Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

беда с родителями

Надеюсь, тему не перенесут в "Алкоголизм и наркоманию", т.к. вопрос больше про меня, моих детей, мою беспомощность, чем про алкоголизм.
Итак, имеются родители-алкоголики (70 и 65 лет) с кучей болезней, пьют давно, с моего детства (а мне 35). Лет десять назад, после тяжёлой болезни матери (которая от алкоголя и случилась), они, вроде, "завязали", пьянок я за всё это время не видела (но я бываю у них раз в год, живу за несколько тысяч км). За это время у меня появились дети, которые бабушку-дедушку знают и любят, и видели только трезвыми. С начала этого года - звоню им по телефону и каждый раз слышу их пьяные голоса (ошибка исключена, слишком хорошо я знаю ЭТУ интонацию). Разумеется, они не признаются, что выпили, пытаются делать вид, что всё нормально, но я же слышу, как они разговаривают и как торопятся закончить разговор...
На меня очень давит то, что эта проблема - моя и только моя, у меня нет мужа, братьев-сестёр, рядом с родителями нет никаких близких людей, кто мог бы хотя бы их проведать и сообщить мне, что с ними происходит (всех растеряли, постепенно деградируя...). Я живу в вечной тревоге - они так далеко, пожилые, с грузом болезней, да теперь ещё и...
Не знаю, что мне сейчас делать, что мне придётся делать потом - они не хотели переселиться поближе ко мне, но теперь может случиться, что мне придётся забрать их к себе (в какой степени беспомощности и деградации, никто заранее не предскажет!).
Не знаю, что сказать старшей дочери - её всего 5, ИМХО, рано ей узнавать обо всех ужасах алкоголизма. Она мечтает, как летом поедет к дедушке и бабушке, а там... там такое, что я своим детям видеть не пожелаю. Не представляю, как объяснить ей, почему мы не поедем к ним (там теперь ужасно и просто опасно для детей). Не знаю, что ей сказать, если она захочет, как раньше, поболтать с ними по телефону (сейчас звоню им, только когда дочка в садике).
У меня сейчас море проблем - с жильём, с работой, здоровьем детей нужно заниматься. Но самая большая и страшная моя проблема теперь - это родители. Страшная - потому что сделать я ничего не могу, но и "забить" на них не могу. Они нам с детьми помогали, любили нас, а теперь...
И нет ни денег, ни возможности оставить детей, чтобы слетать-проверить, что там происходит, можно ли ещё хоть что-то исправить...
Помогите, скажите, как с этим жить, как уложить всё это в своей голове так, чтобы можно было жить, а не только вечно бороться с паникой и истерикой (а что ещё я могу чувствовать, когда они там то в болезнях, то в запое?!)
К друзьям выговориться не пойду, к психологу не пойду - мне стыдно, что у нас в семье -ТАКОЕ, я не смогу общаться с людьми, которые знают о моей жизни такие подробности :(((((((((((
11.03.2010 02:07:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим. Успокоили и вразумили.
Хотя вопросы ещё остались. С ними, наверное, к психологу, хотя нету у меня на это душевных сил, времени, да и проверенных психологов тоже нет.
Может, кто-нибудь знает в интернете хорошего психолога, который бы проконсультировал заочно (не только по родительской проблеме)?
Телефон доверия для меня, увы, не вариант - коммуналка, тонкие стенки. Да и детей разбужу.
11.03.2010 23:50:11, дочка
По ходе дела
1. не пересекать никак, любыми средствами. Пусть дочка знает, что Вы ходите к бабушке и помогаете, но с собой не берите. Это не трудно просто как данность определить, потом привыкнет.
2. в сложных случаях (няня заболела, родители срочно зовут) приоритет за ребенком. Родители справятся, скорая помощь есть.
3. понадобится помощь. Няня. И двужильная тетка, которая присмотрит за родителями.
4. алкоголизм (дифференцировать от бытового пьянства) это всегда изменение личности. На человеческие реакции не рассчитывайте. Посему: не приручать, не распускать, не давать никаких прав (в том числе и учавствовать в Вашей с внучкой жизни).
5. отделить в сознании любовь к родителям от дочернего долга и механических проблем. Любите себе на здоровье, но не забывайте, что вот так обстоит ситуация и теперь Вы должны мыслить трезво и логично, порой, жестко, но это необходимо для блага всей семьи.
11.03.2010 14:10:00, Karramba
Спасибо за "инструкцию". Хорошо так всё по полочкам разложили. Я сейчас так нервничаю, что не смогла бы сама сделать то же самое.
Вот только все мне напоминают: главное - дети, а я не знаю, хотела бы я, чтобы и они усвоили такую модель поведения ? Вырастут, своих детей родят, и скажут мне: главное - наши дети, а ты, мама, со своими проблемами... Преувеличиваю немного, но как в моей ситуации вырастить детей в любви и уважении к старикам, и в то же время от дедушки-бабушки оградить?.. :((
11.03.2010 23:53:09, дочка
anchutka
Я ушла от отца-алкоголика 3 года назад, после того, как 10 лет назад ушла от него мама (живет одна сейчас) Я 10 лет пыталась ему дать семью, тепло, заботу, окружение моей семьи, горячие ужины и читый дом, про то как я пыталась бороться с ЕГО алкоголизмом я промолчу, не хочу вспоминать. В итоге я поняла, что ЕМУ ЭТОГО ВСЕГО НЕ НАДО!!!!
Ему не нужна моя забота, семья, тепло и т.д. Мой сын постоянно видел дедушку пьяного, оскобляющего меня, мужа, хоя внука он любит и любил.
Если ему не нужно то, что я давала ему, то что боролась с его болезнью, он себя не считает алкогоиком, то ВСЕ ЭТО НАПРАСНО.
Понимаете,переезд ваших родителей, ваша забота о них, попытки ихт лечить и т.д. не принесут плодов, потому, что ПОЙМИТЕ им этого НЕ НАДО!!!

Вы убъете свою жизнь, жизнь своих детей напрасно, возможно у детей неврозы появятся, вы не сможет наладить личную жизнь. Вы убъете жизнь свою, свих детей напрасно, понимаете?
Ваши родители не просят помощи, им не нужна ваша забота, они выбрали СВОЙ ПУТЬ!!!
Так пусть кждый живет свей жизнью.
11.03.2010 13:41:27, anchutka
знаете цитату из одного известного фильма: "не надо путать личную шерсть с государственной".
Ваши детки и Ваша семья никак не должны зависеть от Ваших же родителей. Вам очень мудро сказали ниже, что это как с любимым блюдом которое кто-то вдруг начнет отнимать со словами что оно вредное.
Вы ведь сказали что на какой-то период они вышли из этого состояния а сейчас вернулись снова, значит сила воли то была? И заново они начали пить тоже по своему желанию.
Если Вы их сейчас заберете Ваша жизнь и жизнь Ваших детей превратится в ад. Вы не сможете изменить образ жизни двух людей в возврасте, Вы физически за ними не уследите, ведь любители выпить изворотливы и в данном случае "охота пуще неволи". В пьяном угаре они и не вспомнят что Вы их дочь.
Зачем Вашим деткам такой стресс?
Ваши переживания как дочери понятны, но теперь Вы и сама мать и отвечаете за двух малышей у которых кроме Вас никого нет. И если что-то случится с Вами то как им будет дальше жить?
Если сердце за родителей болит, то попросите близкую подругу подменить Вас н 2 дня, слетайте туда, может за небольшую плату наймете соседку присматривать за своими стариками...
Я думаю что как это ни странно но Ваши родители довольны ситуацией..
простите если обидное что-то сказала.
11.03.2010 11:50:59, тетя Света
К себе не брать однозначно, вот тогда дети насмотрятся точно, а помочь и запретить вы ничего не сможете, победить алкоголизм можно только, если они САМИ захотят, а они не захотят, возраст пенсионный, заняться нечем, а так им хорошо.
Можно только каким-то образом ухитриться, съездить, посмотреть насколько все плохо, убраться, накормить, отремонтировать что сломали, купить, что пропили...
Переживать вы все равно будете, это же родители, а изменить что-то вряд ли. Я уже проверила на первом муже...
"Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней"
Удачи!
11.03.2010 11:44:22, Taika
Люля и Лици
Ребенка бы однозначно к ним не повезла! У меня все детство прошло в алкогольном и наркоманском угаре родственников, бабушка, 2 дедушки, отец -алкоголики, 2 сына бабушки - наркоманы. Это все страшно, и в детстве моем наложило определенный отпечаток... слава богу муж не пьет практически, очень редко... но если вдруг такое было пару раз (на свадьбах или еще где то) муж конкретно выпил - у меня реально истерика начиналась, мне сразу виделись ужасы какие нибудь, что муж не остановиться... что детство вернулось... слава богу и папа мой еще в моей юности завязал полностью ( хотя в совсем детстве -я его трезвым не помнила)... ребенок этого всего видеть не должен ИМХО.... у нас есть друзья, которые любят прийти к нам с бутылем (пиво или коньяк...) - после определенной беседы вход к нам для них закрыт... совершенно не горю желанием, чтобы мой ребенок дышал перегаром и смотрел на шатающихся в квартире пьяных людей... 11.03.2010 11:18:19, Люля и Лици
Я дочка алкоголика в третьем поколении.Мой прадед открыл эту династию.
Бабушка с дедом по линии отца сами гнали самогон,продавали и пили. И спились их все 7-ро детей. В том числе и мой отец.
Мама моя искренне боролась и верила в свои силы- все же трое детей.Но когда старшему было 7 лет а мне всего год- поняла,что это бесполезно.
Я ей ОЧЕНЬ благодарна что она развелась с отцом и выросла в другом откружении.Готова ей в ноги упасть и целовать. Мои два брата очень и очень быстро скатились и начали сильно пить.Одного их них хорошо держит и любит жена. Второй к 30-ти годам уже дважды кодировался и раскодировался.
Я сама выбрала себе мужа так же из семьи алкоголиков. И собственно ясно почему -))).
Единственное- что мы живем далеко от всего этого и я из кожи лезу чтобы это все было далеко от нас. Я не всесильна. Я ничего не могу сделать.НИЧЕГО!
Я не БОГ! И глупо брать на себя эту миссию и старатся спасать мир.Потому что благими намерениями дорога в АД!
Мои братья,свекры взрослые люди. Они сами осознанно выбрали такую жизнь и получают от этого кайф. Это равносильно тому,что вы например любите кушать свое любимое блюдо. А его у вас отбирают и говорят что это не хорошо.
Они сами должны прожить свои ошибки и свою жизнь так КАК сами этого хотят .

У меня ТОЖЕ есть психологические проблемы- склонность к истерикам и панике-)).В с этим мне и надо работать. А еще мне надо ЖИТЬ и своей жизнью показывать своим детям- КАК НАДО ЖИТЬ и быть счастливой. Чтоб у них не возникло желание потянутся крюмке.
Ведь даже в самые тяжелые минуты отчаяния( а у меня они были и жизнь меня била и бьет больно) я ухожу в депрессию- да. Но не тянусь к рюмке,а нахожу в себе силы идти вперед и жить дальше.Вот это самое главное- по моему.
Вы обязаны своим примером показать дочке как быть сильной в этой жизни,не сломатся и не опустится.
А для этого вы как минимум должны оградить ее от данного влияния и примера- увы.Обьяснить ребенку что бабушка и дедушка больны и т.д.
И заниматся своей жизнью- своими проблемами- работой,здоровьем ребенка и т.д.
Сил вам и удачи.
11.03.2010 10:19:46, Скроюсь
Спасибо, что поделились.
Умом понимаю, что вы правы, но разрешить себе не заморачиваться совсем "чужой" жизнью не могу. Да, у них были в жизни свои ошибки, и просто жизнь их била так, что после этого оправиться не смогли, вот и скатились в алкоголизм. Там и тогда, где они столкнулись с добившими их проблемами, никто им не мог помочь. Это у меня сейчас есть интернет, психологи, возможность многое в жизни изменить. У них не было никакой поддержки, нужны были очень сильные характеры, чтобы всё пережить. Которых, увы, у них не было. А сейчас, конечно, поздно, здоровья нет и деградация... (((( Мне так страшно, что придётся долго, может быть, годами наблюдать это медленное угасание живых и любимых когда-то людей.
Про детей - попробую их оградить, но смогу ли вырастить счастливыми - не знаю. Я знаю, как нельзя, как не надо жить, и смогу им об этом рассказать, когда подрастут. А как нужно жить, как быть счастливыми, любимыми, уверенными - как я смогу им передать то, чего у меня нет и не было? (((
11.03.2010 11:16:10, такая дочка
Вечная Весна
найдите мне хоть одного человека, которого не била жизнь. 11.03.2010 11:49:50, Вечная Весна
Елена Д.
ага.. и сколько из них обладают сильными характерами? 11.03.2010 12:05:46, Елена Д.
Елена Д.
детям то как раз легко сказать - болеют бабушка с дедушкой и все, тем боле, что это правда.. а вот что с остальным делать я даже не знаю :( но испытывать вину Вы не должны, они взрослые люди, они сами выбрали для себя такую жизнь, Вы абсолютно ничего изменить не сможете, забирать их к себе лично я бы тоже не стала именно из-за детей, Вы выросли с психологическими проблемами по поводу алкоголизма родителей, зачем же еще на своих детей это все "вешать"? Лучшее, что Вы сможете сделать для своих родителей - быть счастливой самой и растить счастливыми своих детей, к психологу сходите все-таки.. 11.03.2010 08:38:19, Елена Д.
Спасибо. Но "болеют" - совсем не аргумент в нашем случае. Просто болеют - это как раз повод приехать и помочь, и дочка об этом знает. Болеют так, что мы им в доме помешаем - пока даже не знаю, как к такому варианту вырулить...
Забрать к себе или с ними жить - и сама не хотела бы, но если один из них (или оба) превратятся в лежачих больных - бросить умирать?.. Это мои родители, других у меня нет, просто забыть о них - не могу.
11.03.2010 11:15:01, дочка
Елена Д.
а Вы реально сможете за ними ухаживать, не имея возможности бросить работу? я бы постаралась найти сиделку из тех мест, где родители живут.. ну и потом, сейчас об этом думать не надо, "будет день, будет - пища".. сейчас Вы только треплете свои нервы, без всякой пользы своим близким.. 11.03.2010 12:03:05, Елена Д.
Танюха1603
Здесь трудно, что либо сказать, потому что это своего рода болезнь.А не пробовали кодировать? Хотя.....старых не будут кодировать, ведь это удар по мозгам все таки. Терпите, что тут можно сказать....А лично вам.....все таки сходите к психологу.Тут не должно быть стыдно, ведь это врач. Вы же не стыдитесь когда идите к гинекологу.Терпения вам. 11.03.2010 02:54:57, Танюха1603
Ну, вы же всех моих тараканов не знаете... :) Мне и к гинекологу неприятно идти, такие вот у меня жёсткие личные границы. В свою жизнь стараюсь не впускать никого чужого. Но это - так, к слову.
Спасибо, буду учиться терпению, тем более, на расстоянии это терпеть всё-таки легче.
11.03.2010 11:17:50, такая дочка
Тогда сходите к наркологу в местном диспансере. Принимают анонимно, практически в любое время. Прийдите посоветоваться о родителях, как лучше им, и можно ли вообще как-то помочь. А по теме и свой вопрос задайте. Только специалист сможет на глаз определить и дать совет.
А есть еще анонимные службы экстренной психологической помощи по телефону. В районном справочнике есть.
11.03.2010 14:03:05, Karramba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!