Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длинно. Простите, потом удалю.

Я недавно пересаживала антуриумы. У антуриумов - нежные корни, и большую часть пришлось отрезать и выбросить. Их несколько лет держали
в одном горшке, без пересадки, несколько самостоятельных растений. Я купила хороший дёрн, присыпала срезы углём, поливаю аккуратно.
Они все выжили, 8 штук ! Им хорошо и комфортно.
Неужели дело - в услловиях, я могла бы создать и маме счастливую жизнь, потраться я на это?

Маму выписали из больницы, категорчиски запретили ей волноваться.
Мы с ребёнком её навестили, но в заключении вечера сын попал под немилость деда. Дед вообще всех любит, но иногда бывает агрессивный,
может пнуть, может нахамить, обругать ребёнка по пустяку.
Я встепаюсь за сына и буквально вырываю его из рук деда, который дёргал его за капюшон. Дед чудом не треснул и меня, он может.
Я конечно очень разволновалась, ребёнок меня успокаивает и говорит, что у дедушки "бывает, но он всё забывает и назавтра не сердится".
Оказывается, после моего ухода досталось маме, которая устно защищала сына. Честно говоря, защищает она нас слабо, ибо дед только
накаляется, ед.выход - переводить всё в шутку, но вчера я как-то не успела собраться с духом для этого :(
Орал на маму полвечера, попрекает, отказывается помогать по дому.
И это всё - на фоне его ежедневных визитов к ней в больницу и 40 лет брака !
Я не знаю, чем ей помочь. Она просит меня быть помягче к отцу. Но помягче - значит, тепреть унижения и тычки, причём и мне, и сыну. Может
обругать нас, при ребёнке. Послать маму куда подальше.
С др.стороны, он помогает ей по дому, обеспечивал, помогает ковыряться на даче. Мы его для неё не заменим. Я не готова с ней съезжаться.
Одна она жить не хочет, хотя есть свободная однушка. Замуж ей поздновато в 73 года-то..
Налаживать свои отношения с отцом я тоже не хочу. С ним не общается НИ ОДИН из родственников, все посланы подальше ... Брат всегда был
под пятой, поэтому может контактировать с ним на выходных, тем более что папа няньчится с их дочкой, когда она болеет.
Мы семьёй к ним почти не ездим, потому что мой муж, человек мягкий, вряд ли поймёт и одобит хамство. ВО всяком случае, его предшественники
не понимали.
Отец истерит стабильно раз в месяц, иногда - два, пару дней она отходит, а стыдно ей дольше.
Зачастую она даёт повод - возражает ему или обижается, но его реакции возмутительны.
Может, всё же лучше уговорить маму на развод ?
26.04.2010 10:41:39,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нее очень мало осталось от ее жизни. От прежних широких застолий, когда семья собиралась за одним столом, от писем и переписок, от молодых подруг и поцелуев в парке, от рождения первого ребенка, от грозы и молодости. Ее мир сейчас очень ограничен. И муж то, что составляет ее мир. Большую его часть.
Старики ссорятся, мирятся, жалуются друг на друга, терпят, но... когда один из них умирает\уходит, второму очень плохо бывает.
26.04.2010 14:47:48, Karramba
Редко связь отцы-дети не содержит хоть мелкого конфликта. В пожилом возрасте всё обычно только усугубляется. Нередко происходят совершенно невообразимые изменения психики. Отец моего мужа всегда был мягким, добрым, заботливым. После лёгкого инсульта это стал совсем другой человек- злой, вредный, капризный, всегда недовольный. На даче живёт пожилая семейная пара. После ЧМТ муж стал набрасываться на жену с кулаками на почве ревности почти каждый день(им за 75). Мужчины давно перестали охотиться на мамонтов и слабеют из века в век.
Они очень тяжело переносят Т-36,9, а 37,2 уже не встают.С угасанием половых способностей некоторые сходят с ума. Болезней же разных с годами всё больше и больше.
Я не врач, но подозреваю,что знаю способ лечения психических расстройств. Лучше всего помогает лечение любовью.
Проведите эксперимент. В момент его начинающейся истерики тихо подойти и обнять, или коснуться руки.
Отнеситесь к нему, как к больному, помогите по возможности. Жизнь в ожидании чьей-то смерти очень дурно влияет на собственное состояние (здоровье, аура - могут разрушиться). Развод никого не исправит, но озлобит ещё больше.
26.04.2010 14:28:32, NLU
Kno
Отчего-то мне вспомнилась бабушка из повести Павла Санаева. Любовь бывает очень разной. 26.04.2010 14:22:29, Kno
У той бабушки был диагноз. 26.04.2010 14:28:39, КаПа
Kno
"Нет здоровых людей-есть плохо обследованные." (С) 26.04.2010 14:56:03, Kno
LU
на примере моих родителей, которые в браке тоже как раз 40 лет и для которых день без скандала - напрасно прожитый - точно знаю,что я ничего не могу сделать. вот просто ни-че-го! в свое время мы с сестрой предлагали маме развестись (сами! дети! просили!!!), ан нет - какой-никакой мужик - а свой.
конечно, очень маму жалко, но не корите себя, что их ссоры из-за Вас... не Вы или Ваш ребенок,так еще что-то могло бы точно так же Вашего отца привести в данное настроение (раз он раз-два в месяц может так вспылить)...
26.04.2010 13:07:44, LU
Вы же не знаете, что для Вашей мамы является благодатной почвой). Может отец, это уголь, которым присыпают корни. В идеале, нужно ладить со всеми своими членами семьи и обходить острые углы, тем более, что поведение отца предсказуемо. Мудрейте)! 26.04.2010 13:04:45, doremi123
Апрелинка
Мама на развод, думаю, не согласится. Она уже в таком возрасте, когда перемены воспринимаются архиболезненно. Это, увы, ее крест.
Но детей защищать от неадекватного деда можно и нужно. И тут я бы стояла на своем до конца. Никто не смеет незаслуженно обижать моих детей, тут нет оправданий и "пониманий", детей вы как мать обязаны оберегать от неадеквата.
Так что я бы постаралась общаться в отсутствии папаши. То есть минимизировать контакты с ним как таковым. А не быть помягче. У вас одна жизнь, и вы не имеете права, имхо, класть свою и детские жизни и нервы на алтарь хама. На мамины жалобы однообразно отвечала бы: мам, ну если так невыносимо, давай подумаем о вашем разъезде. Потому что дальше будет только хуже. Отец стареет. Ни один хам в старости не делался меньшим хамом. А вот геометрически прогрессирующее хамство с возрастом - самое типичное. Маму жалко. Ей покой нужен. Но не за счет вашего ребенка.
Хотя, конечно, для мамы жить одной было бы лучшим выходом для здоровья и нервов. Я знаю немало женщин, всю жизнь прыгавших вокруг оборзевших мужей, и вздохнувших и заживших нормально только став вдовами...
26.04.2010 12:54:49, Апрелинка
ландыш
врач велел кому не волноваться: Вам или маме? ))
мама и так не волнуется, а Вам - можно ))
все нормально, в общем.
26.04.2010 12:53:07, ландыш
Елена Д.
не лезьте в их отношения, не нравится как с ребенком обращается - не водите к нему ребенка и все.. мать столько лет с ним прожила, сроднилась, он о ней заботится, ну и пусть живут себе.. 26.04.2010 12:45:37, Елена Д.
anchutka
А отец всегда такой был?
Какой ваш сын - молодец, все понимает. Я бы с него пример брала:)
Раз родители так долго живут вместе, то разводиться в таком возрасте не разумно, тем более он помогает маме.
Каждый день в больницу в его возрасте не всякий ездить будет. У них с мамой своя жизнь, свои отношения. Выход - реже с отцом видеться.
У меня так у подруги с отцом было, а когда он умер, она потом жалела, что не могла с ним при жизни наладить отношения. Общение с ним свела почти к нулю, а потом жалела об упущенном времени, которое можно было потратить на общение и налаживание отношений.
Удачи вам и здоровья маме.
26.04.2010 12:03:59, anchutka
Дина (Джума)
+100
Сын молодец, себя в обиду тоже бы не давала.
За маму не переживайте, это ее муж и он ей нужен.
А вот про "наладить отношения"..... у меня такой была бабушка.. никто из семьи не жалеет, что отношения не налаживались.. только дедушку было жалко, как автору маму. Повзрослев, я решила, что дедушке так было лучше.. А совсем недавно узнали, что дед наш гулял сильно от бабушки.. Тогда я совсем успокоилась, рада за дедушку, значит все ок быол и были они с бабушкой достойной парой, мир их праху
26.04.2010 14:30:02, Дина (Джума)
Мама говорит, что раньше был другим, но я только такого и помню.
Спасибо.
26.04.2010 12:50:46, Русская пианистка
какое тут "перевести всё в шутку", вы что.. я бы устроила деду феерический концерт - в его же духе. о том, как он всех задрал своими выходками, и если не перестанет - то останется один, кому он нафик нужен. короче тряханула бы его, чтобы в голове у товарища прояснилось.. 26.04.2010 12:03:13, хатуль мадан
Увы, физически он сильнее) 26.04.2010 12:51:33, Русская пианистка
я не драцца призываю. голосом, словами. 26.04.2010 16:11:29, хатуль мадан
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот-вот, солидарна. Его же салом ему и по мусалам. 26.04.2010 12:31:12, ФеврАлёна Нарбертовна
Ольсик
поздно им уже разводиться. Для мамы лучше такое, чем одинокая старость. Хотя на время можно было бы разъехаться, чтоб он "вкусил" и оценил...
У меня все в семье очень похоже. К счастью, дед внучек любит, если начинает психовать, то чаще на меня и очень изредка на девок. А у вас сын, он по-мужски (как ему кажется) его воспитывает
26.04.2010 12:02:35, Ольсик
Kurmen
Мне кажется, что подобные проблемы с престарелыми родителями - дедами-бабушками надо рассматривать в контексте нашего эмоционального долга перед ними.
Когда мы родились и росли мы тоже принесли немало проблем - плакали, писались, не давлаи спать по ночам, хулиганили, шалили и т.д. и т.д. Вообщем принесли нашим близким немало седых волос. Но на основании этого вряд ли кому то приходило в голву относится к нам хуже, или пытаться "лечить" нас ну уж есл только это дейстивтлеьно не была клиника.

В пожилом возрасте процесс увядания приводит к тем же результатам. Надо рассмат ривать наших близки как детей. Это значит не только терпеливо переносить их чудачества и психологические особенности, но и не боятся руководить ими, принимать за них решения, руководить ими - так же как мы берем на себя отвтесвтенность за опеку наши несмышленных детей.

Практически это значит, что иногда мы должны совершать даже некое насилие над нашими предками - в разумных пределах ес-но точно так же как мы делаем руководя нашими детьми - ограничиваем их от опасностей, заставляем делать что то правильно.

Может я не прав, но мне показалось в тексте, что ты не осознаешь этого своего даже не правыа, а этой своей обязанности в отношении родителей.
26.04.2010 11:31:30, Kurmen
NAD
Саш, есть родители, которыми в принципе невозможно руководить. Они убьются, но не подчинятся. Моему папе такая мысль вообще дика, чтобы кто-то им управлял. 78 лет, никаких признаков ослабления, ни воли, ни даже физического, исключительная одарённость в смысле крепости и упрямства :( 26.04.2010 11:46:25, NAD
И как вы общаетесь? 26.04.2010 11:51:45, Русская пианистка
NAD
Я уже никак :( Меня постоянно грызёт совесть, но я не могу заставить себя ему позвонить. Общается сестра, звонит ему иногда, тоже угрызается, что редко, а вчера позвонила мне и сообщила, что отец, подняв трубку, сказал ей, что она что-то часто стала звонить. Недоволен, значит, надо звонить пореже, а это и так случается не чаще раза в две недели. 26.04.2010 11:55:03, NAD
Я в таких случаях продумываю разговор заранее. Задаю 3-4 вопроса, на которые несложно ответить, 1 минуту трындю о себе без пауз и прощаюсь:)
Тишина вообще лучше хамства.
26.04.2010 12:54:40, Русская пианистка
У Карнеги есть такой приём. Для создания позитивного настроя или при желании получить положительный ответ на свой вопрос, предварительно задают такие пять вопросов, на которые возможен лишь один ответ "да". 26.04.2010 14:48:57, NLU
скажите, неужели так сложно понять, что некоторым лучше всего когда их никто не трогает и не лезет со своей заботой? 26.04.2010 12:28:34, ?
Это - очень редкий вариант. Гораздо чаще встречается случай : "Уйдите от меня все, но не бросайте меня одного") 26.04.2010 12:52:25, Русская пианистка
NAD
Именно так. Если ему не звонишь, он может попрекнуть, что звоним редко, если звонишь - что звоним часто. 26.04.2010 13:01:21, NAD
Хм.. Пока мам была в больнице, я своему тоже не звонила.
Я понимаю, что одинокому всё же надо позванивать, мало ли что?
Думаю, лучше именно по очереди, либо кому-то одному, а второй первому звонит и узнаёт. Подарки можно общие дарить.
26.04.2010 13:21:24, Русская пианистка
NAD
Всё так и делается. Раньше и звонили по очереди, потом я срубилась. 26.04.2010 13:25:12, NAD
чаще оно встречается у женщин, мужчины более независимые единицы, в старости еще сильнее начинают к этому стремиться, поэтому мужчин-отшельников намного больше женщин. 26.04.2010 12:57:30, ?
NAD
Вы оставили бы слепого отца после смерти мамы, которая его полностью обслуживала, одного, даже не попытавшись организовать ему помощь? Вы не волнуйтесь, это была единственная попытка "лезть к нему со своей заботой". После грандиозного скандала вот уже пять лет никто ничего ему не предлагает. И звонила я ему последний раз на НГ. Достаточно проявляю деликатности, как считаете? Или всё же "лезу"? Сестра да, звонит чаще, чтоб хотя бы узнать жив ли, здоров ли. Он же ни с кем почти не общается, и раньше почти каждый день влетал в мелкие неприятности на улице, то оступится, то упадёт... :( 26.04.2010 12:43:12, NAD
оставила бы, если ему это необходимо. это сложно понять пока ты молод и здоров, когда ты стар и немощен хочется уже наконец покоя от всех забот и сует, прожить свои остатки дней и умереть в уединении. не всем этого хочется, зависит от характера человека,но некоторые только в этом и видят свое счастье, как бы оно вам дико не казалось.
скорее всего вам не позволяют оставить его свои внутренние какие-то проблемы, дочерний долг или тому подобное, просто примите что именно в оставлении его воздаете ему.
26.04.2010 12:54:37, ?
любопытная Анна
А вам сколько лет? 26.04.2010 13:01:34, любопытная Анна
NAD
Ну, так мы и оставили. Нет, уединения ему не очень хочется, со смерти мамы у него было уже не меньше двух женщин. И редко-редко, но бывает, что он звонит сам и начинает чему-то учить и что-то требовать сделать так, как ему кажется правильным. Нет, он очень включён в жизнь для своего возраста. Но жить он хочет только так, как сам считает нужным. Чем это оборачивается для других, ему неинтересно знать. 26.04.2010 12:59:56, NAD
все же женщины не дети ;)
ощущение, что разговариваю с обиженным ребенком. казалось чего уж проще - да папа, в этом ты прав, нет папа в этом считаю не прав и все.
26.04.2010 13:18:07, ?
NAD
Чужую беду руками разведу. Нет, ну, Вы наивная какая. Если б всё было так просто :) Примерно, месяц назад он сделал мне звонок и потребовал от меня исполнить нечто, чего я исполнить не в состоянии, но объяснить ему это невозможно. Со дня на день жду контрольного звонка. После того, как скажу, что ничего не сделала, буду очередной раз заклеймена, как это всегда и было. Одно хорошо, что это теперь редко бывает. "Не прав, папа" - и не "всё", а оскорбления в ответ. Он в прошлом руководитель и очень привык продавливать своё мнение, заставить, правда, не может, тем сильнее его гнев. 26.04.2010 13:24:35, NAD
понимаю, вестись на манипуляции и потом иметь повод для стенаний отдельное удовольствие :) когда надоест удовлетворяться таким способом начнете делать как я выше говорила и даже удивитесь как оно реально просто. в мире полно пап руководителей в прошлом, с потребностью кого-то продавливать, клеймить и гневиться, но далеко не все дети страдают от этого, подумайте об этом :) 26.04.2010 13:51:36, ?
NAD
:))) Вы ещё наивнее, чем я думала. Вы полагаете, что всего, что Вы пишете, не было? Уже было. Было всё и ещё сверх того, так как всё это тянется прямо с начала моего сознательного возраста, а мне 47 лет. Сейчас я уже просто огромную усталость чувствую, но поскольку нам с сестрой ещё предстоит с папой возиться, когда он ослабеет, буддийского спокойствия нам достигать ещё рано. За "стенания" отдельное спасибо, Вы прелесть как чутки и обходительны :)))) Видно по всему, что просто пройти мимо Вам помешало Ваше огромное человеколюбие. Спасибо, спасибо :) 26.04.2010 14:02:35, NAD
я когда-то была как вы, поэтому понимаю вас, но вы еще не стали такой как я сейчас, поэтому не понимаете меня.
когда-то мне надоело что папа так себя ведет и просто перестала на него реагировать
помню что начала с ним разговаривать спокойно, без сантиментов, твердо и уверенно, четко зная чего я хочу и как хочу. тем более папа к тому времени уже был хорошо изучен и все его реакции и поступки довольно предсказуемы. если он бросает трубку, значит разговор окончен, если начинает орать, то говорю что нет времени его слушать, когда успокоится пусть перезвонит. когда начинались споры четко высказывала свое мнение, говорила до свидания. вообще это слово стало ключевым в нашем общении, оно всегда произносилось когда Я считала дальнейшее пустой тратой времени.
если он не хочет чтобы ему звонили, просила сообщить когда захочет, до этого момента не беспокоила. если просил что-то сделать, то некоторые вещи сразу отметались, т.к. результат заранее предсказуем, некоторые вещи пытаюсь попробовать сделать, иногда он все же прав оказывается, не стоит отказывать ему в уме, все же человек далеко не самый глупый. если не получается, то никаких ожиданий звонка и кары отцовской, сама звоню и говорю так и так, не получилось, извини, что смогла сделала,если начнет орать или еще что - до свидания. довольно скоро отец уяснил, что дочь стала взрослой и больше с ней в такие игры не поиграешь, стал вести себя аккуратно, контролировать свои слова, желания, слушать мои желания и главное начал слышать меня, считаться с моим мнением, отношения стали очень теплыми.
26.04.2010 14:25:27, ?
NAD
Ну, и что из Вашего описания я могла бы применить? Разговаривать спокойно, без сантиментов? Мы по-другому и не разговариваем. Ор сейчас бывает крайне редко (хотя и метко) и никогда по телефону. Споров у нас тоже нет, даются просто распоряжения. Если сказать честно "я не могу, поэтому и не буду", в ответ будет "ты должна". Дальше всё будет ровно так же, как если бы я согласилась, контрольный звонок и проч. То есть моё мнение, и мои слова, каким бы тоном они ни высказывались, попросту игнорируются. И при чём тут кара? Просто неприятно выслушивать неприятные вещи. Разумеется, мною будет сказано в этот раз "так и так, не получилось", а как иначе, Вы думаете, я что ли скрываюсь до последнего? Оно мне надо? Повторяю, вся проблема в том, что отец всегда шёл по жизни, как ледокол, мало обращая внимания на то, каково на самом деле всем, кто с ним рядом. Это и во вспышках ярости выражалось, когда наговорить и сделать человек мог всё, что угодно (скажем, выгнать из дому за опоздание на час - не меня, сразу скажу, чтоб Вы не приписывали мне за то обиду на него), это и в игнорировании переживаний, чувств, даже простого удобства людей, его окружающих. Была б моя воля, я давно разорвала бы отношения с этим человеком навсегда, но он мой отец, и он стар и серьёзно болен. И он никогда не изменится. 26.04.2010 14:44:11, NAD
вы меня не слышите и слышать не желаете. продолжаете делать то, что удобно и привычно.
извините, но я слышу слова слабого человека, который хочет доказать, что он слабый. вам прежде всего надо самой с собой определиться кто вы. сильному не надо что то доказывать, просто достаточно им быть. слабому не надо бояться своей слабости, в ней ничего плохого нет,просто другой тип отношений. и папе вашему не надо меняться, он сильный человек и относится к вам как к слабому. мой увидел, что я стала сильная и отношения стали как сильного с сильным.
да, у меня тоже были желания разорвать с ним отношения, сейчас даже не верится. просто расслабились и прежде всего сама приняла его таким какой он есть, его заморочки даже стали казаться такими милыми и вообще он весь такой любимый и самый лучший папа на свете :)
26.04.2010 15:23:25, ?
NAD
Ничего не поняла. "Слышу слова слабого человека. которому надо доказать, что он слабый" и дальше "вам надо самой с собой определиться". Так я уже вроде определилась, раз даже доказываю? :) Я и правда, давно определилась, я действительно слабый и местами безвольный человек. Дальше что? Почему Вам кажется, что весь затык в том, чтобы себя кем-то честно признать? Вот признаю. Что дальше?

Расслабляйтесь, сколько угодно, в моём папе тоже много хорошего, но я не могу сказать, что он самый лучший человек на свете, потому что у меня хорошая память, и я помню много и некрасивого. Но разорвать отношения я хочу не потому, что он плохой или недостаточно хороший, а потому, что мне тяжело и неприятно общаться из-за его манеры общения. Манера эта - не допускать никаких отклонений от его воли и предписаний, никаких возражений и вольностей, и что хуже всего - никаких жизненных промахов, постоянный экзамен с выставлением оценок. Плюс периодические пароксизмы недовольства, ор и ярость. А так - он прекрасный человек во многих отношениях, недаром его ценили на службе, и женщины недаром вокруг него вьются всю жизнь :)
26.04.2010 15:41:35, NAD
извините, хотела сказать, что слышу слова слабого человека, который хочет доказать, что он сильный.
вот и хорошо, что вы сами определились и често себе признались, вы слабая, значит и ведите себя как слабая, не путаться ролями. я ничего не могу я ведь слабая, ты папа сам все знаешь и сам все умеешь лучше меня, вот и делай, флаг тебе в руки. не хочется с ним общаться - не общацйтесь, вы ведь слабая, у вас нет сил на общение с ним и на рефлексии по этому поводу сил тоже нет. он не допускает чего вы там выше написали, так и пусть не допускает, он жи сильный, а вы слабая, поэтому вполне есстно все это допускать :) и оценки пусть выставляет, он же их по своей шкале выставляет, не спорьте,вообщем сплошное не, расслабьтесь и плывите по течению, это тоже довольно просто.
26.04.2010 20:56:26, ?
NAD
Нет, фигушки, никакого "флага в руки". Даются указания и исполняй, как хочешь. Либо не исполняй, даже если считаешь нужным, потому что им запрещено. Почему? "Потому что!" это его фирменное объяснение всего и вся.

Вы странная, чесслово, рекомендуете то, что и так уже давно происходит. Я НЕ общаюсь и давно уже расслабилась, мне не даёт покоя только одно: я знаю, что сколько он там ни нагородил вокруг себя, он всё равно одинок и несчастен, а через несколько лет станет ещё и слаб, и это потребует уже немалых затрат и сил, и денег от нас сестрой. Потому что он так изволил устроить всё, что затраты будут максимальны. Хорошо хоть нас две, а не одна... Абстрагироваться от всего этого можно только с помощью лоботомии, тогда мы смогли бы расслабиться по-настоящему и "плыть по течению". Спасибо за диалог, философия "главное - это получать от жизни удовольствие и не париться" мне опредлённо не близка :) То, что Вы Дартаньян, а я в дерьме, Вам удалось доказать очень хорошо, думаю, Вы должны быть довольны, да и я рада, что доставила Вам это невинное удовольствие :). Прощайте.
26.04.2010 21:11:15, NAD
самое интересное, что на все вопросы у вас уже давно заготовлены ответы. я всего лишь один из привалов, на котором вы отдохнули и дальше героически понесли свой крест. ну несите, слабый человек взвалил слишком непосильную ношу, глупо. именно это я называю доказывание слабым того, что он сильный. самообман. надорветесь и никто спасибо не скажет, потому никому оно не нужно.
п.с. ничего доказывать вам не собиралась, просто делюсь опытом, т.к. была в похожей ситуации. слушать или не слушать и слышать ваш выбор, вам главное понять, что он все же за вами и все в вашей воле.
26.04.2010 23:08:11, ?
NAD
Это не ответы заготовлены, это просто Вы с советами опоздали :) Ну, и неискушённость, оно, конечно, тоже. Кто ж начинает советовать со слов "неужели так сложно понять...". Поразмыслите на досуге, где Вы ошиблись, потом приходите, ещё надаёте советов :) Удачи! 26.04.2010 23:50:36, NAD
Kurmen
я же не говорю опрямом руководстве... но всегда есть люфт для манипуляции если ты сам действительно не ребкнок, а взрослый.. :-)) 26.04.2010 11:49:46, Kurmen
NAD
Нету, нету люфта, он знает, как ему лучше, остальные должны исполнять. Кто не исполнил, выгоняется из дома. 26.04.2010 11:52:18, NAD
Kurmen
Старики сильны, пока у них есть юридические основания для их бехзобразий - право собственности - одно из самых главных. Это молжет превратиться в очень тяжелую дубину для родственииков - а для него. как для ребенка таки разавлечением.
В таких ситуациях я считаю вполен этичным совершить некие действия по ограниению этих прав. Возможно, иногда не очень этичными способами. А кто отменял порку разбушевашихся детей ради их же блага?... :-))
26.04.2010 11:55:29, Kurmen
О, кстати, да, собственность им неободима как воздух) Именно на бумаге, официальная) 26.04.2010 13:23:06, Русская пианистка
Вы, наверное, эфтаназию одобряете? 26.04.2010 13:11:54, NLU
Kurmen
Каждый день по паре старичков умервщляю... :-)) 26.04.2010 13:35:24, Kurmen
Ольсик
:))))))))))))) 26.04.2010 16:42:45, Ольсик
ландыш
)) 26.04.2010 13:40:43, ландыш
"Птицы - это санитары леса" )) 26.04.2010 13:38:53, Русская пианистка
NAD
Он пока особо не бушует. Он далеко и в своей квартире, мы с сестрой когда-то по настоянию родственников (которые, как я теперь осознаю, были совершенно не в теме) отказались от наследства в его пользу. Он просто всеми силами сопротивляется нашим попыткам подстраховать его будущее, переместить его к нам поближе, например. Да он всему сопротивляется, даже нашим попыткам нанять ему обслуживающий персонал, он почти слепой :( 26.04.2010 12:01:28, NAD
Как я понимаю, он живёт один)? 26.04.2010 11:53:30, Русская пианистка
NAD
Темна вода в облацех. Была там какая-то женщина, что сейчас - не знаю, у него и не спросишь. Он в другом городе. 26.04.2010 11:55:56, NAD
Как же вы умудрились вырасти такой утонченной в атмосфере хамства?
Мне действительно это непонятно. Либо вы не правильно тут все преподносите...
Ну странно же ожидать в семье с матюгами и т.д. низких реверансов и политесов. Есть определенная бытовая атмосфера, сложившиеся годами отношения, вы в этом выросли.
Наверняка и сами далеко не ушли...))
26.04.2010 11:27:25, Булочка наст.
Это кто бы говорил... Ваш сын по мудрости своей превзошёл Вас уже сейчас. 26.04.2010 21:53:37, 1637
Ольсик
все написанное можно сказать про вас 26.04.2010 11:48:38, Ольсик
Да, у меня тяжелый характер. 26.04.2010 12:06:44, Булочка наст.
Kurmen
ты чего провоцируешь то с утра? Тоже подпитываешься агреесиий? Так тебе вроде бы еще рано... или уже все - тоже старческое началось: :-)) 26.04.2010 11:35:32, Kurmen
Просто высказала свое мнение.

Автор выросла в такой семье. Сейчас начинает утверждать, что она "не такая", возмущаться поведением отца, который наверное не первый раз ТАК себя ведет...
Где логика? О чем топик то?

А уж предположение, что автор наверняка тоже истерически-агрессивного типа, называется участниками - провокацией.

Да как хотите, уйду от вас...)
26.04.2010 11:48:16, Булочка наст.
Ольсик
У меня очень похожие родители, правда мать посильнее характером. Тоже если разбушевался дед - туши свет, бросай гранату. Все уже дедушку нашего знают, подсмеиваются и стараются уходить от его гнева.
Но я-то веду себя с детьми по-другому, потому что всю жизнь пример перед глазами, не хочу повторять.
Ваша логика вообще сильно хромает: получается что у авторитарной мамаши в неполной семье должен вырасти такой же ребенок, а жизнь показывает, что таки наоборот, вырастает сын - тряпка или забитая дочь.
Склоняюсь к мнению Курмена, что с вашей стороны эта очередная неумная провокация
26.04.2010 11:58:54, Ольсик
Яблоко от яблони недалеко падает.
И жизнь доказывает правдивость этого.

А то, что в вас силен еще подростковый нигилизм и вы проявляете это в виде такого бунта, антиповедения в отличии от поведения родителей - пройдет, с годами все больше будете походить на них.

Природа, однако.
26.04.2010 12:06:04, Булочка наст.
не у всех проходит, сколько лет, а все еще как подросток )
подростковый нигилизм плавно перейдет в старческий маразм.
26.04.2010 12:32:44, охохоюшки
Ольсик
это вы о себе?
А если обо мне, то не дождетесь
26.04.2010 16:43:37, Ольсик
Ольсик
жизнь покажет... но все же надеюсь, что нет. 26.04.2010 12:09:32, Ольсик
Ну держитесь)) 26.04.2010 12:12:17, Булочка наст.
Kurmen
ну и чем не истерический эксцесс? :-)))) 26.04.2010 11:50:44, Kurmen
Оборот речи просто. 26.04.2010 11:55:29, Булочка наст.
Булочка, устриц Вы не ели. 26.04.2010 11:34:22, Русская пианистка
Не, пробовала, уже даже и устриц, живых))
Уже и это познано.

Не понравилось, гадость...
26.04.2010 11:38:22, Булочка наст.
Пионерка
последняя фраза - блеск, однако:((
ох как я "люблю" такие высказывания в адрес интернет-собеседников...:((
ты ж Катю не видела и не знаешь, а позволяешь так высказываться..
26.04.2010 11:31:50, Пионерка
Ольсик
"ох как я "люблю" такие высказывания в адрес интернет-собеседников...:(("
Канэчно, по лицу ведь не получишь, как в реале
26.04.2010 11:49:51, Ольсик
))))А вы уже хотите "помахаться"?)))))) 26.04.2010 11:54:32, Булочка наст.
Ольсик
выходи, разбираться бум:) 26.04.2010 11:59:29, Ольсик
Куда же еще выходить. Я и так вся тут)) 26.04.2010 12:11:09, Булочка наст.
Бул. , ваша семья живой пример того, что в одной семье очень разные люди. Я всегда удивляюсь мудрости и оптимизму вашего сына, но ваши вопросы и приоритеты часто заставляют просто выпадать в осадок. 26.04.2010 14:01:58, NLU
А что такого в ней ужасного?

Весь пост пропитан одной идеей - я не такая, и муж мой не такой.
Я вот тоже люблю такие "посты". на фоне якобы кого-то "больного" (отца, матери, свекрушки и пр.), показать какой сам хороший.
))
26.04.2010 11:37:18, Булочка наст.
Пока у вас чаще получается всё наоборот. Именно фон и мешает. 26.04.2010 14:36:41, NLU
Пионерка
м-да...
зато тебе лучше всех... и все поверили...
26.04.2010 11:43:50, Пионерка
Kurmen
рекомендую не отвечать Булке на эти ее глупости... это будет ей самым большим наказанием на самом деле. Потому что единственная цель ее ответов - вызвать эмоции и подпитаться с утра ими :-))) 26.04.2010 11:39:28, Kurmen
Ольсик
ой, как ты ее обозвааал.... БУЛКА! что может быть обиднее для женщины) 26.04.2010 11:50:39, Ольсик
Ты решил кидаться как Матросов на амбразуру на каждый мой ответ?))
Мне льстит конечно...))
26.04.2010 11:49:39, Булочка наст.
Kurmen
ну как то ведь надо тебе помогать выйти из ситуации, в которую ты себя загоняешь здесь? :-)))) 26.04.2010 11:52:45, Kurmen
Спасибо, Саша))
Я тоже буду тебе помогать.
26.04.2010 12:07:28, Булочка наст.
Kurmen
:-)) 26.04.2010 13:36:28, Kurmen
Kurmen
сопкойнЕе, спокойнЕе... не ведИтесь... она только этого и ждет :-)) 26.04.2010 11:36:24, Kurmen
Пионерка
уговаривать на развод - глупо. Зачем?
40 лет так живут - значит пока все нормально:))
мои так живут 60 лет:))) бабка ругается и матерится на деда ежедневно...:)
мож тебе все же шибко не встревать????
есть ведь, чем заняться....?
а ребенок у тебя адекват. К нему прислушайся.
26.04.2010 11:25:47, Пионерка
Ребёнок намного умнее меня. Жаль только, что он мирится с таким отношением.
Понимаешь, если тебя бьют как слабого (а дед именно это и делает), ты сам однажды ударишь слабого.
И тоже получишь удовольствие.
26.04.2010 11:33:04, Русская пианистка
Вечная Весна
ребёнок давно уже понял, что дед бывает не в себе. И разумно к этому относится. Философски. 26.04.2010 11:36:16, Вечная Весна
Пионерка
отойди на разумное расстояние.
разумно проигнорируй.
26.04.2010 11:34:00, Пионерка
чмок:) 26.04.2010 11:37:08, Русская пианистка
боюсь, что это уже все старческое.
Остается только терпеть.
26.04.2010 11:15:54, сочувствующая
Клава
У моих примерно такая же ситуация, только вместе они уже гораздо больше 40 лет и отец истерит гораздо чаще. Но я точно знаю: даже когда моя мама, теряя свое ангельское терпение, иногда говорит, что одной было бы лучше - она и мысли не допускает о разводе, как и отец...Выход для себя и своей семьи вижу в одном: стараемся поменьше раздражать отца, терпим, не обращаем внимания...и иногда я даже "одергиваю" маму во время ссор, зная, чем для нее чреват нервничающий папа. Иначе - никак :( 26.04.2010 11:11:46, Клава
Вы - молодец, мудро поступаете. Я чувствую, что это - ед.выход! 26.04.2010 11:31:41, Русская пианистка
natmet
"Я не готова с ней съезжаться." - вот ответ на все ваши вопросы. О каком разводе речь?? 26.04.2010 11:08:58, natmet
Вечная Весна
Они уже 40 лет живут так. Всё нормально, не переживай. 26.04.2010 10:53:58, Вечная Весна
NAD
У меня такой же папа. И такая же мама. Была. Не думаю, что можно кого-то на что-то уговорить. Если мама до сих пор сама не ушла, значит, ей это всё зачем-то нужно. 26.04.2010 10:52:53, NAD
Я думаю не стоит уговаривать на развод. Одиночество для человека, который не привык жить один, очень серьезное испытание((( 26.04.2010 10:52:04, в розовых очках
Рината
как, вообще,можно уговаривать кого-то на развод? Тем более в 73 года.
Да еще своих родителей??
26.04.2010 10:48:39, Рината
Ольсик
а мои б лучше развелись. Раньше, сейчас уже поздно 26.04.2010 11:52:37, Ольсик
Oker
Дв вы что, какой развод)? Не приезжайте к ним с ребенком и попытайтесь не создавать ситуацмй, когда маме надо за вас вступаться. 26.04.2010 10:48:24, Oker
Ольсик
вот это самое разумное - не приезжать 26.04.2010 11:52:58, Ольсик
...или отвести отца к врачу... Вот эти "истерит раз в месяц" и "назавтра забывает" меня как-то... смущают :( 26.04.2010 10:47:30, УникаЛьнаЯ с работы
Kurmen
Даже если удалось бы его и отвести, в чем я очень сильно сомневаюсь и если уж даже вообразить что он сам добровольно начал бы пить лекарства - а другого пути нет, так как он социально неопасен и принудительному лечению не подлежит, то особых перспектив лечения то нет. У него расстройство личности, то что раньше называлось психопатией. Т.е. это даже не болезнь, а последоствия болезненной деформации личности под действием самых разнообразных фактотров - как внешних, так и внутренних. Это не процесс. а состояние. Как маленький рост - кто будет от этого лечить в этом возрасте? 26.04.2010 10:56:08, Kurmen
думается, что слегка скорректировать то поведение все же можно. Подавить агрессию.
Есть же легкие антидепрессанты, или что там в таких случая прописывают.
26.04.2010 11:15:05, сочувствующая
Kurmen
теоретически -да. Практически - нет. 26.04.2010 11:19:30, Kurmen
Вечная Весна
это если сам клиент хочет корректировать, то можно попить. А если нет, то нет. 26.04.2010 11:18:09, Вечная Весна
Kurmen
а он то как раз считает все ОК и у него как раз проблем нет... своей агрессией он и корректируется и компенсируется.
Если ее подавить, то тем самым отнимешь его внутренние поддреживающие силы и он просто угаснет.
Вряд ли близике готовы платить такую плату.
26.04.2010 11:21:20, Kurmen
У деда все в норме. А характер и сложившуюся манеру поведения в семье (да и не только в семье) таблетками не лечат. Это просто смешно. 26.04.2010 11:31:25, Булочка наст.
А у меня - делема, у мамы от нервов - своя болезнь, у отца от невоздержанности - облегчение ..
Он портит её здоровье.
26.04.2010 11:31:06, Русская пианистка
Kurmen
неправда... это только внешне так просто... на самом деле это уже сложившийся психологический тандем и любое вмешательство в него имеет огромные риски декомпенсации сосотяния обоих из них 26.04.2010 11:33:31, Kurmen
Поверю мастеру:)! 26.04.2010 11:38:56, Русская пианистка
прям вот так вот и угаснет, от валерьянки. 26.04.2010 11:29:28, сочувствующая
Kurmen
а валерьянка и не поможет... это растительный транквилизатор и применяется он не для лечения агрессии и депрессии, а для снижения тревожности, чего у деда нет. 26.04.2010 11:34:26, Kurmen
Вечная Весна
ага, именно так. 26.04.2010 11:22:06, Вечная Весна
NAD
Так ли уж деформация, это может быть просто от рождения. Всё равно что лечить интровертность. 26.04.2010 10:58:53, NAD
Kurmen
даже скорее всего от рождения уже... во взрослом состоянии это лишь проявляется в той или иной степени, в засисмости он стрессвой нагрузки 26.04.2010 11:12:28, Kurmen
Ты меня здорово расстроил с тем, что оно не лечится ((( 26.04.2010 10:57:55, УникаЛьнаЯ с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!