Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развод

В пятницу получила документы от мирового судьи, что я выступаю ответчиком по разводу. Я была к этому готова, т.к. муж ушел почти год назад.
Но... он от моего имени и подделав мою подпись приложил к иску мое согласие о разводе и просьбу рассмотреть иск в мое отсутствие.
Сегодня я должна была быть в 9.40 у судьи. Я никуда не пошла.
Разведут ли нас?
Еще мне подруга сказала, что т.к. подпись не моя, я смогу в любой момент этот развод аннулировать. Так ли это?
И вообще, заявлять ли мне, что он подделал подпись на документах?
Кстати, он сам мне так и не сказал, что подал иск,т.е. все это втихаря.
15.06.2010 11:32:39,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нельзя такие вещи пускать на самотек. Возьмите себя в руки и займитесь разводом. Тем более человек повел себя мягко говоря непорядочно. А то присудит вам суд по липовой справке, о несуществующей инвалидности алименты выплачивать БМ, или что вы согласны ребенка ему отдать, или еще какую гадость ...Тогда надо будет еще больше бегать и денег это будет стоить дороже. 15.06.2010 13:38:40, сочувствующая
я бы из принципа сказала в суде о том, что он подделал документы. мало ли что он еще подделал 15.06.2010 13:03:43, pusy_doll
Oker
Если я правильно понимаю, ваше согласие нотариально не заверено?
Тогда для суда оно силы не имеет.
15.06.2010 12:57:14, Oker
WildStitch
разведут, конечно. В суд зря не пошли. В таких случаях лучше все держать под контролем, а не засовывать голову в песок. Ну а что подпись поддельная и оспорить можно.... ну а чего вы этим добъетесь? Все равно, если муж хочет развода, то рано или поздно разведут, что бы вы там не оспаривали. В вашем присутствии или без вас. 15.06.2010 12:49:33, WildStitch
Конечно разведут! Вы же согласились с тем, что "рассматривать без Вас" т.к. не пришли.
Могли придти, сказать, что в ни с чем не согласны и т.д.
А так Вы иск получили, документы получили и - не явились (в соответствии с Ваши собственным заявлением!). Значит - все правильно, со всем согласны...
ну и чего вы от нас хотите???
15.06.2010 12:32:19, СиреневаяЛеди
Все эти судебные дрязги так мерзки, что ИМХО вам бы постараться, чтоб все это закончилось побыстрее и без вашего участия...

А вы хотите растянуть удовольствие или что???
15.06.2010 11:56:56, Булочка наст.
С кем остается ребенок, судя по его заявлению в суд? Подал ли он на раздел имущества? Может БМ вполне себе ожидал вопросов между Вашим получением бумаг и самим судом? Мало вводных для одобрения возможной склоки. 15.06.2010 11:51:11, мимо
Ребенок со мной, у него претензий нет, раздела имущества не будет, т.к. у нас брачный договор.
Бумаги я получила в пятницу, суд сегодня.
По моим представлениям, все-таки тогда, когда он подал иск, можно же было мне сказать, что он это сделал
15.06.2010 11:54:06, angeL
WildStitch
ага, мой бывший тоже так считал. Но мне было совершенно не интересно портить себе еще один день разговорами о том, что уже решено. Повестку суд выслал официально, этого вполне достаточно. 15.06.2010 13:05:16, WildStitch
Oker
Зачем? 15.06.2010 12:57:35, Oker
Вы и разводитесь, видимо оттого, что он такой. Но у Вас было же три дня на выяснения. В конце концов на алименты потихоньку подадите и будете квиты. 15.06.2010 12:12:10, мимо
Да нет, разводимся не из-за этого. У него великая любовь случилась, а 8 лет со мной - все это была неправда 15.06.2010 12:13:34, angeL
То есть Вам хочется хвост по кусочкам отрезать, а ему - нет. Поступил негуд, но, видимо и Вы его допекли своим " ничего не подпишу". При этом брачный договор Вами подписан. 15.06.2010 12:16:36, мимо
Не обязан он ничего вам говорить, вы получили копию его заявления, ну и все. 15.06.2010 12:06:39, Булочка наст.
сорри, если есть брачный договор - то вообще непонятно зачем согласие подделывать.. 15.06.2010 12:23:23, RitaK
Anykey
Понятно зачем. Чтобы развели стремительно, а не тянули резину полгода. 15.06.2010 12:24:42, Anykey
ну не зна... по-моему, при неявке жены максимум еще одно заседание назначат, еще одну повестку пошлют и разведут без ее участия...

Скорее, не хотел ее видеть, но если и так видит каждый четверг.. Нет, все-таки понимать мужиков за 30, сбежавших из семей к "большим и светлым любовям" дело нереальное:))) они алогичны..
15.06.2010 12:27:58, RitaK
Anykey
Ну... при неявке.
Во-первых, еще непонятно, на когда назначат следующее заседание. Лето. Отпуска у судей
Во-вторых, она говорила, что против развода, а при желании можно как раз и явиться в суд, и процедуру затянуть чуть ли не на годы.

Но действие глупое, этточно, в бреду совершенное.
15.06.2010 12:30:51, Anykey
Более того, он хочет теперь со мной дружить 15.06.2010 12:29:26, angeL
угу... и чем дальше, тем больше будет хотеть:)))) вот увидете:)))

А еще чуть позже Вас обвинит в том, что расстались... Классика жанра.. С больной головы на здоровую...
15.06.2010 12:33:03, RitaK
Anykey
Ой! Вот с этим осторожно. Я бы посоветовала с бывшим мужем иметь юридически оформленные в ключевых вопросах взаимоотношения, а уж никак не неформальную дружбу... 15.06.2010 12:32:36, Anykey
У нас подписано алиментное соглашение и брачный договор, причем все это предложил подписать он, правтически через пару недель после того, как ушел 15.06.2010 12:34:56, angeL
Anykey
Вот и хорошо - эти документы "дружбу" удачно заменяют.
Имейте в виду, что если по алиментому соглашению он должен платить меньше 1/4 дохода, то оно незаконно, и Вы можете его опротестовать.
15.06.2010 12:36:24, Anykey
Да, Вы скорее всего правы, ему, наверное, развод срочно нужен, чтобы жениться на своей новой любви 15.06.2010 12:26:15, angeL
Он просто идиот....

Если жена настолько "больна на голову" по его мнению, что станет чинить препятствия и оттягивать развод, который все равно случится, то она с тем же энтузиазмом кинется признавать недействительным развод, те и его последующий брак автоматически...

Мдя.. с мозгами у него как-то... явно не очень...
Плюньте и забудьте! Главное, что с имуществом у Вас все ОК:)
15.06.2010 12:31:41, RitaK
ха-ха "признавать недействительным! вот суду делать нечего, только подчерковедческие экспертизы назначать!

она документы получила? получила...
явиться могла? могла...
заявление (ну если оно не ее) видела? - видела...
Все! Гуд бай мой мальчик!
15.06.2010 12:35:27, СиреневаяЛеди
ни ха-ха, а кровь попортить при наличии времени, сил и большого желания можно! А она иск подает и просит признать решение недействительным ввиду того, что суд был введен в заблуждение поддельным документом.. А если еще найдет нужных людей и их замотивирует, то и признают.. и его, к тому моменту уже зарегистрированный новый брак станет не совсем действительным:))

Нет, понятно, что оно того не стоит ибо он тут же разведется по всем правилам и опять женится... Но если бы дама была совсем в неадеквате, то могла бы и так развлечься..
15.06.2010 14:54:17, RitaK
Oker
"1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."
Прочитайте внимательно)
15.06.2010 16:01:48, Oker
Не признают, т.к."простое письменное заявление о слушании в ее отсутствие" - НЕ документ. На его основании ничего не решат и никто им заморачиваться не будет.
А вот затягивать судебные тяжбы - это дело простое.. (т.е, конечно, затратное во всех отношениях, но поводов для него - всегда море...) и Кровь попить можно и при полностью подписанных документах...
Господи, но НАФИГА???? лучше те же силы-время-средства на что-то другое потратить... Отдохнуть съездить, например...
Всяко веселее!
15.06.2010 15:23:17, СиреневаяЛеди
Anykey
Или хотя бы ей продемонстрировать, что он сделал для этого все (и даже больше!), от него зависящее.
Не расстраивайтесь, правда! Плюньте. Съешьте вкусное что-нибудь и забудьте.
15.06.2010 12:27:45, Anykey
Спасибо:) 15.06.2010 12:28:29, angeL
Это повод пойти в милицию и подать на него заявление о возбуждении дела по мошейничеству и подделке документов. Статья уже уголовная со всеми вытекающими... Это если оно Вам надо...Если он, напр, как-то неправильно поделил совместнонажитое и нужен рычаг воздействия, напр.
Интересно, а к чему он это сделал? Зачем? Если он настаивает - по любому же развели бы! С вашим согласием или без.. Ну максимум затянулся бы процесс месяца на 2-3.. по под статью из-за этого лезть... странно мне..
15.06.2010 11:47:57, RitaK
Нет тут никакого состава, и никакой уголовщины.
Эти бумажки еще не документы.
15.06.2010 11:58:57, Булочка наст.
1)согласие есть документ.
2) если с даты развода считается исковая давность по некоему совместнонажитому имуществу, то можно притянуть 159ую ибо получается овладение чужой собственностью (те долей супруги в собственности) путем обмана (ибо она согласия на развод не давала и ничего о нем не знала, суд, получив согласие, повестку не отправил)
15.06.2010 12:21:33, RitaK
нет, ЭТО не документ....
уголовные дела из-за семейно-разводной бытовухи не заводят... Иначе количество "уголовки" выросло бы в десятки раз... Таких "подделок" вагон и маленькая тележка..
15.06.2010 12:37:09, СиреневаяЛеди
Документ есть то, что содержит обязательные реквизиты документа по ГОСТу. От дела менты будут не в восторге, есс-но, и отпихиваться будут, но поять-таки подход можно при огромном желании и к ним найти... и заведут, и для дачи показаний вызовут.. и кровь попортят.. 15.06.2010 14:55:54, RitaK
ой... ну Вы УК почитайте на досуге..
Мне лень статью искать и комментарии к ней... (причем еще и статью СК придется и еще кучу нормативки)
поверьте на слово - тут УК не пахнет.
15.06.2010 15:24:38, СиреневаяЛеди
Фламинго
если вы по факту не против развода - то зачем поднимать шум? вот я знаю историю, когда женили без ведома второй стороны, и подпись подделали (вернее, замуж выдали) и то обошлись без шума и пыли, просто аннулировали брак. 15.06.2010 11:44:52, Фламинго
Я не против развода, просто я не думала, что человек с которым я прожила 8 лет, сделает все исподтишка 15.06.2010 11:50:35, angeL
WildStitch
ну так написали бы сами, что не против развода. Тогда ему не пришлось бы что-то подделывать. Человек хочет развестись с вами, вот и все. И желательно побыстрей. А если вы в суд не являетесь, то все это откладывается и затягивается. Ну и кому это надо? Чего вы этим затягиванием добъетесь?

Да, он не прав, подпись подделывать - это нехорошо и незаконно, но вы явно сами его вынудили. Могли сами согласиться и обойтись без всех этих дрязг.
15.06.2010 12:52:35, WildStitch
Фламинго
у меня родители 25 лет жили, и мы столько нового узнали при разводе.... 15.06.2010 12:05:58, Фламинго
Не хочет вас видеть наверное, встречаться в суде с вами. 15.06.2010 12:05:11, Булочка наст.
Мы видимся каждый четверг, когда он к ребенку приходит 15.06.2010 12:07:08, angeL
Ну вы наверное не особо общаетесь. А в суде говорить надо, по неприятной ему теме... 15.06.2010 12:10:38, Булочка наст.
Anykey
А Вы в итоге что хотите получить? Подделывать чужие подписи нехорошо, это факт. Но заниматься воспитанием уже постороннего Вам человека вряд ли стоит. А мне кажется, что развестись, да еще и "без присутствия" - и в Ваших интересах.
Другое дело, что вместе с разводом хорошо бы юридически оформить и все сопутствующие вопросы: раздел имущества, детей, алименты и пр. Но если желательно это все инициировать (как и свои возражения по поводу подделки подписи), то лучше бы к судье было все же пойти.
15.06.2010 11:41:41, Anykey
У нас по всяким имущественным вопросам, алиментам и ребенку нет противоречий.
Просто я как-то про подделку подписи была в недоумении. Ведь он может типа от моего имени написать все, что угодно, что я отказываюсь и от ребенка, и от имущества и прошу все это без моего присутствия переоформить, и суд это сделает? Т.е. в суде даже не проверяют подлинность документов?
15.06.2010 11:49:32, angeL
WildStitch
и после этого вы не идете в суд и игнорируете его? Прелестно. Как суд должен проверять подлинность подписи на каждой бумаге, лично мне непонятно. Особенно если тот, кому это больше всего надо, просто в суд не является. Если потом подадите претензию, то будут разбираться, может и на экспертизу пошлют и дело против вашего возбудят за подделку, всякое может быть. Если оно вам надо - то вперед и с песней. 15.06.2010 12:56:51, WildStitch
Oker
имхо суд просто не должен доверять бумажкам, которые никак не заверены 15.06.2010 13:02:56, Oker
WildStitch
с этим согласна. Но и ответчику не стоит прятать голову в песок. Не так уж и сложно сходить в суд, если на то пошло. Ну вот зачем весь этот театр с затягиванием развода? Ну понятно, у бывшего большая любовь, надо ему малину немного попортить. Только непонятно чего она этим добъется. 15.06.2010 13:11:54, WildStitch
Oker
Я к тому, что это рукописное согласие вряд ли будет принято судом во внимание, поэтому автор может не переживать по этому поводу. А разведут их по-любому 15.06.2010 13:28:58, Oker
а как???? ну вот КАК можно проверить подлинность подписи??
Собственно именно поэтому ходить суд НАДО, чтобы виеть чего заявляет оппонент, какие документы дает, кому и почему...
А иначе это пофигизм или "молчаливое согласие".. т.к. Вас надлежащим образом обо всем уведомили и все все вводные документы вам дали.
15.06.2010 12:39:50, СиреневаяЛеди
Спокойствие. Сегодня наверное только предвариловка или по существу?
Если предвариловка, то позвоните в суд, скажите, что планируете участвовать в следующем заседании, пусть присылают повестку.
Ну или зайдите туда, с судьей пообщайтесь.
15.06.2010 12:02:48, Булочка наст.
Anykey
А как в суде могут проверить подлинность документов?
Согласие на рассмотрение дела в Ваше отсутствие, по-моему, должно быть заверено нотариально, чтобы суд принял его к рассмотрению. Видимо поэтому Вас все же и вызвали к судье.

Повторюсь, даже если по всем вопросам (с кем при разводе оставлен ребенко и по алиментам) "нет противоречий", я бы настоятельно советовала закрепить это отсутствие противоречий юридически. Вы вот подделки подписи от него никак не ожидали, а он ее подделал... Что же тут говорить про любые другие непротиворечивые договоренности.
15.06.2010 11:56:48, Anykey
А зачем Вам этот, с позволения сказать, муж, нужен? Хочет человек развода - ну так и разводитесь. Не понимаю. 15.06.2010 11:41:15, ==
Мы и разведемся, только я была уверена, что он это как-то все озвучит, обговорит, а не по почте я получу иск, а он так и будет молчать, лишь бы избежать неприятных объяснений 15.06.2010 11:51:59, angeL
Anykey
Не, ну а что тут обсуждать-то, с другой стороны? Разговор этот для обоих не развлекательный. Озвучивать особо нечего, да и стоит ли?

Вы уверены, что никогда ему не говорили чего-нибудь такого, что желали бы, чтобы развод прошел без Вашего участия? Не может он считать, что "с Вашего согласия" от Вашего имени бумагу приложил, в Ваших же интересах - чтоб Вас лишний раз не дергать? Потому что, на самом деле, глупая какая-то акция с его стороны...
15.06.2010 12:00:10, Anykey
Я ему говорила, что я против развода, честно говоря, и что развод мне не нужен. Еще говорила, что даже если он и подаст иск, я все равно никуда не поудй, и самое главное, что я говорила, что никакие бумаги подписывать не буду. 15.06.2010 12:02:44, angeL
WildStitch
ну, так сами его и вынудили своими действиями. Чему удивляетесь, непонятно. 15.06.2010 12:58:03, WildStitch
"Еще говорила, что даже если он и подаст иск, я все равно никуда не пойду" - ну вот на основании этих слов он и сделал Ваше согласие...
Глупости надо меньше говорить!
А "против развода" - это вообще маразм, половина разводящихся "против развода" и таки все равно разводят!
15.06.2010 12:42:08, СиреневаяЛеди
Ну вот и результат.
Дурачок он конечно, потому что и без вашего согласия его все равно бы развели. Но может хотел побыстрее все оформить, может невеста новая его торопит, копытами бьет...)))
15.06.2010 12:08:31, Булочка наст.
Скорее всего, Вы правы в своем предположении про невесту:) 15.06.2010 12:09:58, angeL
WildStitch
ну а если и так, вам то что? он с вами все равно разводится. Так вам теперь нужно напоследок как можно больше ему жизнь попортить? Чиста из вредности? 15.06.2010 12:59:36, WildStitch
Anykey
Ну, тогда все довольно-таки объяснимо.
Вы против развода и подписывать бумаги не хотите, и идти в суд не хотите. Разведут Вас в любом случае - за Вы или против, насильно быть замужем у нас пока еще не заставляют. Он просто попытался таким дурацким способом упростить разбирательство и не затягивать процедуру.

Если Вы все же ничего не хотите от бракоразводного процесса получить, то я бы на Вашем месте никуда и не ходила, и не дергалась - пусть сам разбирается и сам все организовывает.
15.06.2010 12:06:49, Anykey
Да нет, я не пойду никуда, и даже говорить ему ничего не буду. Просто я никогда и подумать не могла, что все закончится так 15.06.2010 12:09:02, angeL
Anykey
Вот тут, понимаете... люди разбегаются по жизни и утрачивают взаимопонимание. Не владеют контекстом, движущими силами поступков друг друга (возможно, ему сейчас жизненно необходимо развестись стремительно, только Вы про это ничего не знаете). Меняются. Он уже совсем не тот и не такой, каким Вы его помните. Это надо себе четко уяснить и никогда не рассчитывать на то, что "Вы его знаете". Уже нет! С этим ничего не сделаешь.

Конечно, обидно! Кажется, что все можно было бы решить по-человечески и не ставить друг друга в дурацкое положение, не рушить остатки доверия.

С другой стороны, это означает, что он никакого конструктива от переговоров с Вами по поводу развода не ожидал - только неприятный разговор, скандал и испорченный день. Имел ли он на это основания или просто перестраховался - Вам виднее.
15.06.2010 12:14:42, Anykey
Как я уже написала ниже, просто поставить в известность, чего мне ожидать 15.06.2010 12:17:08, angeL
WildStitch
зачем? я, когда на алименты подавала, тоже бывшему не звонила и не предупреждала специально. Мне было достаточно разговоров ДО этого, лишние неприятные эмоции были абсолютно уже не нужны. Если дело дошло до суда, то всякие "разговорчики в строю" прекращаются. Все идет путем официальных бумаг и повесток, они и информирую где, когда и во сколько. Подделка подписи, конечно, это слишком. Но чисто по человечески понять его можно. 15.06.2010 13:02:58, WildStitch
ну вот он ВАс и поставил. Через суд. Вполне законный и официальный метод "постановки в известность".
Отнюдь не хамский, не наглый, а спокойный и справедливый. Упрощающий всякие разборки и бз излишних душетрепательных бесед.
15.06.2010 12:44:42, СиреневаяЛеди
Anykey
А смысл для него в этом какой?
Просто поставить в известность и выслушать по этому поводу все, что Вы думаете - вряд ли что-то хорошее. Вот и испорченное настроение.
А Вам эта известность, по большому счету, не нужна. Вы ему об этом ясно сказали.
У него был (пусть призрачный!) шанс получить все, что он хочет (штамп в паспорте) абсолютно не затрагивая Вас. Он так и попытался сделать. Вряд ли имел какого злого умысла.
Не парьтесь!
15.06.2010 12:19:58, Anykey
Anykey
Он глупо сделал и зря, безусловно!
Вы теперь утратили доверие к нему, а это (если он приходит к ребенку и вы так или иначе взаимодействуете) довольно серьезная потеря! Но это он, видимо, не от большого ума сотворил...
15.06.2010 12:24:05, Anykey
Dixi
а как? Если Вы однозначно высказали ему свое отношение к разводу. Полагали, что он будет Вас уговаривать? 15.06.2010 12:14:07, Dixi
Нет, не уговаривать, хотя бы просто поставить меня в известность,типа я подал на развод, жди повестки в суд 15.06.2010 12:15:11, angeL
Dixi
а что бы это Вам дало кроме дополнительных дней переживаний? Участвовать в процедуре Вы не собирались. 15.06.2010 12:22:42, Dixi
Dixi
а Вам нужны эти неприятные объяснения?
Если де-факто все решено, то считайте, что он избавил Вас от лишних формальных процедур.
15.06.2010 11:55:53, Dixi
masyanya белая и пушистая
если хотите сделать гадость мужу , то заявите о подделке. Вообще надо смотреть по результатам суда (кому чего присудили, кто что отсудил). Если вас все устраивает , то может перекреститься и забыть о нем? 15.06.2010 11:38:42, masyanya белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!