Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сделать выбор

Здравствуйте! уже писала, просила Вашего совета, что выбрать, как определиться, но так и не могу сделать выбор, так и зависла в подвешенности.
я - это та, которая ушла от мужа вдвое меня старше, а он принялся уговаривать вернуться и убеждать, что изменится.
понимаете, я уже просто не могу. меня пугает моя нерешительность. не свидетельствует ли она о моем нежелании уйти от него?
и в то же время, когда он приходит, звонит, уговаривает,я ощущаю тяжесть, становится тошно.
с одной стороны, я вижу, что он в чем-то изменился.
с другой, мой возраст, будь мне сейчас лет 23-25 я бы возможно не была в таком раздрае, была бы более решительна. мне же 29, и в плане построения семьи-детей, каждый год критичнее.
я понимаю, что все это уже попахивает дурдомом, такая невозможность прийти к какому-то решению... это просто за гранью.
и в то же время, страшно ошибиться.
вернувшись к мужу - полное благосостояние, плюс его обещания, носить меня на руках и тд, плюс - уже известно, что ожидать.
не вернувшись, пан или пропал. может быть этот парень моя судьба. может и нет. может и у него окажется миллион недостатков, да еще похлеще.
а в итоге я уже извела сама себя.
муж же то уговаривает, то угрожает, что покончит с собой, рисует мне страшные упаднические картины моего будущего без него, и процветание с ним.
так, как мы жили раньше, я жить не хочу. но он мне обещает, что все изменит.
я вот думаю, если бы он меня не любил, зачем бы так уговаривал умолял вернуться к нему?
что же мне делать.
мои родные в один голос умоляют меня не возвращаться. подруги тоже. а я запуталась и замучилась. не могу из-за этого начать нормально жить, и открыться всей душой этому парню, который меня любит, и это видно.
14.03.2010 16:50:46,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Если уговаривает вернуться, не факт, что любит. Когда человек по-настоящему любит, он хочет, чтоб объекту его любви было ХОРОШО,с ним или с другим - не важно. А ваш муж думает только о себе, не о вас. 15.03.2010 11:19:02, хухра-мухра
Лерес
Выбрать очень просто -просчитав все реальные(а не фантастические обещанные)плюсы с обеих сторон, и минусы.
Это муж сейчас умоляет,клянется... а вернетесь -заклюет, т.к никогда не простит жизни с другим.В итоге и ненешнего МЧ не будет и сладкой жизни в упреках тоже не светит.
15.03.2010 06:09:03, Лерес
Oker
дурдом( 14.03.2010 21:46:19, Oker
NatalyaLB
"я вот думаю, если бы он меня не любил, зачем бы так уговаривал умолял вернуться к нему?" - гы-гы-гы-гы, любить то по разному можно.
Вы стиральную машину любите романтичекой любовью? при этом жить без нее некомфортно, хочется, чтоб она никогда не ломалась и никуда не девалась. А жена, это не только " вещь, ктр делает можу жизнь легче/проще/удобнее"­, это еще и статус ( "что люди скажут?"), это еще и уязвеленное самолюбие ( у знакомой, когда она выгнала мужа, он ходил/унижался/умоля­л вернуться, а потом, спьяну, проболтался, зачем - чтоб отомстить. Хотел, чтоб она вернулась, а он ее выгнал/ с Г... смешал/отомстил ее же монетой).
А еще бывает мат вопрос - мой БМ 2 года умолял вернуться и в любви клялся. Время от времени с его уст срывалась истинная причина таких страданий " мне развод не по карману!" ( раздел вместе нажитого, алименты, у него еще и налоги сильно дороже без семьи).
Вообщем, много причин "умолять вернуться", когда любят как раз радуются за другого, что он нашел свое счастье ( один или с кем то другим). А тут чистой воды эгоизм ( "МНЕ плохо! МНЕ надо! МНЕ! МНЕ! МНЕ! МНЕ!")
14.03.2010 21:36:01, NatalyaLB
NatalyaLB
P.S. сxодила по ссылке, захотелось узнать реакцию нового МЧ - как ОН на всё это реагирует? ну неужели нельзя отшить БМ одной фразой типа " ну не вернется она к тебе, у меня член на ХХ см длинее/зарплата на ХХ тугриков больше/еще что там для него "по самому больному месту"? 14.03.2010 22:22:08, NatalyaLB
я не хочу разборок между ними, и мой МЧ не знает, кто мой муж, как его найти и где он живет. его все это уже бесит, он говорит, что ему это все отравляет жизнь, я понимаю, что сама все рушу, наши отношения, и в то же время не могу решиться. а он настаивает, что сам бы пошел и разобрался. 15.03.2010 05:40:04, я же
NatalyaLB, не сдержалась
вот же бабы дуры.... 15.03.2010 09:49:23, NatalyaLB, не сдержалась
Клава
Знаете, вот если б Вы действительно хотели уйти - ушли бы сразу и навсегда, и ни у какого мужа не возникло бы даже мысли о возможности возврата. Я всю ветку прочитала, и, ИМХО, Вы уже приняли решение вернуться, только вот никак не можете найти одобрения этому со стороны так сказать, общественности...Родные и подруги против, здесь тоже никто не написал "возвращайся", а Вам очень хочется именно это услышать, да? Иначе зачем бы Вы с упорством, достойным лучшего применения, искали отмазки своей нерешительности и его поведению :)
Ну что ж, только помните, что это ВАШ выбор и ВАШЕ решение. И мучиться всю жизнь потом тоже ВАМ.
14.03.2010 19:38:27, Клава
Великолепно. Особенно вот это: "упорством, достойным лучшего применения". 14.03.2010 21:15:16, Ёжик в тумане
просто я нерешительный по натуре человек. а он, напротив, очень-очень властный.
я, когда принимала решение уйти, на самом деле очень сомневалась. значит, или не так плохо мне было, или уже привыкла до такой степени ко всему.
но мысли про будущее, и про то, что не семья у нас по сути своей, и моя боязнь родить в такой ситуации, все это повлияло.
14.03.2010 19:49:06, я же
Клава
Тогда ваще непонятно, зачем уходили-то? Если сомневались? Чего добиться хотели? Уходить, знаете ли, нужно, когда понимаешь, что назад возвращаться не захочется, а так - баловство какое-то, игра с Вашей стороны и сплошная манипуляция - с его.

И еще: когда придете обратно, будьте готовы, что муж Ваш, если и изменится, то только в худшую сторону, ибо он в начатой Вами же игре, получается, выиграл, а победителей, как известно, не судят :(
14.03.2010 19:59:01, Клава
нет, баловства нет. именно потому, что такой важный шаг, я так долго и решалась, и сомневалась. и уходила когда, то на фоне его слов, что назад пути не будет - он так тогда говорил мне. и для меня казалось, что шаг необратим. и тут вдруг раз и началось вот такое, что стало для меня неожиданным. 14.03.2010 20:06:35, я же
Клава
Так уж и неожиданным? А мож, наоборот, хотели, надеялись и ждали именно этого,а? Чтоб умолял, чтоб клялся, просил и "вешался"? Чтоб обещал сразу и много? Чтоб вдруг вот столько внимания и времени только на Вас тратил?
Я Вам так скажу: окончательное решение(то или другое) Вы сможете принять тогда и только тогда, когда перестанете обманывать саму себя, вот чесслово. Пока не научитесь быть честной перед самой собой все наши (и не только наши) правильные слова и советы Вы просто не услышите, что бы мы тут Вам ни говорили.

Повторю еще раз: это ВАША жизнь, и только ВАМ решать, гробить ее или строить заново. Главное - потом не пожалеть.
Удачи!
14.03.2010 20:57:23, Клава
Вечная Весна
для таких людей это нормально.
И не вас он возвращает, а статус-кво. Вы для него так, привычный интерьер. Можно пыль протереть, можно ногой пнуть. Тяжко ему, когда место не заполнено, хочется любимую игрушку взад.
14.03.2010 20:09:13, Вечная Весна
Клава
Точно. Жаль только, девушка этого понять не хочет :) 14.03.2010 20:58:24, Клава
<муж же то уговаривает, то угрожает, что покончит с собой, рисует мне страшные упаднические картины моего будущего без него, и процветание с ним.> у меня такой был. Бежать нужно от таких, и как можно дальше, и как можно быстрее. Чего и вам советую.

В 29 вышла замуж за того, кто действительно меня на руках носит и души во мне не чает.
14.03.2010 19:25:46, LucyMO
знаете что такое счастье? это умение правильно расставлять акценты. вам еще 29, а ему уже 50 с гаком, вы еще дофига кого найдете, и моложе и старше, а ему уже сложно, тем более молодую.
знаю немало девочек, которые с такими дядями встречались, мы все по молодости сильно старшими увлекались, потом общественное мнение загнобило, у близкой подруги мать до психушки чуть не дошла, требовала что дочь разошлась со "стариком", он ее на 18 лет старше был и плевать что квартиру на краснопресненской ей покупал. вообщем повыходили замуж за ровесников, а тех имеют в друзьях и помощниках, работу, денег подкидывают, дорогие подарки, что мужья не могут им дать. вообщем все счастливы )
14.03.2010 18:32:00, Serpentin (ex. kolina)
Вот интересно, ему 60? Чем он занимается? Обычно от безделья вешаться хотят. 14.03.2010 18:03:07, NLU
Крохозябр
ему 50 по моим подсчетам. Мужчина в расцвете, с чего ему бездельничать? 15.03.2010 11:13:55, Крохозябр
Вечная Весна
вам нравятся психи?
да, вам нравятся психи.
14.03.2010 18:02:46, Вечная Весна
Нормальный мужчина, который любит, не будет ни угрожать покончить с собой, ни запугивать Вас будущим без него. То есть Вас старый (сорри) муж либо не любит, либо ненормальный. Либо и то, и другое....
Я б не вернулась к нему. Пусть мне страшно и боязно, как оно там все сложится в будущем, но со старым мужем я не вижу базы, основы для семьи. А без базы - ничего толкового не выйдет.
14.03.2010 17:58:34, МоЗайка
а он напротив говорит, что база есть. типа - он меня любит, материально проблем нет, недостатки друг-друга знаем и тд. но ведь за эти годы я не решилась родить, столько лет прожито и не решилась. я думаю, что вернувшись, я не решусь, и будут мысли, а если бы я все-таки сделала этот шаг. 14.03.2010 18:21:22, я же
База - это не то! Это _взаимное_ доверие, уважение, готовность идти на уступки и обсуждать проблемы по-человечески. Что из этого у Вас есть с ним?

Его "любовь" - про нее Вам уже все раз 100 объяснили. Материальное благополучие - вещь приходящая и уходящая. Знать недостатки партнера - эка невидаль! С новым партнером Вы их тоже за полгода-год узнаете.
15.03.2010 10:20:03, МоЗайка
Ради выгоды будете терпеть всё? А перемен ждать глупо. 14.03.2010 17:56:53, NLU
как-раз возможность перемен меня и сбивает с толку. вроде как, а если, а вдруг. хотя я уверена, что люди не меняются, но вот это а вдруг. хотя....даже если и так, я ощущаю, что оно мне не надо, особенно после того, как переломилось все внутри. тяжко. 14.03.2010 18:23:48, я же
Перемены возможны лишь после инсульта. 14.03.2010 19:09:42, NLU
ЕК, оглядываясь
Это не я случайно писала? Несколько лет назад. :)

Вы там плюсы перечислили: "полное благосостояние, плюс его обещания, носить меня на руках и тд, плюс - уже известно, что ожидать".
И минусы: "не вернувшись, пан или пропал".
А с чего Вы взяли, что "обещания" - это то, что будет на самом деле? И почему в одном случае Вы пророчески знаете будущее, а в другом нет?
14.03.2010 17:33:55, ЕК, оглядываясь
Жалко, что я тебя тогда не знала... 14.03.2010 17:46:39, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Чего б сказала? 14.03.2010 18:25:25, ЕК настоящая
Ой, поглумилась бы как минимум, но почитала и, прошу тебя, оставь меня в уверенности - такой ты не была :-)))) 14.03.2010 21:17:26, Ёжик в тумане
Как та обезьяна:)) И умная и красивая:)))
Вот возьмите и высскажите ему все. Можно матом. Поломайте уже все нафиг и живите свободно.
14.03.2010 17:32:14, Karramba
krotichka
любил бы вас - не шантажировал бы, а завоевывал заново! 14.03.2010 17:31:26, krotichka
ну он и завоевывает тоже всячески. то есть бросает его от одного к другому в крайности. а мне было бы проще, если бы он просто оставил меня в покое. он же говорит, ты сама не знаешь, что творишь и я не могу потакать твоему безумию. 14.03.2010 18:19:25, я же
Восток - Запад
"я не могу потакать твоему безумию."
ага, зато вовсю предлагает потакать его :)

девушка, на планете около 3 миллиардов мужчин. и лет вам пока - мало.
14.03.2010 23:36:00, Восток - Запад
А если Вам позвонит какой-то другой "старый знакомый" - только что из тюрьмы, 7 классов образования, алкоголик и алиментщик - и будет угрожать самоубийством, Вы и ему отдадитесь ему, лишь бы он жил ?? 14.03.2010 17:26:11, Русская пианистка
Водолейка
Если говорит, что покончит с собой - не верьте! 14.03.2010 17:01:13, Водолейка
Ну почему.... есть психи, которые пытаются покончить с собой (иногда успешно) из-за личных неурядиц. Но вторые половинки там не при чем!!! 14.03.2010 18:01:05, МоЗайка
просто я читала статьи на эту тему, что это заблуждение, мол, если человек об этом говорит, он не сделает этого. там наоборот утверждается о том, что тем самым человек подает сигнла, обратите на меня внимание, остановите меня. 14.03.2010 17:09:57, я же
ага, обратите на меня внимание, позвоните в кащенко ) такие люди нуждаются в лечении. 14.03.2010 18:18:00, Serpentin (ex. kolina)
NatalyaLB
+1, показание для принудительной госпитализации - есть риск, что человек навредит себе или окружающим, то есть эти СМС могут его туда упечь. Обещаю, после 2-3 недель в психушке оставит вам в покое.
ну или заяву в милицию на него ( у нас есть такая статья - harrasment, в России что то подобное должно быть).
Тут вот в чем фишка - человек нуждается в отношениях, где он имеет власть над другим человеком. Над вами он ее имел и имеет, другую такую дуру найти трудно, поэтому он и пытается вас вернуть. Почитайте книжки про древний рим, например, иил про крепостное право... что делали хозяева, если рабы от них убегали? вазвращали всеми правдами и неправдами, не потому , что там " романтическая любофф", а потому что " ты мне принадлежишь, Я и только Я решаю, как , где и с кем ты будешь жить"
Они верят в то, что должно быть так и не иначе так же сильно, как в то, что земля круглая, например, разубедить ( что один человек не может принадлежать другому) вы не сможете, от таких отделаться можно только 2мя способами -
1. напугать ( сдать в психушку/ментам/найт­и нового мужа, ктр ему морду набьет), такие люди очень за свою шкуру трясутся и отстанет тут же. И да, ТАКИЕ люди только угрожают, руки на себя он не наложит никогда. Ваша литература противоречива, потому что "люди разные" - есть депрессия/шизофрения­, где человек говорит что то и в это верит и это делает, и есть типы типа него, где идет самолюбование и манипуляция.
2. "временем", если щас он вам звонит 3 раза в день, то через год - 2 будет раз в день, а через 10 лет, возможно, всего раз в неделю. Это если трубку не брать и никаких надежд не восстановление не подавать. Как у вас с терпением и пофигизмом обстоит?
14.03.2010 22:08:10, NatalyaLB
ЕК настоящая
Ага, показать сколько у меня таких смс в телефоне?:)))

И ничего, живёхонек.
14.03.2010 17:34:50, ЕК настоящая
NAD
Это он потом душу вынул судебными процессами? 14.03.2010 17:37:46, NAD
ЕК настоящая
Именно-именно! :))) 14.03.2010 18:25:47, ЕК настоящая
NAD
"обратите на меня внимание" или "сделайте, как я хочу"? 14.03.2010 17:30:42, NAD
Дайте ему телефон психолога. 14.03.2010 17:28:01, Русская пианистка
Лучше поставить переадресацию на психиатра :-)))) 14.03.2010 17:30:45, Ёжик в тумане
Так это Вы ему и скажите - мол, ещё одна смс-ка и покончу с собой, и знаешь милый, я читала статьи на эту тему и далее по тексту, а в конце ах! ты хочешь моей смерти!?
:-)))
Про сменить телефон не советовать Вам? Это слишком просто?
14.03.2010 17:15:53, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
А смысл? :)
Это ж приятно, если кто-то так страдает по тебе.
14.03.2010 17:35:41, ЕК настоящая
нет, ничего приятного тут нет. мне тошно от этого. телефон сменить не могу - работа.
но он знает, где я живу и работаю, поэтому простая смена телефона не выход.
14.03.2010 18:25:07, я же
ЕК настоящая
Я знаю, что не выход.
Потому что проще всего было бы сменить аппарат и поставить блокировку на его номер (если Ваш нынешний аппарат этого не позволяет). Но Вы это не делаете, значит Вам нужны его приставания. Может, и не для прямого удовольствия, но, по крайней мере, для "контроля ситуации".
И не надо мне говорить, что это не так.
Так. :)
14.03.2010 18:32:33, ЕК настоящая
Семёёён Семёныч! :-)))))))))) 14.03.2010 17:41:16, Ёжик в тумане
ландыш
а я Вам объясню, зачем он уговаривает. Чтобы не чувствовать себя лохом. А вот зачем ВЫ слушаете эти уговоры - я еще в прошлой теме спросила. Но Вы мне, к сожалению, не ответили. 14.03.2010 16:55:15, ландыш
у меня были проблемы с инетом, простите, за неответ.
слушаю потому, что имеют место смс такого содержания - жизнь кончена, надо сделать последний шаг и тд. я сломалась на этом. мне страшно, что он это сделает, вот и слушаю звонки и отвечаю на смс.
14.03.2010 16:57:39, я же
NatalyaLB
то есть вы готовы любому психу дать чего он попросит в ответ на шантаж " а не то сделаю "последний шаг"? охренеть! 14.03.2010 21:56:03, NatalyaLB
не любому,а готовому за это заплатить ) 14.03.2010 22:13:00, Serpentin (ex. kolina)
ландыш
ага. Так Вы вот за этого соображаете, не выйти ли замуж? которому надо сделать последний шаг? пусть, имхо, делает без Вас
почему Вы читаете от него смс-ки? Вам их - приятно читать?
14.03.2010 20:56:27, ландыш
Я Вас понимаю, мне тоже иногда любит позвонить бывший в состоянии "все пропало, я никому не нужен, я хочу умереть", и я тоже "ведусь" - часами разговариваю с ним, потому что мне страшно, что вот если я его пошлю, он пойдет и там удавится или еще что с собой сделает. Ну реально страшно... Но мне везет, у него это бывает редко. Иначе бы я что-то предприняла по скидыванию ответственности. И Вам советую предпринять. 14.03.2010 18:06:37, МоЗайка
ЕК настоящая
Так это его жизнь кончена. Вы хотите покончить с Вашей? 14.03.2010 17:36:40, ЕК настоящая
именно такие мысли у меня и возникают.
правда он убеждает меня, что порознь жизнь наша кончена, а вместе ждет сплошное счастье.
14.03.2010 18:29:41, я же
Восток - Запад
мечтать не вредно. вредно - только и исключительно мечтать.
да, и он Вам что, пророк, что ли ??? :):):)
14.03.2010 23:41:00, Восток - Запад
NAD
Почему Вам-то страшно? Это полностью его ответственность - сделать что-то с собой или не сделать. А вообще не ведитесь - это чистейшая манипуляция. Я когда-то повелась на манипуляцию "ай, как же дети-то без отца" и "другую женщину я уже не найду, пожалей меня". Сказать, что получила по заслугам лет восемь спустя, это ничего не сказать :) Ну, хоть Вы-то не наступайте на эти грабли всех времён и народов, прошу. 14.03.2010 17:03:51, NAD
страшно, потому что ответственность на меня возлагается, что если так, то так, а если нет, то эдак.
ну и что из-за своей возможной глупости я стану причиной этого.
14.03.2010 17:08:32, я же
ЕК настоящая
Ответственность нельзя возложить, её можно взять на себя.
А теперь представьте, что при такой эмоциональности он с Вашей жизнью сделает, когда вспомнит "ради кого так унижался".
14.03.2010 18:28:04, ЕК настоящая
Да не берите ее (эту ответственность) и все дела. 14.03.2010 17:34:02, Karramba
И потом, это же так романтично, когда из-за любви к тебе кончает кто-то с собой:) Ну, если оставить в стороне что такое делают откровенные клинические психи, от которых детей рожать страшно. 14.03.2010 17:36:05, Karramba
и те кому это кажется романтичным тоже психи. 14.03.2010 18:47:00, Serpentin (ex. kolina)
Вечная Весна
эмоционально неуравновешенные 14.03.2010 18:50:04, Вечная Весна
чет мне кажется что больше чем просто неуравновешенность...смерть это трагедия, тем более глупая смерть и видеть в ней романтику... 14.03.2010 18:52:00, Serpentin (ex. kolina)
Вечная Весна
я сегодня добрая и толерантная)

ещё можно назвать таких товарищей акцентуированными личностями. Это не совсем психи, а где-то посередине между ними и нормальными.
14.03.2010 18:57:33, Вечная Весна
а, это то что называется пограничным состоянием? тады согласна ) 14.03.2010 19:00:00, Serpentin (ex. kolina)
NAD
Не возлагается, а Вы зачем-то на себя тянете эту ответственность сами :( Очень хочется загубить себе жизнь? Мужчины не прощают такого унижения. Никогда. Он в любом случае рано или поздно найдёт способ ударить Вас под дых, легко, рассчётливо, ногой и со всего маху. Он Вас не пожалеет, понимаете?! Он уже Вас не жалеет, если втравляет в решение такой страшной дилеммы. 14.03.2010 17:15:58, NAD
да, на счет унижения...ведь это так и будет, что не простит. я это знаю совершенно точно. почему же меня так колбасит. 14.03.2010 18:27:49, я же
ЕК настоящая
Потому что Вам очень хочется обеспеченной жизни. И чтоб он сдержал все свои обещания.
А главное - потому что Вы боитесь прогадать и упустить, а потом пожалеть о том, что "могло быть хорошо".
14.03.2010 22:19:28, ЕК настоящая
NAD
Не, ну, как Вы хотите, легко и просто, ничего не чувствуя, закончить длительные отношения? Так тоже не бывает.

Поколбасит и перестанет.
14.03.2010 18:30:27, NAD
И называется все это вместе таким емким словом - "шантаж". 14.03.2010 17:14:01, ленивица
То есть готовы пожертвовать своей жизнью? 14.03.2010 17:12:41, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!