Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще про бабушек-дедушек

Да, вредно порой читать конфу. Так живешь себе, кажется все нормально, а прочтешь-начинаешь задумываться. Вот чего-то подумалось. У меня сейчас младшему почти год, старший-дошкольник. К дому привязана естественно пока сильно, мобильность только в выходные мужа. Мои родители живут в 40 мин, доехать на 2-х маршрутках. У отца стоит под окном машина, на которой ехать мин.15- принципиально ездит на ней только на дачу. За этот год мои родители к нам заезжали, когда родился мелкий и на мой ДР. Приехать в выходные пообщаться с внуками- ни разу. Старшего из сада забирает няня (надо доехать из садика), в пятницу отец заканчивает в час, чтобы предложить забрать внука, побыть с ним-нет. Осенью мама сказала надо бы им внука сводить в цирк-до сих пор идут. В выходные сидят дома, отдыхают, смотрят ТВ. Я их не напрягаю ничем, справляюсь сама. Внешне сохраняем хорошие отношения, с мамой общаемся почти ежедневно. Очень редко (было пару раз за это время) мне надо отлучаться на работу, привозили мелкого к маме, потом заказывала такси домой, чтобы доехать с малышом до дома. Справедливости ради скажу, что если попросить побыть с детьми родителей, никогда не откажут, но сами инициативы никакой не проявляют, и обращаемся КРАЙНЕ редко, дети нам с мужем не мешают вовсе. Что бы хотелось- внимание к внукам моих родителей, побаловать их - игрушки/одежка по мелочи какая симпатичная для мелкого (это не денежный вопрос-нам хватает, а того же внимания), пока не получается старшего куда-то водить- могли бы предложить сходить куда-то, наконец-то дойти в тот же цирк, старший обожает, когда дед забирает и сада- почему бы не приехать иногда вместо чужой тетеньки? Я не в претезии ни в коем случае, справимся с мужем сами со всем, семья у нас очень стабильная и дружная, но ей-богу так хочется какой-то инициативы иногда от страшего поколения- ведь для этого НИКАКИХ глобальных усилий не надо. Вот как по-вашему- имеет право все это быть, это нормально и забить на это? Слава богу-не откажут если обратишься, это уже не мало?
06.04.2010 08:56:28,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не дочитала всю ветку. Просто скажу свое мнение. Понимаю ваше желание, но знаете я тоже хочу клубники на завтрак каждое утро, хочу чтоб круглый год лето было, хочу чтобы мои родители тоже ездили с ребенком в цирк и на море, но нет этого к сожалению. И я не расстраиваюсь. Мой вам совет принимайте родителей такими какие они есть. То что не отказывают в помощи - уже хорошо! Не смотрите ни на кого и не сравнивайте ни с кем. Всегда найдется и лучший пример и худший. Мои родители например трудоголики. Их очень трудно уговорить сходить-съездить развеяться. Они очень рады внучке, но они с ней никуда никогда не ходят - времени нет. Они лучше 200 раз огород перекопают чем пойдут с внучкой в парк. При этом даже если я сама перекопаю огород у них все равно найдутся еще дела. Было время я их жалела. А теперь понимаю - это их выбор. Вот вашим больше нравится телек смотреть. Люди-то разные. Не расстраивайтесь! Это нормальная ситуация. 12.04.2010 15:24:13, вернаяжена
Вообще-то все нормально, мне кажется, сами не лезут, а попросишь - не откажут. А инициатива может еще и появится. Моя мама стала к нам ездить чаще после того как дочь плакала и выгоняла ее из дома, т.к. забыла напрочь, а чужих она не очень жалует в принципе, особенно если они сразу целоваться лезут. Только ИМХО не стоит ждить забираний из сада - это же работа. Инициируйте сами что-то приятное. 06.04.2010 17:01:54, Sirriuss
Ну, если не отказывают, то я бы сама проявила инициативу и сказала бы: "Папа, вот не мог бы ты по пятницам забирать старшего из сада? Очень ему это нравится, а я вечером его от вас заберу". Или: "Старший наш хочет с вами в цирк пойти - в кокой день вам удобно?" и самой купить им билеты. По-моему, не стоит создавать сложностей из ничего, лучше как-то употребить то, что есть всем на пользу. 06.04.2010 16:53:26, moksifri
вау
"Слава богу-не откажут если обратишься, это уже немало?"

ДА, именно так. Все остальное - ваши тараканы.
06.04.2010 14:08:49, вау
Хотите, я вам в качестве инициативной бабушки свекровь свою одолжу?:))) Когда в качестве инициативы бабушка вас начнет ставить перед фактом, что сегодня ребенка забирает из сада она, что на выходные ребенок ночует у нее, что на следующие выходные они едут к знакомым на дачу с ночевкой, когда младшего ребенка у вас будут буквально выхватывать из рук -а на попытки возразить последует вселенская обида "ааа, мне с внуками общаться не дают", вы такой инициативе обрадуетесь?:)
Если не отказывают, когда обращаешься - за это уже памятник надо ставить. Особенно за то, что не навязывают свою помощь
06.04.2010 13:42:47, white-dove
давай мне! меня бы кто хоть раз перед фактом поставил, что ребенка из сада заберет или, о ужас, на выходные )) 06.04.2010 14:25:42, Serpentin (ex. kolina)
и мне! 06.04.2010 15:46:19, Красная ромашка
бери:)))
Я понимаю, что "забирать из сада или на выходные" звучит заманчиво, но все хорошо вмеру. Я ребенка не для бабушки рожала. И когда дочка всю неделю в саду, мне хочется выходные хотя бы частично проводить с ней.
06.04.2010 15:45:22, white-dove
Я бы бегом бежала от такой бабушки. отлично вас понимаю. Инициативные бабушки- ужас-ужас! 12.04.2010 15:31:53, вернаяжена
да ну на)) я не шибко развитым материнским инстинктом обладаю, поэтому больше нравится любить на расстоянии )) 06.04.2010 16:19:46, Serpentin (ex. kolina)
Вы вычитали здесь образ идеальных бабушки/дедушки и пытаетесь причесать ваших родителй под этот образ?)
По поводу цирка - купите билеты, оговорив дату с родителями (чтобы они случайно на дачу не уехали). По поводу всего остального - просите прямо, как ваши родители могу догодаться, что Вы хотите?) Не отказывают - уже хорошо.
Кстати, а родители мужа, они участвуют в жизни внуков?
06.04.2010 13:10:51, Ольгочка
видимо я одна понимаю о чем автор хочет сказать...все остальные говорят что если Я хочу, то Я и покупаю билеты и т.д. 06.04.2010 15:48:00, Красная ромашка
А как заставить бабушку захотеть, если она не хочет?
Мне еще кажется, что некоторые мамы так обожают своих детей и им кажется, что все должны их обожать. Ну не хочет бабушка, что теперь. Не у всех бабушки живы, и что теперь? Обходятся без бабушек. Интересно еще поговорить с вами "лет через 20", когда будут свои внуки)
06.04.2010 16:09:11, Ольгочка
я там ниже пишу, что возможно их пойму лет через 20 :)
никто ничего не требует..просто удивляюсь...
обхожусь без бабушек
06.04.2010 16:17:06, Красная ромашка
любопытная Анна
Я тоже понимаю, но осуществить это нереально. Хотеть можно, мечтать можно. Но надо понимать, что у других людей другие желания и они не всегда совпадают с нашим идеалом. 06.04.2010 16:03:57, любопытная Анна
поинмаю...ничего не требую. Просто здесь воздух сотрясаю :) 06.04.2010 16:17:43, Красная ромашка
любопытная Анна
Понятно, что никто не требует, да и непонятно - как это чего-то требовать чего-то от родителей? Требовать можно, когда есть рычаги воздействия. А они с детьми-то не всегда находятся))
Но мне странно даже то, что кто-то удивляется тому, что его родители не такие, как его бабушки и дедушки)) Может, потому что я сама не стремлюсь проводить с детьми максимум времени - отсылаю их почти на все лето и по ним не скучаю вроде. Но и с ними тоже хорошо. Я вообще не очень эмоциональная.
06.04.2010 16:24:14, любопытная Анна
WildStitch
а разве не так? Вы хотите, а билеты покупать должен кто-то другой? Простите, но с какой такой стати? 06.04.2010 15:57:00, WildStitch
еще раз: я ничего не хочу..я просто удивляюсь...со своим ребенком хожу в цирк и ничего от них не требую. 06.04.2010 16:18:53, Красная ромашка
А если у вас на этот день с ребенком другие планы -а тут бабушка звонит и ставит перед фактом, что купила билеты? здорово, правда? 06.04.2010 15:53:16, white-dove
а почему она должна ставить перед фактом-то??? где цивилизованность и элементарное уважение??? когда была жива моя мама, то она много времени проводила с внучкой. Она знала что у нас море кружков и увлечений. Поэтому просто звонила и говорила, что стоит в кассе и хочет купить билет. Уточняла когда есть время. И ВСЕ! и никаких проблем!!!! 06.04.2010 16:21:57, Красная ромашка
Я же не говорю, что должна. Но бывает и такое 06.04.2010 16:32:21, white-dove
прекрасно вас понимаю Автор! у самой такая же ситуация. Я "пробежала" всю ветку. В основном советуют успокоиться и не париться. Мне тоже самое советовали. Но мне как и вам, до сих пор странно, что у дедушки-бабушки не возникает желание провести время с ребенком. Не тянет их к внукам :( Потом будут удивляться, что подросшие внуки не хотят с ними быть. Мои дедушки и бабушки рвали меня у родителей на части :) Родители работали круглые сутки. А одна бабушка даже однажды выкрала меня с последнего урока, чтобы я не досталась другой бабушке :))) рыбачить, кататься на велике и многое другое меня учили именно дедушки. Жалко что современные бабушки предпочтут сериал ради внуков и пирожков. 06.04.2010 13:06:28, Красная ромашка
мама Юляшка
Очень я с Вами согласна!!! Понятно, что никто ничего не у кого не требует. Просто диву даешься современным "бабабушкам/дедушкам­": как же так, где-то родные канапуськи бегают, вот бери - играй, читай, гуляй. Ан нет: телек-то он поинтереснее будет: не плачет, не теребит тебя по всякому поводу и без него. Я вот сама в такой-же ситуации, как и автор. Своих родителей потеряля ещё в юном возрасте, а родителей мужа вечно надо просить, двигать, направлять (у меня двое малышей).
Автор расслабтесь. По по-большому счёту ни чего не меняется. Зато когда детишки подрастут - Вы для них авторитет, а для "бабушек/дедушек" у них только один вопрос - а что Вы мне купили?! К слову говоря я своих деток очень люблю и я совсем справляюсь сама, но как правильно заметили выше наверное у нас (у таких мамочек)слишком завышена планка любвеобильности к своим детям. Так уж повелось - чувства нельзя получить по заказу!
06.04.2010 22:24:50, мама Юляшка
любопытная Анна
Мои дети рассказали, что дедушка одного из их друзей устраивал спорт. соревнования между детьми, ну и еще наверно как-то занимал их. В принципе здорово, что попался такой человек, любящий детей, организатор, выдумщик. Но странно было бы переживать, что мой папа этим не занимается - он же другой человек, и сил у него сейчас меньше. 06.04.2010 14:26:56, любопытная Анна
а Ваш папа может позвонить и сказать "дочка, я нашел классную книгу/игру для твоего сына/дочки хочу придти и поиграть/почитать"? речь идет о ЖЕЛАНИИ... 06.04.2010 15:49:45, Красная ромашка
любопытная Анна
Да нет, игры-книжки не ищет. Мои дети проводят у моих родителей все лето, это очень большая помощь.

От папы особой инициативы нет. Он ходит гулять с собакой рано утром, детей стал брать, им нравится. Наверно, кормит их обедом, если больше некому, посуду мыть заставляет (но это плюс)))
Нашел им там компанию, очень удачно. Но книжки им вообще не читает, не играет с ними. Отвезти их куда-то - проблема (иногда отвозит), даже если близко, но у них там очень жарко. Т.е. делает то, что его не сильно напрягает, проводить с ними время вообще не рвется, сидит дома, много спит днем. Дети сами по себе. Мои мама и свекровь занимаются детьми гораздо больше. Но и то, что я перечислила - получается уже большая помощь. Но папа так спокойно относится, приехали - хорошо, нет - не скучает без них.
06.04.2010 16:00:44, любопытная Анна
WildStitch
скажите, а вы рветесь каждые выходные проводить у родителей? А к ним на дачу, грядки полоть? Поливать? Ведь это так здорово - свои консервы на зиму, со своей грядочки. Своя картошечка, своя морковочка, чистая, без химикатов. И родителей навещать ведь надо? Ну как минимум пару раз в неделю - поговорить про марь-ванну и ее болячки, выслушать как сын тети Вали опять разводится, чем кончилась 135-ая серия Санта-барбары и когда уже Хосе-Антонио женится на Амалии? Родители ведь святое, надо ими интересоваться постоянно.

Или у вас только в одну сторону интерес идет? Типа, родители должны, а мне некогда и вообще неохота? У меня работа и дети, я вся такая загруженная и уставшая, а они на пенсии, им все равно больше заняться нечем?
06.04.2010 13:28:55, WildStitch
Точно:)
Я бы с удовольствием согласилась обходиться без помощи с детьми -лишь бы меня не напрягали грядками, картошечкой-морковочкой и визитами на выходные, возведенными в культ.
06.04.2010 15:51:52, white-dove
нельзя сравнивать грядки-морковочки с внуками. ИМХО разумеется. Я ничего не требую и никуда не рвусь.Возможно когда я сама стану бабушкой я их пойму. Сейчас - нет. 06.04.2010 15:43:05, Красная ромашка
WildStitch
здрасьте, как это нельзя? Очень даже можно! Просто вам не нравится такое сравнение, потому что оно предполагает, что и вы что-то делать должны, вот и все. А своя морковочка для ребенка однозначно лучше, чем незнамо-какая покупная. И опять же общение ребенка с бабушкой, пока мама грядку копает. Думаете, бабушка откажется? Так что всем мамам быстро детей в охапку и вперед по бабушкиным дачам/огородам грядки копать. Весна, как раз самое то время. 06.04.2010 15:56:21, WildStitch
все равно не понимаю я такого сравнения! вот пройдет лет 20..появятся у меня внуки. Почему-то СЕЙЧАС мне кажется, что я много буду с ними заниматься. И я буду делать это потому что, МНЕ это хочется (конечно согласовывая с родителями) без всяких обменов на морковочки. Морковочки НЕ РАВНЫ внукам. Если МНЕ нужна морковочка, то я посажу ее ровно столько сколько съем. Если надо будет и детям, то посадим вместе. У нас и сейчас так. 06.04.2010 16:30:39, Красная ромашка
WildStitch
ну а некоторые и к детям относятся так же. К примеру я живу именно по такому принципу - если Я хочу ребенка и с ним няньчиться, то Я его и рожаю. Поэтому у меня трое детей, между которыми разница в +/- 10 лет. И сейчас, в мои 40, у меня и 20-ти летняя девица и 2-х летний малыш и 12-ти летний подросток. Потому что Я этого хотела. Буду ли рваться няньчить внуков? А вот сильно сомневаюсь. Свой материнский инстинкт и нужду кого-то няньчить я удовлетворила. Больше рожать не хочу и няньчить тоже. Поэтому буду рада внукам в том смысле, что будет для кого связать яркую кофточку или вышить метрику. Но буду ли бегать в цирк? Нет, не буду. Буду ли забирать из садика? Только если их родители внезапно заболеют и как временную помощь, не иначе. Почему? Потому что свое уже отняньчила и у меня есть еще куча всяких хобби. Кстати, вполне возможно, что заведу наконец-то дачу и стану растить морковку. :)

Если кто-то на это обидится, сам дурак.
06.04.2010 16:51:48, WildStitch
любопытная Анна
<МНЕ это хочется> в этом все дело. Я не понимаю, как можно удивляться, что всем ХОЧЕТСЯ разного. 06.04.2010 16:37:58, любопытная Анна
ну вот удивляюсь :) я еще могу понять бабушек живущих активной жизнью пенсионера - старичка кого-нибудь приголубить или на митинг сходить. Не понимаю бабушек-дедушек проводящих остаток жизни возле телевизора. 06.04.2010 16:48:24, Красная ромашка
Здорово! Ко всем жалобам на бабушек подходит. Подпишусь. 06.04.2010 13:55:55, фигею
Это шутка? Представила, как меня рвут, выкрадывают.... Что при этом еще с родителями творится... 06.04.2010 13:15:40, фигею
это не шутка. Это лишь пример как мои бабушки с дедушками ХОТЕЛИ быть со мной. 06.04.2010 15:44:43, Красная ромашка
WildStitch
или как они не любили друг друга и конкурировали между собой. А вас использовали как орудие в этой конкуренции.

Это, кстати, более вероятно. Если любят детей, то уж точно не рвут их на части.
06.04.2010 15:58:05, WildStitch
конкурировали в чем? перед кем? зачем им это надо??? я была и остаюсь единственной внучкой с обеих сторон... 06.04.2010 16:31:54, Красная ромашка
WildStitch
откуда я знаю? Но такое украдывание ребенка, чтобы не досталось второй бабушке, скорей говорит о конкуренции между бабушками, а не о любви к ребенку. 06.04.2010 16:52:32, WildStitch
Елена Д.
я вообще считаю так: кто не хочет общаться с моим ребенком - его проблемы, многого не узнает и не получит :) инициативы не ждите, может быть Ваши родители из тех людей, каковой являюсь я, навязываться не буду ни под каким соусом, тем более зная, что родителям самим нравится время проводить с детьми, а вот помочь - пожалуйста.. могу и в цирк сводить и в театр, если родители купят билеты :) хотите, чтобы дети больше общались с Вашими родителями - подкидывайте им их по-чаще и все, чем больше люди общаются, тем ближе становятся, сначала будут просто помогать, а потом, глядишь, и понравится :) так моя мама сначала моего на дачу взяла типа помочь, а теперь каждое лето планирует эту поездку :) а свекровь, в свое время, так привыкла на выхи ребенка брать, что теперь без этого скучает :) так что все в Ваших руках на самом деле.. 06.04.2010 10:45:40, Елена Д.
++ приучать иногда очень помогает, потом привяжутся, потом не оторвешь будет. 06.04.2010 11:00:02, сочувствующая
Вечная Весна
вредно не конфу читать, а считать, что кто-то должен поступать так, как ты хочешь или ждёшь от него. 06.04.2010 10:33:22, Вечная Весна
идеально жить от родителей за несколько сот км, назойливых легче держать на расстоянии, ленивым есть замечательное оправдание. и все счастливы ))
а вам если чего то не хватает, то идите и берите это, т.е. сами себя не обламывайте стеснением и боязнью напрячь лишний раз родителей. а то может они знакомым жалуются, что детки совсем внуков зажимают и им не дают общаться.
06.04.2010 10:30:31, Serpentin (ex. kolina)
идеально - в соседней квартире :) 06.04.2010 12:26:31, AleXXX
с моим это ужас ужасный ) потому что мертвого заипут, не то что соседа по квартире )) 06.04.2010 13:32:35, Serpentin (ex. kolina)
Елена Д.
не, это слишком близко :) в соседнем доме - лучше :) 06.04.2010 12:31:43, Елена Д.
нет, главное - чтобы "в тапочках" ходить можно было. 06.04.2010 12:33:57, AleXXX
Елена Д.
у нас тогда двери закрываться не будут :) и дорожка "проложится", чтобы без тапочек :)) 06.04.2010 12:35:51, Елена Д.
у нас без звонка запрещено приходить :) 06.04.2010 12:36:31, AleXXX
Елена Д.
а-а :) 06.04.2010 12:40:26, Елена Д.
Oker
Лучше - через дорогу) Ну, чтоб не в пределах прямой видимости))) 06.04.2010 12:33:04, Oker
Oker
"Воронины" ;)? 06.04.2010 12:28:24, Oker
когда отец недавно умер, а матери 75 со всеми вытекающими, хочется быть ближе. 06.04.2010 12:34:46, AleXXX
Oker
Вы о своем частном случае? 06.04.2010 12:36:12, Oker
NatalyaLB
по моему, идеальные бабушки-дедушки, не отказывают, сами не леззут. Надеюсь стать такой же. 06.04.2010 10:26:20, NatalyaLB
WildStitch
это абсолютно нормально. ИМХО, делают вполне достаточно. А вот ваши страдания и обидки не понимаю. 06.04.2010 10:26:19, WildStitch
Обидки и страдания- что вы, ни в коем разе. А хотеть например, чтобы родные люди проводили время и разговаривали с внуками больше, чем чужие вроде не воспрещается. Бесплатных нянек мне тоже не надо, вполне в состоянии оплатить 06.04.2010 10:52:05, автор...
WildStitch
хотеть не воспрещается. Но у вас уже требование звучит, а не в форме пожелания.

Сколько родителям лет? 70 есть уже?
06.04.2010 10:55:57, WildStitch
60 с небольшим. Нет требований, есть пожелания 06.04.2010 10:58:35, автор...
Oker
Я вас уверяю, что купи вы билеты в цирк и предложи отвезти дедушку с внуком, они б в цирк сходили ;) 06.04.2010 11:03:03, Oker
Мне неохота самой покупать, мы найдем чем с детьми заняться, я ловлю кайф от возможности находиться сейчас с детьми сколько хочу. И сходим потом сами как мелкий подрастет 06.04.2010 11:06:51, автор...
Oker
Ну, вы даете) Я ж не говорю, что вы не найдете, я говорю, каким образом вы могли бы организовать общение деда с внуком.
А вам неохота))))
06.04.2010 11:20:30, Oker
Елена Д.
Вот Вам и ответ.. Вам в кайф с детьми общаться, так Вы непременно хотите, чобы этот кайф Вам кто-то поломал? 06.04.2010 11:14:00, Елена Д.
Не, хочу в основном старшему внимание того, кого он тоже любит 06.04.2010 11:18:31, автор...
Елена Д.
ну так и возите старшего к деду.. а то Вы хотите, чтобы Вам кто-то делал "хорошо" за свой счет, так не бывает :) 06.04.2010 12:00:42, Елена Д.
любопытная Анна
Так организуйте ему совместное времяпрепр с тем, кого он любит. Ребенку понравится? Что еще нужно.

А инициатива у дедушки по вашему желанию не появится. Может со временем, может - если он сходит с внуком куда-нибудь и ему жуть как понравится. А может и вообще не появится. Может он вообще не захочет никуда идти. Тогда радуйтесь тому, что есть (бабушка и дедушка же общаются с детьми?) и помните - все люди разные.
06.04.2010 11:34:33, любопытная Анна
Вечная Весна
и правильно
цирк - это ужас)
06.04.2010 11:12:30, Вечная Весна
ЕК настоящая
Нет.
Ужас-ужас.
06.04.2010 12:33:21, ЕК настоящая
Oker
А дю Солей ;)? 06.04.2010 12:15:48, Oker
Вечная Весна
не была)
и нет желания)
06.04.2010 12:28:00, Вечная Весна
WildStitch
ты что? да как так можно то? Надо, чтобы сам! Иначе не считается!

А что человек просто не любит куда то ходить и для него это внапряг, так кого это колышет?
06.04.2010 11:05:02, WildStitch
Oker
я уже поняла... 06.04.2010 11:20:49, Oker
WildStitch
у вас одни пожелания, у них другие. Ну и кто правей? Кого переделывать будем? 06.04.2010 10:59:35, WildStitch
Зачем переделывать? Я задумалась, получила ответ на свой вопрос-что да, это нормально, более того хорошо и правильно. Вроде тогда все ничего 06.04.2010 11:03:51, автор...
Oker
не, червячок-то вас все равно гложет ;) 06.04.2010 11:23:18, Oker
Ну гложет, куда его денешь, если мыслишь по-другому? Мало ли с какими еще червяками живем, но живем ведь? 06.04.2010 11:28:10, автор...
Oker
А как бы вы хотели)? 06.04.2010 11:30:20, Oker
Я хотела ответа на вопрос- я его получила 06.04.2010 11:34:34, автор...
Oker
Я спрашиваю, как бы вы хотели, чтоб ваши родители общались с внуками?
Есть у вас идеальная картинка, видимо)?
06.04.2010 11:37:46, Oker
У меня картинка- только чтобы иногда проявляли инициативу, чтобы не просто внуки знали, что они где-то есть, а видели их. И чтобы общение с внуками не считалось жертвой 06.04.2010 11:45:13, автор...
Oker
Еще раз спрошу - а вы проявляете инициативу?
Вот, скажем, с той же машиной?
06.04.2010 11:50:29, Oker
Как с машиной? 06.04.2010 11:51:57, автор...
Oker
Если что-то ломается - вас просят, и муж едет помогать.
А помощь до поломки не предлагает? Понятно, что отцу тяжело возиться.
06.04.2010 11:53:24, Oker
Знаете ли наши машины-дело непредсказуемое, а потом поломка- это как правило какая-то ерунда, которую надо поправить, но в которой отец не разбирается 06.04.2010 11:59:11, автор...
Oker
Я верю, что если машину регулярно обслуживать, всякая ерунда отваливаться(ломатьс­я и пр) не будет)
Отец недавно за рулем?
06.04.2010 12:02:30, Oker
7 лет 06.04.2010 12:28:43, автор...
Вечная Весна
с нашими машинами это не работает... 06.04.2010 12:22:19, Вечная Весна
Oker
У меня была "наша" машина ;) 06.04.2010 12:26:11, Oker
Вечная Весна
и работала как часы?
вот свезло так свезло))
06.04.2010 12:28:36, Вечная Весна
Oker
ну-у))) примерно месяц после покупки каждый день у меня начинался с визита на сервис))) Благо, он был по пути на работу) Зато после того, как исправили все заводские недостатки, 2 года работала как часы, да) 06.04.2010 12:32:06, Oker
то что хорошо одним, может быть не хорошо другим.
Лично вас же чужое "хорошо" не устраивает, вы чувствуете дискомфорт, значит надо что-то поменять.
06.04.2010 11:06:27, сочувствующая
WildStitch
а если завтра соседка или коллега скажет, что все плохо и надо срочно что-то делать, мнение поменяете? 06.04.2010 11:06:03, WildStitch
В любом случае буду менять свое отношение- если есть дискомфорт, его никуда не денешь, даже если я не права. Просто как не принимала близко к сердцу, так и не буду- а теперь еще и вижу что такое поведение для большинства желанное и приемлимое 06.04.2010 11:10:59, автор...
WildStitch
единственное, что могу предложить, это самой почаще ездить с детьми к родителям и организовывать вылазки в тот же цирк самой. Не думаю, что они прям против внуков. Похоже, что это просто люди, которым не нравится куда-то ехать, которым комфортней дома и в тишине. Ну не все любят ходить в тот же цирк или любые другие людные места.

Дайте своим родителям привыкнуть к внукам в относительном комфорте и спокойствии. Со временем вполне могут втянуться. Но если и не втянутся, тоже обижаться не стоит. Люди разные и представления о том, что хорошо, тоже разные. Может они будут большой поддержкой и лучшими друзьями внукам не сейчас, а лет через 10. Откуда вы знаете? Моя мама вот с моей дочкой практически не виделась (живет за 200 км да и не пылала никогда желанием няньчиться с младенцами). Впервые к ней на одну неделю летом дочка поехала, когда ей лет 6-7 было. То есть когда уже с ней можно было договориться. Так как я жила в городе, а у бабушки свой дом/сад/клубничка/яб­лочки/и так далее, то наверное надо было обидеться насмерть. Но чет мне тогда самой в голову не пришло и никто не надоумил, что надо срочно обижаться. :) А теперь девице моей 20, с удовольствием ездит к бабушке и созванивается с ней чаще, чем со мной.
06.04.2010 11:22:26, WildStitch
сдаетесь ...

ИМХО, Я бы все же попробовала и отношение ваших родителей поменять. Они совершенно не безнадежны, просто не нашли "нишу" в вашей семье.
У меня есть совершенно другой пример перед глазами и лично мне он больше нравится.
06.04.2010 11:15:51, сочувствующая
Нет, не меняла и не буду. Я за то, чтобы все шло своим чередом и так как складывается. На самом деле в нашей с мужем семье дети получат все, я уверена. Даже в садике говорят- по сыну видно, что он из очень любящей семьи. Просто теперь совсем не буду напрягаться насчет бабушек/дедушек 06.04.2010 11:22:06, автор...
ааа , ну тады я умываю руки ... 06.04.2010 11:23:27, сочувствующая
Oker
<А хотеть например, чтобы родные люди проводили время и разговаривали с внуками больше, чем чужие вроде не воспрещается.>
А зачем тогда старший в сад ходит ;)?
06.04.2010 10:54:10, Oker
Не поняла связи 06.04.2010 10:59:03, автор...
Oker
Ну, он же в результате больше времени проводит с чужими людьми, а не с вами) 06.04.2010 11:01:29, Oker
В точку, он сейчас и в сад ходит наполовину- когда хотим дома тусуемся, когда какие важные занятия-туда 06.04.2010 11:13:04, автор..
Oker
<Старшего из сада забирает няня (надо доехать из садика), в пятницу отец заканчивает в час, чтобы предложить забрать внука, побыть с ним-нет.>
Из этой фразы я делаю вывод, что ребенок ходит в сад регулярно.
И что ваш отец работает, и вам кажется нормальным, чтоб он после работы, своим ходом, ездил бы за внуком в сад...
06.04.2010 11:26:54, Oker
По мне-нормально, нам с мужем например вообще ничего никогда не напрягает- хоть за сто верст. Например когда мои родители едут на дачу, у них чего-то происходит с машиной, мой муж спец в этом едет помогать, бросая все- даже работу. Ясно, люди разные, но свое восприятие тоже не переделаешь 06.04.2010 11:32:27, автор...
WildStitch
мне показалось, что вы как минимум лет на 20 моложе своих родителей. Я ошиблась? Открою страшную тайну - уже в 40 устаешь больше, чем в 20-30. Думаю, что с возрастом это только усиливается. Представляете, мы с бывшим в свое время, в моих эдак 29-30, вполне могли прокатиться в соседний город за 200 км в одном направлении поесть чебуреков (никто не заставлял!). Всего-то лет 10-12 прошло и мне уже такого не хочется. 06.04.2010 11:37:08, WildStitch
Все понимаю, чувствую по-другому, селя-ви. В голову особо не брала и впредь еще больше брать не буду:))) 06.04.2010 11:41:36, автор...
Oker
А вам уже за 60, да?
Вы не понимаете, что родителям элементарно тяжело?
06.04.2010 11:36:22, Oker
Понимаю 06.04.2010 11:39:23, автор...
WildStitch
угу, в пятницу причем! интересно, а ей не приходило в голову, что отец уже пожилой человек и что пятница - конец рабочей недели? Мне не 60 еще, но в пятницу единственное желание после работы - ДОМОЙ! Такая усталость накапливается. :( Ну, дома то у меня свой двухлетка сразу на шею вешается и фиг отдохнешь, но это МОЙ сын, которого таки сама рожала и тут уже выхода нет. А вот к внуку, да с пересадками... да если его родители не больны... это уже слишком. 06.04.2010 11:30:28, WildStitch
Oker
Интересно, если я сейчас предложу автору в пятницу самой пораньше забирать старшего и ехать с детьми в гости к родителям(если родители не против), она воспримет это, как издевательство)? 06.04.2010 11:34:13, Oker
Нет проблем- такси и вперед. Родителей тоже всегда домой привозим-обратно на такси отправляем или отвозим, взависимости от принятия мужем спиртного 06.04.2010 11:48:10, автор...
Oker
Ну, а что же не приезжаете? Или просто с мелким вдвоем?
А за покупками родителей возите? А на даче им помогаете?
06.04.2010 11:51:49, Oker
Не приезжаю- чувствую напряг. Покупки у них рядом с домом. Дача- не знаю что считается помощью, муж вот своими руками баню построил, дорожки выложил. Не знаю как по вашему это помощь или нет. В машине отец ничего не понимает, муж всегда организует ремонт-то- всякие гибдд и т.д. 06.04.2010 11:55:51, автор...
Oker
<Не приезжаю- чувствую напряг.>
То есть вы заехали на полчасика, чаю попить, поболтать, а мама тут же начинает напрягаться?
Про машину - а сколько лет отец водит машину?
06.04.2010 11:58:17, Oker
7 лет. Даже не на полчасика- просто были моменты когда заскакивали, когда были рядом. Видно, что не к месту и не ко времени и не хотелось бы чтобы надолго. Они и сами не любят ездить, и принимать никого особо 06.04.2010 12:03:43, автор...
Елена Д.
ну и отстаньте от людей в конце-концов :) зачем желать от них того, что они в принципе дать не могут? я вот по телефону разговаривать не люблю, так бессмысленно от меня ждать, что я буду названивать, а ведь так хочется, чтобы позвонила, поговорила :) нет, если мне позвонят - я не откажу и трубку не брошу, все будут довольны.. ничего не напоминает? :) 06.04.2010 12:10:37, Елена Д.
Не пристаем 06.04.2010 12:33:21, автор...
Елена Д.
я имею в виду в душЕ отстаньте, т.е не ждите невозможного.. 06.04.2010 12:38:17, Елена Д.
Oblina
это же не люди, это же родители!

О чем ты...:-((
06.04.2010 12:14:23, Oblina
Елена Д.
да, есть у меня некоторый перекос :( я стараюсь всех людей принимать такими, какие они есть и не хотеть от них того, чего они дать не могут или не хотят, я даже от себя этого не требую :)
родители от других людей для меня отличаются моими чувствами к ним, больше ничем..
06.04.2010 12:23:54, Елена Д.
Oker
"зайчики, станьте ежиками" ;) 06.04.2010 12:13:01, Oker
Oker
Ну, так это характер у них такой, странно, что вы удивляетесь...
Про машину - человек сел за руль в пожилом возрасте, имея целью поездки на дачу, так ведь? К чему тогда разговор, сколько минут от них до вас на машине?
06.04.2010 12:08:44, Oker
Не удивляюсь, а хотеть не вредно. Минут 15 06.04.2010 12:31:10, автор...
Oker
Так я и говорю - неважно, 15 или 5, если отец не ездит по городу. Мой такой же. Он будет с рынка картошку на себе тащить, а машина у подъезда стоять. 06.04.2010 12:34:22, Oker
WildStitch
причем не на такси, а с двумя пересадками. :) Ах да, у отца же машина есть. Интересно, автор сама водит машину? Я бы в жисть не пустила своих детей с человеком, который ездит пару раз в год. Сейчас весной снег стаял и на дорогах появились эти подснежники. Что ни день, то пара аварийных ситуаций. :( 06.04.2010 11:40:26, WildStitch
Oker
Вот тоже хотела написать про машину. У меня отец точно такой же как у автора - на машине ездит только на дачу) Не два раза в год, правда))) Но выезжает утром, когда машин нет, обратно - точно также. По городу ездить элементарно боится. И я его понимаю. Поэтоиу по Москве сама их вожу при необходимости)))
А если родители уезжают на дачу и зовут с собой мою младшую, я сама ее и отвожу) Хотя они едут в тот же день)))
06.04.2010 11:44:07, Oker
Вечная Весна
там машина наверно старая, автор пишет, что ломается она. Наверно, поэтому отец на ней и не ездит по городу. Ну а уж на дачу приходится, на себе много не допрёшь. 06.04.2010 11:43:35, Вечная Весна
WildStitch
какая разница по какой причине не ездит? Факт - не ездит или ездит очень мало. Следствие - опыт вождения никакой. Если и был когда, то весь давно сплыл. И его пускать с маленькими детьми? Да еще, небось, и автокресел нет детских? 06.04.2010 11:58:41, WildStitch
передергиваешь ... 06.04.2010 11:08:27, сочувствующая
Oker
Почему??? Мама сидит дома, а ребенок в саду. 06.04.2010 11:21:51, Oker
потому что ходить в сад и хотеть проводить время с родственниками - вещи не взаимозаменяемые. Можно и хотеть и водить. 06.04.2010 11:27:21, сочувствующая
Oker
Еще раз скопирую:
<А хотеть например, чтобы родные люди проводили время и разговаривали с внуками больше, чем чужие вроде не воспрещается.>
Мать - это родной человек? Если она водит ребенка в сад, то она проводит с ним времени мегьше, чем воспитатели. Почему она не воплощает свое желание?
06.04.2010 11:29:19, Oker
еще раз: если ее "хотеть" перейдет из "хотеть" в результат (в действие), она не будет водить.
Чувства и действия - разные вещи.
06.04.2010 11:35:51, сочувствующая
Oker
а-а) поняла, спасибо) 06.04.2010 11:39:12, Oker
Фяка-Пфяка
Вот именно. Внимания хочется, и побольше-побольше. 06.04.2010 10:53:53, Фяка-Пфяка
Oker
Они не делают НЕ мало)
А вы)? Приглашаете их в гости в выходные)? Проявляете инициативу по отношению к родителям - помочь, привезти, купить что-то)?
06.04.2010 10:20:53, Oker
Их пример достоин подражания. 06.04.2010 10:20:01, NLU
любопытная Анна
<одежка по мелочи какая симпатичная для мелкого > Ну и купит бабушка симпатичную одежку для малыша - синтетическую в красно-синий цветочек, которая окажется ему мала)) Даже если покупаешь на определенный рост, есть всякие большемерки-маломерки. Вкус у бабушки может не совпасть с вашим, она понятия не имеет, какая одежка окажется функциональной для ребенка, какую предпочитаете вы. Или принесет какую-нибудь шоколадку, которую вы не хотите давать лишний раз. С ужасной химической начинкой. Перед обедом, и будет втюхивать ее ребенку. Сколько раз здесь на это жаловались. Будете рады такому вниманию? Думаете, такого не бывает, когда бабущка искренне хочет сделать подарок малышу? 06.04.2010 10:14:59, любопытная Анна
При общении два раза в год "чужая тетенька",которая няня :), ближе и роднее такого деда :) 06.04.2010 09:57:30, murka i knopka
natmet
меня такой вариант очень устраивает. а зачем вам их инициатива? 06.04.2010 09:53:20, natmet
А меня однозначнобы напрягала и раздражала вот такая инициатива от старшего поколения. Мне кажется ваши родители ведут себя очень и очень корректно.
Не лезут в вашу жизнь и жизнь внуков.Дают вам возможность ею насладится.
Помогают вам если вы просите.Сохраняют границы вашей молодой семьи и их.
Все супер.
Чего еще вам надо то? Так сказать с жиру...беситесь?
Вам бы больше понравилось чтоб они не вылазили из вашего дома. На все давали свои советы и учили жить и как воспитывать внуков.Покупали без вашего ведома билеты на внуков и при этом не согласовавыли это с вами.То бишь все больше проявляли инициативу- ну как вы хотите.-)))
06.04.2010 09:45:52, Скроюсь
"Вам бы больше понравилось чтоб они не вылазили из вашего дома. На все давали свои советы и учили жить и как воспитывать внуков.Покупали без вашего ведома билеты на внуков и при этом не согласовывали это с вами.То бишь все больше проявляли инициативу- ну как вы хотите.-)))"
Моя подруга с такой мамой живет. Мама ставит свои условия на все манипуляции с ребенком. Буквально "Если ты не будешь мыть полы четыре раза в день,то я не буду тебе помогать", "Надо гулять два раза по два часа, а не один раз четыре часа", и т.д.
06.04.2010 10:04:19, murka i knopka
ну такая ситуация у автора вряд ли будет, учитывая характер ее родителей. 06.04.2010 11:11:31, сочувствующая
а хотела бы она такую ситуацию, вот в чем вопрос :)) 06.04.2010 11:22:52, murka i knopka
а вы бы хотели?
Зачем хотеть, что-то неадекватное, светлое и радостное уже хотеть нельзя?
06.04.2010 11:30:39, сочувствующая
Вечная Весна
вот-вот, ей просто не с чем сравнить.
Про кол-во прогулок один в один моя мама))
06.04.2010 11:24:51, Вечная Весна
:)) А в чем разница? Одевать-раздевать только в два раза больше :) 06.04.2010 11:46:18, murka i knopka
Вечная Весна
я в дискуссии не вдавалась, этого ещё не хватало)
сказала: хочешь, гуляй два раза. Я не против)
06.04.2010 11:47:20, Вечная Весна
Жуть...бррр... 06.04.2010 11:09:00, Скроюсь
Самая жуть в том, что подруга уже начинает с мамиными мыслями соглашаться и выдавать их за свои :( 06.04.2010 11:24:05, murka i knopka
Нормально и то, и это. Если они не млеют от перспективы провести с внуками часик-другой, но при этом всегда готовы "придти на помощь" - то это очень удачный вариант, по-моему. Вы, во-первых, избавлены от излишней опеки, ценных советов и тотального контроля, что часто случается со стороны бабушек, во-вторых, всегда можете рассчитывать на помощь родителей. Опять же - родители заезжали дважды. А сколько раз Вы к ним приезжали, одна или с внуками? А как часто их приглашали к себе? А муж Ваш всегда ли рад дома видеть тещу и тестя? В принципе Вы можете сами инициировать сближение - приглашайте родителей в гости (не в качестве нянек, а на чай), предложите им сходить с Вами и старшим в цирк или погулять, заезжайте к ним сами, дарите подарки _им_. Родители не телепаты, они вполне могут считать, что это _Вы_ их не зовете, используете только как нянь и не привозите им внуков. И сейчас так же сидят и переживают )) А может, сидят и радуются, что дети и внуки не надоедают ))) Тоже имеют право. Вы же не ждете от друзей и остальных родственников, что они будут покупать билеты и водить вашего ребенка в цирк, забирать из сада и без приглашения приезжать в гости ради "пообщаться" не с Вами, а с детьми? Ну так оставьте и родителям право быть такими, какие они есть. имхо 06.04.2010 09:44:42, УникаЛьнаЯ с работы
Мы заезжаем очень редко, т.к. видим, что не особо желанные гости и напрягаем родителей. К себе приглашаем постоянно, внук вообще всегда спрашивает- дед, я хотел бы чтобы ты приехал к нам в гости. Муж- золото, всегда всем рад, никогда никого не обсуждает и не обвиняет. Я тоже ни на кого не обижаюсь, но родители по-моему это не друзья и не все остальнве родственники 06.04.2010 09:49:48, автор..........
Вы приглашаете, а родители говорят: "нет, мы вас видеть не хотим"? Или они просто заняты? У всех же своя жизнь, и если не живете с родителями одной семьей, то очевидно, что и ритмы жизни, и график, и вообще все становится совершенно разным. Имхо, родители - они или именно родители, а дети тогда дети. Но такая "расстановка сил редко взрослых детей устраивает. Или родители становятся друзьями. Имхо, странно позиционировать себя как взрослых независимых людей, и при этом требовать от родителей отношения к себе как к ребенку в плане удовлетворения собственных желаний... 06.04.2010 10:45:58, УникаЛьнаЯ с работы
Нет, они просто вообще никуда не любят ездить и ходить. Требований никаких нет, есть свое видение и желание. То, что они не удовлетворяются- не страшно 06.04.2010 10:55:18, автор...
Вечная Весна
если вы знаете, что они домоседы, то как-то не того желать, чтобы они срывались за внуком в сад или водили его по театрам-циркам. Им это и правда напряжно. 06.04.2010 11:09:36, Вечная Весна
WildStitch
а почему вам родители не друзья? И кто они вам?

Лично я предпочитаю родетелей именно в качестве лучших друзей, а не в качестве безплатной няньки.
06.04.2010 10:29:24, WildStitch
сочю ...
мне бы тоже обидно было бы.
06.04.2010 09:42:01, сочувствующая
Фяка-Пфяка
Вы желаете дополнительного к существующему внимания, как недолюбленный ребенок. У детей это бывает очень часто - уж родители и так, и сяк свою любовь ему демонстрируют, а он все равно норовит еще и еще выжать. 06.04.2010 09:40:04, Фяка-Пфяка
если бы родители ребенка любили, то недолюблиным он бы не вырос. 06.04.2010 09:46:34, сочувствующая
Фяка-Пфяка
Все дети одинаковы?
Я сейчас, в действии, наблюдаю пару ребенкиных ровесников: единственные дети, все внимание им, и очень качественное внимание, моей и половины такого не достается - и все равно мало, мало и мало. Любое внимание выгребают, 44 часа в сутки должно быть только им.
Да я, собсно, не про детей. А про то, что у автора, взрослой тетеньки, децкое поведение.

06.04.2010 10:05:40, Фяка-Пфяка
есть количество, а есть качество.
Много не значит хорошо. Не хорошо - интерпретируется как не достаточно.
06.04.2010 10:31:40, сочувствующая
WildStitch
а перелюбленных детей никогда не видели? Нет? Весьма жалкое зрелище и тоже туева хуча комплексов. 06.04.2010 10:33:01, WildStitch
Перелюбленных - не видела. Видела затюканных излишним контролем, преувеличенными ожиданиями и т.п. Но вот чтобы было "мама меня слишком сильно любила и это мешает мне в жизни" - такого не встречала. 06.04.2010 10:47:56, УникаЛьнаЯ с работы
WildStitch
а так никогда и не говорят. Вместо этого сердятся на весь мир и тех же родителей, что не продолжают так же опекать как в детстве. 06.04.2010 10:58:34, WildStitch
комплексы есть у всех ...
вопрос сейчас не об этом.
06.04.2010 10:41:51, сочувствующая
WildStitch
как раз об этом. У автора комплекс маленькой девочки. Она сама давно мама и жена, а все никак не может принять себя в этой роли и хочет, чтобы мама, как и раньше, кормила ее с ложечки.

Она не способна принять родителей как друзей, т.е. равных себе. Это очень о многом говорит.
06.04.2010 10:52:42, WildStitch
да не хочет она, чтобы ее кормили с ложечки, она сама прекрасно ест, о чем и пишет, она хочет чтобы у ее детей были действующие бабушка с дедушкой, а не номинальные.
Две большие разницы.
06.04.2010 11:04:01, сочувствующая
Вечная Весна
действующие - это какие? 06.04.2010 11:14:47, Вечная Весна
действующие - это которые что-то делают. 06.04.2010 11:20:00, сочувствующая
Вечная Весна
если их просят, они делают 06.04.2010 11:21:50, Вечная Весна
активно действующие ...
то что от них хочет автор, мы же именно ее обсуждаем.
06.04.2010 11:37:22, сочувствующая
Oker
Я вот не увидела - а автор "активно действующая" по отношению к своим родителям?
То, чего она от них хочет, понятно, а что она сама им дает?
06.04.2010 11:46:43, Oker
госпидя, ну таки яблонька то от вишенке, сами знаете где падает.

ппс. она на них обижается, они видимо на нее, так и живут ...
06.04.2010 11:50:49, сочувствующая
Oker
Я все ж надеюсь, что автор ответит мне) 06.04.2010 11:54:13, Oker
не, не жди - обидется ... 06.04.2010 12:09:00, сочувствующая
Вечная Весна
ааа
ну пусть хочет.
Только как-то если уж фантазировать, то с размахом. А то цирк какой-то, из садика забрать. Мелковато...
06.04.2010 11:39:29, Вечная Весна
))) 06.04.2010 11:44:11, сочувствующая
WildStitch
абсолютно никакой разницы. А бабушка с дедушкой у них есть, причем действующие. Или, чтобы в зачет шло, надо обязательно через "не хочу" каждые выходные к ним ездить? Типа, если не напрягся и ничем не пожертвовал, то не считается? 06.04.2010 11:09:15, WildStitch
так в этом и проблема, что "хочу" отсутствует, поэтому всегда присутствует "жертва".
Автор и хочет понять: почему не хочу.
06.04.2010 11:22:19, сочувствующая
WildStitch
очень просто - не хочу и все. Без объяснений. Автор вон тоже в цирк сейчас не хочет. И что? Почему ей можно не хотеть, а бабушка/дедушка обязаны хотеть? Она мать! она обязана хотеть в первую очередь! 06.04.2010 11:26:42, WildStitch
Вечная Весна
просто не хочу, без причин - не катит? 06.04.2010 11:25:41, Вечная Весна
может катить - не вопрос. Но автор то хочет понять почему и что делать? 06.04.2010 11:32:06, сочувствующая
Вечная Весна
пусть сначала себя поймёт)) 06.04.2010 11:33:58, Вечная Весна
это да, пусть. 06.04.2010 11:40:03, сочувствующая
Мне не хотелось бы, чтобы погулять пару часов в месяц с внуком считалось за жертву, мне не приятно, что мама отказывается от других гостей, ссылаясь на то, что едет помочь ко мне, ни разу самой при этом не заехав "просто так" 06.04.2010 11:17:05, автор...
Oblina
Понятно. Вам просто хочется пообижаться :-) 06.04.2010 11:21:53, Oblina
Вечная Весна
гормоны? или жизненное кредо?
вот что мне интересно...
06.04.2010 11:23:11, Вечная Весна
LU
да вообще не стОит думать об этом... тем более,обижаться на родителей, что они сами не предлагают. предложите Вы! может,они боятся вам помешать? приглашайте сами,а не ждите-обижайтесь,что они не проявляют инициативы.
в свое время,когда у меня было двое детей (2 года разницы) у нас тоже ни машин, ни бабушек-дедушек,на которых можно было бы оставить детей (все работающие) и жили мы с родителями далеко друг от друга (3 перекладных транспорта, включая метро аж с 2мя пересадками) - и ничего! и с большой коляской-люлькой с двумя ездила в метро (с пересадками), и по гостям к подругам ездила (а иногда пешком ходила в гости к подруге - час-полтора прогулки в одну сторону))). с родителями тоже виделись только на праздники и ДР семейные. ну а как иначе? они всю неделю работали (у обоих очень напряженная работа была), ессно в выходные хочется немного отдохнуть,чисто в тишине и покое. и у отца всегда была машина,на которой он чуть ли не в булочную ездил - а я к ним в гости сама ездила, на все тех же 3 перекладных, метро с 2мя пересадками, с коляской и 2х-леткой за ручку...
в цирке, кстати, обратила внимание - очень много мамочек с совсем крошечными детьми - видимо,тоже не с кем оставить, а старшенькому хочется цирк показать. ничего в этом страшного нет. наоборот, сейчас так удобно с малышом - и одежда спец.есть для кормления, и рюкзачки-слинги удобные, и коляски разномастные (не то,что раньше - "мальвина" да польская с корзиной и больше никакого выбора)))
у меня когда и третий родился - мы с ним тусить ездили почти с рождения, и с колясками с подругами на роликах катались, и по гостям, никакой "привязанности к дому" и "зависимости от выходных мужа или родителей" не ощущалось.
06.04.2010 09:28:29, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!