Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно квартирой свекрови

читая нижнюю тему обратила внимание на отношение детей к собственности родителей. Кто-то при живых родителях считает, что уже сейчас имеет право на долю в их квартирах, а кто-то нет...У меня вот сложилась такая позиция, что пока родители живы, то только они решают как распоряжаться своим имуществом. Когда приватизировали квартиру свекров наша дочь имела право получить долю. Мы отказались. Нас даже на ковер в комитет семьи вызывали и мозги промывали. Но нам даже в голову не пришло, что дочь должна получить долю в квартире, не имеющей к ней никакого отношения. Потому как эта квартира была получена тыщу лет назад путем сложных комбинаций обменов-съездов-разъездов давно умерших родственников. А у вас какое отношение к собственности родителей?
28.07.2010 11:17:37,

414 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Их собственность - это их собственность. Имхо, квартиры эти могут достаться максимум внукам (или правнукам), когда старшее поколение покинет этот мир. И как собственники своим имуществом распорядятся, кому отпишут - так пусть и будет. Долю в наследстве буду отсуживать только у государства :) если вдруг кому-то из стариков стукнет в голову написать завещание в пользу гос-ва. 29.07.2010 11:47:18, Helly
nastyk
мои родители приватизировали квартиру с учетом меня, но пока жив папа (мама уже умерла), это только его квартира,
и он делает с ней все, что хочет, вернее не делает, потому что я бы с ней точно что-нибудь сделала, а он не хочет,
хозяин-барин

но честно говоря иногда меня мучают мысли, за которые мне стыдно-что если он снова женится, и отдаст свою долю в квартире новой жене, тогда действительно будет не совсем честно,
квартира получалась бабушкой и дедушкой со стороны мамы, он в нее пришел, уже как мамин муж, и не хорошо теперь отдавать эту квартиру совсем чужой женщине,
но если он так сделает-чтоя то могу возразить? доля квартиры его-имеет право делать что хочет
29.07.2010 04:52:46, nastyk
Тёна (в системе nrodina2)
я не живу с родителями 9 лет, отношения напряженные мягко говоря, НО я имею право на часть, потому как в СССР государство давало квадратные метры и на меня, другой вопрос, что жить на эти метры я пока не приду, но я оттуда не выписываюсь и даже дочу прописала:) 29.07.2010 02:05:13, Тёна (в системе nrodina2)
LU
а если данная кв-ра была получена только благодаря наличию этих самых детей?...
вопрос по-любому сложный и неоднозначный. но чисто по-человечески - мой дом - дом моих детей, так же как дом моих родителей - и мой дом тоже.
28.07.2010 16:32:33, LU
Штуша-Кутуша
Не было бы детей - получили бы другую. Меньшей площади. 28.07.2010 16:54:34, Штуша-Кутуша
Апрелинка
но это не личная заслуга детей, правда? 29.07.2010 08:12:10, Апрелинка
LU
как говорила моя бабушка - если бы да кабы, да во рту росли грибы - был бы не рот,а целый огород.
кв-ра уже получена и получена с учетом детей. согласна с мнением ниже - гос-во таким образом позаботилось о детях и считать кв-ру полностью собственным имуществом только родителей вряд ли правильно - особенно,если у ребенка не сложилось счастливого брака/не сложилось купить себе др.кв-ру. "вырос - вали вон, дай родителям спокойно пожить" - нашей семье такое мнение не близко. ессно,беру в расчет только семьи с нормальными человеческими отношениями между детьми и родителями (что, кстати, очень зависит от самих родителей).
28.07.2010 20:01:51, LU
Меня удивляет позиция, проецируемая на старшее поколение: «Вот я для своих детей все отдам, вот я буду хорошей свекровью…». Для своих детей вы можете быть идеальной мамой, готовой последнюю рубашку снять, но почему бы вам заодно не быть хорошей дочерью и не требовать такой же жертвенности от собственных родителей?

Мы молодые, еще сто раз на все заработаем, а они старики. Да неужели на старости лет они не заслужили ничем не обремененного права хотя бы на квартиру, в которой всю жизнь прожили?
28.07.2010 16:44:22, Машшша
а потому что "даю" и "требую" - противоположные категории даже не одного ряда
даю - прошу
требую - отнимаю
28.07.2010 20:11:41, трошина
Я писала в ответ на "дом моих родителей - мой дом". Это уже не "прошу" и даже не "требую", это констатация факта "и мое тоже". 28.07.2010 20:13:49, Машшша
ага, "не" то я и упустила :) 28.07.2010 20:19:08, трошина
любопытная Анна
У родителей никто ничего не отбирает.
Просто это такая уверенность - если что, помогут чем могут. И у себя дома примут, и квартиру разменяют если смогут что-то выделить для детей. Ощущение надежного тыла, который не будет предъявлять счет, "мы тебе ничего не должны". Требования никто не выставляет, это именно "помогут чем смогут".
Но тут и уверенность родителей, что дети палку не перегнут.
28.07.2010 18:14:02, любопытная Анна
LU
+1. именно это и имею в виду. живем именно так - и сами помогаем,чем можем, и нам в свое время помогали,чем могли. без всяких счетов 28.07.2010 19:53:01, LU
Дыбра
я бы предпочла 1% в квартире старшего поколения иметь. Только ради того, чтобы успеть узнать о продаже квартиры каким-то аферистам-лохотронщикам. Сколько бабушек сейчас на улицу вылетели с помощью милых добрых мальчиков-девочек 28.07.2010 16:21:30, Дыбра
что касается лично меня, то я не просто не претендую на квартиру родителей, я им готова и улучшать условия. квартиру, которая в моей собственности (куплена папой давно и подарена мне), они сдают и имеют свои планы на эти деньги.
представить, что я вообщу буду думать, имею ли я право на какую-то приватизированную когда-то квартиру, не могу никак. у меня иной склад ума.

но все же считаю, что дети могут жить с родителями и считать своим домом родительскую квартиру, если не имеют своей семьи. Многие имеют такие профессии, которые не позволяют ни снять, ни купить. и что ж им делать? после 18 лет считать себя гостем в доме, где вырос? нет, это не по-человечески совсем. Мои родители до сих пор говорят: это твой дом. Хотя я совершенно не нуждаюсь. Ну мои родители и рожали меня, потому что хотели ребенка, воспитывали, потому что хотели ребенка, и сейчас я их ребенок. К своим буду так же относиться. Но уж если женился, замуж вышла, то извините, на чужых детей не подписывалась.
А логика "после 18 лет вали куда хочешь" у меня вызывает отвращение. Ну зачем таким людям дети вообще?(( (сама свалила в 17, поступила ибо)
28.07.2010 16:05:47, Katerine
ОФФ: знающие люди подскажите пожалуйста: есть квартира. Собственник отец. У отца 2 сына. Оба прописаны в этой квартире. У одного из сыновей рождается ребенок, которого прописывают в этой квартире. Может ли этот ребенок претендовать на доли в этой квартире в случае смерти отца? 28.07.2010 15:50:04, Красная ромашка
Нет. Прописанный не равно собственник. И внук не является наследником первой очереди по отношению к деду. По отношению к своему отцу - является, но отец в этой квартире, как я поняла, не собственник, собственник дед. 28.07.2010 16:17:48, Барокко
вот закон в очередной раз изменят и будет "может". 28.07.2010 16:00:38, трошина
Закон обратной силы не имеет. 28.07.2010 16:01:42, КаПа
чьего отца?
Если дед умрет, то по закону наследуют его сыновья, попполам.
Если один из сыновей к тому времени тоже умрет, то его дети по праву представления.
28.07.2010 15:56:35, Булочка наст.
нет 28.07.2010 15:51:10, Машшша
Вечная Весна
нет 28.07.2010 15:50:45, Вечная Весна
nickoffova
У моих родителей нет собственности, которая была бы мне интересна. Поэтому у меня очень здоровое отношение к собственности родителей - мне она глубоко по барабану:)
А в вашей ситуации произошла бюрократическая путаница. Внучка, которая никогла не была прописана и не проживала в квартире свекров, прав на их квартиру действительно не имеет. Так что никакого благородного поступка вы не совершили, увы.
28.07.2010 15:31:22, nickoffova
OFF
Какие же у вас красивые фотки в регистрации...)
Пляж с пингвинами, Ниагара и зебры...Суперски.
Чудики африканские тоже прикольные.))
28.07.2010 15:45:24, Булочка наст.
nickoffova
Спасибо, я вас как-то уже приглашала в бедные страны:)) 28.07.2010 15:50:15, nickoffova
:) 28.07.2010 15:40:05, Красная ромашка
Согласна. Мой муж в свое время так же отказался в аналогичной ситуации. Мне всегда странно, что кто-то думает иначе. 28.07.2010 15:25:38, Konstanz
У меня аналогичное мнение. На квартиру родителей я не претендую, в приватизации не участвовала. Пока родители очнулись с этой приватизацией, у меня было свое жилье. Сестра тоже отказалась от доли или не участвовала, я уже не помню.

У меня родители работали, не покладая рук. Нас сестрой баловали страшно, не отказывали ни в чем, тряслись над нами в буквальном смысле слова. А если заболеем - конец света, вселенская трагедия.
Квартиру, полученную от государства, они обменивали на бОльшую площадь - за доплату, тоже через жуткие схемы. И что, мы выросли и придем их выселять - перебирайтесь, мол, в однушку на старости лет? Да у меня язык не повернется.
Никаких прав на родительскую квартиру у нас с сестрой не может быть по определению.
28.07.2010 15:09:03, Машшша
Я будучи дочерью тоже имела такую позицию. Но как мать, думаю несколько по-иному.
Детям надо пытаться дать старт. То есть возможность хотя бы снимать жилье т е зарабатывать на это. Либо само жилье. Ибо жилье штука отчасти наследственная , отчасти дорогая, "пусть заработает" в нашей стране по отношению к жилью звучит как-то нереально что ли... А именно начинать жить отдельно в молодом возрасте - важно.
Так что либо дать возможность, либо разумно терпеть. если возможности нет, понимать что молодым где-то надо жить и возможно они придут к нам. Как бы ни было мне неудобно потом. Есть поговорка - не работает голова - работают ноги. Так и тут. Если у меня не хватит мозгов отселить сына - буду терпеть.
28.07.2010 14:53:35, Moon
Дать старт - без сомнения. Нам же родители помогали. И денег дали в долг правда, но без процентов, без сроков отдачи. Мы все вернули. Самостоятельное начало жизни - залог на мой взгляд жизненного успеха, "волшебный пендель", который позволяет работать и зарабатывать. Или искать варианты заработка. 28.07.2010 14:57:55, Roccy
Люля и Лици
Не могу сказать за все ситуации, но исхожу из своей,при получения жилья... Когда нам давали квартиру-двушку, то родители получили именно двушку, только потому что я была, т.е. именно на меня, для меня -государство выделило доп комнату, иначе бы родители получили -однушку, и я считаю что государство позаботилось обо мне ( тогда еще подростке) и выдало мне комнату... Конечно квартиру получали родители, но я считаю что имею право распоряжаться свой половиной квартиры в любое время на свое усмотрение, у меня в собственности 1\2 квартиры. Абсолютно точно так же как родители прожила в общаге 16 лет на 6 квадратах, причем в общаге сделанной из ДСП - фенол зашкаливал, поэтому не знаю почему бы мне так же как другим учатсникам семьи не распоряжаться полученным от государства имуществом. Но это только моя позиция. 28.07.2010 14:27:46, Люля и Лици
Oker
Интересно, а если б родители получили 1к квартиру До вашего рождения, вы б на что-нибудь претендовали?
Наверно, нет? Тогда ваша доля - это разница между 1к квартирой и 2к, а никак не 1/2.
28.07.2010 14:57:20, Oker
Мне сказали, что это правила округления в бОльшую сторону :) 28.07.2010 14:59:36, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
интересно что бы Вы получили, не будь у Вас родителей? очень модно сейчас взрослым детям вспоминать, что родителям чего-то дало государство, а то, что это же государство у них отнимало - они, конечно, же не помнят.. 28.07.2010 14:42:04, Елена Д.
Люля и Лици
У родителей ничего государство не отнимало... Может у кого то, я не знаю, мы жили на севере, у нас еще и надбавки северные были приличные... и пенсии не в чету московским... И почему у меня не должно было быть родителей??? Они у меня есть, у них есть я, исходя именно из этого государство наделило их комнатой и меня... 28.07.2010 19:59:45, Люля и Лици
Люля и Лици
Если бы да кабы... чтобы и как было гадать не интересно, есть определенная ситуация... 28.07.2010 19:57:25, Люля и Лици
Получила бы однокомнатную квартиру по месту расположения детского дома. Если была бы воспитанницей московского ДД, то - в Москве.

Я недавно была свидетельницей одной ситуации. Молодой парень, недавний выпускник ДД, проживает в своей полученной от государства квартире... со своей матерью, которая когда-то от него отказалась и сдала в ДД. Хорошо, кстати, живут, мирно. Семья воссоединилась.
28.07.2010 14:54:00, Барокко
А если бы была воспитанницей ДД за МКАД? Разрушенный домик в провинции. У моей опекаемой девочки сейчас такой вариант. Их 9 братьев-сестер. Они на всех имеют разрушенный дом в деревне. На что ей, бедной претендовать? Квартиры - это мечта и реальность, увы, не очень большой части населения. 28.07.2010 15:02:00, Roccy
Я не могу знать за всех. 28.07.2010 15:06:19, Барокко
Зато об этом хорошо знает наше государство... 28.07.2010 15:16:40, Roccy
А что государство отнимало? 28.07.2010 14:44:20, Ольга*
Елена Д.
приличную часть зарплаты и еще, например, свободу.. про свободу слова не говорю (это не всем надо), а вот свободой перемещения пришлось жертвовать многим ради того же жилья.. 28.07.2010 15:15:57, Елена Д.
Ну зарплаты и сейчас у всех совершенно разные. И тггда также было. А что про перемещения? Куда нужно было перемещаться? По-моему и так все перемещались куда хотели. 28.07.2010 15:21:52, Ольга*
Елена Д.
ну, например, родители мои работали строго по распределению и не могли выбирать себе ни места жительства, ни места работы.. отец "сидел" много лет на зарплате молодого специалиста, чтобы получить квартиру, мама была "невыездной" даже в страны соцлагеря.. если для Вас это все фигня, то другим это вполне серьезные жертвы.. лично я не считаю, что моим родителям государство квартиру подарило.. и только потому, что с учетом наличия у них меня и сестры им дали "трешку", мы с сестрой не считаем, что теперь у нас там с ней какие-то доли.. 28.07.2010 15:28:31, Елена Д.
Далеко не все распределялись на закрытые предприятия. Можно было туда и не идти. И вообще пойти учиться на другую специальность, чтобы не работать в "ящике". Все равно все зависит от самого человека.
Доли в квартире либо есть (оформлены), либо нет. Это не зависит от того, что вы по этому поводу считаете.
28.07.2010 15:33:51, Ольга*
Елена Д.
Вы многих вещей не знаете, когда в городе просто нет "незакрытых" предприятий, где могут работать инженеры, тогда что? Нужно было пойти на учителя или врача учиться, если мозги "технические"? Кстати учителям было еще хуже, на заводах хоть худо-бедно давали квартиры.. 28.07.2010 15:42:12, Елена Д.
Да ради бога. Вашим хотелось сидеть в ящике, они и сидели. Моим не хотелось, они нашли другие варианты. Моя мама, например, вообще не представляет, как это с 9 до 18 сидеть кадлый день на работе, поэтому всю жизнь проработала преподавателем. Пришел провел 1-2 пары и домой. Это все как раз было в советское время. 28.07.2010 15:46:35, Ольга*
Елена Д.
когда квартиры "давало" государство, то ни о каких долях и речи не шло.. а приватизировали все по-разному.. 28.07.2010 15:39:05, Елена Д.
Так я и говрю, что доли - это только в процессе приватизации. 28.07.2010 15:43:58, Ольга*
Вечная Весна
с потерей прописки и права на жильё 28.07.2010 15:23:18, Вечная Весна
Ну и что? В новом месте была новая прописка и другое жилье. Кто куда перемещался? У меня просто нет таких знакомых, которые б по России мотались. Если уж перемещались, то забугор. При этом в Москве все спокойно оставалось и жилье и прописка. 28.07.2010 15:28:02, Ольга*
с математикой что-то,
комната в двушке - это не 1/2 квартиры
28.07.2010 14:32:42, ЁЁЁЁЁ
Люля и Лици
Ну странно бы было если б мне дали комнату, при этом, туалетом,ванной, кухней и коридором пользоваться бы не разрешили- это бред... так как есть еще общая часть в квартире... 28.07.2010 20:02:12, Люля и Лици
Давали квартиру на троих, поэтому ваша не 1/2, а 1/3. 28.07.2010 20:35:01, Roccy
Люля и Лици
Ну если комнат 2- одну из них дали родителям, одну из них мне, то не логично что получается 2 комнаты -пополам??? А кухни все остальное -это уже не жилые помещения... 28.07.2010 22:03:14, Люля и Лици
Почему "пополам"? Вас трое, делите на 3. А мамина часть, по вашему, это сколько? Дверь и окно? Или полкомнаты и полосочку провести мелом? 28.07.2010 22:51:39, Roccy
Закон считает, что нелогично. 28.07.2010 22:08:51, Машшша
У каждого своя математика)). Бывает сорок + сорок = рупь сорок)). 28.07.2010 14:38:39, Барокко
Главное, вся математика округляет в большую сторону, не в меньшую. 28.07.2010 14:36:03, Roccy
У моих родителей 2 квартиры. Еще когда я была маленькой, в семье было понимание, что одна квартира-для моей семьи. Сейчас у меня есть своя семья, но живем мы на даче моих родителей. Соответственно, "моя" квартира будет сдаваться. Деньги делятся пополам между моими родителями и моей семьей (вернее, это номинально, по факту все стороны готовы эти деньги пустить на нашу ипотеку, с последующей возможностью погасить ипотеку продав одну из моих родителей,но это когда их уже не будет-соответственно, об этом даже думать не хочу-долгих лет жизни родителям!)
у родителей мужа тоже 2 квартиры.Мама мужа при жизни говорила, что одна квартира-дочке, другая-сыну. Дочка эмигрировала, одна квартира сдается, во второй проживает свекр. Так вот. Пару лет назад дочка заявила, что "свою" квартиру хочет продать, а во второй пусть папа и живет. Я была в шоке. НО квартиры не мои, я не считаю себя особо членом этой семьи (как ни странно это звучит)-так что это их дела. Мне может быть неприятно, обидно за мужа и за своих детей, но при этом я очень благодарна своим родителям за то, что они ясно и четко озвучивали свои позиции по поводу своего имущества и готовы их нотариально подтвердить ( у мужа в семье свекровь перед уходом из жизни предприняла шаг, который и дает ее дочери основания считать, что мама не собиралась, чтобы каждому из детей досталось по квартире: дочке-одна квартира, вторая квартира-пусть делят папа, сын и дочка).
28.07.2010 14:18:36, Arcana_
Ясень
Я за рациональный подход и хорошие отношения в семье, когда каждый заботится о ближнем своем. Это как-то с "твое-мое" мало пересекается :))

ИМХО, то, что Ваша дочь не получила долю в квартире свекров, если они были не против - может оказаться не очень хорошо в перспективе для этих самых свекров. К старикам постоянно пристают всяческие мошенники, с целью завладеть квартирой. Если квартира принадлежит не только пожилому человеку, но и внуку/внучке, мошенники стремительно отваливаются. Это сейчас свекры бодры и умны, за 85 перевалит - уже всякое может быть. Может кто-то из них остаться одиноким... ИМХО, дополнительный молодой владелец квартиры - страховка от лишних домогательств. Информация о стариках с квартирами утекает через паспортные столы и другие жилищные органы, так что лучше, чтобы даже надежд у мошенников квартирка не вызывала :))
28.07.2010 13:30:05, Ясень
Лично у меня? Квартира моих родителей на 50% куплена на нши с мужем деньги.Но оформлена на маму с папой.Надеюсь, что достанется мне или внуку их старшему.
А вообще приватизация скоро кончится.И вопрос собственности детей к приватизированных квартирах закончится.И дальше будет наследство, купленное жилье и т.д.
28.07.2010 13:26:24, кисс
Галя+Настя
Нас у мамы трое, она уже четко оговорила кому и что она оставляет, хотя я об этом даже говорить не люблю потому как надеюсь мама еще очень долго будет с нами. А вот свекровь всегда очень переживала что я захочу Настю прописать к отцу(еще когда я беременная была), но когда Настя родилась моя мама сразу прописала ее в свою квартиру где я прописана и свекровь успокоилась, сейчас мы уже много лет в разводе и вряд ли папочка оставит Насте что-то, хоть она и единственная дочь 28.07.2010 13:07:51, Галя+Настя
а у меня в такой ситуации сын был прописан таки у свекрови и таки поимел долю...благодаря чему мне досталась кв после развода, бм страсть как хотел сына этой доли лишить и был готов даже нашим совместно нажитым пожертвовать ради такого дела :)
А Насте вашей, пока она дите, в любом случае что-то от бм останется, если он успеет помереть до ее совершеннолетия :)
28.07.2010 14:41:33, и так бывает
У нас в роду к собственности очень несовременное отношение. Поясняю-у нас есть фамильный дом, большой, в удачном месте и с большим участком. Он не делится, по этому поводу прадед сказал один раз и на всю жизнь "матвеевский дом не делить!", передаётся он по женской линии, причём каждого следующего собственника выбирает собственник нынешний и даже если это будет седьмая вода на киселе- так и будет.Квартиру, которую получали мама и папа они могут хоть с кашей съесть- это моё мнение. Распоряжаться я могу только тем, что купила сама на свои деньги. Пытаться оттяпать кусок от родительской жилплощади даже ради собственного сына я не буду. Его квартирный вопрос- это наши проблемы, а не проблемы его деда и бабушки. Точно так же я посоветовала сыну, чтобы он отказался от доли в квартире свекрови. Мы, слава Богу, не последний кусок доедаем, а там и без него наследники локтями толкаются...Я не знаю, что бы я делала, если бы мы жили в десятером в двушке- поехала на Север деньги зарабатывать или работала бы на 5 работах, чтобы снимать отдельное жильё, но точно бы своих домочадцев на материну шею не повесила... 28.07.2010 13:06:48, lightbreeze
дайте ка угадаю, фамильный дом у вас сейчас? 28.07.2010 15:18:35, Tigrywka
Сейчас-у меня, так бабушка распорядилась, а от меня перейдёт к моей племяннице, а не к моему родному сыну...Это уже моё решение. 28.07.2010 15:39:03, lightbreeze
Oker
э-э) так сын-то и не женского полу-то ;) 28.07.2010 15:41:48, Oker
Ну так может у него дочь будет! Но дело не в том, что кому достанется, а в том, что нужно заранее всё обсуждать, чтобы дети потом не делили имущество прямо после похорон или даже ДО...Мне так кажется...Я просто насмотрелась семейных дрязг в соседних домовладениях, так что врагу такого не пожелаю.. 28.07.2010 15:48:52, lightbreeze
Моя мама сказала, что все надо оставлять внукам, потому что они маленькие (неизвестно, что будет, когда вырастут), и мальчики. А мужчинам квартира нужна обязательно. Хотят заработать сами - заработают вторую, но первая (на старте) мальчикам жизненно необходима.
У мамы дети - дочери, внуки - мальчики. :-)
28.07.2010 15:48:17, Машшша
LU
как раз наоборот - если бы у меня была дочь,я бы ее в первую очередь обеспечила кв-рой. чтобы ей было куда уйти в случае неудачного брака хотя бы. чтобы мои внуки не росли в атмосфере ненависти от того,что дочь была бы вынуждена терпеть выходки мужа,т.к. ей некуда уйти.
а мужик - на то и мужик, чтобы работать, зарабатывать и обеспечивать себя (в дальнейшем - свою семью) жильем и др.благами.
28.07.2010 20:42:05, LU
А мой прадед говорил, что парня, пока он дом сам не построил, он за мужика не считает.... так, не пришей, не пристебай. Поэтому он всем дочкам давал хорошее приданое, а сыновьям тоже помогал...дома помогал строить (не дженьгами, а именно- топором)..А как строились, так жениться разрешал...значит, мог семью иметь, раз дом осилил...Очень жаль, что сейчас таких установок мужчинам никто не даёт... 28.07.2010 15:52:28, lightbreeze
Я с Вами.
Но я единственный ребенок в семье. А Вы?
Мне кажется сложнее если детей больше одного. Ну вот пример: соседка по даче, у нее 2 дочери, дачу она ни на одну не оформила, говорит "помру, пусть сами разбираются". В результате, никто не хочет вкладываться и помогать матери. Хотя, скорее всего, это от отношений все же зависит ...
То есть именно в своей ситуации, в своих отношениях с родителями я к вопросу отношусть так же как и Вы, но обобщать за всех и категорично пяткой в грудь не стала бы.
28.07.2010 13:01:48, ЁЁЁЁЁ
да я и не обобщаю. Просто мнения не интересны. 28.07.2010 13:09:01, Красная ромашка
Мне кажется эта соседка очень неразумно поступает. Сколько дрязг происходит после того, как умирает владелец, родные люди остаются врагами на всю жизнь. Если бы она при своей жизни обозначила кому что достанется- потом было бы проще договориться родственникам.. 28.07.2010 13:08:38, lightbreeze
С др.стороны, так - заведомо будет поровну. 28.07.2010 14:41:55, Русская пианистка
значит уже сейчас такие фиговые отношения, что при любом раскладе эти дрязги могут вылится ей на голову и при жизни, а она этого не хочет и это можно понять :) 28.07.2010 13:11:48, ЁЁЁЁЁ
Да я просто уже не раз была свидетельницей, как люди, не договорившись между собой или назло родне, делили родительский дом на 3, 4 и даже пять частей. Представляете, какой из одного дома курятник получался, когда его делят на 5 частей, к этим частям пристраивают веранды, ступеньки и балконы???И участок весь в заборах...бррррррр 28.07.2010 13:17:15, lightbreeze
м-дя
назло маме отморожу уши - завладею курятником и ненавистными и ненавидящими соседями с пяти сторон
28.07.2010 13:21:24, ЁЁЁЁЁ
Вот-вот, я тоже не понимаю этого кайфа. Но ведь живут же!!! 28.07.2010 13:22:26, lightbreeze
Вечная Весна
захотят поругаться, поругаются по-любому 28.07.2010 13:09:54, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Ой, не знаю. Вот эти истории с наследством... Хуже них вообще ничего никогда не слышала и не видела. Люди всю жизнь могут балансировать в рамках, даже при не очень хороших отношениях, а как сталкиваются с дележем наследства, так в них такие животные просыпаются, каких ни в одном зоопарке не сыщешь. Провокация это и подстава со стороны родителей. Вот. Это мое мнение. 28.07.2010 13:13:24, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
вывод - умирать надо нищим. Чтоб детишки не поссорились. 28.07.2010 13:14:37, Вечная Весна
Почему нищими??7 Просто всё оговорить заранее. Тебе, доча, драгоценности и счёт в банке, а тебе, сынуля, дача и катер... Ну или как-то иначе. Я, например, свою дачу оставляю племяшке, а сыну- живописный кусок земли около озера... Хочет- в палатке живёт, хочет- хоромы строит. Он мужчина!И если кому-то не понравится- я буду по ночам привидением ходить и завывать на все лады... 28.07.2010 13:21:42, lightbreeze
Вечная Весна
оставляйте, я не против) 28.07.2010 13:25:48, Вечная Весна
Ага, вот у меня и доча появилась!!! 28.07.2010 13:27:10, lightbreeze
Вечная Весна
а что там насчёт озера?) 28.07.2010 13:30:05, Вечная Весна
А это уже с сыном придётся договариваться!!!Озе­ро не моё, только кусок земли на берегу с живописными соснами и валунами. Вы, надеюсь, не Мичурин, в смысле- укроп выращивать- не Ваше хобби??? 28.07.2010 13:39:50, lightbreeze
Вечная Весна
что вы, что вы!
моё хобби - печь блинчики и жарить курочку!
28.07.2010 13:41:12, Вечная Весна
Ну слава Богу!!! А то все вокруг такие огородницы, я прямо себя отщепенкой чувствую, что нету у меня тяги в грядку упасть... 28.07.2010 13:42:44, lightbreeze
Вечная Весна
я люблю падать на газоны, принимать красивые позы и загорать 28.07.2010 13:44:25, Вечная Весна
Всё, беру в невестки. Будем вдвоём лежать на газоне, а то одной стыдно!!! 28.07.2010 13:45:04, lightbreeze
а я? меня возьмите на недельку на травке поваляться! :)) вы ведь в моей теме сошлись! :)) Мы с вами валяться будем а Весна блинчики готовить :) 28.07.2010 14:04:23, Красная ромашка
Всех беру! Мне газонов не жалко... 28.07.2010 14:15:03, lightbreeze
а еще женихи есть? 28.07.2010 14:19:35, Красная ромашка
Боюсь, что последний потенциальный-кот... Но всё равно приезжайте!Что мы, в Питере да мужика приличного не найдём!... 28.07.2010 14:23:07, lightbreeze
(мечтательно) Пиииитер :) была я как-то там в Комарово... 28.07.2010 15:12:47, Красная ромашка
Вечная Весна
не-не, блинчики щас жарко!
будем валяться все вместе и пить квас. Ну и черешенки вам намою, так и быть.
28.07.2010 14:06:07, Вечная Весна
жарко жарить, а есть самое то :)) с черешенкой :) 28.07.2010 14:20:22, Красная ромашка
Вечная Весна
не следите за фигурой!) 28.07.2010 14:22:31, Вечная Весна
Вечная Весна
ура!
побегу заказывать платье!
Где Алекс, он мне нужен как кутюрье.
28.07.2010 13:47:28, Вечная Весна
а он Вам платье прописал? по параметрам вписались? :))) везука 28.07.2010 13:49:21, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
он мне пока ничего не прописал. Меня ж только что в невестки взяли! 28.07.2010 13:51:34, Вечная Весна
тогда ждите. Может вам только шорты цвета слоновой кости, а Вы за платьем рвануть хотите 28.07.2010 13:53:45, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
шорты в загс вроде некомильфо? 28.07.2010 13:55:56, Вечная Весна
Dixi
в kp.ru пишут, что сегодня Боярская Лизавета замуж вышла в джинсах и шлепках :)) 28.07.2010 14:17:45, Dixi
я, конечно, не Алекс, но ей можно было бы и платьишко :) 28.07.2010 14:19:47, ЁЁЁЁЁ
Вы не неё в театр сходИте - там она и в платьишке с кринолином, и ню сможете заценить )) 28.07.2010 14:49:40, Русская пианистка
Что? и ей только в брючном костюме можно? 28.07.2010 15:09:41, ЁЁЁЁЁ
Не, она нам фору даст))
Сходите, сходите на Рубинштейна ))!
28.07.2010 15:21:58, Русская пианистка
Вечная Весна
а что там на Рубинштейна? 28.07.2010 15:35:15, Вечная Весна
видела я ее как-то не на Рубинштейна правда, с Безруковым еще - че-т больше не тянет 28.07.2010 15:24:32, ЁЁЁЁЁ
Театр Европы ! 28.07.2010 16:02:49, Русская пианистка
я в курсе как называется театр на Рубинштейна :))) на Боярскую идти не тянет 29.07.2010 00:02:36, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
а как определяете?) 28.07.2010 14:21:38, Вечная Весна
мммм
мне показалось у Алекса критерий был рост-вес?

я как-то так же пыталась
не правильно? по форме носа что-ль надо?
28.07.2010 14:23:37, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
то есть, шорты - это такой суперский комплиман в части фигуры? Ой, спасибочки)) 28.07.2010 14:27:25, Вечная Весна
да не за что :)))
пусть будет так
28.07.2010 14:29:06, ЁЁЁЁЁ
сейчас всяко можно. Видела тут байкерскую свадьбу - на мотиках, в коже - все как положено она в белом, он в черном. Ниче так даже :))) 28.07.2010 13:57:38, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
не, меня в последнее время всё на романтИк тянет... Платьица, каблучки и все дела. Прям волнуюсь за себя 28.07.2010 13:59:18, Вечная Весна
стар..взрослеете :))) 28.07.2010 14:02:19, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
попыталась подколоть?) зря. Я свой возраст специально пишу, комплексов по этому поводу не имею) 28.07.2010 14:05:06, Вечная Весна
не пыталась даже чесслово :))) рюшечки-платьишки навеяли. Сама вон вчера писала - романтИк вишь захотелось:)) 28.07.2010 14:11:06, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
а не сатисфакции ли?)
так что в результате - выбрали ресторан?
28.07.2010 14:15:32, Вечная Весна
ничего
должен будет :)))
буду пользовать пока такого как есть, нефантазийного
28.07.2010 14:16:49, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
проще все поровну поделить 28.07.2010 13:16:20, Liusia (просто Люся)
не проще - один фиг обиженные будут :)))
сестра будет говорить "я же девочка" + к моменту дележа у детей могут быть разные мат.положения ... и понеслось
28.07.2010 13:18:23, ЁЁЁЁЁ
+1000 щас вживую такую ситуацию наблюдаю. Одна сестра замужем за олигархом, другая малообеспеченная. Та, что за олигархом говорит ,что случись чего олигарх ее голую на улицу выставит, а тут хоть угол будет. И доля правды есть в ее словах. 28.07.2010 13:32:00, Красная ромашка
Вечная Весна
да ну, колготня за свои деньги( 28.07.2010 13:17:16, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
одно завещание и никакой колготни 28.07.2010 13:23:04, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
а думать, а распределять, а нотариуса звать? 28.07.2010 13:24:48, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Да тоже мне проблема 28.07.2010 13:27:58, Liusia (просто Люся)

Показано 132 комментария из 414



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!