Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздельный бюджет 2

По мотивам родились еще вопросы:
1. У кого бюджет действительно раздельный, как вы с отдыхом решаете? Отдыхаете вместе - деньги пополам и зарабатывающий больше ограничивает свои желания до возможностей зарабатывающего меньше? или отдыхаете врозь - один на курортах, другой - дома?
2. У кого бюджет совместный, причем настолько, что муж отдает ВСЕ деньги жене, Вы ему (как наши мамы и бабушки) потом по рублю на обеды даете каждый день или какую-то фиксированную сумму на месяц?
3. И главное - если взгляды супругов на то как тратить деньги в принципе расходятся, т.е. один транжира и из кредитов не вылезает, а другой расчетливый и осторожный человек, это все? конец семье? Или семья принимает решение по передаче финансов в одни руки и и один из супругов постоянно себя "ломает"? И, если не секрет, кто (муж или жена)в примерах таких семей финдир?
14.05.2010 11:27:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я затрудняюсь ответить, какой у нас бюджет... Зарабатываем неплохо и примерно одинаково, текущие расходы почти все на мне, поэтому на его карте денег больше, он оплачивает крупные покупки, отдых. Мы вообще это не обсуждали никогда, но я знаю, что могу рассчитывать на все его деньги, но в то же время мы их не смешиваем. Отдых планируем вместе, никто себя не ломает, я транжирка и запасов никогда не имею, у него всегда есть запас. Как-то так. 15.05.2010 01:15:06, BlondinkO
NatalyaLB
1.у нас был раздельный, отдыхали раздельно.
НО я при любом бюджете с ним отдыхать не хочу, у нас вкус был сильно разный.
3. никто не "ломал себя", я (склонная к накопительству) ввела раздельный бюджет, он (транжира) поорал, поорал, пока я на развод не подала, но никто не уступил и не подстроился.
14.05.2010 20:31:18, NatalyaLB
nickoffova
У нас был период, когда я пыталась контролировать расходы мужа. Причем до абсурда, устраивала разборки из-за того, что он слишком большие, на мой взгляд, чаевые оставил в ресторане. Слава богу, вовремя окстилась. Был кризис в семье, очень способствовал пересмотру финансовых отношений в том числе. Последние годы семейный бюджет строится следующим образом - деньги жены идут в депозитарий и на булавки жены (а булавки у жены нехилые, например, сафари в ЮАР), деньги мужа идут на жизнеобеспечение семьи и булавки мужа (это электроника и всякие и компьютерные прибамбасы).
Но культуры ведения бюджета у нас нет, факт( Я иной раз понятия не имею, какая сумма у меня в кошельке, и на счетах моей фирмы и (о ужас) в банковской ячейке... Но на всё насущное хватает:))
14.05.2010 19:19:35, nickoffova
Отдыхать вместе получается редко - работа. И у меня, и у него, поэтому денег "хватает на все", кроме времени.
Но если получается куда-то съездить, отдыхаем вместе. Муж говорит, какую сумму потянет, а дальше я уже смотрю, сколько мне надо доложить из своих средств.
Общий счет - это карточка на мое имя :-). Муж туда ежемесячно закидывает определенную сумму.
14.05.2010 18:10:08, Машшша
Не знаю, кто у нас финдир. Муж вообще не вникает, на что именно я трачу общие деньги, потому что на хозяйственные и бытовые проблемы он откровенно забил. Домашними делами занимаюсь я одна.
Мы с мужем оба в финансовом плане дисциплинированные. Я могу устроить себе шоппинг, но только на свои средства. Кредит я не возьму, не посоветовавшись с мужем, он у меня умный, поэтому такие "серьезные" вопросы я спихиваю на него. Муж тоже, можно сказать, советуется со мной, например, он хотел обновить машину, я ему высказала свое "фе", он задумался и отказался.
14.05.2010 18:22:45, Машшша
2. Отдавать "все" - утопия какая-то. Но мы записываем доходы-расходы и на "карманные" траты берём примерно одинаковые суммы. Если одному не хватило - он берёт ещё, но стараемся укладываться в рамки задуманного - иначе придётся экономить на чём-то ещё.
2. Если мои амбиции удовлетворены, мне пофиг, пусть муж остальное тратит как хочет.
14.05.2010 16:40:43, Русская пианистка
У нас №2:) Муж отдаёт все деньги мне. Но это же не значит, что он их в портфеле приносит:) Деньги перечисляются на карты. У меня полный доступ ко всем счетам. Соостветственно, я беру столько, сколько считаю нужным. И муж тоже. То есть на повседневные расходы каждый берёт столько, сколько нужно, чтобы можно было свободно зайти в магазины, сходить развлечь детей, заправить машины, купить что-то из одежды и т.д т т.п. Но мой муж никогда не потратит существенных сумм просто так. Он не пьёт, не гуляет. Машин, проезжая мимо салона, по желанию своей левой пятки не покупает:) То есть без совместного решения относительно дорогих товаров не покупается. Даже, точнее, так. Я могу взять билеты и просто сказать мужу, что мы с детьми едем в Японию. Или заказать нвый диванчик. А муж так никогда не сделает. По крайней мере, я бы этому сильно удивилась:)
В общем, никто никому по рублю не выдаёт. Но и что такое выпрашивать у мужа на что-то или отчитываться за потраченное - я не знаю в принципе. Муж ничего не отслеживает и не контролирует. Я своих трат не скрываю. Так и живём.
14.05.2010 13:47:26, ==
iv-vita
У нас раздельный, вполоть до отдыха. Просто муж транжира и ему всё надо. И до з/п доживает с трудом. Я так не могу. Вот деньги на еду. Их на фигню тратить ни кому низя. А свои спуская как тебе нравится. Мне кубышка нужна. Мне так спокойно. 14.05.2010 13:43:09, iv-vita
отдыхаете отдельно? 14.05.2010 14:16:02, ЁЁЁЁЁ
Vallentina
У нас совместный, муж мне отдает всю зарплату. Я спрашиваю, сколько ему нужно на месяц и выдаю сразу на месяц, сыну тоже выдаю сразу на месяц. Оплачиваю комуналку и мобильники. Откладываю на продукты и хозтовары, которые мы ездим покупать вместе или муж с сыном, но со списком. Остальными распоряжаюсь сама, я транжира, но хочу научиться не транжирить. Кредиты не люблю, но муж к ним нормально относится, он женился на мне с большим кредитным мешком за плечами, но сейчас Слава Богу их у него нет. Я же с удовольствием пользуюсь кредитной картой, но стараюсь все оплатить до того, как начнут капать проценты. Поэтому, считаю, что это не кредит, а просто попользованные денежки в краткосрочный долг. 14.05.2010 13:41:02, Vallentina
а как муж может точно рассчитать сколько ему надо на месяц? а если надо еще - просит у вас? 14.05.2010 13:42:38, Шерлок
Vallentina
Да просит, я же не демон,а он не стесняется. А расчитывает просто, знает сколько он примерно тратит на обеды и прочие мелочи для него. 14.05.2010 14:04:57, Vallentina
а тогда зачем? отдавать-рассчитывать - получать. потом опять что-то просить. сложности какие-то 14.05.2010 14:21:24, Шерлок
а вы все деньги, которые получили за месяц с собой носите? тоже ведь наверное кладете что-то в кошелек ежедневно перед выходом из дома, потому что примерно знаете на что вам сегодня нужно 14.05.2010 14:57:15, Наталияяя
не ношу. хотя карточку могу и носить. но и не определяю сколько мне надо на месяц вперед. беру по мере надобности 14.05.2010 15:14:39, Шерлок
У нас совместный бюджет настолько, что муж отдает мне все деньги. На самом деле все деньги лежат в общей тумбочке и оговаривается, что ежедневно на мелкие расходы мы берем столько-то, а остальные траты обсуждаются. Продукты вместе покупаем раз в неделю.
По третьему пункту - да, муж периодически себя ломает:( приходится ему расписывать статистику наших доходов расходов, чтобы наглядно было видно, что мы можем себе позволить.
14.05.2010 13:26:34, white-dove
я не очень внимательно вчерашнюю тему изучила и поэтому не понимаю какой у нас бюджет. Может здесь разберусь :)
Муж зарабатывает в десять раз больше меня. У него и у меня нет понятия "выплата ЗП" (т.к. работаем не на дядю). Сколько он точно зарабывает я не знаю. Бюджет тщательно планируется по всем статьям (мои траты, его траты, общие траты). Соответственно отпуск, рестораны берутся из общих трат. Кубышку наполняет он :) мой доход полностью уходит на содержание и обслуживание быта (домработница, водитель, продукты, кружки, школа и т.д) и на себя любимую :) В конце месяца подводится итоги и планируется следующий. Я считаю этот бюджет совместным. И как-то нас вообще не парит этот вопрос. Но считаю что ничего более унизительного для зарабатывающего мужчины, чем выпрашивание денег на бензин-обед! Этот вариант "общего" бюджета считаю более вредным чем раздельный
14.05.2010 12:53:46, Красная ромашка
+1 15.05.2010 01:22:17, BlondinkO
1. я так и не поняла, какой бюджет в моей ситуации по итогам обсуждения темы)). мне просто раньше в голову не приходило об этом думать)). вроде он раздельный, но не совсем. если вместе отдыхаем, то я просто хранитель мелочи типа на чаевые)), а больше ни о чем не думаю. Если одна лечу, что со мной бывает часто, то за свой счет могу оплатить или билеты, или гостиницу, или какую-то одну покупку среднюю. Могла бы и не оплачивать, но у меня есть совесть))).
2. у моих родителей совместный на 100%. мама очень хороший планировщик бюджета, она озвучивает,к акая истуация. на еду,понятно, нет ограничений, но на всякие покупки по папиному усмотрению есть: может сейчас себе позволить или нет. подарки папа покупает из тех денег, что получаются помимо основного дохода.
14.05.2010 12:28:33, Katerine
По мотивам обсуждений я поняла, что бюджет у нас совместный) Но я действительно транжира. А т.к. у нас постоянно какие-то глобальные траты вырисовываются, я сдаю мужу часть денег. Оставляю себе впритык...Ломать себя мне не надо, наши глобальные цели важнее некоторых излишеств, которые я могу себе позволить. 14.05.2010 12:17:27, Ольгочка
У нас бюджет совместный, но муж никогда не отдаст все деньги мне :))) У нас три кошелька. Мой, его и общий кошелек. Из общего кошелька решаем вместе как тратим на крупные покупки и отдых, свои деньги тратим по усмотрению на нужды каждого, кто на что потратил из своих, никогда не смотрим и не считаем кто больше, кто меньше. 14.05.2010 12:11:32, Makulu
А у нас безнал и нет тумбочки:))) 14.05.2010 12:11:12, КаПа
от ведь придумают извращенные методы :))

Деньги все складываются в тумбочку. Оттуда каждый берет сколько ему надо, при этом расходы записываются. Всем все ясно и понятно. При этом что значимые разовые нестандартные траты (скажем, больше 10000) обсуждаются.
14.05.2010 12:08:53, AleXXX
Полевка
совместный бюджет, деньги в одной куче, каждый берет сколько нужно. ну мы оба транжиры, вобщем-то, но знаем сколько примерно уходит на еду, обязательные платежи и пр. Остальное каждый тратит на свое усмотрение. 14.05.2010 11:58:32, Полевка
У нас совместный. Муж отдает всю зарплату. Муж берет сам из общей кассы, просто озвучивая: "Забрал столько-то тыщ на обеды, бензин, телефон и т.д.расходы" Деньги получается лучше распределять у меня (шоб на все хватало), поэтому если речь заходит о крупной покупке, вслух ему прикидываю какой расклад получится, сколько придется, например, дозанимать и т.д. И он потом уже сам делает выводы. 14.05.2010 11:52:46, Эжени
Муж отдает мне все деньги. Кладем "в тумбочку". Потом берет "по потребностям". 14.05.2010 11:43:42, Живая_и_Настоящая
Штуша-Кутуша
А если потребности сильно разные ? 14.05.2010 11:49:48, Штуша-Кутуша
Вот когда будут "сильно разные" - тогда и "будем посмотреть"
Пока потребности находятся в рамках бюджета, то чего париться-то?
14.05.2010 12:03:34, Живая_и_Настоящая
муж не мне отдает, а кладет в "тумбочку". берет сколько надо. но у меня и мама никогда папе по рублю не выдавала 14.05.2010 11:35:15, Шерлок
У нас раздельный бюджет.
Я трачу свои деньги на свое усмотрение на себя и семью, все крупные покупки и отдых оплачивает муж. Все совместные походы в магазин (любой) за счет мужа, рестораны, кино/концерты/театры­, страховки/налоги - тоже.
Какой суммой он владеет, как и из чего она складывается не знаю, имею только определенное представлениее, но не более.
Мне "на все хватает"))))))))))))­))
14.05.2010 11:33:25, ИннаГ
У Вас вообще-то "общий" бюджет, в котором муж деньги жены предпочитает "не учитывать" типа "Зарабатываю Я, а жена так, "на булавки"". 14.05.2010 11:42:20, Живая_и_Настоящая
У Вас не раздельный, у Вас деньги "мои и наши" 14.05.2010 11:35:41, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!