Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в шоке. Поссорилась с бабушкой.

Сейчас, чуть успокоилась, решила пожаловаться. А то пальцами по кнопкам не попадала.
Бабушка у нас с характером, мягко говоря. Всю жизнь раз в полгода где-то у нее случаются приступы, во время которых она доводит всех родных до полного морального истощения. Больше всех моей маман достается. А теперь вот и мне пришлось хлебнуть. Началось все с того, что она мне по телефону начала говорит, что мой ребенок, которого я отпустила гулять с тетушкой (моей сестрой) может быть украден и т.п. На что я, будучи в состоянии ПМС, повысила на нее голос и сказала, что она лежит и думает всякие гадости, которые если часто думать, обязательно случатся. Надо сказать, я в семье единственная, кто успешно ставил всегда бабулю на место. Она давно решила, что у меня дурной характер и умильно слушала критику, которая маме вообще заказана была. А тут прицепилась к тому, что она "лежит". Я-то про то, что она гадости думает и нам их три раза в день на голову вываливает, а не про то, что 80-летней бабке лежать запрещено.
В общем, кнечно, я была неправа и позвонила извиняться. Лучше бы я этого не делала. Мне было скзано, что меня никогда не простят, что я в жизни ей ни разу не помогла (надо сказать, что все родственники только и делают, что вьются вокруг нее с предложениями помощи, на что обычно отвечают гордым отказом, а если помощь принимается, то с видом оскорбленного королевского достоинства. Уж раз в неделю и я, и мама у нее точно бывают), что я всю жизнь ее только унижаю, что маму свою я вообще не люблю, раз попросила ее забрать ребенка из сада несмотря на только что снятый гипс (мама сама захотела, у меня была масса других вариантов забрать ребенка), что я и родителям ни разу в жизни не помогла (только вчера весь день у них сантехника сторожила и заодно по хозяйству шуршала). я как дура пыталась оправдываться. на что мне сказали, что ко мне только одна просьба - воспитывать Сашеньку так, чтобы она на меня не была похожа.
Вот такие пироги. Теперь не знаю, что и делать. Мама и муж хранят хладнокровие и говорят, что бабушке давно пора быть в маразме и она сама первая позвонит. А я боюсь, как бы она себя не накрутила сейчас до инсульта.
Господи, ели бы это был маразм, то и вопросов бы не было. Я же прекрасно знаю, что она всегда такая была и до сих пор в полном уме и здравой памяти. Бедная моя мама, она регулярно получает такие помои про то, какая она плохая дочь. А меня до сих пор еще никто так не поливал.
Я в ужасе и растерянности.
23.02.2001 12:39:08,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подойди извинилась, и скажи что ты была не права 23.10.2017 19:38:52, дашенька
Ярослава М.
Все бывает тяжело первый раз. Простите за цинизм, но постепенно привыкнете.

У меня есть такая родственница. Подозреваю, у нее что-то гормональное. Вот прямо по Вашему рассказу: "Желаю вам, чтобы ваш сын вырос не таким, как вы, и чтобы вы не увидели от него такой жестокости, как вижу от вас я" и т.д. Я поступаю так. Ни на что не возражаю, не оправдываюсь, вообще не даю повода вовлечь себя в дискуссию. Делаю как можно более вялый и безразличный голос и со всем соглашаюсь: "Да. Да. Может быть. Да." А про себя мысленно повторяю: "Не принимаю на себя. Не принимаю на себя." По окончании разговора хорошо глубоко-глубоко подышать открытым ртом.
23.02.2001 13:07:36, Ярослава М.
Гы, я уже могу смотреть на это с юмором. Вот только все равно обидно слышать такое от бабушки, которая после мамы самый дорогой для меня человек (такая уж моя натура - кого люблю того и бью :(), которая меня воспитывала больше, чем родители. Да и я у нее вроде как любимая внучка - старшая и часто при ней была. 23.02.2001 13:11:44, Маша Н.
Главное не храните в себе обиды. Надо понять причину, затем либо расставить точки над и, либо, когда невозможно (по этическим соображениям или просто бесполезно) на будущее просто стараться обходить проблему. Настоящих проблем и так по жизни хватает.
23.02.2001 13:29:56, Denis
Бывают такие люди, которым хорошо, когда другим плохо. Давить на таких людей бесполезно, обижаться и переживать - вредно для здоровья.

PS: У моих знакомых есть похожая бабуля, прозвали ее "байки из склепа" - общаться стало проще.
23.02.2001 13:03:04, Denis
Предлагаю забыть про бабушку на время. В итоге она сама позвонит. Будет считать, что у Вас плохой характер, но будет уважать и не придираться. А если сами позвоните, то она все равно решит, что у Вас плохой характер, но будет доставать постоянно. 23.02.2001 12:55:56, Ulya
Спасибо, опытная моя маман считает так же. На ней потому и ездят, что она не считает возможным проявить невнимание и не позвонить. Вот бабуля об нее ноги и вытирает. Зато дядюшку, который звонит ей раз в неделю и еще лет 40 назад поставил ее на место, она ой как чтит! 23.02.2001 13:03:14, Маша Н.
O''Merry
Машенька, у меня точно такая же бабушка! Только постарше - ей в марте будет 88 лет. Поэтому могу вам посоветовать со всей ответственностью не обращать на это никакого внимания. Во-первых, до инсульта себя такие старенькие бабушки как раз и не накручивают, потому что все эмоции у них немедленно выливаются в горькие слезы. Это уже действительно гормональное, свойство старенького организма с такой же старенькой психикой. Во-вторых, через пару дней она напрочь забудет, что за разговор между вами происходил, помяните мое слово.
Моя бабулька может за минуту навоображать себе такую гору ужасов, что мне и за год не придумать. Потом она обязательно должна заставить меня прийти к себе (мотивируя это тем, что у нее ко мне "серьезный разговор, по телефону нельзя и т.д.") Потом она плачет над ею же придуманными ситуациями и уверяет меня, что это мы с мамой во всем виноваты. А потом, выплакавшись, пребывает в полной уверенности, что только что толково и грамотно разъяснила мне какую-то проблему, а я согласилась и все приняла к сведению... и мы идем пить чай...
Вот поэтому-то я ей звоню не чаще раза в неделю...
23.02.2001 13:28:31, O"Merry
Ну, моей тоже 86 - это я округлила :)
Но думаю неделя травли маме обеспечена. мне-то она звонить не будет :(
23.02.2001 13:31:34, Маша Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!