Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запуталась я и что делать?

Запуталась я в своих чувствах...
Живем с мужем 5-й год, жили 4 года хорошо, последний год плохо. Не единожды задумывалась о разводе. С его стороны отсутствие какой-либо помощи и угрозы, что ударит меня и, что заберет ребенка себе при разводе. С моей стороны игнорирование бытовых обязанностей, т.е. готовка, стирка и глажка. После очередного скандала мы вроде договорились о том, что оба изменим свое поведение, чтобы у нас была спокойная и веселая семья. Но тут происходит скандал между мужем и моей мамой, в результате, она выгоняет его из дома (мы живем с родителями в их квартире). Темой скандала было возмутительное и недопустимое отношение мужа ко мне. Во время скандала муж неоднократно оскорбил маму. Если я пойду с ним, то я как бы соглашаюсь с его оскорблениями, получается предательство в отношении мамы. Если я остаюсь с родителями, то получается развод.
Вот теперь вопрос: идти мне за ним или нет?
28.06.2010 09:51:15,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
наши родственники за 10 дней отпуска на РОдине умудряются нам с мужем столько поводов для ссор устроить, что я рада, что живу за 3 тыс км.
почему полтора года назад вы переехали к маме?
это было только Ваше решение, или Вы с мужем его совместно принимали?
28.06.2010 22:05:31, tЮлька
NatalyaLB
зависит от того, готовы ли вы признать себя "взрослой тетей" или хотите оставаться " маленькой девочкой" 28.06.2010 15:35:00, NatalyaLB
Переехали к родителям, и всё стало плохо. Вам не приходило это в голову?

У мужика наконец-то "терпелка" закончилась. Тут скорее всего был переход количества в качество. А вам надо ответить на 1 вопрос.

Семья это вы-муж (+ребенок) или ваши мама-папа + вы (+ребенок) а муж так... приходящий приноситель бабла. И права голоса никакого не имеет.

Если вариант 2, то разводитесь и дайте мужику спокойно жить.

Если выберете вариант 1, то не позволяйте ПОСТОРОННИМ людям вмешиваться во внутренние дела ВАШЕЙ семьи. (Да, это я про ВАШУ МАТЬ)
28.06.2010 14:45:48, ОхотникНаУток
Леший
Признаться, совершенно не понял. Муж поздно приходит домой? А что мешает узнать - где, как и кем он работает? В конце концов, утрируя, есть три варианта: у него такая работа согласно служебным обязанностям (допустим, рабочий день заканчивается поздно и в таких едренях, что добираться от туда можно либо на такси за недопустимую денежку либо на общественном транспорте, но долго); у него ненормированные рабочий день (ну, к примеру, он трудоголик, потому просто работает вне рабочего дня); он действительно не хочет идти домой (не факт, что это непременно связано с наличие любовницы, просто нет у человека желания возвращаться в место, которое для него некомфортно, вот он и находит чем себя занять). Какой из вариантов - ваш, узнать можете только вы сами. Естественно, и выводы должны делаться только исходя из уточнения типа варианта.

Что касается его предложений и всяких ссор, то... имхо конечно, но ваш вариант его "наказания" слишком близок к демонстративному вычеркиванию мужа из жизни. Это форма шантажа. По-моему не слишком адекватно пытаться оценивать его поведение с позиции нормы, когда сами вы ведете себя далеко не нормально.

А вот что меня насторожило в вашем рассказе, так это упоминание о его угрозе ударить. Симптом весьма важный. Он раньше к таким угрозам прибегал? Если раньше он вел себя адекватно и "ни в чем таком замечен не был", то подобная угроза обычно всегда свидетельствует о том, что человек оказался загнан в, по его мнению, абсолютно безвыходную ситуацию в которой приемлимого для него выхода нет, за то есть явная агрессия и внешнее давление. И создаете это давление прежде всего вы и, вероятно, ваша мама. Скорее всего, похоже, что вы обе просто пытаетесь заставить взрослого человека жить строго по вашим меркам и делаете это не слишком умно. Стоило бы подумать - на сколько оно вам надо. Не исключено, что перебраться в отдельную, пусть и сьемную квартиру, будет лучшим решением. Да и мама, пусть она и самый близкий человек, далеко не всегда бывает полностью правой. Если на то пошло, это ваш муж, а не мамин.

Хотя конечно, я как-то сомневаюсь, что лично для вас такой вариант поможет. Сильно смахивает, что вы с мужем просто не подходите друг другу в своем, так сказать, обычном состоянии. Каждый из вас пытается друг друга "переделать" и каждый сопротивляется этой "переделке". Отсюда скандалы и ссоры.

Ну а если он и раньше прибелаг к угрозе насилия, то тут и говорить нечего - лучше разводиться уже сейчас.

ИМХО
28.06.2010 13:58:20, Леший
NatalyaLB
"Муж поздно приходит домой" - какой такой "домой"? нет у него дома 28.06.2010 15:35:57, NatalyaLB
Про работу: муж и раньше любил работать тогда, когда все уходят из офиса и воцаряется тишина. Да, он может заработаться до поздна - это было и раньше, но не каждый же день втечение 1,5 лет!!!! ДА, я сделала вывод, что он не хочет возвращаться домой, и он это подтвердил.

За ответ спасибо!
28.06.2010 14:08:06, SoloNataly
Леший
Нет, это не вывод. Это констатация факта. А выводы - то уже его, факта, личная трактовка. Грубо говоря, это определение - что с этим фактом делать дальше. И пока остается непонятным, что с ним будете делать лично вы. Вариантов есть, утрируя, всего три: не делать ничего (пусть все катится как катится, авось само как-нить утрясется); использовать факт как удобный повод для прекращения отношений (ах, тебе домой не хочется идти, ну и вали нафиг, чтобы глаза мои тебя не видели!); использовать факт для изменения отношений с целью повышения их взаимной комфортности. 28.06.2010 14:16:59, Леший
Если есть такая возможность - обязательно попробуйте жить отдельно от родителей, хотя бы снять квартиру. Может все и наладиться, каждая семья должна жить отдельно, мы и сами снимали квартиру 7 лет почти, после свадьбы жили с родителями (с его), отношения и тогда и сейчас нормальные, до ссор и скандалов с родителями не доходило, просто обычные бытовые мелочи, но они тоже ужасно напрягают! 28.06.2010 13:33:59, bukovk@
Ясень
ИМХО, на съемной квартире, без родителей, может получиться все иначе... попробовать-то можно, наверное. просто если Вы прямо боитесь начинать жить с мужем отдельно, то, видимо, не стоит, Вы же с ним давно общаетесь, чувствуете опасность... Но агрессивность и нежелание идти домой вполне может усиливаться от скученности проживания, так чтотут ситуация неоднозначная.

Я вот только не понимаю, что за предательство в отношении мамы? Мама умный человек? С ней можно договориться? Или она в штопоре и уже ничего не соображает, просто ненавидит Вашего мужа?
28.06.2010 13:19:40, Ясень
NAD
И всё-таки, мне хочется понять, с чего всё началось. Вот Вы переехали к родителям и однажды он пришёл в два часа ночи...или однажды он отказался помочь по дому...или однажды поссорился с мамой, а потом с Вами, а потом пришёл домой поздно и понеслось. Что было первым? 28.06.2010 13:18:24, NAD
Oker
тоже запуталась)
Если вы по дому ничего не делаете, и он тоже, получается, все на маму взвалили, что ли?
И куда после скандала ушел муж?
28.06.2010 13:00:11, Oker
Просто я не готовлю для него еду, я не стираю и не глажу его белье. Мама занимается только своим мужем. 28.06.2010 13:03:11, SoloNataly
Оказывается белье надо гладить. Белье - это трусы?
Или у мужчин еще какое-нибудь белье есть?
Сегодня же скажу жене, что белье надо гладить.

<я не стираю и не глажу его белье>
28.06.2010 14:01:21, Век живи - век учись!
NAD
Может, он ситцевые трусы носит. А может, речь про его постельное бельё. 28.06.2010 14:11:25, NAD
Oker
а, может, автор, как и я, под "глажу белье" подразумевает "глажу все то, что требует глажки"))) 28.06.2010 14:15:46, Oker
То есть поскандалили, что он поздно приходит, он разъярился в ответ, Вы наказали неготовкой и неглажкой. Так что ли? А он Вас как наказал? Еще позже в ответ пришел? Проблема в Вашем недоверии получается. Не верите, что он работает допоздна. Значит какие-то основания есть. Восстановить доверие гораздо сложнее, чем перебраться на съемную квартиру, если вообще возможно при наличии веских оснований к этому недоверию. 28.06.2010 13:15:10, Etagerka
Oker
А ушел он в итоге куда? 28.06.2010 13:05:37, Oker
[пусто] 28.06.2010 13:02:40
ЕК настоящая
А почему Вы этого не делаете?

Он это делает в 2 часа ночи?
28.06.2010 13:16:01, ЕК настоящая
ЕК настоящая
А его поведение для Вас оскорбление? Вы как это воспринимаете?
Или у Вас это уже норма, вошло в привычку и "ничего особенного"?
28.06.2010 12:29:35, ЕК настоящая
а мама была права? Действительно недопустимое и возмутительное поведение мужа - а потом еще и маму оскорбил ? 28.06.2010 11:48:43, умная даша
Мама всяко была права :) В своем доме имеет право жить так как считает нужным :) А вот автору надо бы вырасти. Слова то какие - предательство и т.д. прям страсти - мордасти. Автор, ноги в руки и снимать жилье. Нечего за мамину юбку держаться. 28.06.2010 12:08:03, lenok_
Точно! Бегом к мужу, который, живя в тещином доме, еще и ударить грозится! Муж хоть на съемное жилье-то в состоянии заработать? 28.06.2010 14:28:48, Konstanz
А зачем за ним идти?...
Вам нравятся унижения и оскорбления??
28.06.2010 11:40:41, Булочка наст.
ландыш
если планируете жить с ним одной семьей, то конечно, идти. Только без наездов, а равно и реверансов, в сторону мамы.
возникновение спокойной и веселой семьи - это совсем другая история; я не вижу, что она у вас получится, хотя бы потому что лично Вы не желаете ради спокойствия и веселья своей семьи ничем поступиться. Ничем - это в первую очередь желанием скандалить.
28.06.2010 11:17:38, ландыш
так вроде муж и мама поскандалили ... 28.06.2010 11:32:24, сочувствующая
ландыш
да у них там и без мамы со скандалами все в порядке. 28.06.2010 11:48:03, ландыш
Что-то много у вас кавычек - "зовет", "кормилец"... Так зовет и кормилец он, или все в переносном смысле? Да и вся жизнь какая-то в переносном смысле - непонятно, чего вы хотите, чего хочет муж.

Вам надо немного абстрагироваться от всей этой бытовухи и по-настоящему решить для себя - ваш это мужчина или нет. Его поведение и отношение к вам никогда не изменится, пусть он хоть сто раз "решит исправиться". Вот такой он человек, и все. Как умеет, так и любит (или не любит), и по-другому он не может. А вам, глядя вот на него такого, надо заглянуть себе глубоко-глубоко в душу и попытаться прочувствовать, видите ли вы его рядом с собой всю вашу жизнь.

Если да - то вперед на баррикады. Если нет - то у вас сейчас прекрасная возможность поставить на всем точку. Никто, кромер вас, это решение принять не может.
28.06.2010 11:17:11, Petra
А зачем муж с мамой скандалил? 28.06.2010 10:58:12, кисс
NAD
Ничего не поняла, если Вы игнорируете домашние дела, то в чём конкретно муж Вам не помогает? Если мама выгнала мужа из дома, то каким образом он ещё в квартире? Может, мамо побушует и остынет, и всё пойдёт по-прежнему? И не надо никуда уходить? И что случилось за последний год, почему муж перестал помогать и стал грозить побить Вас? 28.06.2010 10:44:11, NAD
любопытная Анна
А мне понятно. Она стала игнорировать дом дела после того, как муж отказался помогать. 28.06.2010 10:47:12, любопытная Анна
NAD
Ну, так причина этого отказа должна же быть. Четыре года всё было хорошо, и на тебе, отказался. Под "что случилось" я разумею первопричину происходящего в последний год. 28.06.2010 10:49:18, NAD
1,5 года назад мы переехали жить к родителям. 28.06.2010 11:01:41, SoloNataly
Ясень
Поведение мужа ухудшилось после переезда? 28.06.2010 13:20:04, Ясень
NAD
А зачем? 28.06.2010 11:04:28, NAD
Вот и появился у Вас весомый повод для развода ...
Создалось ощущение, что Ваша "любовная лодка разбилась о быт".
Не ужели 2 взрослых человека не могут распределить обязанности между собой.
Причины скандалов могут быть глубже, Вы их можете даже не осознавать, например, совместное проживание с Вашими родителями ...
28.06.2010 10:32:51, БРЗ
А ребенку тоже не готовите и не стираете? Ну и смотря из-за чего скандал с мамой - рявкнул на вас малоцензурно или не содержит, или и то и другое вместе, или еще чего. Если Вы лично допускаете, что его поведение по отношению к вам терпимо, то можно думать о съеме квартиры - уйти-то Вам есть куда обратно, ежели надо будет. 28.06.2010 10:27:45, Etagerka
Малышу и готовлю, и стираю, и глажу, и все прочее, что полагается.
Отношение мужа ко мне, на мой взгляд, недопустимо, по этому поводу мы неоднократно ссорились. Мама выдвинула ему те же факты, добавив эмоций.
28.06.2010 10:32:20, SoloNataly
а в чем недопустимое поведение проявляется? 28.06.2010 11:50:12, умная даша
В течение всего года он приходит с работы в 12, а то и в 2 ночи. Никакие просьбы и разговоры не помогли. Соответственно ни помощи от него, ни ребенка он не видит. Когда приходят выходные, у нас начинаются недоразумения, что ему все не так, из-за чего начинается скандал.
Возможно, что он встречается с женщинами, но пока без секса.
28.06.2010 12:24:48, SoloNataly
ландыш
а Вам точно нужно, чтобы он приходил в 19-00? Вы точно не знаете, как этого добиться?
какого рода помощь Вам требуется?
28.06.2010 13:21:58, ландыш
Так он с работы приходит или неизвестно откуда? Если с работы, то в 2 часа ночи странно ждать помощи с ребенком. 28.06.2010 12:35:46, Etagerka
любопытная Анна
А как можно узнать, откуда он приходит? Ессно, скажет, что с работы. 28.06.2010 12:37:12, любопытная Анна
Ну народ СМСки читает, по карманам шарит. В общем способы при желании есть. Просто тут уже больше дров обнаруживается. А слова "недопустимое поведение" и недоразумения по выходным" ничего не проясняют. 28.06.2010 12:41:22, Etagerka
любопытная Анна
Смски не все шлют, и в карманах всякую ерунду не все носят. Так что иногда при всем желании нельзя выяснить, можно только гадать. 28.06.2010 12:45:06, любопытная Анна
Тогда поведение не является недопустимым за отсутствием улик. 28.06.2010 13:08:55, Etagerka
любопытная Анна
А недопустимо только тесное общение с другими женщинами? 28.06.2010 13:16:40, любопытная Анна
Автор, кроме терминов " недопустимость" и " недоразумения" ,ничего не говорит. В чем они состоят, окромя поздних приходов неясно. Угрозы? Но можно в два ночи скандалами, да и упреками довести до белого каления. А разных недопустимостей, конечно дофига, общение с женщинами - иногда самая легкая степень недоразумений. 28.06.2010 13:31:01, Etagerka
NAD
А мне одной кажется, что слова "недопустимое поведение" - мамины? 28.06.2010 13:32:17, NAD
ландыш
)) а я никак не пойму, кто именно не допускает этого недопустимого поведения? 28.06.2010 13:41:42, ландыш
любопытная Анна
"недопустимое" - это то, чего допускать не следует. А не то, что никогда не происходит.
Если бы недопустимое никогда не допускалось, зачем тогда слово для обозначения того, что не существует?
28.06.2010 14:19:09, любопытная Анна
ландыш
именно поэтому в моем лексиконе нет слова "недопустимое". Если что-то недопустимое возникло, значит, оно очень даже допустимое. 28.06.2010 15:42:27, ландыш
Если это выдать пришедшему с работы (или не с работы) в 2 часа ночи мужу, то недоразумения обеспечены. 28.06.2010 14:26:14, Etagerka
любопытная Анна
Я не предлагала выдавать это мужу автора. Я на вопрос ландыша отвечала. А многие мужчины вообще в такие тонкости не вникают. 28.06.2010 14:31:59, любопытная Анна
Если отношение для Вас нетерпимо, то как Вы планируете жить с нетерпящим Вас человеком? 28.06.2010 10:36:27, ленивица
Раз недопустимо, то в чем же вопрос? Не живите тогда. Только вдруг и Ваше недопустимо. Какие-то странные наказания в семье нестиркой и неготовкой? Так и хочется спросить, как это тут принято: "Кто кормилец?", пардон за банальщину. 28.06.2010 10:36:22, Etagerka
"Кормилец" - муж.
Недопустимое поведение было последний год, но он обещал исправиться (как ни смешно это звучит).
28.06.2010 10:58:00, SoloNataly
Конкретика "недопустимости" не раскрыта. Хамит родителям может? А так мало-мало кто в первый же год жизни в чужом доме хватается за чужой же быт в налаженном до вас доме. И слава Богу для хозяев. 28.06.2010 11:10:29, Etagerka
Ну, так прогресс есть?В исправлении? 28.06.2010 11:08:59, ленивица
masyanya белая и пушистая
Идти за мужем можно только лишь в том случае , если он вас позовет и готов будет обеспечить вас отдельное от родителей проживание. Если он даже этого не сделат , то разводитесь и не мучайтесь 28.06.2010 10:12:05, masyanya белая и пушистая
отношения в семье должны разруливать оба партнера, без вмешательства из вне. Третейские судьи в таких ситуациях только вредят.
Чувства вашей мамы понятны, но свои отношения с мужем, вам надо выяснять самой и себя защищать тоже самой.

Я бы в квартиру родителей его возвращать не стала, ищите вместе с мужем варианты отдельного проживания.

В бытовых конфликтах нет правых и не правых - виноваты все.
28.06.2010 10:04:28, сочувствующая
а он Вас зовет? и где муж сейчас живет? 28.06.2010 09:56:41, ленивица
Он спрашивает меня, пойду ли я с ним на квартиру.
Видимо, это можно сказать, как "зовет". Сейчас муж живет с нами и с моими родителями.
28.06.2010 10:12:20, SoloNataly
ЕК настоящая
Нееееееет. Это он не зовет.
Это он не хочет нести ответственность за решение жить отдельно.
28.06.2010 12:51:20, ЕК настоящая
Квартира, куда он зовет, чья? Съемная?
Или его родителей?
/Сейчас муж живет с нами и с моими родителями\- его разве не "выгнали"?
28.06.2010 10:18:38, ленивица
квартира съемная. Скандал произошел только вчера, поэтому мы пока живем вместе. 28.06.2010 10:23:35, SoloNataly
то есть вы вообще-то можете позволить квартиру снимать - но живете у родителей ? 28.06.2010 11:51:08, умная даша
Т.е. муж все же настроен сохранить семью.
Так что теперь решение за Вами.
28.06.2010 10:32:29, ленивица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!