50-80тр найду работу без проблем (наверное)
Другой вопрос- захочется ли ради этих денег что-то делать после моей зп
Выживать- не хочу
Работать ради гипотетического будущего с девизом "отдохнем после смерти"- тоже не хочется
Может, это бешенство с жиру, которое красиво называют "дауншифтинг"
Маникюр, педикюр, парикмахерская и фитнес-у меня на это сейчас нет времени, поверьте, не успеваю я в эти прекрасные заведения ходить
Сумочка на сумму 5-9тр -меня и сейчас большая жаба душит. Я не хочу ходить с такими сумочками (донашиваю свою за 7,5тр, новую покупать не хочу хза такие деньги)
Машина- да. Мою надо менять. Понимаю, что без моей зп уровень машины точно резко упадет. И если уровень носимых вещей, сумочек и даже обуви мне безразличен, пересаживаться на низкоуровневые машины- да, не готова.. наверное
09.08.2010 14:27:37, скроюсь
Я просто имею опыт что такое жить втроем на определенную сумму да еще работая. Какая машина, какие сумочки. Насчет найти работу легко на 50 тыр в Москве - дай то бог. я не уверена. Вы кто по профессии если не секрет? 09.08.2010 15:10:05, Moon
Вещи становятся не "низкоуровненвыми", а "оптимальными". То есть, именно такими, которые нужны. 09.08.2010 15:04:14, Karramba
Dixi
сходите лучше в отпуск. 09.08.2010 14:05:10, Dixi
есть много факторов:
1. Вы все-таки хотите или НЕ хотите уйти с работы? Мне кажется, когда человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет уйти с работы, то первые три пункта его не волнуют в принципе. В противном случае это просто усталость.
2. С настолько меньшим бюджетом жить очень сложно, но некоторые траты могут сократиться. Например, покупка одежды для офиса, транспорт, обеды в кафе. Но тут я обстоятельств не знаю.
3. Мне не понятны эти крайние варианты: все или ничего. Достала эта конкретная работа? Ну так найдите другую, пусть сократится только Ваш заработок, но будет приятней работать, меньше времени будет уходить на работу или поездки на работу.
4. Мнение мужа и его финансовая ситуация не понятны, но важны.
5. Все-таки есть женщины, которые не могут работать, и есть женщины, которые не могут не работать. Вы кто?))
6. Мама в очень большом количестве для ребенка такого возраста и старше - это скорее зло)). Но это очень субъективное мнение.
09.08.2010 14:02:32, Katerine
Меня волнуют все пункты, потому что ничего плохого в моей работе нет. Я ее хорошо знаю, я признанный специалист. Есть руководитель- гений и очень внимательный к сотрудникам- иногда ругается, но в основном для того, чтоб не расслаблялись

И сейчас напишу главное. И самое "помидорное"
Я уверена, что жить надо с удовольствием.
Я не понимаю и не хочу понимать людей, которым "обстоятельства" не дают нормально жить
Которые мучаются на работе, ухайдокиваются на домхозяйстве, ненавидят собственного мужа или с ненавистью живут с чужими родителями.
И вот я поняла, что у меня исчез восторг, азарт, желание и радость работы.
Кому-то смешно и "с жиру"
А для меня так жить неправильно
И вот я хочу уйти
А голова не пускает. Говорит, "ты чо, дура, глянь вокруг, народ за 30тыс сутками ухайдокивается, а ты жируешь"
09.08.2010 14:39:12, скроюсь
Если вы знаете как не ухайдокиваться поддерживая тот уровень жизни, который Вам и Вашей семье удобен и приятен, респект Вам и уважуха, куча народу к вам на курсы запишется. А по провинции можно будет с гастролями кататься.
Вперед и с песней.
Только в чем тогда вопрос?
09.08.2010 15:27:47, Moon
с конца: логику про народ я вообще не предлагаю брать в расчет, мне лично она не близка совершенно)).

эта работа не последняя, не единственная. Вы вроде настолько уверены в себе как специалист, не понимаю, что Вы так переживаете бросить именно эту работу.
с Вашими тезисами я совершенно согласна, но, оказавшись в нужде, Вы тоже не сможете жить с удовольствием.

напишите, каков финансовый запас сейчас у Вас. есть ли квартиры, которые можно сдавать? сумма на счете приличная? во что-то инвестированы деньги?
09.08.2010 14:45:00, Katerine
Инвестировать не умею, даже не знаю как и куда
Недвижимость - три квартиры, во всех кто-то живет + загородный дом пригодный для постоянного жилья, но там я точно свихнусь
финансовый запас 250-260тр на карточке + 500-600тр наличными
Но эти деньги спокойно за месяц можно в тот дом загородный вложить, в машину и тд
То есть это не совсем жирок, а некие вложения будут не приносящие прибыли
Или я на них сажусь попой и никуда из-под нее не выпускаю
09.08.2010 18:23:13, скроюсь
не очень понимаю: три ВАШИ квартиры?? как так?

а зачем их вкладывать?
Вы придумали себе странное развлечение в виде загородного дома. На него небось и уходили все доходы?
Это очень дорогостоящее меропиятие, его надо очень хотеть, любить и пр., чтобы так убиваться из-за него. и с ним Вы, безусловно, не можете позволить себе бросить работу. Ну и... плохая это инвестиция, очень плохая)). Лучше трешку в центре. И сдавать за 70-100 тыщ. И нифига не работать).
09.08.2010 18:37:49, Katerine
очень похоже, что ты хочешь, чтобы тебя отговорили :) Отговариваю - не бросай работу :) Было бы ребенку 3-5 лет - имело бы смысл.

Ну или пусть муж бросает работу.
09.08.2010 14:00:58, AleXXX
NatalyaLB
в 3-5 то зачем? он же в садике целый день... нет, вот было бы ребенку 3 дня... 09.08.2010 14:03:25, NatalyaLB
вообще, по-моему, здорово: он в садике до 5 (кстати в России с садиками все не так просто)), я в это время хоббей какой-нибудь занимаюсь, ну там халтуру какую-нибудь делаю... потом он(она) приходит и с ним развлекаюсь. ляпотааа. мне не грозит)) 09.08.2010 14:07:50, Katerine
Очень интересное и важное время, как мне кажется. Именно тут все закладываецца :) 09.08.2010 14:06:53, AleXXX
+1000 Да и болеют дети в садике часто первые года. 09.08.2010 15:29:17, Moon
NatalyaLB
я в своего усё самое необходимое заложила до 3х лет :)
А еще подпишусь под " пусть муж работу бросает" - вот на "минимум 150т" семья проживет, да
09.08.2010 14:11:27, NatalyaLB
Закладывать можно не с утра до вечера. 09.08.2010 14:09:27, Ольгочка
да, именно. только не закладывается, а может быть скорректировано. важнее периода нет. до года важно быть с точки зрения нервной системы и психологического комфорта, а вот с 3 до 5 - это классика 09.08.2010 14:08:57, Katerine
По мне так нечего делать дома с 8-летним ребенком. Уроки и развивают специально обученные люди.
При ваших расходах такое сокращение бюджета нереально.
09.08.2010 13:59:16, Ольгочка
natmet
а зачем вам это? 09.08.2010 13:55:43, natmet
А как муж относится к этой идее? 09.08.2010 13:51:15, в розовых очках
интересно как вы будете жить семьей плюс помощь родителям на 70-150т.р. в месяц? бюджет прикиньте и вопрос снимется сам собой. 09.08.2010 13:51:05, anell
а что, правда, нельзя жить на 150 тыс. в месяц втроем???
ну 70 мало, конечно,но 150?? по-моему, можно даже в Москве
09.08.2010 13:54:57, Katerine
хухра-мухра
Где там 150 тыс? Зарплата мужа 70 т.р. Остальное - то ли будет, то ли нет. Помощь родственникам от 20 до 40 т.р. Таким образом, на семью из 3х человек получается от 30 до 50 т.р. в мес. Если квартира своя, то это еще ничего. Если снимают - то это вообще уровень выживания. 09.08.2010 16:02:00, хухра-мухра
это было мое недоумение на реплику "интересно как вы будете жить семьей плюс помощь родителям на 70-150т.р. в месяц?"

так вот на 150 можно ну точно, и неплохо. про съем Автор не писала вроде, это отдельная история, вряд ли мысли уходить появились бы, психология человека, снимающего жилье, иная.
помощь родственникам при сокращении доходов сокращается, а если была чистой блажью, то аннулируется!
дальше имеем 70 тыс. - жить можно, но очень скромно.
150 тыс. - жить можно совершенно нормально.
09.08.2010 16:14:54, Katerine
Леший
Вопрос не в том, можно ли жить на эту сумму втроем. Вопрос в том, что 300 тыс. на троих и 150 тыс. на троих - это два очень разных уровня жизни. Весьма не факт, что вдвое снизив расходы, супруги не начнут сожалеть по поводу тех возможностей, которых они стали лишены. Очень часто такое падение уровня жизни заканчивается ссорами между супругами.

Это во-первых. А во-вторых, уже по заданным вопросам видно, что в представлении автора уважение к человеку зависит исключительно от внешних его достижений. Вот если ты директор, значит тебя есть за что уважать, а если ты только дома сидишь и семьей занимаешься - то и уважения ты не достоин. Пусть даже ты при этом вполне себе счастлив и твою семью такое положение вещей полностью устраивает. Но, понимаешь, не директор.....
09.08.2010 14:02:55, Леший
по поводу первого абзаца: меня удивил именно тезис, что жить на 150 невозможно, как я его прочитала.

по поводу второго абзаца я согласна полностью. да, чувствуется нереализованность.
09.08.2010 14:05:08, Katerine
Леший
Ну так у разных людей разные потребности. Я знаю людей, у которых суммарный доход на семью составляет 67 тыс. рублей (Москва). И они вполне себя счастливо ощущают. Правда круг их интересов очень узок и уровень потребностей невелик. За то раз в год всей семьей слетать в Египед ими воспринимается как величайший праздник. И есть знакомые, которым и без малого 400 тыс. рублей в месяц нехватает дабы ощущать себя счастливыми. Правда и запросы у них весьма и весьма высоки...

Так что, все в этой жизни относительно. :)
09.08.2010 14:12:01, Леший
и то, и другое - крайности и ограниченность 09.08.2010 14:15:06, Katerine
Леший
А судьи, что называется, кто? Я считаю, что главным и единственным критерием тут может быть лишь личная удовлетворенность конкретных людей. Если лично их такая жизнь устраивает, значит для них она идеальна. Иначе все время будет находиться кто-то у кого яхта на пол метра длиннее, счет в банке на десять рублей больше, и коттедж на квадратный метр обширнее. И что, так всю жизнь и потратить на пустой бег по кругу? :) 09.08.2010 14:36:52, Леший
отдых в Египте - предел мечтаний и счастье, обусловленное наличием 400 тыс. в месяц, и есть ограниченность.
в данном случае судья я, я же ответила)).
09.08.2010 14:48:19, Katerine
люди быстро привыкают только к хорошему. бюджет в 300т.р. давал определенный уровень жизни.
половинный бюджет поменяет все в жизни: магазины будут другими, меньше выходов в свет, меньше трат...
думаю когда автор не сможет выкроить себе на сапоги за тридцатку, придется задуматься(
09.08.2010 14:09:41, anell
вопрос в том, опять же, чего хочет Автор. если ей сапоги за 30 и сумка за 50 нужны были по статусу на работе (а также: дорогая машина, дорогой телефон и пр.), а теперь не нужны и нет любви к таким "аксессуарам", то и ладно бы. может, в свет выходила, потому что надо по работе.

качество жизни (без напускного))) не сильно поменяется имнно при таком раскладе.
09.08.2010 14:14:02, Katerine
не, мне уже давно все равно сколько стоит сумка и сапоги, наигралась
но сейчас я МОГУ их купить, может поэтому и не надо
09.08.2010 18:19:13, скроюсь
можно. Но не после вдвое большего бюджета.

Хотя тут надо смотреть не бюджет доходов, а бюджет расходов.
09.08.2010 14:01:34, AleXXX
вот-вот.
может, Автор для директорской должности сумки за 100 тыс. вынуждена была покупать. а они ей ментально нафиг не нужны.
09.08.2010 14:06:16, Katerine
да ладно)) какая женщина откажется от сумки за сотню?)) 09.08.2010 14:15:25, anell
многие.
такой уровень, что сотни вообще не считаются, мы не берем. таких людей на самом деле не так много.

я, страстный поклонник сумок, за 100 не куплю сумку. ибо уверена, что вот 100 - это уже понты. эрмес и биркин в т.ч. не в моем вкусе. в пределах 40 я нахожу свои сумки мечты!
09.08.2010 14:41:24, Katerine
я имел ввиду несколько другое. Скажем, доход 300000, на текущие расходы сколько уходит? Одно дело, если все проедается, другое - если проедается 100000-150000, а остальное инвестируется (откладывается). А есть варианты, когда при таких доходах текущие расходы и 60000 составляют...

Главное - на сколько сократится качество жизни?
09.08.2010 14:11:35, AleXXX
и сколько уже отложено))

да, тоже очень верно
09.08.2010 14:16:16, Katerine
Dixi
минус 20-40 т.р. помощь родителям. Если это 70-40, то 30 остается; если 150-20, то 130. Итого диапазон от 30 до 130. На 130 можно, конечно. Но привыкнув жить на 250-300, снижать расходы сложно. Плюс ребенок растет и расходы на него тоже. 09.08.2010 13:59:10, Dixi
согласна про разброс. просто не понятно, почему такой диапозон заработка. может, у мужа свой меленький бизнес. тогда категорически нельзя уходить автору с работы. ну например.
хотелось бы еще понять обоснованность помощи родителям в размере 20-40 тыс. руб
09.08.2010 14:11:04, Katerine
Dixi
родителей еще сложнее урезать. Они-то привыкли к такому уровню. Да и стоимость медицинской помощи с возрастом увеличивается, увы... 09.08.2010 14:15:12, Dixi
эту ветвь проблемы я обсуждать не очень готова, пока не пойму, на что уходят эти 20-40 тыс. у родителей. 09.08.2010 14:17:15, Katerine
Ну не знаю, по мне так и на 30 можно жить втроем в Москве (если жилье свое). Вопрос - для чего идти на такое сокращение доходов. 09.08.2010 14:01:33, Ольгочка
Dixi
на 30? Какое-то время можно жить и на 30, но если этот период затянется, но это уже выживать. имхо. 09.08.2010 14:04:16, Dixi
PinkPiglet
вы не поверите какое количество людей живут и на 30 и даже меньше на семью, и в Москве в том числе. При этом некоторые, безусловно выживают. А некоторые просто живут и даже не плохо. 09.08.2010 15:37:52, PinkPiglet
Здесь многие абсолютно правильно высказались- я тоже не представляю как можно нормально жить на 30тыс в Москве
У нас есть мамы пенсионерки, оставить их на пенсионной сумме считаю неправильным, плюс 10-20 тыс - нормально, у них запросы другие. Хотя хотелось бы их и на море отправить, и еще куда
У нас обслуживание жилья стоит около 10тр/мес дом+квартира. Машины, мобильные, интернет и прочее- тоже деньги
Отдельная тема школа и занятия- спорт 4тр/мес, к школе сейчас на 5тыс одной канцелярки накупила, плюс форма, рюкзак и обувь еще впереди
К стоматологу нужно, к другим врачам- деньги
Я действительно не представляю жизни на 30тр/мес
Похоже, открывая тему и желая уволиться я действительно хочу много времени при тех же материальных возможностях, как Мун правильно заметила
09.08.2010 18:29:51, скроюсь
Вечная Весна
ещё вопрос, сколько у них остаётся незадействованных денег. А может, они все тратят - тогда труба конечно. 09.08.2010 14:00:52, Вечная Весна
Lizochka
Вы хотите быть больше времени с детьми - это очень хорошо!!!
Главное, чтоб муж тоже это по-настоящему оценил. Иначе, потом может свалить на вас, что "денег мало,а ты дома сидишь"..... и т.д...
Если это обоюдное решение, то все будет гораздо проще пережить :)
А то, чтоб совсем не работать - я б так не смогла долго.
Какое-то занятие все равно должно быть, пускай и не сразу.

Я тоже скоро ухожу с руков-й должности, с неплохого оклада и т.д... Боязни никакой, т.к. ооочень дорожу семьей и делаю все это только ради семьи и муж поддерживает.

Есть мысли, что будет небольшая подработка, но это так - для себя больше )

Гордиться борщами должен муж )))
у меня каждый раз не забудет что-то на эту тему мне сказать )

Уважительное отношение окружающих - ну тут смотря с кем общаться, с бывшими коллегами по работе общаться про свою семью будет не особо интересно, думаю со временем и круг общения изменится... поэтому тоже все гибко в этом плане.

Меньший бюджет - дело непростое, никто не скажет, что это малоощутимо, какие бы вы тут суммы не писали. Но если отлично понимаете вы и муж во имя чего на это идете, то тоже должно быть не слишком горестно :)
09.08.2010 13:49:50, Lizochka
Вы сами столько существенных минуосв от ухода с работы перечислили. А плюсы какие? "Больше быть с ребенком, готовить, делать уроки, развивать его и прочая" - это настолько необходимо? Ребенок не маленький ведь уже. 09.08.2010 13:47:49, white-dove
Леший
Уже сам факт того, что вы задаете такие вопросы, говорит о том, что уходить вам с работы не следует. 09.08.2010 13:45:28, Леший
natmet
+100 09.08.2010 13:55:54, natmet
NatalyaLB
я б не уходила. Вам просто тупо не хватит на жизнь, темы " уважения" и "как не отупеть" даже обсуждать не буду 09.08.2010 13:45:24, NatalyaLB
Dixi
ага. 09.08.2010 14:01:16, Dixi
Oker
к-хе, почему "вдвое"? У меня получается втрое. Плюс у мужа какой-то слишком большой разброс = нечто нестабильное с работой? 09.08.2010 13:43:39, Oker
да, вот меня бы этот фактор пугал 09.08.2010 13:57:13, Katerine
Вечная Весна
мнение - сидите на работе и не рыпайтесь. 09.08.2010 13:38:03, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!