Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О родителях, помощи им и пр.

Насколько выросшие дети должны помогать родителям? Допустим те уже не работают, а гос. пенсии всем известно какие.

Я видела разные формы исполнения таких обязанностей...
Есть очень богатые знакомые, которые полностью содержат родителей, обеспечив им проживание в супер=коттедже, построенном на деньги сына, полностью обеспечивая их деньгами, поездками на отдых, и всем прочим, так что они небось о своих пенсиях даже и не вспоминают...
Есть моя родственница, очень бедная, которая всю жизнь жила с мамо, отдавала мамо всю свою маленькую ЗП, а мама выдавала ей копеечку на пирожки, остальное тратя себе на лекарства, фрукты, и ортопед. обувь...
На каком месте в приоритетах должны стоять родители в "правильной" семье, ну пусть не родители сами по себе, а забота о них? На первом месте, на втором....?
Сначала обеспечение себя и детей своих, а родителей потом? По остаточному принципу?

Или есть те, кто считает, что выросшие дети вообще родителям не обязаны, родители должны были сами думать и позаботиться о своей старости, подкопив денег и пр.??? И если не подкопили и не на что - их проблемы?
22.06.2010 11:15:20,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Просто ваши богатые знакомые своих родителей ЛЮБЯТ.
Просто ваша бедная знакомаю ЛЮБИТ свою маму (ее мама тоже себя любит, но это уже не очень важно)

А так - да, никто никому ничего не должен.
22.06.2010 16:55:37, Фяка-Пфяка
Сложно сказать, как "должно быть". Я помогаю маме деньгами постоянно + всякие хотелки дополнительно в пределах своих возможностей. Себя не ущемляю, у нее просто нет таких хотелок. Даже убеждать приходится иногда, чтобы взяла. Отказать теоретически могу, но пока не приходилось. А вообще, мой путь - делать то, что МНЕ хочется, а МНЕ хочется, чтоб моя мама жила хорошо. МНЕ от этого хорошо. 22.06.2010 15:36:49, Sirriuss
родители мужа состоятельные люди, могут содержать себя сами. Моя же мама - давно на моем и брата содержании, у нее инвалидность, нерабочая группа. Покупаем лекарства, оплачиваем врачей, стоматологию (протезы), вывозим отдыхать, делаем ремонт в маминой квартире (квартира приватизирована на мое имя полностью). Для меня и мужа она член семьи, мы не разделяем. Содержим также двоюродного деда мужа, он уже в очень преклонных годах, нуждается и в материальной помощи, и в физической, своих детей у него в живых нет. И это тоже наша семья.
Конечно, если б дети ели сухари, а мама капризно требовала б новый Бентли, то она, скорей всего, обошлась бы без Бентли:)) Считаю, что уровень жизни родителей и детей должен быть одинаков примерно. Хорошая медицина, условия проживания, отдых, уход и так далее. Для меня странна мысль, что мы съездим на Мальдивы, а мама или дед мужа будет есть хлеб с молоком. Как и обратная ституация странна, когда родители на Мальдивы, а дети - сухари с чаем трескают.
22.06.2010 15:33:41, Эристейя
Хорошо иметь адекватных родителей :) Которым нужна именно помощь, а не стописятая хотелка (при ограниченных финансах детей, разумеется). А то есть у меня знакомые, жена в декрете, мужа сократили,на них ипотека - а свекр требует денег, потому что ему захотелось дом построить, и свекрови надо квартиру снимать,а работать она не желает... 22.06.2010 14:26:04, murka i knopka
У нас тоже было нечто подобное в семье. Я тогда попала под сокращение после кризиса (98г.) и не могла найти работу, мужа оставили на работе, но очень сильно сократили з/п, половина этих денег уходила на оплату снимаемой нами в Мск квартиры. У моей маман - ДР, юбилей. На вопрос, что подарить, как обычно - ничего не надо, в конце концов сказала, что подарите дорогой тонометр. Сколько ни выспрашили-переспрашивали(ну, может, что-то более соответствующее подарить, ювелирку или еще чего), уперлась, тонометр и точка. Ну, подарили. А потом у нее была смертная обида, когда она позвала теток с работы, и те начали рассказывать про себя и про знакомых, кому что дети и мужья подарили на юбилей: кому шубу норковую, кому золотую брошь с бриллиантами. А у нас не то, что денег на такой подарок не было, мы сами были в долгах, как в шелках. Забыла маман, что свадьбу мы справляли перед кризисом и гуляли с размахом 2 дня, как она хотела (нам это нафиг не нужно было, до сих пор день свадьбы стараюсь не вспоминать).
Адекватные родители - мечта многих детей :))
22.06.2010 15:52:15, это точно!
Елена Д.
В зависимости от реальных потребностей, когда-то и родители могут на первом месте быть, когда-то и после всех остальных.. Своим долгом считаю "поставить на ноги" сына, родителям помогаю по мере сил и возможностей, была бы возможность полностью содержать - содержала бы.. С другой стороны, сама не хочу зависеть от сына, будет помогать - буду рада, не сможет, ну, значит, сама буду справляться.. 22.06.2010 14:22:05, Елена Д.
да, родители должны позаботиться. если хотят иметь в старости то, что хотят :) 22.06.2010 14:16:02, хатуль мадан
хухра-мухра
У меня родители зарабатывают НАСТОЛЬКО больше меня, что если б я начала вдруг им помогать, это было бы просто смешно. Это они мне все время помочь норовят. Условоно говоря, если моя зарплата - 5 копеек на двоих с хухриком, то у них - 5рублей у каждого. Конечно, если они перестанут работать, я им буду помогать, но у них есть некий ресурс - они, вобщем-то, уже реально поняли, что особых высот в жизни я не достигну, далеко мне до Батуриной с моими 5ю копейками, короч...:) 22.06.2010 14:09:16, хухра-мухра
На первом месте сейчас у меня муж и дети, их я считаю своей семьей. Родителям помогаем, если просят. Средств полностью содержать родителей у меня нет. 22.06.2010 13:54:54, Ольгочка
Не знаю как все, а лично я, не могу кушать ананасы, когда моим детям на кашу (да хоть на те же ананасы) не хватает. И не могу ездить на море, если мама не может себе этого позволить.
Но моя мама это моя семья, мой муж, мои дети тоже моя семья.
22.06.2010 13:09:15, Karramba
ситуации столь разные в разных семьях...
лично я считаю, что должна помогать родителям поддерживать нормальный уровень жизни: хорошее питание, нормальную одежду, все нужные лекарства, необходимую бытовую технику. А вот остальная помощь вроде ремонта в квартире (если это не жизненная необходимость) или покупки новой машины не является обязательной. Есть возможность - помогу, нет - продавать свою машину не буду и кредит не возьму)). Такое мое представление о средней в финансовом смысле семье.

Но есть ведь всякие ситуации: когда родители могли бы работать, но не хотят, а у детей свои дети и они приоритет (что естественно), могли бы сдавать заработанную квартиру, но отдали ее другому ребенку для проживания (с чего тогда первый должен содержать родителей, например?). Ну и еще куча всяких моментов.
22.06.2010 12:32:05, Katerine
Мне интересно - а как определяется могли бы но не хотят? Т.е. если ноги передвигает - то может, но не хочет? Песионный возраст он не с потолка взялся. Увеличение этого пенсионного возраста приведет к тому, что почти все мужчины и более половины женщин просто перестанут до него доживать. Интересно могут но не хотят или хотят, но не могут? 22.06.2010 12:39:49, lenok_
Если говорить про конкретного человека (родственника) - то легко определяется. Свекр уже 5 лет дома сидит - сначала говорил, что за мамой ухаживает, потом - что не начальником работать не пойдет, потом - что отвык рано вставать :) 22.06.2010 14:50:10, murka i knopka
И что? Показателем чего это является? Найдите ему работу начальника и чтобы вставать рано не надо - всего то делов :))) 22.06.2010 16:02:16, lenok_
На такую я сама пойду :))) 22.06.2010 16:04:32, murka i knopka
определяется и уровнем здоровья в том числе)).
многие не хотят работать на должности ниже той, что была в 40 лет. и хоть убейся)).
22.06.2010 12:44:26, Katerine
ИМХО И правильно делают. Уж лучше сидеть дома на пенсию , чем горбатиться за копейки. 22.06.2010 16:03:40, lenok_
речь не о "горбатиться")). вот моя мама без всякой пенсии не хотела пойти преподавателем в колледж (с нормальной зарплатой), ибо всегда была на руководящих должностях. ну и на многие другие работы не хотела идти. потому что привыкла к другому. и сил полно, и жжелания работать, и потребность в общении... но уже в 47 ее не брали на те должности, которые ей были по душе.
ну ее папа содержал. я бы не стала содержать полностью, если бы, скажем, была первым ребенком (мне еще мало лет было, чтобы вообще таким вопросом задаваться).

правильно делают, если при этом, скажем, не обделяют детей и детей детей
22.06.2010 18:42:56, Katerine
Фяка-Пфяка
Я под дулом пистолета не пойду никуда преподавателем, совершенно могу вашу маму понять - в гробу я видала ежедневное общение с непомерно энергичной и отвязанной мОлодежью. 22.06.2010 18:46:09, Фяка-Пфяка
меня удивляют комменты на выцепленные отдельно фразы и мысли))). Было и много дургих предложений не по статусу, как ей казалось. Да я тоже ее прекрасно понимаю, но вот если бы при этом не было бы папы или папа не мог содержать ее достойно, а у меня был бы маленький ребенок и она из-за такой разборчивости требовала бы, чтобы я ее содержала, жертвуя потребностями ребенка и пр., то я бы ее уже не смогла понять.
именно это я имела в виду, когда говорила о вариациях в этом вопросе - помощи родителям
22.06.2010 18:53:07, Katerine
Фяка-Пфяка
еслибыдакабизм. И папа был и мог, и от вас она ничего не требовала и не факт, что собиралась. А вот то, что ВЫ превентивно готовы ей отказать, если что - весьма симптоматичен.
Надеюсь, она в курсе вашего к ней отношения в стиле "жри, что дают" неудовольствия ее разбрчивостью в выборе работы .
22.06.2010 19:16:57, Фяка-Пфяка
как легко судить, не вчитываясь и не вдумываясь!))
но вообще думайте, что пишете, ведь выставляете себя не в лучшем свете, оскорбляя других людей.

ну а я-то лично давно и регулярно помогаю родителям, давно для своих 27 лет. их машина куплена практически на мои деньги, вся бытовая техника тоже, ремонт не без моей поддержки делался)). и само собой их лечение оплачивала я, даже тогда, когда себе приходилось отказывать во всем. так что да, моя мама очень в курсе моего к ней отношения. а Вы не в курсе, но гадости наговорить успели.
но да, если бы у меня был ребенок, то он был бы важнее родительских хотелок, свободные деньги я бы скорее тратила на него - образование, медицину и пр. Надеюсь, правда, что передо мной не будет стоять выбора такого и хватит всем на помощь.
ну а Вы - много родителям-то помогали, коль разбрасываетесь такими обвинениями? или, может, голодали бы или дали голодать ребенку, чтобы купить шубу неработающей маме?
22.06.2010 23:18:00, Katerine
Фяка-Пфяка
Пхе! Вы действительно думаете, что я вот сейчас начну перед вами распинаться что именно вчерась, к вашему огромному сожалению, отвезла мамане новую шубу взамен ейной потрепанной? Оно мне зачем? И зачем бы мне голодать или тем паче детям мои голодать ради некоей шмотки - я этого состояния так накушалась в децтве в оборонном г. Горьком, что исключила его из своей жизни с первой возможности самой зарабатывать?
А мне о вас судить нечего, вы про себя сами все написали.
23.06.2010 00:09:16, Фяка-Пфяка
Вы не просто судите, Вы судите, не вдумываясь, не вчитываясь и при этом явно не тактично, мягко говоря.
имхо, я Вам мысль объяснила, но она Вам не интересна. я лично веду диалог, привожу примеры. У Вас не получается, вернее Вы скорее не хотите, Вам интересней как-то оскорбить. Ну что ж, тут Вы не одна такая. Хорошо, что не большинство. Быть может, Вы по жизни такая обиженная. Или - вдруг! - уже в других темах мы не поняли друг друга (этого я помнить не могу). Это Ваша... ммм драма)).

про себя Вы не хотите говорить, я даже не сомневалась. Сказать-то Вам нечего. Вы явно не содержали полностью мать в 25 лет)).
23.06.2010 10:48:49, Katerine
Фяка-Пфяка
В 25 я содержала трехлетнюю дочь и, увы, мужа. Самое смешное, в 46 ситуация практически не изменилась. :))) Мать содержать мне не приходило в голову, ей сие без надобности. Могла бы? Да, вероятно - я всегда добываю столько, сколько моей актуальной семье нужно, проколов за 27 лет не было.
Однако мне, в отличие от вас , не приходило в голову высказывать свое фээ по поводу того, какой выбор моя мать делает. И я бы сильно задумалась, чего и почему ж такого я своей дочери не вложила в голову, если б она имела бестактность не то, что высказать, но хотя бы мысленно не одобрить мои собственные поиски себя.
23.06.2010 15:48:35, Фяка-Пфяка
у меня, конечно, такого опыта пока нет)). надеюсь, что и не будет. мужа содержать явно не мое призвание.

я свое "фэ" маме никогда и не высказывала, тем более не осуждаю ее. и прекрасно понимаю. но ей ситуация это позволяла: сначала обеспечивал папа, потом стала помогать и я. Потому что была такая возможность. пример я привела в ответ на реплику, что вот лучше жить на пенсию, чем горбатиться за копейки. не обязательно альтернатива такая.
Но если бы в 22 я уже родила ребенка и, допустим, растила одна, учитывая, что мама не смогла бы мне помогать, а также учитывая, что квартира съемная была, помогать маме я бы не смогла (опять же допускаем, что ее не содержал бы папа). Не знаю таких, кто в этих условиях смог бы. И если вдруг мама в такой ситуации пожилой человек, с болчками и пр., то получается: делим те крохи, которые я зарабатываю, живем в одной квратире, вторую сдаем и пр. То есть очень трудная жизненная ситуация на грани выживания. Но если мама работоспособная женщина Вашего возраста (Вам 46? Вы как считаете, Вас обязана содержать дочь, которой уже 24, да??, если Вы решите поискать себя?))) и просто не хочет идти работать не в идеальное место (и, конечно, хочет жить в отдельной, своей квартире, не нянчиться ни с какими детьми), то что должна сделать 22-х-летняя девушка?
я-то такие ситуации знаю, и не такие...

но Ваш пример странен. В 46 лет скорее понятно, что надо содержать родителей, а вот мужа и совершенно взрослую дочь - ну очень странно. И странно, что Вы легко рассуждаете, но к своей дочери явно другие требования)). У меня бы возник вопрос: зачем же я с таким мужем живу и что же я не вложила в голову 24-летней дочери, если приходится их содержать?)) если - ттт - никто тяжело не болен, конечно!!!
23.06.2010 16:05:22, Katerine
Фяка-Пфяка
Я не взрослую дочь содержу, а младшую, 10-летнюю. :))))))) И таки да, именно - я уже несколько лет НЕ занимаюсь не-идеальной работой, хочу жить и таки живу в отдельной квартире и крайне редко нянчусь с внуком. :))))))))))
У вас просто страсть к еслибыдакабизмам - если бы яяя родила в 22, то... Извините, но вы не знаете и не может знать, что бы в этом случае с вами происходило, потому что даже здоровые дети ТАК отличаются характерами и темпераментами, что представить на ровном месте жизнь с ними нет никакой возможности, вариантов слишком много.
23.06.2010 18:00:19, Фяка-Пфяка
ну так Вас никто и не содержит?))) Вы можете жить в отдельной квартире и не нянчиться с внуком. И, пожалуй, это оптимальный вариант для Вас.

Если Вы не занимаетесь неидельной работой и при этом успешно содержите дочь и мужа, то Вам можно только позавидовать? интересно, что за работа)).

Да у меня не страсть... Я как раз писала о том, что вариантов миллион (в исходном комменте). Мой пример сюда просто не подходит, он стандартный.
23.06.2010 18:15:07, Katerine
Фяка-Пфяка
Ссылка: 23.06.2010 18:17:58, Фяка-Пфяка
у Вас есть все в реге, сорри. просто я не люблю ходить по регам. 23.06.2010 18:26:02, Katerine
ничего себе! кошки - это и моя тема, правда, только как потребителя, руки у меня из другого места))
шарфы, платья, зонты с кошками - это наше все)))

и Вы просто замечательно выглядите на фото!!
23.06.2010 18:24:39, Katerine
Все зависит от отношения в семье. У меня с мамой отношения плохие и она сама этому очень поспособствовала и продолжает, поэтому в данной ситуации считаю себя свободной от всяких обязательств. А вот со свекровью совершенно противоположно, помогаем ей по мере сил - хотя она слава богу не очень то нуждается. От своего выросшего ребенка обязанности в помощи не жду, надеюсь мы со своим дедком и сами сможем достойно жить, но так как она растет во всеобщей любви и без поддержки не останется - надеюсь, что если у нее будет возможность при необходимости она нам поможет, когда вырастет. 22.06.2010 12:25:09, Томик
Чиффа
От возраста и дееспособности родителей очень зависит :(
Например, пока у меня отец был в силах, он работал, обслуживал себя сам, в прошлом году старшую внучку даже в Париж возил в качестве подарка на окончание вуза. И моя помощь ему была нафих не нужна, он сам мог помочь кому угодно. Я ее и не навязывала.
А в этом году, в свои 83 года, он вдруг резко сдал. И теперь мы со старшей дочерью каждый день его навещаем и обихаживаем по мере сил.
Вот на каком он у меня месте? Видимо, все же не на первом, иначе я давно бы переехала к нему жить, пожертвовав отношениями с мужем и комфортом младшего ребенка. Но и далеко не на последнем, иначе я нашла бы тысячу отмазок, почему я сегодня приехать никак не могу. Так что он просто неотъемлемая часть моей жизни, и я делаю для него все, что в моих силах, но все-таки в определенных пределах.
22.06.2010 12:10:21, Чиффа
У нас в семье всегда было принято помогать друг другу независимо от возраста. И мне помогали, когда у меня в 20 лет появилась дочь, и я сейчас помогаю своей матери, которая в 55 стала инвалидом и теперь живет с нами и находится на полностью на нашем содержании. И еще отцу и бабушке подкидываю...То есть мне лично не пришло бы даже в голову "отсечь" от себя близких людей, которым нужна помощь.

Родители мужа старше моих, но тьфу-тьфу, живут вместе, здоровы, счастливы, источник дохода имеется. Так они все время норовят нам помочь: то внучке что-нибудь купят, то свекровь приедет с ребенком посидеть.
В общем, ИМХО, помогать надо тому, кому нужна помощь. Если бы я перебивалась от зарплаты к зарплате, а маман требовала бы очередную машину, я бы помогать не стала. Но у меня, слава Богу, не такие родители, поэтому и вопросов не возникает.
22.06.2010 12:10:00, Kiki-mora
Счастливый Вы человек!:-) 22.06.2010 12:15:38, BiancaNeve
Я тоже так думаю) 22.06.2010 12:26:33, Kiki-mora
Liusia (просто Люся)
У нас сохранились клановые принципы существования семьи. Нормально и даже хорошо считается жить несколькими поколениями под одной крышей (но не обязательно, естественно). В таком формате взаимопомощь всех членов семьи друг другу естественна и подразумевается. Поэтому вопрос для меня вообще звучит странно, если честно. 22.06.2010 11:56:47, Liusia (просто Люся)
Я бы помогала в случае, если бы мой отец нуждался или испытывал какие-то затруднения. Но он прекрасно себя чувствует, слава Богу, во всех отношениях. Но и он всегда рад помочь мне, сделать подарочек и т. п. У нас как-то нет такого, что конкретно дети обязаны конкретно родителям, поддерживаем друг друга безо всяких условностей. 22.06.2010 11:54:30, Барокко
ландыш
не знаю, насколько это правильно, но мы родителям на постоянной основе не помогаем. Если только форс-мажор какой. Тогда да.
я своим всегда говорю: если надо - спрашивайте.
22.06.2010 11:43:20, ландыш
natmet
да, у нас так же. 22.06.2010 11:45:07, natmet
В правильной семье все должны быть довольны существующим порядком.
Я помогаю родителям по необходимости. И очень счастлива, что они адекватно принимают эту помощь.
У вот со свекровью у нас проблема. Шилопоп, способный довести собственного сына до сердечного приступа. Решила, что нам нужно помогать, устроилась сиделкой к дедушке генералу. Работа тяжелейшая, дед не в себе и подвижный. Заработок копеечный. Теперь муж слушает ее разговоры о "работе" и отбивается от денег, которые насильно суют. Мрак. Одна надежда, что сама остынет(.
22.06.2010 11:41:12, в розовых очках
natmet
у меня на четвертом, минимум.

я (моя работа)
муж
малолетние дети
родители

и я не обольщаюсь на тот счет, что у своих детей я тоже на этом самом последнем месте.
22.06.2010 11:33:42, natmet
мне прям любопытно, почему вы именно так написали что на первом месте - "я (моя работа)"? 22.06.2010 11:37:40, Moon
Мож работу любит...)) 22.06.2010 11:40:46, Булочка наст.
natmet
как почему? потому как если не я(моя работа), то все остальное вообще смысла не имеет и помочь я им всем нижестоящим не смогу никак при любых приоритетах. 22.06.2010 11:39:01, natmet
А для вас "я=моя работа".

Для меня например это вообще разные вещи.
Я - это скорее мои потребности, а не работа)))
22.06.2010 11:41:56, Булочка наст.
хухра-мухра
если считать по времени, сколько я трачу на работу+дорога туда, то у меня она тоже на первом месте. На ребенка я трачу нааамного меньше. 22.06.2010 14:19:43, хухра-мухра
natmet
а у меня это очень тесно связано, и мои потребности и есть моя работа в том числе, я без нее не могу. 22.06.2010 11:44:37, natmet
Мой ребенок на четвертом месте после меня, работы и мужа... - я думаю вы просто не вдумывались в то что писали на самом деле... 22.06.2010 13:52:01, Moon
natmet
как вам будет угодно)))) 22.06.2010 13:55:41, natmet
Ужас какой... 22.06.2010 11:55:11, Булочка наст.
natmet
почему?

под работой я подразумеваю любимое и интересное дело, за которое еще и деньги платят. а не "просидеть 8 часов в офисе"
22.06.2010 12:05:48, natmet
Liusia (просто Люся)
Уф, прям сердце радуется. А то тут такие ужасы про работу пишут. Прям галерные рабы... 22.06.2010 12:09:54, Liusia (просто Люся)
А тут на форуме Вы столько времени проводите, параллельно занимаясь любимым и интересным делом? Как все это у Вас совмещается? 22.06.2010 12:09:32, BiancaNeve
natmet
успеваю, читаю и пишу быстро. работаю тоже быстро.
отдаю что-то в работу - жду результата, обратной связи. в работе несколько проектов обычно.

а что?)))
22.06.2010 12:11:27, natmet
Да просто вспоминаю себя работающей, смотрю на товарищей-бизнесменов и даже просто хорошо зарабатывающих... Ну нет у них времени на форумы (как и у меня не было). Отсюда и вопрос:-))) Но это я так, мысли вслух, не сочтите за грубость:-) 22.06.2010 12:18:25, BiancaNeve
natmet
я не бизнесом занята, я наемный работник, специалист. 22.06.2010 12:34:46, natmet
Liusia (просто Люся)
однозадачность - это не достоинство)) 22.06.2010 12:10:42, Liusia (просто Люся)
Oker
имхо в "правильной" семье эти вопросы решаются в рабочем порядке.
И приоритеты могут меняться в зависимости от насущности потребностей.
22.06.2010 11:32:03, Oker
Приоритеты на нижних ступенях пирамиды потребностей Маслоу (безопасность):
- Дети
- Старые/беспомощные/н­еобеспеченные родители
- Сами супруги.

Если нижние ступени пирамиды удовлетворены - то есть все сыты, есть лекарства, крыша над головой, работа и каждодневные потребности удовлетворены, дети получают образование, старики радуются старости, то тогда уж каждый расслабляется на свои... С подарками-помощью от трудоспособных и посильной заботой от нетрудоспособных.
В идеале так. Если нету денекк на фсех.
22.06.2010 11:30:46, Moon
Да, судя по всему 90 % населения топчутся на нижней ступени этой пирамиды.)
И стоило городить огород ради оставшихся 10%, пирамиду какую-то придумывать)))?
22.06.2010 11:40:03, Булочка наст.
Маслов ему начхать было на россию то, он для америкосов пирамиду выдумал... Ее кстати оспаривают. В ту сторону что уровень безопасности - даже не потребности а must, должно быть и все тут. А еще был Герцберг. И всех их постороил Минцберг. Унылые дядьки скажу я Вам... О простом умели сложно... 22.06.2010 13:46:17, Moon
Оставшие 10 более активные. Там самые придумщики и обитают) 22.06.2010 11:49:46, в розовых очках
WildStitch
я не знаю насколько наша семья правильная, но сама считаю, что помогать нужно тогда, когда человек реально сам за собой ухаживать не может. Да, пенсии у многих маленькие, но можно же немного подработать, а не весь день сиднем сидеть и охать? Ну вот как-то в нашей семье ни один родитель в 55 лет (т.е. ровно с дня как на пенсию вышел) не садился на шею детям, свесив ножки. Как-то где-то немного подрабатывали + пенсия + дети немного помогали, в итоге вполне все нормально было, и родители не голодают и детям жизнь не в тягость.

Отдавать ли зарплату родителям? Ну, если живешь у них и они ведут хозяйство (платят комунальные, покупают продукты и бытовую химию, готовят) то да, наверное деньги на все это надо выдавать в руки тому, кто этим занимается. Если же отдельно, то какая-то конкретная сумма в месяц, этого достаточно. Как ею они будут распоряжаться, это их дело. Если растранжирят и потом не хватит на новые сапоги, то это уже не вопрос помощи / не помощи родителям, а не умение распоряжаться деньгами. Пусть учатся и экономят до следующего "дня получки". Учиться никогда не поздно.
22.06.2010 11:23:41, WildStitch
лучше без порядковых номеров 22.06.2010 11:23:22, Шерлок
Василиса из сказки
Тут сложно что-то "считать". Всё зависит от отношений в семье, характера и материальных возможностей детей и родителей и их запросов (иногда вынужденных). Ещё зависит от того, как в данной семье "принято". 22.06.2010 11:19:31, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!