Конференция "Семейные отношения""Семейные отношения"
Раздел: Отцы и дети
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Пинок под зад (в виде старта ребенку
Почитала конфу недвижимость, как мать 3 детей пытается дать старт детям в виде жилья и уже задумывается об этом, и ответы некоторых товарищей на тему - лучше дать образование и хорошего пинка в светлое будущее, типа от лени, инфантилизма и т.д. очень хорошо помогает и задумалась о том, что лично я никогда при наличии возможности не оставлю ребенка без старта в виде жилплощади. Образование это как то само собой. В свое время меня как раз и выпнули, просто повезло наверное, что встретился нормальный муж с жильем да и сами смогли заработать впоследствии и себе и уже своему ребенку. Но думаю просто так сложилось, будь у меня что-то свое - это бы меня ну совсем не испортило. А так осталось какое то непонимание от родителей (возможность что-то дать у них была) и обида - а зачем так?
24.05.2010 11:47:46, Хипа
239 комментариев

Я деточку готовлю к свободному полёту. Правда, содержание после 20ти урежем до скудной кормёжки, о чём и поговариваю постоянно.
Жилплощадью обеспечить не смогу, наследственной делиться при жизни не собираюсь.
Просто 100% условия для обид и полётов) 24.05.2010 17:07:53, Русская пианистка
Жилплощадью обеспечить не смогу, наследственной делиться при жизни не собираюсь.
Просто 100% условия для обид и полётов) 24.05.2010 17:07:53, Русская пианистка
А меня сама идея пинка интересует.Как это технически происходит - т.е. сам пинок? Денег не дают(а если оно само уже зарабатывает)? Или замки меняют ( а у дитятки есть часть собственности или прописка в квартире)?
Расскажите про пинки и как сей пинок так положительно сказался.Или не в пинке дело было , а в том, что ему предшествовало? 24.05.2010 16:37:36, кисс
если оно зарабатывает, то зачем его пинать (ну если мы говорим о пинках в направлении финансовой самостоятельности)? У меня очень просто получилось. Родители уехали работать очень далеко от дома когда мне было 14 лет. Некоторая сумма денег присылалась, бабушка и дедушка первый год наезжали из деревни нас проведывать, потом перестали, им тяжело стало. А мне пришлось становиться самостоятельной во всех смыслах, в меньшей степени в финансовом, но тут у меня и так все было в порядке.
24.05.2010 16:44:41, Liusia (просто Люся)
Расскажите про пинки и как сей пинок так положительно сказался.Или не в пинке дело было , а в том, что ему предшествовало? 24.05.2010 16:37:36, кисс
Действительно странно пинок равнять с покупкой квартиры. К примеру, есть у меня дальний родственник, парень за 30,нигде не работает (работает 1-2 мес, потом выгоняют),сидит у матери на шее. Если она ему квартиру купит,что это изменит? Никаким стартом для него эта квартира не станет.
24.05.2010 16:50:25, murka i knopka


Понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Кто бы спорил, что замечательно обеспечить всех детей к совершеннолетию отдельным жильём. Но нужно ли это делать, если приходится ради будущих деццких квартир рвать ж@пу на британский флаг и радикально ужимать своё сегодняшнее качество жизни? Моё глубокое имхо, нет. Можно ли из одной скорбной шкурки (4 млн в исходной задаче) сшить 3 нормальные шапки - тоже нет. Люди, живите свою жизнь сейчас, она у вас одна, а дети свою жизнь проживут сами! Мудохаться ради светлого будущего, которое никогда не настанет - это, видимо, в генах наших людей((
Про пинки. Я из тех выпнутых в никуда, как можно легко догадаться. Но мне даже страшно представить, как скучно и примитивно могла бы сложиться моя жизнь, если бы меня не пнули в свое время, не заставили бы интенсивно грести лапами... 24.05.2010 16:22:03, nickoffova
Можно из этой шкурки сшить одну нормальную шапку :) А потом неизвестно что будет, может жизнь еще пару шкурок подгонит :)
24.05.2010 16:51:38, murka i knopka
Мне никакого старта в виде жилплощади никто не давал, более того, я не считала своих родителей обязанными мне что-либо "давать". Достаточно того, что они научили меня ответственности за себя, близких и за свои поступки. Поддержка оказывалась во время учебы в институте и только. Сейчас у меня есть все необходимое — жилье, работа, семья и т.д. А от таких мамсиков с жилплощадью потом и возникают темы типа дележе имущества с братьсями/сестрами, жилищных проблем и т.п. Согласна с тем, кто рекомендует детям дать хорошее образование. А дать его 3-м детям — это я считаю и вовсе подвиг.
24.05.2010 15:55:47, Не мамсик
Т.е. все "пнутые" бессеребренники с нимбами. При этом успешные. Однако.
24.05.2010 16:34:39, в розовых очках
Не "пнутые", а повзрослевшие
24.05.2010 17:59:44, не мамсик
как правило, не возникают,если для человека заработать на квартиру не несбыточная мечта, а решаемый вопрос
24.05.2010 18:00:27, не мамсик
нет, это просто более уверенные в жизни люди. у них одной проблемой меньше :)
24.05.2010 16:37:25, хатуль мадан
ну для начала неплохо бы вчитаться в тему и понять слова автора того коммента, а не вырывать слова из контекста!
какой старт можно в Москве дать трем детям, имея 4 млн?? Исходя из этого, там и посоветовали задуматься о других способах помочь детям выйти во взрослый мир.
Автор того коммента НИЧЕГО не говорила о том, что делать, если ЕСТЬ возможность обеспечить всех детей жильем. Поэтому мне совершенно не ясно, с чего Вы решили противопоставить свою "добрую" идею той "злой"?? 24.05.2010 13:57:46, Katerine
какой старт можно в Москве дать трем детям, имея 4 млн?? Исходя из этого, там и посоветовали задуматься о других способах помочь детям выйти во взрослый мир.
Автор того коммента НИЧЕГО не говорила о том, что делать, если ЕСТЬ возможность обеспечить всех детей жильем. Поэтому мне совершенно не ясно, с чего Вы решили противопоставить свою "добрую" идею той "злой"?? 24.05.2010 13:57:46, Katerine
В чем вопрос-то. Конечно, детям надо давать максимально высокий старт. И в образовании, и материально, и , главное, с точки зрения активности его жизненной позиции. Когда дают однобокий старт, фигня и выходит. И вообще об чем топик, о том что каждому ребенку по квартире на будущее это хорошо? Да, и это хорошо, и богатым и здоровым хорошо. и что дальше?
24.05.2010 13:54:21, Moon

но для большинства родителей-это трудная задача, а образование-это инструмент с помощью которого их ребенок не имеющий жилплощади, может на эту самую жилплощадь заработать.
под зад никто тоже никого пинать не собирается, но просто взрослые дети обычно сами стремятся жить отдельно
меня никто никуда не выпихивал, мы с мужем даже до окончания университета с моими родителями жили (т.е. образование мне дали в полном объеме, но финансы их весьма ограничены, чтобы купить даже единственной дочери (мне) отдельное жилье), но как только мы стали сами зарабатывать, сняли квартиру,
между прочим по сей день в съемной живем (ну это уже наши заморочки-какую-то квартиру в принципе купить можем),
маме с папой благодарна, все, что могли для меня сделать, они сделали 24.05.2010 13:54:14, nastyk
Образование и какая-то жилплощадь - это необходимый минимум ребенку для выхода в жизнь. Даже наше не самое человеколюбивое государство считает своим долгом детей-сирот обеспечить не только специальностью, но и комнатой.
Я не смогу дать пинка. ПОстараюсь хотя бы поучаствовать в этом вопросе. Не получится купить квартиру, хоть на первый взнос для ипотеки накоплю. Ну, и жить со мной она может сколько пожелает) 24.05.2010 13:46:17, в розовых очках
Я не смогу дать пинка. ПОстараюсь хотя бы поучаствовать в этом вопросе. Не получится купить квартиру, хоть на первый взнос для ипотеки накоплю. Ну, и жить со мной она может сколько пожелает) 24.05.2010 13:46:17, в розовых очках

2. Ребятушки, большую сумму денег нельзя держать годами в виде бумажек - рублей, долларов, евро. Про российские банки уж молчу, но и в швейцарском не стала бы. Такие деньги надо вкладывать в вещественные, продавабельные вещи - например, ту же недвижимость. Это не способ вырастить капитал, это способ не сжечь его тупо в ноль. 24.05.2010 13:04:07, Лида Удоева

все мои знакомые обзаводились жильем ближе к 30.
съемное жилье возможно тоже где-то после 25, когда уже образование получено и работа постоянная имеется. да и то, я считаю, что съем жилья это вкладывание денег в никуда.
а мне совсем не хочется пересекаться с девочками сына ни на кухне, ни в ванной. так что я работаю над этой проблемой скорее опять же для собственного удобства и спокойствия, а не только для удобства сына 24.05.2010 12:53:26, Наталияяя
съемное жилье возможно тоже где-то после 25, когда уже образование получено и работа постоянная имеется. да и то, я считаю, что съем жилья это вкладывание денег в никуда.
а мне совсем не хочется пересекаться с девочками сына ни на кухне, ни в ванной. так что я работаю над этой проблемой скорее опять же для собственного удобства и спокойствия, а не только для удобства сына 24.05.2010 12:53:26, Наталияяя

Деньги надо как-то хранить (в этой стране нет надежности в плане хранения, в этом мире тоже, вон евро что вытворяет...) до момента, когда они потребуются. Мне кажется, что покупка недвижимости - неплохой вариант... В конце концов недвижимость можно и продать, если позарез понадобится на образование. Но если сдавать однушку даже за 15 тыс в месяц и 5 из них откладывать на амортизацию, то 10 тыс в месяц дают практически цену обучения в некоторых платных учебных заведениях для одного ребенка. Или оплату курсов английского для другого (а то и двоих других)... 24.05.2010 12:32:26, Ясень

если даже институт бесплатный, великовозрастной детке надо во время учебы что-то кушать и где-то жить.
а чтобы детка все это имела и при этом тратила время на учебу, а не прогуливала лекции ради лишнего заработанного рубля нужны папа с мамой 24.05.2010 13:53:22, nastyk

я даже не знаю как лучше, нет наверное тут однозначного ответа, все ведь разные и имеющиеся возможности ипользуют по разному. некоторые квартиры и пропивают и не сильно думая мошенникам отдают.
у меня так было, что и дом родителей не мой и при имеющейся возможности не покупали ничего. какая-то фигня была, постоянное ощущение подвешенности в воздухе, под ногами никакой опоры, поэтому носило, носит и наверное теперь всегда будет носить как перекати поле. поэтому сыну не уверенна, что смогу дать жилье, но хотя бы мой дом будет его домом, чтоб он четко знал, что есть в мире место где его всегда ждут и всегда рады. если будет возможность дать жилье, то дам. 24.05.2010 12:24:41, kolinkamolinka
у меня так было, что и дом родителей не мой и при имеющейся возможности не покупали ничего. какая-то фигня была, постоянное ощущение подвешенности в воздухе, под ногами никакой опоры, поэтому носило, носит и наверное теперь всегда будет носить как перекати поле. поэтому сыну не уверенна, что смогу дать жилье, но хотя бы мой дом будет его домом, чтоб он четко знал, что есть в мире место где его всегда ждут и всегда рады. если будет возможность дать жилье, то дам. 24.05.2010 12:24:41, kolinkamolinka
От ребенка зависит. И наверное я готова помочь, но не в ущерб себе, т.е. делиться и разъезжаться я не буду.
24.05.2010 12:27:50, КаПа
Меня пнули, о чем совершенно не жалею. И понимание с родителями очень даже хорошее.
24.05.2010 12:23:06, КаПа
Я считаю, лучше действительно на образование потратить. А пока положить в ПИФ какой-нибудь.
Бывают люди, которых устраивают условия в которых они живут, даже если другим кажется, что живут они плохо. Но менять что-то тяжело, многие живут и за всю жизнь ни разу ремонт не сделают - тяжело им решиться.
Может, эта женщина такая. Тогда действительно образование.
Поступить в хороший вуз сейчас очень дорого - имею ввиду репетиторов. Да и обучение зачастую денег стоит.
С такой небольшой суммой лучше деньги и не вложить, я считаю. 24.05.2010 12:12:45, Фиолетта
Бывают люди, которых устраивают условия в которых они живут, даже если другим кажется, что живут они плохо. Но менять что-то тяжело, многие живут и за всю жизнь ни разу ремонт не сделают - тяжело им решиться.
Может, эта женщина такая. Тогда действительно образование.
Поступить в хороший вуз сейчас очень дорого - имею ввиду репетиторов. Да и обучение зачастую денег стоит.
С такой небольшой суммой лучше деньги и не вложить, я считаю. 24.05.2010 12:12:45, Фиолетта
У кого-то такая ВОЗМОЖНОСТь есть, а у кого-то нету... Разные уровни доходов, разные уровни расходов.. (да, и при з-п в 100 тыс на каждого работающего можно жить "экономно", т.к. парализования бабушка, т.к. больной дедушка и т.д.)
Образование, воспитание и хорошие отношения с детьми - это главное. ну и уверенность детей в том. что родители их "не бросят и помогут"...
Хотя, конечно, квартира - это здорово. 24.05.2010 12:07:44, СиреневаяЛеди
Образование, воспитание и хорошие отношения с детьми - это главное. ну и уверенность детей в том. что родители их "не бросят и помогут"...
Хотя, конечно, квартира - это здорово. 24.05.2010 12:07:44, СиреневаяЛеди


жизнь сама распинает всех по своим местах, не понимаю, зачем ей в этом помогать. 24.05.2010 11:58:14, ландыш


Повторяю, имхо )) 24.05.2010 16:50:56, ландыш








а там уж - сама-сама. 24.05.2010 15:35:24, natmet

без пинка - не понимают)) 24.05.2010 15:06:33, natmet

Если есть ВОЗМОЖНОСТЬ, то почему бы и не дать...
Но ВОЗМОЖНОСТЬ (реальная) есть далеко не у всех.
Отсюда и такие ответы в той конфе. 24.05.2010 11:55:06, Булочка наст.
Но ВОЗМОЖНОСТЬ (реальная) есть далеко не у всех.
Отсюда и такие ответы в той конфе. 24.05.2010 11:55:06, Булочка наст.

жить в трешке с ТРЕМЯ детьми-школьниками, не имея доходов на улучшение жизни, но получить внезапно и случайно деньги на улучшение собственной жизни ПРЯМ СЕЙЧАС, но даже не задумываться об этом... Это - какая-то особая психология. Все время "жить в ожидании завтра"? Есть неделю гнилые помидоры, пытаясь 4 млн поделить на 3 детей и думая, что этим будет дан им материальный старт...
Кто спорит - хорошо дать детям имущество, но сумма, о которой идет речь в той теме, она не имеет к "старту" на троих детей никакого отношения. Поэтому Автору и ответили: лучше дайте образование. На него этих денег хватит. 24.05.2010 11:52:39, ЕК настоящая
она может иметь отношения к старту хотя бы одного. другим может и не понадобится. а 3-ка с 3-мя детьми это совершенно не что-то противоестественное и ужасное
24.05.2010 13:40:56, Шерлок
нет понятия "должна быть". может и однокомнатная. но это уже неудобно. а 3-х комнатная - вполне нормальна
24.05.2010 13:52:29, Шерлок
Ой, извините, я частицу "не" не увидела, поэтому удивилась :)) Сорри :)))
24.05.2010 13:56:57, murka i knopka
да и если в принципе и может, но в ущерб чему-то другому - то совсем необязательно
24.05.2010 13:53:12, Шерлок
Площадь трешки не озвучена. Возраст старших может уже близок к вылету из гнезда. Двое из детей уж точно одного пола, соответственно в большинстве семей вполне прекрасно живу в одной комнате. Зачем вскоре это расширенное жилье делить? Трешка равна гнилым помидорам?
24.05.2010 12:16:11, ktf

А что тебе помешало бы купить ее через 10 лет, когда она реально понадобилась бы кому-то из детей?
И как этот "старт" поделить на троих? 24.05.2010 12:01:53, ЕК настоящая



Что ж у Вас за жильцы-то такие, что двери железные не выдерживают.
Мы сдаем. Из расходов между жильцами уборка генеральная. Грязь люди после себя оставляют, это есть. А так без проблем. Но нам трешку второй раз удается сдать одиноким приличным дяденькам-трудоголикам. Все краны и даже краски-обои до сих пор на месте. 24.05.2010 13:54:45, в розовых очках
Мы сдаем. Из расходов между жильцами уборка генеральная. Грязь люди после себя оставляют, это есть. А так без проблем. Но нам трешку второй раз удается сдать одиноким приличным дяденькам-трудоголикам. Все краны и даже краски-обои до сих пор на месте. 24.05.2010 13:54:45, в розовых очках

Мне, наверное, лет сильно больше, чем Вам. Мне хочется жить хорошо сейчас. По крайней мере, иметь отдельную спальню, отдельное место для работы. И не слушать вопли детей, делящих один комп или время прихода друзей.
А вовсе не хочется думать о том, как я буду делить однушку через 15 лет. 24.05.2010 14:00:40, ЕК настоящая
Мне тоже хочется сейчас. Но у меня ситуация, когда объективно выгоднее сдавать. Хорошая трешка в регионе, где с начала кризиса цены на жилье упали и продолжают падать, а на съем держатся)
24.05.2010 14:26:34, в розовых очках
Может, у Вас доходы такие, что Вы за 15 лет 3 однушки купите и не в Железнодорожном)
24.05.2010 14:25:57, Ольгочка
24.05.2010 14:25:57, Ольгочка

Я именно на настоящем времени настаиваю. 24.05.2010 14:27:08, ЕК настоящая
Просто когда перспективы заработать много денег в будущем нет, по-другому смотришь на настоящее.
Я тут пытаюсь для себя кое-что понять, Вы не обижайтесь, пожалуйста. 24.05.2010 14:37:26, Ольгочка
Я тут пытаюсь для себя кое-что понять, Вы не обижайтесь, пожалуйста. 24.05.2010 14:37:26, Ольгочка

Это я только и исключительно о себе.
Когда мне было 30, я тоже все время "вкладывала в будущее". 24.05.2010 14:50:59, ЕК настоящая
странно. мои сейчас в одной комнате живут. а комп в семье один на всех. и как-то все регулируется без воплей.
24.05.2010 14:03:23, Шерлок
двери? никаких дверей новых не делали. про краны нам не сообщают ничего. может меняют, если они ломаются? я не в курсе совршенно
24.05.2010 13:54:28, Шерлок
Ну не наю) у нас вторые жильцы живут, пока только сами там что-то улучшают. Правда, опыт пока у нас небольшой) 3 года только.
24.05.2010 12:58:02, Ольгочка

я около 15 квартир снимала за свою жизнь, только в одной перед моим въездом сделали "ремонт" - поклеили обои дешевенькие и побелили потолки. во всех остальных сама улучшения делала, тоже простенькие. совершенно не понимаю эту тему. элитное жилье совсем другая статья и копеешная квартира ей никогда не станет, смысла нет в этом месте мешать котлет и мух.
24.05.2010 13:17:00, kolinkamolinka

хреновый источник дохода... 20 (даже 30!) тыс дохода на семью из пяти челловек - ну только на поддержание штанов.
24.05.2010 12:16:38, СиреневаяЛеди
Почему-то все бысто забывают, что 20-30 тыр. - не маленькие деньги, что Москва - не вся Россия. Эти деньги в месяц вполне себе уходят на образование, дети-то еще школьники.
24.05.2010 12:20:42, ktf
Вопрос не в сумме. Вопрос что "заморозив" 4 млн руб, человек будет получать сумму, не существенную для семьи. Она не повлияет на качество жизни!
Опять же, надо учесть, что из этой суммы оплачивается налог, оплачивается квартплата, идут текущие расходы на кв... 24.05.2010 12:28:10, СиреневаяЛеди
Опять же, надо учесть, что из этой суммы оплачивается налог, оплачивается квартплата, идут текущие расходы на кв... 24.05.2010 12:28:10, СиреневаяЛеди
покупка новостроек в хороших местах, да еще где метро планируется например совсем не заморозка денег. подруга например за 70 тыс дол покупала квартиру 4-5 лет назад, сейчас она 230. хорошо так "заморозили" деньги ))
24.05.2010 12:47:48, kolinkamolinka
Делайте поправку на ветер - это было 4-5 лет назад. Такого больше не будет, а через 10 - 15 -20 лет будет совсем другая ситуация.
24.05.2010 14:40:34, dziewczyna
Для того, чтобы грамотно оценивать ситуацию не нужно быть оракулом, нужно просто анализировать происходящие вокруг процессы....
24.05.2010 18:47:46, dziewczyna
Да мы с Вами и не знаем: существенна она или нет для их семьи. Раз они так собираются сделать, может на качество их жизни и повлияет. Дама ведь там не о принципе советовалась, а что конкретно купить. Это здесь уже перешло в философскую плоскость, которая всплывает с завидной регулярностью.
24.05.2010 12:34:32, ktf
Ну почему же. Вполне разумно как раз вложить эти 4 млн в недвижимоть и получать ежемесячно 20 тыс. на жизнь.
24.05.2010 11:57:18, Ольгочка
Считаем.... при таком "вкладе" квартиа ОКУПИТСЯ только через 17 лет... (это если налогов за нее не платить, ремонты не делать и квартплату не вносить), с учетом "ремонтов и квартплаты" лет через 25.... НАФИГА??
20 тыс семье из 5 чел. не "критично", кардинально жизнь не измениится (ну если их "копить" -то хватить на две-три недели отдыха в Турции в хорошем отеле, не больше.
Короче на редкость бессмысленное мероприятие... 24.05.2010 12:14:29, СиреневаяЛеди
20 тыс семье из 5 чел. не "критично", кардинально жизнь не измениится (ну если их "копить" -то хватить на две-три недели отдыха в Турции в хорошем отеле, не больше.
Короче на редкость бессмысленное мероприятие... 24.05.2010 12:14:29, СиреневаяЛеди
Насколько я поняла тему автора речь об "окупится" не идет. Проесть и прогулять в Турциях 4 млн, наверное, реально, но когда у тебя 3 детей и только 1 квартира, мыслишь несколько по-другому)
24.05.2010 12:41:51, Ольгочка


Вот чтобы сейчас купить за 4 млн и сдать за 20 тыс. 24.05.2010 14:13:12, ЕК настоящая
Я вообще не понимаю, что можно купить за эти деньги. Однокомнатный хрущ в Железнодорожном если только.
24.05.2010 12:09:21, Фиолетта
Ну хорошо. Есть однушка (или маленькая двушка) в Бутово...
И дальше что?
Прибыли с нее 20-30 тыс, т.е. ОКУПИТСЯ она только лет через 15-20 (посчитайте, учтите налоги, квартплату, текушщие ремонты и всякие форс-мажеры). Дети уже быдут сильно взрослые к тому моменты.. Дальше чего? Делить ее на 3-х детей? Каждому жалкие крохи.. смысл? 24.05.2010 12:24:16, СиреневаяЛеди
И дальше что?
Прибыли с нее 20-30 тыс, т.е. ОКУПИТСЯ она только лет через 15-20 (посчитайте, учтите налоги, квартплату, текушщие ремонты и всякие форс-мажеры). Дети уже быдут сильно взрослые к тому моменты.. Дальше чего? Делить ее на 3-х детей? Каждому жалкие крохи.. смысл? 24.05.2010 12:24:16, СиреневаяЛеди

Квартира будет приносить ежемесячный доход, который, даже за вычетом квартплаты, можно целиком тратить на детей. А потом, когда дети вырастут, на себя) 24.05.2010 12:26:30, Oker
4 млн и так можно тратить на детей и на себя...
Окупится - означает "чтобы накопить 4 млн надо сдавать эту кв 25 лет" .. прибыль начнется только через 25 лет!
Вот реально проще положить на депозит и раз в месяц снимать со счета те же 20 тыс... даже не 20, а 40 тысяч! Т.к. можно положить под 12% годовых, что дает 40 тыс ежемесячно... 24.05.2010 12:32:11, СиреневаяЛеди
Окупится - означает "чтобы накопить 4 млн надо сдавать эту кв 25 лет" .. прибыль начнется только через 25 лет!
Вот реально проще положить на депозит и раз в месяц снимать со счета те же 20 тыс... даже не 20, а 40 тысяч! Т.к. можно положить под 12% годовых, что дает 40 тыс ежемесячно... 24.05.2010 12:32:11, СиреневаяЛеди
проще, только через 25 лет на эти деньги можно будет купить только что-нибудь в виде гаража.
у нас инфляция больше, чем проценты по депозитам 24.05.2010 13:37:44, Наталияяя
у нас инфляция больше, чем проценты по депозитам 24.05.2010 13:37:44, Наталияяя



Я до сих пор не могу себе простить, что 8-9 лет назад не купила квартиру в соседнем доме за 30 тыс долларов) Цены взлетели вмиг... 24.05.2010 12:42:36, Oker

И все равно имхо недвижимость - надежнее. В нашей стране. Ибо непонятно, что может произойти и с вкладом, и с банком, и с рублем. 24.05.2010 12:35:49, Oker

20 тыс на жизнь что-то изменят, если в семье нет дефицита денег?
А вот 5 комнат на 5 человек принципиально меняют качество жизни. 24.05.2010 11:59:09, ЕК настоящая
Не думаю, что это принципиально что-то меняет. Я за вклад в однушку) Вбухаешь деньги в образование, а дети работать не захотят. Читала недавно тут во взрослых детях, кажется, прения.
24.05.2010 12:05:51, Ольгочка
а зачем "вбухивать"???
надо "аккуратно вкладывать".
Вопросом "захотят ли дети работать" нужно озадачиваться уже сейчас и воспитывать их соответственно. Образование давать не по "престижности и крутости" ВУЗа, а по склонностям ребенка, и уж конено не оплачивать его деточке, которая желает на диване лежать и в потолок плевать! 24.05.2010 12:19:45, СиреневаяЛеди
надо "аккуратно вкладывать".
Вопросом "захотят ли дети работать" нужно озадачиваться уже сейчас и воспитывать их соответственно. Образование давать не по "престижности и крутости" ВУЗа, а по склонностям ребенка, и уж конено не оплачивать его деточке, которая желает на диване лежать и в потолок плевать! 24.05.2010 12:19:45, СиреневаяЛеди
Вы рассуждаете как теоретик. Допустим, вкладывала я "аккуратно" деньги в образование до 16 лет, а ребенок лежит на диване, любуется своим внутренним миром и дальше учиться передумал. Что мне делать? Деньги не "окупились") явно.
Мой сын сейчас запел, что у него нет способностей, ему тяжело, при этом на уроки тратит 1 час, с пинками ходит в спортивную секцию 2 раза в неделю. Меня терзают смутные сомнения, что скоро он ляжет на диван. 24.05.2010 12:48:08, Ольгочка
Мой сын сейчас запел, что у него нет способностей, ему тяжело, при этом на уроки тратит 1 час, с пинками ходит в спортивную секцию 2 раза в неделю. Меня терзают смутные сомнения, что скоро он ляжет на диван. 24.05.2010 12:48:08, Ольгочка

Ну, в Англию отправить на лето, с носителями язык оживить. Никогда лишним не будет.
24.05.2010 14:01:05, в розовых очках
да нет, скорее ближе к сотне. только это не вложение, а скорее отдых для ребенка. при этом он может вернуться всем недовольный (как мой)
24.05.2010 15:00:23, Наталияяя

я тоже на три недели отправляла. плюс билеты. плюс виза. плюс на телефон. плюс с собой.
ну и дополнительным бонусом мой там потерял все наличные и паспорт 24.05.2010 15:39:32, Наталияяя
ну и дополнительным бонусом мой там потерял все наличные и паспорт 24.05.2010 15:39:32, Наталияяя
Ну, так может и ребенок не один. И языков на свете не мало))) Не говоря уже о том, что и другие знания нужны. Кстати про 40 тыс., это где? Нам предлагают 3 недели за 100 тыр.. И знакомые в прошлом году отправляли мальчика, тоже примерно за эту сумму.
24.05.2010 14:36:15, в розовых очках
Платная школа вместо дворовой, думаю. Хотя в Москве масса возможностей прекрасно образовывать детей бесплатно, надо места только знать)
24.05.2010 13:00:07, Ольгочка
угу, мой был в платной, потом чуть на второй год не оставили в дворовой
24.05.2010 13:39:26, Наталияяя
Платные, полагаю, тоже разные бывают. Мой учится с доп. платными услугами - я довольна.
24.05.2010 13:43:24, Ольгочка
доп.платные услуги в школе не сравнимы с деньгами, которые нужно вложить в недвижимость.
или с деньгами, которые могут потребоваться на платное обучение в вузе.
мы получается вообще о разном говорим 24.05.2010 14:01:53, Наталияяя
или с деньгами, которые могут потребоваться на платное обучение в вузе.
мы получается вообще о разном говорим 24.05.2010 14:01:53, Наталияяя
Детей по условиям задачи трое. Это просто бездонная бочка в плане вложений. Начиная от поездок в каждые каникулы, помноженных на 3 и по стоимости равной поездке 3-х взрослых+ по паре секции платной для каждого ребенка + шмотки. 4 млн улетят только так.
Пошла тут своим летний гардероб обновить... 5 тыс. как с куста за 2 футболки и бриджи на каждого в самом дешевом магазине( 24.05.2010 14:30:43, Ольгочка
Пошла тут своим летний гардероб обновить... 5 тыс. как с куста за 2 футболки и бриджи на каждого в самом дешевом магазине( 24.05.2010 14:30:43, Ольгочка
а если б не было 4 млн.р., то дети голые ходили бы?
мы говорим о спортивных секциях, которые могут быть желательны или именно об образовании, которое не на секциях, а например на математическом кружке, который либо бесплатно, либо весьма не дорого.
понятно, что поесть и проездить каждые каникулы на курорты проще и даже приятнее, но тогда речь идет не о вкладывании денег, а о проматывании. я далеко не каждое лето вывозила своего ребенка на море и ничего в этом ужасного не вижу 24.05.2010 14:47:33, Наталияяя
мы говорим о спортивных секциях, которые могут быть желательны или именно об образовании, которое не на секциях, а например на математическом кружке, который либо бесплатно, либо весьма не дорого.
понятно, что поесть и проездить каждые каникулы на курорты проще и даже приятнее, но тогда речь идет не о вкладывании денег, а о проматывании. я далеко не каждое лето вывозила своего ребенка на море и ничего в этом ужасного не вижу 24.05.2010 14:47:33, Наталияяя
Есть такое понятие - качество жизни и уровень жизни. Высокий уровень - это разностороннее развитие ребенка, кругозор, не последнее дело тут играют и поездки.
24.05.2010 14:53:29, Ольгочка
я специально залезла в ту тему о 4 млн., там автор совершенно не жалуется на свой уровень жизни, а хочет их именно вложить и при этом пишет, что детки учатся хорошо и бесплатно.
а то, что вы пишите про качество жизни конечно здорово, но когда деньги закончатся, то автору придется вернуться к тому, что было 24.05.2010 14:58:04, Наталияяя
а то, что вы пишите про качество жизни конечно здорово, но когда деньги закончатся, то автору придется вернуться к тому, что было 24.05.2010 14:58:04, Наталияяя

C&А, куда уж дешевле.
Футболки так и стоили. Бриджи по 1500 были, кажется. 24.05.2010 14:50:31, Ольгочка
Футболки так и стоили. Бриджи по 1500 были, кажется. 24.05.2010 14:50:31, Ольгочка

Дешевле? "5 сезон" и "Сток-центр"...
футболки по 100-300, бриджи 200-400 ну и т.д. 24.05.2010 15:22:08, СиреневаяЛеди
футболки по 100-300, бриджи 200-400 ну и т.д. 24.05.2010 15:22:08, СиреневаяЛеди
Футболку за 100-200 р. 2 раза постирать и выкинуть. "Мы не настолько богаты..."
Не вариант все это для подростков. 24.05.2010 15:42:02, Ольгочка
Не вариант все это для подростков. 24.05.2010 15:42:02, Ольгочка


Это только в одну сторону работает - дорогая вещь может оказаться плохой. Дешевая в 99% барахло. Уж за 100 руб. я себе слабо предстваляю футболку хорошего качества (хлопок, а не 100% полиэстр)
24.05.2010 15:48:42, Ольгочка

Конкретно в тот поход по магазинам, когда было потрачено 5 тыс. я пошла одновременно с 2 детьми в ближайший торговый центр, в котором нет ни одного из тех магазинов, что Вы перечислили выше.. Мы зашли в 1 магазин за 20 мин. купили то, что понравилось всем и довольные как слоны удалились. Честно говоря, мне всегда ТАК жалко времени, убитого на МЕГУ...и толпы шатающегося там народа на меня действуют удручающе.
24.05.2010 16:13:39, Ольгочка



И у меня обе - одного размера, поэтому о переходе вещей от одной к другой речи не идет) 24.05.2010 16:50:08, Oker

У меня вещи мои утаскиваются :)) 24.05.2010 16:54:10, Ясень


Не знаю-не знаю. У него в 13 лет уже больше кроссовок было, чем у меня за всю жизнь. Конкретно в этом году, не соврать бы, пар 5 купили. На сменку, для физкультуры, уличные теплые, для треннировки, зимние (экко, опять плАчу сколько они стоили).
24.05.2010 17:32:42, Ольгочка


я примерно в курсе наших цен, выдаю среднее, а покупает она что хочет. 24.05.2010 16:40:40, natmet




А о том, что одеть троих детей в три раза дороже, чем одного) 24.05.2010 15:38:54, Oker










Речь о том, что внезапно свалившиеся 4 млн Автор хотела использовать как материальный старт своим детям.
В то время, как сама сейчас и ближайшие, как минимум, 10 лет будет жить хуже, чем могла бы. 24.05.2010 12:55:59, ЕК настоящая

И, кстати, я бы тоже не стала бы покупать квартиру большей площади. 24.05.2010 13:00:07, Oker

2. Вопрос даже не в бОльшей площади, а в планировке, в наличии личного пространства у каждого члена семьи. 24.05.2010 13:05:24, ЕК настоящая

2. Я поняла, что речь идет не о трешке большей площади, а о квартире с бОльшим количеством комнат.) Нет, не стала бы. Как более разумный вариант - две двушки на одной площадке. 24.05.2010 13:09:04, Oker

Не говоря уже о том, что продать 5-тикомнатную квартиру - это совсем не то, что продать двушку. 24.05.2010 13:18:23, Oker

Смотри - если я покупаю две двушки, то сначала я имею фактически ту же 5-тикомнатную квартиру, так?
Когда старшие подрастают(а у меня это вопрос 3-4-х лет), они получают возможность отдельного проживания. И могут ей пользоваться, пока нем обзаведутся своими семьями. В этом случае вторая двушка возвращается ко мне, и я могу сдавать ее, чтоб обеспечить себе прибавку к пенсии) 24.05.2010 13:27:53, Oker

А ты про 2 двушки писала. Это откуда они? 24.05.2010 13:36:02, ЕК настоящая

Если продать нашу квартиру, мы получим сумму, практически достаточную для покупки двух двушек в районе Алтуфьева. Добавить еще 4 миллиона - это две двушки плюс ремонт. 24.05.2010 13:42:23, Oker

Это не просто купить квартиру в 20 км от столицы или хрущевку в Выхино. 24.05.2010 13:49:20, ЕК настоящая

Я продавала однушку не так давно за 202 тыс. долл. Это больше 5 млн, и была самая низкая цена в районе за аналогичные площади - мне надо было продать в течение недели (остальные были от 205 до 235 тыс там же или дальше от метро). Чуть дешевле были маленькие однушки 33-36 кв.м. (Курс доллара был пониже, чем сейчас, правда).
Параллельно продавала однушку БЕЗ отделки (новострой) в Подмосковье, в непрестижном месте - больше 3 млн.
Поэтому мне СМЕШНО читать про "купить квартиру" на 4 млн. Да, в Подмосковье купить что-то можно, но не очень близко, и вряд ли сдавать ее там за 20 тыс. Скорее, за 16-18. Минус коммуналка (а она там выше, уж я-то точно это видела). Итого на руки останется в лучшем случае 10. Из которых периодически нужно тратиться на краны-двери-линолеум. 24.05.2010 13:45:59, ЕК настоящая
А Ваш план по трате 4 млн какой? купить 5-комнатную кв-ру?
Я так понимаю, взгляды разделились:
1) вложить в будущее;
2) потратить сейчас.
Про 1 я поняла, я так и делаю.
А какие плюсы у второго? 24.05.2010 13:50:38, Ольгочка
Я так понимаю, взгляды разделились:
1) вложить в будущее;
2) потратить сейчас.
Про 1 я поняла, я так и делаю.
А какие плюсы у второго? 24.05.2010 13:50:38, Ольгочка

В зависимости от семьи и ее ценностей. Я таких советов не могу давать, не зная людей.
Для меня лично это было бы улучшение жилищных условий всей семьи. Как минимум, 4 или 5 комнатная квартира (они примерно в одной цене идут, т.к. имеют примерно одинаковые площади, если не элитка).
Если останется - вложение в бизнес + вклады (в т.ч. металлические). Ну просто на уровне идеи (без привязки к суммам): по 100 тыс на каждого ребенка в металлические вклады + 100 тыс в ПИФ + что-то в валюту типа иены/англ.фунта. Т.е. то, что можно быстро обналичить. Причем, не полностью, а частично, если это внезапно понадобится ребенку. 24.05.2010 13:57:04, ЕК настоящая
Понятно, мы просто теоретически рассуждаем с применением собственного опыта.
Вложение в бизнес, согласитесь, это не для всех хорошее вложение. Я, например, в этом ничего не понимаю и скорее потеряю эти вложения, чем заработаю. 24.05.2010 14:35:28, Ольгочка
Вложение в бизнес, согласитесь, это не для всех хорошее вложение. Я, например, в этом ничего не понимаю и скорее потеряю эти вложения, чем заработаю. 24.05.2010 14:35:28, Ольгочка

Но это я так - просто частный случай. 24.05.2010 14:01:46, natmet

А там речь шла о семье с 2 мальчиками и девочкой, которым 6, 9 и 14 лет.
И Автор совсем не хотела просто купить квартиру и сдавать, она именно хотела купить хоть что-то из недвижимости, но каждому, вплоть до комнаты в коммуналке: 24.05.2010 14:08:35, ЕК настоящая


да, скорее всего купила бы соседнюю квартиру, отселила бы старшую прямо завтра и пошла бы в декрет))).
не, отселила бы в четверг - она в среду из Молдавии приедет))) 24.05.2010 14:14:10, natmet
Вы думали на 4 млн можно 4 квартиры купить?)
Однокомнатная и стоит от 4 млн. 24.05.2010 13:41:32, Ольгочка
Однокомнатная и стоит от 4 млн. 24.05.2010 13:41:32, Ольгочка
у нас что за задача изначально? "обеспечить старт детям"
ок. 4 млн делится "1млн на каждого и 1 млн. на семью". По 1 млн на каждого кладется в банк (ВТБ, Сбер, что угодно) до совершеннолетия (или на фикс срок 5-10 лет) - к указанной дате ребенок получает 1,5 млн, хватит на вполне адекватное образование или иную потребность ВЗРОСЛОГО ребенка... (может он путешествовать захочет? на хорошую поездку на 3-6 мес хватит)
А 1 млн использовать на нужды семьи сейчас (ремонт, мебель, машина) как-то так. 24.05.2010 12:39:40, СиреневаяЛеди
ок. 4 млн делится "1млн на каждого и 1 млн. на семью". По 1 млн на каждого кладется в банк (ВТБ, Сбер, что угодно) до совершеннолетия (или на фикс срок 5-10 лет) - к указанной дате ребенок получает 1,5 млн, хватит на вполне адекватное образование или иную потребность ВЗРОСЛОГО ребенка... (может он путешествовать захочет? на хорошую поездку на 3-6 мес хватит)
А 1 млн использовать на нужды семьи сейчас (ремонт, мебель, машина) как-то так. 24.05.2010 12:39:40, СиреневаяЛеди
Вы хотите за 10 лет получить с миллиона 500 тыс? Вы вообще с депозитами когда-нибудь сталкивались? В курсе, что инфляция в лучшем случае равна (а обычно больше) ставки по депозиту? Не говоря уже о всяких кризисах и дефолтах... Профукать 4 миллиона можно гораздо интереснее,чем положив их на депозит :)
24.05.2010 13:50:59, murka i knopka


Ну купишь хрущевку за 4 млн (неликвид) или что-то в Подмосковье, а будут дети там жить? Оно им надо? А продать неликвид через 10 лет неизвестно как сложится. 24.05.2010 12:11:33, ЕК настоящая
Я пока верю, что образование даже 3-м детям в нашей стране стоит несколько меньше 4 млн.
Неликвид в теме автора были комнаты в коммуналке, которые она хотела купить. Однокомнатная квартира - это самый ликвидный товар на рынке недвижимости. По поводу , что можно купить за 4 млн, не знаю, не интересовалась, но если Москва продолжит разрастаться во все стороны, через 10 лет ближайшее Подмосковье станет Москвой и квартира там прекрасно продастся. 24.05.2010 12:33:32, Ольгочка
Неликвид в теме автора были комнаты в коммуналке, которые она хотела купить. Однокомнатная квартира - это самый ликвидный товар на рынке недвижимости. По поводу , что можно купить за 4 млн, не знаю, не интересовалась, но если Москва продолжит разрастаться во все стороны, через 10 лет ближайшее Подмосковье станет Москвой и квартира там прекрасно продастся. 24.05.2010 12:33:32, Ольгочка
Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.