Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот что это я с жиру бешусь или как?

А вот что это я с жиру бешусь или как? Муж у меня идеальный, за исключением одного параметра - я его не люблю. Люблю (именно люблю, а не влюбилась - осознанно, ответственно, без истерик) неидеального, чужого мужа, который, на мой взгляд тоже сильно неровно ко мне дышит. При этом в моей голове роятся взаимоисключающие вещи - с одной стороны с мужем мы покупаем себе новую квартиру, и все у нас гладко-ровно-замечательно-без любви с моей стороны. С другой - я сплю и вижу себя с другим, чужим мужем, который может и моим то никогда не станет, но мой, вот всей душой - я его, а он - часть моей души, и никого и никогда и ни с кем раньше так ... Я готова уже уйти в никуда просто, что бы жить пусть одной, но не с нелюбимым, в надежде, что будет еще тот, с кем дышишь в унисон, а на другой чаше - просто замечательный не любимый муж, образцово-показательная семья. А лет 37. Вот. И 2 детей.
Господи, как мозг вернуть в голову? Просто в растерянности я, и муж чувствуется уже на распутье с моими метаниями, чувствует он все.
Что скажете? Можно с диагнозами, готова лечится.
12.07.2010 11:26:36,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни разу не видел, чтобы уходили от идеальных мужей.
Я даже и идеальных мужей не видел (как и жен).
У всех обычно есть какие-то явно видные неидеальности (кто-то зарабатывает мало, у кого-то пузо, кто-то глупо острит, кто-то имеет поглощающее много времени хобби, у кого-то плохо пахнет изо рта и т.п.)
Очень похоже, что представляя своего мужа как идеального, Вы возвышаете себя. Вот мол какая я растакая, от какого идеального мужа хочу уйти. Хотя имхо это лучше, чем если бы Вы искали в нем недостатки :)

По вопросу могу сказать, что я бы лично не хотел бы жить с нелюбящей женой. Но поскольку я не идеальный, то воздержусь советы давать. Это надо идеальных мужей спрашивать.
12.07.2010 17:54:11, Неидеальный муж
Ну идеальный это, конечно, художественная гипербола :-)) Любит, заботится, зарабатывает, не интересуется футболом (хобби - история и почитать на досуге), дачу еще любит :-) Все в дом, с ребенками занимается с радостью, меня любит, подарки-цветы дарит, в еде неприхотлив, не курит-не пьет, друзья все приличные. Ну не красавец, но это бы ерунда для меня - высокий, не инвалид и не урод. Уважительный, хорошее образование и работа. С потенцией - порядок, в сексе все для меня любимой. Ну что еще не перечислила то? Вроде все. Бывает занудничает, но в меру и интеллигентно )))
Ой, написала, и подумалось - где ж такого второго то найдешь???
12.07.2010 23:19:40, таинственная знакомая
Фламинго
вам чужого сразу расхочется, когда кто-нибудь вашего захочет, и вы об этом узнаете... 13.07.2010 09:32:23, Фламинго
У него была такая история накануне моего "съезда крыши" Расскажу - не поверите, ибо СантаБарбара чистой воды. Я тогда болела полгода почти, а он учился, и влюбилась в него женщина - замужем. сын 11 лет, муж не кто попало, сама женщина не кто попало. Она подошла к нему и объяснилась в любви, готова была бросить все и к мужу моему уйти.Штормит ее уже год. Стихи ему пишет на трех листах. Я ей сочувствую очень, сама в такой ситуации, если бы он ее хоть чуть-чуть любил - дай бог им счастья, я б без зазрения их оставила бы вместе. пусть хотя бы секс незабываемый друг другу подарили. и мужу об этом сказала. Но он говорит - не возбуждает и все тут, у него все места в теле и голове мною заняты. А у мужчин это первое - должен хотеть. 13.07.2010 10:56:53, таинственная знакомая
Фламинго
мда... бывает такое... так это же классика - "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей"... Пушкин. Александр. Сергеевич. 13.07.2010 16:28:49, Фламинго
а теперь про того, второго - тоже описание в студию ! Может, вам самой быстро ясно все станет :) 13.07.2010 00:37:05, умная даша
с удовольствием. Мужественный, умный, творческий, чувственный, волевой, эмпатия развита, - он необыкновенный!!!Я знаю о том, что он живой и недостатки у него есть - я их понимаю и принимаю. Я готова к нему к такому какой он есть, готова принять его прошлое и будущее, его родителей, жену, ребенка ,понимая, что это часть его жизни. Я даже готова жить без него - пусть он просто будет счастлив. А я совершенно счастлива тем, что теперь я точно знаю, что слова про вторую половинку - не фантазия эзотериков. На свете есть человек, которого я чувствую кожей, чьи мысли и чувства я понимаю и разделяю, чьи интерсы интересны мне, чей запах, вкус и цвет мне родные, у меня с ним даже бзики одинковые ))) и поэтому они меня умиляют, а не раздражают как в муже. Просто после этого знания практически невозможно жить просто потому что так надо - муж ,дети, дом полная чаша. Так можно жить до тех пор, пока ты можешь надеятся ,что красивые сказки про любовь и жизнь "душа в душу" просто фантазии романтиков. 13.07.2010 11:19:21, таинственная знакомая
Да, нелегко выбрать :)
Единственное, что можно сказать наверняка, вряд ли Вы сразу найдете понимание у родни, выбрав все же второй вариант. Причем, и у своей родни, и у родни обоих мужей.

Но чтобы два таких мужа последовательно я никогда ничего похожего не слышал. Только анекдот на эту тему есть. Вот нашел

"Открылся магазин, где женщины могут выбрать мужа.
У входа висит свод правил работы магазина следующего содержания:
1. Вы можете посетить магазин только один раз.
2. В магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с увеличением порядкового номера этажа.
3. Вы можете выбрать любого мужчину на каком-либо этаже или подняться на верхний этаж.
4. Не разрешается возвращаться на нижний этаж.

Одна женщина решила посетить этот самый "Магазин мужей", чтобы найти себе спутника.
Прочитав у входа на первый этаж вывеску: "Мужчины, имеющие работу", - она идет сразу на второй этаж.
Вывеска на втором этаже: "Мужчины, имеющие работу и любящие детей". Женщина идет на третий.
Вывеска на третьем этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые". "Ух, ты! " - подумала женщина, но все же пошла на четвертый этаж.
Вывеска на четвертом этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому".
- Невероятно! - воскликнула женщина. - Мне очень трудно устоять!!!
Но, произнеся это, все же поднимается на пятый этаж…
Вывеска на пятом этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные".
Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе пару, но все же она, преодолев себя, пошла на последний этаж.
И на шестом этаже она читает вывеску вот такого содержания: "Вы на этом этаже посетительница N31 456 012, здесь нет мужчин, этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно. Благодарим за посещение нашего магазина!"

А прямо напротив этого магазина был открыт "Магазин жен". На первом этаже находятся женщины, любящие заниматься сексом. На втором - богатые женщины, любящие заниматься сексом. А на этажи с третьего по шестой так никто ни разу и не зашел…. "
13.07.2010 13:08:54, Опять неидеальный муж
любопытная Анна
Этот анекдот в той же степени и к мужчинам можно отнести. Или нет таких, которые до старости ищут свой идеал? Или находят в любовнице то, чего не хватает в жене? И женщины разные есть - привередливые и не очень) 13.07.2010 13:52:02, любопытная Анна
На самом деле анекдот достаточно дурацкий, просто уж больно в тему :)
Редко в жизни можно встретить выбор между двумя такими "идеальными" претендентами. Как-то вокруг более земные люди.
13.07.2010 14:22:38, он же
Liusia (просто Люся)
Ээээээ... А где тут про него? Тут как-то все про вас в основном. Про вас мы поняли уже. А его-то качества какие? Мы поняли, что вы все его качества очень любите, но хоть опишите их. Интересно же. 13.07.2010 11:30:52, Liusia (просто Люся)
"А его-то качества какие? Мы поняли, что вы все его качества очень любите, но хоть опишите их" - человек не может любить или ненавидеть то, чего нет в нем самом. Как же я выцежу из него то, чего нет во мне? Я этого просто не увижу, как аборигены первобытных общин не увидели корабля ,причалившего к ихберегу только потому, что никогда раньше не видели ни одного корабля. это реальный случай ,кстати. Сознание не считывает информации об объекте, если объект не является частью сознания. 13.07.2010 11:36:57, таинственная знакомая
Liusia (просто Люся)
о как! Ну хорошо, что именно вы в нем замечаете? 13.07.2010 11:39:01, Liusia (просто Люся)
ну ведь ответила уже - ум, волю, умение добиваться поставленных целей, деликатноть, ранимость, креативность, доброту, отзывчивость 13.07.2010 11:55:52, таинственная знакомая
Эники-бэники
Да не такая редкость, на самом деле :) Затык может быть только один - любовь к вам. 12.07.2010 23:21:39, Эники-бэники
дык, надо ж чтобы еще жениться хотел именно на ней и именно сейчас ! А уже в этой комбинации таких точно мало :) 13.07.2010 00:38:09, умная даша
Kurmen
:-))) 12.07.2010 19:24:24, Kurmen
Скажите... Это, конечно, не совсем по теме, но любопытно. А зачем Вы замуж за ващего текущего мужа выходили, зачем от него, нелюбимого, детей рожали? Что вами двигало? 12.07.2010 17:40:58, Ханты
По расчету. Голому расчету. Не только матрериальному, а потому что... см выше - идеальный муж, который меня обожает. Я ти жить с ним планировала до старости, не думала, что так накроет. А старший - от первого брака. 12.07.2010 23:21:11, таинственная знакомая
Фламинго
вот поэтому и накрыло, т.к. в браке нет проблем. это же очевидно:) 13.07.2010 09:33:43, Фламинго
Охохошеньки. Зачем вы, бабы, по расчету замуж то выходите? Чтобы мучатся так вот потом? Думать, как ребенка отца не лишить? Риторический вопрос. 13.07.2010 09:09:17, Ханты
Ну вот плюбила я в 37, а могла бы и в 40. До 40 я со своим темпераментом без семьи впала бы в глубокую депрессию и долго бы рефлексировала бы на тему "почему я одна?" 13.07.2010 11:41:51, таинственная знакомая
Фламинго
так расчет должне быть правильный, причем не обязательно материальный. Может быть неземная любовь, но с человеком совершенно невозможно сосуществовать в быту, например, или он просто никакой отец, или руки, извините, из одного места и полная жиненная никчемность... Влюбляться можно в кого угодно. встречаться, а вот замуж и детей рожать - только по разумному расчету, имхо. 13.07.2010 09:36:23, Фламинго
Liusia (просто Люся)
Да вот беда, по любви выходят - фигня получается, по расчету выходят - тоже не слава богу... 13.07.2010 09:26:18, Liusia (просто Люся)
да тут-то вроде все слава богу - это автору просто скучно от хорошей жизни. 13.07.2010 10:33:11, умная даша
Liusia (просто Люся)
раз скучно, значит не слава богу!))) 13.07.2010 10:37:43, Liusia (просто Люся)
Не скучно даже - тошно. 13.07.2010 11:28:15, таинственная знакомая
Liusia (просто Люся)
я и говорю, что ни сделают некоторые люди, всегда получается не слава богу 13.07.2010 11:29:54, Liusia (просто Люся)
Я неплохо готовлю и шью :-)) 13.07.2010 11:39:30, таинственная знакомая
Liusia (просто Люся)
проверить-то у меня все равно не получится))) 13.07.2010 11:40:23, Liusia (просто Люся)
Чего вы мучаетесь? Любовник и муж, вот вам и все решение. 12.07.2010 15:57:02, РРР
Позднее созревание у вас, автор...
В 37 вы мЕрите свою судьбу половой любовью.

Нужно ли вам созревать, вот в чем вопрос...
Не рискну поэтому предлагать свой вариант)
12.07.2010 15:36:34, Булочка наст.
Вы юрист, я медик, вам кажется ,что разумнее мерить судьбу взвешенными договорами, а мне очевидно что от базовых инстинктов никакими договорами не прикроешься, и детей счастливыми не сделаешь. Я читала ваши посты о сыне, и уже вижу ваш тупик, как специалист вижу. Возможно вы как юрист видите мой тупик - тупик для здравого смысла. Но для меня ужасы кризиса чувств страшнее ужасов финансового кризиса. Хотя возможно, вам кризиса чувств и не грозит, вдруг юристы из других субстанций сделаны, чем все остальные млекопитающие? :-) 13.07.2010 11:33:05, таинственная знакомая
Кризис чуйств для меня пройденный этап.

Остальное я комментировать не буду. Не судите о чужой жизни по всяким постам и т.д. Тем более так глубокомысленно.

Думайте о себе!))
13.07.2010 11:59:32, Булочка наст.
Oblina
Инстинкт - это что-то вроде джокера, да? Когда нет удовлетворительного объяснения чему-то, говорят: это инстинкт. И всё, "ваша карта бита". Очень удобно :-))) 13.07.2010 11:45:26, Oblina
нет, инстинкт это не джокер, потому что не заменяет любую карту в игре. Инстинкт это бумага из которой карты сделаны. 13.07.2010 22:43:45, таинственная знакомая
Oblina
Бумага? Разве бумага делает карты картами? Карты могут быть не на бумаге. Могут быть вообще не на чем. Вы не знали? :-))) 14.07.2010 10:18:51, Oblina
карты картами делает не бумага, вы правы. Но карты на стекле, например, это уже не карты. Точно так же половой инстинкт свойственен и человеку и дрозофилле, хотя и не он (скажем, не тиолько он) делает человека человеком. Но без полового инстинкта это уже не человек, а робот, как карты на стекле, например - вроде и карты, но стеклянные карты это уже витражи, а не карты.
Я не приписываю половым чувствам определяющую роль в человечности, но отрицать,что человек состоит из азота, водорода, кальция и проч хим. элементов не разумно, хотя и понятно, что человека человеком делает душа и разум. Но убери из человека кальций - и нет человека. Вы же не будете утверждать ,что человек, его разум, душа и тело могут существовать без кальция?
14.07.2010 11:18:13, таинственная знакомая
Oblina
Карты на стекле, на мой взгляд, всё-таки карты. Я не буду утверждать, что человек, его разум, душа и тело могут существовать без кальция. Я не знаю. Будет другое тело, например, почему нет? А о душе... каждый получит ответ; кто-то позже, кто-то раньше. Совершенно однозначный ответ. И я не склонна противопоставлять душу разуму. ИМХО, как обычно :-)

Всего доброго.
14.07.2010 11:35:18, Oblina
[пусто] 12.07.2010 15:28:23
это другая планета - двое детей и такое поведение - основанное на инстинктах.
врядли ваши мужья и любовники - серьезные мужики. Не лошки ли они?
12.07.2010 17:31:01, В Серг
<врядли ваши мужья и любовники - серьезные мужики. Не лошки ли они>
А какое отношение это имеет к поведению автора фразы на которую Вы ответили?
12.07.2010 17:35:56, КаПа
вот женщины, трахались бы спокойно без всяких оправдадний на то, как это делают чаще всего мужчины и жили бы спокойнее ) 12.07.2010 16:48:23, kolinkamolinka
вот только детей жалко... Твои половые эксперименты по ним как танк прошлись (если, конечно, ты их отцу не оставила). 12.07.2010 16:05:16, AleXXX
))))))))) ну вот и все ответы ))))) и темы, подобные этой, видимо будут вечными, как спор о яйце и курице) 12.07.2010 15:30:31, snorki
[пусто] 12.07.2010 15:40:02
[пусто] 12.07.2010 16:37:08
в интересах ребенка всеп жи иметь адекватную маму, не идущую на поводу у своего передка. 12.07.2010 16:50:41, kolinkamolinka
При этом неплохо ,если мама вместо отрицания значени передка ,осознает его (передка) решающую роль в рождении этих самых детей и влиянии его же (передка), пусть неосознанного, но от этого только более мощного влияния на ее, мамы, ВСЕ без исключения решения в жизни. 14.07.2010 11:20:37, дедушка Фрейд
[пусто] 12.07.2010 17:19:47
с такой что разум затуманивается обычно гормонами. если эти потребности спокойно и быстро реализовывать, то и весь этот бедлам разводить не придется. 12.07.2010 17:48:55, kolinkamolinka
NAD
Интересно, а как в наше время попадают замуж за душевно/духовно неблизких людей? Что и разводиться потом надо из-за этого. Или у Вас другие мотивы и причины? Бытовые? Религиозные? 12.07.2010 17:35:32, NAD
[пусто] 12.07.2010 18:48:32
NAD
Вы так попали? Значит, знаете. Объяснили бы, что ли. 12.07.2010 22:08:43, NAD
Liusia (просто Люся)
Все бы было так, если б вместо счастливой новой жизни вы не получили эмоциональные качели (которые сами же и описали). Осуждать - мне что, делать больше нечего? А понять... Нет, я знаю людей, которым нравятся эмоциональные качели, но понять я их не смогу никогда. Мое глубочайшее убеждение - для подобного рода развлечений есть бездетная молодость. 12.07.2010 16:44:01, Liusia (просто Люся)
NAD
Дети всегда оплачивают эксперименты родителей с их (родителей) счастьем.

А то что "неземная любовь" сказала про счастливую маму, так неужели непонятно, что он это в своих личных интересах продвигает такую мысель? Цена у этой мысли ровно такая, как и у "ребёнку важнее всего стабильность и семья, а до родительских разборок ему часто и дела нет".
12.07.2010 16:43:45, NAD
Liusia (просто Люся)
особенно дети во всей этой истории к месту((( 12.07.2010 15:42:37, Liusia (просто Люся)
[пусто] 12.07.2010 15:46:00
Liusia (просто Люся)
Да всяко бывает в жизни. НО за свои поступки отвечает каждый сам. И только сам. 12.07.2010 15:48:46, Liusia (просто Люся)
[пусто] 12.07.2010 15:57:11
Liusia (просто Люся)
Вы какие-то две разные истории сейчас описываете. Уходить от мужа, потому что жить с ним дальше невозможно, и уходить к другому мужчине, потому что охота жизнь яркими красками раскрасить, это две довольно разные мотивации. Не находите? 12.07.2010 16:03:36, Liusia (просто Люся)
[пусто] 12.07.2010 16:24:05
Liusia (просто Люся)
"Жить невозможно" у каждого свое вообще-то. Для кого-то и пьет, бьет и т.д. - не аргумент. 12.07.2010 16:27:23, Liusia (просто Люся)
Kira Pechenkina
Я вам сочувствую, потому что задачка в принципе не решается. Тут простая арфиметика, посчитайте кол-во "пострадавших" в случае реализации мечты "просыпаться с любимым" и поймете почему не решается.
Советовать ничего кроме как забыть и растереть не могу.
12.07.2010 14:33:07, Kira Pechenkina
nickoffova
Да бесИтесь на здоровье:) Похоже, что никаких других источников драйва, кроме мечт о чужом муже, у вас в жизни нет(( Уйти жить отдельно вы не решитесь, кишка тонка.
А дядька этот из розовых грез вас не зовет, факт. Кстати, какой там градус отношений на самом деле? "На мой взгляд тоже сильно неровно ко мне дышит" - рискну предположить, что МЧ вообще не в курсе ваших страданий по нему:))
12.07.2010 13:51:24, nickoffova
Фламинго
+100 к последнему абзацу 12.07.2010 14:30:49, Фламинго
а неудачные любови в вашей жизни были ? Так , что сердце разбилось, а потом собиралось по кусочкам и заживало ?

Часто одного ( ну или парочки ) такого опыта хватает, чтобы уже понять разницу между тем , что в голове и тем , что в реальности и уметь оставлять кое-что на другую жизнь. Причем положительно - с радостью :).
И не портить хорошие отношения и верного друга романом, который эти отношения может вконец испортить.
12.07.2010 13:03:18, умная даша
Kurmen
Ситувация достаточно распространненая. По крайней мере в части "нелюбви" к мужу.
Брак это такое занятие, которое требует постоянной работы над любовью супругов друг к другу. Первоначальная мотивация постепенно истощается, какая бы она не была сильной на старте и если не присоединять к ней других эмоциаонлаьных стимулов очень часто просто исчезает.
В результате многие пары через несколько лет оказываеются вдруг в ловушке - с одной стороны у них складывается хороший быт, растут любимые дети, они связаны многими взаимными имущественными обязательствами, науршение которых им обоим крайне нежелательно. С другой стороны по крайней мере один из нних вынужден жить с нелюбимым человеком. тут тоже есть варианты - есть просто "не любовь" - просто отстутсвие любви. А есть "нелюбовь" - активное неприятие человека.

Не буду рассуждать о том, кто виноват и почему так сложилось - сейчас для Вас важнее отвтет на вопрос "что делать?".

1. Разделить "не любовь" к мужу с любовью к чужому мужу. В этой ситуации это - самое главное. Вы навреное сами понимаете почему.
2. Вам необходимо понять и сформулировать вслух, а еще лучше письменно Ваше видение Вашей семейной жихни в идеале. Прямо по пунктам, которые необходимо проранжировать - самое главное, потом второе и т.д Это очень Важный момент. Поверьте, что когда Вы возьмете в руку карандаш и попрбуете сделать это не "в голове", а написав многое станет сразу яснее. Вренее станет ясно, сто собственно Вам ничего не ясно. Но этот этап необходимо пройти.
3. Заключительное упражнение - получив список Ваи приоритетов необхоимо отдельно - обязательно отдельно приложить каждый пункт к дувум вариантам каждой из Вашей проблемы - т.е. Жить с мужем- не жить с мужем, и разщвивать любовь к чужому мужу-не развивать ее.

Попробуйте.
12.07.2010 12:56:19, Kurmen
Спасибо за реальный совет. Воспользуюсь. 12.07.2010 23:27:02, таинственная знакомая
babka.v.kedah
Ой, по моим наблюдениям это в 99 % случаев проходит - и довольно быстро. 12.07.2010 12:48:23, babka.v.kedah
Не проходит уже давно. Мучительно местами. 12.07.2010 23:27:32, таинственная знакомая
Фламинго
потому что не развиваете. Начните развивать и все пройдет. 13.07.2010 09:37:07, Фламинго
Kurmen
мировая литература любовного романа опррврегает Ваши наблюдения.... :-)))
Почитайте классиков.
12.07.2010 12:57:55, Kurmen
ну на то они и писатели, да и вообще люди творческие, о прагматическом не думающие :), чтобы преувеличивать :)! 12.07.2010 13:00:09, умная даша
Kurmen
считаешь что вся белетристика это сплошные фантазии? :-)) Бесполезная в жизни? 12.07.2010 13:02:15, Kurmen
Я помню, когда росла, в умной, начитанной и сверхобразованной семье своей бабушки, слово "беллетристика" было словом ругательным)))) А читать ее - постыдным лодырничаньем!))))))

Читать ТАКОЕ можно было только украдкой, урывками, стыдясь и прячась)
12.07.2010 15:03:51, Булочка наст.
NAD
А что читали в семье бабушки? 12.07.2010 15:09:56, NAD
Научную литературу в основном. Педагогику. Книги на иностранном языке и шахматные этюды))) У бабушки было высшее педагогическое(одно из двух ВО)...
Или классику, то, что выше критики. Но и то в разумном количестве.

К беллетристике относилась - практически вся детская литература, всякие сказочки, приключенческие рОманы (Марки Твены и Жюли Верны), детективы (какие-нибудь Агаты Кристи или Конан-Дойли), любовная проза - с этим была борьба!)))
12.07.2010 15:15:27, Булочка наст.
Беллетри́стика (от фр. belles lettres — «изящная словесность») — общее название художественной литературы в стихах и прозе.

Сто лет назад Тллстой был беллетристикой, 150 - Пушкин ну и т.д.
12.07.2010 16:08:42, AleXXX
NAD
Интересно, а что выше критики среди художественных произведений? Разве такое вообще может быть? :) 12.07.2010 15:21:03, NAD
Ну...) Это тоже субъективно естественно.

Свой список не буду приводить.
Но Пушкин с Лермонтовым в нем есть, если что...;)
12.07.2010 15:28:37, Булочка наст.
нее - полезная конечно ! Мудрых мыслей там полно - как и примеров " как бывает " и "может быть". Но преувеличение драматических ситуаций явно присутствует - иначе кто бы читал ? :).
И , кстати, насчет чужих мужей и хорошего, но "не того " своего - что-то мне кажется, что среднестатистическая мораль будет, что лучше не связываться. Геморроя много, положительных исходов мало :)
12.07.2010 13:05:50, умная даша
NAD
Курмен, её пишут люди, почти не имеющие ничего общего с обычными людьми, обывателями. Это хорошо заметно по их личным биографиям - ад кромешный в большинстве своём. 12.07.2010 13:05:04, NAD
Кстати не вся литература является беллетристикой)
Есть еще "высокое искусство".
И тут очень важно проводить черту МЕЖДУ ними. И четко знать, что где находится)

Во первых это проза, поэтому "Евгений Онегин" - это уже не беллетристика, во-вторых в узком ее понимании это книги носящие развлекательный характер) Поэтому "Братья Карамазовы" - это тоже никак не беллетристика.)
12.07.2010 15:11:25, Булочка наст.
NAD
Слово "беллетристика" вообще-то и обозначает художественную литературу. В значении "развлекательная литература" это слово тоже применяется, но тут уже сплошная вкусовщина, что есть развлекалово, а что - ВЫСОКО. Могу только сказать, что не читая низкопробной прозы, никогда толком не поймёшь, что такое проза хорошего качества. Будешь просто ориентироваться на расхожее мнение, что вообще не есть гуд. Я, например, люблю читать старую прозу второго, третьего ряда, если она мне попадается. Там, например, детали быта не затёрты, смотрятся гораздо более выпукло. И образ мыслей тогдащних людей более понятен, потому что в менее отшлифованной форме подаётся. 12.07.2010 15:17:15, NAD
Ну вкусовщина да, а как же без этого.)

Я не зазнаюсь, я тоже читала и сейчас читаю бывает что-то низкопробное. Но я всегда чувствую уровень...
Мне редко что-то нравится ОЧЕНЬ.

Вообще иногда понимаю свою жуткую ошибку в выборе профессии, не в юристы мне идти нужно было, а в литературные критики...
))))
Хотя кому литературный критик сейчас нужен...Белинский нашего времени.
12.07.2010 15:22:51, Булочка наст.
NAD
Латунский, внук Макаренко :) 12.07.2010 15:38:16, NAD
Kurmen
"Анна Каренина" например Толстого? :-0)) 12.07.2010 13:10:55, Kurmen
Анна Каренина - прямо замечательный пример для автора, чтобы сидеть на попе тихо :). Рекомендуется перечитать ! 12.07.2010 13:52:22, умная даша
NAD
Не поняла. Ты один этот роман, что ли, читал? Лучше приведи мне пример нормально, по-обывательски, разрешившейся коллизии в каком-нибудь романе. 12.07.2010 13:12:50, NAD
Kurmen
Чем тебе Анна Каренина не прекрасное описание такой ситуации, практически повторяющей ситуацию автора топика? 12.07.2010 13:18:24, Kurmen
NAD
"Анна Каренина" пряма, как рельса, что Льву Николаичу вообще свойственно. Кстати, её трудно "натянуть на себя" именно потому, что там всё прямо и некрасиво. Есть более изощрённые романы и есть идиоты, пытающиеся действовать "по написанному" в надежде на "светлое будущее" :)

Осторожнее с беллетристикой.
12.07.2010 13:21:15, NAD
Kurmen
н-да.....Вот значит какой он наш Толстой то, Лев Николаевич... Прямой как рельса в своих романах... :-)))))

Воистину не человек читает книгу, а книга - человека!!!! :-)))
12.07.2010 13:26:45, Kurmen
))))))) 12.07.2010 15:32:02, Булочка наст.
NAD
Примитивно, Саша. Ты решил задеть меня? Я знаю прекрасно, что не изощрена и не загогулиста, и меня это нисколько не огорчает. Огорчает меня во мне совсем-совсем другое... 12.07.2010 13:28:46, NAD
Kurmen
Сначала ты сама задела Толстого... :-)))) 12.07.2010 13:32:23, Kurmen
NAD
Уймись, он давно помер. Кстати, насколько мне известно, он и не претендовал на изощрённость. 12.07.2010 13:33:56, NAD
Kurmen
:-) с чего мы вообще ругаемся то? :-)) 12.07.2010 13:42:08, Kurmen
NAD
Я не ругаюсь. Возращаясь к началу: романы не отражают повседневной действительности, они отражают личные завихрения авторов. А поскольку их (авторов) мало по сравнению с человечеством, приводить в пример беллетристику, как пример правды жизни большинства обычных людей - некорректно. 12.07.2010 13:45:06, NAD
Liusia (просто Люся)
и даже иногда вредные;-) 12.07.2010 13:03:22, Liusia (просто Люся)

Показано 100 комментариев из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!