Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда берется жизненная активность

Собственно вопрос - как вы думаете. жизненная активность, пробивные способности - это гены, радительский/антирод­ительский пример/воспитание и образование/случай/к­омбинация вариантов/что-то еще?
Я имею в виду тысячи историй вроде:
- девочка из глухой деревни едет в столицу и делает карьеру
- мальчик в 80-е фарцует, в 90-е скупает ваучеры, нынче - олигарх
- девочка из провинциального города заниматеся журналистикой, само поступает в МГУ, нынче знаменитый журналист
- парень с института занимается научной работой и профессор уже в молодые годы
- студент-биолог стажируется за границей и уезжает на ПМЖ заниматься там научной работой
А есть те, кто был рядом, рос в схожих условиях, но так и живет без достижений, день за днем.
По вашим наблюдениям - почему одни люди - что-то такое делают, другие - просто живут? Почему у кого-то дети - с детства все в увлечениях, в творчестве, а у других дома - троечник за компом и опасение что будет троечником всю жизнь? У кого-то отличник, медалист и олимпиадник, а потом сдулся и спился?
24.03.2010 13:18:19,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А то что за кулисами вот этого "что-то делают" вам не интересно совсем ? Про молодого (38 лет) профессора МГУ и успешного юриста, которым танком проехал сначала по первой своей семье, в которой остались два маленьких ребенка, потом по второй, опять -таки два маленьких ребенка, сейчас вот пошел на третий заход - вам не рассказать?
Могу если че...
25.03.2010 23:26:06, козик
Да нет, интересно. Хотя встречаются и более адекватные. Но с Вами согласна, скелет в шкафу есть у каждого. Но он есть не только у талантливого профессора, но и у его толстой одноклассницы-продавщицы, пьющей пиво с сожителем по вечерам. ;-) В которую (для интриги) этот профессор был влюблен в школе. 26.03.2010 07:38:20, Moon
Кобра Гадюковна
Ну вот к примеру мой муж - из провинции приехал в Москву подработать в начале 90-х, строитель-электромонтажник. Ездил, куда посылали, Сургут, Алма-ата, Самара и пр. Многие не ездили, ленились или жены ревновали :) Набрался опыта, стал начальником отдела, потом замом генерального. Когда понял, что есть и связи, и знания - открыл свою фирму.
Считает, что он просто жил, и ничего выдающегося не сделал.
Троечник, прогульщик. Но ответственный, порядочный и умный.
25.03.2010 22:03:58, Кобра Гадюковна
Вот, это интересный пример. Ваш муж ответственно и деловито плыл по течению, обходя мели и омуты. Это рецепт вообще-то. В принципе я тоже так живу. Интересуюсь как у других. А к примеру Вы или Ваш муж не переживаете иза... ну я не знаю из-за кризиса, из-ща того что коллега мужа теперь депутат и к нему не достучишься и всякое такое....? 26.03.2010 07:40:27, Moon
Кобра Гадюковна
Мы из-за кризиса не переживаем. Мы им пользуемся :) Да, работы в сфере строительства стало намного меньше, доход в фирме сократился в 4-5 раз. Но зато мы удачно вложились в акции весной прошлого года, так что общий уровень дохода почти не изменился.
Коллег-депутатов нет, есть те, с кем дороги разошлись, ну что ж, дело житейское, "вычеркиваем" и продолжаем работать с теми, кто пока с нами. Есть "костяк" - друзья детства и молодости, муж их ценит, поддерживает связь. По поводу остальных переживаний особых не замечаю.
26.03.2010 11:22:18, Кобра Гадюковна
nickoffova
Все люди просто живут:)) Только на разном уровне и с разными требованиями к комфортности жизни. Для меня те, кто "не просто" живут - это две сотни самых раскрученных медиа-персон в мире. Им "просто жить" уже не дают:)) А приведенные вами примеры - это как раз самые обыденные "просто живущие". Людей, которые добровольно хотят вкалывать ломовой лошадью и рвать ж@пу на британский флаг, в природе практически не существует. Мечта любого бизнесмена - чтобы бизнес каким-нибудь волшебным образом работал сам, без его ежедневного участия. Если всё-таки вкалывают и рвут - значит, деваться некуда, значит, были поставлены в такие условия, что пришлось быстро грести лапами, чтобы не утонуть. 25.03.2010 15:08:38, nickoffova
nastyk
по поводу девочек из провинции и мальчиков на ПМЖ-могу очень легко объяснить-попал в чужую среду, где тебе не особенно рады, ну и приходится грести лапками, чтобы элементарно выжить, а потом когда уже выживать не надо, все равно по инерции гребешь, гребешь себе гребешь, иногда к чему-то хорошему выгребаешь
ну и случай, везение, талант свою роль играют

ну и успех-понятие относительное , по вашему мальчик уехавший на ПМЖ что-то делает, а по мне-просто живет (сама такая, вроде никуда специально не стремилась, я вообще по жизни ленивая и неэргичная, просто жила, а теперь имею докторат и работаю в Сингапуре), для этого каких-то не реальных способностей и устремлений не надо.. а олигарх скажет, что этот мальчик зарабатывающий свои 100 К в год в силиконовой долине вообще лентяй и неудачник, потому что те, кто не ленится, а "просто живет" зарабатывают миллионы,
у всех свои представлния о том, что такое "просто жить"

по поводу себя и мужа могу сказать-с детства ничем не увлекались, муж был троечником, теперь что-то вроде "мальчика , зарабаитывающего свои 100 К", только в Сингапуре, он тоже неэнергичный, поэтому достигнутым удовлетворился, и больше никуда не стремится
25.03.2010 10:13:39, nastyk
А как вас, неэнергичных, вынесло в Сингапур? Это надо попу от дивана сииильно оторвать. 25.03.2010 21:16:06, Moon
как ни странно, эта причина называется просто - легкое безумие, попросту "любовь к жизни" и желание чувствовать новое. 24.03.2010 20:35:24, AnutkaSh
Я думаю, люди в Ваших положительных примерах нашли свой интерес в жизни, а троечники за компом - нет. Успех, как правило, бывает в том деле, которое делаешь с интересом и удовольствием. 24.03.2010 20:23:47, moksifri
Я сама такая девочка из провинции которая рано ( в 12 лет) осталась с мамой инвалидом( а папы вообще не было), а потом в 19 сиротой и дальше все сама, сама и сама- институт, работа, второй институт и т.д.. И многие кто сейчас меня знает в Москве считают меня невероятно везучей, фартовой и завидуют моему успеху. Окружающим кажется что просто пархаю по жизни легко и непринужденно и мой успех и благосостояние- невероятная везучесть.
Мне конечно даны были прекрасные гены-спасибо дедушкам.Но все остальное это трудолюбие и труд, труд, труд.А когда видишь результат своего труда- это самый лучший стимул и допинг и удовольствие от жизни.
Плюсом сыграло что я росла достаточно свободной от какого либо влияния и воспитания и штампов, навязанных обществои и взрослыми. До 12 моих лет мама много работала - выживала и ей было некогда.А уж после 12 лет вообще о воспитании говорить было смешно.Это сформировало очень рано и характер и самостоятельность и понимание что все в твоей жизни в твоих руках.
24.03.2010 19:26:34, Скроюсь
Гена+воспитание родительское( плохое или хорошее).
Воспитание родительское( дедовское, бабушкинское) в виде личного примера.
Если воспиывают по принципу- я тебя щас воспитаю и человека сделаю, то как правило результат противоположный- человек точно в этой области будет пассивен.
Активен там где ему интересно или на той дороге по которйой шли его предки и он уже все знает.
Ну и самое главное личность воспитать и не сломать- это да.
24.03.2010 19:10:37, Скроюсь
ландыш
я нипонила, а почему увлечение троечника компом не рассматривается как увлечение? я протестую!
"Что-то такое делают" отличается от "просто живут" всего лишь размером пиара. Имхо.
24.03.2010 16:13:22, ландыш
Я думаю, автор имела в виду, что троечник за компом сидит и, например, в игры дуется, а не что-то конструктивное с этим компом делает. Ну, хоть ту же новую игру придумать, тогда он из троечника за компом сразу перейдет в первую, успешную категорию :) 24.03.2010 20:25:39, moksifri
Ну если на реальном примере...есть знакомый, ген большой финансовой конторы, наемный. Папа слесарь, мама дома сидела, знаю их лично, простые приятные люди. Сын мозг однозначно, помог случай, препод в институте взял его на практику, направление было новое (биржа), специалистов было мало. Но, то что он имеет это его потолок, да он умный, но нет в нем авантюризма, не коммуникабельный. А чтобы достичь высот именно в нашей стране, надо быть великим комбинатором...прежде всего:))) И троечник за компом очень часто добивается большего, чем отличник, пофигизм вообще по жизни очень помогает:) 24.03.2010 15:18:07, КаПа
Лида Удоева
1. Физиология (помимо генов есть и другие факторы - например, здоровые или проблемные роды)

2. Чтобы родители не сломали характер, особенно в раннем детстве.
Например, мне нравится, что моя годовалая дочь энергична, деятельна, имеет свои предпочтения и настаивает на них. Хотя пассивный малыш проще в обращении: сидит, куда посадили, спокойно идет на руки к чужим людям. Некоторые родители переламывают энергичного ребенка, и тогда ой.

Ребенок, которого грубо ломали, но не сломали - с одной стороны, будет иметь ОЧЕНЬ сильный характер. С другой стороны, вряд ли он будет позитивным человеком, скорей, хищником. Хорошая база для будущего олигарха.

3. Позитивный пример перед глазами
Например, если мама предприимчива, можно копировать ее приемы. А не изобретать все с нуля. Может быть не мама, а двоюродный дедушка или учительница.
24.03.2010 15:14:02, Лида Удоева
Василиса из сказки
"Ребенок, которого грубо ломали, но не сломали - с одной стороны, будет иметь ОЧЕНЬ сильный характер. С другой стороны, вряд ли он будет позитивным человеком, скорей, хищником. Хорошая база для будущего олигарха." Не согласна, даже совсем не согласна. 24.03.2010 22:35:46, Василиса из сказки
именно позитивным и будет, птотому сто не сломали. непозитивные потому и непозитивные, что сломанные ) 25.03.2010 15:12:01, Serpentin (ex. kolina)
с 1. - согласна
по. 2 - послушала бы более опытныx товарищей
по 3 - примеры бывают разные
24.03.2010 16:45:04, трошина
Лида Удоева
п.2 - моей сестре уже 23 года, так что опыт можно считать удачным
а папе так и вовсе 57 :-))

п.3 - ага, с этим не все так просто.
Еще не факт, что ребенок захочет брать пример. Тут с обоих сторон должно быть желание и инициатива. Ну и мамин сценарий может просто не лечь на дочкины данные (разные темпераменты, например). Но все равно, ИМХО, пример повышает шансы.
24.03.2010 17:28:57, Лида Удоева
Можно подумать, что годовалого можно насильно из энергичного в пассивного превратить. Это уж точно невозможно. 24.03.2010 15:59:33, Ольга*
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
если тебе все равно, что из него вырастет - можно :( 26.03.2010 00:16:08, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Лида Удоева
Есть такие способы.
Будет мочиться в штаны и молча слюни пускать, и так всю жизнь.
24.03.2010 17:25:45, Лида Удоева
ландыш
даже добровольно нельзя превратить 24.03.2010 16:24:40, ландыш
Лида, Вы мыслитель. Ваш п.2 - одна из самых интересных мыслей, что я тут прочла. Респект Вам как обычно. 24.03.2010 15:43:23, Moon
Лида Удоева
Спасибо, очень приятно!
По п.2 -
Я тут голову ломаю, примут ли мою независимую мадам в детский садик. Уж очень она выделяется на фоне местных детей. А хотелось бы - язык учить, социализация и т.п.
24.03.2010 15:45:59, Лида Удоева
принятие в детский садик в любой стране по-моему зависит от личной позиции директрисы и ее коллег, и от уровня коммерциализации учреждения, так что все будет хорошо! 24.03.2010 15:52:54, Moon
Лида Удоева
Надеюсь! 24.03.2010 17:23:42, Лида Удоева
Talifa kumi
Человека делает гены + труд + случай. Имхо. 24.03.2010 14:33:26, Talifa kumi
Liusia (просто Люся)
Нам на каком-то семинаре рассказывали. Изучали людей, сильно разбогатевших в 90е. Оказалось, что они похожи только в одном - все они обладали высоким ЕQ и высокой же агрессивностью (читай, темпераментом). Вот и получается - чистая природа. 24.03.2010 14:27:54, Liusia (просто Люся)
Это условия необходимые, но не достаточные 24.03.2010 14:29:46, Фиолетта
ландыш
недостаточные для чего? для обогащения? а что еще нужно? 24.03.2010 16:04:20, ландыш
Liusia (просто Люся)
за что купила 24.03.2010 14:36:39, Liusia (просто Люся)
natmet
да, точно так. 24.03.2010 14:31:28, natmet
natmet
что такое высокий темперамент? 24.03.2010 14:29:35, natmet
Liusia (просто Люся)
Темперамент не высокий, а какой он там? Темпераментный в общем. А высокая - это степень агрессивности 24.03.2010 14:36:27, Liusia (просто Люся)
natmet
я знаю только четыре темперамента))) 24.03.2010 14:41:10, natmet
Liusia (просто Люся)
а не придирайтесь к словам, вот 24.03.2010 14:44:22, Liusia (просто Люся)
natmet
ок)))
я тебя поняла
24.03.2010 14:54:29, natmet
а жизненная активность = сильно разбогатевший? 24.03.2010 14:29:25, ЁЁЁЁЁ
неа, чего-то достигающий. деньги это один из показателей. не всегда главный. 24.03.2010 14:50:47, Moon
да и совсем не главный - равный с всякими другими возможными показателями 24.03.2010 14:55:05, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
нет, наоборот, сильно разбогатевший наверняка равно жизненная активность 24.03.2010 14:37:11, Liusia (просто Люся)
так же как и вырастивший на своем садовом участке с парниками (из темы ниже) самый большой и вкусный огурец или тыкву :))) 24.03.2010 14:40:10, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
да не вопрос, просто по материальному признаку это проще всего отфильтровывается, это не значит, обратное тоже верно, ну элементарно же 24.03.2010 14:44:07, Liusia (просто Люся)
жизненная активность может быть и у мамы, которая с детьми сидит и никуда особенно не пробивается. Но у нее дом, в который хочется приходить, друзья, увлечения и творчество, например.

А пробивные способности часто у посредственностей гораздо выше, чем у талантов, поэтому и столько никаких руководителей ( как в западных так и в наших условиях).
И я бы не всякую карьеру записала в успешную. Сколько людей делают ее, а потом понимают, что все это суета сует и засилье посредственностей вокруг , которые ничего не хотят не способствует изменениям к лучшему? Ну или просто понимают, что все эти принятые мерки ( карьера, должность , пробивание куда-то) не приносит счастья - а счастье у него может быть совсем в другом.

А почему некоторые просто живут - это третий вопрос. Мне кажется им неинтересно. Ума не хватает, чтобы любопытными быть !
24.03.2010 14:08:35, Пион11
Мамы - да, согласна. Есть такие. Реализуются, впечатляют, захватывают и внушут уважение. Они и пробивные. И дети у них ухожены, кружки-секции-конкурсы и сами. Салоны-поездки. И мужья в тонусе. Есть и другие мамы. Я просто не могу охватить весь список видов сам ореализации такскать. И папы есть. И ученые-химики, и собаководы, и борцы за лес ;-) . Все которые не боятся и которым не сидится. 24.03.2010 14:54:43, Moon
я помню на лекциях как-то записывали - бывают способности, но если к ним добавляется усердие, то это становится талантом )
24.03.2010 13:53:48, Serpentin (ex. kolina)
Потому что у некоторых шило в п.пе :) В хорошем смысле, не живется им спокойно, надо обязательно что-нибудь замутить :))) 24.03.2010 13:51:35, murka i knopka
Эники-бэники
Точно! :) 24.03.2010 17:52:52, Эники-бэники
Вот что, ну скажите - что - определяет появление шила в попе. Скажем, хотите вы чтобы у вас ребенок был с шилом в попе. Это надо организовывать до зачатия? Или уже до зачатия не судьба? 24.03.2010 14:55:42, Moon
Эники-бэники
Да, хочу. Я сама такая. Это гены + характер + воспитание правильное. 24.03.2010 17:53:32, Эники-бэники
воспитание правильное - поподробнее можно? 25.03.2010 08:13:47, Moon
ландыш
экстравертность/интр­овертность. Хотеть тут бесполезно. Что родится, то и родится. 24.03.2010 16:42:51, ландыш
Такой вопрос странный :) Мои родительские амбиции пока молчат, не хотят они от ребенка покорения каких-то там вершин. Может, они ему и не нужны будут? А я буду ему чего-то организовывать и навязывать :))) Я сама не хочу этих вершин :) 24.03.2010 16:24:15, murka i knopka
может потому что вы уже на вершине? 24.03.2010 16:35:44, Moon
Искать соответствующего мужа 24.03.2010 15:52:15, Русская пианистка
раскройте тему. 24.03.2010 16:35:55, Moon
Эники-бэники
Гены должны быть хорошие, чего тут непонятного. 24.03.2010 17:54:04, Эники-бэники
а как узнать какие гены у будущего мужа? поглядеть чего добились родители? не всегда работает. 25.03.2010 08:14:23, Moon
natmet
это надо от пра-пра-пра и тд начинать))) 24.03.2010 15:06:08, natmet
изменить данное от природы нельзя, но это можно откорреткировать. обычно довольно успешны люди у которых был наглядный пример перед глазами, если сам родитель не блещет, то надо ориентировать ребенка на кого-то из окружения. 24.03.2010 15:03:20, Serpentin (ex. kolina)
А как вы относитесь к тому что на детях гениев природа отдыхает или полно примеров когда дети селфмейдпипл вполне посредственно пользуются тем что сверхуупало? Это тоже массовое явление. 24.03.2010 15:12:12, Moon
нормально отношусь ) довольно часто встречаются целые династии успешных людей, так же как династии людей ничего не знающих и не умеющих. реально гениев и великих людей впринципе мало, поэтому есстно что их дети уже менее великие, но зачастую вполне успешны. 24.03.2010 15:27:32, Serpentin (ex. kolina)
"от осинки не родятся апельсинки" говорят :) 24.03.2010 14:57:45, ЁЁЁЁЁ
Нет премии, достойной того, кто найдет ответ на этот вопрос. Я серьезно. Нобелевская - ерунда. Потому что самое загадочное в мире - это человек.
(Не стоит недооцентивать такую вещь, как везение - или Божественное Провидение, кто как верит - то есть иррациональный фактор. Потому что иногда ВСЕ СИЛЫ прикладываешь, а не идет оно.)
24.03.2010 13:47:58, WhiteFly
Крохозябр
вот полностью соглашусь!
"Потому что иногда ВСЕ СИЛЫ прикладываешь, а не идет оно."
у меня было именно так, некоторые вещи из-за таких иррациональных факторов провалились, а были, можно сказать, судьбоносные. Перестала биться в выбранном направлении, потому что нет больше той самой жизненно энергии, сижу, мхом покрываюсь и обижаюсь на саму себя.
25.03.2010 10:37:18, Крохозябр
Да, бывает. Значит оно тебе и не надо :))) и тут главное зажелать еще чего-то, чтобы жизненная активность не пропадала 24.03.2010 13:54:04, ЁЁЁЁЁ
Я считаю, что только действительно талантливые люди выбиваются.
Неважно, таланты к наукам, финансам или к умению договариваться с другими людьми.
Обычный серенький человек может выбиться только при очень большом везении - практически в лотерею выиграть миллион.
24.03.2010 13:47:07, Фиолетта
не согласна. Хотя бы посмотреть сколько посредственностей на высоких и средне-высоких должностях и в международных корпорациях и у нас в госуправлении. 24.03.2010 14:03:24, Пион11
Ещё - тут же надо ближнего затоптать, не все способны на такое. 24.03.2010 13:39:37, Русская пианистка
caban
чего это сразу ближнего затоптать? есть разные пути, можно и не топтать вообще-то 24.03.2010 13:42:25, caban
natmet
это проще, чем самому подняться. 24.03.2010 14:28:40, natmet
Есть. Но чаще топчут. 24.03.2010 13:45:04, Русская пианистка
caban
не согласна, откуда такой подсчет? 24.03.2010 14:34:52, caban
От несогласия с реальностью, желания выбраться из "родного" края или круга общения.
ВОбщем, дискомфорт их гнал.
24.03.2010 13:36:31, Русская пианистка
Эники-бэники
Вот еще. Отнюдь. Не дискофорт, а желание все более крутых достижений и свершений. 24.03.2010 17:54:59, Эники-бэники
может все же отсутствие страха от понимания что хуже просто не будет и трудолюбие конечно и некая доля аферизма? 25.03.2010 08:15:07, Moon
Дина (Джума)
Интересно стало, Вы нашумевшего Григория Перельмана к жизненно активным или к жизненно пассивным приписали бы?
Я думаю, вопрос именно в этом- в ценностях = целях человека.
По мне, если те люди шли именно к той цели, к которой добрались- таки- супер. Если те девачки хотели семью и кучу детишек, а вместо этого в лаптях потопали в город и стали известными богатыми, потому что так жизнь повернулась- они вообще-то пассивные. Потому что НЕ шли к своей хотелке.. а плыли туда куда почему-то правильнее/проще/удобнее оказалось...
24.03.2010 13:36:19, Дина (Джума)
Про Перельмана информация больше домыслы, чем факты. Выводы сложно делать на основе такой информации. Но судя по тому, что есть - человек сделал что-то выдающееся. Принесло ли это пользу или вред лично ему - другой вопрос. Но несомненно, Перельман не плыл по течению. 24.03.2010 15:01:47, Moon
от жизненных желаний может быть?
а вот откуда берутся желания?

интересная тема, уселась поудобнее :)
24.03.2010 13:32:35, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Давайте сделаем тему разнообразнее
А если желания НЕ совпадали с достигнутым? Зачет таким достижениям или незачет))?
24.03.2010 13:48:05, Дина (Джума)
natmet
Если хотел и достигнул (достиг??) - хорошо, а если не хотел и достигнул - вообще великолепно!
Любые достижение - хорошо и зачет.

Может это был такой шаг влево за который не расстрел?))) Чем плох новый опыт?
24.03.2010 14:27:26, natmet
Достижениям всегда зачет :) А вот если желания не совпадают с достигнутым, то наверное не очень-то и хотелось 24.03.2010 13:51:35, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
А что такое тогджа достижения?
Она хотела стать юристом, долго училась, влюбилась, через 10 лет у нее народилось 6ть детей. Она чувствует себя загнанной и уставшей, дети роджались из-за религиозных правил ее мужа, которым она не противостояла из-за бааальшой любви... Например так. Для кого-то 6ть детей- огромное достижение.
А другая мечтала о теплом семейном очаге, о двух девочках и мальчике, с детства собирала рецепты и журналы по украшению дома, каждый вечер, встречая мужа вплетала розовую ленточку в свою русую косу....а муж загулял, а с детьми совсем плохо получилось... и ей пришлось зарабатывать... и от здоровой злости и отчаяния, она целиком ушла в работу, пробивая путь к деньгам, свободе и независимости... и тетки вокруг кричали "научи нас! помоги нам! у нас куча детей а мы хотим работать" и она пошла и получила одно высшее образование, потом второе, стала вести курсы личного роста для домохозяек..... назначая бешеные деньги за каждый учебный час..отчаяяно завидуя и продолжая реветь каждую ночь, прижимая лучшую подружку, которую она когда -то сама так заботливо вышивала для будущего уютного домика....
Ну и у кого из них достижения? И зачет... теоритически- нищщщщастные люди. Как можно "зачесть " в достижения достигнутые ими несчастья...?
(Это я теоретизирую, без агрессий или лично к Вам каких-то вопросов... это я так от радости, что собеседник и тема нашлись..день тяжелый у меня седня)))))
24.03.2010 14:07:15, Дина (Джума)
Крохозябр
Вы очень правильно всё написали, есть мечта, а есть - правда жизни, необходимость, чувство долга, зависимость от чужого мнения (пусть даже очень близких людей) - и вот на всем на этом можно достичь очень многого, только это будет НЕ ТО. У самой так, поэтому очень остро восприняла то, что Вы написали. 25.03.2010 10:54:01, Крохозябр
Дина (Джума)
Простите(
Зато, похоже, Вы единственная, кто понял о чем я
26.03.2010 14:25:16, Дина (Джума)
вот про реветь в подушку по-моему надуманный нюанс. человек или счастливо добивается того что ему стало интересным. или ему ничего не интересно. Не так? 24.03.2010 15:14:06, Moon
Дина (Джума)
нет конечно
большинство таки подтягивает свое восприятие под свои достижения, а не наоборот
таких упертых, которые бьются о стенку, за которой мечта -мало
большинство, по-моему, старается искать плюсы в том, что есть
либо хуже- в процессе движения к мечте поддаются общественному мнению, и подменяют им собственные стремления/надежды
таких, чтоб одна мечта на всю жизнь и несмотря ни на что не встречала еще... если только Ломоносов по фильму......
и почему бы ей не реветь в подушку от желания ребеночка и развалившейся мечты о теплоте семейного очага?
24.03.2010 15:28:05, Дина (Джума)
ну тут как всегда - смотря откуда посмотреть :) кому-то всегда жемчуг мелок ...
иметь бааальшую любовь, нарожать и варастить 6 детишек - тоже достижение, выбиться из полной ж.пы от загулявшего мужа и с детьми на руках - достижение. Если смотреть на это все как на непотерю желания жить и жить активно в предлагаемых обстоятельствах - не ныть и не кукситься, кусая пятки от своей несчастности. Не обязательно сравнивать свои достижения с мечтаниями юности. А вотумение на это все так посмотреть - тоже достижение :))) как-то так
24.03.2010 14:24:15, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Ну вооот(
Умение принимать реальность убило начавшуюся было дискуссию(((
Плак
24.03.2010 14:38:54, Дина (Джума)
ну сорри
не умение принимать реальность, а по достоинству оценивать свои достижения. Все-таки хочу сказать, что человек с этой вот жизненной энергией и мужа будет любить на полную катушку и детей воспитывать будет с полной отдачей и увлеченностью процессом, также как и вторая будет не просто работать на трех работах уборщицей шоб не загнуться, а с интересом развивать собственный бизнес.

И кто будет ставить оценки что это? достигнутые ими несчастья или достигнутые ими достижения? Почему-то уверена на 95%, что сами эти женщины из примеров не будут считать это достигнутыми несчастьями, ну а мы со стороны ... да вообще не важно какую оценку мы выставим
24.03.2010 14:44:15, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Так я с самого начала о том и говорю
Что достижения может оценить только сам человек. Комфортно ли ему, счастливо ли, доволен, нравится? Остальные вообще пофик в этом плане
И именно о том и речь- про примеры автора топа. Считать ли достижениями эти примеры, если конкретные люди несчастны и все достигнутое отдали бы за что-то совсем другое?
24.03.2010 15:49:38, Дина (Джума)
не ну для каждого свой пример. я имею в виду именно людей которые реализованы как с точки зрения сообщества так и изнутри. 24.03.2010 15:54:06, Moon
Кхм...кхм...
Примеры у вас слишком разные.
Мальчик ставший олигархоми скупавший ваучеры - сейчас уже олигархом таким образом не станет, да и ваучеры закончились))))
Ну а студент-биолог со стажировкой за границей, да на родит. деньги велком всегда и пожалуйста и ПМЖ тоже купят))))
Кто там у вас еще...Профессор в молодые годы, ну так наверное талантлив, не всем дано, тут природа прежде всего, врожденные способности...
Девочка из глухой деревни - вон напротив меня сидит, мужа ищет (типа карьеру делает)))) Что нужно для этого, да ничего, родиться в Г (читай глухойдеревне), сам захочешь выбраться, как только жизнь даст малейший шанс.

Ну вот такая раскладка))
24.03.2010 13:28:32, Булочка наст.
По молодости активны почти все...Ну кроме совсем уже))
Уууу, какая я была активная в 20-25 лет!
Но не далеко скакнула.
От других факторов значит зависит: от стартовой точки, от способностей (!), от отягчающих факторов (особенно у женщин, влюбленности, замужества, беременности, грудники, все это переключает их энергию в другое русло), от характера (целеустремленный, упорный, но не истерический)...

От одной активности только вспотеть можно))))))
24.03.2010 13:39:23, Булочка наст.
Вечная Весна
это вообще разные вещи, жизненная активность и пробивные способности. 24.03.2010 13:22:01, Вечная Весна
ну давайте про каждый фактор по отдельности тогда выкладывайте свое мнение. 24.03.2010 15:15:59, Moon
natmet
гены плюс отсутствие воспитания, в смысле - нет привитых родителями стереотипов /чаще всего именно родителями/ 24.03.2010 13:20:15, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!