Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashulala

про самостоятельность

Писала ниже про нежелание ехать на дачу к родителям
В процессе обсуждения выяснилось, что дело не только в даче, но и в том, что я продолжаю зависеть от родителей: и финансово, в какой-то степени, и в своих решениях.
Все это правда.
Еще мелькнула там мысль, что замуж я вышла только потому что муж "такой".
Это тоже правда - других у меня как-то и не было, ни в молодости, ни потом, да и вообще вниманием мужчин я не избалована.

Так вот - два вопроса
Первый - риторический: как можно было проявить независимость в ранней молодости, если меня целенаправленно воспитывали очень зависимой и послушной? Поползновения устроиться на работу в макдональдс и ты пы были в студенчестве, но они всегда очень жестко пресекались...
Второй - по существу - как я поняла, нужно сейчас в первую очередь добиваться финансовой свободы и аккуратнее обращаться с мною же заработанными деньгами, а остальное приложится по ходу, так? Или я что-то важное упустила?
26.04.2010 19:36:20,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Ответ на первый вопрос - моя родственница, которую в семье держали в ежовых рукавицах, в 16 лет просто уехала из дома.
По второму вопросу - научитесь говорить "нет". Это для начала)
27.04.2010 08:50:47, Oker
Dashulala
Спасибо!
1. Я хотела. Но было страшно. Не было перед глазами успешных примеров. Те, что в книгах, воспринимала как вымышленные. Тем более, что там сбегали из дома, в основном, за то, что реально били, не кормили и т.п. Меня же наказывали только "за дело", кормили хорошо. Видимо кроме послушности во мне было еще какое-то ощущение собственной неполноценности, неспособности выжить в одиночку
2. И это тоже. Но не разбрасываться деньгами, которые я в общем-то _умею_ зарабатывать тоже пригодится ))))
27.04.2010 09:02:01, Dashulala
ландыш
1. Очень зависимой и послушной воспитать нельзя (экстремальные случаи типа концлагеря в расчет не берем).
2. смотря для чего. Финансовая свобода хороша только для тех, у кого есть финансы и кому кроме финансов ничего не нужно.
27.04.2010 08:50:17, ландыш
Dashulala
Кстати, мама мне сама когда-то сказала:
- Тебе нельзя было слишком много свободы давать
- Почему?
- Ты сразу увлекалась друзьями слишком сильно и проводила с ними слишком много времени
27.04.2010 09:54:23, Dashulala
NatalyaLB
а разве это плохо? вообще то, НОРМАЛьные родители радуются, когда у ребенка много друзей и времени он проводит с ними много 28.04.2010 00:16:18, NatalyaLB
Dashulala
1. Поясните.
Природная склонность была, признаю. Но тем не менее, при одних и тех же задатках один родитель может стараться развивать самостоятельность (побуждать к самостоятельному принятию решений, просто давая ребенку свободу "хочешь сделай так, а хочешь так", иногда м.б. и выдвигать "дурацкие" требования, чтобы ребенок их преодолевал - как тут писали) и в то же время любить, а другой может манипулировать "или ты делаешь, как я скажу, или я тебя любить/кормить не буду".
Вы же не считаете страх потерять любовь родителей клиникой для _ребенка_?

Понятно, что взрослой тетке пора перестать быть маленькой девочкой, но тут мы переходим к 2. - без собственной финансовой свободы это проблематично )))
27.04.2010 09:08:06, Dashulala
ландыш
да ничего от родителей не зависит, я вот все больше понимаю. 27.04.2010 10:01:01, ландыш
NatalyaLB
таaaaaaк, за всех не отвечаем! 28.04.2010 00:17:36, NatalyaLB
ИМХО перестаньте в родителях "копаться".
У них - их жизнь и их интересы, цели и видение процесса.
Переключайтесь на свои цели.
27.04.2010 09:10:09, ленивица
Dashulala
я не в них, я в себе копаюсь, мне важно понять я подавленная или просто слабая и в чем причины моих "ошибок молодости", чтобы больше не повторять этих ошибок
не хочу всю жизнь ходить по одним и тем же граблям
27.04.2010 09:15:28, Dashulala
<подавленная или просто слабая> - Упс:)
ИМХО опять же - Вы от проблемы (и даже от ее честной:)формулировк­и) опять в сторону уходите. Вот уже начали рационализацией заниматься.
27.04.2010 09:20:52, ленивица
Dashulala
а какой была бы честная формулировка моей проблемы? 27.04.2010 09:49:37, Dashulala
Не знаю. Вам виднее.
Вы себе проблему озвучили?
ЧТО Вы хотите в итоге?
27.04.2010 09:52:45, ленивица
А какая разница, упустили вы что-то или нет. Начать вы всё-равно сможете только с сегодняшнего дня. 27.04.2010 05:53:57, Нуга
Dashulala
поэтому первый вопрос и риторический
любопытство, знаете ли - в данном случае не вижу ничего плохого в своем любопытстве
27.04.2010 07:59:59, Dashulala
Слона едят по частям.
Ставьте себе маленькие цели, но - почаще, потом перейдёте к большему.
Как-то у Вас всё в куче - мама, муж, деньги ...
Хоть какого-то союзника оставьте себе пока? Одна против всех - это для тренированных :)
26.04.2010 22:03:24, Русская пианистка
Dashulala
Да я не собираюсь со всеми разом ругаться, пока не научусь деньгами правильно распоряжаться ))))
Может, по ходу какие-то проблемы сами собой рассосутся
По крайней мере, у меня в голове нет теперь каши "что и почему со мной происходит" )))
Спасибо конфе!
26.04.2010 22:45:36, Dashulala
NatalyaLB
1. никак. то есть теоритически, такое случается, когда "нашла коса на камень", если б вам ТОГДА захотелось чего то ( поехать на недельку в Австралию, поступить в театральный или что там они категорич не одобряют, родить ребенка, уехать в Тибет, увлекшись буддизмом и т п) сильнее чем хотелось быть послушной девочкой, всё было бы по другому.... но, получается, все ваши хотелки были не сильными, из серии " ну, нет, и не надо"
2. да
26.04.2010 20:56:36, NatalyaLB
Dashulala
да, таких сильных хотелок не было, я вообще по жизни чаще слово "надо" использую, хотеть не умею (((

кстати именно это меня наводит на мысль о том, что тут не только гены, но и жесткий прессинг с самого раннего возраста - ведь ребенок, который только родился точно знает, чего он хочет, его не нужно "учить хотеть"?
26.04.2010 23:34:16, Dashulala
Вечная Весна
не поняла вопросов.
А вообще авторитарность родителей прелестно наложилась на ваш податливый характер. И выросло что выросло.
Я была строптивой девочкой и мало слушала, что мне там мама запрещала. Хотя конечно влияние она на меня оказывала и оказывает сильное.
26.04.2010 19:38:51, Вечная Весна
жизнь вполне себе гармонична. у авторитарных родителей - послушные дети, а если дети вдруг не послушные - родители перестают быть авторитарными, или дети перестают быть непослушными, получается кто кого. 27.04.2010 07:30:57, сочувствующая
Dashulala
слабовата я для такой битвы оказалась (( 27.04.2010 08:00:59, Dashulala
Dashulala
даже если при этом оба орут и называют нехорошими словами?
у меня родители мастера манипуляции
если бы просто сказали "нельзя", я бы тоже не послушалась )))
собственно я и не слушалась, но видимо не достаточно:
- я работала, несмотря на их запреты, но "так чтобы незаметно было", соответственно и зарабатывала только на карманные расходы, а не на полноценную самостоятельную жизнь
- я вышла замуж за своего мужа тоже вопреки их запрету, только конфликт этот до сих пор живет и процветает
26.04.2010 19:43:40, Dashulala
NatalyaLB
на что способны родители - одно, ваши врожденные даны ( гены) - другое. 26.04.2010 21:00:21, NatalyaLB
Dashulala
да, от природы я послушная - я ниже написала - мне мама сама об этом сказала, когда с моей дочкой денек посидела
что с этим может сделать ребенок?
да и даже подросток или взрослый, если свято верит, что так и должно быть, по-другому просто не бывает!
Это сейчас есть интернет, а 20 лет назад - да откуда мне могла даже прийти в голову сама мысль поехать в Австралию?

Кстати здравая мысль о финансовой независимости мне все же в голову пришла и я начала работать против их воли со 2го курса, с 4го на full time и далее без остановки. НО: какая-то часть меня видимо этому сопротивляется, т.к. я порой очень глупо, "по-детски" растрачиваю заработанное (((
26.04.2010 21:19:11, Dashulala
NatalyaLB
"да откуда мне могла даже прийти в голову сама мысль поехать в Австралию?" - ну, из книжки, например. Я в 5 лет уже твердо знала, что, когда вырасту, эмигрирую в Англию :)
в 10 устроила забастовку и не ходила несколько дней в школу, потому что меня определили в класс с испанским языком, а не с англ. Мама сдалась - это был практически единственный случай в моей жизни, где она уступила.
В 14 я начала работать....
Нет, все таки есть дети, ктр "хочу и всё тут", а не свято верит в то, что говорят взрослые.
Ну у нас наоборот, " послушноcть" и " непослушность" через поколение передается - я в бабушку, " непослушная", мама была очень послушным ребенком... если у меня родится мякготелая дочь, повешусь, не люблю мякготелых, и не знаю, что с ними делать.
Сын, слава богу, как я - он всегда знает, чего хочет, и фиг его переломаешь ( силой можно заставить, переубедить - нет)
26.04.2010 21:32:58, NatalyaLB
Dashulala
<есть дети, ктр "хочу и всё тут", а не свято верит в то, что говорят взрослые>
к сожалению, я не из таких - либо гены, либо очень сильно поломали где-то в раннем детстве
у меня полно примеров обратных Вашим:
- в 5 лет я сказала, что буду врачом, мне тут же бабушка двинула лекцию, что все врачи курят, потому что у них анатомичка, как у них потом плохо пахнет изо рта, как они из-за этого болеют - я навсегда забыла, что хотела быть врачом
- в 10 меня "перекинули" из 4 класса в 5 экстерном
я рыдала прямо в школе, цеплялась за парту и орала, что не пойду никуда, но после пары воспитательных бесед (пришлось, правда, еще деда привлечь к беседам - он во время войны тоже экстерном что-то сдавал) осталась учиться в 5м, потом через год эксперимент повторили - я все лето просидела над учебниками и ездила сдавать контрольные по всем предметам, хотя в комнате меня не запирали - технически бойкот был вполне возможен, но я почему-то не протестовала
- в 15 я поступила в институт, в 16 начала работать
первые заработанные деньги за замену 2х уроков рисования в младших классах я получила еще в 14, но на них смогла купить только кекс к чаю, работать хотелось, но совершенно не было идей кем и где (почтальоном и официанткой родители не разрешали)
но при этом все деньги тратила на семью или отдавала родителям
26.04.2010 23:03:19, Dashulala
Вечная Весна
если орут - тем более буду настаивать на своём))
Я маму послушала только когда она мне велела за мово мужа замуж выходить. В этом я уверена, родители не ошибаются.
26.04.2010 19:47:29, Вечная Весна
NatalyaLB
твои родители или вообще родители? а я не вышла за кого мама замуж велела, и оказалась права 26.04.2010 21:01:06, NatalyaLB
Вечная Весна
вообще родители 26.04.2010 21:06:29, Вечная Весна
NatalyaLB
тогда мои исключение, причем и моя мама и моя бабушка ( бабушка маме плохо посоветовала и , можно сказать, " всю жизнь испортила", потому что мама ее послушалась). Я не послушалась 26.04.2010 21:08:52, NatalyaLB
Dashulala
ну вот я все наоборот делала - теперь разгребаю (((
меня в детстве пугали, что кормить перестанут, если я слушаться не буду, потом уже не помню, чем пугали - видимо чем-то чего я реально боялась
ну и от природы я, видимо, послушная - мне мама сама говорила, когда с моей дочкой посидела
но тут уж ничего не поделаешь (((
26.04.2010 19:57:37, Dashulala
natmet
вот я и говорю: жаль, что у нас в школе логику не преподают((

"меня в детстве пугали, что кормить перестанут" - отсюда следует, что надо искать себе пропитание при первой возможности, а не слушаться родителей)))
26.04.2010 21:16:21, natmet
Dashulala
какое пропитание можно найти ребенку? в бродяжки податься? с логикой у меня нормально, поверьте

в 12 лет, после очередной ссоры с мамой, я решила уехать жить на дачу, всерьез засобиралась, но меня враз убедили, что я помру от голода и холода, т.к. не умею колоть дрова, что не справлюсь с грабителями, если кто-то залезет, что лишусь всех друзей, потому что они-то останутся в Москве....

Натали права - должно очень-очень сильно не хотеться обоих вариантов. А мне предлагали вполне приличный выбор - теплая сытая жизнь в обмен на подчинение (иногда, кстати, вполне разумным требованиям) или НЕИЗВЕСТНОСТЬ, полная различных рисков. А откуда у послушной домашней девочки готовность к рискам?
26.04.2010 21:27:16, Dashulala
NatalyaLB
а вариантов в виде " бабушек-дедушек" не было? меня еще спасало то, что мама была с бабушкой в конфликте и я этим иногда пользовалась ( я знала, что всегда могу уйти жить к бабушке, а не "помру от голода и холода", правда, к ней я хотела еще меньше, там были свои правила ( длинные юбки, не краситься, идти учиться куда я не хотела).....
Но бабушка иногда мне что то покупала, что мама не хотела; она мне оплатила курсы англ лет в 16-17......
Ну и сам факт, что она ушла из дома в никуда в 16 лет и не пропала.... давал понять, что теоритичеки я не обязана жить с родителями по их правилам.
26.04.2010 21:39:04, NatalyaLB
Dashulala
у меня не было таких бабушек ни в качестве примера, ни в качестве поддержки
да и вообще о том, что из семьи уходят в 16 лет в никуда _в реальной жизни_ (т.е. не в книгах) я узнала намного позже...
26.04.2010 23:15:17, Dashulala
NatalyaLB
да, выше почитала... мне кажется, я б и без примеров ушла.... вот мне было пофигу, сдохну я от голода где то там " на улице" или нет, то есть всё таки характер важен - например, одни более трусливы, другие пофигисты вплоть до риска для жизни....
Дело не в том, что было, а в том, что будущее полностью в наших руках.
28.04.2010 00:21:43, NatalyaLB
natmet
я написала - при первой возможности!
а вы до сих пор за родителей держитесь в материальном плане...
моя дочь в 12 лет уже работала летом.
26.04.2010 21:31:14, natmet
Dashulala
ну вы же ее не ругаете за это?
и кем, кстати? меня бы зачморили за любую физическую работу
сейчас, кстати есть репетиторство, а тогда мне стыдно было с одноклассников деньги брать, хотя я всему классу проги писала и домашку по другим предметам давала списывать

я же не только родителей слушалась, но и все мысли пионерских книжек про "помогать другим" тоже впитала
я повторюсь - от природы (или с очень-очень раннего возраста) очень внушаема и не только родителям было подвластно что-либо мне внушить

а СЕЙЧАС - полностью согласна, увязла я что-то слишком надолго в этом образе, надо отпочковываться по-взрослому

кстати еще - когда я начала работать и получать зарплату у меня ее забирали под предлогом вложения в семейный бизнес, который тогда только развивался - я не протестовала - это же "ДЛЯ СЕМЬИ", я по-честному верила, что это нужно и полезно и лично мне тоже, у меня даже формально доля в этом бизнесе есть )))
потом еще квартиру сдала - могла бы сама в ней жить - так ведь нет, "папе надо бизнес развивать" - мне, правда, разрешили потом в нее вселиться, когда дочка в школу пошла, деньгами от сдачи квартиры не делились
помогала рекламу делать, слоганы придумывала, этикетки рисовала до 3 часов ночи - естественно за бесплатно - это же ДЛЯ ПАПЫ

Это потом, уже после замужества до меня стала доходить ценность свободы, которую у меня отняли..... А взрослеть по-настоящему я, видимо, только сейчас начинаю........
26.04.2010 21:47:00, Dashulala
любопытная Анна
А считаю, дело не в том, что вы папе помогали. Это как раз хорошо и это не отсутствие свободы. Вы же это добровольно делали. И одноклассникам я тоже бесплатно помогала, не только списывать давала, иногда и объясняла что-то. Не потому что пионерка, а просто так. И мне нравилось, ощущение что я вот такая умная), нравилось, что они после объяснений начинали что-то понимать, или просто кому-то помогала.
Нет, я не считаю, что если вы кому-то помогаете, то вы становитесь менее самостоятельной!
И если уж сводить счеты с папой за помощь - у родителей были расходы и на ваше питание, одежду и т.д. Так что может даже вы и квиты с этой точки зрения)
26.04.2010 22:28:51, любопытная Анна
Dashulala
Я тоже объясняла - потому и подумала, что могла бы брать деньги за репетиторство ))) Меня, кстати, родители очень ругали за то, что я друзьям уроки объясняю - для них все мои друзья тоже всегда были Конкурентами (((

Я была бы рада, если бы все считали, что мы квиты и не собираюсь их попрекать своей помощью, и еще помогу, если надо будет. Просто обидно - вся такая послушная-послушная, все в семью, ничего себе, а потом, бац "это жизнь, детка" )))

Но ничего, мы справимся обязательно! И повзрослеем )))
26.04.2010 22:51:28, Dashulala
NatalyaLB
но другое, то "с согласия родителей", а не вопреки. 26.04.2010 21:34:57, NatalyaLB
natmet
может быть.
я уж постаралась донести до нее, что либо ты материально от меня независима и живешь как хочешь либо слушаешься меня беспрекословно. требования время от времени выдвигала идиотические, чтоб ребенку свободы захотелось, а не плясать под мою дудку)))
26.04.2010 21:37:34, natmet
Dashulala
а меня до сих пор упрекают за то, что "она хочет жить не как лучше, а как она хочет" и доказывают, что среди их требований нет ни одного идиотического 26.04.2010 23:16:54, Dashulala
natmet
вот в этом месте надо просто согласиться с ними))) 27.04.2010 09:42:24, natmet
Dashulala
так я и соглашаюсь, что еще остается? 27.04.2010 09:50:34, Dashulala
NatalyaLB
моя мама номер2, она мне потом тоже сказала " а я специально тебе идиотические требования выдвигала, чтоб ты приподняла .опу с дивана".
Вроде, она права - я УЖАСНО ленива, не пилила бы она, мож, так и прожила б всю жизнь в своем Бобруйске... но не верю, ни что с благими намериниями она меня пилила, ни что не уехала б я, уехала б все равно, но позже/легче
26.04.2010 21:42:25, NatalyaLB
NatalyaLB
не, с логикой тут все правильно - мне говорят, что если я убью/украду, то меня посадят, а если нет - то все будет хорошо, я и не убиваю ( а не "значит, надо искать способы как убить/украсть и не попасться")
Ей внушали, что "будешь слушаться, все будет хорошо, не будешь - кормить не будем", она и слушалась.
Когда тебе предлагают 2 варианта и один из них нравится, ты выбираешь его. А вот когда оба сильно-пресильно не нравятся, то ты ищешь 3й.
Мне в этом плане "повезло" - меня пытались заставить выйти рано замуж, и "если ты такая дура что до 18 не вышла замуж, то в 18 - пинок под зад, живи где хошь на что хошь". Замуж мне ну очень сильно не хотелось, бомжевать - тоже, пришлось найти 3й вариант.
26.04.2010 21:22:50, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!