Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С подводной лодки

И тоже под знаком квартирного вопросика

Раз пошла такая пьянка..
Много сегодня тем о недвижимости и иже с нею, решила и я спросить.
Несколько лет назад в нашей квартире состоялась приватицация- родители очень торопились, мотивируя тем, что идет последняя волна приватизации, и боялись не успеть запрыгнуть в уходящий поезд.
На тот момент (да и на данный, в общем-то, тоже), в квартире были прописаны: родители - мама-папа, я, мой младший совершеннолетний брат, мой маленький ребенок и бабушка.
При оформлении приватизиции родителями мне было предложено пойти и нотариально отказаться от участия в приватизации, то есть, от своей доли в квартире. То есть даже не предложено было, с обсуждением вариантов, а четко сказано: идешь к нотариусу и пишешь отказ, нотариус сидит там-то и там-то.
Честно говоря, я пошла и написала. Не спрашивайте почему. Потому что в тот момент находилась на перепутье, с мужем собирались разводиться, он грозился забрать ребенка и отдать его на воспитание своим родителям, которые жили в благополучной загранице, была осень, все было очень мрачно - в общем, полный раздрай и смятение чувств, голова была не тем забита. А еще - не буду скрывать - наверно сработал механизЬм "послушной девочки" - раз мама с папой сказали "надо", значит надо, им лучше видно..
Кстати, на мой робкий вяк по поводу целесообразности данного телодвижения родителями было сказано, ну ОК, не ходи, не отказывайся, тогда квартиру мы вообще не приватизируем, и тогда...
В чем ужас неприватизированного "тогда", я, к слову, не помню.
Такой же отказ написала бабушка.
В итоге мы имеем квартиру, приватизированную на родителей, брата и моего ребенка. Я осталась в ней прописаной.
Мама любит повторять, что сделано все было по справедливости, так как, дескать, я уже родила ребеночка и прописала его к нам, а вот мой брат, который на тот момент еще не успел обзавестись семьей, навсегда упускает эту возможность, ему уже не суждено прописать туда детей и наделить их долей - поэтому я вроде как представлена своим дитем (я=дите и имею-таки долю в квартире), ну и брат при своем.
А еще родители очень любят, мечатетельно закатив глаза (и это не стилистическое преувеличение) заявить, что есть еще их последняя воля, и завещание, и дескать, есть у тебя, доченька, если будешь себя хорошо вести шанс получить-таки долю в квартире по наследству.
Еще говорят, что на самом деле, они меня облагодетельствовали - теперь у меня есть уникальный шанс получить..эээ...что? - что-то - в квартире, которую мы с мужем когда-нибудь купим (надежда еще не умерла в конвульсиях), а если бы я не отказалась тогда от доли в родительской квартире, то ничего бы мне с мужем не обломилось..
В общем, как-то так. Разговоры на эту тему у нас возникали буквально пару раз. Еще пару раз в порыве страсти мама мне выкрикивала в лицо, что я ее достала и она выпишет меня (не помню только, с ребенком или без) к чертовой матери.
В общем..как бы это сказать, дорогие мои..не покидает меня ощущение, что меня..немножко кинули.
В конце-концов, можно было приватизировать жилье без участия малолетнего ребенка, но с моим (а ребенка только прописать) - и действительно разделить все "по братски"..Или я не права?
А еще почему-то реально очень пугает перспектива остаться бомжом.
21.06.2010 22:53:41,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
осень и плохое настроение это конечно повод отказаться еще и от крыши над головой. вы когда это делали вообще осознавали, что больше никакого жилья у вас нет?
а без ребенка по закону нельзя приватизировать.
мама получила неплохой инструмент для манипуляции, действительно вас может выписать в любой момент.
22.06.2010 17:33:36, Наталияяя
Слишком много вижу последнее время подстав со стороны детей. Они оказываются по разным причинам хозяевами квартир и не забывают напоминать об этом в пылу чего-нибудь своим родителям. Скажут -воспитывать правильно надо. Надо. Но уже несколько таких деток в моем небольшом окружении. Их хорошо воспитывали, они видели нормальные отношения со старшими поколениями и все равно выдают сентенции о том, "кто здесь хозяин". В общем автору в этом аспекте могу только посоветовать очень уважительно обращаться со своими родителями ( не пишу относится), может и повезет. 22.06.2010 15:08:26, скроюсь
А я вот жалею, что не написала такой отказ в свое время, не знала просто, что так можно сделать. Теперь за свою квартиру приходится платить по тарифу за второе жилье. Ваши родители как раз очень умно поступили - и с братом поделили поровну, и ребенка не обделили, и если Вам удастся купить свою квартиру, то это будет единственное жилье. 22.06.2010 11:45:19, irina_zelenova
С подводной лодки
Большое спасибо всем участникам дискуссии.
Она действительно помогла мне многое прояснить.

Отхапать себе ничего не стремлюсь, ни на что не претендую, оспаривать результаты приватизации не собираюсь, родителей чту и уважаю, никто никому ничего не должен.
В направлении собственного жилья с супругом барахтаемся.
Самое главное - что стать бомжом мне не грозит.
Может, это кому-то покажется смешным, но меня это действительно страшило.
Думала - вот возьмут, право имеющие собственники, и выпишут меня к едрене фене. В никуда.
Ну и что родители, пусть и с использованием своеобразных аргументов, все же поступили по справедливости, тоже отрадно.
Как-то так.
Еще раз всем спасибо.

Впрочем, если кто-то еще желает высказаться - велкам.
Топик закрытым не считать)
22.06.2010 11:19:12, С подводной лодки
ИМХО Надо внимательно читать законы и разделять право собственности ( от которого вы отказались) и право проживания - от которого вы не отказывались. Если вы по доброй воле не выпишитесь из этой квартиры, то сдается мне что лишить вас права проживания нельзя. Так что сходите к юристу и успокойтесь на тему стать бомжем. Насчет кинули или нет, я кэтому отношусь так - за квартиру пахали родители, они же дали вам возможность не помереть с голоду и получить образование, т.е. считайте что свою долю они вам выплатили и вольны распоряжаться этой квартирой как хотят. У меня нет никакой доли в квартире мамы. Свою квартиру я купила сама. Захочет мама мне что нибудь оставить - воля ее , не захочет, тоже. 22.06.2010 10:18:35, lenok_
Я не считаю, что Вас "немножко кинули", ведь на Вашего ребенка долю то оформили, а то что вы на это согласились, это уж ваши проблемы. А по сути - много обид и разговоров вокруг квартирки на которую полно претендентов и без вас. Как правило такие проблемы возникают, когда делить то особо и нечего. Зарабатывайте свое, ничего не поделаешь, ну оформили бы долю на вас - и что бы она вам дала???? Ровным счетом ничего. Мне родители тоже ничего не дали, и ребенку моему, да обидно, я тоже в свое время отказалась от приватизации, но мы с мужем сумели заработать все свое и своего ребенка жильем я уже обеспечила. А обижаться и дуться на родителей за то что не дали, хоть и могли - себе дороже. 22.06.2010 10:14:30, Томик
gera
Почему для вас так жизненно важно иметь долю в этой кв? Вы имеете прописку, ваш ребенок обладает правами на долю в кв? Что за цимес? Вы не бомж, у вас вроде все есть, есть возможности самой еще заработать. но вы отчаянно хотите получить все готовое. Я никогда не претендовала на кв родителей, да мне особо и не надо было. Я сама одно время снимала, потом с мужем долго снимали, и ни у кого не возникало даже мысли требовать что-то с родителей. 22.06.2010 09:26:26, gera
С подводной лодки
Наверное, потому, что ничего своего у меня к 30 годам с хвостиком у меня нет. Квартиру мы с мужем за 8 лет брака так и не купили, и даже не приблизились к этому. Отношения тем временем лучше у нас не стали, бывало и бывает всякое.
Так что (это опять из области юридической неграммотности, увы) я сильно опасаюсь, не исключен вариант, что в случае покупки нами (а читай мужем) квартиры, он оформит ее только на себя и я опять останусь ни с чем. Страшно, знаете..
Опять возвращаемся к образу бомжика под мостом.
Хотелось маленькую такую,слабенькую, но страховочку.
Не получилось. Ну что ж.
Повторюсь: вплоть до сегодняшнего утра, пока не прочитала многие ответы, мне не было искренне непонятно, почему доля ребенка = моя доля. Мне объяснили: потому что она ни на что права не имеет (хотя параллельно мне было сказано, что мое условное деление квартиры на четыре равные доли, родителям и нам с братом взято с потолка, это мои личные иллюзии), а из приватизации исключена быть не могла.
Это мне тоже было важно прояснить.
Только ребенок через 10 лет вырастет, и окажется с долей в московской квартире, а я, 40 летняя тетя, ни с чем (в худшем случае).
Но тут мы опять возвращаемся к тому, что никто никому ничего не должен.
Факт.
Это жизнь :)

ПС: Самой, совсем самой, на квартиру заработать не светит ни-ког-да.
По крайней мере, пока шансы равны 0.
22.06.2010 11:32:47, С подводной лодки
gera
То, что вы к 30 годам не смогли заработать- это не вина родителей, да и не ваша, собственно говоря. За жизненные обстоятельства родители не должны хоть малой долей подвергать себя риску. А риск будет состоять в том, что когда они совсем состарятся, эту квартиру вы с братом начнете рвать как акулы, и мне на их месте было бы просто страшно вот так разбрасывать доли. Более того, ваши отношения видимо изначально были на ином уровне. поэтому что делать сейчас. Не ждать с моря погоды ожидая, что на вас свалится эта кв. Забудьте. Это их дом, это их собственность. а вы прикладывайте все усилия, чтобы заработать себе на кв.
Я уверена, что лет за 5 можно имея работу заработать себе на однушку, даже параллельно снимая жилье. Сейчас в области однушки по 3 млн. р. Повышайте квалификацию, работайте с прицелом не просто просидеть с 9 до 18, лишь бы получать свои 15-20 т.р. ( уж не знаю сколько вы получаете), а так, чтобы поступательно идти и подниматься в карьере вверх.
Для меня просто бесценно жить самостоятельно и не ждать широких жестов. Вы взрослая девочка, захотите- все будет. А нет, так и будете всю жизнь сетовать на родителей, судьбу, мужей и т.д. причина всегда найдется.
22.06.2010 12:18:47, gera
AS
квартира, купленная в браке - половина квартиры ваша собственность. Даже, если документы оформлены только на мужа.... 22.06.2010 12:00:44, AS
Апрелинка
во всей этой ситуации меня сильно покоробило родительское вранье относительно брата, его прав и дальнейших покупок, а также выписывания вас. В полнейшую незамутненность сознания верится слабо, потому считаю, что таки да, вас кинули, причем подловато. Имхо, лучше было просто по хорошему переговорить с вами, как с дочерью, чем открыто врать то, что проверяется на раз (как вы тут проверили, а могли бы это сделать и ДО приватизации).
Что могу сказать? Постараться забить и таки на родительскую кв не рассчитывать. Ближе к старости они ее и завещание нарисуют, вероятно - чтоб уж точно сЫночку не обойти.
Что касается меня, то мама приватизировала свою кв на нас двоих, от чего я имею кучу гемора в виде налога на недвижимость, на который сильно жалко денех, а платить приходится. Мама от налога освобождена. Я единственный наследник, так что тут без закавык, но я бы предпочла вступить в свое наследование как можно позднее... Свою кв моя 1\2 у мамы мне купить не помешала ни разу, у меня по 1\2 в двух разных кв.
БЕЗ ребенка вы бы не приватизировали ни боже мой, так что тут себя не корите.
"""с мужем собирались разводиться, он грозился забрать ребенка и отдать его на воспитание своим родителям, которые жили в благополучной загранице"""
тут впечатлили. Вам эти угрозы ничего, не мешают сейчас с мужем счастливо жить? Вы правда послушная... И не злопамятная. Вопрос, хорошо ли это.
22.06.2010 09:12:28, Апрелинка
С подводной лодки
Мешают и очень сильно. Как и многое-многое другое. "Незлопамятной" быть приходится. Потому как деваться с подводной лодки особо некуда. 22.06.2010 10:29:45, С подводной лодки
А по моему родители очень и очень логичны.
Квартира разделена на четыре доли. Мама, папа, ваш брат и по сути вы= ваш ребенок.
Все они сделали правильно. Так как на тот момент у вас уже были не понятки и терки с мужем, они не стали рисковать и оформлять последнюю долю на вас лично. А сделали это опосредованно,через дитя ваше.
Потому как дите еще долго будет не совершеннолетним а вы как мама спокойно на этой жил площади будете проживать вместе с ним.
Но что то лично у вас в консерватории не порядок. Потому что в страшном сне не могу предстваить чтобы так ссорилась с мамой уже будучи во взрослом возрасте, чтобы она мне вдруг в пылу ссоры сказала что выпишу тебя нафиг.
Видимо есть что то лично в вас не стабильное, что вам не доверяют.
22.06.2010 08:29:46, Местная
С подводной лодки
Вашим отношениям с мамой можно только позавидовать.
У нас же такое случается.

А что Вы имеете ввиду, когда говорите, что из-за тёрок с мужем мне было отказано в личной доле? Что в случае чего (читай, развода) муж мог заявиться и на долю эту, несостоявшуюся, претендовать?
Мне уже реально стали интересны разные юридические выверты и варианты.
22.06.2010 11:35:13, С подводной лодки
Никак он не мог бы претендовать, ни в каком случае. 22.06.2010 11:40:46, Барокко
AS
1. Вас не выпишут - пожизненное право проживания, как отказавшегося, но прописанного в момент приватизации. Это ваше право немного ограничивает возможность продажи квартиры.
2. Ваш брат, как собственник доли, спокойно пропишет и свою жену и детей, вы прописать в квартиру не сможете без согласия собственников.
3. Исключить из приватизации ребенка можно было бы только выписав его на другую площадь.
Если родители хотели равенства долей между братом и сестрой, то это получилось.
22.06.2010 01:26:54, AS
У меня такая же история. Только семья у нас - мама и я:-))) Вот она так же меня убедила отказаться от моей доли, я и отказалась в 19 лет... Молодая была, глупая:-))) Теперь еще изо всех сил хочет меня выписать. Только я теперь умная и вредная:-))) Ну и общение наше свелось на нет... Какое уж там общение при подобных отношениях. 22.06.2010 01:21:23, BiancaNeve
то есть из-за того, что мама не выделила вам долю , вы свели общение с ней на нет ??!!! ИМХО , были вы молодая и умная, а стали старая и вредная :).
И неужели вам до сих пор прописаться негде, кроме как в доме старой мамы, с которой общение свели на нет ?
22.06.2010 10:54:41, умная даша
1) Это не дом, а квартира, которую она получила под мою детскую инвалидность (это так, к слову, что без меня ничего бы у нее и не было).
2) Она не "не выделила" мне долю, а обманом отобрала мою. Ну даже не обманом, всего-то сказала "напиши отказ, дочка", а я и написала (говорю ж - молодая-глупая).
3) Про старую и вредную не спорю:-)))
4) Прописаться есть где. У мужа. На словах его семья прописать меня не против (уж не знаю, что будет, если бы дошло до дела). Только зачем мне это?
5) Общение свела на нет, потому что считаю этот поступок предательством. Или Вы полагаете, что родственные связи выдают какие-то индульгенции на подобного рода "деятельность"? Я нет.
22.06.2010 12:03:15, BiancaNeve
мне родители сказали - напиши отказ. И я написала . Кстати, они даже по моему сами написали вместо меня , поскольку я тогда в далеких заграницах была. Считаю это единственно верным поступком с их стороны. И с моей конечно тоже. Квартира , которая у них была , исключительно их - а не моя с братом. 22.06.2010 17:38:23, умная даша
С подводной лодки
Ну, обстоятельства бывают разные.
Мне вот тоже особо некуда прописываться, кроме квартиры родителей. Если что.
22.06.2010 11:20:16, С подводной лодки
но вы ж там прописаны ? никто не выписывает ( слова в пылу ссоры считать не будем - вы сами-то в пылу ссоры наверно много что говорите, о чем потом не вспоминаете ) 22.06.2010 17:39:11, умная даша
УникаЛьнаЯ
Если честно, я вполне понимаю логику Ваших родителей. Пытаются сохранить состояние "поровну" при распределении квартиры между Вами и братом. ПРо свою волю они тоже в своем праве - если Вы их конкретно будете доводить, могут вычеркнуть из завещания :)

А вот без участия малолетнего ребенка не уверена, что можно приватизировать законно.
22.06.2010 00:10:50, УникаЛьнаЯ
а вы и за ребенка написали отказ в приватизации? Разве это возможно? 21.06.2010 23:54:59, трошина
Oker
Там ясно написано - "В итоге мы имеем квартиру, приватизированную на родителей, брата и моего ребенка." 22.06.2010 00:16:36, Oker
да я поняла уже. :)
За то поговорили. :)
22.06.2010 00:21:42, трошина
Василиса из сказки
Я вообще не понимаю, как им ребенка удалось обойти. Ребенок автоматически должен был бы долю получить, если у него на тот момент другой собственности не было. 22.06.2010 00:00:28, Василиса из сказки
что-то у меня возникло "подозрение", что квартира так и была приватизирована на четверыx, ребенок шел вместо мамы. Дочь попросили написать отказ, так как вместо мамы приватизировали на ребенка. Тогда маму автора понять можно. Ребенок по закону имел право на приватизацию. Лишить приватизации ребенка нельзя. Бабушка решила соxранить статус кво.
Всё остальное, вопрос морали.
Автору в последующем придется с дочерью разбираться. А может не придётся.
22.06.2010 00:09:21, трошина
ребенок за себя идет, а мама за отказом ) 22.06.2010 00:25:43, kolinkamolinka
не ну в таком случае можно не париться.
Но здесь и другие случаи были. :)
22.06.2010 00:30:33, трошина
Oker
Я не поняла, я что вас не устраивает? 21.06.2010 23:37:05, Oker
Я к Вам из предыдущего квартирного топика.
Наша эпопея с приватизацией была точь в точь как ваша! И к нотариусу ходили, чтоб отказаться от доли. Но именно он, нотариус и порекомендовал так не делать.
21.06.2010 23:34:50, тоже местная
ландыш
как же Вас кинули, если Вы, находясь в трезвом уме и добром здравии, отказались от приватизации?
Вас не кинули. Вашему механизму послушной девочки\дамы на перепутье\кого-то там еще\ дали возможность сделать еще несколько оборотов, которые, видимо, Вам так важны.
21.06.2010 23:16:16, ландыш
С подводной лодки
За витиеватостью мысли не уловила смысла, извините.
Первая часть про то, что сделано все было добровольно, в трезвом уме и твердой памяти, мне понятна. Возражений нет.
А вот что там с механизмом?
21.06.2010 23:22:29, С подводной лодки
ландыш
ну вот кто хочеть иметь долю в приватизированной квартире, тот приватизирует квартиру
а кто хочет быть послушной девочкой, тот слушается.
21.06.2010 23:25:16, ландыш
С подводной лодки
1 Как бы Вы поступили на моем месте?
2 То, что я, как дочь своих родителей, была поставлена в такую ситуацию - это норм?
21.06.2010 23:31:50, С подводной лодки
WildStitch
для меня вот тоже нормально. От доли не отказывалась, у меня несколько иная ситуация. Когда мама с папой покупали дом, то помогла с деньгами, не так чтобы много, где-то десятую часть дала, но именно ее тогда им не хватало и этот дом они без тех денег купить не смогли бы. И вот как-то мама, на полном серьезе мне заявляет, "когда помру, то дом оставлю твоей сестре, а тебе завещаю свой бизнес". Бизнес этот - маленькая кафешка, сто лет мне не нужен, но обижаться и в голову не пришло. Мама все еще считает сестру маленькой, а меня вот сильной, той, кто может этот бизнес продолжить. Ну, я про себя посмеялась и забыла. Ждать чьего-то наследства слишком уж неблагодарное дело. Запросто можно самому не дожить, так что буду уж лучше ориентироваться на себя, а если что когда с неба свалится (от кого-то достанется), то и прекрасно. 22.06.2010 00:00:20, WildStitch
ландыш
1. я на Вашем месте написала отказ и теперь про него не вспоминаю.
2. во все ситуации встаем мы сами
21.06.2010 23:45:11, ландыш
для меня нормально. Я написала тогда отказ - и про него больше и не вспоминала. Правда , родители собираются нам денег за ту квартиру раздать. Но я сопротивляюсь :) 21.06.2010 23:36:45, умная даша
вау
Ваши родители либо безграмотны юридически (не верю), либо удачно лепят вам горбатого (верю).
Почему они так делают для меня загадка.

Вас не имеют права выписать, это действительно так.
Есть у вас приватизированная площадь или нет, повлиять это на владение будущей приобретенной в браке или нет собственности это никак не может.
Насчет брата и его гипотетических детей тоже бред или ложь, т.к. наделить долей можно по желанию сторон или путем дарения.

Но в любом случае, вам ни горячо ни холодно. Все равно, как показывает практика, если пошла такая пьянка, собственность нужно иметь свою и отдельную. Просто примите это как данность, без злобы и слез.
21.06.2010 23:08:08, вау
С подводной лодки
Спасибо за четкий и граммотный ответ.
По последнему пункту согласна на все 150.
Интересно было узнать мнение именно по "предлогам" и поводам.
21.06.2010 23:27:01, С подводной лодки
вы забываете о том, что законы имеют свойство меняться. 21.06.2010 23:24:08, трошина
NAD
Похоже, что дремуче беграмотны. Путают бесплатную приватизацию (которая один раз) и простую покупку жилья (хоть упокупайся, если деньги есть), судя по тексту автора. 21.06.2010 23:23:03, NAD
у общей массы населения вообще какая то угрожающая безграмотность юридическая. поэтому сказки дружно сочиняют и по вечерам за чаем рассказывают :) 21.06.2010 23:15:03, kolinkamolinka
С подводной лодки
Я сама не понимаю, почему я тогда не пошла к юристу и не узнала, во что ввязываюсь.
Хотя..честное слово, не знаю, как бы я поступила, если бы была поставлена в эту ситуацию и сейчас.
Меня очень больно ранило это предложение, сразу что-то показалось в нем неправильным и обидным, но..затевать юридические дрязги с родными мамой и папой..Так это тоскливо.
На мою робкую просьбу так не делать отреагировали весьма агрессивно и категорично. Я сразу сдалась.
А теперь получился худой мир, который, как говорят, лучше доброй войны.
21.06.2010 23:30:19, С подводной лодки
простите, но ваша душевная организация слишком тонкая. банальный юридический момент, а столько терзаний. 21.06.2010 23:56:14, kolinkamolinka
Да какая разница "пошли вы, не пошли", главное то, что предложение вам было сделало.
Кстати, доводы у мамы и другие могли быть.
21.06.2010 23:33:29, трошина
<Ваши родители либо безграмотны юридически (не верю), либо удачно лепят вам горбатого (верю).
Почему они так делают для меня загадка.>
Вначале тоже не поняла, потом прояснилось. Дочь уеxала зарубеж. Для родителей слова "заграница" и "рай" - синонимы. Они искренне считают, что у дочери все есть, а вот о сыне позаботиться надо.
21.06.2010 23:13:38, трошина
С подводной лодки
Значит, и трезвый взгляд со стороны углядел такую подоплеку? К сожалению, мне тоже именно так и кажется. Самый сладенький кусок у нас всегда для братика. Он маленький. 21.06.2010 23:25:34, С подводной лодки
вы опять только то, что хотите слышите. Поучему "самый" сладкий кусок? Родители поделили на 4 части, ваша - одна (пусть через ребенка). А вот вы хотите "кинуть" братика, получив бОльшую часть, чем он (т.е. две пятых, а у него была бы 1/5). Точнее теперь жалеете об упущенной возможности. В чем кидалово-то? и причем здесь "маленький". 22.06.2010 09:34:02, Ёлка+++
С подводной лодки
Я просто (ЧЕСТНО) не очень понимаю, почему доля ребенка = моя доля. ИМХО, это ее доля и точка. 22.06.2010 10:31:01, С подводной лодки
потому что, если вы исходите из логики ( хотя все равно неправильной ) , что квартира родителей предназначается для вас и брата - то долей четыре, так как в вашей семье четыре члена. А уж дальше вы ( или бра т) можете эту долю делить на своих детей ( может их у вас по трое будет ).
Внуки уже не считаются прямыми наследниками - так ? Ваша доля досталась вашему ребенку ( опосредовано вам - так как вы опекун ). Если бы делили на 5 то, вам бы заведомо досталось больше, чем одна четверть.

Родители все сделали очень правильно и справедливо. Ваши претензии не очень понятны.
22.06.2010 10:58:26, умная даша
Oker
Какое право она имеет на эту долю? Если мы о справедливости? 22.06.2010 10:34:37, Oker
Oker
Подоплека проста - никого не обделить. Почему вы претендуете на бОльшую долю, чем брат? Только потому, что ребенка успели родить, а брат - нет? 22.06.2010 00:39:43, Oker
да ладно вам . Я вот тоже старшая сестра - а братик младший. До сих пор иногда говорю - " а вот ему ! " но в шутку :). Самой смешно - такие детские комплексы борьбы за мамино внимание уже во взрослом возрасте :).
Ему кстати и квартиру купили - часть родители , часть я - но мне , чесслово, не обидно. Ну вот так вот надо было - а я рано сама на квартиру заработала.
21.06.2010 23:39:33, умная даша
Я подозреваю, что вы маме мало о бедаx своиx рассказываете. 21.06.2010 23:30:48, трошина
WildStitch
а вы - взрослая. И это не так уж и плохо. Как показывает практика, у тех детей, кого родители считали взрослыми и самостоятельными, жизнь складывается удачней, чем у тех, кому постоянно попку подтирали. Я сама - старшая дочка, вижу в этом одни плюсы. Хотя да, в детстве бывали мысли, что вечно все сестре. Но детство давно уже прошло, а плюсы вот как-то остались. 21.06.2010 23:30:31, WildStitch
Елена Д.
согласна, я уже даже начала этими плюсами пользоваться :) мама меня теперь любимой дочкой называет, чего в моем детстве ей в голову не приходило :) но, блин, обеспечить своему такое же детсво у меня рука не поднялась, если честно :( 22.06.2010 09:06:58, Елена Д.
<не покидает меня ощущение, что меня..немножко кинули.>

что вы собираетесь с этим ощущением делать? Ну и, если ощущение перйдёт в убеждение - тот же вопрос.
21.06.2010 23:06:44, трошина
С подводной лодки
Гм..да собственно, ничего.
Не скрою, оно мне отравляет жизнь временами, и на родителей я обижена, хотя и стараюсь минимизировать проявления этого. Честно, стараюсь. Но это же мои личные трудности. Как ни крути. Ну и - что сделано, того не разделаешь.
21.06.2010 23:11:24, С подводной лодки
Вы почитайте правила приватизации, там действительно есть какие права у неучаствовавшиx в приватизации. И ещё есть какая "лазейка", помню удивила меня очень, но точно не помню. Что-то с детьми, и что-то о самостоятельной (второй) приватизации взрослыx детей.
Приватизация не зaкончена, вы знаете об этом?
21.06.2010 23:21:10, трошина
Ну не закончена приватизация и что? Они не неучавствовавшие, а отказавшиеся от приватизации, у них повторного права нет. Да и что приватизировать-то? Квартира уже приватизирована. 21.06.2010 23:40:02, Барокко
УникаЛьнаЯ
Если при приватизации не включили маоллетних детей, то эти дети могут через суд себя включить в приватизацию. Мы сами проходили - исправляли ошибки приватизации 90х гг. 22.06.2010 09:21:36, УникаЛьнаЯ
Автор - малолетний ребенок?)) 22.06.2010 10:57:30, Барокко
УникаЛьнаЯ
Нет, просто если бы долю отдали ей, а не ребенку, в итоге ситуация была бы спорной. Поэтому родители и предпочли поделить "наверняка", как я понимаю. 22.06.2010 11:20:32, УникаЛьнаЯ
С подводной лодки
Нет. Не знаю. Этот вопрос вроде как закрылся еще тогда (в 2005), а своего жилья мы с мужем пока не нажили, так что вроде как не было нужды интересоваться.
А что это может значить в данном конктексте?
Хотя, опять же, это, наверное, нужно обсуждать с юристом в родном городе М.
21.06.2010 23:34:03, С подводной лодки
нет, снова продлили.
Поговорите с юристом на эту тему.
21.06.2010 23:40:03, трошина
а че обижаться то на родителей? на себя разве что, за способность с выключенной головой жить. какие бы не были обстоятельства, любые телодвижения надо обдумывать, узнавать возможные последствия. коли не удосужились, так сейчас еще не поздно, а то совсем нехорошее впечатление по топику создалось. 21.06.2010 23:18:24, kolinkamolinka
С подводной лодки
Да уж какая есть, что выросло, то выросло..
)
Не знаю, какое впечателние создалось по топику, пишу искренне и не таясь.
И на себя злюсь ужасно, но, повторюсь, даже не знаю, как бы поступила, будучи поставленной в эту ситуацию даже сейчас. Потому как сражаться за квартиру с родными мамой-папой..ну как-то это настолько ужасно..
Они же мама и папа, они по определению плохого не посоветуют..(это я уже с легкой иронией, если что..)
Меня скорее удивляет, в свете полной абсурдности приведенных ими аргументов (как выяснилось), как такой вопрос - необходимость лишения меня доли - вообще встал..
Отношения с родителями на тот момент были очень ровные и спокойные. Я уже несколько лет жила отдельно и ничем их не беспокоила. Только подарки экзотически-полезные время от времени привозила и присылала.
21.06.2010 23:38:33, С подводной лодки
ну че злиться то??? :) мы с братом например были прописаны в маминой квартире, которая как бы нам двоим оставлялась, но я умотала в другой город, а брат там поселился с подругой. как-то у меня были проблемы с мужем, поехала туда пожить, подумать, так через неделю со шмотками была выставлена за дверь со словами -не вздумай здесь когда либо появляться, мама скромно потупив глазки в пол промолчала. было неприятно, но и хрен с ним. потом у меня похлеще были проблемы, беременная и с новорожденным скиталась, жить негде было, знала прекрасно что имею полное право с милицией вселиться по прописке, но не делала это ОСОЗНАННО. именно поэтому никаких обид и прочих терзаний.
а вы дав отказ получили право на проживание там, против вашей воли никто выписать не сможет. на том и успокойтесь :)
22.06.2010 00:03:58, kolinkamolinka
разделяю и поддерживаю. Вы - большая умница. 22.06.2010 00:32:57, трошина
именно поэтому :) - вы далеко и пристроены. Тем более вашему ребенку долю выделили. Зря переживаете 21.06.2010 23:43:32, умная даша
неа, ну когда родители давят, устоять трудно. 21.06.2010 23:22:49, трошина
С подводной лодки
Вы абсолютно правы, спасибо Вам за понимание. 21.06.2010 23:39:00, С подводной лодки
Поэтому, абстрактно, вы - правы в своём поступке. Во что конкретно ваша правота выльется - это уже другой вопрос. 21.06.2010 23:43:09, трошина
Вас никто не может выкинуть из этой квартиры. Вы, как отказавшаяся от приватизации в пользу других лиц, имеете право пожизненного там проживания. 21.06.2010 23:00:37, Барокко
что это право дает? Ничего, кроме аргументов для шантажирования. 21.06.2010 23:08:19, трошина
С подводной лодки
Шантажировать (кстати, кто и кого?) я никого не собираюсь, это точно. Буду просто тихо знать о своих правах. Оно будет греть мне душу в нашем неспокойном жестоком и изменчивом мире :) 21.06.2010 23:15:40, С подводной лодки
С подводной лодки
Ну как что? Гарантию того, что на старости лет я не буду спать под мостом. Или я рано обрадовалась? 21.06.2010 23:14:12, С подводной лодки
к старости законы сто раз изменятся. Помните, как с детьми, то можно иx выписывать, то нельзя...
Абстрактно, я думаю, что вы можете поставить вопрос о расприватизации. Но это ж скандал на всю жизнь будет.
21.06.2010 23:28:42, трошина
С подводной лодки
А вот здесь затрагивается вопрос, который я боялась задать: ЭТО ОБРАТИМО?
Как? (очень общО, если можно..)
21.06.2010 23:40:09, С подводной лодки
ой, ну здесь и юристы есть. :) Расприватизация, да возможна. Думаю и аргументы всегда найти можно. Но вы представляете во что это выльется?
Плачьтесь лучше маме побольше. Что нет у вас ни кола, ни двора, да и на мужа, мама ты сама знаешь, какие надежды. :)
21.06.2010 23:48:34, трошина
доказать, что она была невминяема во время дачи отказа? 22.06.2010 00:14:23, kolinkamolinka
ну так у вас есть еще до старости время обзавестись жильем. Или на сьем заработать. Нельзя ж и в своей старости надеяться на квартиру родителей ! :) 21.06.2010 23:24:57, умная даша
С подводной лодки
Это понятно. Мы с мужем работаем в этом направлении.
Но запасной аэродромишко, хоть какой чахлый и захолустный, не помешает ведь, верно?
К тому же мамины слова о том, что пора меня выписать к чертовой матери, брошенные мне в лицо в запале бытовой ссоры, меня очень больно ранили.
21.06.2010 23:43:12, С подводной лодки
в пылу ссоры, я думаю, вы перед этим ей тоже в лицо что-то набросали . Правда ведь? А уж сколько вы ей во время переходного возраста сказали ? Или кризиса трех лет ? :). В общем , что сказано в ссоре , считайте погорячились обе.

Вообще не говорите с ними по поводу квартиры , как будто это не ваша ( а она и правда не ваша ) . А там уж как будет. Тем более на ребенка уже есть.
21.06.2010 23:50:43, умная даша
WildStitch
сильно рано, помоему. Продаст брат свою долю маленькой и чистоплотной таджикской семье, так вам под мостом тише и уютней покажется. 21.06.2010 23:21:45, WildStitch
С подводной лодки
Вы абсолютнейшей правы..
Да даже если не такжикской и чистоплотной..
Жить на птичьих правах с чужими людьми..Грустно.
21.06.2010 23:41:48, С подводной лодки
так это что с долей, что с правом всё равно на птичьиx праваx. 21.06.2010 23:52:23, трошина
WildStitch
Российских законов не знаю, но что-то сильно сомнительно с практической точки зрения. Если квартира приватизирована, то ведь ее можно продать, так? И согласие нужно только от тех, кто в доле? Ну ладно, тут как минимум один - несовершеннолетний, ну а если все взрослые? Продадут квартиру, деньги поделят и разъедутся. И где будет тогда жить отказавшийся? 21.06.2010 23:07:18, WildStitch
вау
Я так понимаю, в московской собственности главное не реальное проживание, а факт постоянной регистрации:)).
В общем, трудно и геморройно выписывать автора в данном случае. А за левопрописанных сразу при покупке меньше денег дают, потому как еще затраты на суды предстоят. Нерентабельно не мирно продавать такую недвижимость.
21.06.2010 23:12:31, вау
ниже ответила 21.06.2010 23:07:48, Барокко
С подводной лодки
Ой, правда?
Правда-правда?
Вы меня очень обрадовали.
Я разволновалась прямо до слез, кроме шуток :)
21.06.2010 23:03:54, С подводной лодки
вам бы законы что ли почитать, делов на 5 минут при доступе к инету, чтоб глупости про выписывание например ребенка имеющего долю не писать и прочее.

21.06.2010 23:10:06, kolinkamolinka
С подводной лодки
Вы, наверное, не поняли..Ничего подобного (глупости про выписывание ребенка, имеющего долю) я не имела ввиду. Я спросила, можно ли было приватизировать квартиру на четверых - родителей, брата и МЕНЯ, а не на моего ребенка. Ребенка оставить прописанным, естественно. Про "почитание законов" Вы абсолютнейше правы. Действительно, какой-то я полный лох и чайник, раз за столько лет ни разу не озаботилась точно узнать, во что же я тогда вляпалась. Вы не подскажите, какой конкретно это закон? Какой хотя бы пласт? Ну там, бывает Трудовой кодекс, а это Жилищный, наверное? 21.06.2010 23:19:37, С подводной лодки
конечно можно было, вы как член семьи имели полное право, именно потому что его имели и потребовался ваш отказ от него. несовершеннолетние практически всегда включаются, на их отказ требуется согласие опеки, например если у него уже что-то есть в собственности, но все равно опека может нафик послать и настоять на включении.
есть отдельный закон о приватизации, им и регулируется. жилищный кодекс конечно тоже не помешает почитать. по ссылке посмотрите про приватизацию, там законы и механизм довольно сильно разжеван.
и вообще поиск очень многое выдает.
21.06.2010 23:44:03, kolinkamolinka
все-таки я прямо не понимаю... Вот у меня родители приватизировали квартиру - мне и в голову не пришло ни тогда ни потом требовать у них ( да еще и годами переживать ) , что я написала отказ. Это та квартира , которую они заработали тогда - и меньше всего я хочу быть дочерью, которая лезет с ними в разборки за квадратные метры этой квартиры и кто что кому должен.

Может вам , того, - отпустить все эти мысли ? Мне кажется, они карму портят :)
21.06.2010 23:30:08, умная даша
С подводной лодки
Ну, тут мы возвращаемся к тому, что квартира, которая была, безусловно, выстрадана и заработана, была все же предоставлена государством. Бесплатно. С учетом имеющихся в семье ртов-душ. То бишь меня, на тот момент, 18-летнюю страшую дочь, очень даже брали в расчет при выделении жилплощади. Без меня ее было бы ровно на четверть меньше)
Я с Вами согласна насчет кармы и собственных нервов.
Я не медитирую над этой ситуацией денно и нощно.
Просто сегодня зашла в любимую конфу, а тут СТОЛЬКО топов о недвижке, отношениях и квартирных вопросов, что мне..ну навеяло. Вот и решила поделиться.
21.06.2010 23:47:15, С подводной лодки
так тогда дававли и распределяли. Честно говоря, не стала бы факт распределения с учетом детей приравнивать к заслуге детей и их праву на эту жилплощадь. Считайте , что квартиру им дали за их работу и за то, сколько детей они вырастили. А не на то, чтобы детям обязательно отдать. 21.06.2010 23:57:22, умная даша
WildStitch
+1. Черт его знает, существует ли та карма вообще, но настроение портят явно. И главное, совершенно непродуктвно. Мне кажется легче заработать махонькую комнату в комуналке, но зато СВОЮ, чем всю жизнь отстаивать какую-то мистическую долю и настаивать на своем праве проживания в ней. А если к тому времени там уже несколько семей жить будет друг у друга на головах? Типа, существующие родители, брат с пятью детьми и женой, его бывшая жена с новым мужем (с согласия брата и его родителей, мало ли, может дружат и не выкидывать же детей на улицу?) и.т.д. и.т.п.?

Или прописка в Москве - это все и без нее ни работу не найти ни комуналку не купить?
21.06.2010 23:37:03, WildStitch
ландыш
да это просто, имхо, автор таким образом сублимирует недовольство своей личной жизнью и заработками. 22.06.2010 00:00:40, ландыш
Да у автора прописка-то есть - как я понимаю у тех же родителей . Только доли собственности нет.
Да и не нужна сейчас прописка в Москве. бывает регистрация нужна - но ее тем или иным способом сделать можно.
21.06.2010 23:41:52, умная даша
Абсолютная правда. 21.06.2010 23:05:28, Барокко
С подводной лодки
Даже не буду спрашивать, где это написано. Это, наверное, лучше у нотариуса уточнить. Когда доберусь до "большой Земли". Большое Вам спасибо! 21.06.2010 23:07:42, С подводной лодки
Более того, если вдруг эта квартира будет продана третьим лицам, Вы (не мама, а именно Вы, как имеющая право пожизненного проживания) можете в ней проживать)). 21.06.2010 23:07:21, Барокко
С подводной лодки
То есть я теперь - эдакий балласт, "мертвая душа" (прости Госсподи)..М-да.. 21.06.2010 23:20:59, С подводной лодки
WildStitch
круто.... ну вы там, ребята, намудрили. Ну и кто такое добро покупать будет? И какой тогда вообще смысл в приватизации? Ведь она нужна именно чтобы продать или передать по завещанию тому, кто ее не наследовал бы автоматом. Ведь все ремонты (крыша дома, общая канализация и подобное) после приватизации ложатся на "собственников", а не на государственное домоуправление. Уже фиг потребуешь просто так "у меня крыша течет , вы должны починить". Ты собственник? Вот и чини свою крышу сам, раз дождик мешает и весь такой капризный. 21.06.2010 23:19:18, WildStitch
Да уж, желающих такое покупать крайне мало. 21.06.2010 23:28:31, Барокко
С подводной лодки
Тогда мне вдвойне странно, зачем они так сделали.
И что нужно будет сделать, чтобы квартирку эту в итоге продать, если такой вопрос встанет.
У меня потребуют писать очередной отказ?
21.06.2010 23:48:35, С подводной лодки
с вас ничего не потребуют, продадут вдовесок к квартире ))))) 22.06.2010 00:23:16, kolinkamolinka
А добровольно выписаться она не может? Я просто не знаю, поговорю сегодня с юристом, такие квартиры просто не предлагаю клиентам к рассмотрению. Но наверняка что-то можно сделать, чтобы отказавшиеся не висели обременением. 22.06.2010 10:59:52, Барокко
в том то и дело, что только добровольно, принудительно ее выписать нельзя. это придумано как раз для подстраховки людей, чтоб бомжами не делали отказавшихся. но и выписываться люди не торопятся если нет своей собственности, т.к. на чужой жилплощади их уже по суду можно будет вникуда спокойно выкинуть. 22.06.2010 11:11:05, kolinkamolinka
такие квартиры еще и хрен продашь, при прозвоне автоматом отсекаются типо свеженаследных и с отказами от приватизации. 21.06.2010 23:11:17, kolinkamolinka
Ага, тоже хотела написать что-то типа того, что еще и покупателя не найдут)). 21.06.2010 23:14:35, Барокко
есть конечно конторы которые всякий неликвид скупают, но сильно за копейки ) 21.06.2010 23:16:07, kolinkamolinka
так а квартира, кроме родительской-то, у вас есть? Или вы где с мужем живете ? 21.06.2010 22:58:45, умная даша
С подводной лодки
Нету.
С мужем живем заграницей несколько лет, жилье тут съемное.
В городе-герое Москва пока жильем не обзавелись. Не тянем. Ипотеку нерезидентам (а таковым начинаешь считаться спустя полгода безвыездого сидения в загранке) не дают.
21.06.2010 23:02:25, С подводной лодки
ну так там лучше , чем в москве. Думаю, ваши родители считают , что вы уже пристроены ( и ваш ребенок тоже на всякий случай ) , ну и о брате подумать надо. Они же просто люди - а не какие-то супер-идеальные роботы по делению площади.

У вас уже давно своя жизнь. Если вам достанется что-то от их квартиры - считайте за подарок судьбы и родителей, нет - и слава богу, главное чтоб здоровы были.

Мы тут недавно с родителями ругались, потому что они считали , что когда свою квартиру продадут , должны мне и брату денег выдать. А я считаю , что нет. Если таки дадут ( мама по этому поводу плакать может и очень настаивать - упрямая такая ) - буду считать что им должна эту сумму. И отдам тем или иным способом.
Честное слово - странно родителей на старости лет оббирать.
21.06.2010 23:23:44, умная даша
С подводной лодки
По части "ну у меня же все хорошо, я ж за границей" - улыбнуло очень. Мы тут в сильно отстойной стране третьего мира. Увы. Пытаемся заработать на жилье на Родине. Дай Бог, получится. 21.06.2010 23:53:15, С подводной лодки
С подводной лодки
А где Вы прочитали про обирать?
Или Вы это о своей ситуации?
Мне бы и в голову не пришло никогда распоряжаться "своей долей", пока родители живы (и дай Бог им здоровья, Вы совершенно правы) и хоть как-то нарушить целостность квартиры..если бы эта доля у меня и была.
Но вот зачем было меня ее лишать - зис из зе квесчен.
Невеселый такой повод для раздумий.
Или вот прям забить и не раздумывать?
21.06.2010 23:51:14, С подводной лодки
ага - прямо забить ! :)) Вот представьте ваш ребенок будет так размышлять над каждым вашим поступком . Думаю ваши родители меньше над этим думали, чем вы.

А легче-то как станет сразу :)
22.06.2010 00:01:30, умная даша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!