Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите плиз, а есть мужья, которые забо

Скажите плиз, а есть мужья, которые заботятся о женах, семье? Есть такие, кто если плохо физически, не просто скажет надо лечится, если морально плохо, то поймет, обнимет (без твоих криков, но обними меня:)), а не будет говорить, опять эти ваши женские замарочки. Может ли быть такое, чтоб для мужчины больше значила семья, а не работа? Или прейдя домой и увидев что жена что-то делает, поинтересуется, не помочь ли? Может, ли когда обиделась, поругались, попытаться нормально понять, почему это произошло, а не сидеть, обидевшись, думая, что захочет сама подойдет? Может ли помнить, что все-таки женщина и хоть иногда, принести цветы или другой сюрприз? Или просто это нереально, и это мой максимализм молодости, или мой эгоизм?
12.02.2001 00:05:16,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Я долго искала, и нашла именно такого, который и обнимет и поцелует и танцевать просто так пригласит (и сам споет при этом)и к ребенку внимательный и ласковый... И работу при этом любит (и умеет работать по своей специальности). Я ему каждый день говорю, что он - гений! (а вечером просто сама не верю своему счастью).
ДИМУСЬ! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!
13.02.2001 14:42:55, Иришь
Est"! 13.02.2001 04:04:24, irina
Все люди разные, с этим ничего не поделаешь. Бывают не чуткие, не богатые на ласку мужчины, но бывают и женщины. С этим надо смириться. Мой муж очень заботливый, чуткий. Но и он не всегда понимает то, что я хочу. Я не виню его за это, когда-то поняла, что это бесполезно, выйдет только хуже. Необходимо просто объяснить свою позицию на доступном языке, чтобы человек не счел это блажью, бешенством с жира (ведь если не поймет - не примет). К тому же, надо не забывать о том, что для человека вполне естественно думать о себе, это нормальное положение вещей, не надо ждать чудес! Вы хотите чего-то добиться, но подозреваете, что он не согласится? Тогда объясните чем ему будет приятно, удобно и выгодно то, что хотите вы. В конце концов можно договориться! Давай сходим в театр (допустим он его не очень любит), а в следующий раз сходим на футбол (предположим). Но если вы не можете терпеть его увлечения и привычки - не ждите этих жертв от него. Сходите в театр с подругой (Милый, есть билеты, ты не хочешь пойти?? Тогда я с Аней, подругой, пойду, ты не против?) - неужели откажет? Есть семейные пары, которые постоянно ходят куда-то раздельно. И это неплохо, если это им нравится и поддерживает мир и гармонию в их семье. Просто надо быть более мобильной. Захотели на концерт - сходите сами и купите билет. Бесполезно просить купить билет мужа, если он не любит такие вещи. Скажет: Да, постараюсь (из такта) - и не купит ни за что (за очень редким исключением). Мы ведь тоже свои недостатки имеем. Надо как-то приспосабливаться. Но играть в одни ворота нельзя, компромиссы должны быть обоюдными, иначе накапливается обида, злость и раздражение. 12.02.2001 21:51:21, Настя
Эх,как хорошо,что есть еще на свете такие мужья,вот мой,например:-)))Люблю безумно,он самый лучший,чуткий,верный и.....Самый, самый:-)))
Мой если у меня голова даже заболит,всё бросит и отменит все встречи и будет сидеть и по головке гладить:-))Для моего мужа-семья СВЯТОЕ!УРА!!!!Мой муж,я тебя обожаю!:-))))
12.02.2001 21:31:48, Вика
У меня есть! Только иногда я об этом забываю:( 12.02.2001 18:28:53, Марийка
Есть, это мой папа. Такого отношения к жене, дочке я ни у кого не видела! А вот муж у меня хороший, даже очень, но вот с лаской, вниманием...(даром, что программист, весь ТАМ, в компе, эх...) 12.02.2001 17:22:02, Ирина Ли
Есть. По крайней мере один :))))) 12.02.2001 17:13:17, счастливая обладательница
Вы знаете, я по описанию похожа на Вашего мужа :) Если у моего мужа болит голова - я посоветую ему выпить таблетку, если ему морально плохо - будем обсуждать, но обнимать под это дело я не буду :), для меня много значит работа. А вы еще мужчину в этом упрекаете :) Для них это, ИМХО, куда более естественно. Если бы мужчины были нежные, добрые, ласковые, заботливые - чем бы они отличались от женщины?! 12.02.2001 15:04:20, Доран
Я не знаю, кто у мужа на первом месте я или работа. Но какая разница? Меня он вполне устраивает:)) Цветы приносит. Иногда:)) Но много:)) Вот у меня на кухне такой чудесный букет тюльпанов сейчас стоит:)) А уж к праздникам - это обязательно и цветы, и подарки. 12.02.2001 14:38:11, Ленка
А я цветы не люблю, я только в горшках всякоские растения люблю, поэтому когда какой-нидь празник я заранее предупреждаю , что цветы мне не дарить, потому как это выброшенные деньги и мне они удовлольстия все равно не доставят, поэтому приходится список нужных растений ему составлять, в соот. с кот. они потом приобритаюстя 12.02.2001 15:00:15, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
Может все же не стоит возвращаться к противопоставлению работа-все остальное. Работа для мужчины так же важна, как дом и семья. Это как две стороны одной монеты. Сторон - две, но монета то одна!

А помощь по дому и подарки... Это все от конкретных людей зависит. Хотя, не стану спорить, тех, особенно мужчин, которые домой приходят как в гостиницу, увы, все же пока больше. Но не стоит сбрасывать со счетов, что их тоже кто-то воспитывал. Кто-то, кто такое поведение считал нормой.

Что касается меня, то я плохо себе представляю, как все это можно НЕ делать. Как можно НЕ готовить еду самому? Блин! Да в истории нет ни одного великого кулирана-женщины! Я уже не говорю о том, что кто-то будет во всю хозяйничать на МОЕЙ кухне!!! ...
12.02.2001 13:35:59, Леший
Кулирана - может, и нет. А вот кулинары мы неплохие... ;) 12.02.2001 15:00:37, Доран
Ирис
По поводу кулинаров-женщин: Елена Молоховец, Мария Хмелевская, Наталья Лухманова... А тысячи безымянных женщин, которые ежедневно готовят миллионы обедов и ужинов для мужчин, и как готовят!!!!
Не обижай нас, женщин.
12.02.2001 14:10:20, Ирис
<font color=olive> Леший </font>
Ирис! А вот не подеремся! Нам не подраться - другим не посмотреть! ;))) Все равно, я на свою кухню абы кого хозяйничать не пущу. ;)))) А даже если и пущу, то вольничать особо не позволю. 12.02.2001 14:27:41, Леший
Тогда, женившись второй раз, будешь сам готовить, мыть посуду и убирать на кухне.... 12.02.2001 15:30:24, sichan
<font color=olive> Леший </font>
Вот что готовить буду в основном я - это уж наверняка. Равно как и по магазинам ходить и дома порядок наводить. Эх, люблю я это дело... Хотя, если жена будет справляться с этим делом лучше меня, то, возможно, я еще подумаю... ;))) 12.02.2001 15:34:04, Леший
Если члены семьи делают то, что любят и что у них лучше всего получается - то это же прекрасно!!! Если мужчина прекрасно готовит, а жена, например, хорошо умеет общаться с учителями ребенка, что ж - это прекрасно, если каждый может заниматься любимым делом! 12.02.2001 21:59:04, Настя
O''Merry
Вот уже в который раз ловлю себя на мысли, что, прочитав сообщение Лешего, хочу немедленно выйти за него замуж! Такой муж мне очень даже пригодился бы... Леший, а ты вторым мужем ко мне в гарем пойдешь? А то один уже есть все-таки... да и потом, тут в конфе еще столько подходящих кандидатур - один цветы регулярно дарит, другой маленьких детей хорошо воспитывает, третий полки вешает, четвртый... ох, за всех сразу не выйдешь! А жаль - иногда хочется!
Девушки, кто за? Давайте проголосуем за многомужество?
12.02.2001 19:55:23, O"Merry
<font color=olive> Леший </font>
Ну дык акромя достоинств, у меня еще и недостатков немеряно! Точно тебе говорю... И совершенно не факт, что достоинств больше, чем недостатков. ;)))) 13.02.2001 11:35:28, Леший
А разьве есть люди, у которых нет недостатков??? Главное, чтобы мы сами о своих не забывали, когда на чужие внимания обращаем :-))). И сообщение мое было не конкретно о тебе, а общее пространное заявление, обо всех, кому удается распределить обязанности по дому по интересам и возможностям :-)) 15.02.2001 04:48:23, Настя
Совершенно верно. Я за него уже замуж расхотела. 13.02.2001 18:15:34, sichan
Ирис
Ну абы кого я и на свою не пущу :-)))
А вольничать - если с пользой для меня - почему бы и нет??? :-)
12.02.2001 14:34:09, Ирис
<font color=olive>  Леший </font>
Хм... Ну-уууу, вкусно поесть кто же не любит то? ;))) 12.02.2001 14:59:54, Леший
У меня муж дарит виртуальные цветы, причем целые сайты. Я ему сказала:" А слабо принести настоящие." Принес.Поцеловал и сказку на ночь рассказал. думаю что мужчинам нужно все по жизни напоминать и говорить. 12.02.2001 13:02:37, rachok.
Матильда
Страшно сознаваться, но мой сейчас именно такой. Страшно, потому что кажется нереальным такое. Да, действительно, все, что я видела до сих пор - именно то, что Вы описываете. Но, кажется, (тьфу-тьфу 10 раз) бывают исключения. 12.02.2001 12:43:20, Матильда
Siniy
и ведь и в этом есть свои минусы :)) 12.02.2001 12:48:24, Siniy
Так уж устроен человек:)) Не угодишь...то погода не та, то с мужем что-то странное:)) 12.02.2001 12:56:53, katilda
Siniy
так поэтому во всем нужно уметь хорошее видеть... И главное, приближать это хорошее, усиливать...

И плохому можно радоваться, как тому, на фоне чего хорошее лишь лучше видно...
12.02.2001 13:04:17, Siniy
Ну да! Считаю, что это вообще должно быть жизненным принципом:) Как у Булгакова, помните: "Что бы делало твое добро, если не было бы зла?" Но это уже другая тема.:)
12.02.2001 13:23:51, katilda
Siniy
в таком случае этому стоит учиться тем, кто бежит сюда жаловаться на мужей/жен или еще на что... 12.02.2001 13:30:26, Siniy
а куда им еще бежать-то? мы тут вроде все свои, нет? 12.02.2001 13:48:57, katilda
Siniy
а не сродни ли это походу налево, рассматриваемому ниже и практически единоглассно отвергнутому людьми? 12.02.2001 14:14:17, Siniy
не поняла..... 12.02.2001 14:22:53, katilda
Siniy
в смысле, что если человек предпочитает пожаловаться на судьбу, поплакаться о проблемах тут в конфе, а не решать их не вынося из семьи, то это похоже на то, как другой человек при наличии каких-то проблем в семеных отношениях идет налево... 12.02.2001 15:54:49, Siniy
Ярослава М.
Не согласна. В конференцию можно идти с криком: "Какой он козел!", а можно со словами: "Помогите мне понять". Долгая замкнутость исключительно друг на друге может сужать угол зрения. Поход же "налево" предполагает возмещение на стороне обид, полученных в семье. 12.02.2001 16:52:29, Ярослава М.
Siniy
поход налео тоже может иметь целью понять и попытаться внести в неразрешимую ситуацию что-то извне, что подейстует полоительно... Я про это ниже говорил... Не все что налево есть измена ;) Так что разница очень невелика... Только одним нужны слова (свои или чужие), а другим действия (свои или чужие)... А кому-то и то, и другое... 12.02.2001 17:01:04, Siniy
Ярослава М.
Я читала то, о чем ты говорил ниже. А об изменах разговор вообще не шел. Разговор свелся к спору о терминах. Что такое "проблема в семье", что такое "поход налево", что такое "муж, заботящийся о жене и семье". Не определившись, можно только сверять свои представления. В моем представлении поход "налево" - это немногократное действие, имеющее своей целью возмещение обид, удовлетворение амбиций, доказательство себе чего-либо. В общем, действие только для себя. Если же это не так, то никакое это не "налево", а совсем даже наоборот, "наше дело правое" :)) 12.02.2001 17:36:46, Ярослава М.
Siniy
ой... ты так правда, что мне даже стыдно, что я сразу не понял :) Действительно, нельзя жить так вот однобоко :) 12.02.2001 18:46:47, Siniy
Ярослава М.
??? Теперь уже я ничего не поняла :)) Кто живет однобоко? 12.02.2001 19:34:50, Ярослава М.
Siniy
тот, кто только налево или только направо ;))))) Это я так, со всей прямотой ;))) 12.02.2001 19:47:43, Siniy
Ярослава М.
А тот, кто постоянно вертится то вправо, то влево, то еще куда-нибудь, рискует потерять ориентацию в пространстве :)) Или подметки протереть :)) 12.02.2001 19:59:33, Ярослава М.
Siniy
ну, или в космонафты готовится ;) 13.02.2001 07:06:14, Siniy
Ну это уже перегиб, я считаю...
Знаешь, бывают ведь такие моменты, когда ооочень хочется почувствовать себя слабым (у мужчин тоже наверно такое бывает). Но при этом знаешь, что вряд ли что-нибудь будешь менять. Это как ямужу каждое утро ною, как я не хочу на работу, и как я терпеть не могу эту контору, и что очень хочется уволиться, но все равно встаю, продираю глаза, Муж говорит, что на фиг тебе это все нужно, ложись и спи, но отвечаю, что типа, извини, я просто поною, мне может полегчает, и перестану:))
12.02.2001 16:02:29, katilda
Siniy
ну так и налево можно просто поговорить ходить... только в отношниях людей противоположного пола обычно так, что если человек тебя хорошо понимает и может утешить, то и сексуально его хочется :) 12.02.2001 16:05:30, Siniy
железобетонная логика просто:)) 12.02.2001 16:07:40, katilda
это кстати не жалоба:), а просто интерес, действительно ли это нормально, или нет, и что нужно изменить, чтоб было все лучше, причем я не говорю в моем муже, а в наших отношения, просто как найти общий язык, чтоб не воспитывать его, не передалывать очень уж сильно, он же человек, и я его сильно уважаю, что жя его переделывать буду, дрессировать 12.02.2001 13:47:33, наболевший вопрос
Siniy
так нормальность определяется удовлетворенностью людей друг другом :))) Что для одних нормашьно, то другим будет ужасно... А уж то, как люди подходят друг другу - это другой вопрос... И если нет подходящести полной, то без компромиссов не обойтись... Можно, конечно, смотреть на других... Однако замечаешь чаще то, что тебе нравится, а ведь в людях все равно куча другого и в комплексе человек может быть даже менее подходящ :)

Так что лишь открытость в отношениях может что-то изменить в лучшую сторону... Когда говоришь то, что хочешь, а не что-то, подрузамевая, что человек сделает так-то, а ты тогда получишь еще нечно другое ;)
12.02.2001 14:13:04, Siniy
Ната
Есть - у меня такой. Но мне почему-то кажется, что те мужья, которые не делают всего этого, чувствуют и хотят так же, как и те, которые делают. Просто по какой-то причине они не умеют, не могут показать свою любовь и заботу.Они не плохие, просто в детстве их не научили выражать свои чувства (типа "мальчики не плачут"). Вы не обижайтесь на него... 12.02.2001 11:42:29, Ната
да я не обижаюсь на него:), тем более в его случаи действительно, не только не научили, а учили такому что у меня волосы дыбом встают, как можно быть такими, жесткими, но хочется как-то по-другому чтоб было, причем без ломания его. и потом когда пишут, а тут многие, что у них все не так, то надежда появляется, что и у нас все будет в порядке 12.02.2001 13:51:13, наболевший вопрос
Угу. Есть. Вы почти описали моего мужа. Он воспитан именно так. И вообще, я заметила, что мужчины, которые уважают и любят своих родителей (но без фанатизма) чаще бывают именно такими. 12.02.2001 11:39:33, ВИКА
Мой супруг совсем не такой, как Вы описываете. И цветы он дарит только "по поводу", и на слова "голова болит" в лучшем случае посоветует таблетку выпить, и целоваться - обниматься не особо любит.
Я тут даже на него обиделась - печатала фотографии, так наши друзья на всех - в обнимку, а мы - в разных углах помещения.
Но я твердо знаю - он сделает для меня и сына ВСЕ! И во всех своих серьезных проблемах я могу целиком и полностью рассчитывать и на его помощь, и на его поддержку.
И это чувство уверенности в партнере я считаю главным в семейной жизни. Слишком много у меня перед глазами прошло примеров "цветочно-поцелуйных" мужиков, которые бросали своих жен или подруг при первых же серьезных проблемах.
Хотя, конечно, если бы он при этом еще и цветами заваливал - я бы не отказалась :-))))))))))
12.02.2001 11:29:39, Foxuk
Вот и у меня после разных жизненных коллизий четкая настороженность и опаска, когда речь идет о "розовых соплях". Мой нынешний муж - надежный, как каменная стена, я уверена, что он за меня в любой ситуации, для него главное - семья. Но максимум выражения чувств - поцелуй перед уходом, никаких "сюси-пуси", цветы он дарит тоже только по случаю. И я не могу сказать, что мне этого всего сильно не хватает.
А вот два предыдущих, как раз, очень даже любили всякие "сопли", мне это не пригодилось.
13.02.2001 23:38:53, Нюша
спасибо Вам интересный ответ, я тоже стараюсь смотреть в глубь, но иногда так хочется этого поверхностного:), молодая еще, глупая:) 12.02.2001 13:53:49, наболевший вопрос
Женя Пайсон
Конечно, есть!Мой папа, мой брат, мой муж, многие друзья мужа... Выбирать надо тщательнЕЕ ;) 12.02.2001 11:24:25, Женя Пайсон
О-о-о!Наверняка они где-то есть, такие идеальные мужья. Мне не встречались. Да только я сама не идеальная жена. А мой мне еще не разрешает коротко стричься, собственник несчастный. Йэх, уйду, сАвсем уйду:-)) 12.02.2001 10:41:19, Natsi
А ты вообще постригись налысо. Это же он тебе не запрещает, так? ;)
ЗЫ: Слава Богу, что мужья вообще обращают внимание на такую мелочь, как длина наших волос!
ЗЫ2: Давай мужьями сменяемся! Мне мой уже все уши прожужжал: сделай стрижку, сделай...
12.02.2001 15:07:04, Доран
Ж-)) А мы все комп чиним 12.02.2001 17:17:35, Natsi
Ага, мой птЫчк такой:)) Даже можно сказать, что достал со своей заботой:))) Утром с начала нашей совместной жисти (это уж год почти) встает вместе со мной (хотя он как "свободный художник" рабочий день начинает несколько позже), готовит завтрак (хотя вполне могу глотнуть только чашку чая), вечером - ужин (ну иногда мы вместе с ним готовим, иногда заходим куда-нить. Убираемся вместе, причем право принимать участие в этом деле я можно сказать, отвоевываю. Цветы у нас никогда дома не переводятся...вот.
Хм...че-т слишком он у меня идеальный получился, да?:))
12.02.2001 09:58:26, katilda
Как это ни грустно, но я склонна согласиться с мнением Синего. Мне теперь тоже кажется, что все зависит от того, насколько женщина дорога мужчине. У меня та же ситуация, что и у Вас:(( Хотя пожаловаться на мужа не могу - он прекрасный человек, хорошо воспитан, вырос в атмосфере любви и согласия. Наверно, это я настолько плоха, что меня нельзя любить, заботиться обо мне, видимо, я этого не достойна, и мне остается только смириться с этим. 12.02.2001 09:47:02, Marisha
Нет,не так.У меня мама-прекрасный человек,любящая жена и заботливая мать,а вот папа её совсем мой не ценит:-((Очень жестокий и грубый человек,воспитали его так:-(((((( 12.02.2001 21:37:32, Вика
Мариша, извините за личный вопрос - вы довольны своей семейной жизнью? Т.е. вы предпочитаете все равно жить со своим мужем, даже убедившись в его холодности? Вы счастливы? 12.02.2001 16:15:04, Доран
Нет...Но есть ребенок. Поэтому я спрятала все свои чувства и живу так, как будто у нас все в порядке. 12.02.2001 17:00:45, Marisha
знаете тоже иногда думаю, я вот "такая рассекая", тем более у меня муж очень хороший психолог, и когда что-то сделал не так, а признать это не хочет, он очень хорошо может дать это пучуствовать, а потом я стала думать, ну да есть у меня минусы, и много, но и у других жен они тоже есть, и плюсы у всех есть, а потом я же не на аркане привела его в ЗАГС сам уговаривал, взрослый мужчина, понимал что в жены берет, врядли уж совсем "какашку" взял:) 12.02.2001 13:59:31, наболевший вопрос
Самая большая ошибка многих женщин - это считать, что "я настолько плоха, что меня нельзя любить, заботиться обо мне, видимо, я этого не достойна". Не считайте себя хуже своего мужа, это все комплексы неполноценности, от них нужно избавляться, но это очень трудно, знаю по себе. Я до сих пор не справилась с этим. Но я хотя бы осознала, что нельзя принижать себя в угоду мужчине. 12.02.2001 13:19:32, Ива
Нет, я не считаю себя хуже мужа, я знаю себе цену! Просто через 10 лет семейной жизни я вдруг поняла, что я не его женщина, отсюда и невнимание, о котором писала автор топика.Я привела свой пример как вариант того, почему мужья бывают так невнимательны к женам. 12.02.2001 14:14:06, Marisha
Siniy
Все зависит от того, насколько привлекательна для данного мужчины данная женщина... Желание понимать не возникает на пустом месте... Так что, если нет необходимых проявлений заботы, то один из путей - самой стать лучше для данного мужчины (если такое еще возможно)... С другой стороны, многое происходит из-за нежелания идти на компромиссы, на сближение... Нет, не из-за единолично-мужского такого желания, чаше из-за женского (ну, а обычно из-за обоюдного)... А все от того, что люди часто думают, что близкие им что-то должны... А такие мысли лишь разрушают отношения... В нормальных же отношениях никто ничего не должен, а все делается по желанию... И часто для возникновения желания достаточно нормально поговорить, не намекать, а объяснить проблему, вместе найти пути решения... ведь когда решение принято вместе, то и к его выполнению человек идет более радостно и целенаправленно... 12.02.2001 07:24:01, Siniy
Все это реально.У меня такой муж.Много работает, в том числе и моб работу тянет.Дома помогает, с ребенком сидит, цветы без повода, любой реальный каприз...Я до него думала, что так не бывает...Бывает.Только муж мой - иностранец.Но не в этом дело.Просто , наверно, редкий случай.Даже его друзья мне говорят, что мой муж - уникальный человек. 12.02.2001 00:56:06, Dlana
А мой муж не иностранец, но 100% подходит под описание автора топика:) Т.е., в положительном смысле:) 12.02.2001 07:16:03, Сибирячка
повезло Вам, и от чисто сердца, пусть везет дальше, честно говоря гараздо приятнее слышать, что такие мужчины есть, чем- то что надо терпеть. 12.02.2001 01:00:02, наболевший вопрос
Вот что могу сказать - что самый замечательный муж, если заорать - ну обними меня - обнимать не будет. Воспитывать мужей надо, они сами с неба не сыпятся:-(. 12.02.2001 00:14:57, Пелагея
Да не мужей, а себя надо воспитывать... 12.02.2001 13:54:22, Пчёлка
Воспитывать, говорите? В том-то и дело, что кому-то "они сами с неба не сыпятся", а кому-то нужно придумывать разные хитрости, пытаться проводить воспитательные беседы, иногда с более-менее положительным результатом, а иногда с резко отрицательным. Я не согласна с Синим, что все зависит от того, дорога ли мужчине его женщина. Мой муж, например, меня очень ценит и любит, но если нужно преодолеть свою лень, взращенную его мамой, то может и поссориться со мной, лишь бы я его не нагружала. И вот я в следующий раз думаю, что мне проще самой сделать, чем его просить. 12.02.2001 13:30:46, Ива
Не в моем случае.Я и замуж за своего не хотела сначала.А сейчас ненарадуюсь.Чуть только тень расстройства у меня на лице, он ужеучастливо спрашивает, что случилось, чем помочь...Да что говорить, самой невеится, что так бывает...Вот мама скоро в гости пожалует, тут уж восторгу точно предела не будет.Вы не думайте, он меня всего на 4 года старше, а мне 30ти еще нет. Я не хвастаюсь.просто уже отвыкла от русского мужского поведения. 12.02.2001 01:00:51, Dlana
а без воспитания это возможно? Ну почему ж я все, это делаю без может, и сама и с удовольствием, или они с другой планеты? 12.02.2001 00:28:39, наболевший вопрос
А если вы делаете что-то с удовольствием - то какие могут быть претензии к кому-то, что вы делаете это и это доставляет вам удовольствие? Да, люди бывают воспитаны по разному, масса вещей им даже в голову не приходит - и надо объяснять что надо именно тебе. Ему, скорее всего, тоже надо много всего, о чем вы без его слов и не догадаетесь, а он может обижаться, что этого не получает. И что еще хуже - какие-то жертвы с вашей стороны, которыми вы гордитесь - могут его раздражать. Учиться надо общаться - и реакция будет более здоровая. 12.02.2001 00:44:44, Пелагея
спасибо Вам за ответ, общаться действительно надо учится, раньше все и получалось, как у вас внизу написано,но потом как человека подменили, и действительно мы как на разных языках говорим, а не совсем с Вами согласна, я ничем не жертвую, мне это действительно приятно, я и от него не хочу никаких жертв, не люблю когда кто-то жертвует, мне хочется чтоб ему это приятно было(ранше так и было) я вообще не могу ущемлять, человека, в этом и проблема, пытаюсь ему объяснить, мне так плохо, не приятно, не надо так, а когда он этого не понимает, когда для него это как раз таки так надо, думаю ну почему я его ломать должна. вот и загвостка и хочется и колется. и потом живем мы меньше чем Вы так что это не современем происходит:( 12.02.2001 00:54:51, наболевший вопрос
Ха. А мой муж как раз считает, что его надо об этом обязательно просить. А вчера на мою жалобу "У меня болит спина" сказал такую фразу: "мне это расценивать как намек?"

12.02.2001 00:16:54, Сомневайка.
Siniy
а ведь правда, совершенно непонятно что ты имела в виду... Мож ты сказала о больной спине для того, чтоб муж ненароком к ней не прикоснулся и не сделал еще больнее... Ведь так??? Женщины, будте умнее, если что хотите - говорите ПРЯМО... желательно со всеми подробностями... Думаю, вас это не утянет... А мужчинам будет легче... Да и вам будет приятнее от того, что вас понимают :)))) Так что в следующий раз стоит сказать "у меня болит спина, сделай мне массаж" (если ты это имела в виду, конечно, а то ведь правда непонятно ;))) 12.02.2001 07:14:26, Siniy
Есть всегда два пути - один обидеться и встать в позу, второй - мило улыбнуться и сказать - очень нежно и с любовью, как именно ты хочешь, чтобы он отреагировал. То есть - тут тон не передашь - спросить, не мог бы он вот тут чуть погладить, а потом похвалить... поблагодарить обязательно - и все - ИСКРЕННЕ. В следующий раз он, возможно, тоже в позу не встанет и про намеки говорить не будет. Другое дело, если отношения уже дошли до момента - "а что это я ему все объяснять буду, что ему, два года что-ли?" Тогда - скорее всего - не лечится. 12.02.2001 00:21:38, Пелагея
Не согласна.Просто бывают законченные эгоисты.И тут воспитывать бесполезно.По своему опыту знаю, воспитывать мама с папой должны были, а взрослого мужчину уже не переделать. 12.02.2001 01:05:51, Dlana
[пусто] 12.02.2001 01:51:45
Да, я, наверное, плохо выразилась - это все идет взаимное воспитание и объяснение того, что тебе нужно - и старание понять то, что ему нужно. 13.02.2001 02:46:56, Пелагея
Елена Н.
Девушки, не со всеми это возможно. Вы же сами говорите "взаимное воспитание", "вырастать вместе". А если на это настроен только один человек, жена, а муж не слышит, эмоционально глух? Не все люди способны на такой диалог, "телепатию", есть, во-первых, люди просто эмоционально холодные, малый запас эмоций у них и не развиты чувства, а во-вторых, эгоцентрики, которые не способны слышать даже любимого человека, потому что любят они его тоже для себя, через себя, свои чувства, и так, как им нравится, по-другому не умеют.
Конечно, обычно сразу напрашивается вопрос: а куда раньше смотрела, о чем думала... Но в период ухаживаний и первый "медовый" год обычно оба влюбленных стараются проявить себя с лучшей стороны, и к тому же мы не хотим замечать отрицательных качеств любимого, да еще плюс иллюзии (поддерживаемые журнальными статьями :) ), что "перевоспитается", изменится под влиянием любви, общения с тобой. Но такое изменение возможно только при обоюдном осознанном желании меняться, расти в общем направлении :(
13.02.2001 03:16:26, Елена Н.
[пусто] 14.02.2001 04:40:42
Елена Н.
Как "так"? Не поняла... Если это несогласие с тезисисом о перевоспитании и изменении любимого человека, так и я с этим несогласна :) Хотела только сказать, что в 20 лет мало кто понимает нереальность таких намерений. Причем такое желание взяться за исправление некоторых черт любимого чаще бывает именно с женской стороны. Это я уже сейчас часто наблюдаю в подружках своего 16-летнего сына, некоторые и меня пытаются учить, как я должна его воспитывать :))))) ("не разрешать", "запрещать" и т.п., т.е. методы "воспитания" предполагаются репрессивные). 14.02.2001 08:27:05, Елена Н.
Судя по всему "в следующий раз сам предложит" распространяется не на всех. Во всяком случае моего мужа улыбки и ласковые просьбы не прошибали в течение нескольких лет, которые я провела именно по вашим советам. НЕ ДЕЙ-СТВУ-ЕТ. Тысяча улыбок и ласковых просьб - БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО.

12.02.2001 10:53:50, Сомневайка
Бывают, но мама с папой не может сделать мужчину под тебя - то есть я совершенно спокойно отношусь к тому, что мне муж ничего не дарит на дни рождения и на годовщину свадьбы, что он не будет нервничать, что я одна бедная и слабая иду домой по темноте - но так как меня эти вопросы тоже не слишком-то волнуют - то я и не возникаю. А когда возникает любая мелочь, которая меня волнует - то тут я просто становлюсь невменяема в некотором смысле - и пока мы не обсудим это - мы не уйдем с этого вопроса - или не будем разговаривать вообще. Свекровь говорит, что я как прокурор:-) 12.02.2001 01:26:47, Пелагея
да уж у меня мама с папой воспитали, до свадьбы дурой была думала, что он другой, а теперь понимаю как бы не хотели быть не похожими на родителей, мы все равно на них похожи. А как могут воспитать люди у которых в мире два ненавистных понятия, любовь и дети, и их дети знают что, родители их зря родили потому что мало сделали для страны:( Что может получится, если папа относится к маме как к торшеру, и о том что у него есть любовниц куча, знают все? А я честно верила ему, что все это ему не нравится, и он с детства от них отторгался, вот и пожинаю плоды верования, и жаловаться, то вроде нельзя сама виновата. 12.02.2001 01:14:17, наболевший вопрос
И можно ли еще, если действительно, тебе плохо, обидно, больно, за то что он сделал или делает, и не уютно тебе с этим жить, сказать это напрямик, или терпеть надо и с улыбкой, с умом ко всему относится, потому что так надо? 12.02.2001 00:36:06, наболевший вопрос
Не, если тебе плохо - то точно терпеть не надо, но разговаривать надо так, чтобы человек понял, что 1) ты его уважаешь (то есть не "а ты вообще...") - лучше всего разговаривать, как с коллегой на работе или старым любимым школьным учителем,
2) все претензии должны быть очень четко сформулированы, 3) нельзя позволять переводить разговор на другую тему ("я хотела бы, чтобы ты сейчас помыл посуду, потому что у меня порезан палец" не должно превращаться в разговор - почему он никогда не моет посуду или кто виновать в порезанном пальце и почему вы не мыли посуду вчера - только по теме), 4) ни в коем случае не ставить себя в ситуацию, в которой может быть придется извиняться. То есть - если ты виновата хоть в чем-то, то извиняться НАДО, НЕОБХОДИМО, нельзя БЫТЬ виноватой.
12.02.2001 00:51:09, Пелагея
еще раз спасибо за совет, многое пробую, правда не очень получается, а кое-что не знала, и приму к сведенью 12.02.2001 00:57:36, наболевший вопрос
Пелагея... знаете, я тоже раньше верила во все эти советы из журнала космо. Радоваться каждому маломальски похожему на "ввнимание" жесту. Положить руку мужа туда, куда тебе хочется. Похвалить, сделать вид, будто это его инициатива и тебе очень приятно... Думаете, за 11 лет я это все не перепробовала (9 лет мы женаты, но близки уже 11)? Сколько книжек вместе перечитано... Сколько раз по полочкам переставлено... Позиция не "а что это я ему все объяснять буду, что ему, два года что-ли?", а "а какой смысл притворяться?".

Все эти советы, увы, в жизни не действуют.
12.02.2001 00:32:23, Сомневайка
Я, собственно, не про Космо, а про своего мужа - который готовит - почти всегда, убирает - всегда, то есть я ни разу пол с замужества не мыла, сидит с ребенком, когда я в университете, научил меня водить машину, помог поступить в университет - там была масса переписки на английском, с которым бы я не справилась и так далее. А вы про Космо? Я замужем около 5 лет, может все и испортится со временем, но у меня правило - быть справедливой к каждому, живущему в доме (то есть я не жертвую собой ради него, не хочу его жертв ради меня) - и оно работает. Муж не может читать мои мысли, поэтому мысли не высказанные вслух остаются только моими - и он не должен о них догадываться. И мне приятно, когда он выполняет мою просьбу - всегда. А если я считаю, что мог бы побыстрее ее выполнить - то я ему это говорю и говорю почему - стараясь быть объективной и не обидеть. 12.02.2001 00:41:15, Пелагея
Вам просто попался такой муж.А ведь мог бы попасться и "Его Величество Я Так Сказал".И вам пришлось бы плясать под его дудку. 12.02.2001 01:10:04, Dlana
ну нет, я выходила замуж в зрелом возрасте, я бы за такого не пошла. Все-таки лучше одной жить, чем с такими! 12.02.2001 01:23:22, Пелагея
Нет, Пелагея, если Вы замужем 5 лет и муж заботлив и ласков, то пусть это не меняется :-)

Но - увы-увы - те советы, которые Вы даете нам, не помогают ИЗМЕНИТЬ человека в лучшую сторону. Даже ненадолго. Поверьте. Я пыталась - на протяжении долгого времени.
12.02.2001 00:48:23, Сомневайка
У меня муж - кидал бумажки на пол, пытался меня бить, и много всего веселого еще. Но вопрос не в попытке ИЗМЕНИТЬ человека - а в попытке объяснить ему - что именно с точки зрения ЕГО логики - он ведет себя несправедливо. То есть к нам свекровь приехала этим летом на месяц - и я смотрела на нее широко открытыми глазами - вот она что-то сказала своему сыну - и она его, как бы знает - вот он пришел от этого в невменяемое состояние - и она, вместо того, чтобы дать ему время подумать, оценить или извиниться - начинает переть на рожон, пытаясь его именно изменить - и прямо сейчас, прямо у нее на глазах... То есть Я уже себя так не веду - а я его знаю, скорее всего, хуже, чем она - и амбиций у меня побольше - но я всегда даю ему быть собой - просто стараюсь ему объяснить что ОН, с ЕГО точки зрения, из себя представляет. И это работает. 12.02.2001 00:57:19, Пелагея
Значит, я допустила большую ошибку - решила, что, раз уж у меня так не получается, значит, и у других не получится :-)

Это хорошо, что я не права. Значит, есть какая-то надежда.

Да, все именно так, как Вы пишете. Давала время - оценить, извиниться... потом подбирала благоприятный момент для разговора. Вела разговор с точки зрения "а почему ТЕБЕ будет лучше, если ты будешь вести себя иначе", а не "ты сволочь такая, ты никогда, а я хочу так, если ты с завтрашнего дня не будешь делать так, а не иначе, то..."

Нет. Бес-по-лез-но. До безобразия просто - ну как можно за 11 лет общения не понять, что если перед сном не почистишь зубы, твоя жена будет отворачиваться и ей будет неприятно с тобой целоваться? И говорили вроде об этом... И это только мелочь... это можно пережить... а о другом и говорить неприятно, хоть я и анонимно пишу.
12.02.2001 01:09:21, Сомневайка
Я понимаю, на самом деле получается, что я умничаю, но я просто очень долго не выходила замуж, а потом, когда вышла - я готова развестись в любой момент, если я решу, что ко мне относятся плохо.
То есть если бывает что-то типа зубов - я могу сказать - милый, что-то меня тошнит сегодня от всех запахов - пойду посплю на другой кровати. И уйду - и не разу не пожалею. Он имеет право не чистить зубы - и я не его мама, чтобы его воспитывать. А я имею право не спать с человеком с грязными зубами (или с запахом пива изо рта). Но это все все равно дружелюбно, то есть не "ах, ты так!", а просто - ты мне нравишься, но вот носки твои у меня на носу... Пойду я. Не так сильно все-таки я тебя люблю. Вроде муж понял и не обижается. И я не обсуждаю - почему тебе лучше так, а не иначе. Я обсуждаю - правильно ли он поступает с его точки зрения. То есть здесь несколько иной аспект - это не то, что я могу к нему относиться иначе - это как он сам к себе относится. То есть я-то к нему отношусь всегда хорошо, а вот он... То есть если с его точки зрения правильно - не чистить зубы, то дальше обсудим - а что мне-то делать, если мне от этого плохо. Мне же не должно быть плохо от его поведения - он это понимает. И в конце концов договариваемся - что это кровать моя, а та - его, а спим вместе только после того, как оба вымылись и зубы почистили. Или если никто из нас пива не пил.
12.02.2001 01:21:34, Пелагея
подход к выяснению ему так хорошо, а мне не очень у меня такой же,пытаюсь тоже найти компромисс и не только в случаи себя,но в последние когда, пытаюсь спокойно выяснить, что же делать, как же решить вопрос, чтоб его не очень ущемить, и самой не так плохо было, он начинает орать или еще лучше равнодушно говорит " я знаю, что женщины раз в месяц должны устраивать разборки", вот против этого я идти не могу, я же стараюсь, а он помочь не хочет, возникает вопрос мне одной все это надо? 12.02.2001 01:34:27, наболевший вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!