Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто должен извиняться?

Справляли в выходные день рождения дочки, 6 лет. Были мои родители, сестра и две подруги с детьми. Свёкров не звала, так как разговаривала с ними за день до этого, они были на даче. К вечеру, когда почти все гости разъехались, свёкры приехали (я увидела их в окно во дворе дома и вышла им навстречу). Не успела я сказать "здрасте", как свёкр начал практически на меня орать - как ты можешь пить, ты кормящая мать (у меня новорожденный младенец). Я стала объяснять, что не пила, но он продолжал в хамском тоне мне говорить, что по мне видно, что я пьяная, что у меня глаза ненормальные. (Свёкры меня знают почти 15 лет, и знают прекрасно, что я вообще не пью, даже когда я не кормящая мать, и мой максимум - это бокал вина за вечер в честь праздника.) Потом без всякого перехода свёкр начинает говорить - к тебе сестра в гости приехала? у неё ребенок от второго мужа? Этот брак более удачный, ты же её научила, за кого замуж выходить, научила выбирать богатеньких? (это всё каким-то язвительным, осуждающим тоном). Я вообще теряюсь просто, беру коляску и ухожу с младенцем гулять.
Вечером говорю мужу, что его папе неплохо бы и извиниться, за то, что он меня назвал пьяной. На что муж говорит, что папа требует, чтобы я извинилась за то, что даже не пригласила его в дом за стол к гостям.
Я, конечно, не пригласила, мой косяк. Но его папа заходит в дом со своим ключом и какие-то особые приглашения ему не требуются. А потом я так была ошарашена наездом, плюс к этому, у меня грудной младенец, не спящий по ночам, и я может действительно слегка тормознутая сомнабула из-за этого. Не проявила должного внимания...
Вобщем, кто всё-таки должен извиняться?
17.05.2010 18:29:58,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
чой-то я не поняла. А что, муж сам не мог своих родителей позвать? все претензии к нему:) пусть сам со своим отцом ситуацию разруливает.
но вообще. если б меня в гормонально состоянии кто пьяной обозвал и вообще наехал, я могла бы забыть о вежливости. Так и скажите мужу:что. мол, дорогой, я сильно гормональная сейчас, так что избавь меня, пожалуйста, от таких наездов, а то неровен час-кину чем тяжелым в твоего папеньку, посодют ведь:)))
18.05.2010 19:06:10, Сластёник
может выпить ему хотелось, а не дали..за стол не позвали, пиетет не проявили.. вот и разозлился.)
в сад.. и в игнор..
прикинуться чайником, типа ничего не понимаю. и забыть)
выпивкой угостить, если будет желание - вот специально для вас припасла и гостям не давала..)
18.05.2010 10:15:43, сочувствующий __
Сочувствую. Понимаю. Мой опыт подсказывает мне что надо спустить это дело на тормозах. И постепенно сделать так, чтобы все встало на места. ДР внуков для дедов святое даже если эти дедушки-бабушки видят внуков раз в год. Ритуал что ли. Так что у нас даже не обсуждается - есть день родителей - когда мы обязательно их приглашаем на семейные ДР и прочие праздники. Друзья, коллеги, тусовки, друзья ребенка - в другое время. Иногда вместе, но мне так не нравится.
Ключи от дома. Постепенно посредством нескольких хитроумных комбинаций у родителей не осталось ключей от нашего дома и нет идей приходить без звонка хотя бы потому, что нас элементарно дома может не быть. А вот у нас родительские ключи есть - чтобы мы могли помочь родителям, в олюбое время привезти им тяжелые продукты или мало ли что.
Ну и согласие в семье - понимание что НАШЕЙ семье лучше. С этим, положа руку на сердце, у меня засада. Вернее у мужа. Но я знаю, как должно быть, и когда-нибудь так будет.
Не сердитесь на дедушку. Своими репликами он выплескивает обиду насчет неприглашения на ДР внучки или что-то в этом роде. Насколько правомерна обида... вы не чужие люди... Давайте я вам анекдот расскажу - недавно где-то подхватила... На дороге встретились два крутых перца на двух мерсах. Никак не разъедутся. Один вышел и говорит - а у меня три охранника с автоматами. Другой - у меня тоже. Один говорит - я 120 кг вешу. Другой - и я тоже. Мда, ситуация. Помолчали, подумали, и говорит один другому - езжай ты, пропускаю, ты тяжелей меня на кило. - Почему это ? - А я на тебя положил...
Короче схватка с родителями мужа проигрышное дело... не надо бы.
17.05.2010 21:26:32, Moon
Перед человеком неблизким, от которого я не жду понимания и мудрости, мне извиниться не трудно. Это - как форма речи: "Извините пожалуйста, не подскажете ли...." или "Простите пожалуйста, можно войти?", т.е. особо не каясь, обратить внимание на себя.
Вы же хотите к ним обратиться, наладить отношения? Несмотря на то, что невиновны.
Это - именно такое извинение, без вины, но с достоинством подчёркивающее Ваше воспитание.
17.05.2010 21:19:59, Русская пианистка
Самое простое и разумное. 18.05.2010 15:21:51, NLU
Antre
Ревнует. К сыну. Никак не может смириться, что его сын ещё и ваш муж и ему лучше с вами, чем с ними. Забудьте.
С 6-летием дочки! пусть растёт здоровой и такой же красивой, как мама.
17.05.2010 20:50:28, Antre
Спасибо:) 17.05.2010 22:55:53, Горгулья
ИМХО: Свёкр привык быть правым, причём во всём. Ну вот показалось ему, что вы выпимши - и он сдуру на вас наехал. А потом понял, что обмишурился, и стал искать для уже совершённого наезда другой повод. Кроме вашей сестры, которая была в гостях, ему ничего в голову на тот момент не пришло. Поэтому он переключился на сестру. Ну а в довершение обиделся, что его за стол не позвали.
Извиняться? Нафик. Вы же даже не в курсе, что он обиделся, потому как с ребёнком ушли гулять.
17.05.2010 20:45:34, 1637
да, свёкр привык всегда быть прав, это точно. Он в прошлом - ба-а-альшой начальник. 17.05.2010 22:55:37, Горгулья
Ну вот от этого и пляшите. "Папа был прав". Облажался дед публично, теперь ищет виноватых.
ИМХО - не обижаться самой и не извиняться перед дедом.
Мало ли у вас сейчас дел-забот:) - вот ими и занимайтесь. А дед пусть сам по себе остывает.
17.05.2010 23:13:59, 1637
Чиффа
Кормящая мать трехнедельного младенца, по моему мнению, в принципе не может быть ни в чем виновата. Если муж умеет общаться с собственными родителями, пусть восстановит мир своими силами. Если нет - восстановление мира подождет до лучших времен, когда у вас появятся на это силы и время... ИМХО имхастое, разумеется. 17.05.2010 20:42:54, Чиффа
1 - Вы ничего им не должны, даже приглашать в дом - это вопрос уважения, а в моменты хамства испытывать уважение к хамящему трудно.
2 - Хамство не опрадывает ни возраст, ни самочувстсвие, ни ваши действия, ни слабоумие.
3-Извиняться, при отсутствии своей вины, за свои действия - глупо и фальшиво.
4 - Для поддержания формально-нейтральных отношений перед свекрами извиниться надо - вы сильнее и великодушнее.

Предлагаю такую форму извинения _ "Василий Иванович! Вы на меня обидились вчера, уж простите пожалуйста. Вы так перенервничали с Марьиванной, а я не пригласила вас за стол от неожиданности. Как вы сегодня себя чувствете?"
17.05.2010 20:14:58, Нуга
NatalyaLB
у мужчин тоже бывает ПМС. Называется как то по другому, но на деле выглядит именно так.
Мужу сказать " я 3 раза открывала рот, чтоб пригласить, но он слова вставить не дал". Посмотреть, что муж скажет.
17.05.2010 19:58:28, NatalyaLB
забейте. Но худшее впереди. Агрессия с возрастом у таких вот мужчин прогрессирует.Избегайте по возможности общения.
А извиняться никто не должен,поскольку каждый считает себя правым. для него это унижение.Для Вас аналогично,поскольку Вы и не виноваты ни в чем.
17.05.2010 19:40:04, Schraibikus
я бы не ждала извинений и не просила о них. ну и сама бы не извинилась. единственное я не поняла - почему, разговаривая накануне, вы их не пригласили. если у вас вообще приняты такого рода приглашения. но это все равно не повод орать. даже 15 числа 17.05.2010 19:08:51, Шерлок
Не пригласила потому, что свекровь сказала, что у свёкра высокое давление и они безвылазно сидят на даче и никуда не поедут. 17.05.2010 19:14:41, Горгулья
Oker
хм. У меня недавно случился похожий казус. За два дня до ДР дочки родители сказали, что уедут на дачу. Майские праздники, погода отличная, мы, недолго думая, уезжаем к себе на дачу. А потом выясняется, что родители приехали в Москву, чтоб поздравить внучку, а ее нет. Сильно обиделись... 17.05.2010 19:31:44, Oker
caban
как говорится - важен не подарок, а внимание,
может он обиделся, что не пригласили в принципе.
17.05.2010 19:26:00, caban
тогда вообще забыть. как не было 17.05.2010 19:16:02, Шерлок
Ci Sara
пусть муж извиняется 17.05.2010 19:08:39, Ci Sara
Marr
+1 17.05.2010 19:35:52, Marr
Вероятность
да, самый лучший вариант 17.05.2010 19:22:19, Вероятность
нинайоту
Извинения нужны, если требуется строить хорошие отношения. Вопрос в том, кому требуется? Я бы на Вашем месте не извинялась. Просто жила своей жизнью. И хамов обходила бы стороной. 17.05.2010 19:02:18, нинайоту
Мне хочется, чтобы в семье был мир. Ну хотя бы перемирие:) Ну хотя бы "вооруженный нейтралитет":)) Не люблю скандалы и выяснение отношений. К тому же - муж просил... Вот только я заранее знаю, что мои извинения ничего не изменят:( 17.05.2010 19:04:51, Горгулья
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а с какого перепугу после такого еще в дом к гостям приглашать? Я бы даже разговаривать отказалась на протяжении долгого периода с взрослым человеком, если бы он на меня стал кричать. И мир с человеком, позволяющим себе в отношении меня такое поведение, мне не нужен. на порог бы не пускала, уж извините :( 17.05.2010 20:14:37, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
нинайоту
Я хотела сказать - берегите себя, Вы мама с младенцем, а паритесь из-за взрослых и по большому счёту не близких Вам людей. 17.05.2010 19:26:35, нинайоту
Вероятность
Вы и так делаете шаг навстречу, "забыв" про выступление свекра. 17.05.2010 19:25:17, Вероятность
нинайоту
Уверены, что это важнее? У меня так: 1. мир с собой. 2. мир с ребёнком. 3. мир с мужем. 4. мир лучшими друзьями. 5. мир с хорошими людьми. .... 105. мир со свёрками. Ну из этого и исхожу. 17.05.2010 19:24:32, нинайоту
:) мир со свёкрами, безусловно не первоочередная задача:) 17.05.2010 19:28:54, Горгулья
нинайоту
Вот Вам и приоритет :) 17.05.2010 19:31:25, нинайоту
masyanya белая и пушистая
ну и не напрягайтесь. мужу надо - пусть сам и извиняется за то , что его отец на вас накричал . Я б мужу высказала все , что думаю по этому поводу . Как он может кому-то позволять (пусть даже и отцу) орать на любимого человека . ну это при условии , что он вас любит конечно . В чем я несколько сомневаюсь уже. 17.05.2010 19:13:22, masyanya белая и пушистая
Тяжело сказать кто должен извиниться и за что именно извиниться, так как в каждой истории есть 2 стороны и мы слышим только Вашу. Как все это видится со стороны свекра не известно. 17.05.2010 18:53:35, ZX
А папа-то не был пьяный? какое ему вообще дело до вашей сестры?.. как он вообще всегда к вам относился? с чего вдруг такой наезд.. 17.05.2010 18:51:42, =Алина=
Папа был трезв. Мою сестру он видел раз 5 за всю жизнь, я потому и выпала в осадок, какое ему дело до того, сколько у неё мужей, и как она их выбирает. А относятся ко мне свёкры всю жизнь более, чем прохладно. Но иногда мы мило общаемся, сохраняем вооруженный нейтралитет. А иногда их "заносит на поворотах". 17.05.2010 18:56:53, Горгулья
Елена Д.
не грузитесь, извиняться должен тот, кому это нужнее :) Вам нужен свекр с его приходами? тогда да, извинитесь и забудьте, а если нет, то тоже забудьте, общайтесь как ни в чем ни бывало.. 17.05.2010 18:49:36, Елена Д.
Муж просил. Говорит: "они старые, больные люди, тяжело перенесли гибель младшего сына, надо их пожалеть". Я вобщем и так стараюсь к ним быть максимально снисходительна. Но их частые наезды утомляют. 17.05.2010 18:51:46, Горгулья
Елена Д.
пусть сам извиняется, если ему надо.. иногда люди душевно "распускаются", особенно если им потакать в этом.. многие теряли в этой жизни кого-то, но это не дает индульгенции теперь трепать нервы другим людям.. 17.05.2010 19:22:11, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
их несчастья не дают им права орать на вас. так что пусть идет лесом. 17.05.2010 18:53:35, masyanya белая и пушистая
Oker
Позвоните свекру и просто поговорите с ним. Как-будто ничего не случилось. имхо. 17.05.2010 18:37:54, Oker
У нас вообще всю жизнь со свёкрами такие отношения - то они мне улыбаются и мило общаются, то их переклинивает, и они начинают меня обвинять во всех смертных грехах на ровном месте. Я им всё прощаю, они лет 12 наза потеряли младшего сына - после такой трагедии люди (наверное) не совсем адекватны. Тут может еще то сыграло роль, что день рождения моей дочки 15 мая, а день гибели их сына 16. 17.05.2010 18:49:50, Горгулья
В мире много странных совпадений. Именно 12 лет назад, 16 числа, погиб младший брат моего мужа. Сказать, что это не оставило следа- нельзя. Но вместе с тем , оправдывать все поведение этим тоже нельзя. Мой свекр тоже меня не полюбил и против свадьбы был. А когда мы с мужем год раздельно жили ( он уже переехал, а я ждала, пока полигоны обустроятся и документы оформятся) , мне было высказано , что муж мой на новом месте уже за два-то месяца мог и другую найти, а меня бросить. Я тогда сильно обиделась ( молодая была, глупая) и встала в позу, требуя произнесения формальных извинений, хотя свекровь меня убеждала , что все жто пустое и папу нужно простить и все гадости от него терпеть. В итоге формальные извинения были мне принесены через 9 месяцев. Но: муж был полностью на моей стороне; никакого наследства, поддержки,выгоды, пользы от общения со свекром у меня не было; со свекровью и всей остальной родней, включая маму свекра, у меня были отличные отношения и меня в целом клан не осуждал; в тот период моего развития я не дух не переносила показательное воспитание.
Сейчас в такой ситуации скорее всего бы в позу вставать не стала, может даже формально извинилась. Но при этом мужу бы в красках описала героизм своего поступка и глубину моего уважения к мужу, типа " ради тебя, и исключительно тебя, дорогой муж, я занимаюсь этими реверансами, медаль мне , а лучше деньгами"
И вообще, я Мать Наследника Фамилии и Самого Первого Внука :)!!!
18.05.2010 23:38:35, Svetagul
Carsa
12 лет - достаточный срок, чтобы не оправдываться горем, а признать, что это - характер. 18.05.2010 07:37:12, Carsa
Елена Д.
не надо их оправдывать, надо просто учитывать эту особенность.. 17.05.2010 18:51:50, Елена Д.
Oker
Я хотела предложить свою версию того, почему свекр был не в духе, а тут, оказывается есть реальная. Простите его. Ваши же нервы целее будут) 17.05.2010 18:51:49, Oker
Вечная Весна
тот, кто умнее. 17.05.2010 18:31:03, Вечная Весна
тогда лучше остаться в дураках обоим. 17.05.2010 18:36:17, Makulu
Вечная Весна
мне было бы не трудно, корона не слетит, а человеку приятно. Он и так нервный, что его никто не уважает, зачем нервировать его ещё больше? 17.05.2010 18:42:20, Вечная Весна
+1 17.05.2010 22:09:13, mledy
Т.е. сплошные удовольствия свекру доставлять? И обматерил невестку, и еще перед ним извинились? :( А невестке кроме недосыпа и испорченного настроения еще и извиняться? просто ахтунг, скажу я тебе. 17.05.2010 18:48:24, Makulu
Я в начале нашей семейной жизни - только и делала, что извинялась. Ну типа, молодая невестка, должна проявлять уважение к старшим. А сейчас мне уже под 40, я мать троих детей, задолбало извиняться на ровном месте. 17.05.2010 18:54:31, Горгулья
Вот и не надо извиняться, особенно когда нет ни вины, ни желания. Надо мужу извиняться - пусть идет перед папой извиняется, что вот такую "неправильную" жену выбрал и что с ней троих детей родил. Да и не только это. 17.05.2010 18:56:53, Makulu
Вечная Весна
да, матюкающемуся свёкру иногда тоже хочется получить удовольствие. 17.05.2010 18:51:59, Вечная Весна
Знаешь, когда матюгаются в мою сторону ради удовольствия, пусть и неосознанного, то эти удовольствия, извините, не за мой счет. 17.05.2010 18:53:42, Makulu
Вечная Весна
а я не считаю, что когда матюгаются в мою сторону, это как-то ко мне относится. Мне только жаль человека, что у него проблемы, да и только. 17.05.2010 18:55:34, Вечная Весна
Можно пожалеть молча. Больной человек. Выздоровеет, извиниться. А ему эти извинения как мертвому припарки. только гордыню еще больше раздуют. 17.05.2010 18:58:08, Makulu
Вечная Весна
можно и молча пожалеть. Это уже автору виднее, как лучше поступить.
Но у неё внутри сидит, что она обязана оправдываться, поэтому не думаю, что конфликт так быстро погаснет, что с извинениями, что без.
17.05.2010 19:01:08, Вечная Весна
Мне неприятно от того, что я должна звонить с извинениями. прям вот так гаденько на душе:( 17.05.2010 19:05:28, Горгулья
Вечная Весна
а если не с извинениями, а просто так позвонить? И разговаривать как ни в чём не бывало? 17.05.2010 19:10:39, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
а зачем? 17.05.2010 19:37:48, masyanya белая и пушистая
чтобы быть умнее, конечно же :) 17.05.2010 19:40:31, Makulu
masyanya белая и пушистая
ааааа ну-ну 17.05.2010 19:46:16, masyanya белая и пушистая
Это не у автора внутри сидит, а ей эти условия муж диктует. 17.05.2010 19:03:25, Makulu
Вечная Весна
ну и что. Мало ли что диктует муж, когда у него не то настроение) Если я знаю, что я права, мне хоть обдиктуйся, я сама знаю, как мне поступить. 17.05.2010 19:06:24, Вечная Весна
Ну так вот Ирина сама знает как ей надо поступить. 17.05.2010 19:15:28, Makulu
Вечная Весна
мне посидеть помолчать? 17.05.2010 19:18:08, Вечная Весна
ну можешь встать или лечь, как тебе удобнее :))) 17.05.2010 19:19:17, Makulu
Мне не трудно извиниться, но я чего-то затрудняюсь это сформулировать. Так и хочется сказать: "Извините, вы сходу начали поливать меня грязью, я растерялась и не пригласила вас за стол". 17.05.2010 18:35:36, Горгулья
Lyta
Надо же, тебя все еще удивляют твои свекры. Даже меня, человека постороннего, они уже не удивляют :).
Как обычно, все зависит от того, какие планы на будущее.
Я перед своей свекровью извиняюсь всегда, даже когда она явно неправа. Просто потому, что очень ее люблю и хочу сохранить с ней хорошие отношения.
В твоем случае я бы уступила, чтобы с мужем конфликта лишнего не было.
Но сочувствую тебе, конечно :(. Совершенно ненужные волнения.
17.05.2010 19:09:55, Lyta
Осталось только набросать текст с извинениями:) Я что-то никак не могу сформулировать... 17.05.2010 19:16:06, Горгулья
Рината
вообще не понимаю, как от взрослого человека можно требовать извинений.
Вы ж не ребенок пятилетний, которого нужно учить "что такое хорошо и
что такое плохо". Извиняясь "чтоб доставить удовольствие", Вы рискуете
усугубить ситуацию, муж со временем начнет думать, что, раз Вы извиняетесь, то значит действительно чувствуете за собой какубю-то вину.
17.05.2010 22:47:17, Рината
Я вот сейчас учусь "извиняться без формулировок" Вины, вестимо, за собой не чаю НИ-КА-КОЙ...
Но "дуракам приятно, а я не развалюсь". Так что извиняюсь))) Ловлю кайф от эффекта сего действа)))
17.05.2010 18:48:02, Живая_и_Настоящая
Научите:) Поделитесь наработками, так сказать:) 17.05.2010 18:55:03, Горгулья
о! ну у меня же сказочные свекры! с конфликтами по причине "она не так поставила чашку! она хотела меня этим оскорбить!" и привет-ку-ку 3 года (!!) необщения с периодическими наездами (да, можно наезжать и не общаясь ВООБЩЕ!)
в общем теперь я говорю "извините, если что не так, я не хотела Вас обидеть, примите как есть"...
чё они при этом себе там думают - меня уже не волнует...
18.05.2010 10:46:43, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
Нет, просто извинись и всё. Без формулировок.
это в общем не извинение даже... это формула прекращения конфликта. И его прекращает как раз тот, кто умнее. Если ему конечно надо))
17.05.2010 18:40:00, Вечная Весна
gera
нафиг))) Ничего не говорите. Само рассосется. 17.05.2010 18:37:36, gera
masyanya белая и пушистая
не тот случай. если извиниться автор - это прямое разрешение орать на нее и дальше . 17.05.2010 18:35:19, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
ни фига подобного) 17.05.2010 18:40:42, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
именно фига. таким тараканам потакать нельзя . 17.05.2010 18:47:36, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
и что делать? воевать? с новорожденным младенцем?
Имхо, иногда победа делается вовремя сделанным отступлением. Когда уходишь от конфликта, а не эскалируешь его. Самый лучший бой - несостоявшийся.
17.05.2010 18:50:19, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
а для этого обязательно извиняться? не думаю . 17.05.2010 18:55:16, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
если именно "извините" прекратит конфликт, то обязательно. 17.05.2010 18:57:06, Вечная Весна
Я боюсь, что моё "извините" ничего не прекратит:( Если бы это хоть что-то изменило, я бы еще стописят раз извинилась! Ну позвоню я, скажу "простите, если чем обидела". Через 2 дня найдут новый повод меня в чем-то упрекнуть. 2 недели назад мой муж с детьми улетал на отдых. Им перенесли рейс из Домодедова (до которого на 20 минут езды) в шереметьево (2 часа по пробкам). мы все в мыле в суматохе собираем вещи, звонит свёкр. Я ему говорю - извините, нет ни полсекунды с вами разговаривать, вот такая ситуация." И кладу трубку. Был жуткий скандал. что я не стала с ним общаться и первая положила трубку. Я уже двадцать раз сама позвонила, извинилась, попыталась всё объяснить - бестолку. Я всё равно буду плохая. 17.05.2010 19:03:10, Горгулья
Во-первых. Не говорите "простите, ЕСЛИ чем обидела", ибо такое извинение для людей типа вашего свекра будет означать "Я тебя ничем не обижала, но если ты такой старый дурак ТАК И БЫТЬ извинюсь". И он еще раз обидится. Извиняются утвердительно: "Я обидела вас,Иван Петрович, я не хотела, извините меня". И хватит, а то слово за слово...
Во-вторых. Чего это он цепляется к вашей сестре? Чему вы ее там научили? Извините за вопрос. У вас второй брак и ваш актуальный муж богаче бывшего?
В-третьих. Получается, что, по мнению свекра, вы в отсутствие родни с их стороны (Правильно я поняла, ваши родственники и подруги были?)можете напиться? А это каким ветром надуло?
17.05.2010 19:25:47, Иногда бываю
Про "напиться" - я сама вообще ничего не поняла. Свёкры меня ни разу не то, что пьяной, даже очевидно выпившей не видели. Про сестру - тоже ничего не поняла. У меня первый брак. У сестры - второй уже давно, 7 лет, ребенку уже 5. Второй муж, кстати, беднее первого. Да и не общаются они с моей сестрой, даже странно, что они к ней прицепились. Вобщем, по сути наездов я НИЧЕГО не поняла. Потому и впала в ступор. 17.05.2010 19:33:26, Горгулья
Вечная Весна
один раз нужно извиниться)) Чтоб не разменивать такое хорошее слово по пустякам.
А после извинения пусть скандалят, сколько влезет. Что с них взять, раз они нервные. Просто не надо это принимать на свой счёт.
17.05.2010 19:08:49, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
а с чего вы взяли , что прекратит? обычно извинения перед такими людьми только располяют их гордыню и безнаказанность . 17.05.2010 19:01:24, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
если внутри чувствовать свою правоту (чего у автора нету), то накал страстей обычно прекращается. Даже у таких людей. 17.05.2010 19:04:52, Вечная Весна
Я всё-таки должна была пригласить их за стол. Это моя ошибка. Но я правда, как-то потерялась. Не готова была, что меня на полном серьёзе будут обвинять в пьянстве:) 17.05.2010 19:07:53, Горгулья
masyanya белая и пушистая
я бы извинилась только в ответ . никак иначе. 17.05.2010 19:14:58, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
я ж говорю, нервы у людей. Ты тут вообще ни при чём. Был бы столб, они к нему бы привязались)) Потому как напряжение требовало выхода.
В следующий раз кивай и улыбайся. Я вообще в таких случаях не вступаю в дискуссию. Ни в какую.
17.05.2010 19:13:21, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!