Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длительная командировка мужа

Семья: муж, я (35), дети (8+4).

У мужа последнее время траблы с работой. Нет достойнооплачиваемой. Времененный подработки для "поддержания штанов". В течении 7 месяцев последних. Псизологически ему очень тяжело.

У меня стабильная достойная зарплата.

Мужу предлагают работу - командировки. График пока примерно такой - уезжает месяца на 3, затем неделя выходных. Срок работы достаточно долгий - ерчь идет не об одном годе.

Т.е. реально дома он будет максимум 1 месяц в году.

Спросила у него - "А как же мы?", ответил "А куда ж деваться....".
"Зацепило" то, что он не предложил как вариант забрать нас туда. С одной стороны я понимаю что просто так "в никуда" срывать семью по меньшей степени "неразумно". Да и учитывая регион - мы живем на Юге, а он едет в Мурманск. Но я ожидала как минимум "Я приеду, осмотрюсь - прозондирую почву и как только все устроится заберу вас к себе." Но он этого не предложил. И вот именно от этого "осадок" на душе.

Или это просто я оказалась не готова к этой новости. С одной стороны жить раздельно не представляю как (на такие большие сроки, + учитывая что у нас двое мальчишек - фактически воспитание полностью переходит на меня). С другой стороны также не представляю как жить на севере.

Что посоветуете? не хотелось бы мужу расстраивать мужа своими "метаниями"....
18.05.2010 10:47:44,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Месяц в командировке, десять дней от силы дома - вот наш график последние полтора года. Правда мы знали, на что шли. И меня десять раз спросили, потому что оставалась я одна с тремя (9,7, меньше года) детьми. А что делать? - на старом месте все шло к концу, а тут предложили больший оклад, выбора особо не было (на нас ипотека очень нехилая).
И в такой стране, куда перевозить семью муж категорически отказывался по объективным причинам(хотя я через год такого графика была готова хоть куда уехать, лишь бы вместе). Тяжело мне, тоска, ему тоже несладко (работает неделями, готовит себе сам, все бытовые заботы о себе любимом на нем).
И никакой это не конец для вашей семейной жизни. Не слушайте никого, это ваша и только ваша жизнь.
Это шанс понять, как плохо друг без друга, жене без мужа, детям без отца, мужчине без семьи, оценить все моменты, которые живя вместе, мы просто не замечаем. В будни еще ничего, а вот на выходные - прямо тоска смертная, маемся все на расстоянии. Муж очень переживал, что не знает про дела старших, не видел, как пошла младшая. Это когда каждый день близко, не замечаешь, и только порознь понимаешь.
Посмотрите на все глазами мужа. Он ОБЯЗАН содержать семью, а не получается, да еще ваша стабильность ему почти в укор. Как ему от этой ситуации? А тут ЕГО ШАНС ее переломить, доказать всем и прежде всего себе, что ОН МОЖЕТ.
Разве он давал вам повод усомниться в его верности? Откуда сразу эти намеки на гостевые браки?!
Я когда скулить начинаю, муж сердито говорит: "А ради кого я здесь? Думаешь, ради собственного удовольствия? мне тоже все здесь опостылело." Я умом понимаю, он прав.
А теперь про переезд... Представляете, что это такое? - вам бросать работу, искать там, искать новую школу, устраиваться в детский сад, подыскивать и обустраивать жилье (будет это покрываться работодателем на вас всех?), а еще акклиматизация, куча медицинских и административных вопросов и т.д., и т.п. Регион все таки непростой.
В общем, сядьте спокойно вдвоем и подумайте еще раз.
В жизни каждой семьи бывают разные стадии. Не обижайтесь на него, отнеситесь с пониманием.
18.05.2010 21:35:30, Gloria Dei
Спасибо, Вам) 19.05.2010 09:19:24, М-естная
эх полтора года это еще не срок... 19.05.2010 08:26:55, Moon
У нас все почти так, уже не первый год. Сейчас подсчитала - мой муж бывает дома, может, не один месяц в году, а примерно три, но я немного представляю, что вас ждет, если он согласится на эту работу. Что касается того, что Вас зацепило, я бы не стала делать однозначных выводов, хотя они и напрашиваются, и все вам сейчас скажут, что так жить нельзя, что это ненормально, впереди однозначно развод и ничего хорошего. Вы можете сейчас лечь костьми чтобы он никуда не поехал и именно это убьет ваши отношения, а не его отъезд. 18.05.2010 19:55:10, ничего что анонимно?
Как Вы свыклись с этим? Насколько я понимаю, ВАм пришлось полностью взять весь быт и воспитание детей на себя? И как учавствует в этом муж? 19.05.2010 09:17:00, М-естная
Sampo
Как мурманчанка скажу следующее.
Вполне хороший город для выращивания детей. Полярная ночь - с непривычки может быть тяжеловато, но это же не навсегда, раз там Калининград в перспективе. Лета нет - так летом там дети и не живут, всегда выезжают. А зимой там отлично. Горные лыжи, беговые, куча развлекаловок для детей. Школы очень достойные. Магазинов полно.
При наличии денег жить там можно очень даже неплохо.
18.05.2010 16:36:20, Sampo
После юга полярная ночь - депресняк на 9 месяцев в году гарантирован. 18.05.2010 18:14:00, BlondinkO
Sampo
Конечно, всяк кулик свое болото хвалит...
Но, имхо, лучше пережить полярную ночь, чем мужа, который 7 месяцев без работы...
19.05.2010 09:20:02, Sampo
))) Да уж... 20.05.2010 15:10:13, BlondinkO
это конец семьи, даже если это не развод. 18.05.2010 12:36:06, Katerine
я бы оставила не больше 2% вероятности сохранить семью. но это аццкий труд и для мужа, и для жены. большой опыт коллег подтверждает. 18.05.2010 13:27:04, sasha4man
само решение жить отдельно по каким бы то ни было причинам и есть определяющая вещь. 18.05.2010 15:14:57, Katerine
Насмотрелась я на команлировочных. Вторые семьи, двойные бухгалтерии и т.д. 18.05.2010 11:27:46, Русская пианистка
В том то и дело - и Я такое в жизни видела - когда командировочные строители уезжали (обект был в нашем городе) - и не малое количество "вторых" жён махали им "платочком в даль уходящему автобусу"..... 18.05.2010 11:36:34, М-естная
Так и не соглашайтесь. Либо подумайте, не уехать ли вместе с мужем? Младшего точно можно взять, страшего никак не оставить?
Либо однозначно соберитесь к нему через месяц, неделю поживёте вместе, потом через месяц - он пускай добъётся недели отпуска и т.д.
Мой папа так "наездами" и приезжал, копил выходные.
18.05.2010 11:54:19, Русская пианистка
Так моего мнения никто и не спрашивает. Поставил перед фактом. Оставитть детей можно (бабушки есть) - можно возить их поочереди.
Переезжать пока боюсь - т.к. не вижу пока реально определнности и материальной стабильности. Чтобы бросить здесь стабильную работу и уехать с детьми нужны оччень веские причины.
18.05.2010 11:59:32, М-естная
Мнения он может не спрашивать, это - его жизнь, его карьера и т.д...
А что он Вам предлагает делать? Или ему всё равно, что Вы будете делать, и детей он Вам оставляет 100%?
Спросите его, какие он продумал варианты для Вас и детей. Покритикуйте их, поторгуйтесь.
18.05.2010 13:32:05, Русская пианистка
Муж такой большой начальник и кормилец? Что единолично принимает решения о судьбе семьи? 18.05.2010 12:08:55, Moon
Нет совсем не большой начальник. И НЕ кормилец. Т.е. его доходы никогда не были в соввокупе выше моих. 18.05.2010 12:14:53, М-естная
профессия какая у него? 18.05.2010 12:21:03, Moon
Строительство, будет вести объект. Начальник участка. 18.05.2010 12:23:40, М-естная
а город какой? потому что можно, ну можно найти работу поближе... 18.05.2010 12:38:00, Moon
Куда едет? Или где мы живем? 18.05.2010 12:47:14, М-естная
где живете? вот у нас Казань сейчас сторит Универсиаду. Есть вакансии. Допушено 13 строительных фирм. Думаю рук им не хватает.... Зарплаты... а наверное у строителей всегда сезонно - то нет денег то пошло финансирование.. 18.05.2010 12:57:31, Moon
Волгоград. Уровень зарплат не высокий + задержки периодически 18.05.2010 14:34:35, М-естная
hh.ru по Волгоградской, астраханской и Ростовской области дает 91 вакансию по строительному бизнесу с самыми разными зарплатами. 18.05.2010 15:58:58, Moon
Ага, понимаю. Но как мне кажется, если сесть и посчитать, мифические мурманские заработки в мурманске же и останутся.... Муж ваш работу как искал? Согласился на первое предложение? Разместил резюме и ждал когда позовут? 18.05.2010 15:53:49, Moon
Его позвала работодатель с которым он работал раньше. Затем у него объемы работ закончились. Теперь появилось что-то новое и он снова его зовет. А мужу нравилось с ним работать. 18.05.2010 16:01:22, М-естная
Или условия настолько шоколадные что возможен переезд семьи ( в чем я очень сомневаюсь) или муж ленится/трусит искать работу и идет как теленок на веревочке за тем кто позвал, не думая о семье. 18.05.2010 16:03:04, Moon
Думаю на второе больше смахивает, т.к. вообще не было разговора и обсуждения что будет со мной и детьми когда он уедет. 18.05.2010 16:11:38, М-естная
если ваш муж - все же теленок на веревочке, вам все карты в руки... не на начильнике же он женат в конце концов ;-)
А если серьезно надо поосновательней заняться его трудоустройством. Не все мужики, даже начальнеги, обожаю расылать резюме и звонить потенциальным работодателям, ходить на собеседования, многим нужен магический пендаль. А шоб мужу было поспокойнее - пусть попробует взять у этого начальника тайм-аут на пару месяцев, а за это время будьте любезны вместе ему работу подискать. Из Волгограда в Мурманск - это жесть. Хоть удивите - расскажие - за какой зарплатой? Может все в Мурманск рванем...
19.05.2010 08:30:26, Moon
Ок, напишу когда узнаю:))) 19.05.2010 09:14:32, М-естная
Дина (Джума)
Для меня это равнозначно разводу
Я бы даже разовой командировки на месяц не перенесла
Размышляла бы следующим образом:
Я могу обеспечить семью и тд и тп
А значит, если муж делает подобный финт ушами - единственная цель- свинтить насовсем, слабак хренов. Его не устраивает жить на мой доход и он вовсе от меня и детей уезжает- самоустраняется и от домашних дел, и от воспитания. Я обеспечиваю семью + становлюсь матерью-одиночкой. Он в это время самореализуется. Если я заболею, что-то происходит с детьми- ни морально, ни физически муж из Мурманска помочь мне не сможет. А значит, я одна.
И рассчитывать должна тоько на себя. И с детьми и с собственными сувствами/жизнью.
Мне оно надо- штамп в паспорте без реального мужа? Для галочки мне слабак не нужен.
А значит, перед отъездом я понимаю, что теперь одна с детьми. Чтобы документальная реальность совпала с жизнью- развожусь, беру доверенность на детей. Потому что с этим м-ком в Мурманске я даже в отпуск не могу поехать без разрешения.
В общем, не мой вариант и советов нет. Как и семьи. Имхо.
18.05.2010 11:26:17, Дина (Джума)
Мужчины - люди практичные. Они не будут предлагать что-то просто для того, чтобы вы почувствовали себя мягко и пушисто. Из одной простой причины - а что делать, если вы вдруг согласитесь? Представляете - всю семью тащить на полярный круг ради всего одного года?!

Так что будьте снисходительны к мужу.

А такой вариант работы хоть и неидеален, но порой неизбежен. У нас та же ситуация - мы оба знаем, что в какой-то момент мужу надо будет поработать в "горячей точке" типа Ирака или Афганистана, и я при этом останусь с детьми либо дома в Америке либо в какой-нибудь Иордании, а он будет приезжать к нам на выходные раз в месяц. А что делать?
18.05.2010 11:12:48, Petra
Елена Д.
скажу как жена часто-командированного мужа, 3 месяца это очень много, за это время полностью отвыкнешь и от мужа и от мужчин в принципе или, наоборот, потянет на посторонних :) это пережить можно, только стоит ли ставить под угрозу существование семьи ради этой работы? там очень большие деньги или что? у меня муж ездит часто, но на неделю-две, в принципе, терпимо, хотя тоже не сахар, т.к. все-равно все бытовые и школьные проблемы, в основном на мне.. на 3-х месячное отсутствие мужа я бы не согласилась ни за какие деньги.. а Ваш муж просто не представляет что это такое - жить так долго вдалеке от своих близких, поэтому и не преджложил ничего, просто не может пока оценить.. 18.05.2010 11:11:35, Елена Д.
Сумма мне не была оглашена. И как я ниже написала * моего согласия он не спросил. Я сама спросила его - Тебя интересует мое мнение? Он сказала что "ДА" - я сказала что в текущей ситуации - наша семья перейдет на "гостевой брак". И я к этому не готова. Он промолчал. 18.05.2010 11:16:11, М-естная
Елена Д.
а Вы как раз скажите, что готовы к гостевому браку (со всеми вытекающими), ну раз он уже все решил, от Вас уже здесь ничего не зависит.. пусть теперь он думает устраивает его такой вариант или нет.. 18.05.2010 11:21:24, Елена Д.
Странные какие-то отношения. Что значит, сумма не была оглашена? А ради чего тогда вся семья идет на такие жертвы? Или он не понимает, что для вас это будет сильное испытание? 18.05.2010 11:20:03, Petra
Он сказал что "зарплата достойная" - но конкретной суммы не было оглашено. 18.05.2010 11:22:38, М-естная
А у вас всегда так, или это он темнит что-то? 18.05.2010 11:31:37, Petra
В основном чаще так - конкретную зарплату я знаю только тогда когда мне муж ее отдает. 18.05.2010 11:34:54, М-естная
iv-vita
Мурманск - это поляная ночь и лето 26 дней. Тут думать надо сильно 18.05.2010 11:04:55, iv-vita
Как он мне сказал работы там будут продолжаться до какого-то периода (если не ошибаюсь сентябрь) когда все останавливается и возобновляются работы уже в следующем году. В это время он начинает новый объект в Калиниграде.

А когда возобновлятся работы в Мурманске, то будет курировать два объекта - Мурманск и Калининград. Т.е. фактически жить в разъездах.

Я уже думаю - может прощу будет если МЫ будем периодически будем навещать его. Хотя тоже смутно как-то все себе это представляю....
Да и если честно - боязно мне оставлять мужа одного на такое время. Доверие-доверием, а жить без женщины...сами понимаете....
18.05.2010 11:12:39, М-естная
Так потерпите до сентября и перебирайтесь в Калининград. Если конечно овчинка (зарплата) стоит выделки. 18.05.2010 11:27:16, ОхотникНаУток
Муж не виноват. Работа такая, типа вахтовой скорее всего, не предусматривает переезда семьи. Я бы на месте мужа еще поискала варианты. В конце концов в Москву люди ездят на заработки (не поверю что вы в Москве). Поближе Мурманска будет. На выходные на поезде домой хотя бы раз в пару недель.
пусть еще ищет.
18.05.2010 10:56:56, Moon
Он уже самолично принял решение. И я не виню его в этом, т.к. ему было очень жить когда основным источником дохода нашей семьи были мои доходы. Но как вот нет желания у меня испытавать семью на прочность такими методами.
Мы не в Москве - мы в ЮФО.
18.05.2010 11:03:58, М-естная
<С другой стороны также не представляю как жить на севере> - поэтому и не предлагает (( 18.05.2010 10:55:52, Шальная Пуля
ландыш
+ 1. Если бы автору было с полпинка уехать в Мурманск, то и муж бы так настойчиво туда не стремился. 18.05.2010 11:30:24, ландыш

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!