Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бывшая свекровь

Мы когда с мужем развелись, свекровь написала ему записку с текстом-плюнь на эту семейку и забудь. НАшему ребенку, ее внуку на тот момент было 9 месяцев. С тех пор уже год она с нами не общается. А разошлись потому что муж изменил. Вот я все хочу чтоб меня убедили в том, что ее позиция правильная-я не живу с ее сыном, она забыла про моего! А то я все осуждаю ее...
05.04.2010 10:50:41,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
неправильно ставите вопрос. Не нужно ее осуждать не потому, что она поступила правильно, разумно и т.д.А потому, что это вредно для Вашего здоровья: кого-то ненавидеть. Решите уже для себя, что поступок этот некравивый, и забудьте)) 05.04.2010 15:29:08, Рината
ЕК настоящая
Ну а представьте, что при её отношении к Вам она будет претендовать на встречи с внуком. И сына своего настроит на судебные тяжбы по поводу общения.
Вам было бы приятнее?
05.04.2010 14:19:16, ЕК настоящая
Апрелинка
Неумная женщина лишила себя внука. Осуждать не надо, надо просто забыть как страшный сон. Мало ли на свете неумных женщин? 05.04.2010 14:07:46, Апрелинка
LU
то,что Ваша бывшая свекровь "выбросила" из своей жизни внука - ужасно, но как Окер написала - Бог ей судья. вот мысленно ей это скажите и больше не терзайте мыслями о ней, живите спокойно с ребенком. 05.04.2010 14:02:08, LU
masyanya белая и пушистая
а зачем маме писать сыну записки? она так ему сказать это не может , ну или просто позвонить? да и плевать ей на ваше осуждение! вы то чего паритесь ? Осуждаете - ну и осуждайте себе дальше - это никого не волнует . 05.04.2010 12:19:46, masyanya белая и пушистая
Записку она написала потому что когда мы разводились муж запил и ее на порог не пускал, телефон не брал. Вот она ее написала и в дверь воткнула. а я позже нашла, когда за вещами приходила. 05.04.2010 12:23:42, Нюранда
Oker
Так это не совет был, а попытка его поддержать. имхо 05.04.2010 12:39:07, Oker
NatalyaLB
вот, опять вы виноваты - до чего мужика довела то! у хорошей жены не пьют....
Вообщем, ее точка зрения - он такой хороший, а вы во всем виноваты
05.04.2010 12:27:37, NatalyaLB
NatalyaLB
о, еще одна версия: она на вас в обиде, что развелась. Она может искренне верить, что " все мужики на лево ходят, ну и что тут такого".
Горького почитайте, как на Руси к этому относились.... ну, сxодил муж к Матрене, но это ж муж, надо его, вернувшегося от Матрены и усталого, плотнее чем обычно покормить.... и всё.
Из "хорошей" вы у нее превратились в "феминистка, блин" и " дьяволица" - не чтит "и в горе, и в радости, и в болезне, и в здравии и т д", а раз сама она " плохая", то и отродье ее "плохое, нас недостойное".
05.04.2010 12:18:38, NatalyaLB
Вам-то что до ее позиции! Вам главное, чтоб Ваш БМ ее не разделял и общался с ребенком. Некоторые свекрови и бабушки и без развода с внуками не жаждут общаться. 05.04.2010 12:04:21, Эжени
NatalyaLB
сама себя убедить можно так: " у женщины выделаются спец гормоны, от ктр просыпается материнский инстинкт, а у мужика - нет, ему ребенок никто".
Она может считать свою позицию правильной потому что сама, имея младенца много лет назад, хотела, чтоб он был "весь только мой", нафиг ей тогда муж не нужен был и только мешал ( в смысле, как банкомат нужен был и всё). А бабушки ей нужны были только как бесплатные няни, а сама она в бесплатные няни к какой то там бывшей невестке не пойдет.
Люди очень часто думают что " все такие же", значит, она и про вас думает то же самое - что "муж тебе нужен только как банкомат, а бабушки - как бесплатная прислуга?" " фигушки, обойдешься"
А мораль мы уже ниже обсудили: есть СК, ДОЛЖЕН муж БЖ тут только 25% от белой зарплаты, всё остальное - "личное видение жизни каждого"
Между прочим, как мать мальчика, честно скажу - ели мне не нравится невестка, то и внук будет неприятен - дети и правда тут как неотьемлимая часть матери идут.
А есть еще люди, ктр младенцев не любят вообще, видятся с ними/сидят с ними чтоб сделать сыну/дочере ( но не бывшей невестке) приятное, чтоб помочь им, сьэкономив на няне.....
05.04.2010 12:03:05, NatalyaLB
да нет в таких вещах правильных позиций ) все относительно.
свекровь проживает свою жизнь как считает нужным и правильным, вы живите свою.
05.04.2010 12:02:04, Serpentin (ex. kolina)
Вам-то она зачем. Последуйте её совету "плюнь на эту семейку и забудь". 05.04.2010 11:42:27, я
у меня такое поведение вызывает скорее удивление, чем осуждение.
На самом деле подобные отношения (она вас осуждает, вы ее) поддерживать в дружеском ключе довольно сложно, а ребенку наблюдать этот театр вообще ни к чему.
Забейте, будет у вас новый муж и новая бабушка.
05.04.2010 11:23:02, сочувствующая
natmet
А она о вашем осуждении знает? Или вы осуждаете так, в порядке собственного внутреннего бухтения? 05.04.2010 11:19:49, natmet
в порядке бухтения собственного. Она не общается с нами теперь ваще никак. Но когда мы сней разговаривали последний раз и я сказала, что МЫ с ее сыном решили развестись( а не я ухожу от вашего сына) и что препятствовать ее встречам и общению с внуком я не буду. 05.04.2010 11:40:26, Нюранда
NatalyaLB
а вы с ней? позвонить САМОЙ, зазвать в гости? могу даже написать, какими словами звать, чтоб пришла.
Или вот вы пишите ниже про молитвы и т д, значит, бабушка ходит в церковь? можно начать ходить в ее церковь и глаза ей мозолить, и ПРАВИЛьНЫЕ слова говорить.... вообщем, под лежачий камень вода не течет
05.04.2010 12:13:09, NatalyaLB
У меня нет никакого желания общаться с ней. Поэтому ни звонить, ни предпринимать каких-то действий мне не нужно. 05.04.2010 12:16:00, Нюранда
Oker
Тогда из-за чего вы обижаетесь?
Все взаимно...
05.04.2010 12:17:32, Oker
За своего ребенка. Она же лишила его бабушки. Когда он вырастет я ему скажу что? Что твоя бабушка плюнула на тебя и забыла? 05.04.2010 12:19:51, Нюранда
Ясень
Да ребенок может еще и не спросит, а Вы уже напридумывали себе. 05.04.2010 19:45:52, Ясень
Апрелинка
Вообще то у людей бывает, и пап нет, и бабушек, и дедушек... Жизнь вообще многообразна.
У моего сына ни одного дедушки. До 6 лет этот вопрос его не занимал в принципе, потом я сама рассказала ситуацию как она есть. Ничего, все живы.
05.04.2010 14:10:01, Апрелинка
т.е. Вас беспокоит не факт "отсутствия бабушки" а " как же МНЕ придется это объяснить"...
так это ВАша проблема и Ваш таракан, а не бабушкин...
05.04.2010 13:18:27, Живая_и_Настоящая
Чиффа
Вообще-то в этой ситуации вполне уместно сказать: "Вот тебе номер телефона, позвони и узнай, где твоя бабушка", и дальше бывшая свекровь будет сама все объяснять. 05.04.2010 12:44:37, Чиффа
NatalyaLB
"незнаю, спроси у папы" тоже года через полтора-два прокатит 05.04.2010 13:02:47, NatalyaLB
Oker
Э-э, нет...
Возможно, бабушке неприятно общаться именно с вами, а ребенок в таком возрасте, что для того, чтоб пообщаться с ним, придется иметь дело и с вами, так?
Будь он постарше, она б, может, и общалась.
Ну и про "лишила бабушки" - если вы считаете, что она ему нужна, звоните-приглашайте сами. Ради ребенка.
05.04.2010 12:22:36, Oker
Навряд ли она будет общаться когда он будет постарше, ведь ее девиз-плюнь и забудь. Кстати ее сын ему не последовал. Поэтому же и бессмысленно звонить и звать-она ж забыла! 05.04.2010 12:30:23, Нюранда
Oker
попытка - не пытка 05.04.2010 12:33:07, Oker
Интересно, что от нее самой муж ушел. И она с 10 лет сына одна растила, все мне плакалась как тяжело ей материально было. 05.04.2010 12:37:45, Нюранда
заметьте, она плакалась что ей быо тажело МАТЕРИАЛЬНО , а не что "бабушка не помогала"... 05.04.2010 14:24:17, Живая_и_Настоящая
NatalyaLB
что не все люди любят детей и с ними тетешкаться. У моего сына нет бабушек, ничего, жив - здоров.
А если вам ТАК важно, чтоб были.... ваши родители где? + НМ заведите, вот так, без любви, только для этого, слабО?
05.04.2010 12:22:10, NatalyaLB
Мои родители очччень любят внука. НМ смысла нет заводить, т.к. старый видится и общается с малышом почти каждый день. Но вот до 9 месяцев куча фоток где есть еще ТА бабушка...Что буду объяснять ребенку? 05.04.2010 12:33:29, Нюранда
Апрелинка
Странная позиция... НМ нужен вообще то вам. Если БМ так и будет каждый день к ребенку не пойми зачем лазить, вы на себе крест пожизненно поставите???
Да не волнуют ребенков родственники на фотках, успокойтесь! Важно, как ВЫ воспринимаете эту ситуацию. Тогда и ребенок нормально воспримет.
05.04.2010 14:12:02, Апрелинка
а) к тому времени она вполне может и умереть...
б) выкиньте фотки...
в) поговрите с БМ на тему бабушки
г) поговорите с бабушкой..
д) скажите сыну правду.
Проблема не в бабушке, а в вас...

И вообще нафиг с БМ КАЖДЫЙ день общаться????
05.04.2010 13:21:18, Живая_и_Настоящая
NatalyaLB
Ну хочет автор, шоб у ребенка всё было как у всех: мама/папа/бабушки, розовенькие польтА...... а мы ей тут доказываем, что и в зеленом "то".
А ей - не то.
05.04.2010 13:25:56, NatalyaLB
дык все хочут! но не всем дано! 05.04.2010 14:22:57, Живая_и_Настоящая
NatalyaLB
и ещё: а почему вы не спросите у БМ, почему свекровь поступает так да эдак, да что у нее на уме? она и с ним не общается? 05.04.2010 12:46:23, NatalyaLB
ну...он же бывший муж. как я буду его об этом спрашивать. они общаются, живет он щас у нее. мы эту тему ваще в разговорах не затрагиваем. 05.04.2010 12:48:39, Нюранда
NatalyaLB
тогда так сыну и обьясните потом: "это потому, что я сильно гордая и щепетильная, на эти темы могу говорить, на эти - нет, тараканов у меня в голове много"..... вот младенчег то обрадуется!
Я со своим папой 8 лет назад в пух и прах разругалась, из за наследства ( лишил он меня некого наследства в пользу....БЖ сына его новой пассии, вот, не сразу и разберешься). 7 лет не общались, а тут сын говорит " а почему у меня нет бабушек-дедушек?"
Я свою гордость в одно место засунула, на самолет села, в Москву прилетела, к папе и его жене на часок в гости напросилась. Посидели, чаю попили, никто не умер.
Причем он мог бы и отказать, трубку, например, бросить. На этот случай у меня для ребенка история " про старческие изменения" всегда наготове.
05.04.2010 12:58:06, NatalyaLB
NatalyaLB
"заболела. Псих заболеванием, ктр проявляется в навязчивых мыслях/страхах/нежел­ании ни с кем общаться. Такое, сынок, на старости лет со многими бывает, к сожалению. Не лечится"
И , главное, все правда - такое и правда бывает и не лечится. И родныx не узнают, и агрессия.... старческие изменения - штука страшная. И заболеваешь в одну секунду - ночью, во сне, лопнул сосудик в головном мозге... и всё, проснулся другим человеком.
Стишок вам дарю, для поднятия настроения:
Хорошо быть девочкой в розовом пальто!
Можно и в зелёненьком, но уже не то.
Хорошо быть девушкой в норковом манто!
Можно и не девушкой, но уже не то…
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто.
Можно молдаванином, но уже не то!
Хорошо по городу мчаться на авто!
Можно и в автобусе, но уже не то…
Славно выпить водочки, граммов, этак, сто!
Можно минералочки, но уже не то.
Славно выйти вечером – глянуть, где и что.
Можно и посуду мыть, но уже не то.
Хорошо омаров есть, запивать Шато.
Можно пиво с воблою, но уже не то.
Стать бы знаменитою, как Бриджит Бардо.
Можно как Крачковская, но уже не то.
Хорошо жонглером быть в цирке шапито!
Можно и уборщицей, но уже не то…
Хорошо бы ОТПУСК взять, этак, дней на сто. можно и УВОЛИТЬСЯ… – но уже не то…
05.04.2010 12:38:44, NatalyaLB
а у нее нет желания общаться с ВАми. Все обоюдно. И в этом счастье. 05.04.2010 12:17:30, Живая_и_Настоящая
natmet
и потом: фраза "препятствовать ... встречам и общению с внуком я не буду" совершенно не правильно построена. Фраза должна быть без НЕ, например: я приветствую ваше дальнейшее общение с моим сыном... 05.04.2010 11:48:11, natmet
согласна. но смысла она не меняет. а тогда это было первое что на ум пришло. 05.04.2010 11:52:35, Нюранда
natmet
и кому хорошо или плохо от вашего бухтения, кроме вас самой? 05.04.2010 11:45:08, natmet
Oker
А до того, как вы развелись, она много с внуком общалась? 05.04.2010 11:17:58, Oker
до развода она была идеальной бабушкой и свекровью-забирала малыша к себе на сутки, задаривала, молебны всякие в церкви заказывала, заботилась о здоровье, к врачам ездила и т.д. каждый день интересовалась как он. когда в роддоме на удержании я лежала она каждый день ко мне приходила, яблоки мыла мне до такой чистоты что мозоли на руках у нее были. 05.04.2010 11:34:40, Нюранда
Так она таким образом помогала своему сыну, а не вам..
Вы ее сыну больше не жена, значит и ей никто, так же как и внук.
Неприятно, но что поделать..
06.04.2010 13:42:08, лиса Алиса
NatalyaLB
поиграла-наигралась 05.04.2010 12:10:45, NatalyaLB
Oker
Ну, бог ей судья.
А вам сынок скоро будет яблоки мыть)))
05.04.2010 11:40:07, Oker
LU
+1 05.04.2010 13:58:11, LU
Конечно. Я просто хочу чтоб меня убедили, что я не имею права на нее обижаться! 05.04.2010 11:42:40, Нюранда
NatalyaLB
"грех на больных да убогих обижаться" 05.04.2010 12:49:49, NatalyaLB
Oker
Ну, никто вам не может запретить обижаться...
Но бабушка вам точно ничего не должна, лучше не копите на нее обиду, а переключитесь на что-нибудь позитивное.
05.04.2010 11:45:21, Oker
NAD
Имеете право! Только зачем? 05.04.2010 11:43:48, NAD
да какая разница, какая у НЕЕ позиция?
Вы что, ЖЕЛАЕТЕ с ней общаться? Она ВАм нравится? Вы думаете, что она будет хорошей бабушкой? ну тогда звоните ей сама! Поговрите, пожальтесь что не смогли пережить измену, что Вам было больно, нужна помощь, что как человка вы ее сына простили что ее лююите и т.д. и т.п. Короче - убедите ее быть Бабушкой Вашему сыну..
А может Вы просто хотите "что нибудь с нее поиметь?" ну типа чтоб подарки дарила, брала ребенка на прогулки, периодическисидела с ним и т.д.? ну плюс еще на мозги СВОЕМУ ребенку капала что "он не прав, большся сво.., сделал плохо" и т.д. ? ну так это она не обязана.
Кроме того, если она возжелает его вопитывать - не факт, что вы будете довольны этим воспитанием!
Короче - найдите другой повод для беспокойства..
05.04.2010 11:08:30, Живая_и_Настоящая
Всяк имеет право на позицию неправильную. 05.04.2010 11:00:53, NLU
NAD
Её позиция не правильная и не неправильная. Хочет общаться - имеет право даже по закону. Не хотеть общаться и не общаться тоже имеет право. А Вам зачем, чтобы она с ребёнком общалась? 05.04.2010 10:56:11, NAD
NatalyaLB
"шоб всё как у всех" 05.04.2010 13:19:07, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!