Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сказки детю о папе

Не хочу в неполную, скучно там, так что не посылайте )
Была седня у психолога в саду, детя моего вчера наблюдала, побеседовали. говорит все у него замечательно, гармоничное развитие, хорошие задатки и тыды и тыпы. всякие физические и прочие темы развития впринципе знакомы, но вот есть тема которая мне еще не совсем понятна, решила спросить у нее в какую степь нам идти в связи с отстутствием папы у ребенка.и чет она меня озадачила. говорит надо придумать сказку, мол космонавт и улетел на другую планету или капитан дальнего плавания и уплыл далеко, но тебя он любит, скучает и ждет, в силу разных обстоятельств быть рядом не может и вряд ли когда сможет.
я раньше считала такие истории полным бредом, она же говорит, что ребенку сейчас важнее не испытывать негатив по отношению к папе, а так он герой и все такое. впринципе негативы у меня нет к этому папе и ничего плохого говорить желания нет, но и сказки сочинять тоже как-то желания нет... вообщем я в какой-то прострации после этого разговора.
может и в ее словах есть разумное и надо что-то такое говорить и что тогда )
буду рада послушать любое мнение на эту тему )
26.03.2010 18:29:05,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
На мой взгляд "сказки" - тупиковый путь. Пока ребенок не заинтересовался темой воспроизводства людей - "папы нет" - нормально (с указанием каких-то знакомых детей, у которых такая же история, если есть такие дети. Зато есть дедушка и бабушка (если ребенок с ними в контакте). Это если отец вообще не появляется. Если появляется, то как же нет? Есть папа, просто он с нами не живет. Когда дойдет до темы "без папы ребенок не получится" - пойдет следующий этап. 28.03.2010 00:58:20, Ясень
Как человек, росший без отца, очень благодарна маме, что не было сказок по поводу папы-"героя". Когда я подросла и стала задавать вопросы, мама спокойно сказала, что папа живет в другом городе и не может приезжать к нам, а вместе они жить не могут по множеству причин, о которых она мне расскажет, когда я немного подрасту. Мне этого объяснения вполне хватило и даже когда в школе одна из училок уже в средней школе пыталась меня уколоть "безотцовщиной" я поняла, что мне глубоко пох... я по этому поводу дискомфорта не испытывала.
Да и я ставлю под большой вопрос компетентность психолога, дающего такие советы...
27.03.2010 15:07:00, я(зараза)
Танюха1603
А деть спрашивает где его папа? Если нет, так и не парьтесь. 27.03.2010 14:46:33, Танюха1603
пока спросил что такое папа ) но скоро просветят что оно и у него должно водиться ) 27.03.2010 14:49:56, Serpentin (ex. kolina)
Улыбнуло:) Как-то года в 3 дочь после детсадика, по дороге домой, спросила про "что такое яйца". Некоторое время соображала про что вообще она спросила. Оказалось, что мальчишки в ДС подрались и кричали соответствующее случаю "мой отец тебе яца оторвёт". 28.03.2010 09:34:55, Нуга
Апрелинка
у сына в саду к подготовительной группе папы поменялись либо растворились уже у 7 человек + Двое изначально матери одиночки были. Так что сейчас жизнь настолько разнообразна... 27.03.2010 14:54:35, Апрелинка
какие они эти папы, как ледяные от первых теплых лучиков потаяли )))
одиночки у нас тоже есть, но ведь неизвестно какие басни там своим детям рассказывают. жизнь впринципе всегда была разнообразна, хочется же детю как можно меньше травм всяких наделать и тыды, вот и спросила типа у профессионала на свою голову...
27.03.2010 14:59:29, Serpentin (ex. kolina)
Апрелинка
ну, и профессионалы ошибаются...
А сейчас все таки неполных семей на порядок больше, чем например в нашем детстве. Поэтому и выглядит такая ситуация более типичной.
27.03.2010 16:58:36, Апрелинка
Папы бывают домашние и дикие. 27.03.2010 14:34:24, NLU
AS
виртуальные 27.03.2010 17:10:23, AS
Oblina
это хозяйки бывают домашние и дикие :-) 27.03.2010 16:59:42, Oblina
)))) ужас 27.03.2010 14:49:00, Serpentin (ex. kolina)
...ну, не приручённые, а обитающие отдельно. 27.03.2010 16:07:15, NLU
не надо сказок.все есть так как есть. без негатива, но и без сказок.
P/S. я вот уже года 3 как все прислушиваюсь к дочери.. задаст или нет вопрос/тему "А мой папа меня..." нет этого.. чего бы ни было меж нами с ее папой... (а было всякое уже)... любят они друг друга!:) несмотря на мою периодическую бурю чувств и эмоций...( хотя, я ничего никогда не скажу про него плохо, элементарно, что бы ЕЙ было хорошо, т.к. она у меня - одна, а пап ... - много.
27.03.2010 13:22:18, AnutkaSh
хорошо вам космонавтам, побывавшем на марсе )) а как нам, землянам, любить этот марс, который известен только по картинкам и рассказам? 27.03.2010 14:50:59, Serpentin (ex. kolina)
с ума она сошла, что ли? где только учатся эти люди %-)
у меня вот тут ребенок-клиент рисует картинку семьи, на которой фигурирует странный персонаж: человек-дерево. который протягивает БАБУШКЕ некий плод. При этом известно, что бабушка родила от неизвестного мужчины, а ребенку своему до совершеннолетия парила мозг рассказами о героическом папе-летчике.
Н о шила в мешке не утаишь! Особенно семейную тайну. Вот дети и фантазируют себе.
Лучше рассказать все как есть. Ответственно заявляю, как психолог и удочеренный ребенок.
27.03.2010 12:48:20, Кошка на раскаленной крыше
Oker
я не поняла, какое отношение то, что рассказывали в детстве отцу, имеет к рисункам сына? 27.03.2010 23:26:29, Oker
очень даже связано. информация о МИФИЧЕСКОМ отце, про которого никто ничего не знает, передалась от ребенка (кстати, девочки) к её ребенку (тоже девочке). Бессознательно, поскольку эта тема в семье была табуирована и никогда не обсуждалась.
В детских рисунках род часто изображается в виде могучих деревьев.
28.03.2010 14:43:17, Кошка на раскаленной крыше
Апрелинка
знакомой моей сын говорил: мой папа Леонид Ильич Брежнев (в 70е дело было)... Тоже все про героя рассказывала. 27.03.2010 14:55:50, Апрелинка
вообщем то я и хотела как есть, но ведь смутила... ) 27.03.2010 14:52:46, Serpentin (ex. kolina)
Водолейка
Мы вот тоже теперь без папные, совсем - мы с Женькой ушли, а "папа" наш на маму обиделся, типа, вот, бросила его такого-растакого хорошего... За 5 месяцев не было ни одной СМС (о звонках даже не говорю)...

Рассказывать сказки - не собираюсь - с какой стати я буду исккуственно "поддерживать" образ прЫнца? Когда сынишка спросит - так и скажу - мама с папой очень сильно поругались, помириться не смогли и решили, что им лучше жить отдельно.

Если Женька спросит "А почему мой папа не хочет со мной общаться?" скажу, что некоторые папы так сильно "обижаются" (здесь, возможно будет другое слово), что даже не хотят звонить по телефону, а потом проходит уже столько много времени, что папы уже боятся, что детки сами не будут с ними общаться... Хотя, вот здесь сын может сказать, а давай позвоним папе? Так что вот здесь мне нужно тонко додумать мои слова, чтобы у сынишки не возникло желания звонить, но и комплекса никакого не сформировалось...
27.03.2010 12:45:12, Водолейка
masyanya белая и пушистая
я бы не стала сочинять такие сказки . Она бы еще посоветовала "подарила мама мне вязанный жилет".... :( Сейчас не позорно иметь только одного родителя . Ну вот получилось так - не сошлись характерами - а к тебе , сынок , это никак не относится. 27.03.2010 12:44:32, masyanya белая и пушистая
Рината
я бы после такого совета крайне ненавязчиво поинтересовалась какой вуз закончила психолух. 27.03.2010 08:55:56, Рината
а ты какой ВУЗ оканчивала, что так легко оцениваешь работу профессионала? 27.03.2010 11:07:39, AleXXX
Апрелинка
А кто сказал, что психолог - профессионал, а не тетка с педвузом и месячными курсами повышения квалификации? 27.03.2010 13:29:24, Апрелинка
профессионал - тот, кто зарабатывает деньги данной профессией. 27.03.2010 20:51:34, AleXXX
Апрелинка
Нет, тот кто зарабатывает деньги - работник. Профессионал - специалист своего дела.
От того, что я завтра пойду работать психологом, я не стану априори профессионалом. Я стану им через пару-тройку лет, и то если постараюсь.
28.03.2010 09:15:18, Апрелинка
Люди делятся на любителей и профессионалов, первые занимаются делом непрофессионально, то есть это не является их профессией.
Специалист - человек имеющий СПЕЦИАЛЬНОСТЬ. Специалисты бывают плохие и хорошие. Вот я и спросил - как Рината берется оценивать работу специалиста, есть ли у нее для этого как минимум необходимое образование. Что-то мне подсказывает, что нет.
28.03.2010 13:36:17, AleXXX
Апрелинка
А годкам к 14 он после такой подготовки поедет искать своего прекрасного папу, который будет ему лучшим другом, опорой и надеждой в свете переходного возраста...
Не говорить плохо - я понимаю (если папа при этом сам не косячит, а просто тихо отсутствует). Но формировать образ героя-космонавта выше моего понимания.
27.03.2010 08:43:29, Апрелинка
Лерес
Сказок не надо -правда все равно выплывет раньше или позже, и будет боль, обида и разочарование. Можно сказать, что был в моей жизни человек, который "подарил" мне тебя,за что я ему очень благодарна, но у него своя жизнь, вместе мы быть не можем и не хотим.
Можно,если ребенок болезненно реагирует на отсутствие папы,сымитировать его присутствие в жизни, какие-то подарочки,открытки к празднику,якобы от папы.Помните у Пьехи была песня об этом:
"Ты о нем не подумай плохого
Подрастешь,сам поймешь все с годами
Твой отец тебя любит и помнит
Но давно не живет вместе с нами"
27.03.2010 00:59:18, Лерес
Я жила с 3-х лет без папы. Появлялся он 1 раз в год - фрагментарно (приезжал в свой отпуск), причем все приезды были "сдобрены" пивом.

Мама никогда мне ничего не говорила плохого об отце, но и "прЫнца на белом коне" тоже не было. Говорила всегда правду. Но - по мере того и в том количестве - которое требовалось в данный текущий момент - порционно, без излишеств.

Наверное так и будет лучше - стараться говорить без эмоций, и давать ответы только на те вопросы которые в данный момент интересуют ребенка. Не забивая его голову.

Единственное что никогда бы не стала делать - так это очернять образ отца - козел-гад-[цензура]. Резкий негатив в сразу к таким людям...
26.03.2010 23:06:21, Vitaly
Я, как росшая с пяти лет без папы и имеющая младшего братца на два года моложе (без с папы с трех лет), очень благодарна маме, которая не стала в свое время рассказывать нам обоим сказки про космонавтов и героев-летчиков-полярников. Потому что картина мира уже несколько пошатнулась с разводом родителей, а уж видеть вдребезги разбивающуюся сказку о папе-герое-полярнике-геологе, с которой ты прожил несколько лет, лелея в душе мечту, так вот - видеть эту картинку не хотелось совершенно, а тем более, перебирать осколки, понимая, что мама соврала тебе раз в жизни и верить ей уже нельзя.
Моя троюродная сестра, тоже дочь разведенных родителей, слушала как раз такую сказку. Что ее папа - геолог, уехал в Анголу уран добывать. Тетя была противницей вываливания правды ребенку с тонкой душевной организацией. Семь лет сестра маме верила и хвастливо заявляла мне, что "ваш папа ушел, а мой приедет и привезет мне уран -вооот такой кусок!". Я тоже верила - ну не могут же взрослые врать.
Трагедия разразилась, когда сестра подслушала разговор матери с бабушкой, слегка перебравшей водочки в честь праздника. Скандал был зверский. Сестре было тогда 11 лет, кричала она так истошно, что на улице было слышно, на следующий день не вернулась из школы, искали ее три дня с милицией, нашли на какой-то стройке. Теперь сестра уже взрослая, сама развелась, с ребенком, но мать свою она так до конца и не простила за ложь.
Так что ну нафиг.
26.03.2010 22:53:24, Эристейя
Очень я иногда побаиваюсь современных советов по поводу "всей правды" ребенку.
Ну верят дети, допустим, в Дед Мороза, а приходит время - понимают, что к чему.
Не теряя при этом доверия к родителям, которые им вовсю про этого Деда Мороза "врали".

Придет время - он сам все поймет.
А пока маленький, пусть живет в своем детском мире, где все отсутствующие папы - либо космонавты, либо разведчики.
26.03.2010 22:00:34, Машшша
Апрелинка
Дети в нынешнем мира достаточно рано разбираются и в дедах морозах, и в папах. Он же не в барокамере. Есть детсад с очень разными разговорами и семьями. Есть двор. Есть другие родственники и знакомые (и правильно выше написали - ка-ак вскроется эта правда в самый приятный момент...)
Я про деда мороза не вру. На вопрос, есть ли он, говорю: он есть для того, кто в него верит. Аналогично, кстати, у нас в семье дела обстоят и с богом. Мы все безбожники, но я говорю сыну, что есть люди, в бога верящие, значит, для них он есть, и их чувства надо уважать.
27.03.2010 08:48:17, Апрелинка
угу, про дед мороза как пример как раз и говорила... не могу понять свое отношение к этому, потому что в детстве не врали и сказок никаких не рассказывали даже про дед мороза... 26.03.2010 22:23:28, Serpentin (ex. kolina)
мы развелись дочке трех месяцев не было. Папа не навещал ее до 3-х лет ни разу, в три пришел со словами - я твой папа, ребенок в рев и со словами - дядя - убежала. Папаша воспринял это как личное оскорбление и исчез еще лет на пять, а когда пришел в жизни моей дочки был другой настоящий папа.
что говорила я: говорила что мама и папа поругались, сильно сильно и не смогли помириться и тогда они решили что будут жить отдельно.
Иногда взрослые люди не умеют мирится и это плохо, но папа тебя любит и он хороший. Просто мы решили жить отдельно.
Ребенка до 4 лет устраивало такое положение вещей, а в 4 года у нее был свой настоящий папа. И сейчас дочке 13 и ей тот папа - нужен как рыбе зонтик. О чем она ему и сообщила, сама, лет в 9-10.

лучше не врать. Мое мнение.
26.03.2010 20:51:52, тетя Света
ребенок не спрашивал почему не может увидеть папу, почему не приходит? как бы вы же поругались, а не они... 26.03.2010 21:42:25, Serpentin (ex. kolina)
она не спрашивала, она ведь его никогда не видела, поэтому этой темы не касалась, просто интересовалась почему с нами не живет 27.03.2010 11:10:04, тетя Света
еще нам на руку сыграло то, что в яслях и детском садике было много детишек из неполных семей и мы спокойно обсуждали, что это тоже семьи, когда только мама и ребенок. 27.03.2010 11:11:57, тетя Света
Nanik
Отвести ребенка к хорошему психологу, сделать рисуночниый тест по Венгеру, "Нарисуй семью" который. Это хороший диагностический метод. И уже на этом основании решить, что говорить.

Или зайти со стороны "откуда берутся дети". Если он интересуется. рассказать, что для этого нужны двое, скорее всего, возникнет вопрос, где его папа. Я бы не стала врать и сочинять, мне не близка такая позиция.
26.03.2010 19:56:58, Nanik
а если он еще рисовать не умеет? эх, спрошу эту психологиню про этот тест. спасибо!
мне тоже жутка не близка ложь, даже не ложь, бред какой-то (
26.03.2010 21:38:53, Serpentin (ex. kolina)
там же фишка не в том, умеет-не умеет, а как интерпретировать.
Если очень беспокоитесь - пусть нарисует и мне пришлите скан. Задание должно выглядеть как "нарисуй свою семью в любом виде, как умеешь." И отойти в другую комнату. Только потом надо выспросить, кто нарисован и что делает, и записать это прямо на рисунке.
27.03.2010 12:52:04, Кошка на раскаленной крыше
эх, он еще ничего толком не может ) мы только подходим к разным темам, появляется интерес и поверхностное знакомство. и каракули пока без вкладывания в них смысла. через полгодика-годик наверное уже тест можно будет провести. 27.03.2010 13:16:42, Serpentin (ex. kolina)
тогда вообще не парьтесь. вставьте мозг тетеньке-психологу, чтобу не морочила вам и ребенку голову.
Меня удочерили в два года. В смысле - мама разошлась с отцом и я его некоторое время не видела. ПРо отчима быстро решила, что он и есть мой папа (особенно если учесть, что вот этот переходный период я жила в интернате). И все. Забыла и не вспоминала НИКОГДА. Потом в 12 лет нашла свое старое свид-во о рождении, в котором было указано имя отца и мое настоящее имя-отчество-фамилия. Очень удивилась.
С отцом познакомилась в 22 года.
28.03.2010 14:46:55, Кошка на раскаленной крыше
по моим наблюдениям,очень часто в таких детских и около детских дошкольно-развивающих местах пристраиваются на не пыльную работку поближе к дому тетки,к психологии/логопедии относящиеся весьма боком,слушать их глубоко непрофессиональные советы и следовать им-неразумно. 26.03.2010 19:24:59, с других детей
+100 27.03.2010 02:09:19, Ноябрёна
Ты сама сына поспрашивай, как он думает, кто у него ещё есть из родных, где они и ты ды ?
Может, сын давно сам себе сказочку придумал, а ты будешь улыбаться ему, типа и не врёшь и не соглашаешься, пусть думает как хочет )
Они всё прекрасно сами понимают - годам к восьми . Или им "доброжелатели" объясняют ..
26.03.2010 18:45:34, Русская пианистка
ой, не, он еще маленький сказочки себе придумывать, но дети оказывается так быстро растут)) что тема начала подниматься с началом хождения в сад. детки плачут, зову и маму и папу. мой есстно понимает что за маму зовут, а насчет папы удивленно спросил - папа? мол что это такое. у меня в голове промелькнула мысль - двуногое животное )) я думала годам к 3 объяснятся начнем, поэтому расслабилась и не подготовилась )
сказочки конечно еще напридумывает. но и молчать не хочется на эту тему, чтоб не чувствовал что тема ккая-то не такая.
26.03.2010 18:54:03, Serpentin (ex. kolina)
Тут такая тема деликатная, что молчанье - как раз будет золотом.
А ты уверена, что папа никогда ему не покажется ?
26.03.2010 18:55:29, Русская пианистка
мне почему то не хочется молчать..хотя и в показаниях путаться как сеййчас наверное еще хуже)
насчет покажется не знаю. но думается, что лучше никак чем как попало.
26.03.2010 19:03:56, Serpentin (ex. kolina)
Я - того же мнения, насчёт "никак". А то детки ждут, любят, верят, потом появляется давно уже чужой человек и начинает их жизни учить (( 26.03.2010 19:06:25, Русская пианистка
NAD
Как потом выбираться из этой лжи, психолог тоже сказала? 26.03.2010 18:40:16, NAD
))))) нет. 26.03.2010 18:41:03, Serpentin (ex. kolina)
Я своему сыну никогда не врала, но и страшилок тоже не рассказывала. ВОбщем, как о покойнике - "голые" факты и цифры ) 26.03.2010 18:36:31, Русская пианистка
Oker
А если б в свидетельстве о рождении прочерк стоял, тогда как? 26.03.2010 20:51:10, Oker
мне было бы легче . 26.03.2010 21:07:58, Русская пианистка
Oker
Ну, что тогда ты бы рассказала сыну?
У автора ведь именно этот случай
26.03.2010 21:09:31, Oker
Я же говорю - правду .
Папы нет, значит, он в другом месте, где ему лучше и хочется быть, и счастья ему.
Потому что "не та мать, которая - родила", а уж про мужчин нечего и говорить.
Но это - моё ИМХО.
26.03.2010 21:12:48, Русская пианистка
Oker
Тут вот какая закавыка - если говорить, что папа, скажем, в отъезде, то потом, встретив мужчину своей мечты, мечтающего усыновить ребенка, можно будет использовать легенду "папа вернулся". 26.03.2010 21:14:45, Oker
Апрелинка
а ежели оно всплывет, что таки не папа, а чужой дядя?
Или биопапа нарисуется?
Опасно все эти мыльные оперы городить в своей жизни...
27.03.2010 08:51:31, Апрелинка
Так - донесут, будет ребёнку потрясение , что его обманули ((.
Мой сын зовёт мужа папой, и говорит, что это - его настоящий папа! Хотя познакомились они в 2007 году, когда сыну было девять.
Папа - потому, что любит его и заботится о нем и обо мне, чему есть десятки доказательств.
26.03.2010 21:18:35, Русская пианистка
Oker
имхо сейчас никому не до кого нет дела...
Ну, и два года - не тот возраст, когда стоит посвещать ребенка в такие тонкости...
26.03.2010 21:20:48, Oker
И врать тоже незачем. Пока нет вопросов, лучше вообще тему не начинать.
У кого-то - нет бабушек, у кого-то - их две. У кого-то - нет папы, не было никогда, а у кого-то - был и нет. И у любого папа или бабушка могут появиться, кстати )
26.03.2010 21:24:24, Русская пианистка
Oker
Если ребенок пошел в сад, его непременно ждет вопрос на тему папы. Поэтому, наверно, время хоть что-то объяснить... 26.03.2010 21:26:53, Oker
Папы у нас нет - ИМХО, вполне понятный ответ от ребёнка.
Если сама мама не считает это трагедией, ребёнок тоже не будет.
Ну что поделаешь, так уж вышло - у кого-то - нет дедушки, у кого-то - нет дядя, а у меня - есть мама, дедушка и дядя :)! Не так уж мало.
27.03.2010 09:51:29, Русская пианистка
LU
а ты во сколько лет впервые поинтересовалась своим св-вом о рождении? я вот своего, мне кажется, до конца школы так и не видела... а уж когда св-во попадется детю на глаза - это будет уже большой, сознательный (надеюсь) деть, которому так же "спокойно и только факты" можно будет объяснить что к чему. 26.03.2010 20:55:34, LU
Oker
когда паспорт получала) и все же - если отца юридически нет - что рассказывать? 26.03.2010 20:56:36, Oker
может все таки не стоит путать отношения человек-государство и дети-родители? бумажка она и есть бумажка. она не отражает жизнь и все возможные варианты ее. самое главное она не отражает то, что деть фактически не может получится только от одной женщины, для этого процесса по любому необходимо хоть какое-то участие мужчины. вот об этом участии и рассказе о нем речь. 26.03.2010 21:16:53, Serpentin (ex. kolina)
Ты собираешься рассказывать ребёнку, откуда вообще дети берутся ??? Подожди, нахалка !! ))))))) 26.03.2010 21:21:18, Русская пианистка
кто нахалка???? 26.03.2010 21:32:57, Serpentin (ex. kolina)
он его видел когда-нить? или только по твоим рассказам в курсе? 26.03.2010 18:37:40, Serpentin (ex. kolina)
Видел последний раз 6 лет назад, папа вобщем им занимался, даже с коляской ежедневно гулял, в садик водил, читал и сына очень хотел.
Но как я ушла - и папу как отрезало. Думаю, он просто не смог справиться со своими чувствами, вобщем, просто пропал для нас.
Ребёнок спрашивал "где папа?", я говорила правду, что мы разошлись навсегда, что папа не звонит, позвонит потом, если захочет, что я его просила звонить и т.д.
Года через три ребёнок спрашивать перестал.

Но - у ребёнка всегда было мужское внимание, дядя , брат мой родной, навещал нас раз в неделю, и дедушка его как минимум на выходных развлекал.
26.03.2010 18:40:38, Русская пианистка
ну вот твой хоть примерно тогда пониает кто это, еще один близкий человек в его жизни и с вполне четким лицом ассоциируется, даже если уже забыл, но образ все же заимелся.
дедушка у нас есть по полной программе, хоть и редко но очень метко, сын его обожает )психологу сказала, что дед у нас есть, нет грит, это другой уровень.
26.03.2010 18:56:46, Serpentin (ex. kolina)
Сын как раз отказался от БМ, очень твёрдо, сказал это моей маме - "тот человек мне - никто", в 11ть лет, вот ..
И фамилию нашу хочет впоследствии взять.

Напишу ещё про мужа, с 5 лет - круглого сироту на девичьей фамилии матери, выросший у родственников.
Ему вообще никогда ничего не рассказывали, а он не спрашивал.
Мне было интересно - как бы он отреагировал, если бы объявился "папочка" ?
Он говорит - никак, нет у меня папочки, существовал когда-то человек, который не появился в жизни вообще ни разу, а после 16ти лет мне это стало всё равно, где он и кто он, он мне - чужой, пусть хоть олигархом окажется, я уж как-нибудь без отца теперь, аминь.
26.03.2010 19:02:59, Русская пианистка
Апрелинка
Как вы здорово воспитали сына. Поздравляю от души! И муж ваш молодец. 27.03.2010 08:53:35, Апрелинка
это наверное юнощеский нигилизм )) я бы такому наверное не очень радовалась.
не, не хочу чтоб такое резко отрицательное отношение у ребенка к этому было (
26.03.2010 19:06:12, Serpentin (ex. kolina)
Я тоже не хотела, а сын сделал вобщем правильные выводы, ИМХО. 26.03.2010 19:08:19, Русская пианистка
думаешь правильные?
я еще думаю это же и не папа как бы получается впринципе... мля, я сама запуталась )))
26.03.2010 19:16:36, Serpentin (ex. kolina)
Говорите то, что считаете правдой в данный момент. Всегда и по жизни, тогда и путать перестанете.

(задумчиво) у кого то нет бабушки дедушки, у кого-то вот папы. Мне теперь вообще - легче. У меня тоже теперь папы нет, и объяснения перестали-сь, и вопросы отпали-с. Невесело, но. Жизнь, куда денешься то :(
26.03.2010 19:57:39, Янyшка
Ко мне с этим психолог в школе приставала, типа, скажите, что у папы сейчас проблемы, а так он ребенка любит.Но мы до 8 ребенкиных лет с папой общались.Я не стала врать, объяснила, что папа уехал жить в другой город, вытащила его фотографию, поставила в рамочку.Для посещающих дом детей можно показать))) Ребенок вырос и с папой общаться не хочет.Лет после 12ти ни разу о нем не спросил.Сейчас взрослый и на папины звонки реагирует плохо, отчитал папика, что тот не мужик.Сейчас папа о душе задумалси, других детей у него нет, стал звонить.Я против папы не настраивала, дитя сам какие-то выводы сделал.А прибабахнутая психолг в школе мне еще заявила, что у меня грустный ребенок.Если он был грустный, то я балерина Большого театра) 27.03.2010 21:07:58, это мы проходили


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!