Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок любитель порядков

У меня можно сказать проблема вырисовалась - появился ребенок, любитель чистоты и порядка :) Вроде живи и радуйся, но как такому радоваться мамочке, которая имеет совсем иные привычки? Папа наш не крестьянских кровей, но и не дворянских, я вроде тоже... Можем оба побардачить, на расписание и режим так сказать забить, а этот деть... портит всю малину постоянно ))) Упадет ручки надо протереть и отряхнуться, поест тут же подавай полотенчико, бумажку на улице уронила и иду дальше, так он истерику устроит, пока не остановилюсь и не подниму или его отправлю поднимать, так ведь поднимет, положит в коляску или в карман и потом в мусорку выкинет. Даже когда зевает рот прикрывает, я только с ним заметила что сама этого не делаю... и вообще с ним поняла как я свинюшка, не, СВИНЬЯ!
Из ванны не вылезет пока все игрушечки не вытрясет от воды, аккуратненько друг в дружечку не сложит, уснуть можно глядя на это все, я бы в охапку все сгребла и выкинула, мне так проще и главное намного быстрее ) И так на каждом углу, тычет мне где не доделала что-то или не так сделала... и главное откуда это все в нем??? Воспитание полностью на мне было до недавних пор, т.е. влияние чье-то исключено, недавно в садик пошел, там сплошные правила, так ему там счастье )))
Родители ставки ставят, кто кого быстрее подомнет, я его испорчю или он меня заставит любить порядок и режим :)))
Еще недавно читала тут чью-то переписку, кажется НатальяЛБ и Ясень, что нас в детях или других раздражает что в себе раздражает или что-то в этом роде, поиском пользоваться не умею, поэтому если можно разжевать это мне на моем примере, может в этом какая собака порылась )
И вообще может у кого такая же ситуация, как с таким детем жить? Он пока маленький, 3 годика, но уже утомил, а что же будет дальше )
05.05.2010 21:27:03,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну и у меня такая же аккуратистка в три года..
культивируйте эту аккуратность и радуйтесь. порядок везде - порядок в голове.
вдох выдох глубокий - и помогаем тщательно вынимать игрушечки из ванной. тщательно их вытирать/воду выливать. и везде.
поиграл - убери на место. помогайте ей.
правда в разумных пределах. потому как может быть врожденное - или приобретенное некая фобия. я ее называю грязефобия ( у свекрови такое - прям болезнь, намывает все и везде и по сто раз на дню. чуть не изо рта тарелка вырывается чтоыб ее помыть сию минуту. слово "грязь" произносится так, что кажется счас ее инфоркт хватит).

Если это не попахивает болезнью - то все хорошо. радуйтесь.
я лично счастлива что у меня такой ребенок. Она видит сама беспорядок! в отличие от меня.я его не вижу. а она помогает. как приятно что у тебя такой ребенок. Хуже будет наоборот.
ps кстати где то читала, что дети до двух лет если видят порядок постоянно в доме - у них где то отпечатывается и они тоже любят порядок. может чушь конечно.но я старалась..
06.05.2010 12:03:04, у меня такой же ребенок
Все тут радуются за вас, а я скажу вот что: у меня началось такое же пристрастие к идеальному порядку лет в 12, как способ упорядочить свой мир. И с тех пор я всех вокруг достаю постоянными уборками, разборками, выкидыванием ненужных (с моей точки зрения) вещей, бесконечным протиранием всех поверхностей и т.д. Очень осложняет отношения, скажу я вам... Так что смотрите сами. 06.05.2010 11:34:04, Petra
это может быть нервное. или болезнь. 06.05.2010 14:46:10, без реги
Аквамаринчик
а почему вы считаете, что всех вокруг достаете? и как? я вот такая же как вы, обожаю порядок, но не считаю, что это кому-нить мешает, ну поворчат иногда немного, ну и что:-)))) 06.05.2010 13:50:30, Аквамаринчик
Нет, достает. Я сама знаю, но поделать с собой ничего не могу. Слава богу, муж относится к этому с юмором. 06.05.2010 14:00:02, Petra
Antre
А меня никогда мой ребенок не раздражал и не утомлял. У него свои мир и пусть он делает так, как ему виднее. Очень люблю выражение Санаевой: "Дети, это сосуды, данные нам на хранение". 06.05.2010 10:06:37, Antre
Фламинго
поверьте, что это пройдет:) 06.05.2010 08:54:14, Фламинго
Елена Д.
знаете, мой тоже был такой аккуратист до определенного возраста, я думала,ч то не выживу, потому что маечка с пятнышком - летела куда по-дальше, если ее пытались на него надеть :) но у нас как раз есть в кого быть таким аккуратным (это не я :)) пошел в школу - куда чего девалось!!? причем я ему потакала в его стремлении к порядку и прочему, само "прошло" и мне жаль, мне проще жить с аккуратистами, потому что "свинячить" я и сама умею :)) 06.05.2010 08:34:51, Елена Д.
Хабуба
Завидую... 06.05.2010 01:59:55, Хабуба
Василиса из сказки
Это же просто замечательный ребенок. У меня один из детей такой. Какое же это счастье. 05.05.2010 23:52:04, Василиса из сказки
Лерес
Это замечательно, что ребенка приучать к порядку не надо - что, поверьте,гораздо сложнее и нервов требует побольше.Единственное, скорректироватьего влияние на себя, т.е каждый имеет право делать как ему удобно,вы позволяете ему занудничать в своей сфере, но, уговор -он не пытается переделывать вас - взрослого человека. Так ему и объясните, что у вас свой взгляд на вещи и привычки -делаем как кому удобно и не придираемся. 05.05.2010 23:41:17, Лерес
Ху
Ничо страшного, привыкнете. Моей такой 6 лет. Приходится перестраиваться. ибо у меня клинически "рыбных палочек должно быть восемь". 05.05.2010 23:13:52, Ху
Вот это - "бумажку на улице уронила и иду дальше" - не понимаю! Вам за себя не стыдно? И вы хотите, чтобы ребенок себя так же вел? 05.05.2010 22:37:27, murka i knopka
Дина (Джума)
ОФФ
А я терпеть не люблю, когда из впереди едущих машин в окно мусор выкидывают охапками и дальше едут..(
06.05.2010 10:27:20, Дина (Джума)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
меня тоже эта фраза сильно задела. Терпеть не могу, когда бумажки на улице роняют и не подбирают :( Потом идешь по улице, а она вся в уроненных бумажках и мусоре. Мдаа :( 06.05.2010 09:48:25, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Да не очень :) 05.05.2010 22:48:45, случается иногда
NatalyaLB
как жить? делать как удобно маме, пока ему всего 3 года, его в охапку ( на улице, из ванны и т д) и пошла дальше. Поорет и привыкнет, что командует мама, а не он. 05.05.2010 22:27:36, NatalyaLB
Ху
Если ребенку хочется, пусть зудит и убирает. Постепеноо от инструкций "делаешь не так, как надо" удается отучить, а сама пусть хоть языком все вылизывает :-) 05.05.2010 23:15:26, Ху
Не могу на детскую личность забивать и все время делать я как хочу :) Когда мы куда-то сильно торопимся, то делаю как вы говорите, но т.к. я тороплюсь редко куда, то соотно и даю ему делать как он хочет, тем более в глубине души то понимаю, что хорошо мальчик делает. Он не командует, для меня это занудство ) Немного раздражает... Я собстно вопроса как такового не имею, просто хотела об этом поговорить, видно не сформировалось мое отношение к этому, поэтому не до конца понимаю как к этому относится. 05.05.2010 22:45:25, случается иногда
Oblina
"тычет мне где не доделала что-то или не так сделала... " - а это точно врожденное? 05.05.2010 22:21:17, Oblina
Что вы имеете в виду? Кроме него мне больше никто не тычет, я сама впринципе знаю как правильно, но каждый раз все делают как бог на душу пошлет, с какой ноги встала так и сделала ) Много думала на тему откуда у него знания как надо, ничего кроме врожденное в голову не приходит, хотя конечно он очень наблюдательный. Я раньше верила в теорию "чистого листа", больше в нее не верю ))) 05.05.2010 22:25:48, случается иногда
Oblina
Я имею в виду, что именно "тыканье" забавно и умилительно в трехлетнем малыше, но не слишком приятно в более взрослом возрасте. А такая модель поведения может закрепиться. 05.05.2010 22:43:02, Oblina
Эт да...Но что поделать когда полно поводов потыкать? Вот у меня с ним комплекс неполноценности начал развиваться, а ведь жила вполне довольная и счастливая... 05.05.2010 22:50:37, случается иногда
Oblina
У Вас - комплекс неполноценности, а у ребенка может развиться комплекс превосходства. Не здорово, на мой взгляд. Я, как обычно, за мирное сосуществование :-) Мы уважаем личности друг друга :-) 05.05.2010 23:09:03, Oblina
Угу, комплекс...причем раньше его не было, это рядом с этой деткой начал развиваться :( Пока у нас вроде получается мирно сосуществовать и комплекса превосходства нет, поняла, надо мне с рефлексией своей разобраться, чтоб и не появился, видно за этим и написала ) 05.05.2010 23:35:08, случается иногда
Oblina
Рядом с Вами не просто Ваш любимый малыш, рядом с Вами - маленький мужчина. Пусть будет рыцарем, сейчас - Вашим рыцарем :-)

А потом будете вспоминать:

Джеймс, Джеймс Моррисон, Моррисон,
А попросту - Маленький Джим
Смотрел за упрямой, рассеяной мамой
Лучше, чем мама за ним.

Всё будет хорошо :)
05.05.2010 23:57:42, Oblina
Лерес
Вот и прекрасно. На его замечания к вашей деятельности два ответа -можешь лучше -сделай сам,
я тебя не заставляю делать, как мне удобно и ты меня не учи!
Со временем придете к обоюдовыгодному существованию.
У меня средняя доча чистюля и аккуратистка, тоже с младенчества ревела если на одежде пятно-срочно чистое подавай, ложку в руке покрутит обсмотрит чистая-ли и т.п. зато никаких проблем с уборкой, у нее в шкафу порядок ни чета моему, но я за ней и не стремлюсь :))
05.05.2010 23:48:55, Лерес
Спасибо вам большое и все спасибо! Мне было главное понять, что с этим можно мирно сосуществовать ) А то такую гамму чувств испытываю от восхищения ребенком до раздражения, что сама себя пугалась. Значит у нас все более менее нормально, как же радостно от этого! :) 05.05.2010 23:58:44, случается иногда
даже очень хорошо, что вот так ребенок показывает свое восприятие мира, у меня племяшка такая с детства, вот в школу пойдет ,а все такая же. 05.05.2010 22:15:08, topotusha
ландыш
никто никого не подомнет, но нервы можете друг другу изрядно попортить ))
это врожденное, имхо; как его подомнешь
05.05.2010 21:51:01, ландыш
ЕК настоящая
Прочитав первый абзац, уже знала возраст ребенка.:)

Это первый ребенок у вас?
05.05.2010 21:40:36, ЕК настоящая
Да первый ) Хотите обнадежить, что скоро все пройдет? 05.05.2010 21:47:45, случается иногда
ЕК настоящая
Именно. :)

У кого-то навсегда, у кого-то переходит в более легкие формы, оставляя "принцессность" в характере и аккуратность в личной жизни. :)

Но сейчас как раз тот возраст, когда социализация происходит через понимание порядка мироустройства. И "надо" - оно не потому что кто-то требует так делать, а потому что "так оно было, так правильно, так должно быть". Ребенок утверждается через знание "порядка устройства мира", еще не успев узнать, что бывает иначе, и оно тоже имеет право на жизнь, т.е. у него пока только одна картинка в голове. Ну как-то так.:)
Короче, этот фанатизм ненадолго.:)
05.05.2010 21:51:50, ЕК настоящая
Ой, сколько мыслей в голове пробежало после вашего ответа )))
Вспомнилось мое детство и вечное мамино "надо", постоянно спрашивала зачем так все сложно и нудно делает, а она мне всегд в ответ - так надо! Меня этот ответ всегда просто убивал ))) А она нервничала, что я такая раздолбайка, еще ее слова - ну в кого ты такая уродилась ) Вот видно это все меня ожидает с сыном ))) Посуду надо обязательно помыть сразу после еды, у нас до сих пор споры, я говорю зачем напрягаться, пусть постоит в раковине, отдохну и помою, есть надо только за накрытым столом, мне на диване неплохо кушается... Вообщем вот в кого этот сын, он в бабушку!
И пожалуй даже хорошо, что он такой, ведь чему я могу его научить...хорошо что это надо и знание того как правильно у него врожденное, пойду радоваться за моего сыночка и надеятьсся, что в полную зануду не превратиться :) Если будет легкий вариант, то им буду гордиться.
А что такое "аккуратность в личной жизни"?
05.05.2010 22:22:48, случается иногда
ЕК настоящая
Вряд ли прям уж "в бабушку". Это немного другое.:) У бабушки - воспитанное требование "порядка", оно чисто оценочное: "это правильно-хорошо-так надо, а вот это неправильно-плохо-так нельзя". А у ребенка - просто пока еще ограниченный кругозор: он увидел, как "оно было", и приводит что-то в то же состояние. Это на уровне экспериментов. Как застегивание пуговиц, закрывание крышки унитаза, насыпание соли из солонки - он просто такое видел и пробует!

Аккуратность в личной жизни - это чистая обувь и одежда, умение вытереть за собой стол не по принуждению, а потому что неприятно смотреть на грязный, это отсутствие фантиков на полу и т.п. :)
05.05.2010 22:44:05, ЕК настоящая
Не знаю как у бабушки, даже не думала на эту тему, надо у нее спросить откуда такая потребность. У сына самое главное что наблюдаю это усердие, мне именно изза его отсутствия не делается все как надо, просто лень, не люблю ходить по дорожкам, проще наискосок пройти пусть даже по грязи ) А ребенок по дорожке пойдет и другое будет делать, никогда не ленится.
Про аккуратность понятно, именно этого мне не хватает, а сыну и крошки на столе мешают и грязь на полу, правда тряпку ему даю, сам свои потребности удовлетворяет в чистоте :)
Как думаете, я очень плохая мама?
05.05.2010 22:55:01, случается иногда
ЕК настоящая
У меня нет оснований для выводов.:))

Просто совет: хвалите его за "правильные действия". Это и есть "социально-одобряемые поступки". Раз есть интерес - пусть перерастает в привычку.
Но рассчитывать на то, что у него в комнате к 6-8 годам не будет такого:

- нельзя! :)))
05.05.2010 23:06:50, ЕК настоящая
Василиса из сказки
И как Вы реагируете на это))? Я влетаю в такую комнату, как злобная фурия, у меня от одного вида настроение портится. Тут на днях застала старшую убирающейся (по собственной инициативе!), умилилась. На что мне было отвечено, что лучше уж сразу убраться, чем потом твои причитания, маман, слушать о загубленной на уборках молодости ))). 05.05.2010 23:56:50, Василиса из сказки
Какая прелесть, у нас комната так нередко выглядит, правда из-за мамы, а не ребенка, а ребенок не знает что с этим делать, сгребет все в кучку в уголочек. Хвалю его очень часто, люблю сильно и иногда действительно восхищает его тяга к чистоте и порядку. Это наверное раздражает ощущение какое то ущербности что ли на его фоне... В жизни то вроде не сильно заметно, стараюсь в руках себя держать, если гости то обязательно уберусь и внешний вид стараюсь приличный поддерживать, но дома так хочется расслабиться....
Вообщем и себя в руки буду брать,чтоб он от противного не пошел, совсем углубившись в своих привычках.
05.05.2010 23:29:51, случается иногда
Oblina
Вот у моего перешло, к счастью, "в более легкие формы", без фанатизма :-) 05.05.2010 22:05:22, Oblina
Есть такая теория, что жизнь нас постоянно чему-то учит - особенно в тех случаях, когда мы считаем что по другому нельзя или крайне неудобно. Когда сопротивляемся - то через партнеров, родителей, детей.
Дети - это самое такое, от чего деться некуда - так что придется учиться. Вот вас видимо порядку учат :). А раз он такой сам и с детства - так это свойство характера, а не воспитания. Тут только остается смириться и учиться :)
05.05.2010 21:36:57, умная даша
Эх...может быть ) но только разве что чуть-чуть, сильно порядочной я все равно стать не смогу )))
Я раньше думала, что это от воспитания, но на этого смотрю с самого мальства и диву даюсь, не верится, что такое бывает врожденное )
05.05.2010 21:47:11, случается иногда
А я Вам завидую... У меня ребенок в папашу - в меру бардачный. 05.05.2010 21:35:44, WhiteFly
Я знаю что многие мне могут завидовать, читая детскую конфу постоянно вижу как мамочки в бешенство приходят от детей, которые не любят порядок, я еще раньше их не понимала ) 05.05.2010 21:45:09, случается иногда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!