Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще квартирное

Раз уж пошло такое обсуждение. Как вам такое?
3-шка, мама, папа, взрослый сын, взрослая дочь + 2е ее детей. Все прописаны.
Мама, папа, сын живут вместе, постоянно конфликтуют. В основном на фоне алкоголя, т.к. все трое большие его любители.
Дочь с детьми мотается по съемным квартирам, и о жизни с такими родителями даже не думает. О размене тоже разговора до последного времени не было.

Сейчас родители постоянно звонят дочери и заявляют, что не могут жить больше с сыном и желают квартиру разменять. Дочери все равно, ибо от них ей ничего не надо. НО: ее двое детей прописаны в этой же квартире, соответсвенно никакая сделка не будет действительной, если при этом дети окажутся на улице. Резменять трешку на 3 однушки нереально. Денег тоже лишних ни у кого нет.

Что делать?
21.06.2010 20:39:53,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кому размен больше всех нужен, тот и предлагает варианты. Кому не особо нужен - можно расслабиться. 22.06.2010 07:52:28, Moon
Oker
У детей есть доли в этой квартире? 21.06.2010 21:28:53, Oker
Квартира была приватизирована в равных долях. Доля родителям, доля сыну и 2 доли дочери, т.к. на момент приватизации старший ребенок уже родился. Если это важно конечно. 21.06.2010 22:07:52, тоже местная
Oker
а о какой опеке тогда речь? 21.06.2010 22:24:55, Oker
мало ли кто чего хочет. Пока, из реальных наследников, только дети. 21.06.2010 21:18:56, Karramba
Кто-то собирается умирать? Я этого не заметила... 21.06.2010 21:24:02, Барокко
квартиры на комнаты разменивают. 21.06.2010 20:58:44, kolinkamolinka
Или на квартиры в более дешевых городах. 21.06.2010 21:23:22, murka i knopka
Ну, в последнем звонке от родителей звучала фраза: "не хотим с квартирантом жить". С сыном т.е. Т.е. комната их не устраивает. Они квартиру хотят. 21.06.2010 21:15:32, тоже местная
квартира в москве например хорошо размениваеся на однушки в подмосковье.
или однушка и комната или комнаты в москве, но районом сильно хуже.
21.06.2010 21:23:19, kolinkamolinka
Увы, но эту уже подмосковье, причем дом в поселке, что сильно ухудшает сделку... 21.06.2010 21:34:40, тоже местная
ой, ну тогда купите им губозакатывающую машинку, все проблемы сразу решатся :) 21.06.2010 22:25:19, kolinkamolinka
NatalyaLB
все хотят - квартиры, денег , здоровье, вечную молодость, полеты на луну.... но живут все с тем, что заработал/таким уродился и т д
Вообщем, трындеж это, или общайтесь поменьше, или поддакивайте "да, раньше кв гос-во давало, а теперь их надо заработать, во всем виноваты перестройка и капитализм " и дальше ругайте ВМЕСТЕ совместного врага - правительство
21.06.2010 21:20:00, NatalyaLB
ЕК настоящая
А кто собственники квартиры?
Если дети только прописаны, но собственности у них нет, то любая сделка будет действительной, вне зависимости от того, есть у детей жилье или нет, есть куда их прописать или нет.
Но продать квартиру с прописанными детьми будет сложнее. Точнее сказать, квартира сильно потеряет в цене.

А Вы лично чего хотите, учитывая желание родителей разменять жилье?
21.06.2010 20:58:14, ЕК настоящая
Квартира была приватизирована в равных долях. Доля родителям, доля сыну и 2 доли дочери, т.к. на момент приватизации старший ребенок уже родился. Если это важно конечно.

Что хочет дочь? От них ничего. Страшно за детей, без прописки не хочет их оставлять. Брата тоже не хочет обделять. Он еще может встать на ноги, если образумится. Вариант с комнатами ни родители-ни брат не хотят рассматривать. Вариант "дети прописаны у бабушки-дедушки в однушке" подошел бы, но такое не одобрит опека...
21.06.2010 21:12:12, тоже местная
ЕК настоящая
Еще раз: у детей доли нет? Так?
Если так, то никакая опека тут не участвует.

У дочери 2/4 квартиры?
Значит продавать, получать деньги на руки - и пусть каждый делает со своей суммой что хочет. Как вариант: объединить доли дочери и родителей, купить однушку или небольшую 2-ку в Подмосковье на имя дочери, прописать туда детей, пустить жить туда родителей, а самой продолжать снимать то, что этой дочери удобно. Или снимать для родителей, а в купленной квартире жить самой.
21.06.2010 21:18:54, ЕК настоящая
Вариант самой купить, родителей туда поселить возможно и пройдет. Надо обдумать. Спасибо!
А точно опека не участвует если дети не собтвенники? До сегодняшнего дня я была уверена, что не важно, собственник ребенок или нет, сделка проходит через опеку обязательно.
А так, квартира уже в подмосковье, и, увы, не в лучшей его части...
21.06.2010 21:45:39, тоже местная
почему не собственники. вы ж сами пишите, что старший уже родился и участвовал в приватизации, может все-таки не у вас две доли, а доля у вас и старшего ребенка?
младшего тоже в никуда выписать не могут
22.06.2010 17:37:37, Наталияяя
ЕК настоящая
Точно.

Считайте, что у Вас есть немного денег и постарайтесь распорядиться ими так, чтобы они не пропали. Пригодятся.
Может, кредит? Если решите жить сама с детьми в этой квартире.

А если поселить родителей, то месторасположение квартиры совсем неважно: это просто Ваше фиксирование денег в недвижимость.
Только без всякой долевой собственности с кем бы то ни было! Только на себя. Остальных - прописать.
21.06.2010 21:53:48, ЕК настоящая
"Сделка проходит" через регистрационную палату)). 21.06.2010 21:48:59, Барокко
Орешник
А детей в будущую однушку родителей прописать - не прокатит? Ухудшение условий? Или родители хотят, чтоб дочка выписала внуков? 21.06.2010 20:45:37, Орешник
Думаю, не прокатит. Однушка, с бабушкой, дедушкой и без родителей. Не согласится опека. 21.06.2010 21:02:52, тоже местная
Дети вроде просто прописаны, причем здесь опека? 21.06.2010 21:05:19, Барокко
Нам, например, не разрешали сделать приватизацию без участия ребенка. Не факт, что опека не вступится, если детей будут выписывать никуда или в худшие условия... 21.06.2010 21:08:38, Kiki-mora
ЕК настоящая
Ну Вы в кучу-то все не мешайте!
Одно дело - приватизация (вопрос собственности), другое - регистрация. Никакие "худшие условия" тут никого не интересуют.
21.06.2010 21:11:35, ЕК настоящая
Может быть...это я просто к тому, что опека в таких вещах сечет, что с детьми происходит. Надо, конечно, законы читать. 21.06.2010 21:14:03, Kiki-mora
ЕК настоящая
Опека тут не будет участвовать. 21.06.2010 21:19:21, ЕК настоящая
NatalyaLB
2 варианта:
1. подарить им свою долю и пусть гребутся как хотят
2. ничего не делать, дождаться, пока родители помрут и делить с братом по закону. На их страдания о "что не могут жить больше с сыном" тупо отвечать "да, плохо быть бедным, мне вот тоже плохо" и далее длинную речь о том, как ВАМ плохо
21.06.2010 20:44:43, NatalyaLB
Готова отдать свою долю с учетом, что дети останутся прописаны. Что может оказаться нереальным, т.к. ущемляются права детей 21.06.2010 21:18:37, тоже местная
NatalyaLB
1й вариант имеет смысл осуществлять только если у вас есть шанс купить своё жилье.
а так - нафиг "дарить"? вы где собираетесь после 60ти лет жить, например?
21.06.2010 21:26:55, NatalyaLB
Шансов купить свое жилье в России нет. Но есть большой шанс уехать из России, где ипотека более доступна. 21.06.2010 22:39:52, тоже местная
У детей в данной ситуации ничего нет, их права ущемить нельзя. А долю отдавать - глупость. 21.06.2010 21:25:33, Барокко
ЕК настоящая
Не так! Вы почему мои слова игнорируете-то?

Дети не будут ущемлены, если у них нет долей! Никто ничего не закрепит за ними, никакая опека!
Но они будут ущемлены, если Вы отдадите свою долю другим людям, тем самым, лишив своих детей причитающегося им наследства. И не факт, что от дяди и дедушки с бабушкой оно им же и вернется.
21.06.2010 21:23:56, ЕК настоящая
Да не, я не игнорирую, просто на тот момент я пока еще полность не осознала, что опека не вмешивется :)

Просто я сейчас в слегка запутанном состоянии, и рассматриваю все возможные варианты. И естественно все действия не будут приниматься без обдумывания и обсуждения со всеми членами семьи.
Что касается родителей, там похожая ситуация, которая обсуждалась в соседнем топике, про то, "как я им обязана...". После 2000 прослушивания, совмещенонго с грубостью, порой хочется отдать все, не только долю...

Плюс, у нас большой шанс уехать в Канаду в ближайшее время, и надеюсь, что уехать получится
21.06.2010 22:26:33, тоже местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!