Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сломать семейный сценарий

Ситуация у меня семье давнишняя и запущенная.
Аналогичная как у Moon.
У нас свекр стал являтся главой нашей семьи по сути. Притом свекр живет с нами всего 4 года. За эти 4 года он нас уже дважды пытался развести.
Невестка плохая априори своего существования. И не так детей воспитывает, и должна весь быт вести на себе( лентяйка),и должна деньги зарабатывать- никто ей без работы сидеть не даст.Можно было сразу бежать без оглядки если бы не 15 лет предыдущего счастливого брака и двоих детей.
К моемй глубочайшему сожаленью муж встал на сторону свекра и выбрал при постановке вопроса- семья и свекр- свекра.
Были жуткие ссоры вплоть до развода.Я устала отвеовывать свое и смирилась.
Как в том анектоде- Когда вас имеют, расслабтесь и постарайтесь получить удовольствие-))).
На сегодняшний день ситуация доведена до абсурда. Если я покупаю фрукты детям свекр контролирует- не дорого ли это и не дай бог он найдет где дешевле-))) т.д.Свекр решает все вопросы- где и кем муж должен работать.Ну само собой все выходные муж пропадает у папы- папе тяжело и нужно помогать.
Насчет отпусков у нас та еще засада. Папа решает куда мы поедем и отдыхали с папой уже не раз.
И вот вроде с мужем отношения стали налаживатся . И в этом году с отпуском у всех трудно и еле еле выкроили 12 дней(с детьми и без свекра)_.И тут засада.
Муж сегодня опять обьявил что мы поедем на 2 дня позже,потому что папе надо то и то.В результате отпуск будет хорошо если 7 дней от силы.ПИПЕЦ.!!!!
При этом муж живет с колосальным чуством вины перед родителями, которое умело культивируется. Муж с этим вырос и считает это нормой семейных отношений.
Ко мне пришло осознание что он так же будет переносить это все и на отношения с нашими детьми. От будет ждать от них таких же жертв, культивировать в них разные чуства вины, чтоб дети сидели рядом, дети обязаны и т.д..Жуть!
Возможно ли изменить семейный сценарий?
Может мне как то действовать через интриги ,а то я все с лоб и в лоб. Если расстраиваюсь- то искренне. Живу тоже от души искренне.
Но то что твоей жизнью управляет кто то, посредством мужа- уже достало.
07.06.2010 11:51:05,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это обычная программа, кнопочка запуска у неё -ЗАГС. Ломать не стоит - вам врядли понравится муж, не заботящийся о вашей семье. Остановить её реализацию в вашей жизни легко -кнопочка та же 08.06.2010 05:47:24, Нуга
NatalyaLB
"Возможно ли изменить семейный сценарий?" - можно, послать мужа и его папу на хутор бабочек ловить.
Дети ти что сами говорят? Их, может, всё это не напрягает ни разу?
07.06.2010 16:31:18, NatalyaLB
Наташ,можно спрошу. вот у вас муж идеален? Если да, то как вы довели его до такой кондиции? Бывают ли идеальные мужья? Кто-то скуп, кто-то не реализован, кто-то живет за счет жены, кто-то возможно изменяет, кто-то времени мало с семьей проводит. Всегда найдется что-то, разве нет? 07.06.2010 16:48:57, Moon
Дина (Джума)
У меня идеален. Для меня лично идеален 08.06.2010 17:58:49, Дина (Джума)
NatalyaLB
не идеален, был послан на...
Недостатки есть у всех, но у всех они разные. То, что одному недостаток, другому - плюс.
Я могу написать, что меня в мужчине не напрягает совершенно ( даже плюсом считаю), а для других - причина для развода. И наоборот.
Мораль - находим мужа с правильными недостатками и " будет вам счастье"
07.06.2010 16:53:45, NatalyaLB
Но если меня недостатки мужа не напрягают... то для меня их нет, и я вам тут не жалуюсь, и не переживаю, и все зашибись. Разве не так? 07.06.2010 17:11:28, Moon
NatalyaLB
естессно. Автор жалуется потому что:
1. наивно думала, что " того кто влюбится в меня уже сама я воспитаю" - ничем помочь не могу, не знаю я, как мужей перевоспитывать
или
2. муж был "таким", потом изменился, тут можно подергаться в направлении " переделать как раньше", если нет - тоже или терпи всю жизнь или развод.
Недостатки есть мелкие ( типа " не закрывает тюбик с зубной пастой") и крупные, типа как у автора. Со вторыми лично я предпочитаю разводиться, жить всю жизнь на вулкане... для меня ничего ЭТОГО не стоит.
А что, есть 3й вариант? тут есть люди, ктр умеют переделывать мировоззрение мужей по таким глобальным вопросам?
07.06.2010 17:17:03, NatalyaLB
Мне кажется, сложность в том, что автор мужа приняла в отрыве от его бэкграуунда, что неудивительно - первые 15 лет они мало контачили с родителями мужа - а гостеприимство у татар на уровне, когда вы гость.
Очевидно что муж образованный неглупый человек, если бэкграунд из него не пер все 15 лет. Папа вот появился и поперло. Считаю есть шансы. Гладко не бывает. Мезальянс с сыном профессора к примеру тоже та еще радость...
07.06.2010 17:22:29, Moon
NatalyaLB
я так поняла цель этой конфы: люди приходят с проблемой и спрашивают: "а вот у этой проблемы есть решение, если да, то какое"?
Ответ " нет, у ЭТОЙ - нету" - это тоже ответ.
К сожалению, не все проблемы решаются " чтоб и вашим и нашим, и на елку, и не уколоться", иногда приходится смириться что решение будет " или-или"
07.06.2010 17:42:44, NatalyaLB
В жизни вообще не будет ничего бесплатного. Если они выйдут с мужем из этой проблемы вместе, они выйдут другими... Это то понятно. Если не выйдут - значит не выйдут. Тут спрошу гадость - неужели прям та 15 лет было все зашибись, что не страшно было второго рожать... Мне вот страшно... 08.06.2010 07:35:22, Moon
Отвечу. Действительно меня просто ввели в заблуждение. Все 15 лет было действительно зашибись. Считала его своим человеком и жили так сказать душа в душу.И второго рожали оба от души. И после рождения второго поначалу пока папы не было все было зашибись. Он как то одной нашей прительнице говорил что у меня ТАКАЯ супер пупер жена и такая млин классная и все с использованием эпитетов восхищения и т.д.
И зная мужа верю в его искренность тогда. Это было в период сразу после рождения второго.
А вот когда он заикнулся о третьем ребенке- я уже пошла в отказ( из за сверкра).
08.06.2010 10:26:17, Скроюсь
Показывайте чаще что вы щените мужа, что он для вас авторитет. Тогда он вырастет в своих глазах и для начала сможет наконец иногда перечить папе... 08.06.2010 13:09:43, Moon
Тю, нашли о чем беспокоиться. представьте свою семью через несколько лет. Дети - подростки, со всеми возрастными заморочками. с одной стороны - недовольный, виноватящий папа, с другой - поддерживающая, понимающая, веселая мама. Чего вы боитесь? 07.06.2010 15:09:50, ТриЗвездочки
Один деть у нас уже подросток, даже переросток, без пяти минут в свободное плавание.
Свою семье через ннн лет не представляю. Потому как живу как на вулкане.
От меня мало что зависит уже.
За меня все решают.
07.06.2010 15:20:06, Скроюсь
Ну дети-то от вас никуда не денутся, правда? 07.06.2010 15:57:51, ТриЗвездочки
fotoshka
Есть отличная поговорка "Родителей нужно любить издалека". Нужно Вам срочно разъезжаться, пока семья еще не распалась. Даже, если муж примет сторону отца,-он с ним долго не протянет, т.к. свекру уже не к кому будет придираться кроме сына. Тут вопрос в другом, есть ли возможность вам от них переехать и как Вы будете содержать себя и ребенка... 07.06.2010 14:41:56, fotoshka
я б ушла от такого мужа. но это ваша семья и решать вам. 07.06.2010 14:26:55, МатаХари
Oker
<Притом свекр живет с нами всего 4 года.>
<Ну само собой все выходные муж пропадает у папы- папе тяжело и нужно помогать.>
Так где он в итоге живет? С вами или отдельно?
07.06.2010 14:09:24, Oker
Ниже написала. Сначала жил с нами. Потом отселили и стал жить рядом в 15 минутах от нас.Но это увы почти ничего не изменило. 07.06.2010 14:11:35, Скроюсь
Oker
Свекор, случайно, не даче у вас живет? 07.06.2010 14:16:29, Oker
Угу. 07.06.2010 15:20:22, Скроюсь
Piligrim
А можно пояснить? Вы говорите что Ваш муж уже выбрал между семьей и папой - папу. Меня очень интересует, он сам осознал что он готов остаться без семьи ради отца, он прям озвучил это или вы сделали сами этот вывод из сложившейся ситуации? 07.06.2010 13:50:04, Piligrim
Сам.
Когда нашла коса на камень я спровоцировала ультиматум( надеялась то я и наши совместные 15 лет, что то для мужа значат) и его проиграла.
07.06.2010 13:52:02, Скроюсь
И? Что дальше? Чего вы теперь хотите? Ну получили вы подтверждение что жена это даже не родственник. Семью ваш муж не потерял, просто вы не являетесь членом его семьи. Вот чего вы теперь от него хотите? Что бы он бросил свою семью ради вас ? Так не бросит. И теперь уж вам решать хотите ли вы положить СВОЮ жизнь на переустройство мира, или всетаки сядете, раскинете мозгами и начнете жить. Все ИМХО. 07.06.2010 14:03:08, lenok_
Хочу научится с волками жить, по волчьи выть-))).
Чего не умею.
Собственно я не живу вся мужем и семей. У меня миллион друзей и подруг, своих интересов,хобби.
Но у меня еще растут и дети, вот хотелось бы сломать все же семеный сценарий, навязанный мне, чтоб они увидели что есть другая жизнь.
07.06.2010 14:08:05, Скроюсь
А оно им надо? Или вы из тех кто насильно хочет осчастливить человечество? :))) Сценарий ломается совершенно легко - вы просто перестаете в нем участвовать и начинаете жить по своему сценарию. Только вот надо помнить, что остальным ваш сценарий абсолютно не нужен :))) Т.е. изменить вы можете только СОБСТВЕННУЮ жизнь и, ксати, очень вероятно что никто этого не заметит кроме вас :))) 07.06.2010 17:06:20, lenok_
Я много поработала и меня муж включил в состав семьи. Дура я или нет, свма всю жизнь буду гадать. 07.06.2010 14:11:39, Moon
А меня исключили из рядов так сказать, через 15 лет.
Семья это они и мои дети, и то при хорошем поведении.
07.06.2010 14:24:02, Скроюсь
Не знаю как Ваш муж, а мой вполне себе эмоционален. Сказать может очень разное. Недавно был груб по отношению к родителям, например. Мы с ними просто это понимаем. Я сама якорь поставила мужу:"ты у неас зевластый. Как твой дедушка по материнской линии." Он гордится. И меньше злится. Кино помните Обыкновенное чудо, там император был :"Во мне проснулась бабушка по материнской линии". 07.06.2010 14:30:42, Moon
Piligrim
Вы пишите что ситуация обострилась за последние 4 года, а как было до этого? 07.06.2010 13:59:02, Piligrim
До этого мы жили далеко от свекров и счастливо.Ниже написано. 07.06.2010 14:05:35, Скроюсь
Piligrim
С мужем все понятно, он сейчас весь в отце, ситуацию с их отношениями Вы изменить не в силах. Отец пользуется этой ситуацией, люди преклонного возраста - сложные родственники, почти все таких имеют. Теперь скажите Вы готовы что-то делать, переступать через свои принципы, гордость и обиды на свекра чтобы быть с мужем?
Если нет, тогда оставьте их и живите своей жизнью полной, легкой, яркой, такой как вы хотите.
Если да, тогда измените свое отношение к ситуации которую Вы никогда не измените. Осмыслите ее, это мой муж это его отец, они родные люди. Не ищите недостатки в свекре, просто принимайте этого человека таким какой он есть. Будьте хитрее и мудрее. Разговаривайте с мужем о свекре, говорите о нем с уважением. Вы не можете полюбит этого человека, но быть дипломатом можете.
Первый путь легкий, но куда он Вас приведет - никто не знает.
Второй - тяжелый, но приведет он Вас к семье, к любящим Вас людям.
07.06.2010 14:34:48, Piligrim
Вы реально думаете, что можно заслужить любовь через прогнуться? 07.06.2010 14:42:32, КаПа
Piligrim
Зачем прогнуться? Нужно всего-лишь наладить отношения со свекром, никто не просит его любить. Но зачем же мужу ставить ультиматумы или я или он? Это уж точно не поможет. 07.06.2010 14:55:07, Piligrim
Не совсем корректно ставите вопрос ИМХО. Просто муж автора способен ВОТ НА ТАКУЮ ЛЮБОВЬ. И если автору нужен муж и его любовь, то у мужа есть только такая. В комплекте с папой. Лав ми - лав май дог. 07.06.2010 14:54:09, Moon
<Второй - тяжелый, но приведет он Вас к семье, к любящим Вас людям.>
я о свекриной любви:)
07.06.2010 15:25:05, КаПа
насчет любви свекров, это автор этого сообщения конечно сильно выразился. По определению нельзя любить то, что априори усложняет тебе жизнь. Можно терпеть. Иногда уважать. Любить невестку - это сложно. 07.06.2010 16:51:39, Moon
Piligrim
а я о муже, о его любви 07.06.2010 15:36:27, Piligrim
А кто говорит, что муж не любит автора? 07.06.2010 15:45:42, КаПа
Piligrim
Ну типа того... Поэтому я и спрашиваю у автора: она готова на все ради того чтобы быть с мужем или нет. Здесь другого не дано. Либо разбежаться и не любить себе мозги, либо изменить свое отношение к ситуации в целом, и свекру в частности. 07.06.2010 14:57:27, Piligrim
потому что если жена неверно себя поведет, когда свекру придет время отойти в мир иной, она может оказаться и в числе виноватых... 07.06.2010 15:03:23, Moon
Ну гммм... вы меня того-с, озадачили... Не знаю я вашу семью, и вряд ли вы мою знаете так, чтобы утверждать что наши ситуации прям ну аналогичны.
Похожесть, если уж и есть, объективности ради скажу, вот в этом: "При этом муж живет с колосальным чуством вины перед родителями, которое умело культивируется. Муж с этим вырос и считает это нормой семейных отношений.
Ко мне пришло осознание что он так же будет переносить это все и на отношения с нашими детьми. От будет ждать от них таких же жертв"
И то как-то трагически все читается...
Раз уж зашла речь обо мне, позволю коечто поразмышлять на заданную тему.
1. Ни в коем случае не вставать в конфронтацию к свекрам. Сделать так, чтобы муж вообще забыл о вашем негативном отношении к его родителю/родителям. Вот как хотите теперь после всего, так и делайте.
2. Пока ваше отвержение родителей мужа забывается-замыливается, надо сделать так, чтобы мужу хотелось домой. К Вам. Проводить время С ВАМИ, с ребенком.
3. Все вышеперечисленное трудно, невозможно будет сделать, живя со свекром вместе. Так что чтобы объединиться, придется размежеваться. Как это сделать.... Это несколько лет жизни, деньги или удача. Трезво оцените на что из перечисленного реально можете рассчитывать. Если особо не на что - будете жить в аду сколько выдержите.
4. Желательно чтобы муж сам взвыл от чрезмерного управления его жизнью родителем. В принципе достаточно не мешать персонажам доводить друг друга до белого каления, самой не мельтешить.
Еще можно неприличный вопрос о национальной принадлежности персонажей? Просто еще пара советов может последовать....
07.06.2010 13:45:00, Moon
Большое спасибо.
Одной у нас с вами национальности они-))). Внимательно читала вас ранее.
И ситуация с отпуском сейчас один в один.-)))
По пунку 3. Я за эти четыре года ситуцаию разрулила. живет свекр сейчас отдельно но муж там пропадает постоянно.
07.06.2010 13:50:37, Скроюсь
Дык. А то. Усвояйте, я уже наусвоялась.
1. Татарский муж - он ваш только ниже пояса и ночью. Остальное время он принадлежит родителям и всей родне.
Чего я успешно сделала:1. Муж мой все-таки мой, мы с ним сто пудов соли уже съели. Хотя стоит понимать что жизнь длинная.
2. Вы да и я, для свекра плохи уж тем, что не-татарка, уж простите. Это механизм самозащиты малых народов, это просто надо понимать. Это есть у всех. Даже названия людей не-своей национальности есть на всех языках у всех народов. Относитесь спокойно. Уровень культуры тоже надо понимать и скидку делать. Наверняка это деревенский мужичок, отрицающий все что не может и не хочет понимать.
3. Я для начала целенаправленно понравилась всей его родне. Благо способность нравиться и способность к языкам есть. Люди татары в принципе - трудолюбивые и веселые, тут общее и надо искать. Не забыть, что родня и ваш свекор не одно и то же. Наверняка среди родственников есть и те, кто свекра не сильно одобряет. С ними тоже надо дружить.
4. Общаться со свекром на понятном ему языке. Поверьте, если вы испечете пирог и передадите ему через мужа, просто мульен очков Вам зачтется, даже если сначала этот пирог вылетит в окно.
5. Весь этот мазохизм нужен, если вы уверены что это ваша семья. Я лично знаю что мой муж меня тоже не оставит своими заботами.
6. Вопросы легче решаются если есть деньги. Муж построил свекрам теплицу чтоб не прыгали открывая-закрывая любимые помидоры, например. Привозим в ссезон для любимого ими консервирования овощи ящиками. Но все равно их помидоры лучче так что будут хребет гнуть - они так понимают свое назначение.
Да и вообще, хрен знает какая сложная эта жизнь. Только вы знаете ради чего и зачем она. Ну и от смешанных браков дети очень умные и красивые. Вот.
07.06.2010 14:10:34, Moon
По п.1. Мне повезло больше. Он 15 лет был моим. Разбаловал-))).
По п.2Всей родне сразу понравилась, потому как с приданным была( как оказалась).И потом свекрови нравилась сильно. И у меня к ней нареканий никаких- золотая женщина. А свекру не нравится никто. Для него все плохие вокруг- и наша сборная по футболу и я.И даже внуки( мои дети) г.но. Потому что в ноги к нему никто не кланяется и не пашет на него с утра до вечера.
Я наивная пыталсь первое время расположение заслужить- и убрюки ему гладила и играла в рабыню Изауру с утра до вечера, когда жили вместе. Все равно плохая и лентяйка.Потому как женщины в 5 утра встают и коров дояют , а я имею наглость спать до 6 утра.
По п.4. Честно говоря мне кажется у него один язык- язык мужского климакса. Когда все женщины рядом- старухи, мужики- козлы и т.д.И все должны ему угождать.
Ну про деньги отдельная песня.
А вообще спасибо еше раз.
07.06.2010 14:20:07, Скроюсь
15 лет вы просто не знали, что он не совсем ваш. Чужим, такскать, пользовались. ;-)
Остальное я вам уже написала. Не упивайтесь своими отношениями к свекру. Честно. Вот есть допустим у вас родственница психованная. И што. Кстати, вполне может быть Альцгеймер и прочие нарушения мозгового кровообращения у дедущки, могут и реально не все дома быть, просто про родственника это тяжело понимается. Внутри себя заведите дистанцию. Которую и для детей обрисуйте.
07.06.2010 14:33:19, Moon
эххх, мой любимый анекдот: есть жена, есть любовница - а любит маму (в вашем случае папу).

вообще, мое имхо, чтобы понять эту национальность, надо самой к ней принадлежать. Иначе вот такая вот хр-нь получается.
07.06.2010 14:01:53, сочувствующая
У нас мужья не евреи-)))).
Я русская. Муж когд замуж звал, все понимал.
07.06.2010 14:09:10, Скроюсь
пардонте, а если не секрет, какая у него национальность, уж больно типичное поведение, интересно кто еще этим грешит. 07.06.2010 14:18:23, сочувствующая
ага, увидела. 07.06.2010 14:36:00, сочувствующая
варианта 2. либо Вы уходите (лично для меня 4 таких года точно перечеркнули бы прошлые 15 лет счастливого брака. живете Вы сейчас и сегодня, а не тогда, 5-15 лет назад, и дети тоже), либо Вы терпите. в вашем случае свекр - величина постоянная.
я бы давно сбежала. из всего сказанного не вижу, что бы Вы могли предпринять, чтобы все вернулось к тому, как было раньше
07.06.2010 13:31:31, D.K
Да я понимаю что как раньше уже не будет.
Но как то у меня вписатся в этот формат отношений не получается.
07.06.2010 13:33:33, Скроюсь
Если мальчик вырастает ориентированным полностью на мнение родителей (имхо, это разновидность инфантилизма, ибо у него нет привычки принимать самостоятельные решения), то обычно это бывает следствием гиперопеки со стороны мамы, а не папы. Есть что-то нетипичное в Вашей ситуации.

А сколько лет детям, и какого они пола? А где свекровь?

По-моему, вероятность того, что дети повторят сценарий родителей, вполне себе высокая.
07.06.2010 12:27:22, mw
Извините. в нижнем топике отвечала как Местная.
И тут тоже нечаянно ответила как Местная а не Скроюсь.
А вообще я всегда аноним.-))).
07.06.2010 12:52:25, Скроюсь
Еще вставлю.Муж до 12 лет спал в одной постели с родителями. Уж не знаю почему.
Мне обьясняет, что квартира была жутко холодная и родители так согревали его, чтоб он поменьше болел.
Но я подозреваю что корни были другие.
Я могу как то на это повлиять?
07.06.2010 12:50:14, Местная
Елена Д.
мой сын тоже до 12 лет приходил к нам в постель почти каждую ночь, никаких других мотивов кроме того, что ему было неуютно одному - нет и не было.. не грузитесь.. я была сильно озабочена этой проблемой, проводила опросы знакомых, мне сказали, что у многих мальчики вот так приходят в спальню до 12 лет, потом "отпадает" само-по-себе.. я не очень то верила, но так и получилось.. 07.06.2010 13:10:49, Елена Д.
Я тоже всегда аноним :)

На то, что муж в 12 лет спал с родителями, Вы повлиять уже, ес-но, не можете - поезд ушёл :) Честно говоря, не думаю что это принципиально.

Да уж, ситуация у Вас неприятная. Думается мне, что единственное решение - это конкретная (но непременно корректная) расстановка границ допустимого вмешательства. Видимо, как-то с этим явлением придётся жить и дальше.

Как мне кажется, хорошо что сын уже вырос, сейчас влияние свёкра на него вряд ли будет существенным. А дочка вряд ли будет программироваться на поведение дедушки, чисто потому, что он не бабушка.
07.06.2010 13:09:08, mw
Спасибо за ответ. Я много думаю об этом.
Мы 15 лет жили отдельно. И при этом муж вполне себе вел себя по мужски и принимал адекватные решения и нес за них ответственность.Отчего и говорю- семья у меня была хорошая. Со свекрами общались очень мало, так как жили от них очень далеко.
У меня есть предположение, что счастливой жизни между свекрами не было, хоть свекровь была и хорошей женщиной. Мать свекра гнобила невестку по черному.Отсюда в семье мужа свекры потом жили ради детей и во имя детей- детей баловали.
Детей в семье мужа было трое. Им уже за 40, а они детей все няньчили и няньчили.В итоге семья сложилась только у моего мужа со мной и то потому что мы сразу уехали . Другие дети в их семье браки создать не смогли.
Свекровь умерла. Мужу свекр после похорон внушил сильное чувство вины, мол ты был далеко, ты нее помог, а она так нуждалась, ты там живешь хорошо, а мы тут бедствуем. И муж принял решение первезти отца к себе рядом, чтоб отец ни в чем материльно не нуждался, чтоб его поддерживать.У меня не хватило ума этому вопротивится. Я просто думала что будут нормальные отношения, как у всех.
После перезда свекра к нам муж постепенно стал менятся и стали проявлятся черты инфантилизма, опять же построенные на чувстве вины у мужа. Так как я лично не привыкла манипулировать и вызывать его чувство у близких- я постоянно в проигрыше своих желаний. Потом я взрываюсь от всей ситуации, что собственно нормально.На что свекр говорит- вот видишь она какая, я тебе говорил и т.д. со всеми вытекающими.
Моим детям 17 лет- сын и 6 лет - дочь. Страший слава богу в этом всем жил мало.А вот дочь может вернутся отсвекра и начать говорить что мама плохя и лентяйка и т.д .Я уже на это не реагирую. Сижу и думаю как научится все это правильно купировать.???
07.06.2010 12:41:55, Местная
"У меня не хватило ума этому вопротивится. Я просто думала что будут нормальные отношения, как у всех"
Вот это конечно, не вернешь, а ошибка значительная...
07.06.2010 13:49:12, Moon
И не надо манипулировать. Тысячи семей живут без свёкров и тысячи свёкров продолжают при этом жить долго и счастливо.
Просто донесите до мужа, что к свёкру таких родственных чувств, чтоб жить вместе, не испытываете, да и браку Вашему это вредит, потому что супружеские узы - ближе родительских. Родительская семья даётся свыше, мы не выбираем ни родителей, ни сам факт своего рождения, и в долгу не остаёмся.
Но муж создал другую семью, с Вами , сам, добровольно, взял на себя обязательства перед Вами и детьми. Отцу есть место в его жизни, но к вашей семейной жизни это не имеет отношения.
07.06.2010 13:44:36, Русская пианистка
"супружеские узы - ближе родительских"
Вы простите, но куча людей , в куче культур это оспорят. Даже от настроения зависит и от пристрастности на данный момент.
07.06.2010 13:50:24, Moon
Да бросьте, это - слова. Какой мужчина получает удовольствие от жизни с папой-мамой в ущерб желанной женщине?
Он может их любить и слушать, считать своим долгом помогать, скучать, но его дом и спальное место при этом будут заняты женой.
Во всяком случае, если у мужчины работает потенция.
07.06.2010 16:10:45, Русская пианистка
Вот кроме "да бросьте, это все слова " - есть аргументы? Я знаю немало мужчин, которые говорят, что женщин в постели может быть много, матерью его детей тоже может стать не одна женщина, а вот у него мама одна. Тоже точка зрения, и она существует и влияет. 07.06.2010 17:14:08, Moon
Да, но зачем иметь с мамой ежедневные контакты, общее имущество? Материнская любовь как раз безусловна, сыновняя - тоже.
Узы - это обязательства, точки соприкосновения, рычаги, без которых люди становятся чужими.
Если я не вижу мужа месяц, два, какой он вообще муж?
А мама остаётся мамой и спустя годы разлуки.
07.06.2010 17:21:56, Русская пианистка
Елена Д.
даже странно, что 6 летняя дочь сама не может анализировать правду дед говорит или нет, где-то что-то Вы упустили.. или это отец ей говорит? не может же дед стать более знАчимым человеком для девочки, чем мать за такое короткое время?
А по поводу отпуска и всего остального, я понимаю, что Вам сейчас сложно "сломать" в своей голове сценарий Вашей совместной жизни, сложившийся за 15 лет, но придется, если не хотите заработать нервный срыв на почве несбывшихся ожиданий, перестаньте расчитывать на мужа и его решения как раньше, решайте сама.. хотите в отпуск - езжайте с мужем или без оного, раз его это вполне устраивает.. "горбатиться" на ниве помощи свекру я бы тоже не стала, есть его сын - пусть он ему и помогает, смиритесь, у Вас просто нет другого варианта.. при таком раскладе Вы своих детей научите выживать при любых внешних условиях, а это совсем не плохо :)
07.06.2010 13:08:27, Елена Д.
На самом деле дочь слышит про маму плохое,это ее внутренне задевает и она приходя домой маме это выдает и главное смотрит на мамину реакцию, что нормально для 6 летки(испытвать маму).Но то что дочь не сама это придумала и откуда это берется- ясно и меня это коробит.
Я уже по сути ломаю себя и свои стереотипы, но меня внутренне бесит вот что.
Муж бы мне сказал сразу- дорогая на отпуск не рассчитывай, я бы поняла.А то мы с ним договариваемся, находим удобный ЕМУ и МНЕ вариант. А в последний момент этот вариант может быть сломан потому что не учли мнение свекра или потому что свекр передумал и себе что то там новое придумал за нас.
А за нами вообще то дети которым я должна что то сказать и которые на что то тоже рассчитывают.
07.06.2010 13:16:16, Скроюсь
Елена Д.
ну, на Вашем месте надо было, конечно, уточнить у мужа, а что думает по этому поводу папА? тогда, муж либо сразу кинулся советоваться с папой, либо начал возмущаться, мол, мы сами-с-усами, тогда у него не было бы поводов потом отменять ваши общие планы.. и вообще, говорю же, Вам нужно уже перестать расчитывать на участи мужа, ну хочет он на 2 дня задержаться - его проблема - езжайте как планировали, пусть он потом присоединится к вам.. 07.06.2010 13:57:21, Елена Д.
Чиффа
<А за нами вообще то дети которым я должна что то сказать>

Вот! Так дети "за нами"? Тогда почему не "мы должны", а "я должна"? Предоставьте объясняться с детьми Вашему мужу или, еще лучше, свекру. Дети, лишенные удовольствия, быстро разберутся, по чьей вине это случилось. Только не позволяйте никому загонять Вас в позицию оправдывающегося - Вы-то в этом ну никак не виноваты!
07.06.2010 13:43:19, Чиффа
А я за мужа уже перестала думать. Я предоставляю право ему самому говорить.
Но ведь он мне говорит что будет отпуск, мол согласуй все с детьми и их графиками, с садиками, школами и т.д.
Я же тоже что то детям при этом говорю.Я о себе думаю.
07.06.2010 13:55:13, Скроюсь
Чиффа
Ну, так и договариваться с детьми сразу с оговоркой: "если папа не передумает". Тогда намного проще объяснять облом: "Таки папа передумал. Почему? Так это он знает, у него спросите". Такой подход не слишком углубляет авторитет отца (плавали, знаем), зато хорошо избавляет от необходимости оправдываться. 07.06.2010 13:59:34, Чиффа
Ромашковая кошка
Да уж.. Здесь лучший выход - только дистанцирование. Но это, я так понимаю, уже невозможно в Вашем случае :( Просто ситуация, как в известном мультике. Свекр дует в дудочку, слыша звуки которой Ваш муж становится послушным и податливым и идет куда хочет тот, кто играет. И пока Ваш муж регулярно слушает эту "музыку", Вам придется бороться. И правила у этой игры в любом случае будут нечестными. Потому что конфликт между родственниками, а цена победы - отношения и семья (в которой кто-то из конфликтующих явно лишний). 07.06.2010 13:02:15, Ромашковая кошка
На сегодгяшний день лишней чувствую себя.
От внутреннего конфликта устала очень и боротся перестала.
07.06.2010 13:06:26, Местная
Ромашковая кошка
Вот я читаю Ваши слова и себя узнаю. Я тоже человек очень импульсивный, но при этом открытый. Мне раньше всегда казалось, что людям можно что-то втолковать без интриг, хитростей и каких-то дополнительных махинаций. Просто - от сердца к сердцу. Ан-нет. Жизнь научила тому, что искренность, честность и открытость в этой жизни мало кто ценит. Поэтому... плакала-плакала, а потом включала мозги и начинала думать и "разруливать" ситуацию. Вы посмотрите на это иначе. Посмотрите на игру, цена которой - Ваша семья. Выключите эмоции. Или, хотя бы, максимально их устраните. И подумайте, каким образом можно избавить мужа от опеки свекра и чувства вины, которое отдаляет его от вас. Станьте стратегом в этой маленькой "войне". И действуйте не реактивно (в ответ на какие-то ситуации), а проактивно. Создавайте ситуации сами. Ситуации, которые должны привести к тому, что нужно Вам. А ля гер, ком а ля гер, как говорится. И о цене победы тут речь не идет. Победителей не судят. 07.06.2010 13:19:23, Ромашковая кошка
Вот и пришла сюда за коллективным разумом.
Ну не сильна я в интригах. Росла я в очень хорошей, доброй и открытой семье.
Где можно просто сказать.

Эмоции тоже уже отошли и пережила их.
Теперь хочу включить мозги и научится играть по их правилм и не проигрывать хотя бы ради детей, чтоб те поехали все же отдыхать.
Научите..а!!!!!!!!!Плиз.
07.06.2010 13:24:00, Скроюсь
ландыш
поезжайте Вы и дети 07.06.2010 13:54:18, ландыш
Не отдыхали вместе уже три года. В прошлом году не выдержала и уехала с сыном одна.
Но это все воспринималось как мой демарш и через конфликт- вот мол она какая, бросила мужа и уехала.
Я устала он конфликта.
07.06.2010 14:01:39, Скроюсь
ландыш
не делайте из отдыха демарша - он и не воспримется как демарш. Езжайте не потому что не выдержали, а потому что хочется отдохнуть.
ну и не хочет он вместе отдыхать, отстаньте от него.
07.06.2010 14:38:23, ландыш
Ромашковая кошка
Тут никто Вас не научит. Вы это должны выстрадать и взрастить в себе сами. Никто из посторонних никогда не владеет всеми тонкостями Вашей семейной ситуации. Можно писать тома на эту тему, но какие-то важные нюансы все равно останутся за кадром.
Да, вам могут дать некоторые схемы. Но схема - это не универсальный рецепт. Это один из вариантов который, возможно, уже опробован на своем опыте. НЕ более. Но сколько людей, столько и схем.

Фактически, Вам нужно знать слабые места в отношениях свекра и мужа и сильные стороны Ваших с ним отношений. Сильное - усиливать, слабое - ослаблять. А методы и "мишени" выбирать Вам.
07.06.2010 13:38:41, Ромашковая кошка
ландыш
да это Вас муж достал, а не кто-то, им управляющий.
если разводиться не планируете, ищите компенсирующие плюсы мужа
ну и насчет детей особо не волнуйтесь. Что-то я, на кого ни погляжу, никто родительский семейный сценарий не копирует.
07.06.2010 11:58:16, ландыш
Ромашковая кошка
Вот я тут не согласна. 50 на 50. У меня весьма авторитарная свекровь. Она тоже живет по живет по принципу "есть мнение мое и неправильное". При этом сама свекровь выросла с авторитарной матерью, поведение которой, насколько я понимаю, и переняла, вырвавшись из-под ее опеки. Парадоксально, но факт. 07.06.2010 13:06:12, Ромашковая кошка
Насчет сценария- как сказать. У мужа свекр со свекровью именно так и жили.Там всем тоже свекровь жизнь портила. Вот сверк и муж и считают это нормой.
Мои разговоры- это сотрясание воздуха.
07.06.2010 12:11:00, Скроюсь
Муж то чем достал.?
Все с ним нормально, если папа не вмешивается.Можно обо всем договорится.
Плюсов у мужа много- они никуда не исчезли.
Достало то что муж полностью под пятой у папы.Я же говорю- папа решает ехать нам или не ехать, когда ехать и насколько и чтоб папе было удобно.
Я уже ничему не удивляюсь и истерить перестала. Стала смеятся над собой и ситуацией.Не удивлюсь если и сам отпуск сорвется в последний момент.
Доходит до смешного. Только папа узнает что я осталась без работы. Муж к этому спокойно отнесся и сказал мол очень кстати. Полгода сейчас не работай. Так папа узнал об этом через месяц и начал меня третировать - почему не прихожу и не работаю у него на плантациях- на грядках.
07.06.2010 12:08:27, Скроюсь
ландыш
муж достал тем, что не может\не хочет блокировать папино вмешательство
это ЕГО недоработка, понимаете? это же очевидно.
с какой стати вы вообще с этим свекром живете, если все так драматично?
07.06.2010 12:16:30, ландыш
Муж считает это нормой жизни.
Это как вы с детства вы кушаете творог и считаете его очень полезным. И взрослым с вас это никак не выбить.
Так и муж с этим рос. Он считает это нормой жизни. Ему так в его семье обьяснили, что так должно быть.Только меня об этом никто в известность не поставил. А поставили через 15 лет жизни.
Работать над этим муж не хочет. Ему так удобно.Папа всегда рядом и всегда на его стороне.
Со свекром жили первое время. Потом через скандал я все же отселила свекра. Он он живет совсем рядом( в 15 минутах) от нас. И это мало что поменяло.
Свекр не вмешивается только в то, чего не видит сейчас.А в то что видит и слышит от мужа- обязательно вмешается.После чего у нас начинаются ссоры с мужем.
07.06.2010 12:24:09, Местная
Все таки есть шансы, что Ваш муж поумнеет. И не будет лишний раз "папу расстраивать" 07.06.2010 13:52:48, Moon
ландыш
"муж считает это нормой жизни...работать над этим муж не хочет. Ему так удобно." - я Вам об этом и говорю. Что не в свекре дело. 07.06.2010 12:32:53, ландыш
Но он это впитал с молоком матери.Осуждать его за это что ли?
Раньше я за это на него обижалась. Потом поняла что это глупо.
Обьяснить словами что это не норма у меня не получается. И притом я заметила что мужики верят действиям и обстоятельствам, чем сотрясанию воздуха.
Если не рассматривать развод, каким образом нужно изменится мне, как себя повести, чтоб у него возникло желание это понять?
07.06.2010 12:45:15, Местная
ландыш
а зачем Вам его желание это понять, если Вы - лично Вы - хотите жить с таким плохим свекром? 07.06.2010 12:51:00, ландыш
А что свекров выбирают? Я всегда считала что выбирают мужей.

Я попробовала жить со свекром. Мне не понравилось. Стали жить со свекром отдельно и наивно надеялась что неприятности у меня закончились.

Я НЕ ХОЧУ! Но донести это до мужа не могу.
Подскажите как.
07.06.2010 12:55:27, Скроюсь
ландыш
не хотите что? )) конкретно - чего не хотите? одним предложением без запятых ответьте. 07.06.2010 13:00:34, ландыш
Не хочу жить со свекром и по его понятиям жизни- что и когда и как . 07.06.2010 13:04:24, Скроюсь
ландыш
так не живите. Живите так, как хочется Вам - отдельно от свекра и по Вашим собственным понятиям. 07.06.2010 13:15:06, ландыш
Ну вот мы запланировали с мужем и детьми вместе отпуск. Я очень этого хочу- как раньше все вместе и дружно.Все обсудили, обо всем договорились с мужем,.обсуждали и решали не один день все это. И тут в последний момент БАЦ.
Я уже не удивлюсь если и вообще не поедем никуда((((.
07.06.2010 13:19:07, Скроюсь
и что вам теперь - сдавать билеты, перебронировать гостинницу?
или вы на машине дикарями? так езжайте с детьми, а муж к вам позде присоединится, если папа отпустит. не бойтесь скандала, вы и так уже плохая :-)
07.06.2010 15:47:38, Тася_123
Тут уж, простите, дело не в свекре, дело в Вашем муже. Ему душевно комфортней не ехать с вами, а , пусть даже и вступая с вами в конфронтацию, оставаться при своем родителе, как я поняла. Думайте, думайте почему. 07.06.2010 13:54:13, Moon
Потому что я не культивирую в нем чувство вины по отношению ко мне.
Мол она и это примет, никуда не денется.

На самом деле он проговаривается что очень, очень устал нести уже этот крест родительский. Но проговаривается друзьям, а не мне.
07.06.2010 14:04:47, Скроюсь
Обустройте свою жизнь удобно для себя. Пусть мужа чаще тянет "сбежать с уроков". Кто главный добытчик в вашей семье? 07.06.2010 14:16:44, Moon
Была я.
Недавно уволилась и договорились что лето работать не буду.Пока.
07.06.2010 14:22:00, Скроюсь
нифигассе... и вы еще и плохая. Срочно назначайте мужа главным и всячески культивируйте "Как муж скажет". работает, поверьте. 07.06.2010 14:34:25, Moon
Самое уж смешное что меня гнобить стали можно сказать на пике моих фин возможностей. Я на тот момент сама машину капила и т.д. Это в расчет не шло-))).( хотя у нас было по разному и он был кормильцем на заре юности).
А щас я становлюсь самой настоящей татарской женщиной. Типа муж кормит всю семью.( по волю случая).
Кстати в нашим перепалках как то я мужу сказала что он знал на ком женился, мол нефиг было русскую брать. На что он мне ответил, что типа у тебя характер как у настоящей татарки и что я еще всем им сто очков фору дам татарской женщине.
Оказалось только женщине-)))). Со свекром никак.
На самом деле я дистранцировалась от свекра и детей дистанцировала.
Но блин мне все равно все прилетает, как вот с отпуском.
07.06.2010 15:17:58, Скроюсь
Надо чувствать тонко предел возможностей мужа на настоящий момент и тонко постепенно его расширять. Как-то так. В остальном рассчитывать на себя. Писала же я - исходите из того что ваш этот муж - только ночью... Легче будет, ей-богу. 07.06.2010 17:15:23, Moon
Спасибо на добром слове-))).
Чувствую я все тонко. Чувствую его. Потому так долго и живем вместе.
Токо мужа то я чувствую. А свекра нет. А я у свекра в стане врагов числюся.
И подружится с ним бесполезняк. Потому как я уже в эту игру играла и проиграла. Закончилась эта игра плохо для меня , да еще и детей зацепила неприятно.Да еще и материальные потери были незнамо зачем.
Свекру нужно чтоб я была плохая. Только так он может управлять сыном по полной в нужном ему направлении. И чхать ему что сын может таким образом потерять семью - жену и детей. Потому как именно свекр не дал старшим детям создать семьи и не очень то за них переживает что те одни.Начхал он на них.
08.06.2010 10:33:35, Скроюсь
Вам Ландыш правильно отвечает - свёер-то не виноват, свёкр хочет видеть сына, это - вполне здорове желание.
Вот то, что муж Ваш выполняет это желание в ущерб семейному отпуску - вот в этом проблема
07.06.2010 13:37:53, Русская пианистка
ландыш
значит, согласно Вашему желанию, Вам надо найти такого мужа, который бы тоже хотел вместе и дружно. 07.06.2010 13:37:32, ландыш
Ага.. а детям нового папу-))).
А у этого нового мужа будет своя мама- свекровь со своими тараканами или дети от первых браков ,которые тоже будут чего то там хотеть-))).
Битая я уже, всего боюсь.
07.06.2010 13:58:24, Скроюсь
Фламинго
точно - пипец. разъезжаться надо, однозначно. 07.06.2010 11:54:13, Фламинго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!