Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненужный подарок.

У дочери в декабре был день рождения, ей исполнилось 6 лет. Свекровь возжелала подарить ей мобильник, мы с мужем сказали, что это лишнее. Недавно они забирали внучку на выходные, откуда она вернулась с телефоном, свекровь взахлеб рассказывала, что они занесли в память ее номер и деда и теперь будут созваниваться, купили ей супер тариф по 5 копеек, но он таковым является, если на балансе всегда больше 250 рублей. Дочь названивает им каждый день, у нее это как игра, я пыталась объяснить, что это деньги, она конечно не понимает. Баланс никто не пополнял, и сейчас минута уже около 50 коп. Скоро деньги кончатся и ее заблокируют. Дело даже не в деньгах, я против телефонов у таких маленьких детей, причем они отдали нам договор, т.е. подразумеваетс, что мы должны платить...Как объяснить дочери, что звонить с него она уже не сможет да и бабуле тоже что-то говорить придется. Не приходит ничего в голову ничего...посоветуйте а?
15.03.2010 11:23:42,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
так и объяснить, что телефон - это не игрушка, с бабушкой она может и по проводному разговаривать, а звонки с сотового стоят (ну там в чем она понимает, в мороженках или конфыетках объясните) и деньги скоро кончатся. Бабушке объяснить, что разговаривать по сотовому для ребенка - вредно для мозга, пусть почитают литературу что ли какую.. я, взрослая, и то срараюсь минимизировать разговоры по сотовому, ребенок - только "я пошел, я пришел" все, для всех остальных разговоров есть проводной телефон. 16.03.2010 12:01:15, Елена Д.
Мелкому в 6 лет мобилу подарил дядюшка - отдал свою старую, когда новую себе купил. Очевидные плюсы: стало гораздо спокойнее оставлять мелкого дома одного. Хоть и не надолго, но все таки.
Из минусов - бабушка получила возможность строить какие-то свои планы и договариваться с мелким в обход родителей, то есть нас с мужем. :)))
В общем-то, телефон штука скорее полезная, чем вредная. Пусть будет :)
15.03.2010 20:39:34, listochka
Бабушке можно дать почитать статью об исследовании действия сотовых телефонов на детей, см. по ссылке
http://www.invitro.ru/doctors/science/2­009/11/6123/
Я по этой причине ограничиваю своих малышей в длительном общении с родственниками по мобильному, только стационарный телефон.
15.03.2010 20:19:53, ya-yus
Гм. Мы наоборот собираемся на 6 лет нашей девочке телефон подарить.
Ситуации разные бывают в жизни. И я считаю, что телефон ей в определённые моменты нужен.
15.03.2010 17:58:48, Ardilla
COSMOSi
Честно? Я б не парилась наличием телефона у ребенка. Все равно через год-два он пригодится, а научить дочь бережно относится к деньгам с его помощью можно уже сейчас. Да вообщем то и дочке, и бабушке с дедушкой судя по всему все это в радость (общение по мобиле), да и стоит небольших денег, если держать на балансе 250 руб. 15.03.2010 16:39:33, COSMOSi
неумная женщина свекровь-то Ваша. распечатайте ей статьи страшные о вреде мобильных телефонов. где там запретили их уже для детей? 15.03.2010 15:17:42, Katerine
masyanya белая и пушистая
А так и сказать всем " бабуля с дедулей телефон подарили , вот они и должны счет пополнять ". И все ребенкины притензии отправлять бабушке и деду 15.03.2010 13:20:50, masyanya белая и пушистая
По-моему, мобильник в таком возрасте - это бред. Зачем?! Как игрушка? Так ведь эта игрушка постоянно денег требует. Моему сыну папа тоже купил телефон и кредит, которого хватило на месяц. Сын в телефон наигрался как раз за это время - подзарядку потерял, потом сам телефон грохнул об пол. Короче, положили телефон в шкаф и не вспоминаем о нем. Я вообще не понимаю, если честно, зачем телефоны детям. В школе у нас телефоны запрещены, дома он все время рядом со мной, а во всех остальных местах он под опекой взрослых, с которыми я могу в любую минуту связаться. 15.03.2010 13:14:00, Petra
masyanya белая и пушистая
у нас телефон у младшего с 5 лет - ну просто у старшего есть , значит и ему надо :) Пусть будет - мне не жалко . Он наигрался в него неделю , потом использовал как радио , теперь как будильник . Причем это уже его 5 или 6 телефон (они перешли ему по-наследству от всех членов семьи :) только первый покупали специально , но он стоил 40 евро всего. Не знаю , чего все так взелись на бедные телефоны . 15.03.2010 16:01:10, masyanya белая и пушистая
Это у ВАС в школе запрещены. А у НАС - нет. У нас здесь не Америка:) Мой сын 6,5 лет САМ ходит из школы (и в школу в тёплый сезон тоже сам). Сам гуляет во дворе с 4-летней сестрой. Сам забирает сестру с занятий 2 раза в неделю, недалеко, 5 минут от дома, но дорогу переходить. Я в это время нахожусь на другом конце города. Сам ходит в ближайший магазин за мелочовкой и в кисок за журналами. Бывает в гостях у своих одноклассников... И телефон у него с 5,5 лет. Нашей семье нужно, чтобы у ребёнка был телефон. Если Вашей - нет, это не значит, что это единственно верный путь в жизни. 15.03.2010 14:46:19, ==
зачем ребенку одежда, карандаши, фломастеры, кружки, вилки, ложки, двести пятая машинка, отдельная кроватка, постельное белье к этой кроватке, коляска, и прочее прочее? ведь все это денег требует... посадить на цепь в сарае, постелить соломки, приносить раз в день помои и пусть сидит лает целыми днями )
ножи и пистолеты вот ребенку точно незачем.
15.03.2010 14:33:00, Serpentin (ex. kolina)
Чиффа
<Зачем?! Как игрушка?>

Игрушка? Ну, не знаю. Рассказываю пример, зачем 6-летке мобильный:

Магазин "Икея", ходим втроем: мама, папа, деть лет 6 тогда. Дитятко, естественно, со мной за руку. Но тут мне приспичило посмотреть кастрюльку поближе. Я ребенкину руку буквально на несколько секунд выпустила. Ей этого хватило, чтобы исчезнуть бесследно: она побежала к папе, потеряла его из виду и тут же потерялась сама. Все благополучно нашлось в течение 3-5 минут, но чего они мне стоили! Так что с тех пор без работающего мобильника на шее мой младенец из дому ни ногой.
15.03.2010 14:07:06, Чиффа
Да ладно, нашлись бы вы и без мобильного. Мы один раз в Ашане племянника потеряли. он не растерялся, сразу заорал. 15.03.2010 14:25:00, Ольгочка
Oker
Знаете, я один раз теряла ребенка в зоопарке.
Я до сих пор помню свой ужас и метания по дорожкам. Да, мы нашлись, но пережить это еще раз я не хочу.
15.03.2010 14:46:08, Oker
Я 3-летнюю чуть не потеряла в магазине, правда, небольшом. Тоже помню свои ощущения. Но мобильный, как Вы понимаете, нам бы не помог. Да и сейчас, дочери 9 , он валяется дома. В школе он не нужен, в школу - из школы встречаем. Одна нигде не ходит. 15.03.2010 16:16:00, Ольгочка
Oker
Почему не помог бы??? Ребенок смог бы открыть телефон и ответить. 15.03.2010 16:20:52, Oker
3-летний?) Вряд ли. Т.е. вы предлагаете уже с 3-х лет вооружать ребенка телефоном? 15.03.2010 16:28:00, Ольгочка
Oker
Я не предлагаю, но не могу не признать, что, когда родители с ребенком находятся в местах массового скопления народа, лучше заранее использовать все возможные способы, которые могут впоследствие помочь найти ребенка. Будь то бейджик с телефоном родителей или мобильный. 15.03.2010 16:57:41, Oker
По секрету скажу, что когда дети у меня были маленькие, я вообще считала, что людные места не для них) Ни в какие крупные торговые центры мы не совались, гуляли в парке. А в магазине младшая в тележке, старший держится за тележку. 15.03.2010 17:09:00, Ольгочка
Oker
Я выше написала - мы потеряли ребенка в зоопарке.
имхо место вполне подходящее для прогулки с ребенком)
Потерялась она вмиг - я отвернулась, что купить ей игрушку
15.03.2010 17:22:10, Oker
Елена Д.
я своего не выпускла из рук, а если не могла - не покупала ему игрушек :) 16.03.2010 12:11:05, Елена Д.
иногда так дети пропадают навсегда. если есть возможность хоть как то повлиять на положительный исход события, почему бы не сделать это? из пещеры слава богу давно вышли ) 15.03.2010 14:37:00, Serpentin (ex. kolina)
Чиффа
Мы и нашлись-таки без мобильного. Просто тогда я поняла, как бы сильно его наличие облегчило мне жизнь и сколько нервов сэкономило бы и мне, и ребенку. 15.03.2010 14:27:11, Чиффа
Oker
Кстати, в той же икее я оставляла ребенку свой мобильный, когда она решила с горки покататься, а мы тем временем смотрели что-то в том же отделе. Был бы у нее тогда свой, было б проще) 15.03.2010 14:10:27, Oker
Oker
У меня ребенок ходил на ИЗО, занятия могли продолжаться и час, и два. Я в это время была дома. Когда занятия заканчиваются, ребенок звонит, я прихожу и забираю. Это только один пример) 15.03.2010 14:02:59, Oker
WildStitch
аналогично. Тоже не понимаю этот бред, когда 5-6-летки с мобильниками ходят. Можно подумать, такие в сад-школу одни ходят, ага. У моего 12-ти летки теперь уже есть мобильный (один из наших старых рабочих), но в основном просто лежит в комнате, так как в школе его все равно нельзя. Берет с собой, когда едет с папой на пару дней или еще куда (в экскурсию школьную), чтобы связь была.

Не понимаю я всех этих понтов.
15.03.2010 13:51:31, WildStitch
Nanik
Никаких понтов. Мобильник в основном дома, нужен, когда она одна, на самостоятельной прогулке, на даче. Стоил копейки. Денег на него расходуется – тоже копейки. Просто так с ним в руках на улицу – не ходит. 15.03.2010 16:15:51, Nanik
Oker
Обычно это не понты, а исключительно удобство для родителей. И, в некотором смысле, спокойствие для ребенка. 15.03.2010 14:08:14, Oker
WildStitch
у родителей такой большой дом, что далеко дойти до детской комнаты и надо ребенку звонить? Или родители маленького ребенка отпускают одного на улицу и, типа, с телефоном надежней? 15.03.2010 14:11:40, WildStitch
Oker
Ребенок ходит на занятия, ребенок гуляет с родителями в парке, ребенок ходит с родителями в торговые центры. Во всех этих случаях имхо телефон необходим 15.03.2010 14:15:27, Oker
WildStitch
как страшно жить! У моего 2-х летки мобильника нет, а мы с ним и в парк и в торговый центр.... Правда, он еще не говорит, но это ведь не отменяет проблемы. В парк то мы ходим! Причем он не пристегнут в коляске, а сам топает. А уж как бегает то... 15.03.2010 14:20:39, WildStitch
Oker
Ну, не сравнивайте 2-летку и 6-летку. Особенно, если он на велосипеде. И по торговому центру перемещается совсем с другой скоростью. 15.03.2010 14:40:43, Oker
WildStitch
По торговому центру на велосипеде? Круто!

Мой двухлетка тоже прекрасно умеет крутить педали на велосипеде и скорость развивает - не догонишь. Но мне не приходило в голову пускать его по торговому центру.
15.03.2010 15:53:31, WildStitch
Oker
Про торговый центр и велосипед - две отдельные фразы.
Велосипеды, ролики и пр. аксессуары, которые увеличивают скорость передвижение ребенка и параллельно возможность его потерять. Ну, и, опять же, не сравнивайте скорость двухлетки на трехколесном велике и шестилетки на практически взрослом.
Еще один вариант использования мобильника - самостоятльные прогулки на даче. У нас закрытый поселок, дети сами ходят друг к другу в гости, гораздо проще, когда у ребенка при этом есть телефон.
15.03.2010 15:58:34, Oker
WildStitch
если ребенка пустить одного на велосипеде, то в первую очередь я волновалась б не о том, сможет ли он до меня дозвониться, а будет ли он вообще жив и здоров. Но я в городе живу и у нас тут машины, бывает, ездят. 15.03.2010 16:41:41, WildStitch
Oker
А мы в парке катаемся) 15.03.2010 16:58:08, Oker
Про понты - я тоже не понимаю, например. Дорогой мобильник у ребенка - пустая трата денег. Но вот во всем остальном - ребенку нравится чувствовать себя самостоятельным в мелочах. Почему не дать возможность самому позвонить бабушке? Или родственнику из другого города, например? Моя очень любит позравлять всех спраздниками. Сама вспомнила (вернее, даже записала в напоминалки), сама позвонила, поздравила. И родственнику приятно, и она светится :) С другой стороны, учится правильно тратить деньги. Сама следит за тем, чтобы быть на связи (ставит на подзарядку).. Ну и вообще, мобильник - это уже давно часть жизни. Зачем ограждать от него ребенка, если без этого никуда уже? 15.03.2010 14:02:33, Odri_Bern
WildStitch
а ребенок не может сам позвонить бабушке с домашнего телефона? Или с телефона папы или мамы? Обязательно надо иметь свой мобильный для этого?

Ну и я не понимаю свечения родственника, если мама сказала, что она против такого подарка, а его все равно подарили. Я уже сказала, в таких вещах я очень жестка. Я сказала нет? Значит нет и точка. Я - мать этого ребенка и все действия в обход меня и не принимая во внимание мое мнение чреваты тем, что общение будет прекращено полностью. И совершенно безразлично, какие конкретно действия и что подарено - жевачка, мобильник или еще что-то.
15.03.2010 14:07:24, WildStitch
Может, конечно. Но тут смысл именно в том, что сам! Со СВОЕГО телефона! Вспомнил и позвонил. Моя дочка от гордости пухла первое время. Как взрослая :)
Ну а по поводу свечения родственника... У КаПы давно проблемы со свекрами. Она периодически о них пишет. Так что проблема не в обходе как таковом, а в том, что запрет обошла именно свекровь, мне кажется. Запрет был изначально ненужным, излишним, настроенным на обострение конфликта. Не было бы запрета - не было бы проблем. Хоть как меня убеждайте, но я не понимаю - какая разница, во сколько лет подарят телефон - в 6 или 8? Моей вот дочке мой папа подарил фотоаппарат. Потому как сам фотограф. ИМХО - вещь ненужная ей на данном этапе жизни. Дорогая и хрупкая. Жалко будет, если уронит. Но запрещать? В голову не придет - папа так рад был, что научит ее фотографировать. Да и она довольна - кадрировать научится правильно опять же..
16.03.2010 07:27:37, Odri_Bern
WildStitch
Выключила бы телефон и убрала на полку. И пусть лежит до лучших времен. Когда понадобится, не нужно будет тратиться на покупку.

Но я вообще очень категорична в таких вопросах. Если я сказала нет, то значит нет. А уж чтобы кто-то что-то купил и выбрал тариф, а мне потом платить????? За чей-то договор???? В договоре чье имя стоит? Кто его заключал? Я так понимаю, ваша подпись там быть не может по определению. Вот кто заключал, тот пусть теперь сам и думает как платить и что отвечать, когда станут с фирмы звонить насчет неоплаченных счетов.
15.03.2010 13:01:12, WildStitch
Oker
Ну, положат бабуля с дедулей еще денег.
А почему вы против телефона у 6-тилетки? Она быстро наиграется, на самом деле.
15.03.2010 12:53:29, Oker
Узнайте - может быть есть оператор,у которого, например, можно заблокировать все исходящие звонки. Или, возможно, сделать оплату за счет отвечающего и на входящие. Если бабаушка и дедушка так уж хотят все время быть на связи с внучкой - то им и придется платить.

А насчет вообще проблемы - ребенок и сотовый телефон - для сына телефон купили когда ему было 6 лет и это была реальная необходимость. Дочери - 9 лет , и даже сейчас телефон ей по сути не так уж и нужен.
Но если бабаушка с дедушкой близко принимают участие во многих аспектах вашей жизни - то приходится считаться и с их желаниями и мнением тоже.
15.03.2010 12:48:19, ninnell
Не принимают:))) 15.03.2010 12:51:23, КаПа
ну тогда о чем переживать? Заблокируют и заблокируют. Свекрови ответить , что дочка не умеет пока обращаться с телефоном и поэтому тратится очень много денег - например, ответив на какую-то случайную спам-смс простым нажатием кнопки, ты "попадаешь" на кукаю-то еженедельную рассылку, за счет чего с твоего счета еженедельно списвает по 100 руб минимум (мы вот на такое попали с детьми).
А 6-ти летки обычно удовлетворяются очень легкими разъяснениями на вопросы (если такие вообще возникают): например, "не работает, потому что кончились денежки" - типа батарейки кончились и все. Или "это ужасно ужасно дорого" - такое их тоже вполне устраивает и они скоро забывают
15.03.2010 13:12:13, ninnell
это наверное противление прогрессу ) родители часто видят во всем новом зло, поэтому у кого то компов нет у кого то мобильных...
мой научился телевизором пользоваться, набаловался, насмотреся вдоль и поперек и все, больше его этот телек не волнует, только если я сплю от скуки включит чуток посмотреть, если мультиков нет, музыку включит. с телефона уже звонит, кому получится, но так же наболтается и успокоится, потом более осознанным станет, объясню про деньги. потом будет комп )) это среда обитания, они учатся в ней жить.
15.03.2010 12:34:00, Serpentin (ex. kolina)
Да есть у нас и комп и мобильники:))) Насчет телека, у меня не так, она может его смотреть с утра до вечера, просто как зомби. И конфетами ее не перекормишь, коркой покроется, а есть будет. Ну что мне в довесок ей и чипсы с колой разрешить? 15.03.2010 12:50:14, КаПа
нинаю...но я своему бы дала разок обожраться. чтоб потом долго мучался )) такая я вот противная мамашка. хочет куда то залезь, отпускаю на все 4, лезет и расшибается, поэтому стал очень аккуратным. на площадке все мамашки ахают, какой у вас мальчик аккуратный и внимательный. даже чай когда даю в кружке, сначала пальчик сунет, проверит не горячая ли вода, потому что обжигался пару раз, лез ко мне к кружке с кипятком. со временем начинает уже без личного опыта мне верить, что это делать нельзя. седня в поликлинике врач усердно пыталась дать ему бумажку, не брал, только у меня из рук. 15.03.2010 13:35:00, Serpentin (ex. kolina)
Если ребенок им пользуется, значит подарок нужный. За нужные подарки я всегда говорю спасибо. 15.03.2010 12:32:43, Фиолетта
Странная логика. 15.03.2010 12:50:46, КаПа
ЕК настоящая
Моей подарили на 6 лет. Я в глубине души была против, вслух сказала, что по моему мнению это ей не нужно, но хотят дарить - пусть дарят. Ребенок баловался пару недель, звонил дедушке. Потом до школы забросила.
Счет я пополняла по своему разумению. Нет денег - не звонит, если просит - я обещаю положить. Кладу, но не особо тороплюсь.

Польза от него, на мой взгляд, даже до школы была: был стимул учиться писать (смс). А еще можно научить разбираться во времени (ставить будильник, перезвонить через сколько-то минут).
15.03.2010 12:31:52, ЕК настоящая
Oker
У нас примерно та же песня была))) Неделю(пока деньги были) звонила бабушкам-дедушкам, потом неделю играла в игрушки на нем, а теперь лежит) Я его периодически заряжаю) 15.03.2010 13:08:26, Oker
ландыш
сказать-то можно что хочешь, только ведь дело не в деньгах, а во вредности мобилы и построении свекрови, правильно?
вредность мобилы сомнительна, построение свекрови вредно без сомнения. Я бы радовалась, что у ребенка есть лишнее средство связи и есть с кем связываться. И бабуле с дедулей в радость. Сплошные плюсы за небольшие деньги.

а сказать можно просто: "денег на вашу/твою дрянную ерунду нет и не будет". Это же правда, зачем ее скрывать? ))
15.03.2010 12:22:16, ландыш
Semolina
Да, с вашим мнением не посчитались... Какая беда. Но ребенку радость, деду с бабкой радость, и стоит это 50 копеек минута.
Ну установите лимит 100 руб. в неделю, если вас эти суммы напрягают. Или прямо скажите бабушке, пусть сама внучке деньги кладет.
15.03.2010 12:22:07, Semolina
полезная штука, ничего плохого не вижу. так или иначе, сами бы покупали через годик, как в школу пошла бы.. 15.03.2010 12:19:20, AnutkaSh
Вечная Весна
Пусть сами следят за оплатой мобильника.
если я была против, ни копейки не стану платить.

офф а кто у вас оператор?
15.03.2010 12:01:03, Вечная Весна
Мегафон 15.03.2010 12:06:45, КаПа
Так и скажете и бабушке и дочери - деньги кончились.
Пусть звонит им с городского.
Дочь на телефоне играет? Или только звонит?
15.03.2010 11:50:00, Ольгочка
Он старый бэушный, там игрушек и нет, а были бы играла, вот еще одна причина, по которой я против мобильников. 15.03.2010 11:52:36, КаПа
Оно и к лучшему, что нет игрушек. Может, она потеряет интерес к нему, раз позвонить с него нельзя и делать с ним нечего.
Мне кажется, бабушку все же можно будет нейтрализовать городским телефоном.
15.03.2010 11:58:00, Ольгочка
Если бы подарок был сделан против моего желания как матери, я бы не стала деньги класть. Вот такая я вредина. А бабушке с дедушкой распечатала бы информацию о вреде мобильного телефона и его влиянии на детский мозг. Я действительно верю в этот вред, поэтому разговоры бы ограничила до минимума, даже если б кто-то начал активно финансировать такое общение. Пусть лучше с городского общаются. 15.03.2010 11:44:18, Ноябрёна
Вам что жалко для ребенка игрушки?
Моя 6 летка каждый день названивает всем подряд с домашнего.Игра такая и плюс общение с теми по кому она скучает. Просит у нас сотовый. Мол у подруг уже в есть( это правда). Из опыта со старшим мы уже знаем что в школе уже всем покупают телефоны в 1 -2 классе-факт. И без этого никуда.
Вам бабушка задачу упростила и плюс ваш ребенок если скучает то может им позвонить.Это здорово.
Вас что на самом деле расстраивает то. Что бабушка ВАС не послушалась и ваше мнение проигнорировала. Так она уже взрослая и сама может внучке дарить то что хочет.
Или на самом деле(дело в деньгах) вам жалко дочке положить раз в месяц 300 рублей и обьяснить и дочке и бабушке что если деньги закончатся то вы больше класть не будете.
15.03.2010 11:42:22, Скроюсь
Это не игрушка. У подруг телефонов нет, в школе, соглашусь это необходимо, но в школу она не идет. Звонить может и из дома, но не делает этого. И да...считаю имею полное право диктовать какие подарки дарить моему ребенку. 15.03.2010 11:45:54, КаПа
Oker
В чем вред телефона для ребенка? Какая разница, появится он у него годом раньше или годом позже? 15.03.2010 13:05:54, Oker
"Так, новые данные, опубликованные ирландскими медиками, свидетельствуют о том, что в этой стране уже каждый двадцатый ее житель стал жертвой излучения мобильных телефонов. Симптомами переоблучения, по данным ирландских специалистов, являются: усталость, спутанность сознания, головокружение, бессонница или нарушение сна, тошнота, раздражение кожи. По мнению ирландских медиков, подобная симптоматика зарегистрирована в большинстве стран, где мобильная связь получила широкое распространение."

В начальной школе вполне можно обойтись и без мобильника, всеравно первые классы ребенок сопровождается до и от школы.
15.03.2010 13:28:14, КаПа
Oker
догадываетесь, сколько надо говорить по мобильному, чтоб эти симптомы появились)? 15.03.2010 13:52:06, Oker
Ну право то вы имеете-)))) Только что теперь отберете этот подарок у ребенка, используя свое право? 15.03.2010 11:48:53, Скроюсь
Отобрала бы, только хочется менее болезненно для ребенка это сделать. 15.03.2010 11:53:14, КаПа
Фигасе...
Чем больше будете отбирать и решать за нее что ей полезно а что вредно тем сильнее у нее будет возникать протест.
Правильнее у ребенка формировать правильное отношение к таким вещам- а не отбирать.
Это как с шоколадкой. Все знают что это не есть полезно - и зубы портятся и фигура от сладкого.Но ребенок готов его есть на завтрак обед и ужин.
Новогодний подарок она у вас сьела за один день или вы ей обьяснили как с ним быть.
Не пройдет и года и ей будет 7 лет и это станет для нее необходимостью в школе.Если отберете или запретите еще больше вызовите интерес ребенка к этому. А дадите ей наигратся- то вскоре она о нем забудет и успокоится.И получит опыт использования телефона.
15.03.2010 12:02:23, Скроюсь
Забейте, пусть будет! Бабушке приятно звонить напрямую ребёнку, ребёнку - напрямую бабушке. КЛадите неб.сумму ежемесячно, бабуле надо - пусть добавляет. 15.03.2010 11:41:26, Русская пианистка
NatalyaLB
да я б ребенку так и сказала - "деньги закончились, чтобы продолжать звонить скажи бабуле, чтоб положила деньги". Бабуле - "вы же знали, что я против мобильника, вам она и по домашнему звонить может ( может ведь?), поэтому денег класть на телефон не буду" 15.03.2010 11:38:28, NatalyaLB
Жестко:) 15.03.2010 11:42:38, КаПа
Nanik
Почему вы против телефона? Этому есть разумное объяснение?

Оплатить через терминал может кто угодно, договор тут не при чем.

Если ребенок в 6 лет умеет считать, выделить ей 300 рублей в месяц и сказать, что названивания быстро исчерпают баланс.

Она сейчас останется без денег на счету – и успокоится. наиграется в звонки. Потом попоолните и объясните, как звонить.

У меня у ребенка с 4 лет мобильник. Сейчас управляется с ним совершенно по-взрослому, финансы на счету рассчитывает сама, сама проверяет баланс и смотрит, когда надо положить денег. Звонит по делу. Зато на прогулках, пусть это и прямо под окнами, у нее телефон в кармане. И когда она одна дома остается, скучно ли просто или "если что" – под рукой.
15.03.2010 11:36:33, Nanik
п.1 Вредно
п.2 Деньгами она распоряжаться не умеет
п.3 Он ей не нужен, хочет позвонить, может делать это и с обычного телефона, однако до появления мобильник таких желаний не возникало.
15.03.2010 11:40:46, КаПа
Nanik
1. Кому вредно? А вам не вредно?

2. Вот как раз и научится, откуда б она умела. Моя два года распоряжается – управляется легко.

3. Раз звонит, значит, ЕЙ нужен. Ее личный и собственный телефон. Может, она хочет на него фотографировать еще. И что плохого, что она сейчас научится с ним обращаться? В школу-то она пойдет? Или там ей тоже телефон не понадобится?
15.03.2010 12:17:57, Nanik
А зачем в школе телефон? В нашей, к примеру, их запрещают. 15.03.2010 13:11:00, Petra
Nanik
Запрещают обычно играть на них и держать на уроке с включенным звуком.

Например, позвонить и сказать, что задерживается. или что надо раньше забрать. Когда надо ехать и забирать, это важно.

Или позвонить сказать, что погуляет полчаса с одноклассниками.

Моей телефон и сейчас нужен. Да, не каждый день, просто так она не названивает всем подряд.
15.03.2010 13:21:19, Nanik
Лерес
Вот и появился хороший способ научиться обращению с деньгами.
а п3 - это у вас ревность взыграла, что деть теперь часто звонит свекрам. Наверняка они этому рады - пусть общаются, не жалейте каких-то 300р в месяц. Рано или поздно все равно купили-бы мобильник сами, а так уже есть, скажите свекрам спасибо.
15.03.2010 11:53:24, Лерес
+1 15.03.2010 11:59:22, Odri_Bern
Я выделила ежемесячную суммму, которую мне не жалко потратить на детский мобильник. Ежемесячно закидываю. Объяснила, что у нее есть выбор: либо проговорить все сразу и потом месяц сидеть без связи, либо в течение месяца общаться понемногу. Сначала у нее уходило все за два дня. Теперь она к телефону охладела, этой суммы вполне хватает на месяц, даже остается. Кстати, когда поняла, что от звонков денег становится меньше, освоила СМС-ки. Ах да, на праздники типа 8 марта закидываю денег побольше - и ей и всем родным приятно, когда она их сама обзванивает. Так что все довольны. :)
Подарили тоже в шесть лет.
15.03.2010 11:35:44, Odri_Bern
С данным тарифом такое не получится...значит надо менять. Вот оно мне надо? Да ей даже смс некому писать:)))) 15.03.2010 11:42:13, КаПа
Nanik
Пусть вам пишет. А вы – ей. 15.03.2010 12:18:39, Nanik
Да в общем, можно и поменять - не так это и долго :) Можно и бабушке намекнуть, что тариф неудачный подобрали :)
А вообще - не такая уж и вредная штука телефон. Приучает к экономному расходованию средств, например.. Еще плюсы можно найти. В общем, не заморачивайтесь - оно того не стоит. И Наник правильно пишет - деть быстро наиграется, потом будет звонить только по надобности. Какая разница, когда он появился. Через пару лет вам все равно его пришлось бы покупать, потому как "у маши-насти-тани уже есть, а у меня нееету"...
15.03.2010 11:57:41, Odri_Bern


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!