Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж,свекровь,ребенок

Так повелось,что свекровь особенно никогда не интересовалось внуком. приезжала раз в пол года к ребенку. Надо заметить,что отношения у нас с ней всегда были не радужные. Мои родители мне помогали,каждые выходные забирали ребенка к себе на дачу и так повелось,что практически каждые выходные мама забирает ребенка к себе. В эти выходные я могу хоть немного заняться собой,поработать, сходить с мужем в кино/ресторан и убраться в квартире. Свекровь продолжает жить своей жизнью. Последний раз видела ребенка месяца 3 назад,но у меня притензий к ней нету.Не хочет -не надо.Так вот,в чем собственно проблема - Едем сегодня с мамой и ребенком в машине,я их проважаю немного,т.к. ребенок не всегда спокойно сидит в машине,звонит муж и говорит - давайте высаживайтесь,у мамы в субботу д.р. и она хочет его отметить и ей для этого нужен внук,т.к. будут все родственники (по крайне мере смысл,я уловила именно такой). Я понимаю,что если сейчас все это сделаю,то обижу свою маму у которой уже были планы и которая специально ехала из загорода за внуком. Я говорю нет,двайте в следующие выходные. Вроде договорились. Через пару часов звонит муж и начнает мне выговаривать,что его мама сильно расстроилась и обиделась и что мы с мамой эгоистки,т.к. его мама не видит внука (хотя инициативы с ее стороны особенно никогда не было). Муж теперь не берет трубку и вообще не понятно где он,хотя должен был быть уже давно дома. Я звоню ей и извиняюсь,что так получилось и предлагаю перенести все на следующие выхи. На что,она трагически вздыхает и говорит - в следующие выходные у меня не будет д.р. и молчит. Что это? Эгоизм? И как мне дельше с ней и мужем строить отношения? Или может я не права была?
02.04.2010 22:47:54,

354 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы точно также поступила. У нас со свекровью такие же отношения. Может также внезапно сорвать все планы. Внучке уже 13 лет и она все ее детство также редко интересовалась ее жизнью, видели ее раз в полгода, и приглашала только на показуху раз в два года. Сейчас внуку 3 года, видит только по праздникам, и то тут же не с ребенком идет общаться, а берет телефон и обзванивает всех своих знакомых, сообщает, что пришла с внуком понянчиться, внук зовет почитать или поиграть, а ей некогда, а как всех обзвонит, говорит: "Я вас всех очень люблю, но мне пора домой". При этом не работает, целый день дома или скачет по магазинам или гостям. Вот такое у нас общение с "любимыми" внуками. В мае юбилей - 60 лет. Предупредила, правда , заранее, чтобы одели лучшие наряды, приготовили сюрпризы, пусть внучка танцует, а внут подтанцовывает. Хочет всем показуху устроить. Но не получит! 09.04.2010 09:17:38, УраганКэтрин
А вы не знали, что у нее ДР? Коммуникабельнее надо быть.
В такой ситуации, муж крайний все равно. Не смог с мамой разрулить, и вас выставил некрасиво. В конце-концов у вас свои планы. А у ребенка может быть своя ситуация, не спал-не ел-может сопли. Заранее такие вещи обсуждаются.

Вот моему мужу до звезды до Дней Рождений. Приходится разруливать самой.
06.04.2010 12:01:39, МИ@ЛЕ@ДИ
Дина (Джума)
Налаживать отношения с мужем
Муж должен был 1. помнить о мамином ДР 2. разруливать вопросы коммуникаций с мамой 3. разруливать Ваши с ней отношения
Имхо, крайний в этой ситуации- муж.
Лично я в такой ситуации поехала бы вместе с ребенком и мамой к свекрови в гости. Родственники так родственники.
05.04.2010 18:03:30, Дина (Джума)
Вы правы, я бы поступила также. В данном случае, я бы делала так как удобнее мне. 05.04.2010 12:48:42, Томик
Я Вас поддержу. Просто знаю ситуацию ИЗНУТРИ. Да, есть такие родственники (и мамы и свекрови), которым внуки сто лет в обед не нужны, зато по праздникам они ими хотят "официально гордится" после чего еще полгода от них ни слуху ни духу...
Правильно ли ВЫ поступили? НЕ знаю, можно было сказать что "они уже уехали" и закрыть вопрос... Потому что менять свои планы посреди бела дня - это перебор. Хотела бы РЕАЛЬНО увидеть внука - ну кто ей мешал Вас пригласить загодя? Ну чтоб вы планы построили с учетом этого, подарок купили, ребенка одели... Да не вопрос!Даже к такой "полубабушке" можно раз в год съездить...
Но Вас не звали, не предупреждали, муж посреди дороги решил ВАс развернуть и отправить? Не знаю, лично мне такие вещи дико не нравятся...
05.04.2010 10:56:58, Живая_и_Настоящая
Считаю, что свекровь должна была заранее предупредить о готовящемся мероприятии (за неделю), чтобы Вы могли родителей предупредить, чтобы они скорректировали свои планы. 05.04.2010 09:34:59, Начинка
Да правы вы, я бы тоже так поступила, если не было приглашения хотя бы за сутки, даже сидя на диване дома, не поехала бы, считаю неприличным, т.е. приглашение на ДР в день ДР вижу как приглашение вместо непришедшего гостя.
А если накануне меня с дитем не позвали, планирую день как самой удобно, а уж с дороги менять планы не буду однозначно. Ребенок не картошка, чтобы резко по желанию человека, которому он интересен только 1 раз в 3 месяца выскочить из машины и бежать на всех порах. Да и мужу надо не только о маме думать, но и о дите, еще неизвестно кого больше защищать надо.
Захотела свекровь похвастаться внуком, пригласи заранее, маму можно не отменять, часик и к маме, ибо скучно детям на взрослых ДР. А молчание ее, это попытка давления. Муж обиделся, это ежу понятно, там рядом его мама трагически вздыхает. Придет, поговорите.
04.04.2010 10:06:11, Taika
Ахренеть. Не, ну я понимаю, что можно иногда прогнуться под свекровьи капризы, если надо для семьи, мужниного спокойствия. Но нагибать маму, обращаться с ней как с наемным персоналом - спасибо, сегодня вы нам не нужны - это просто за гранью добра и зла, сюр какой-то. 03.04.2010 23:20:11, ТриЗвездочки
вау
А должна ли вообще бабушка (свекровь или теща) суперинтересоваться ребенком. Вот вы обвиняете свекровь, что, дескать, ничего не делает. Но она ведь и не обязана. Вы - мать. Ваша мама вам помогает не потому что должна, а потому что это ее выбор. Спасибо ей огромное, но она реально не обязана и свекровь не становится более виновной от того, что ваша мама более активная в плане общения с ребенком.
Хотя я, конечно, за то, чтобы воспитывал детей род, а не папа с мамой. Но настаивать, да еще и обижаться - фууу.

Это раз.

А два, все-таки, ДР есть ДР. ну вы же знали, что у свекрухи будет ДР. Можно было урегулировать вопрос заранее, а не сев уже в автомобиль.

ИМХО, вы не виноваты, но вы сглупили. Сделать оргвыводы и жить дальше спокойно. Перед свекрухой извиниться. И не требовать он нее больше ничего, живите сами, большие уже. Только политес соблюдайте.
03.04.2010 23:13:26, вау
ДР-дата необсуждаемая ИМХО.Я бы отвезла к свекрови обязательно.
Ваше дело было разрулить отношения с матерью,а уж потом звонить свекрови и обещать приехать.
Кстати, Вы абсолютно правы в том,что свекровь и должна жить своей жизнью. И Ваша мама,кстати,тоже. У них жизнь не кончилась из-за того,что они плавно перешли в разряд бабушек.Ваш ребенок-ваша с мужем жизнь,а они могут поучаствовать...при желании. Вы вообще полюса перепутали, это вы с мужем должны заботиться о свекрови и матери , а не наоборот.Да и эгоизм Вам тоже не чужд:)
03.04.2010 22:59:04, Schraibikus
Суда по всему автор вообще не знал, что свекровь собирается ДР праздновать. Ни ее, ни ребенка никто не приглашал! И муж тоже не уведомил что "мама отмечает ДР, я хочу чтобы мы поехали к маме" .
Т .е. автор планировала "все как всегда", муж про это знал и ничего не отменял. И тут бабах!!! отмечаем!!! "гипс снимают, клент уезжает!" (с) Теща может чесать обратно домой, (а пофиг, что она сама приехала, пофиг, что еду внуку приготовила) ребенка из машины изъять, переодеть и доставить!!! (на настрой ребенка тоже пофиг!)
05.04.2010 11:57:49, Живая_и_Настоящая
права-неправа - неважно. Просто не умеешь строить отношения с людьми. 03.04.2010 18:12:44, AleXXX
Елена Д.
сложно рассматривать ситуацию в отрыве от всего остального.. У нас принято поздравлять родственников даже если они не собираются отмечать ДР :) договариваемся, когда мы можем прийти и поздравить, принеся с собой тортик, у нас в семье застолья не обязательны.. т.е. в Вашем случае, мы бы планировали в эти выходные ехать поздравлять свекровь.. с другой стороны, если в Вашей семье не принято было вот так поздравлять друг друга, то, в принципе, Вы могли распоряжаться своим временем как угодно, лично я не стала бы обижать человека, который реально мне помогает (в нашем случае это свекровь), т.е. не стала бы отбирать у нее ребенка ради другой бабушки (даже если это моя мама) на основании того, что ей резко захотелось показать малыша родственникам. Странно одно, почему у Вас с мужем нет общей позиции на этот счет? 03.04.2010 16:53:45, Елена Д.
Стасенька
Я бы ответила, что мама уже забрала ребенка и, если свекровь хочет его видеть, пусть звонит и договаривается с мамой сама, а лично я не возражаю. Потом я бы положила трубку и сказала бы маме, что она совершенно не обязана ребенка отдавать, но может сходить с ним в гости. И ребенку будет интересно и мама проконтролирует что там за обстановка. И посмотрела бы хватит у свекрови такта пригласить маму или нет. Если не хватило бы, то мужу обязательно сказала бы, что так некрасиво. А если претензии, что в машине рядом находилась, то, знаете, ребенок не сумка с продуктами, чтобы захотел дал, захотел обратно взял. Он к любимой бабушке поехал в гости. И не вещь, чтобы вот так с дороги развернуть. 03.04.2010 14:11:28, Стасенька
masyanya белая и пушистая
Думаю свекровь прекрасно знала , что ребенок каждые выходные у другой бабушки . И если ей так хотелось его на свой др , она должна была предупредить вас зарание , что бы ваша мама не приезжала. Извиняться не стоило - имхо. Все нижеизложенные притензии к вам по поводу "вы что не знали , что у свекрови др" считаю не очень правильными . Это мама мужа - вот ему и надо было зарание узнавать что и как будет . Не соизволил поинтересоваться мамиными планами - его проблемы . Может идти в сад со своими обидками . Когда мы жили еще рядом со свекрами , мой муж за 2! месяца начинал ездить мне по мозгам "у мамы др скоро , что мы будем дарить?" . И свекровь всегда зарание говорила либо "будет праздник с гостями " или "только торт и домашние" 03.04.2010 13:46:06, masyanya белая и пушистая
Анна!
Надеюсь, жены моих пацанов будут меня воспринимать ни только, как маму их мужей)))и общаться мы станем напрямую)) а то грустно как-то... 05.04.2010 02:52:14, Анна!
+ 100, и вообще, честно говоря, мне непонятны наезды на Вас 04.04.2010 00:50:35, Наталия1974
Викуся1981
+1 03.04.2010 23:33:08, Викуся1981
ЕК настоящая
Неправа.
Всё же было в Ваших лично руках! И правильные слова подобрать для мамы, чтобы объяснить ситуацию, и с мужем поговорить так, чтобы ВМЕСТЕ с ним решить вопрос, а не ссориться, и самой позвонить свекрови, чтобы якобы уточнить детали (время, гости, подарки...), и принять решение потом, собрав всю информацию.
И Вы всё угробили, со всеми натянули отношения.
На пустом месте.
Нафига?

Если "так повелось, что мама практически каждые выходные забирает ребенка к себе", то что обидного в том, что в ЭТИ выходные не заберет? Или что мешает быть более гибкими и мобильными, немного скорректировать планы (забрать с утра завтра маму с ребенком и отвезти к свекрови на 2-3 часа или еще что-то придумать)? Прям надо упереться "раз так повелось, то хоть убейтесь все, но мы не отступим"?

Ну и манера общения у Вас с мужем тоже... как можно жить в ЭТОМ?
03.04.2010 11:33:50, ЕК настоящая
Викуся1981
мужей и свекровей может быть много,а МАМА одна. 03.04.2010 23:24:06, Викуся1981
ЕК настоящая
И чего? Мама-то уже в напряге. Просто потому, что "с той стороны" захотели чего-то, но сделали в итоге по её желанию (привычке), значит уже априори "мама не белая и пушистая", к ней не будет хорошего отношения. Очень вероятно.
Ну и зачем это?

Мама тоже такая упертая, что никогда не попробует подумать о том, как НЕ поссориться, а найти компромисс? Не верится...
Я вообще не поняла: какая была причина для обиды маминой? И как же так нужно было повести с ней разговор (что ей сказать), чтоб она обиделась?

А не уметь выстраивать отношения - это большой недостаток человека.
04.04.2010 09:47:19, ЕК настоящая
Oker
по вашей логике, мужу надо было приехать к теще(их же может быть много), забрать ребенка и поехать к маме (она одна) 04.04.2010 01:40:49, Oker
вау
Абсолютно с вами согласна.
ИМХО, и ежу ясно, что на манкирование ДР каждый обидится. КАЖДЫЙ.
И начиная войну надо быть готовым к последствиям оной.
03.04.2010 23:18:59, вау
masyanya белая и пушистая
что обидного в том, что в ЭТИ выходные не заберет? - то , что мама то уже приехала и забрала и на пол пути домой ..... И теперь дочь должна забрать у нее ребенка и сказать " ну вот так получилось , езжай домой одна " ? И почему автор должна была думать о др свекрови , а не ее муж ? это его мама! Почему автор должна быть дипломатом и думать за всех и подстраиваться под всех ? 03.04.2010 13:55:11, masyanya белая и пушистая
ЕК настоящая
Для меня фраза "я их проважаю немного" не равна по смыслу "на полпути домой".

А самое главное: я не писала "забрать", "езжай домой одна" и "думать о др свекрови" и т.п.
У меня концепция совершенно иная. Как и способ изложения.:)

Может, Вы не мне отвечали?:)
03.04.2010 16:36:05, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
да вам отвечала :) Просто я не понимаю зачем автору напрягаться , если свекрови это их "семейное" посещение нужно лишь как "показать гостям"? Свекрови надо "показать гостям" , вот пусть зарание и думает , как это устроить . И если бы меня не пригласили в гости (даже ближайшие родственники) я бы ограничилась телефонным звонком , и свои планы не меняла . 03.04.2010 18:16:58, masyanya белая и пушистая
ЕК настоящая
При чем тут свекровь? Автор в разборках с мужем.

Не, ну если, конечно, и к мужу относиться по тому же принципу ("почему я должна напрягаться, если он всего лишь хочет не портить отношения с мамой?"), то - да, не надо ничего делать.
03.04.2010 18:32:56, ЕК настоящая
вау
+100.
Вообще, по жизни прихожиться периодически напрягаться. Те, которые не напрягаются ради налаживания отношений, вызывают у окружающих почему-то негативную реакцию:))
Не, если чихать на это, то напрягаться не стоит. Но тогда чего удивляться, что окружающие могут раздражаться и обижаться, не любить нас так, как мы этого хотим, не вполне уважать наши интересы? ну если мы не напрягаемся для них, почему они должны напрягаться для нас?
Выбор лично каждого. Но надо четко понимать последствия.
03.04.2010 23:24:15, вау
AS
потому что она главная. Должна напомнить мужу о др свекрови (выяснить как планируется отмечать, ехать ли поздравлять). Должна подготовить подарок от ребенка бабушке (хотя бы организовать звонок с поздравлением).
Должна предупредить маму, что, может быть, в эти выходные поедем к другой бабушке..
Т.е. автор - это солнышко, вокруг которого все вертится..
03.04.2010 14:55:14, AS
KengaLu
у свекрови каждый год ДР в разные даты? 03.04.2010 04:08:05, KengaLu
у нас например, "тейп" очень не маленький... Но неизбежность встреч только на Пасху. ДР каждый решает сам - насколько ярко встретить. Поздравить, конечно, все поздравляют.... но в остальном - фристайл.....
Упрекать автора в том, что она неожиданно узнала о дате, не совсем правильно. Неожидан был "ультиматум" свекрови.... Так сказать, автор мирно ехала, никого не трогала, и тут выясняется ОКАЗАЛАСЬ ДОЛЖНА!
Я вот, например, настолько не подкоблучник, что иногда аж совестно:):):) Но на 100% понял бы неготовность и нежелание супруги принимать подобные вводные, при наличии ранее свёрстанного плана...
03.04.2010 06:58:15, PerCapita
Анна!
Вы хотите узнать кто прав, а кто виноват? Кто вопросами задается, тот и виноват)). Не надо делать из мухи слона. Можно было бы предложить свекрови не только внука, но и маму)) в придачу). 03.04.2010 03:09:36, Анна!
думаю, париться ваааааще не надо. Не в положении мужа (не объяснившего маме за годы супружества правила своей семьи, на формирование которых мама же и влияла), внезамно хлопать хоть по столу, хоть дверью...
Спокойно спите. Придёт, и всё должен понять сам. Вы не лезьте ни с извинениями ни с толкованиями. А если спросит САМ, то спокойно доведите свою позицию...
У вас НЕ ТА ситуация, когда он должен выбирать между вами.
Всё будет ХА-РА-ШО! :)
03.04.2010 01:46:22, PerCapita
Вместо оправданий ИМХО лучше скандальчик мужу устроить, что он вместо того, чтобы вашей маме оплачивать её затраченное время, позволяет себе плевать на её самолюбие. 03.04.2010 01:51:30, NLU
Я бы сразу наврала мужу, сказала бы, что мама с ребёнком уехали уже, а я на маникюре сижу, на всякий случай, вдруг любимая свекровь на день рождения позовет. 03.04.2010 01:45:43, NLU
врать плохо. Особенно мужу про его же ребенка. Тьфу. 03.04.2010 18:10:12, AleXXX
Лена Таганрог
Возможно вы сочтете мой вопрос глупым но что у вас настолько плохие отношенияы со свекровью что вы даже ее с днем рождения не поздравляете? Мы тоже со свекрами общаемся не сильно часто. У них так вообще бывает 3 раза в год-именно на дни рождения. Я бы в такой ситуации наверное пошла бы все таки всей семьей, включая вашу маму , на день рождения к свекрови. 03.04.2010 00:51:32, Лена Таганрог
Я поздравляю.она меня раза 2 поздравила за 7 лет.д.р.за 7 лет,что я ее знаю отмечала раза 2.откуда же я могла знать,что в этом году ее так захочется? мою маму никто не звал,она с ней не общается,мотивируя,ч­то они с разных планет,хотя видела ее один раз в жизни. А высаживать ребенка, когда мы уже отъехали от Москвы,я считаю просто глупо было бы 03.04.2010 13:47:58, нини
видимо, автора "накрыла" внезапность, с которой свекровь решила-таки гульнуть ДР. И внук как одна из вазочек на комоде должен бы ублажить взор так же внезапно зазванных гостей...
У поздравлений/не поздравлений, может быть своя история вопроса. И сейчас это за темой...
03.04.2010 01:42:12, PerCapita
+1. Визиты на ДР надо как-то заранее планировать 03.04.2010 09:08:07, white-dove
Oker
Фраза потрясла - <Свекровь продолжает жить своей жизнью.>
А не должна была, видимо)))
Кстати, муж-то работает? Ему не хочется выходные побыть с семьей, с ребенком пообщаться?
03.04.2010 00:50:40, Oker
вау
:)) Меня тоже:)) 03.04.2010 23:26:34, вау
а что такого потрясающего в этой фразе? у родителей взрослых детей не может быть своей жизни? 03.04.2010 00:58:19, millimetr
Oker
так в том-то и дело))) Потрясло, что автору это кажется ненормальным) 03.04.2010 00:59:03, Oker
За что извиняться-то вам было, вы в чем виноваты?
Кстати, ребенку сколько лет? Мой ребенок сам бы не обрадовался, если собрался куда-то ехать, а тут бы его начали высаживать из машины. И вполне могу понять нежелание свою маму обижать -действительно, специально за ребенком приехала, планы свои под это подстравала.
Меня лично больше всего поведение мужа удивляет. От свекровей всего можно ожидать, но с какой стати муж сначала требует, потом выговаривает, а потом еще и трубку не берет?
03.04.2010 00:10:51, white-dove
Вечная Весна
А что, муж должен радоваться тому, что его маму прокатили? 03.04.2010 00:13:00, Вечная Весна
Если муж не хотел, чтобы маму прокатили -то почему он заранее жену не поставил перед фактом, что завтра идем маму поздравлять? А тут по первому маминому свистку все переигрывать, ребенка из машины выдирать, срываться и ехать? 03.04.2010 09:06:44, white-dove
а не принято разве в гости, и тем более - на праздники - приглашать заранее?
мне казалось, ну самое минимальное за день, а вообще за неделю нормальные люди стараются.
03.04.2010 00:59:06, millimetr
Oker
А разве не принято приезжать и поздравлять родителей, даже если они не приглашали?
(Не берем случаи, когда это технически невозможно)
03.04.2010 01:00:11, Oker
Ну она же позвонила... поздравила.. а ребенок тут что? как подарок выступает??? 04.04.2010 09:48:11, Taika
ЕК настоящая
Кто позвонил?:))) 04.04.2010 10:00:09, ЕК настоящая
автор позвонила свекрови 04.04.2010 10:16:55, Taika
ЕК настоящая
А где Вы прочли, что она её поздравила? И зачем поздравлять заранее, до дня рождения? 04.04.2010 10:41:51, ЕК настоящая
Почему заранее, после звонка мужа, цитата: "Я звоню ей и извиняюсь". Прямо не написано конечно... 04.04.2010 10:44:32, Taika
ЕК настоящая
Да вообще никак не написано про поздравление.
Заранее - потому что едут в пятницу, а ДР - в субботу.
04.04.2010 10:53:41, ЕК настоящая
Викуся1981
у всех "Принято" и "НЕ принято" разное.. 03.04.2010 23:52:51, Викуся1981
Oker
и дальше что? 04.04.2010 01:41:35, Oker
вау
У нас в семье (по моей линии) по умолчанию ждут к себе на ДР всегда и всех, кто захочет придти. Поэтому не приглашают даже. ДР известен - милости просим каждый год.
У мужа ДР назначают, тем не менее звонок, приезд с неким предварительным созвоном, не возбраняются, даже очень и очень поощряются. Всем приятно.
не могу себе предствить ситуации, чтобы ну вообще никак нельзя было поздравить свекровь, а потом уж уезжать. Ну или вообще как-то вежливо и комильфо это обставить.
03.04.2010 23:29:48, вау
Oker
У нас примерно также) Заранее не приглашают, но все знают, что ждут) 04.04.2010 01:48:04, Oker
вообще-то нет. я бы сочла это неприличным, и не поперлась. и мы собстно так и не делаем.
и кстати если бы ко мне так завалились - считала бы, что это некрасиво.
03.04.2010 01:04:20, millimetr
Стильная Штучка
Поздравить-да, приезжать-нет. Может я не хочу отмечать еще один прожитый год, не хочу готовить-накрывать, устала просто 03.04.2010 01:02:16, Стильная Штучка
Oker
С тортиком приехать, чай попить.
Я не представляю, как можно по-другому...
03.04.2010 01:03:09, Oker
Стильная Штучка
А бывают люди в приличном возрасте, которые в свой ДР просто НИКОГО не хотят видеть, а тут - здрассьте! Извольте отметить! 03.04.2010 01:07:43, Стильная Штучка
Oker
Вы таких встречали? 03.04.2010 01:08:27, Oker
конечно!
свекры мои... упаси боже "испортить их планы" г-на будет - не оберешься!!!
мы однаждырешили свекровь "поздравить с 8-м марта" и приехали без приглашения, с цветами и тортиком... Нам было заявлено что "вы приехали к нам по остаточному принципу" (мы поехали только к ним) что "уже поздно" (18 часов), что у нее "еда не приготовлена" (нам даже чаю не предложили) и через 20-30 минут мы уехали (ну нас фактически выгнали), причем свекровь осталась в жутких обидах на нашу бестактность.. ага!
05.04.2010 13:29:09, Живая_и_Настоящая
конечно. 03.04.2010 01:11:43, millimetr
Стильная Штучка
Конечно 03.04.2010 01:10:44, Стильная Штучка
Oker
Среди людей, имеющих взрослых детей? 03.04.2010 01:13:20, Oker
Стильная Штучка
Да, моя мама например, отец тоже не любитель 03.04.2010 01:17:45, Стильная Штучка
Oker
Им будет неприятно, если вы заедете в их ДР? 03.04.2010 01:19:20, Oker
Стильная Штучка
Если не собирались отмечать- нет конечно 03.04.2010 01:23:36, Стильная Штучка
вау
Очень странные отношения... либо вы заблуждаетесь. 03.04.2010 23:31:07, вау
Стильная Штучка
А третьего варианта конечно быть не может 04.04.2010 00:41:04, Стильная Штучка
Вечная Весна
если честно, я такая)) 03.04.2010 01:09:52, Вечная Весна
Рината
))))))))))))))))))))­))) ну очень смешно. Т.е. в будущем Ваш сын с семейством должен будет сидеть на стреме уже накануне Вашего ДР, чтобы если вдруг "маман изволит" примчаться в тот же миг. 03.04.2010 01:16:04, Рината
Вечная Весна
мне прям лестно, что ради меня вы включаете всё своё ясновидение!)
а скажите, в 2012 году точно будет катаклизм?
03.04.2010 01:17:58, Вечная Весна
Рината
можете спать спокойно до 2052 03.04.2010 01:19:36, Рината
Вечная Весна
а после? 03.04.2010 01:21:05, Вечная Весна
Рината
а после Вас будет мучить бессонница в силу преклонного (извините)
возраста(((
03.04.2010 01:25:58, Рината
Вечная Весна
80 лет преклонный возраст?? ну вы даёте... 03.04.2010 01:27:35, Вечная Весна
Рината
ну я же извинилась)) 03.04.2010 01:29:14, Рината
Вечная Весна
не принято! 03.04.2010 01:31:18, Вечная Весна
Рината
ну вообще-то Вам будет не 80, а побольше. 03.04.2010 01:37:26, Рината
Вечная Весна
хучь 100 03.04.2010 01:41:36, Вечная Весна
Oker
А тебе рано на этот вопрос отвечать) Вот женишь сына, тогда я тебя спрошу))) 03.04.2010 01:12:15, Oker
Вечная Весна
молчу-молчу)) 03.04.2010 01:14:11, Вечная Весна
Рината
все, спалилсо)) 03.04.2010 01:18:12, Рината
охренеть. имхо это ТАКОЕ вторжение в личную жизнь, я б лично была очень рассержена таким.
естественно, мы так не делаем - только по приглашению, не представляю как иначе.
03.04.2010 01:04:57, millimetr
Oker
Делается очень просто - звоним по телефону поздравлять и спрашиваем, во сколько удобнее зайти. Какое вторжение??? Неужели родители для вас - чужие люди? 03.04.2010 01:06:49, Oker
ЕК настоящая
У вас с millimetr ну ооооочень разные отношения с родителями мужей. :))) 03.04.2010 11:40:02, ЕК настоящая
Oker
мы уже перешли к обсуждению своих родителей) 03.04.2010 11:41:56, Oker
ЕК настоящая
Ну и со своими, видимо, тоже. :) 03.04.2010 11:45:54, ЕК настоящая
Oker
это я поняла. Жить в квартире с мамой, в мыслях боясь нарушить ее прайвеси... Теоретик... 03.04.2010 11:49:16, Oker
ЕК настоящая
Слишком долгое обитание в Девичьей. :)))) 03.04.2010 12:04:29, ЕК настоящая
а зачем это делать? Навязываться людям???? имхо это наглость. я охреневаю, когда со мной так делают (не родственики конечно - у нас свой кодекс вежливости), и всех посылаю - соответственно, мне в голову не приходит с другими так поступать.

какая разница - чужие, свои. неприлично есть неприлично.
03.04.2010 01:08:04, millimetr
Не родственники, это правильно. В посте речь шла о сыне с невесткой. Хотя бы сын относится к родственникам? 03.04.2010 01:19:12, Машшша
не родственики - имелось в виду, что родственики не имеют глупости так поступать, ибо не первый год знакомы.
только друзья (некоторые) подобную нетактичность проявляют.
03.04.2010 01:22:35, millimetr
Oker
Это не называется "навязываться", это называется "проявить внимание"))) 03.04.2010 01:12:59, Oker
"провить внимание" - это загодя (ну хоть за пару дней) поинтересоваться "мамО, а каке у тебя планы? мы заедем, да?"
и мама вправе ответить "что на ДР мы идем в театр, а я вас жду на след. день"
05.04.2010 13:34:41, Живая_и_Настоящая
Стильная Штучка
Это называется навязать внимание, проявить- поздравить, и узнать о планах на празднование 03.04.2010 01:18:44, Стильная Штучка
Вечная Весна
а что такого?
у меня тоже спрашивают, буду ли я праздновать. Ну отвечу нет и что такого)
03.04.2010 01:22:16, Вечная Весна
Oker
А если я ЗНАЮ, что им будет приятно)? И что они ЖДУТ нас)? Все равно - навязывание))? 03.04.2010 01:21:08, Oker
ээ... ЗНАТЬ - это если регулярно (без изъятий!!!) родственники отмечают ДР и никогда это не отменяют. А если такой регулярности нет - то спросить бы неплохо! 05.04.2010 13:36:17, Живая_и_Настоящая
как это можно знать заведомо? 03.04.2010 01:25:46, millimetr
ЕК настоящая
А как можно не знать такие вещи относительно близких людей? 03.04.2010 12:05:35, ЕК настоящая
Oker
другой глобус... 03.04.2010 01:29:11, Oker
Стильная Штучка
Откуда вы можете знать-вы читаете мысли? 03.04.2010 01:24:36, Стильная Штучка
Oker
Потому что это МОИ родители. И если они вдруг не захотят нас видеть, они это озвучат 03.04.2010 01:26:20, Oker
Стильная Штучка
Некоторые не хотят обидеть, и даже если самим не удобно, скажут приезжайте конечно, всегда рады 03.04.2010 01:30:19, Стильная Штучка
ЕК настоящая
"Некоторые" - это Вы о родителях?:) 03.04.2010 12:19:43, ЕК настоящая
Стильная Штучка
Некоторые родители, некоторые люди 03.04.2010 12:29:21, Стильная Штучка
ЕК настоящая
Возможно, такие и бывают, но мы ж не о них сейчас. 03.04.2010 12:32:48, ЕК настоящая
Стильная Штучка
Мои такие 03.04.2010 12:40:00, Стильная Штучка
ЕК настоящая
Тогда Вы можете говорить, что для Вас это невозможно, но почему Вас удивляет то, что Oker знает про своих родителей? При чем тут "читает мысли"? 03.04.2010 12:43:50, ЕК настоящая
Стильная Штучка
Может наверно, только я не очень хорошо это представляю себе. Знать можно как в общем люди относятся к тем или иным событиям, а именно какие планы в данную минуту - я сомневаюсь 03.04.2010 12:48:44, Стильная Штучка
Oker
Так вот у моих родителей в их ДР план - отметить его с детьми) 03.04.2010 12:55:02, Oker
ЕК настоящая
Ну так если люди достаточно близки и общаются ежедневно (почти ежедневно), то стиль общения наверняка предполагает узнавание планов на конкр. дату (праздник), на выходные, на вечер.....
У нас сейчас нет родственников в этом городе, но даже живя далеко от родителей, я обычно знаю планы папы или свекров на выходные, на день рождения.
Потому что мы разговариваем.:)
03.04.2010 12:52:31, ЕК настоящая
Стильная Штучка
Но узнавание-то предполагается? А не постановка людей перед фактом- мы приехали, давайте отмечать! 03.04.2010 17:50:07, Стильная Штучка
Oker
Вы реально настолько не в курсе, чего хотят и не хотят ваши родители? 03.04.2010 11:37:28, Oker
Стильная Штучка
Да, я не в курсе- в этот ДР мама будет допоздна на работе или придет пораньше. Если пораньше- захочет она полежать отдохнуть или возиться с готовкой и принимать нас 03.04.2010 12:30:58, Стильная Штучка
фигассе - внимание. позвонить (например, мне) и спросить, когда удобно, чтобы люди КО МНЕ приехали - это внимание?

может, у меня стотыщ важных дел. или банально уборка, я вся в мыле и башка не мыта - и тут будь добра кого-то принимать, гы.
03.04.2010 01:17:18, millimetr
Ой, у меня так давно праздников не было, вот бы кто позвонил и пришел с тортиком...Че-то прям захотелось:) 03.04.2010 01:10:51, Ноябрёна
ну это по настроению - бывает настроение устроить праздник, бывает наоборот.
поэтому-то людей и принято приглашать - чтобы они приходили когда принимающая сторона в ПРАВИЛЬНОМ настроении.
03.04.2010 01:12:54, millimetr
Я с этим и не спорю:) сама бы не пошла без приглашения. 03.04.2010 01:16:08, Ноябрёна
Oker
Некоторые вообще не приглашают) По принципу "кто помнит - сам придет". Никогда о таком не слышали? 03.04.2010 01:14:19, Oker
неа. другой глобус для меня.
и крайнее неуважение к чужому времени - ну это ладно... такое часто бывает...
03.04.2010 01:17:47, millimetr
ЕК настоящая
Я так живу. Это - моя фраза.:) 03.04.2010 12:36:06, ЕК настоящая
в жизни бы не поверила, честно. расскажи пожалуйста поподробнее... 03.04.2010 17:12:08, millimetr
ЕК настоящая
Сильно подробно?:)
Наверное, началось это в первом браке, когда дни рождения у нас с мужем были рядом (у него через 3 дня), а друзья - общие. Поэтому всегда все к нам приходили в его ДР (типа чтоб вместе праздновать, но его ДР не заранее). А меня в мой ДР поздравляли, если вспоминали о нём или если связь была.
А позже уже текло по накатанной: если погода хорошая - могу пригласить на шашлыки, не упоминая, что это мой ДР (но, как правило, всё ж народ помнит). Но это получается не каждый год. Но "к столу в назначенный день" никогда не приглашаю. Если кто приедет - очень рада (еду готовлю на такой случай). Если кто позвонит - зову заехать.
Но именно так: "кто помнит и любит - тот сам захочет меня увидеть/услышать".:)
03.04.2010 17:32:06, ЕК настоящая
Стильная Штучка
Для меня тоже, хотя такой момент тоже имеет место в жизни 03.04.2010 01:25:46, Стильная Штучка
Oker
Так вы не слышали такой фразы? 03.04.2010 01:21:27, Oker
я б даже не поверила, честно говоря, что такое можно на полном серьезе сказать. 03.04.2010 01:26:28, millimetr
вот это да ! бывают же оторванные от жизни люди :) 03.04.2010 10:11:48, умная даша
вот именно так бы я и подумала, услышав такую фразу. 03.04.2010 11:05:19, millimetr
неа. 03.04.2010 01:26:03, millimetr
Вечная Весна
даже если и без тортика, то уж сделать раз в год как человек хочет, имхо святое. Тем более мать родная. 03.04.2010 01:03:59, Вечная Весна
Oker
Я ни разу не пропустила ДР родителей за свои... много))) лет)))
И ДР свекровей тоже, кстати...
03.04.2010 01:05:31, Oker
Вечная Весна
у нас муж всех поздравляет от семейного имени)
а ездить конечно ездим. К маме так и вовсе 1 января)
03.04.2010 01:09:09, Вечная Весна
а они как? не офигели, нет? 03.04.2010 01:08:21, millimetr
Oker
у вас, видимо, какие-то другие отношения с родителями.
Мне вот неприятно, что вы по отношению к моим употребляете слово "офигели". Грубо(
03.04.2010 01:10:33, Oker
о да, принципиально.
в частности, я соображаю, что заезжая без предварительной договоренности (или предупреждая по факту) могу сорвать кучу важных дел - от свидания до банально вытащить из ванны.

имхо это и есть грубо, а не "офигели".
03.04.2010 01:13:49, millimetr
Наверное, просто другие отношения. Наш с мужем дом всегда открыт для мамы и свекрови.
А когда вырастет ребенок - он будет всегда открыт для ребенка и его семьи.
03.04.2010 01:50:15, Машшша
мне интересно, как это технически: дом всегда открыт.

если мы с мужем, к примеру, домой в 12 приезжаем с тусовки - как дом может быть открыт? И что, если мне родители/ свекры позвонят в 10 и скажут, что направляются к нам - надо срочно срываться из компании и лететь домой? или как вы представляете себе реализацию этой щедрой фразы?

или если в выходные кардинально другие планы (быть в другом месте, в отъезде вообще) - как дом может быть открыт?

или если муж в ванной (у меня муж ванну меньше двух часов не принимает), и тут свекровь звонит чтоб приехать - как ее ТЕХНИЧЕСКИ муж сможет принять? нужно срочно из ванны выпрыгивать недомытым?

звучит-то конечно богато "дом всегда открыт", только это все равно лукавство: не может быть такого, чтобы вы круглосуточно, в любое время могли физически этих людей принять, сорвать все свои планы, чтобы подстроиться под них, и при этом еще всегда быть в настроении видеться.
03.04.2010 11:09:48, millimetr
ЕК настоящая
Очень просто. Не усложняй. :)

"если мне родители/свекры позвонят в 10 и скажут, что направляются к нам - надо срочно срываться из компании и лететь домой? или как вы представляете себе реализацию этой щедрой фразы?"
- Мама-папа, нас нет дома. Мы за городом (в театре), вернемся часа через 4. Давайте завтра? Или когда вам удобно? У нас, кстати, послезавтра выходной, буду пироги печь...

***
"или если в выходные кардинально другие планы (быть в другом месте, в отъезде вообще) - как дом может быть открыт?"
Никак. Если нет дома - то и вопросов нет.

***
"если муж в ванной (у меня муж ванну меньше двух часов не принимает), и тут свекровь звонит чтоб приехать - как ее ТЕХНИЧЕСКИ муж сможет принять? нужно срочно из ванны выпрыгивать недомытым?" -
Сказать мужу: "Твоя мама звонит, хочет приехать... Договорись с ней - когда она приедет"
И пусть муж сам решит - вылезать ему из ванной или сказать маме, что ждет ее через 2 часа.
03.04.2010 12:41:47, ЕК настоящая
но в топике речь-то шла о другом. о том, что после того, как невестка ответила о том, что их планы - иные, свекровь выкатила обиды. Т.е., вариант 1 "мама-папа нас нет дома, давайте завтра" не прокатил бы.

то, что ты пишешь - это нормальные отношения, когда люди договариваются друг с другом, и уважают чужое время и чужие занятия, какие тут могут быть возражения.
А если наличие других занятий вызывает волну негатива, и пожелание сей же сек поменять планы - это уже не укладывается в рамки нормального общения.
03.04.2010 17:15:52, millimetr
Oker
только в топике было не совсем так))) Свекровь позвала, сын согласился) 03.04.2010 17:49:41, Oker
ну прелесть.. сын согласился когда ребенок УЖЕ УЕХАЛ ИЗ ДОМА! (пусть адаже и недалеко отъехал)
причем ради этого УЖЕ была привлечена теща, которая УЖЕ приехала из своего городка, т.е. УЖЕ потратила пару часов СВОЕГО времени... с целью реалтзации маминых планом нужно было просто-напросто послать тещю нафиг... ну как наемный персонал "ой, извините. Вы сегодня свободны, у нас планы поменялись!" наемная няня такому, наверное, обрадуется - а вот теща вряд ли...
05.04.2010 13:40:53, Живая_и_Настоящая
ЗА невестку и ребенка? зная, что они другими вещами занимаются, в другом месте находятся - и при этом, не спросив их?
что тут нормального?
03.04.2010 22:28:24, millimetr
Oker
Какую невестку)))? Сын принял приглашение матери. И хотел взять с собой ребенка. В чем ненормальность??? 04.04.2010 01:43:47, Oker
А ненормальность в том, что он решил за других людей, зная, что они в другом месте и у них другие планы. 04.04.2010 09:53:14, Taika
ЕК настоящая
А у Вас в семье всегда и все решения принимаются коллегиально?
Т.е. кто-то один не может принять рещения за семью?
04.04.2010 10:01:11, ЕК настоящая
да, мы стараемся, если кто-то решил за других, он предлагает свои планы и другой может согласится или отказаться. Это не касается только посещения дитем врачей, неприятно, но обязательно. Чем старше ребенок, тем больше у него права голоса. А у вас диктатура? 04.04.2010 10:19:52, Taika
ЕК настоящая
Нет, не диктатура.
Но когда нужно быстро дать ответ, то решение принимает один. За всю семью.
И если есть что-то, не позволяющее выполнить это решение, то вместе ищется вариант выхода из ситуации.
Но, как правило, этого не приходится делать, т.к. второй человек, даже если у него были другие планы (хотя это довольно необычно - иметь планы и не сказать о них), готов поменять их.
04.04.2010 11:27:35, ЕК настоящая
Ну в экстренных случаях и у нас так, но если остальные не согласны, это решение кто принял, тот и отменяет. 04.04.2010 11:32:51, Taika
ЕК настоящая
У нас так не бывает. 04.04.2010 11:42:36, ЕК настоящая
ЕК настоящая
А я и сказала, что в описанном топике - не нормальные отношения. По моему мнению. 03.04.2010 17:33:09, ЕК настоящая
а. хорошо, а то я себя уже как-то некомфортно стала начинать чувствовать... 03.04.2010 22:28:58, millimetr
Oker
Прочитайте еще раз, как МЫ приезжаем. 03.04.2010 01:15:07, Oker
я прочитала. именно это и называю "предупреждать по факту". 03.04.2010 01:18:36, millimetr
Рината
он может радоваться или огорчаться чему угодно, но жену должен уважать
и отвечать на звонки. Может она волнуется?
03.04.2010 00:21:59, Рината
Вечная Весна
ему может маму приятнее уважить, чем капризную и своенравную жену. 03.04.2010 00:23:25, Вечная Весна
ну где тут капризы-то? я б и сама не поехала в такой ситуации, у меня и детей нет. а у девушки ребенок, который автомобиль не оч хорошо переносит... 03.04.2010 00:59:54, millimetr
Oker
При этом его каждые выходные возят загород к другой бабушке))) 03.04.2010 01:01:49, Oker
Вечная Весна
как это нехорошо переносит, когда ейная мама за ним приезжает на машине? 03.04.2010 01:01:14, Вечная Весна
а в топике так написано, это не я выдумала. 03.04.2010 01:05:15, millimetr
Oker
Там написано, что он неспокойно себя ведет. Это несколько другое. 03.04.2010 01:08:52, Oker
сорри, допустила неточность. правильно будет - "неспокойно себя ведет" 03.04.2010 01:14:16, millimetr
Вечная Весна
так и я не с потолка взяла 03.04.2010 01:08:03, Вечная Весна
Рината
может ему еще что другое приятнее. Однако.. 03.04.2010 00:27:11, Рината
Вечная Весна
пока приятнее мама. И это совершенно нормально) 03.04.2010 00:31:10, Вечная Весна
Рината
да это он погорячился. Счас очухается - прощения просить будет. 03.04.2010 00:33:54, Рината
Вечная Весна
а как надоест, найдёт себе жену попокладистее) 03.04.2010 00:40:12, Вечная Весна
Рината
это да, кто мамочку любит больше всех на свете, жен меняет часто.
Потому как, мамочка-одна.
03.04.2010 00:43:36, Рината
Вечная Весна
это вам кажется, что часто))
Просто мамочек и правда любят больше. Если нормальный ребёнок. Она и правда одна) А кто с этим спорит, того и не грех поменять.
03.04.2010 00:46:15, Вечная Весна
Стильная Штучка
Мужчины мамочек любят больше? 03.04.2010 00:48:35, Стильная Штучка
Вечная Весна
и мужчины и женщины 03.04.2010 00:49:24, Вечная Весна
яфшоки... 03.04.2010 01:00:38, millimetr
Вечная Весна
а чо?
муж важнее мамы?
03.04.2010 01:03:05, Вечная Весна
нуконечно, какие сомнения могут быть?!! 03.04.2010 01:05:38, millimetr
Вечная Весна
правда?
сочувствую
03.04.2010 01:10:36, Вечная Весна
я тоже :) 03.04.2010 01:14:25, millimetr
Стильная Штучка
Я не согласна 03.04.2010 00:50:57, Стильная Штучка
Вечная Весна
не любите маму? 03.04.2010 00:52:52, Вечная Весна
Стильная Штучка
Люблю, но не больше. А маме сына надо быть готовой принять, что возможно ее он будет любить меньше 03.04.2010 00:58:00, Стильная Штучка
Вечная Весна
я может тоже не больше, но если нужно будет выбрать, однозначно выберу маму. Она одна, а мужчин много) 03.04.2010 01:00:14, Вечная Весна
выбор - это другое. это не то же, что любовь, т.к. еще долг есть. мама - слабее, ей больше помощь нужна и все такое. 03.04.2010 01:06:13, millimetr
Стильная Штучка
Не правильно это (по-моему). Мы растим (я во всяком случае) детей, чтобы они были счастливы. Если сын счастлив со своей половиной- это радость. Если он забывает обо мне- мой промах отданной ему любви. Винить некого и радоваться, что выбрал маму, ни к чему 03.04.2010 01:05:55, Стильная Штучка
Вечная Весна
так и я ращу, чтоб был счастлив. Однако ж про себя забыть никак не могу. Такая мне радость, что он у меня есть, даже кюшать не могу)

А маму вместо жены выбирают не потому, что мама какая-то не такая. Просто именно эта жена ему не очень-то и нужна и жене этой он не сильно нужен.
03.04.2010 01:13:40, Вечная Весна
Стильная Штучка
А придется подвинуться, я думаю. Вот он такой счастливый- любимая жена, дети, все у них хорошо-шоколадно. Чего вам еще надо? 03.04.2010 01:22:59, Стильная Штучка
Вечная Весна
Это же ему надо) мне жена как-то ни к чему.
у нас свои отношения, у него с женой-детьми свои будут.
03.04.2010 01:26:52, Вечная Весна
Стильная Штучка
Ему может быть надо жену в основном, маму- когда помочь чего. Вот когда маленький ребенок- чего-то не получается или надо, сразу МЯУ! А как какая игруха интересная- мама на второй план. А тут жена еще интереснее:), а как надо им куда срулить будет да внуков подкинуть-сразу МЯУ! 03.04.2010 01:35:55, Стильная Штучка
Вечная Весна
вот женится, тогда и будем рассуждать. щас-то чего) 03.04.2010 01:42:49, Вечная Весна
Стильная Штучка
Тогда маме мужа будет огромный минус я считаю 03.04.2010 00:43:11, Стильная Штучка
Вечная Весна
в чём минус?
Что не научила сразу нормальную жену выбирать? Ошибки у всех бывают)
03.04.2010 00:44:24, Вечная Весна
Стильная Штучка
Что не дала понять, что не для себя она его вырастила 03.04.2010 00:47:01, Стильная Штучка
Вечная Весна
стоп.
а для кого она его растила?
03.04.2010 00:48:29, Вечная Весна
Стильная Штучка
Для него самого, для его жизни 03.04.2010 00:50:17, Стильная Штучка
Вечная Весна
ну вот он и строит свою жизнь, как считает нужным. Ошибся - исправляет. Нет - живёт дальше.
Но мне как-то не понять женщину, которая собственного ребёнка будет растить не для себя. Это извращение какое-то)
03.04.2010 00:52:04, Вечная Весна
Стильная Штучка
Ну тогда считайте, что встретили такую :)). Растить ребенка для себя я считаю не правильным и эгоистичным 03.04.2010 00:56:55, Стильная Штучка
Вечная Весна
а зачем тогда его рожать, если не для себя растить?)
я за разумный эгоизм.
03.04.2010 01:02:16, Вечная Весна
Стильная Штучка
Нет, я наверно по-другому чувствую. Рожать- чтобы было удовольствие растить, делать его счастливым. Ну и если он будет во взрослой жизни счастливым- цель достигнута. Если он еще при этом в своем счастье про меня не забудет:)-считай, жизнь прожита не зря. Если я отойду на второй план- что ж, что то не так вложилось, ну и заняться в жизни найду чем, во всяком случае пупом земли себя не буду выставлять 03.04.2010 01:17:01, Стильная Штучка
Вы немного лукавите. Представьте себе, что ребенку по объективным причинам будет лучше расти и жить без Вас, Вы на это пойдете? 03.04.2010 01:31:02, Ноябрёна
Стильная Штучка
Не знаю, смотря какие причины, абстрактно трудно говорить 03.04.2010 01:38:13, Стильная Штучка
Вечная Весна
я несогласная на второй план))
И пуст это будет милый мамочкин каприз)
03.04.2010 01:20:32, Вечная Весна
Стильная Штучка
Вот как раз капризных мамочек и подвигают часто:)), поскольку это выглядит как вторжение в самостоятельную жизнь взрослых детей. Капризы- на второй план, иначе и сама разочарований не оберешься и жизнь сыну попортишь 03.04.2010 01:28:42, Стильная Штучка
Вечная Весна
я раньше жила без капризов, могу сравнить)) С капризами как раз и не подвигают. Главное, чтоб каприз был правильный) 03.04.2010 01:33:40, Вечная Весна
Стильная Штучка
С капризами считаются, но не любят от этого больше. Не люблю фальш в отношениях. Если меня подвигает ребенок, значит сама виновата, прими как данность 03.04.2010 01:40:48, Стильная Штучка
Вечная Весна
это как раз искренние капризы) фальшь - когда человеку надо, а он делает вид, что не надо. 03.04.2010 01:44:27, Вечная Весна
Стильная Штучка
Ниже увидела вашу тему про сына, так понимаю этот топик актуален как никогда? Мне кажется, что у вас все будет замечательно :)))! 03.04.2010 02:18:12, Стильная Штучка

Показано 209 комментариев из 354



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!