Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лерес

Как никого не обидеть и сохранить комфорт?

Проблема: В июене к нам собираются гости, моя сестра с мужем (пара1),его сестра с мужем(п2) и их-п2- друзья (пара3)Они будут путешествовать по Европе и в наш город на недельку. Я точно знаю, что посторонних не выдержу в доме(п3 мне вообще не знакомы) Реально я рада принять у себя только сестру с мужем. Как-бы так деликатно отселить в гостинницу остальных, что-б без притензий? теоретически у нас в доме могут разместиться все влегкую, но я просто с ума сойду от этой недели(плюс у нас дети в июне еще в школу ходят, не смогу я их развлекать днями и ночами)Что предпринять не знаю.
23.03.2010 00:18:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спросить, где они собираются остановиться. Если скажут, что у Вас, то Вы им прямо ответьте, что это не совсем удобно и Вы не можете их всех принять у себя. Я за то, чтобы говорить напрямик. Но мне трудно представить, что кто-то может собраться жить в моем доме, предварительно не спросив у меня. С другой стороны, когда меня спрашивают, я всех ближних и не очень родственников с радостью принимаю. Но у меня народ такой, что в моем доме они как у себя дома, поэтому сами себя обслуживают и мне еще по хозяйству помогают :) 23.03.2010 15:38:59, moksifri
Либо все в гостиницу, либо все в доме. Я не вижу причин, почему сестру автора надо оставлять в доме (только из-за ее обид на автора?), а сестру мужа автора с друзьями надо выпереть в гостиницу. Кстати, а муж тоже готов принять сестру жены и выпереть свою сестру в гостиницу? Сомневаюсь, что его мнением поинтересовались.
Поговорите с мужем, а потом каждый говорит со своей сестрой. Но сначала я бы выяснила планы гостей по их размещению в городе.
23.03.2010 14:17:04, Эристейя
Лерес
Сестра не моего, а мужа моей сестры,ее золовка,едет тоже со своим мужем, теоретически мне тоже чужие люди, но хоть мало-мальски знакомы, а пара 3 мне вообще левые.
Наверное придется всех принять у себя, с оговорками, что развлекать по ночам не смогу - у нас школа, и шуметь вечерами нельзя -дети спать идут рано. Если согласятся быть паиньками, то выживем, нет пусть гужбанят в гостинице.
23.03.2010 15:39:23, Лерес
Элементарно тогда. Звоните и узнаете, где вся кодла намерена остановиться. Если у вас, то говорите: "Ок, я душевно рада и готова вас всех принять, но есть пара условий, о чем хочу предупредить сразу, чтоб не было обид и недопонимания." И далее выдаете по пунктам свои условия. Принимают они их- замечательно, не принимают - гостиница их спасет. 23.03.2010 15:50:52, Эристейя
либо прямо сказать, обсудить их планы и рассказать о своих, либо расслабиться и получать удовольствие ) 23.03.2010 13:19:54, Serpentin (ex. kolina)
Oker
Надо все ж разобраться, они собираются к вам в гости или планируют посетить город?
Если ко мне кто-то собирается в гости на недельку)), он должен испросить на это моего согласия))) ЯВНО испросить)
23.03.2010 11:58:28, Oker
Клава
А почему, скажите, Вы решили, что они едут к Вам в дом? Они же сказали, что будут в Вашем городе, а не у Вас? Или так и было сказано - заедем к тебе? Мож, Ваша семья им будет мешать не меньше, чем они Вам :)

Прежде всего, ИМХО, нужно не молчать, а четко обозначить свою позицию. Сделать это можно по-разному: четко сказать сестре напрямую, что Вы не готовы принимать всех у себя по таким-то причинам (а можно и не объяснять, просто - не готовы, и все), или включить "дурочку" и спросить, типа, "а жить-то где будете? знаешь, вот в этой гостинице, я думаю, получше, мож, вам месте заранее забронировать? Могу помочь" и т.д., в зависимости от Ваших отношений с сестрой...
Из собственного опыта скажу: когда мы поженились и муж переехал в нашу курортную деревеньку, его родственники невероятно оживились, решив, что теперь-то они отдыхом обеспечены на много поколений вперед...Аха, как же :-) Я любимому сразу сказала: подумай, как и где ТЫ будешь жить при этом в нашей квартирке. Он подумал...и предложил искать и договариваться для всех желающих о жилье заранее (и отдельно от нас))) Родственники, правда, обиделись, но этот факт мы как-то пережили, зато всем все сразу стало ясно :)
23.03.2010 10:49:58, Клава
Лерес
Вы молодцы. На много лет вперед и я-бы резче реагировала, а так вроде единичный случай. Потерплю, надеюсь не зачастят на радостях? 23.03.2010 15:41:05, Лерес
Вечная Весна
Не надо развлекать взрослых людей, они не малипусики, сами справятся) 23.03.2010 10:44:16, Вечная Весна
Вряд ли получится кого-то кроме пары 3 отселить в гостиницу. Только они люди посторонние.Муж не обидится на Вас, что свою сестру Вы поселили в доме, а его отправили в гостиницу? Все-таки, одинаковая родственная связь. А насчет пары 3 и их расселения вне дома я бы заранее договорилась через сестру. ИМХО, не может здесь случится обид, учитывая, что этих людей Вы не знаете. 23.03.2010 10:28:02, Эжени
ЕК настоящая
А с чего Вы взяли, что они все собираются у Вас жить?
Может, не стоит накручивать себя, а достаточно спросить у сестры: "Ты остановишься у меня или будешь со своей компанией в отеле жить? Кстати, они уже выбрали отель или помочь им подсказать что лучше букировать?"
И информацию получите, и позицию свою озвучите. Чем дольше вы молчите - тем больше недоговоренностей.
23.03.2010 10:20:14, ЕК настоящая
+много Тем более, что люди ожидаются с высокими запросами. Как-то для меня это равно, что они либо сами о себе позаботятся, либо обговорили бы с хозяйкой условия своего проживания. 23.03.2010 10:42:40, в розовых очках
Вечная Весна
+1 23.03.2010 10:30:26, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
Знаете , на меня еще никто ниразу не обидился , когда я четко и ясно говорила "чужих в моем доме не будет (тем более неделю!)". А всем родственникам говорю прямо "хотите , что бы я вам уделяла достаточно времени - приезжайте с июля по середину сентября , т.к. у детей школа и клубы . А гости будут их отвлекать. И у меня тоже дела разные" Никаких проблем не было. Все люди врослые и адекватные и прекрасно все понимали . Зато отрывались по полной программе :) 23.03.2010 09:45:44, masyanya белая и пушистая
А Вы не в тех отношениях с сестрой, чтобы _с ней_ обсудить эту проблему? Как она может везти к Вам в дом кучу постороннего народа, не согласовав с Вами? Или Вы согласились, а теперь передумали?...

23.03.2010 09:15:19, УникаЛьнаЯ с работы
ландыш
да там, может, сестра мужа собралась сперва. С друзьями )) а муж, в принципе, не против )) Такое бывает! )) 23.03.2010 09:23:39, ландыш
Тааак, я запуталась :))) "моя сестра с мужем (пара1),его сестра с мужем(п2) и их-п2- друзья (пара3)" - я так поняла, что едет сестра автора (СА) с мужем (МСА), сестра МСА со своим мужем и их друзья, т.е. что родственников ровно 1 человек - сестра автора (ну и ее муж, условно). Так вот как может не родственник собраться в гости на "пожиить", не спросясь хозяев - вообще загадка. Видимо, все-таки сестра автора "зачинщица" :) 23.03.2010 09:31:01, УникаЛьнаЯ с работы
Лерес
Наверняка это вообще априори компанией подразумевалось, что в Гамбурге есть где остановиться -не проблема, раз там живет сестра одной путешественницы. 23.03.2010 10:03:20, Лерес
Что "подразумевалось" компанией - дело десятое. А сестра Ваша, как связующее звено между компанией и "постоялым двором" для компании не могла как-то урегулировать вопрос? Или сейчас этим заняться?...

Мне просто очень странно такое поведение взрослых людей. Одни считают, что совершенно посторонние люди будут счастливы предоставить свою жилплощадь, другие готовы обещать за Вас, как я понимаю, а Вы не находите в себе решимости просто сказать "нет", хотя чего уж проще-то.
23.03.2010 10:44:29, УникаЛьнаЯ с работы
ландыш
аа, точно.
так если человек знает, что можно приехать без спроса, отчего ж не приехать? ))
23.03.2010 09:37:01, ландыш
ландыш
а что значит собираются? в какой конкретно форме Вы об этом узнали? 23.03.2010 09:09:20, ландыш
Лерес
Сестра так и сказала, что едут в путешествие и заскочат к нам на недельку. Я сразу не подумала, чем мне это грозит, обрадовалась что она приедет. 23.03.2010 09:54:56, Лерес
М@Алина
Приняла бы всех. Я так думаю, что эти люди и не надеются на то, что вы их еще и развлекать станете - они вам будут благодарны за приют. В гостинице проживание им явно обошлось бы в копеечку. Да и вряд ли они все дни напролет будут дома сидеть - не за тем ехали.
Но с сестрой потом основательно бы переговорила на этот счет, чтобы больше подобных "цыганских таборов" не было.
23.03.2010 07:41:35, М@Алина
Лерес
Люди они не бедные и гостиницу могут себе позволить. Более того весьма капризны и привередливы в плане комфорта.(исключая мою сестру, она у меня как дома) Поэтому еще у меня напряг, нужно будет соответствовать.
Да элементарно не хочу я ванны-унитазы за чужими людьми чистить.
23.03.2010 10:00:45, Лерес
М@Алина
Так тогда так и скажите, что ваши условия, дескать, не позволяют вам принимать таких дорогих гостей на высшем уровне! И - всех в сад гостиницу!!! 24.03.2010 23:34:39, М@Алина
Странная у Вас сестра. Такие вещи с Вами не обсудила. 23.03.2010 07:35:33, Moon
В своём доме вы вправе решать, когда кого принять. Сестру лучше принять в другую неделю, не со всеми вместе. Со своей сестрой и их друзьями муж сам решит все проблемы и вам ради них не стоит менять свой привычный ритм жизни. Гостиницу лучше выкинуть из головы, мир дороже. Думаю, у вас всё получится, если то, что вы пишите о себе - правда. (Жизнерадостная, общительная. В людях ценю честность, здоровое чувство юмора.) Но будте начеку, старайтесь контролировать себя, астрологи предупреждают, что июнь будет для всех беспокойным временем. 23.03.2010 00:35:46, NLU
Лерес
В том то и дело. Гостей в моем доме всегда полно, каждые выходные и праздники. Но это наши друзья,люди которых я рада видеть,это первое и которые не живут у меня неделями -немаловажно.
Сестру в другую неделю не получится. Мы видимся раз-два в году, и с ней я-бы с удовольствием пообщалась, но без посторонних.Боюсь,если начну ныть, то она вслед за всеми в гостиницу с мужем съедет, и обид потом необерешся.
Я просто нелюблю посторонних в своем доме, вот пара 3 мне совсем не в тему.
23.03.2010 00:58:11, Лерес
Надо им чётко сформулировть ваши условия заранее. 23.03.2010 01:22:41, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!