Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать не та, которая родила...?

Насколько вы согласны с этим выражением. Мать не та, которая родила, а та, которая воспитала (причем не важно как)).

Несет ли в таким случаях мать (родная) ответственность за настоящее и будущее ребенка, есть ли с нее в принципе спрос, можно ли к ней предъявлять претензии (претензии могут предъявлять как те, кто воспитывает, так и сам ребеночек)? Или она как бы не при чем?

Примеры.
Молодая мама отдает своего ребенка на воспитание своим родителям, сама живет как бы "без хвоста", выходит замуж, рожает нового и т.д. Можно ли бабушку, воспитывающую внука "от и до", рассматривать как мать?
Супруги разводятся, ребенка оставляют в новой семье его отца, воспитанием занимается его новая жена и т.д.
04.05.2010 09:11:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мать - несомненно, та, кто воспитала. Но это нисколько не снимает с био спрос за брошенного ребенка - раз, воспитывая приемного ребенка никогда не надо сбрасывать со счетов наличие био - два. Про первичную травму никогда не слышали? 04.05.2010 12:05:39, тигр-мыгр
Ху
Офф: хотела попросить посмотреть темку. 04.05.2010 13:33:17, Ху
Ответила. 04.05.2010 17:27:39, тигр-мыгр
мать та, которую ребенок считает матерью, а детей обмануть в этом вопросе сложно. 04.05.2010 11:13:57, сочувствующая
Ой, легко. Собственно, поэтому я исключаю для себя возможность воспитания ребенка без полного пакета документов, утверждающих, что мать - я. Раскаявшиеся био, способные замаячить на горизонте, никому не нужны. 04.05.2010 12:08:15, тигр-мыгр
NatalyaLB
запросто обмануть, пообщайтесь с теми, кто в опеке работает... как дети бегут из приемных семей, чтоб найти биомать, ктр они в глаза никогда не видели.... 04.05.2010 11:39:08, NatalyaLB
искать это одно, считать - это другое.Две большие разницы, как говорится. 04.05.2010 13:51:28, сочувствующая
NatalyaLB
так они и считают, их милиция отлавливает, "куда, грит, бежишь? щас мы тебя родителям отвезем!", а они в крик " это люди мне никто! хочу к маме!!!!! она у меня самая лучшая!!!!" ( а что наркоманка или алкоголичка, или просто бросила, потому что мешает вольной жизни, так то , наверняка, какие то злые люди ее довели, а сама она добрая и пушистая, ее надо пожалеть, а не осуждать)
Я не говорю, что ВСЕ усыновленные такие, но много.
04.05.2010 15:52:38, NatalyaLB
Елена Д.
я думаю, то это нормально, как ни странно звучит, потому что когда не жил с такой мамашей, то, конечно, идеализируешь ее, живому человеку с идеалом никогда не сравниться.. поэтому я че-то побаиваюсь кого-то усыновлять, своему то всегода можно сказать, мол вот не повезло тебе с предками, но никуда не деться :) 04.05.2010 15:56:47, Елена Д.
И как понять, кого он считает матерью? Считает, а не называет. 04.05.2010 11:18:37, топ-автор
NatalyaLB
дать посмотреть фильм 2012, спросить " представь, что потоп, у тебя билет на 2х чел на спасение, кого возмешь с собой?" 04.05.2010 11:45:18, NatalyaLB
А если он девушку любимую возьмет - тогда что?
Речь не о детях-малышах, а выросших уже детях...
04.05.2010 11:49:36, топ-автор
NatalyaLB
сказать "у нее свой билет, можно только ее или ее" - и дать 2х кандидатов на роль мамы ( у вас же их 2, а не 10, надеюсь?)
А вообще я не пойму вопроса, что вы пытаетесь выяснить..... может, если вопрос будет задан не абстракто, проще будет ответить
04.05.2010 12:01:43, NatalyaLB
Oker
имхо это вопрос из серии "кого ты больше любишь - маму или папу?" 04.05.2010 12:10:13, Oker
NatalyaLB
"не могу выбрать"- тоже ответ 04.05.2010 12:17:43, NatalyaLB
NatalyaLB
да, деть может выбрать " никого", он может также всех одинаково не любить 04.05.2010 12:05:16, NatalyaLB
Фламинго
можно убиться, и не стать для этого ребенка матерью. Он будет просто тебя потреблять, а родным человеком воспринимать так и не станет. У меня в этом плане - полное педагогическое фиаско, дурную наследственность переплюнуть не удалось. 5-летний ребенок - уже полностью сформировавшаяся личность, перевоспитать которую 20 летней утонченной принцессной барышне из интеллигентной семьи за 12 лет, даже став циничной матерой бизнес-вумен, не удалось.... 04.05.2010 10:56:55, Фламинго
Есть еще такая вещь, как наследственность. Есть куча случаев, когда в интеллигентных семьях с безупречным воспитанием приемные дети вырастали в маргиналов.
В это я верю.
А вообще, зависит от ребенка. Один вырастет у бабушки и будет всю жизнь мать ненавидеть, а другой в тех же условиях будет ее любить и ценить. У меня второй вариант, я росла у бабушки и дедушки в другом городе и с родителями сейчас у меня отличные отношения.
04.05.2010 10:40:31, Фиолетта
NatalyaLB
Мать - та, ктр воспитала. Если она не дура, то узаконит этот факт ( лишит боимать прав, ребенка усыновит).
Сейчас, когда на детей деньги дают, такое норма, а про социализме дофига детей росло с бабушками и "оформлением бумаг" никто себя не утруждал, потому как не понимали, " а нафиг это кому надо?"
А еще бывает , что матери 2, бабушка и мать растят вместе. В одинаковых пропорциях или нет, у кого как - у меня одноклассница была, там мать 4/5 времени проводила в тюрьме, но иногда на несколько мес зависала дома и "типа воспитывала".
04.05.2010 10:31:06, NatalyaLB
Дина (Джума)
Юридически- мать несет ответственность до 14летия (вроде бы?) ребенка. У нее есть родительские права и родительские обязанности, предусмотренные законом.
Мать, лишенная родительских прав, не отвечает и за исполнение обязанностей.
Морально- колхоз-дело добровольное. Кто угодно кому угодно может предъявить какие угодно претензии. Мать, бросившая вполне может предъявлять претензии к воспитателям, почему нет? Ребеночек- обеим сторонам. Воспитатели- ребеночку и матери. Хорошо бы понимать и матерям и воспитателям, что происходящее- их осознанное взрослое решение, за результат которого только они несут ответственность. С ребеночками сложнее конечно. Но взрослые должны четко осознавать во что ввязываются, когда берутся за чужих детей. Также как и матери, когда бросают своих, должны понимать что делают.
04.05.2010 10:16:49, Дина (Джума)
Апрелинка
Я полностью согласна с этим утверждением. Поэтому вариант "отдачи" ребенка бабушке-новой жене папы и проч. воспринимаю как крайнюю меру и для меня это был бы армагедец.
Собственно, я это говорю как ребенок, выросший у бабушки...
04.05.2010 09:59:03, Апрелинка
Соглашусь.
Моя мама вышла второй раз замуж за вдовца. У него было двое детей. Один был уже взрослый сын а второго она растила и воспитывала- то есть обьясняла ему базовые принципы жизни, мораль и т.д. Т.е. закладывала ему свою точку зрения на этот мир и поведение в этом мире.
Так вот он своей матерью считает конечно мою маму.Можно сказать что она ему вторая мама- заботилась о нем, кормила,переживала и т.д.

Так и с бабушкой. Ну а бабушка и мама это по сути одно и тоже. Мы все продолжение своих бабушек и мам.И не важно кто больше занимается нашим воспитанием.
Если ребенка оставляют в семье отца то и у ребенка по сути появляется действительно вторая мама, если при этом у новой жены сложатся отношения с ребенком.Если не сложатся, то мама останется одна.

Насчет ответственности за будующее ребенка- эти рассуждения на мой взглдя просто бред. Ответственность за ребенка пока он не вырос на конкретный момент может нести та или иная мать, бабушка , воспитатель дет сада и т.д. только в рамках того покормлен ли ребенок, обут, одет и здоров ли он. А когда ребенок вырос то какая уж тут ответственность за него?Поздно....воспитывать и тем более предьявлять кому либо притензии- дело глупое и не правильное на мой взгляд.
Что смогли то и дали родители и родные. А что не смогли- сами доберете из взрослой жизни. Может у детей это получится лучше.
04.05.2010 09:34:54, Местная
Oker
А вы сейчас о моральной стороне или о юридической? 04.05.2010 09:29:45, Oker
О моральной. 04.05.2010 09:32:59, топ-автор
Oker
Ну, и какой с нее спрос, если она на ребенка забила?
Юридически - да, несет ответственность, а фактически она к тому, что выросла имеет слабое отношение.
Но ребенок, естественно, может предъявить претензии, и, скорее всего, предъявит их
04.05.2010 09:35:32, Oker
я не согласна с этим выражением. убеждена, что матери обе, одна физическая, другая моральная (это мои термины, общепринятые - кровная и приемная).
тем более если воспитывает бабушка, то она полноценная бабушка, мама мамы.
ответственность законом конечно отрегулирована, местами без прав одни обязанности, местами ни того ни другого у кукушек.
я считаю, что ответственность и обязанности есть у всех, кто так или иначе имеет отношение к ребеночку.
04.05.2010 09:26:44, да
ландыш
а Вы сами кто? молодая мать, бабушка, новая жена, ребеночек или кто?
короче, цель какая? отбиться от претензий или грамотно их подать? ))
04.05.2010 09:25:31, ландыш
Цель понять - есть ли право (моральное) на такие претензии у воспитывающей стороны?
Подать и отбиться дело десятое...
04.05.2010 09:36:19, топ-автор
Претензии к кому? Био? Ребенку? 04.05.2010 12:13:06, тигр-мыгр
Фламинго
так можно и от своих детей не дождаться.... не то что от чужих. Которые всегда будут любить и жалеть свою непутевую мать, которой он не нужен совсем. 04.05.2010 11:03:18, Фламинго
ландыш
моральные права есть у всех. Но они никак не подразумевают обязанности у тех, к кому предъявляют эти моральные права. 04.05.2010 09:45:34, ландыш
Фламинго
вот именно то, что я хотела сказать...
зы: "и почему я в вас такой влюбленный"? (с)
04.05.2010 11:09:52, Фламинго
ландыш
мерси )) 04.05.2010 15:25:22, ландыш
С этим выражением должен соглашаться или не соглашаться ребенок, которого "бросили". 04.05.2010 09:22:06, Makulu
Елена Д.
Если мать не лишена родительских прав, то ответсвенность все-равно на ней, в том числе и за результат воспитания, это же ее решение - оставить ребенка у бабушки-дедушки или в семье мужа.. не хочешь, чтобы "плохо" воспитали - воспитывай сама и жужжи.. 04.05.2010 09:16:20, Елена Д.
А если матери все равно на результат? Тем более не ей же с этим результатом жить...
А результат не устраивает самих воспитателей или ребенка что-то не устраивает? Это уже их проблемы?
04.05.2010 09:24:57, топ-автор
Фламинго
да, у нас тоже матери было не все равно на результат моего воспитания - я с ее генетическим продуктом учила уроки до ночи, а она с свободное от попоек время посещала школу и проверяла качество выполнения мной с ним домашних работ, а так же как одета и обута ее деточка.... 04.05.2010 11:11:57, Фламинго
Елена Д.
зависит от возраста ребенка, если рбенок еще ребенок, то это проблемы тех, кто взял на себя роль воспитателей, хотя они могут отдать ребенка обратно мамаше и пусть дальше она воспитывает.. а если ребенок уже взрослый, то претензии уже смешно предъявлять кому-либо.. 04.05.2010 09:59:22, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!