Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети от предыдущего брака

Тема совсем не "пятниццО".

Давайте немного порассужаем об отношениях детей от предыдущего брака (проживающих совместно) с нашими новыми супругами (НС).

То что требовать любить ребенка - как минимум не серьезно - мы уже обсудили.
Но есть же и другим точки соприкосновения НС и детей. Как Вы выстаиваете отношения между ними?

Можно ли возлагать на НС какие-то обязанности (или просить) по отношению к ребенку? (САд, поликлиника, развивалки) - или раз ребенок твой, вот и занимайся им сама.

И что можно требовать от НС? (придерживать ВАШЕЙ линии воспитания, соблюдать некую модель поведения с ребенком)

Или как вариант - меньше "влазить" между ними - сами разберуться. И наблюдать со стороны и по необходимости "направлять" ситуацию?
09.04.2010 12:12:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так.Наши дети это наши дети - моего БМ и меня. наши НСЖ делают для детей только то что захотят, никто ни к чему их не принуждает. Но когда заболела младшая , в школе поднялась темпа по 39, то мой НМ примчался с другого конца города, забрал ее, уложил в постель, напоил , чаем , сбегал в аптеку. В поликлинику же его оправиться я и просить не буду, для этого есть отец и это его прямая обязанность.С другой стороны если БМ в командировке то дети все равно едут к нему домой и тогда его НЖ за ними присматривает. И не только она , а также ее мама, сестра.Вот так живем три года, притерлись. 09.04.2010 22:17:52, рица
Фяка-Пфяка
У меня вариант 3, ибо ребенок был уже вполне взрослый. А сейчас с внуком этого ребенка вариант 1, из соображений рентабельности - мое время дороже. 09.04.2010 22:12:08, Фяка-Пфяка
Можно, нельзя ... Наш заболел, а мне на работу надо было кровь из носу ехать, проект распечатать.
Муж перенёс свои переговоры и был дома полдня.
Не говоря о том, что ночью все не спали .
09.04.2010 15:19:10, Русская пианистка
Ну это скорее экстренный случай. 09.04.2010 15:24:56, 3*3
если жить вместе с ребенком - то требовать любить (или в сад).
Если не жить то все равно, может любить может не любить, главное чтобы при встречах взаимно вежливо общались.
09.04.2010 13:45:11, сочувствующая
А есть конктеретные примеры когда тербование воплотилось " в жизнь"? 09.04.2010 14:26:09, 3*3
Фламинго
полюбить чужого ребенка нельзя. это совершенно точно. Ну или может быть я моральный урод, которому это не удалось. Можно научиться с ним сосуществовать, считаться с его интересами, уважать его, дружить, заботиться о нем... но не любить. Я тут много про свой опыт воспитания сына мужа с 5 до 17 лет говорила, но местные господа-теоретики, которые все знают, отбили всякое желание на эту тему распространяться. Но мой 12 летний опыт мачехи говорит мне - нельзя полюбить, можно только научиться играть по тем правилам. которые будут устраивать, и скажем так - не травмировать всех участников событий. вот. 09.04.2010 19:40:22, Фламинго
Абсурд. Так можно брать любого мужчину и требовать любить себя. 09.04.2010 13:54:51, BlondinkO
"Требовать любить" - звучит диковато 09.04.2010 13:50:03, Selisten
это да, либо любит, либо нет. 09.04.2010 14:48:55, сочувствующая
[пусто] 09.04.2010 13:06:03
natmet
а Наталья наоборот - папу часто по имени зовет))) 09.04.2010 15:36:46, natmet
ЕК настоящая
У нас это не случайно произошло. :( 09.04.2010 23:56:39, ЕК настоящая
Т.е. Вы считаете, что чужих детей полюбить нельзя? 09.04.2010 13:01:52, КаПа
Я считаю что нельзя застАвить любить против воли. И не важно кого - ребенка или взрослого. 09.04.2010 14:24:03, 3*3
Мое имхо, что все остальное отношение только от любви и зависит, разве нет? 09.04.2010 14:47:16, КаПа
LU
второй С стал общаться с моими детьми довольно органично, без всяких требований/нравоучен­ий, не ставя себя на место отца. поначалу мне это нравилось, я надеялась,что он будет им старшим товарищем, но на деле оказалось - общались,как равные по разуму))),со всеми вытекающими...
сейчас мы вместе с первым мужем, отцом старших - он мелкого (от моего второго брака) обожает, вообще не замечала,чтобы он относился к нему,не как к родному ребенку. и да, от него я жду именно отцовского отношения, со всеми вытекающими - собственно,он тоже именно так себе все и представляет и так оно и есть, ни разу не было такого,чтобы "твой ребенок - сама сходи/сделай" или мне было бы неудобно напрягать мужа чем-то,что касается ребенка. мы оба имеем равные права по отношению ко всем нашим детям - и общим, и мелкому.
но,конечно, зависит и от ребенка, и от его возраста.
09.04.2010 12:59:55, LU
Могу рассказать: мои дочки достались моему бывшему мужу годовалыми. Какое-то время он "присматривался", делал только то, что я просила. Они называли его по имени (впрочем, как и меня). Постепенно, через год где-то, он понял, что к чему и стал принимать активное участие в их воспитании, приняв мою линию и поддержав её. Десять лет он был им очень хорошим отцом, и уроки на нем и в отпуск он один с ними ездил. Я ему доверяла полностью. Разошлись мы, когда детям было 11 лет. Он очень переживал, что он теперь им "никто", полгода вообще не появлялся. Но жизнь всё расставила по своим местам - он остался им ОТЦОМ. Мой теперешний муж принял ситуацию уже такой: он не лезет. Детей воспитываем мы с бывшим мужем. Если он считает, что что-то не так, говорит мне, я принимаю меры или объясняю ему, что это допустимо. Он принимает. Мы ездим вместе в отпуск, проводим вместе выходные, у нас гостит часто его сын. Моё отношение к его сыну такое-же: я кормлю-пою-слежу, чтоб был чистым и спал вовремя, воспитывать не лезу. У нас так. Всем комфортно. Наш дом (дом моих детей) открыт для их отца, он часть нашей жизни и мой новый муж должен был это принять, это было условие. Я должна была принять активное его присутствие в жизни его сына. Я приняла. 09.04.2010 12:45:24, BlondinkO
А как бы Вы повели себя если бы процесс "присматривания" затянулся. У нас примерно походе было. Делал только то что я просила. Думала "присматривается". Боится сделать что-то "не то". А как показывает текущее - ощущение что ребенок его просто не интересует. 09.04.2010 12:52:22, 3*3
возраст ребенка, возраст НС, сколько по времени уже "присматривается"? 09.04.2010 13:48:32, сочувствующая
Дети -мои по определению. Они первичны для меня. Тот факт, что мои дети были ИСКРЕННЕ нужны этому мужчине, был для меня решающим при выборе спутника жизни.
Что до Вашей ситуации, то он может быть Вашему ребенку другом. Этого достаточно. Чем больше хороших людей окружают ребенка, тем лучше. Кроме того, многих мужчин не интересуют и родные дети. Не хочет воспитывать - не надо. Он же его не обижает? И насколько "затянулся" процесс присматривания? Сколько лет ребенку? Мальчик-девочка?
09.04.2010 13:03:20, BlondinkO
Мальчик, 3. Вместе с 1,5 лет "ребенкиных" 09.04.2010 14:21:37, 3*3
Oker
многим мужчинам дети такого возраста неинтересны... 09.04.2010 18:43:53, Oker
И.....подождать лет так пяток? 09.04.2010 23:53:52, 3*3
Oker
Что значит подождать?
Придется вам быть и за маму, и за папу, несмотря на наличие мужчины рядом...
10.04.2010 12:41:38, Oker
А родной отец с мальчиком общается? Это тоже важно. Если отец есть, то НМ так и будет Вам помогать заботиться о сыне, не более 09.04.2010 15:14:19, BlondinkO
нет 09.04.2010 15:23:36, 3*3
ландыш
расскажите, пожалуйста, у Вас уже есть НС, или пока еще есть СС, или пока\уже нет никакого С? 09.04.2010 12:36:59, ландыш
НС 09.04.2010 12:41:15, 3*3
anny_panda
Мой второй муж моего старшего ребенка любит. Пока было нужно куда-либо водить - водил. На веловипеде ездить учил. Весь первый год серьезного обучения английскому просто часами стоял за спиной, делал с ним все задания. Ребенок ногу ломал - возил в травмпункт, таскал на собственном горбе. В поход без меня ездили. Но все люди разные, может, кто-то так не может. 09.04.2010 12:28:07, anny_panda
Елена Д.
у меня такой ситуации не было, но если гипотетически, то я бы считала, что ребенок - мой и воспитанием его я должна заниматься самостоятельно, НМ ничем ему не обязан (если он его не усыновил).. Хочет помочь - велкам, нет так нет.. достаточно хорошего отношения к ребенку.. 09.04.2010 12:26:40, Елена Д.
Oker
имхо не нужно требовать и возлагать, нужно договориться и определиться) желательно - до того, как начнете жить вместе. имхо. 09.04.2010 12:24:49, Oker
как это требовать любить несерьезно? да пошло оно в баню, то что не будет любить моего ребенка )
остальное все как со своими, т.к. становясь супругом принимаешь ответственность и за ребенка. я руководитель мягкий, даю людям самим разобраться, вмешиваюсь только в крайних случаях )
09.04.2010 12:20:40, Serpentin (ex. kolina)
natmet
У меня нет детей от прошлого брака, у моего мужа есть)))

Если возлагать обязанности, до пропорционально появляются и права.

Требовать - нет, кто я такая чтоб требовать? Все добровольно и по договоренности. Линия воспитания и так общая, а как иначе?

Влазить вообще лучше меньше, везде и всегда)))

Хотите конкретики - давайте конкретные примеры.
09.04.2010 12:18:54, natmet

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!