Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жена-домохозяйка

Здрасте всем :) Уже вторую неделю только читаю, писать сил нету в такую жару :) Сегодня все окна закупорила, скоро совсем перегреюсь. Кошка из-под кровати не вылазит, когда ест и пьет (и гадит) - непонятно :) Ребенок орет - гулять! Вот такие дела :)
А тема такая назрела - про домохозяек и домосиделок :) Вчера читала где-то ответы Весны, что при правильном выборе мужа насчет финансов можно не заморачиваться, не работать, а деньги брать в тумбочке :) У меня сейчас второй год декрета, деньги все мужнины из тумбочки. На данный момент я определилась, что работать в ближайшие годы не хочу. Поэтому один из аргументов за рождение второго - "не хочу работать" :) То есть это единственное для меня нормальное оправдание, почему я сижу дома. Вот зачем оно мне надо, это оправдание? Почему я не могу просто так уволиться и не работать? Все равно доход не изменится...Это муж неправильный, чтоли?:)Или с детства установка привита - каждый работоспособный человек должен работать? И всякое лентяйничество осуждается :) Причем в моем случае это именно лентяйничество - потому что я по дому очень мало чего делаю и не люблю это домохозяйство, в основном только за ребенком слежу и гуляю с ним.
Так вот вопрос домохозяйкам и не домохозяйкам - почему вы выбрали (или не выбрали) сидение дома, нужны ли вам для этого "оправдания", и бросили бы вы работу при отсутствии финансовой в ней необходимости? Ну и вообще кто что на эту тему думает :)
06.08.2010 13:00:57,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работаю, потому как люблю это делать. Правда, ранее только к ночи домой появлялась, теперь работаю в менее напряженном графике. Предполагаю работать, пока получается. Дома мне плохо сидится - да, щи-борщи и компот, да, муж на седьмом небе (я неусталая, массажик ему, выслушать (его бред), посочувствовать, и всё это с ленточкой в волосах), но к третьему месяцу тоска накатывает. К тому ж диплом красный лежит - жалко на щи-борщи его пустить.
Если у меня будет дочь, буду ориентировать прежде всего на дом, постараюсь вложить установку "мужчина - кормилец". Чтобы не как я - "я на всё заработаю, я, милый, всех нас прокормлю". Но профессию дочери постараюсь дать хорошую, к жизни применимую.
07.08.2010 09:55:09, MargaritaSpb
Maam
постараюсь не сидеть дома, потому что опасаюсь последующих попрёков типа тебя содержат, а домашняя работа это фигня и гораздо легче, чем работать. они в любом случае последуют (и были уже) от свекрови, надеюсь что не от мужа, но оснований для них не будет. не хочу быть жертвой. ) это мои тараканы. ) 06.08.2010 23:34:19, Maam
Мне больше нравится работать.
КОнечно, это - и из-за больших расходов мужа - во первых, две ипотеки, во вторых, две пары престарелых стариков)
Ну и мой хулиган 13 лет, чей биопапа - давний потеряшка)
Считаю обязанной ему помогать - ему чисто морально легче.
Да ещё ждём второго))!!
С др.стороны, сидеть дома даже без потери дохода, но без специальных средств на сидение дома я не согласна категорически. Причём, получаю не так много - зато в рабочее время не трачусь) Нету резона часто ремонтироваться, декорироваться, менять гардеробы - жаль времени и денег на не нужный мне результат. Я лучше у начальства новую мебель выбью))
А дома - стану транжирой. Накуплю гору кухонной техники, буду печь, мариновать, растолстею и мужа раскормлю, затею ремонты, перепланировки, разведу по всем углам вязания .... как вспомню свой первый декрет - самой страшно ...
Энергии моей вполне хватает на мою професиию, мои коллеги - интересные люди, есть повод есть вне дома и пользоваться другими радостями жизни - такси, прачечной, наёмными работниками...
Вот повадилась ужинать в "Пироговом дворике" после работы, супчиком или ухой - из дома вряд ли пошла бы, поленилась))
Опять таки - на работе кондишн, кулер с холодной питьевой водичкой, секретарь Катюшка улыбается и карандашик подаёт)
ВОбщем, работу не брошу, даже декрет не возьму, думаю брать дневную няню .
06.08.2010 19:48:32, Русская пианистка
Vfqz
"Накуплю гору кухонной техники, буду печь, мариновать, растолстею и мужа раскормлю, затею ремонты, перепланировки, разведу по всем углам вязания ...."

О, даааа!!!! Так и есть. ВарЭнье вот научилась варить на четвертом десятке))))) И да, поправляться начала... С 47 кг до 52...
06.08.2010 20:29:48, Vfqz
К сожалению, сидя дома, имеешь постоянный доступ к холодильнику. Крепитесь))!
Меня вот уже давно тянет на хлебопечь))
06.08.2010 21:18:39, Русская пианистка
Vfqz
Я год назад ушла с работы. С чудовищно тяжелого проекта, руководителем которого являлась. До этого пахала 10 лет. И считала, что ручки-ножки есть, образование хорошее получено, ребенок рожден и до определенного возраста взрощен - надо работать. А год назад - просто устала очень. Просто уже не до чего было. Просто вдруг давление стало 160 на 100 при рабочем 110 на 60, просто домой приходила в 11 вечера, а в 8 уходила, просто по согласованию со старшим в семье решили, что оно того не стОит. Но в мужчине должна чуствоваться мощная поддержка и уверенность в том, что только так и никак иначе в данный момент нельзя. До этого с первым мужем из декрета бежала на работу роняя тапки!!! Это был ужас-ужас!!! Или лет мне меньше было... Сейчас год сижу дома, ребенка в школу - на доп занятия вожу, еду готовлю, спортом занимаюсь, книжки читаю. При этом есть помошница по хозяйству, которая приходит 4 раза в неделю. И денег с моим уходом стало заметно меньше в семье. Ну вот как-то так. Но зато я себя человеком почуствовала. А до этого я всем подругам говорила, что только работа способна сделать из женщины человека. С одной даже рассорилась по этому поводу (ну не хотела она работать))) Но при этом я допускаю, что сейчас еще чуть-чуть отдохну, и пойду еще поработаю))) Но не как раньше. Что-нибудь в режиме лайт, по-женски))) 06.08.2010 18:54:57, Vfqz
Сластёник
у меня подход такой-можно позволить себе не работать, если при этом не приходится жаловаться на жизнь. во всех смыслах:)

а то я регулярно встречаю таких жалобщиц-"ах, я так устала сидеть дома, быт замучил, дети достали, денег не хватает, и т.п."
вот тут уже тянет сказать сакраментальную фразу-"а чего ж работать не пойдешь?".

а счастливой, уверенной в себе и довольной женщине такой вопрос задать и в голову не придет.
06.08.2010 17:57:47, Сластёник
Я сидеть дома не могу, не люблю и не умею. Сейчас тоже в декрете, и это время для меня психологически очень сложное. Меня не напрягает уход за ребенком -меня напрягает именно сидение дома. Правда, в моем случае это еще усугубляется материальными проблемами: сидеть дома без копейки денег фактически - то еще удовольствие. Но в любом случае, никогда не выбрала бы роль "жены -домохозяйки" (за исключением периода ухода за детьми) - тяготит меня это. 06.08.2010 17:41:21, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я работаю, потому что я, практически, кормилец. Ну, основной – точно. Если бы муж получал вдвое больше, чем я сейчас, теоретически могла бы не работать… Практически не уверена, что хватило бы на это моральных сил. Это нужна тааакая степень доверия, имхо… 06.08.2010 17:11:06, УникаЛьнаЯ
babka.v.kedah
А вот можно уточнить у ответивших? Клево сидеть дома, свобода, в будни мало народа на горке и в Ашане - понятно. Но у меня почему-то сложилось впечатление, что все домохозяева, которые говорят о радостях этой стези - товарищи, которым не очень повезло с карьерой - т.е., "офисный планктон" или люди, не очень успешные (середнячки) в профессии. А есть ли кто-то, действительно добившийся успеха в работе (БОЛЬШАЯ зарплата, ВЫСОКАЯ топовая должность, настоящая проф. личностная реализация) - и оставил ее ради домохозяйства? А почему? Про дауншифтинг только слышала, но не видела :) 06.08.2010 16:19:32, babka.v.kedah
Я таких не знаю. Мои знакомые успешные дамы - любят дом, семью, но предпочитают иметь также работу. Говорят, что на работе отдыхают)
Я иногда понимаю, что они имеют ввиду - если работа без напрягов, то я тоже отдыхаю, глядя в монитор, как отдыхаю в электричке по дороге на дачу, глядя на пробегающий мимо лес и думая о своём)
07.08.2010 11:39:28, Русская пианистка
Наверное, потому, что эта козырная карьера и высокая зарплата подразумевает совершенно определенный образ жизни - работа-работа-работа. Или мысли о работе. Середнячки уже давно домой уехали, да в выходные с семьей на шашлыки завалились, и по телефонам вне доступа - а ты ой как не всегда можешь себе это позволить. Главное, что голову не отключить. Главное, ответственность соразмерна должности и зарплате. Не всегда к определенному возрасту это становится светом в окне.
Знаете, вот я работала в проекте. Руководитель - дама предпенсионного возраста, выглядит лет на 10-15 моложе. Всю жизнь работала в данной фирме, затем ей дали свое направление. Двое дочерей - она в декретах не была. Мужа нет, "не сложилось". Дети были с бабушкой (ее мамой), а когда она умерла - одни. Старшая младшую в детсад водила, сама - в школу, из школы забирала из детсада. Эта дама руководила по телефону: вы там бутербродов поешьте, мама сегодня поздно придет...
С кризисом ее направление резво прикрыли. Она уже пенсионного возраста, насчитали копейки. Дочери - да, взрослые. Она не видела, как они растут. Дом в жутком беспорядке - ей некогда было ремонт затевать. Огромных денег не заработано, как-то на жизнь уходило. Дочери сами научились готовить, сами учились, сами поступили в институты, одна успела выйти замуж и родить. Главное было - дело, карьера. Ну и что сейчас-то?
07.08.2010 09:47:33, MargaritaSpb
Koala2000
Это как в Японии. У них так шквал разводов в пенсионном возрасте. Муж заканчивает карьеру, "возвращается" в семью - а там чужие люди, которым он не нужен. Дети выросли, а жена предпочитает развод и раздел имущества, проживанию с чужим, состарившимся, незнакомым человеком. 07.08.2010 10:44:38, Koala2000
Я уходила с поста управляющего директора, зп была очень большая. Трое детей, в декрете никогда не была. Поняла, что работать стало просто неинтересно, расти с карьерной точки зрения дальше некуда. Надоело, что собой не распоряжаешься, отпуск - максимум 10 дней, домой возвращалась поздно. Появилось ощущение, что жизнь проходит мимо меня. Мой уход никак не сказался на семейном достатке, так как есть семейный бизнес. Пока довольна. 06.08.2010 19:56:56, domenica
Vfqz
БОЛЬШАЯ - для Вас какая? Топовая- не ниже кого? 06.08.2010 19:13:50, Vfqz
ландыш
все домохозяева - это товарищи, которым очень повезло тем, что карьеры у них нет. 06.08.2010 19:10:51, ландыш
Ради домохозяйства - нет, вообще не мое.
Ради себя - да. Мне с возрастом тяжелее стало делить количество энергии и на себя и на работу (и, конечно же, на людей по работе:) а чем выше - тем больше людей:)).
На себя надо много времени.
к сожалению, отрасль и позиция, до которой мне повезло:) с карьерой реализоваться:)) - не предполагает part-time.
Вот так вот.
06.08.2010 17:32:59, ленивица
УникаЛьнаЯ
Думаю, взаимосвязано - ориентированные на "норму жизни - домохозяйство", просто не будут достигать, карьерничать и прочее. 06.08.2010 17:12:07, УникаЛьнаЯ
Леший
А почему вы не можете себе представить, что человек может представлять себе ценность даже без успешной профессиональной карьеры и высокого заработка? Знаете, я вспоминаю свою бабушку, маму мамы. Среднее образование. Не слишком широкий круг интересов и богатая эрудиция. Всю жизнь прожила в деревне. Но при этом она была какой-то очень мудрой что-ли. И этой ее мудрости с лихвой хватало на всех нас, ее детей и внуков. Она была какой-то гармоничной и внутренне цельной, счастливой. 06.08.2010 17:03:15, Леший
babka.v.kedah
Я разве написала, что не представляю? Вполне представляю. Меня интересует не это. Офисное мучение в 8 часов в день променять на времяпрепровождение, соответствующее вкусам и симпатиям, да еще без материальных затруднений - это несложно. Вопрос мой состоит в том, есть ли люди, подлинно реализовывавшиеся в работе (как личностно, так и материально), которые решились оставить работу и посвятить себя домашнему очагу. 06.08.2010 18:31:16, babka.v.kedah
Ну я свою карьеру сделала - в аптеке выше заведующей двигаться уже некуда,если только свою аптеку создавать ( но это уже совсем другая работа). Правда, оплачивается эта карьера не особо :( 06.08.2010 16:36:32, murka i knopka
Я дома сидела 7 лет, пока сын в школу не пошёл. Потом ещё 2 года работала по полдня, чтобы к его приходу быть дома. А потом как впряглась- так жо сих пор и работаю... Но мне дома сидеть по характеру противопоказано, я от недостатка перспектив и скуки могу весь дом по камню разнести. А так я выматываюсь на работе, зато дома бываю белая и иногда даже пушистая... 06.08.2010 15:28:44, lightbreeze
Oksanych
это все здорово,но я вот переживаю потом за пенсию,какая она будет,если долго не работать? 06.08.2010 15:09:57, Oksanych
А какая она у вас будет, если работать? Мы как-то с мужем посчитали - получились очень смешные деньги... 06.08.2010 16:19:12, murka i knopka
А меня этот СМОГ БЕСИТ, БЕСИТ, БЕСИТ!!!!!

Закупорила все окна. Ужасно сбя чувствую.
Млин.Ну неужели ничего нельзя сделать?
06.08.2010 14:48:50, Скроюсь
хухра-мухра
как я рада, что я на работе, под кондиционером:) А была б домохозяйкой - вообще не зна, что бы делала!!! У нас дома невозможно дышать. 06.08.2010 15:09:08, хухра-мухра
А я, поскольку недавно стала домохозяйкой, улетела с детьми на берег моря, где думаем пересидеть до сентября. если бы работала, это было бы не реально, поскольку в отпуск я всегда себя отпускала с неохотой. 07.08.2010 05:47:02, domenica
Dixi
да лучше уже, рассеивается, даже солнце пробивается (штоб его...)))).
пишут, что смог на нервную систему действует депрессивно, успокаивающее советуют.
06.08.2010 14:55:21, Dixi
Не знаю как на нервную..мне горло дерет больно. 06.08.2010 14:59:53, Скроюсь
А у меня глазам хуже всего :( 06.08.2010 15:10:00, murka i knopka
Вроде еще три дня юго-восточный ветер, а потом северный обещают... Только ведь врут эти метеорологи, никакой им веры нет :) 06.08.2010 14:51:52, murka i knopka
У меня 12 этаж. За окном молоко сполшное.
Я в прошлый раз думала этого не переживу.Не задыхаюсь, но горло просто дерет и болит от него.
Сиду дома, жирею , заедаю стресс от смога .
Караул.
Они обещали в вечеру ветер очистит небо. Куда уж там . Еще белее...
06.08.2010 14:58:05, Скроюсь
У нас вчера ничего не было (север) - за ночь надуло :( 06.08.2010 15:09:31, murka i knopka
LU
когда я работала - работа мне нравилась, не только проф.деятельностью, но и тем,что я могла,сделав все дела, уйти на часок среди раб.дня, или уйти пораньше (не в ущерб работе,ессно). но потом гайки затянули - без видимой причины, дети у меня в то время как раз проболели больше месяца - а мне не только положенного законного очередного отпуска не давали, но и за свой счет тоже(((. в общем, просиживать штаны на работе,когда дети болеют мне показалось диким и я уволилась, через пару месяцев забеременела третьим - сейчас ему уже почти 6 лет,а на работу я не хочу и не планирую)))
оправданий не ищу))) мне нравится быть домохозяйкой, распоряжаться своим временем. у меня куча увлечений, которые как раз требуют свободных будней (горные лыжи, борд, вейк-борд - в выходные народу очень много, никакого удовольствия, еще и дороже в 2 раза все - а мы катаемся на всем этом со всеми тремя детьми...) ну и так, по хозяйству - мне в удовольствие навести порядок в доме, приготовить еду, съездить в тот же ашан, побродить по магазинам, затариться нужным и не очень нужным,но приятным))) ну и дети, хоть старшие уже большие, требуют некоторого внимания и времени.
пару раз мы в шутку заводили с мужем разговор - а не пойти ли мне работать - но оба знаем,что семья от этого потеряет (я привыкла все делать на совесть, если окунусь в работу - дома меня не будет,увы) больше,чем приобретет в виде моей зп. поэтому - я дома, я свободна и счастлива)))
06.08.2010 14:15:23, LU
Трое детей - это уже само по себе работа :) Ну и работать лучше без переработок... 06.08.2010 16:22:05, murka i knopka
Я периодически "домохозяйствую". Чаще всего, меня к этому вынуждает сын с его школьными перепетиями.
Иногда, бывает, после особо хорошего рывка на работе, завершив дело (некий этап) я просто сажусь дома попраздновать, посмотреть мир, покуролесить. Потом созревает новый рывок и приходит другая работа.
Удовольствие получаю от жизни, а не от ее стиля (работы\неработы)
Вопрос денег мало значим. Могу табуретки строгать, или сажать фиалки, а могу посещать Париж и Амстердам по выходным, с одинаковым удовольствием и вкусом к жизни.
06.08.2010 14:15:19, Karramba
Тоже интересный подход. Думала, что вы - человек творческой профессии. Залезла в личку, а там все совсем наоборот :) 06.08.2010 16:24:29, murka i knopka
ландыш
я выбрала сидение дома, потому что ценю свое свободное время ГОРАЗДО дороже, чем мне может предложить работодатель. Оправдания мне для этого не нужны абсолютно. И таки я бросила работу при отсутствии финансовой в ней необходимости.
но раньше - до выхода на последнюю работу - я очень сильно мучилась и издавала жалобные стоны по поводу того, что я не могу ходить на работу, как все нормальные люди.
06.08.2010 13:53:34, ландыш
Видимо, вам настолько не нравилось работать, что уже никакие оправдания не требовались :) 06.08.2010 14:06:41, murka i knopka
ландыш
не, мне ОЧЕНЬ нравится работать, если мы говорим о бумажно-офисной работе. Но у меня слишком много других желаний. Например, я хочу быть всегда свободная и отдохнувшая )) С обычной работой это невозможно. Но я верю, что меня найдет необычная )) 06.08.2010 14:22:01, ландыш
А чего тут думать? :) У нас были разные периоды - жена с детьми и я работаю, жена с детьми и я практически не работаю, оба работаем, оба не работаем, опять оба работаем. В каждой ситуации есть и плюсы и минусы. Кому-то важнее одни плюсы, кому-то другие. Но лучше чередовать :) 06.08.2010 13:52:36, AleXXX
Вы вообще интересные люди :) Вариант "оба не работаем" мне бы очень подошел - но, к сожалеию, муж не может не работать :) Отпуск в 2 недели - это его предел неработанья :)) 06.08.2010 14:08:03, murka i knopka
мы год сидели дома :) Ровно год. Это было щастье. Но я все равно ничего не мог с собой поделать - общее чувство смеси неуверенности, неустойчивости, страха, пустоты игногда накатывало. Слабо, правда, но бывало. Хотя моск четко понимал - мы еще пару лет запросто можем дома посидеть. Но с подсознанием моск не справлялся... Так что реально хорошо было только первые 3-4 месяца :) 06.08.2010 14:29:36, AleXXX
natmet
Мне просто очень нравится моя работа. А ходить дома от пылесоса к кастрюле - не нравится. Дома я тупею, на работе - развиваюсь и реализуюсь.

Вот все мои аргументы.
06.08.2010 13:43:09, natmet
Эта позиция мне как раз понятна - когда есть возможность не работать, но увлеченные натуры ей не пользуются :) 06.08.2010 13:46:56, murka i knopka
natmet
у меня нет возможности не работать, но причина не в финансах, скажем так))), то есть - муж меня прокормит, но моё нутро мне не работать не позволяет))) 06.08.2010 13:49:26, natmet
Вечная Весна
кстати, ответ на вопрос))
Так сложилось, моя фирма лопнула как раз перед первым классом сына. Ну я и осела. Сознательного выбора не было.
Оправдания зачем-то были нужны первые 2 года, зачем - так и не поняла, причём спрашивали те, кто вообще не имел к нашей семье никакого отношения - сейчас думаю, что они просто неудачники, не умеющие наладить свою жизнь так, чтобы не цепляла чужая.
06.08.2010 13:21:19, Вечная Весна
Наверное, я еще мало дома отсидела :) Может, еще через пару лет забью на все эти "приличия" :)) 06.08.2010 13:37:17, murka i knopka
Вечная Весна
ага, не привыкла ещё)
а мне наоборот уже поднадоело домохозяйствовать, решила получить новую специальность и совершенствоваться в другом направлении. Но ментально связанным с первым)
06.08.2010 13:40:13, Вечная Весна
Учиться - это всегда интересно :) Я это дело люблю и уважаю - сама сейчас в автошколе учусь :) 06.08.2010 13:49:05, murka i knopka
А что можно дома делать, когда ребенок, например, школьник? 06.08.2010 13:13:00, Ольгочка
ландыш
главное не что и где, а как - ненапряжно, в свое удовольствие. 06.08.2010 13:55:26, ландыш
Dixi
убирать за всеми, готовить, разбирать полочки-полки-шкафы (ыыыыы...), провожать-встречать ребенка - это "дома делать", а еще книжки, хобби, и ..... 06.08.2010 13:22:20, Dixi
По поводу домашней работы, понятно, ее можно делать до бесконечности.
А хобби - затратные?
Меня вечно мучила совесть, что деньги я трачу при этом ничего не зарабатывая.
06.08.2010 13:41:23, Ольгочка
Dixi
книжки, вышивка, цветочки... "Муки совести" сильно от дохода семьи зависят. 06.08.2010 13:49:51, Dixi
Ну эти все хобби и у меня есть, работа не мешает.
По мне так не работать можно, если ты физически не можешь совмещать работу и дом,ну или дети маленькие.
06.08.2010 13:53:08, Ольгочка
Вечная Весна
можно много делать вне дома 06.08.2010 13:21:58, Вечная Весна
Вот... ничего не делать :) А если еще не школьник, то можно в садик отдать. И целый день или домохозяйствовать (драить квартиру, готовить), или заниматься своим хобби, или просто лентяйничать... Интересно, сидение в конфе - это лень или хобби? :) 06.08.2010 13:19:22, murka i knopka
А это хорошо - ничего не делать? 06.08.2010 14:34:37, кисс (размышляя)
если человек при этом находится в гармонии с самим с собой, ему точно хорошо, и мнение других ему параллельно. 06.08.2010 14:56:15, shелковица
Это приятно :))) 06.08.2010 14:52:56, murka i knopka
Какие все люди разные:))) 06.08.2010 15:23:31, кисс
Ну расскажите уже, что за хобби-то?
По-моему, конфа - это от безделья.
06.08.2010 13:45:22, Ольгочка
Хобби - рукоделие всякое, спорт, одна моя знакомая языки учит... Чаще денежно-затратное, но некоторые умудряются на них и зарабатывать :) 06.08.2010 13:52:02, murka i knopka
Ясно. Я столько лет дома просидела, что мне сейчас работать нравится. Да деньги далеко не лишние. 06.08.2010 13:57:24, Ольгочка
NatalyaLB, работает 10 часов в неделю, младенец  давно  школьник
спорт, книги, фильмы, с подружками потрындеть, у плиты постоять/кв декорировать, завести себе хобби, от вышивания до выращивания орхидей........ 06.08.2010 13:18:56, NatalyaLB, работает 10 часов в неделю, младенец давно школьник
Фламинго
Я думаю по этому поводу следующее: что сегодня муж есть, а завтра - нет. Поэтому я работала, работаю, и буду работать, хотя все 12 лет брака могла себе позволить этого не делать. И ребенок у меня только один - которого я одна (на данный момент гипотетически) смогу содержать на свой доход в случае не самых благоприятных обстоятельств. Не скажу, что я трудоголик, работа, скорее, для личной самодостаточности, и часто отказываюсь от более выгодны денежных предложений, т.к. понимаю, что это в ущерб семье. Т.е. я за разумный компромисс в этом вопросе в итоге. Для меня это и залог успешного брака в том числе. Мне сложно представить, чем может быть интересна мужу-бизнесмену жена-домохозяйка, хотя это вроде бы как классический вариант. 06.08.2010 13:12:37, Фламинго
Насчет того что жена-домохозяйка неинтересна, не согласна. А если жена уборщицей работает, она сразу интересной становится? Муж вон про мою аптеку уже слышать не может, а если я еще работать пойду... :))) 06.08.2010 13:35:31, murka i knopka
Я не "краевед". Но есть знакомые-домохозяйки. "Оправдания" есть у всех и "железные".
Я бы бросила (точнее нашла бы на не полный день) чтобы уделять больше времени сыну. Сейчас это физически не возможно. А учитывая то что скоро школа, а у меня командировки неотемлимая часть работы - "хватаюсь за голову".
06.08.2010 13:11:24, Птичка снежная
Вечная Весна
скажите, зачем домохозяйке оправдываться и главное, перед кем, если её семью всё устраивает? 06.08.2010 13:15:55, Вечная Весна
да перед собой :) 06.08.2010 13:53:26, AleXXX
"Жить надо для совести..." 06.08.2010 14:13:22, murka i knopka
кстати в итоге так жить получается радостнее по большому счету :) 06.08.2010 14:33:30, AleXXX
Dixi
ну как же, чтобы не чувствовать себя тунеядкой перед упаханными вопрошательницами.:)) 06.08.2010 13:24:38, Dixi
Вечная Весна
я ж говорю - голимые неудачники) 06.08.2010 13:28:09, Вечная Весна
Dixi, вздыхая
ага 06.08.2010 13:30:00, Dixi, вздыхая
Вечная Весна
а чо вздыхаешь? 06.08.2010 13:30:25, Вечная Весна
Dixi
посидела 5 месяцев дома, теперь опять тружусь:)). Радует одно - кондишен на работе есть:)). 06.08.2010 13:32:00, Dixi
Вечная Весна
тебе нравится трудиться? тогда всё в порядке)
Я помню, на работу ходила - прям летала. Ну кроме последней, где мне не особо нравилось.
Блин, получается, я гедонист))
06.08.2010 13:36:33, Вечная Весна
Dixi
ну, мне все нравится, и трудиться неплохо, вроде получается, и дома здорово. 06.08.2010 13:39:38, Dixi
Вечная Весна
вот главное, чтоб нравилось, чтоб через себя не приходилось переступать 06.08.2010 13:41:28, Вечная Весна
Ну не во всех семьях такое положение жены устраивает. Во многих жены себя так позиционирует. А мужьям приходится соглашаться. 06.08.2010 13:22:55, Птичка снежная
ландыш
а зачем они тут же не поженятся тогда на работающих женщинах, если у них все так плохо? 06.08.2010 13:59:14, ландыш
Значит не на столько критично - чтоб начать активно действовать 06.08.2010 14:04:18, Птичка снежная
Вечная Весна
а на вопрос ответите? Перед кем нужно оправдываться за свой образ жизни? 06.08.2010 13:23:54, Вечная Весна
Перед мужем, родственниками. Иногда перед знакомыми 06.08.2010 13:26:17, Птичка снежная
Вечная Весна
*если семью всё устраивает* к семье родственники и знакомые какое имеют отношение? 06.08.2010 13:27:48, Вечная Весна
Ну... многих свекровей не устраивает то, что их невестки не работают -"а бедный сынок горбатицца". Она кидает невестке намёки, та начинает "оправдываться".

Или...приходят у знакомым и начинают "Жалицца" на то что денег мало, денег не хватает. Те в ответ - раз не хватает дохода чё работать не идешь? Ответ - "оправдания"
06.08.2010 13:39:33, Птичка снежная
Вечная Весна
Думаю, женщине в вашем примере просто нравится оправдываться. 06.08.2010 13:42:56, Вечная Весна
может и так 06.08.2010 13:49:56, Птичка снежная
Вечная Весна
как-то вы выборочно меня читаете, девушка)) 06.08.2010 13:11:05, Вечная Весна
Не, я все читаю :) Просто то обсуждение натолкнуло на размышления :)) 06.08.2010 13:14:02, murka i knopka
Вечная Весна
так там вопрос был про жадность МЧ. Я писала, что меня это отталкивает, а девушка спросила, как сложилось дальше. А про специальные поиски речи не было, да и напрасный труд это - искать целенаправленно того, кто тебя будет содержать. 06.08.2010 13:17:21, Вечная Весна
Я ж не про поиск :) Я хочу понять, откуда у меня такая установка, и зачем она мне :) А муж,например, мог бы сказать - "Дорогая, зачем тебе работать, мне хочется, чтобы ты дома сидела". И перебил бы все мои установки :) 06.08.2010 13:24:19, murka i knopka
Вечная Весна
думаю, установка из соцреализма, когда неработа приравнивалась к тунеядству и каралась УК. Как и валютные операции)
Муж считает тебя разумным человеком, способным самостоятельно принять решение.
06.08.2010 13:26:02, Вечная Весна
Видимо, оттуда :) Самое интересное, что перед свадьбой муж говорил, что он будет зарабатывать, а я дома сидеть. Но, так как на тот момент он зарабатывал мало, свадьба естественно откладывалась :) А я только работать начала, и возмутилась - как это я работать не буду? Обязательно буду - поэтому отмазка про маленький заработок не проканала, пришлось жениться :) 06.08.2010 13:32:53, murka i knopka
NatalyaLB
второй ребенок, как оправдание для сидения дома, может понадобиться, когда первому исполнилось ну хотя бы лет 13. До этого милого момента разрешаю сидеть с одним :)
Лично я тоже не понимаю, зачем мне муж, если я ещё и работаю. Долго пытала это до БМ донести, словами " тебе нужна вечно уставшая жена или ...?"
Муж сказал, что да, вечно уставшая его устроит, если к ней деньги прилагаются. Был послан в пешое эротическое, мне, работающей, муж ну ни за чем не нужен ( для секоса и "а поговорить?" приходящие любовники в разЫ интереснее)
06.08.2010 13:06:00, NatalyaLB
Интересный поворот событий :) Получается, мужья нужны только неработающим женам :)))
Я с мужем эту тему пока не обсуждала, он вряд ли будет сильно против, но доход у него средний. С моей зарплатой (или хотя бы с детскими пособиями) увеличивается до 1,5 раз... Вопрос не в муже (хотя, видимо, он тоже влияет), а в том, что у меня затык в мозгах стоит - не работать нельзя :(
06.08.2010 13:12:48, murka i knopka
NatalyaLB
нет, это моё видение жизни. Мне больше ни за чем муж не нужен, а другие тетки другие - им нужен для того то да сего то......
Ваш "затык" в мозгах чем обоснован? тем, что вам нравится работать? или переживаниями " что люди скажут"?
от этого и плясать
06.08.2010 13:16:44, NatalyaLB
Фиг его знает... что-то я не могу определиться :) Работа мне моя нравится, но не работать нравится больше :) 06.08.2010 13:27:30, murka i knopka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!