Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Юта*

Жилье и наследство (длинно)

Ситуация такая. Нас у родителей двое: я и брат. Я замужем живем с мужем у свекра в доме, у мужа есть брат(которого отец мужа очень любит, нас же просто терпит, почему это отдельная сага, скажу только, что нашей вины в том нет), но живет он в другом городе далеко от нас. Мой брат живет с моими родителями. Городок маленький, провинциальный. Работа у всех есть и неплохо оплачиваемая, но на квартиру все равно не накопить, и в ипотеку особенно при нынешнем кризисе не купить. В городе живут еще наши престарелые одинокие родственники со стороны моего отца, каждый в своей квартире. И вот теперь собственно перехожу к сути. Оба этих родственника завещали свои квартиры моему брату, ибо наследник фамилии и все такое, в общем их собственность кому хотят завещают все понятно. Но на днях мама мне сообщила, что квартиру в которой они живут (мамина собственность), и в которой я до сих пор прописана она тоже завещает брату. Обо мне ни слова, при том что она прекрасно знает, что в доме у свекра я на птичьих правах, что там я даже не прописана и даже при самом благоприятном раскладе дом будет поделен пополам между моим мужем и его братом. Я на мать обиделась. А вот теперь скажите мне. Я жадная с.у.к.а. или меня действительно обидели?
16.03.2010 15:14:00,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поговорила с мамой. Дескать "мам, ты же знаешь, как мне трудно. У брата уже будет 2 кв, пойми, я тоже хочу получить что-то от семьи, хочу свой кров, боюсь что мне жить будет негде если с мужем чего случиться" и т.д.
Искренне поговорите.
Мне бы тоже обидно было, да... Потому что "наследник фамилии" - это туфта, ухаживать-то за матерью кто будет??
17.03.2010 13:56:06, Живая_и_Настоящая
emiiil
нда, ответы странные...
я бы тоже обиделась. но так как обида разрушает, попробуйте об этом забыть. ну не было и не надо, знач будет другой вариант.
а потом время проверит ваши отношения с братом
17.03.2010 10:05:33, emiiil
Люля и Лици
У меня бабушка уже раз 5 завещание переписывала... Причем на старость у человека же как, кто приехал поухаживал, чего нить в дом купил - тот уже и достойный...
И кстати, а прописаны вы где? С мамой? В собственности есть хоть какая то доля хоть где то?
17.03.2010 09:58:06, Люля и Лици
AS
шкура не убитого медведя
До открытия наследства столько еще произойдет...
У меня мама предполагает завещать (или уже сделала, не знаю) квартиру моему младшему сыну...- ее право
(есть и другие внуки, да и сестра у меня есть, я без собственности)
Когда случится, тогда и буду страдать, если доживу...
17.03.2010 03:54:25, AS
А квартиру родители покупали сами? Или еще лет 20...30 назад получили на вас и брата? Если да, то вас обидели. 16.03.2010 22:56:45, туве
*Юта*
квартира бабушкина, получена в советское время, потом приватизирована. 17.03.2010 11:59:00, *Юта*
Родители имеют право вам не дать ничего. Поэтому погодите обижаться, а разберитесь:
1.Поговорите с братом. Акцент сделайте на то, что все его любят и прислушаются к его мнению. Попросите его поинтересоваться у родителей, куда вам податься, оставшись без мужа. Заодно и его мнение узнаете.
2. Надо спросить маму, понимает ли она, что оставляя вас без собственного угла, мать ставит вас в зависимость от мужа или от непредсказуемой будующей жены вашего брата, что не исключает вероятность для вас стать БОМЖем.

Разговор с мамой только после её разговор с братом, и желательно по её инициативе.
Желаю успеха.
16.03.2010 21:43:58, NLU
М@Алина
С мамой вам надо поговорить однозначно. Проясните для себя ситуацию, почему? Все-таки честнее было бы на вас двоих оставить... 16.03.2010 19:59:31, М@Алина
Совет вам такой - все таки поднатужиться и начать приобретать свое жилье, такое впечатление что ничего и нигде вам не светит. Там внизу вам вопрос задавали про "Шарфик" и "Телевизор" - это образные понятия, видно ваши родственники уже давно привыкли, что вам ничего не надо, вы со всем справитесь сами, отсюда и ситуация. Короче, все время зарабатывать и зарабатывать, даже в ущерб отношениям с родственниками- у вас же жилья нет. 16.03.2010 19:40:21, Саша_И
masyanya белая и пушистая
А какие отношения у ваших родителей с вашим мужем? Вполне вероятно , что родители не хотят ни метра отдать вашему мужу.... 16.03.2010 18:58:36, masyanya белая и пушистая
Мне кажется, по крайней мере родители не собираются лишать вас наследства. Возможно, что они договорились с сыном (вашим братом), что если он на самом деле получит квартиры от родственников, он родительскую отдаст вам, а если не получит наследство от родственников, то разделит родительскую квартиру с вами по-честному. Родители не могут завещать квартиру только вам, потому что не уверены до сих пор, получит ли ваш брат квартиры от родственников (завещание же можно поменять). И родители не доверяют вам, полагая, что если они напишут завещание в вашу пользу, то ваш брат может остаться без жилья, а если оставить квартиру вам и брату, то вы будете еще десять лет спорить по поводу размена.

Почему родители больше доверяют брату - на это могут быть разные причины. Например, потому что брат не женат, и, соответственно, им не будет двигать благой мотив "пусть я подлюка, но не для себя, а исключительно ради семьи".

Мне кажется, что постоянное муссирование темы наследства и тем более обиды могут только подтвердить правоту родителей. Понимаете, как-то нехорошо откровенно рассчитывать на наследство и уж тем более обижаться, что завещание "несправедливо". Может это и разумно, но завещатели могут не понять.
16.03.2010 18:41:43, Машшша
Ваше мнение не основано ни на чем..
"По-честному", "договорились", "если-то-иначе"...
17.03.2010 13:57:32, Живая_и_Настоящая
А на чем оно должно быть основано - на пророчестве или телепатических способностях?
Здесь все гадают на кофейной гуще.
17.03.2010 18:20:21, Машшша
вы точно не знаете почему вам родственники ничего не завещают? 16.03.2010 18:32:00, трошина
*Юта*
Знаю точно, но их собственность мне в общем-то не интересна. Мне нужно было одинаковое отношение матери ко мне и брату. Тем более что раньше вопросов подобных не возникало. 17.03.2010 12:14:00, *Юта*
Рината
попробуйте поговорить с папой. 16.03.2010 17:36:29, Рината
Дина (Джума)
Пока не поздно- поговорите с мамой
Она тоже право имеет - с одной стороны
Вам обидно- с другой
По-моему, это очень хороший повод поговорить с мамой.
Только не с позиций "как ты так можешь и за что"
А именно как есть
Мама, я твоя дочь, у брата куча недвижимости, а мне страшно становится... ни одного угла своего случись что.... и купить не могу- все будет считаться общим с мужем... ну и в таком духе
Обижаться смысла нет, к сожалению
Если они все так дружно Вас игнорируют- наверное, не просто так... И у них есть собственные "причины" каковыми бы они ни были... И лезть к ним с позиции "право имею" не вариант
У мамы я бы попросила...
Потому что действительно стремно, когда своего жилья нет и не предвидится
16.03.2010 17:03:00, Дина (Джума)
Странное решение. Почему не пополам квартиру детям оставить? Мама знает, что брату ещё 2 квартиры отойдут? 16.03.2010 17:00:45, Русская пианистка
Видимо, мама посчитала, что сыну квартира нужнее. Но Вы все-таки у мамы спросите, почему она так решила сделать, что гадать-то. 16.03.2010 16:23:00, Ольгочка
Это во многом зависит от ваших отношений с мамой, родственниками и братом и всеобщей информированности обо всех этих завещаниях. Почему мама Ваша так сделала и зачем это Вам рассказала сейчас - непонятно. Знала ли она о завещанных брату квартирах и о Ваших с мужем "птичьих правах" - непонятно. Отношение брата ко всему этому тоже непонятно, в принципе, три квартиры на одного, даже в перспективе - это много, имхо :) Мог бы одну и подарить вам, например... но это момент сложный. Отношение вашего мужа тоже непонятно, как и наличие у него собственного жилья - есть оно?
Может быть, все родственники были против Вашего брака именно с этим МЧ и именно из-за квартирного вопроса (отсутствия у него квартиры), например. Тогда все происходящее сейчас логично и вполне ожидаемо, хоть и неприятно...
16.03.2010 16:10:00, УникаЛьнаЯ с работы
ландыш
не надо обижаться. Вам нужна квартира? поговорите с мамой. Не с позиции обиженного, а с позиции нуждающегося. Кстати, и со свекром не поздно наладить отношения. Не мужу, а именно Вам. 16.03.2010 16:03:54, ландыш
*Юта*
Да у меня со свекром нормальные отношения. Но мне никогда и в голову не приходило разговаривать с ним о наследовании жилья. Во- первых он не так понять может, во-вторых морального права не имею. 16.03.2010 16:10:00, *Юта*
М@Алина
Насчет морального права - согласна с вами полностью. Действительно, уж если кому и заводить разговор, так это мужу, но уж никак не вам. И прав будет свекр, если неправильно вас поймет, заведи вы такой разговор. 16.03.2010 19:21:43, М@Алина
ландыш
опять право какое-то приплетаете
еще раз: не с позиции имеющего право, а с позиции нуждающегося. Почему Вам так жалко побыть бесправной нищенкой? ))
ну как, как он не так может понять? что тут можно не так понять? говорите открытым текстом, вот и поймет.
16.03.2010 16:25:00, ландыш
Вечная Весна
А рассуждать, кто кому хочет завещать квартиры, мораль позволяет?))

Имхо, не нужны вам квартиры.
16.03.2010 16:15:05, Вечная Весна
*Юта*
Разговор завела чтоб понять как ситуация выглядит со стороны.Меня такое отношение матери (не родственников, заметьте!) задело. Квартиры нет не нужны, нужно ощущение поддержки семьи,а его-то я как раз и лишилась. 17.03.2010 12:04:00, *Юта*
А что из себя представляет Ваш брат? Почему к нему все подлизываются, умасливают? Наследство ведь вещь такая, даришь свое имущество как раз тогда, когда оно тебе уже не нужно, а отношение будущего наследника и плоды, связанные с этим, пожинаешь при жизни).
Либо Ваш брат влиятельнее,отзывчив­ее,полезнее для родственников сейчас,чем Вы. Либо мама считает, что у него имущество будет целее и он им распорядится справедливее,мудрее. С этой стороны не пробовали поразмышлять?
16.03.2010 15:52:06, ЯВиктория
*Юта*
Брат просто моложе, и не женат пока. В остальном не знаю. Зарабатываем мы практически одинаково. 16.03.2010 15:58:00, *Юта*
может он отзывчивее? больше времени с родными проводит,помогает? 16.03.2010 16:01:40, ЯВиктория
*Юта*
С родными нет, у него работа адская. А с мамой, конечно, живут ведь вместе. Он хороший сын. 16.03.2010 16:03:00, *Юта*
"Я жадная с.у.к.а. или меня действительно обидели"

Да наверно ни то, ни другое. Я Вас прекрасно понимаю, конечно не понятно почему одному всё, другому ничего. С другой стороны - квартиры собственность Вашей мамы и родственников, их личное дело что они с ними сделают. Вы у мамы не пробовали спросить почему так? Должна же быть какая то логика (хотя бы с её точки зрения). Я была в такой ситуации, только на месте Вашего брата. Нас двое я и сестра, сестра старше на 12,5 лет. У родителей была квартира 61,5 кв.м , приватизирована на 3 - родители и я, когда была приватизация сестра была замужем жила в квартире мамы мужа. Была ещё одна квартира около 52 кв.м она была куплена, после продажи бабушкиной квартиры и оформлена на меня, когда я была ещё не замужем. Я выхожу замуж,родители уходят в меньшую квартиру (по маминой инициативе), сестра практически перестаёт общаться со мной, и только через 1-2года я вижу документы - завещание большей квартиры на меня. Тогда я спросила маму зачем ? Предложила меньшую свою квартиру (в которой жили родители) переписать на неё - мама сказала так: Нас не будет, делайте что хотите. Во первых - за те 12,5 лет нашей разницы в возрасте сестре было много материальной помощи по "мелочам",(была возможность - родители оба были на руководящих должностях),а что мы сделаем для тебя, дай Бог с внуками поможем (так кстати и вышло - обоих уже 3,4 года нет). А во вторых - мы живем в твоей квартире, мы уверены что так и будем жить, а при жизне в квартире сестры такой уверенности нет.
После смерти мамы я таки отдала квартиру сестре. Но перед этим прошло 8 лет её обид на маму, меня. Стоит ли оно того?
16.03.2010 15:44:48, larchenok
*Юта*
Я не спрашивала, для меня честно говоря шок был. Наверное надо поговорить. Только вот показаться той самой ... жадной боюсь. Я маму люблю и не хочу портить с ней отношения 16.03.2010 15:49:00, *Юта*
Обязательно надо поговорить. А жадной показаться не бойтесь, вопрос вполне нормальный. Обида Вам точно ничего не даст. Разговор тоже не факт что что-то изменит, но обидой Вы скорее отношения испортите. 16.03.2010 16:00:42, larchenok
Жадная..это когда у вас что то есть и вы еще хотите.
А что у вас есть то...
C мамой на эту тему поговорите. Что живете вы с мужем.А свекр эту недвижимость оформит ни разу ни на вас.И мужу вашему будет пшик.
Ну и вообще что лично вам делать и куда идти в случае развода с мужем и когда уже мамы не будет например.
16.03.2010 15:53:15, Скроюсь
Там судя по всему мама считает,что дочь на улице не останется, брат ее не обделит. 16.03.2010 15:55:23, ЯВиктория
*Юта*
Ну в принципе да. Только это он пока не женат. А когда женится неизвестно какая пестня будет. :) 16.03.2010 15:59:00, *Юта*
natmet
почему неизвестно? известно)))) 16.03.2010 16:00:43, natmet
Вечная Весна
к гадалке не ходи)) 16.03.2010 16:02:29, Вечная Весна
Мало ли что мама считает..-)))

Моя мама тоже была в святом неведении и иллюзиях насчет моего брата.
первое что сделал мой брат после похорон- это рассорился со всей родней- чтоб никто не осуждал его и не учил жизни- мол раздели все на троих.
И так и по сей день живет.
Жалко его на самом деле. Он так и не понял истинной цены всему наследству- потому что сам ни гроша не заработал сам. А для мужика это плохо.
16.03.2010 15:59:03, Скроюсь
*Юта*
Нет мой брат не такой, по крайней мере никаких предпосылок в этом плане нет. И мы дружим 16.03.2010 16:04:00, *Юта*
Мама как считает, так и пишет завещание, брат потом может оказаться каким угодно,речь о маминых мотивах. 16.03.2010 16:03:43, ЯВиктория
natmet
Да не переживайте вы так: родительские квартиры все равно детям не достаются. 16.03.2010 15:39:37, natmet
*Юта*
А кому? Бабушкина квартира вот маме моей досталась 16.03.2010 15:41:00, *Юта*
natmet
в то время и продолжительность жизни другая была. ну сами посудите: моей старшей дочери 17, через год была бы уже нужна квартира, а моей маме 61, умирать что ли? так что может и правнукам только достанется квартира-то... вот моя бабушка сейчас еще жива, то есть моей дочери и ее квартира не досталась "во время". каждый сам о своем жилье позаботиться должен. 16.03.2010 15:47:39, natmet
Как показывает жизнь достается уже взрослым внукам.-)))
Но ваша мама распорядилась по другому. Может она решила что ваш брат с ней будет жить и за ней ухаживать в старости.
16.03.2010 15:44:16, Скроюсь
natmet
во-во, поженили мальчика((( 16.03.2010 15:50:59, natmet
Вечная Весна
так у мамы две квартиры, что ли? 16.03.2010 15:42:33, Вечная Весна
*Юта*
одна, бабушка свою завещала маме, мама с братом в ней и живет, и я раньше жила 16.03.2010 15:47:00, *Юта*
Вечная Весна
я уже ниже прочла
если вы были прописаны и вам было меньше 18, то вас обязаны были включить в приватизацию
16.03.2010 15:48:35, Вечная Весна
Oker
Зависит от того, в каком году это происходило. Но в любом случае, автор может оспорить ту приватизацию в суде. 16.03.2010 15:50:43, Oker
*Юта*
году в 89 наверное приватизировали. Неет в суд я точно никогда не пойду :( 16.03.2010 15:54:00, *Юта*
Приватизация с 92 года только началась. 16.03.2010 16:07:46, Ольга*
*Юта*
Значит в 92, потому что я помню что сразу как только ее объявили бабушка стала документы оформлять, в юбом случае нам не было 18. 16.03.2010 16:12:00, *Юта*
ландыш
почему? Вас устраивают результаты приватизации? 16.03.2010 15:58:08, ландыш
*Юта*
Я вообще об этом до сего момента не задумывалась. Для меня нонсенс с родными судится 16.03.2010 16:13:00, *Юта*
Oker
А это будет тяжба не с родными 16.03.2010 16:16:48, Oker
Как раз с родными. Мы только недавно закончили эпопею с включением нас (детей на момент первой приватизации) в приватизацию. В "ответчиках" шли родители и бабушка, ну и еще какое-то сложно-аббревиатурное учреждение, сейчас не воспроизведу название :) В нашем случае все были согласны, и то промучились долго с этим... :( 16.03.2010 17:48:00, УникаЛьнаЯ с работы
Oker
Не знала, думала, к госструктуре... Но это сути дела не меняет 16.03.2010 17:58:35, Oker
Oker
89-м ни о какой приватизации еще и не слыхивали 16.03.2010 15:55:33, Oker
Слыхивали, у нас как раз в Нижегородской области в 80-х приватизировали 16.03.2010 16:05:25, larchenok
Интересно что именно. 16.03.2010 16:10:39, Ольга*
Вечная Весна
закон в 91 году вышел 16.03.2010 16:06:17, Вечная Весна
Oker
у них незаконно приватизировали))) 16.03.2010 16:09:57, Oker
ЕК настоящая
приХватизировали? 16.03.2010 16:17:28, ЕК настоящая
Вечная Весна
ну да 16.03.2010 15:53:08, Вечная Весна
А вы не обижайтесь а в прямую маму спросите- а у меня будет какое либо наследство?
Может мама не знает что ваши родственники что то там завещали уже.
Считает вас замужем и пристроенной.А брат вроде у них и с ними живем и вот ему жилье.
И узнать мысли мамы вы сможете только прямо ее спросив.

К слову моя мама со мной и моим братом поступила так же.
Брат старший женился и ушел жить к жене в квартиру.Я вышла замуж и с мужем вместе сами заработали и купили. А средний брат был не женат и не особо состоявшийся по жизни. В нас она была уверена что не пропадем. А в нем нет.
Так он и жил с мамой и мама ему все завещала.
На итоге страший брат развелся с женой по ее инициативе и остался фактически без угла- ушел в общагу.
Меня мой муж тоже не раз попрекал что мама обо мне в завещании и не вспомнила- мол беспреданница.То еще унижение.
Средний же брат стал распродавать наследуемое имущество и спускать.Потому что сам ничего в этой жизни не заработал.
Расскажите это своей маме.
Расск
16.03.2010 15:35:01, Скроюсь
видно вы первое и без слова жадная. так себя зарекомендовали, что никто даже думать о вас не хочет. 16.03.2010 15:26:00, Serpentin (ex. kolina)
Вы спросили почему? что мама ответила? 16.03.2010 15:25:34, рица
*Юта*
Я по правде сказать была так ошарашена услышанным, что мне в голову не пришло спросить почему так? Я всегда считала, что у нас идеальные отношения. Мы даже ругались очччень редко да и то по вопросам воспитания моего ребенка, в остальном разногласий вообще не было. Был правда разговор, когда написали завещание родственники. Я пошутила, что я теперь бомжиха и рассчитывать мне не на что. Мама мне сказала "Брат тебя на улице не оставит, я в гробу перевернусь если вы из-за денег поссоритесь", на этом разговор замялся и я больше к этому вопросу не возвращалась 16.03.2010 15:33:00, *Юта*
ага, у нас одна из бабушек также сыну сказала - сестра тебя в обиде не оставит. Он теперь - бомж в прямом смысле этого слова, а у нее две квартиры. 17.03.2010 02:13:13, LucyMO
я думаю лучше поговорить.у меня мама сестре оставляет, я сначала тоже обиделась и крепко, потом поговорили и все наладилось. 16.03.2010 15:36:12, рица
Вы замужем, поэтому о вашем жилье должен беспокоиться ваш муж.

Вы про всех написали, только про мужа молчок))
На месте вашей мамы поступила бы также, она о сыне позаботиться хочет, а не о зяте.
Почему вы то у свекра живете, ваш муж тоже не способен ни на ипотеку, ни на квартиру накопить? Ну пусть ему свекр тогда завещает, и будете с братом квиты))))
16.03.2010 15:25:19, Булочка наст.
*Юта*
Свекр скорей завещает все старшему брату мужа, чем моему. Не способны мы оба на ипотеку, не хватает зарплаты. Мы провинция и денежки у нас несопоставимы с большими городами. Тут все практически живут под родительской крышей. Можно конечно и не жить с ним, а снимать, но сути вопроса это не меняет перспектива не радостная 16.03.2010 15:29:00, *Юта*
Тогда перспективнее найти другого мужа))
У себя в провинции, или в Москву за этим делом податься.
Ожидать на пару наследства от здравствующих и я так понимаю помирать не собирающихся родителей как минимум тупо...
16.03.2010 15:44:29, Булочка наст.
*Юта*
Да меня как-то и этот устраивает. Не самый худший экземпляр достался 16.03.2010 15:50:00, *Юта*
Тогда не жалуйтесь на бесквартирье)) 16.03.2010 15:57:39, Булочка наст.
*Юта*
Я не на бесквартирье жалуюсь, если вы внимательно читали мою тему. Я хочу понять имею ли я право рассчитывать на место в доме, в котором родилась и выросла или это моя жадность во мне говорит. не передергивайте пожалуйста 16.03.2010 16:08:00, *Юта*
ландыш
нет, не имеете. 16.03.2010 16:26:36, ландыш
А кстати, почему? Разве автор не может через суд опротестовать завещание, как наследница первой очереди, которая имеет право на половину квартиры?
(это я теоретически интересуюсь, а не в качестве руководства к действию автору :)) )
16.03.2010 17:50:00, УникаЛьнаЯ с работы
смысл тогда завещаний, если все будет все равно по очереди распределяться? 16.03.2010 18:06:00, Serpentin (ex. kolina)
Так у нас свобода завещаний.
Даже если бы мама завещала квартиру не сыну, а соседу, то никто ничего не опротестует.))
Ну если бы еще автор несовершеннолетней была бы, тогда она хотя бы имела право на обязательную долю, а так абсолютно ничего...
16.03.2010 17:57:32, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
ммм? Мне казалось, что свобода завещаний - если все согласны. А так - завещания не должны идти вразрез с федеральными законами и т.п. ина этой почве можно оспорить. Но я не юрист, поэтому, видимо, ошибалась :) 17.03.2010 01:19:00, УникаЛьнаЯ
Вам показалось. 17.03.2010 10:53:00, Безобразная Эльза
Oker
совсем по-другому вы ставили вопрос в исходном топике. Ну, совсем. 16.03.2010 16:12:40, Oker
natmet
не имеете, но и жадность тут не при чем))) 16.03.2010 16:09:53, natmet
Вечная Весна
Нет, не имеете права. Эта квартира не ваша. 16.03.2010 16:09:36, Вечная Весна
Вечная Весна
чёт вы с мужем два сапога пара 16.03.2010 15:30:48, Вечная Весна
natmet
а муж и жена всегда одна сатана)))) 16.03.2010 15:33:23, natmet
ЕК настоящая
сотона!
аццкий.
16.03.2010 15:39:52, ЕК настоящая
natmet
ужжас, где ты таких словов нахваталась??? 16.03.2010 15:40:59, natmet
Ужоснах! правильнее :-))) 16.03.2010 15:51:27, Ёжик в тумане
natmet
граматеи, блин... 16.03.2010 15:54:17, natmet
[пусто] 16.03.2010 15:57:38
natmet
не, мне так не нравится...

для меня ребенок - пример... сочиняет речи по-ангельски на высокие политические темы, эх...
16.03.2010 16:02:35, natmet
ЕК настоящая
в энторнэде 16.03.2010 15:45:17, ЕК настоящая
Эта пять! 16.03.2010 16:17:19, sol'
natmet
)))))
хорошая ссылка)))
16.03.2010 15:48:28, natmet
ЕК настоящая
А почему мама так сделала? 16.03.2010 15:24:02, ЕК настоящая
*Юта*
не знаю 16.03.2010 15:44:00, *Юта*
Ясень
Ну, мне в самом деле немного странно происходящее. Возможно, Вы сами чем-то обидели родителей? Не спрашивали у них, отчего вдруг такое решение? ИМХО, вдруг такие вещи не случаются, это все же результат чего-то, что трудно не заметить... 16.03.2010 15:21:44, Ясень
Вечная Весна
а как так получилось, что у вас нету никакого жилья? 16.03.2010 15:20:17, Вечная Весна
*Юта*
Не заработалось вот! Пока мы копим денежки в банке их ест инфляция. Крыша на д головой есть, но в перспективе пшик 16.03.2010 15:24:00, *Юта*
А в маминой квартире вы видите реальную перспективу?? Сколько маме лет? 80-90?
Или вам перспектива лет так через 30 все равно будет душу греть?))
16.03.2010 15:34:59, Булочка наст.
*Юта*
Мне она душу грела в том плане, что я знала случись что, у меня есть крыша над головой, мне есть куда идти. А оказывается некуда, только в съемное жилье 16.03.2010 15:44:00, *Юта*
А какая разница: мама собственник жилья или брат. Жилье все равно не ваше.
Или вы опять про то, что будет после смерти мамы? Ей лет то сколько, вы не ответили...?
16.03.2010 15:53:25, Булочка наст.
*Юта*
маме 64, дай бог ей здоровья, но только пока мама жива я могу рассчитвывать на это жилье, дальше уже не как сложится. 16.03.2010 16:01:00, *Юта*
Вполне логично завещать квартиру тому ребенку, который живет с тобой. Если конечно у тебя нет к нему особых спецпретензий.
Он живет с тобой, он помогает, заботится, к нему в конце концов больше привязанность, а что вы? Вы уж 10 лет как замуж вышли...
Неужели ваша мама должна была все оставить вам, а вы с мужем потом ее сына под зад коленом спровадите? Он то тогда на что может рассчитывать?

Только не пишите про кучу квартир, которые ему еще кто-то завещал 9сегодня завещал, завтра передумал). Пока еще никто не умер, и квартиры у него кроме той, в которой он живет нет.
16.03.2010 16:12:46, Булочка наст.
*Юта*
Тут вопрос даже не в том кто кого под зад коленом. А в том что, матери даже в голову не пришло делить это пополам. Конечно это шкура неубитого медведя и проч... Но от сознания что у тебя есть тыл, есть пусть маленькая надежда, что в случае жизненных передряг тебе есть куда прийти было как-то тепло. Эту надежду отняли, и пусть я давно решаю свои проблемы сама, но от этого наверное и обида. 17.03.2010 11:57:00, *Юта*
Oker
подпишусь) 16.03.2010 16:14:29, Oker
natmet
да прекращайте уже обижаться и стонать: идите работать. глядишь и ипотека станет реальнее. 16.03.2010 16:04:12, natmet
*Юта*
вообще-то я работаю, но она как-то все нереальней с каждым годом :(. 16.03.2010 16:15:00, *Юта*
natmet
значит или плохо работаете или не там или не тем))) 16.03.2010 16:18:05, natmet
Вечная Весна
да это сначала кажется, что нереально накопить.
Курочка по зёрнышку клюёт-то.
16.03.2010 16:20:53, Вечная Весна
natmet
да, и это тоже))) 16.03.2010 16:25:00, natmet
теперь знаете.
Рассчитывайте на себя.
16.03.2010 15:45:23, Скроюсь
Вечная Весна
вы были прописаны в муниципальном жилье или в кооперативной квартире? 16.03.2010 15:26:40, Вечная Весна
*Юта*
Приватизированная квартира, в собственности моей матери 16.03.2010 15:35:00, *Юта*
а почему вы не участвовали в приватизации? 16.03.2010 15:38:55, Наталияяя
Oker
На момент приватизации вы были в ней прописаны? Почему тогда там нет вашей доли? 16.03.2010 15:37:53, Oker
*Юта*
Бабуля так решила, мы были с братом маленькими. Она и маму тогда в долю не включала, просто потом переписала на нее 16.03.2010 15:42:00, *Юта*
если вы с братом были детьми и были там прописаны, то вы не могли не участвовать в приватизации 16.03.2010 15:54:00, Наталияяя
Oker
могли-могли, закон об обязательном участии детей в приватизации жилья был принят позже, чем эта приватизация началась 16.03.2010 15:56:34, Oker
Oker
В каком году это было?
И каким образом она могла не включить маму?
16.03.2010 15:47:52, Oker
Вечная Весна
ну ладно, мама могла сама отказаться от приватизации. Но дети-то нет 16.03.2010 15:49:54, Вечная Весна
*Юта*
Я выше написала 89 кажется, как там дело было я не знаю, но что имеем то имеем 16.03.2010 15:54:00, *Юта*
Вечная Весна
так посмотрите документы.
Вам улица грозит, а вы в Красную Шапочку играете.
16.03.2010 15:57:10, Вечная Весна
Oker
Если это было до 94-го, то детей могли не включить. 16.03.2010 15:53:00, Oker
Вечная Весна
она выше написала, что это самая первая волна приватизации 16.03.2010 15:55:41, Вечная Весна
Вечная Весна
вы отказались от приватизации? тогда об чём разговор... Сами своё будущее решили 16.03.2010 15:37:22, Вечная Весна
а че сразу отказалась? мне например даже возможность гже то поучаствовать не выдалась, уехли из ожной мунициплаьной, въехали в уже приватизированную и купленную по договору купли-продажи) 16.03.2010 15:44:00, Serpentin (ex. kolina)
Вечная Весна
тебе было 18? 16.03.2010 15:46:05, Вечная Весна
мне было 13 ) брату уже кажется было 18. это что-то меняет? 16.03.2010 15:58:00, Serpentin (ex. kolina)
Вечная Весна
возможно и меняет 16.03.2010 16:00:26, Вечная Весна
Oker
Несомненно меняет. Как и то, куда делась неприватизированная муниципальная квартира... 16.03.2010 16:16:13, Oker
Вечная Весна
возможно, тогда был разрешён обмен муниципального жилья на частное. Но почему органы опеки пропустили эту сделку, не обязав наделить ребёнка метрами, непонятно. 16.03.2010 16:19:31, Вечная Весна
тогда бардак был и квартиру продали муниципальную в одном городе, в другом купили уже приватизированную. какие органы опеки, тогда о таких и не слышали )) 94 был. 16.03.2010 16:35:00, Serpentin (ex. kolina)
Вечная Весна
муниципальную собственность физлица не могут продавать)) 16.03.2010 16:38:26, Вечная Весна
на самом деле помню что в те времена было можно все, такое время было ) 16.03.2010 16:49:00, Serpentin (ex. kolina)
а вот продали )) у нас семья фокусников ))) 16.03.2010 16:39:00, Serpentin (ex. kolina)
Oker
Тогда договор купли-продажи тут совсем непричем.
Плюс органы опеки должны были проконтролировать наделение несовершеннолетних детей положенными метрами.
16.03.2010 16:24:38, Oker
Вечная Весна
вобщем, надо точно выяснять, что было.

ща быстренько порядок на жилищном фронте наведём)))
16.03.2010 16:28:27, Вечная Весна
мне самой интересно что ) приватизацией ни разу не заморачивались вообще. просто пример того ка можно было не участвовать. наверное родители должны были ту квартиру приватизировать, тогда бы можно было гавкать как некоторые ) 16.03.2010 16:07:00, Serpentin (ex. kolina)
ну а сейчас вы молчите в тряпочку на съемной? 16.03.2010 16:13:59, ЯВиктория
думаете я умею молчать в тряпочку? )) 16.03.2010 16:33:00, Serpentin (ex. kolina)
Oker
Если вам дарят на ДР шарфик, а брату, скажем новый телевизор, вас это обижает? 16.03.2010 15:19:54, Oker
*Юта*
Нисколько, на телевизор я могу заработать. Да и не сравнимые это вещи ящик и жилье 16.03.2010 15:25:00, *Юта*
Oker
Пытаюсь понять вашу логику. То есть вас обижают дары свыше какой-то суммы?
Да, и какие отношения у мамы с зятем?
Ведь не просто так вы живете с терпящим вас свекром, а не в маминой квартире?
16.03.2010 15:29:53, Oker
ЕК настоящая
Обижает, когда вещь одна-единственная, а дарится не ей. 16.03.2010 15:40:31, ЕК настоящая
*Юта*
Меня не обижают дары вообще, независимо от суммы. Но перводя на шарфики и телевизоры. Моя ситуация выглядит не так как вы описали. Меня вообще оставили без подарка, если можно так выразится. В маминой квартире живет мой брат и мы с мужем и ребенком там бы просто не поместились. А свекр один, и пенсионер - вот и живем с ним и платим за эту квартиру и делаем в ней ремонт, просто потому что он этого делать не в состоянии 16.03.2010 15:39:00, *Юта*
Просто потому что снимать выйдет намного дороже. 16.03.2010 15:59:36, Булочка наст.
*Юта*
Если посчитать все деньги вложенные в ремонты, то мы года три, учитывая цены на съемное жилье, жили бы в съемной квартире. И платили бы при этом еще и за свекрову. 17.03.2010 11:43:00, *Юта*
Oker
И давно живете? 16.03.2010 15:42:39, Oker
*Юта*
10 лет 16.03.2010 15:55:00, *Юта*
Oker
А кризису всего полтора года. Это к слову об ипотеке и пр... 16.03.2010 15:57:57, Oker
*Юта*
А провинция эт вам не Москва. Здесь банков гоняющихся за клиентами чтоб кредит у них взяли нет, здесь их вообще очень мало. Тут кредиты выдавать стали года три как. Но на тот момент стартовой суммы все равно у нас еще не накопилось. Да и сейчас малек не хватает, но это уже детали. Зато кредит теперь очень трудно выцарапать, даже при наличии постоянной работы. 17.03.2010 11:47:00, *Юта*
natmet
хорошее замечание)))) 16.03.2010 16:05:00, natmet
Вечная Весна
так рассчитывали на наследство же 16.03.2010 16:03:30, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!