Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и деньги...

Даже трудно сказать отчего навеялась эта тема...Ну вот как-то так...
Пошли в субботу в кинотеатр (Формула кино) вечером с ребенком на Алису в стране чудес. Кинотеатр гудел как улей.
Неужели москвичам больше некуда пойти в праздники кроме кино? Первая мысль...(Кстати вчера поехали гулять на Красную площадь и в исторический музей, там не было никого))
Билеты на ближайший сеанс были проданы. На следующий был всего один билет, его я и взяла, зашла, посадила сына с кока-колой и вышла.
На самом деле я бы и если билеты бы были все равно не пошла бы. 1 билет стоит 500 рублей (3D), плюс кока-кола и самая маленькая кукуруза еще около 200...
Если идти вдвоем по любому больше тыщи...
Для меня лично за кино это дорого.
Пошлялась по Ашану, потом вернулась, села ждать малыша.
А вокруг снуют огроменные толпы народу, жаждящего потратить бабло в законный праздник. Много народу с детьми, ломятся на детский фильм всей семьей, папа, мама, один или двое детей, плюс несколько больших ведер с кукурузой, плюс дети до кино зависают в игровых автоматах, плюс родители берут себе пиво (в несколько раз дороже, чем в рядом находящемся Ашане и т.д.), несколько тысяч (!!) рублей за один поход в кино в выходные. Мамаши все через одну в норках, детки тоже упакованы в дорогие курточки и сапожки))
Вообщем вот сидела я , ждала сына и рассматривала толпу...
Детей не ограничивают ни в чем, каждое желание удовлетворяется, потому как это "не деньги"...Свои желания вообщем то тоже все удовлетворены)
Интересно как скажется богатое детство на их будущее?
А я своего все время ограничиваю, нет денег на жетонные игры например, да и если билет за 500 рублей я уже с ним не иду.
Вышел когда, говорит: дядька рядом удивился, что я один в кино, стал спрашивать, как тебя мама одного отпустила? Я спрашиваю: А ты что? Он: Ну сказал, что билетов не было...

Проехали, просто родился вопрос...

Как на ваш взгляд влияет на детей денежный потенциал родителей, когда денег много тратится, это хорошо детям?
09.03.2010 10:31:26,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"богатое детство" в ТЦ с Ашаном?.. 10.03.2019 01:08:02, ВыЧто
JANISE
Зависть портит людей гораздо больше ИМХО 12.03.2017 18:41:05, JANISE
деньги это самая большая мерзость на земле все плохое идет через них 11.03.2017 19:02:48, +владимир
когда денег много тратится, это хорошо детям? Это здОрово! Давайте скажем себе честно- деньги- это классно. Иметь много денег и тратить их на любимых детей- это очень хорошо. И детям от этого тоже хорошо. Плохо, когда родители из за денег не могут быть рядом со своим ребенком. 10.03.2017 19:49:10, Люблю деньги
Владлен Романовских
Иметь деньги это не грех и ничего плохого в этом нет, вопрос в другом, что бы ребенок знал цену этим деньгам, а не относился к папиному кошельку как к печатному станку и требовал с каждым днем все больше при этом сам не делая ничего 09.03.2019 22:33:56, Владлен Романовских
Последний вопрос - несерьезный. Вам ведь не это интересно, да, Булочка? Почитала ветку и поняла, что так и есть - вас интересуют чужие деньги в принципе, а не то, куда их тратят - на детей или еще куда.
Нравится вам чувствовать себя бедной. И даже в праздники вы не удержались - устроили эдакий спектакль на тему своей бедности. Типа "ребенок не будет страдать, а я уж как-нибудь, в уголочке"..
Когда вы уже поймете, что бедность - это состояние души? Что бедность не зависит от того, сколько денег есть в кармане. Для меня 1000 - это тоже много. Но. Либо я в свой же законный праздник иду с ребенком в кино (даже на последние 500 рублей - все равно они меня не спасут, если что), либо придумываю иное, более бюджетное развлечение. Вы так смакуете собственную бедность, что забываете о самом главном.
10.03.2010 09:58:20, Odri_Bern
Lapa137
Если много тратися-плохо-это мое мнение. Я не видела еще семей с нормальными детьми- у которых машины с водителями и тд. Обычно народ не занимается сам с детьми а скидывает на чужих-ну а там куда кривая выведет. Ваша ситуация мне кажется нормальной, главное что вы ребенку все обьясняете и вместе с ним ходите, потом можно и мороженое на улице дома поесть совместно и посмеятся. Вобщем совместно ОТДОХНУТЬ. Вот это самое главное, а не сколько это стоит. Ваше ощущение счастья во время проведенное с ребенком-это главное. 10.03.2010 00:34:59, Lapa137
Богатства не заметила. Трудно назвать богатством 500-1000р. + ведро кукурузы :)))
"Детей не ограничивают ни в чем, каждое желание удовлетворяется", так чего ограничивать если вышли с целью оторваться и есть такая возможность?
Уверена в том, что на будующее детей не влияет кол-ва съеденых ведер кукурузы и цена билетов.
"денежный потенциал родителей" влияет хорошо на будующее детей.
09.03.2010 19:25:35, К.
Василиса из сказки
Просто сеанс неудачный. Я тоже много денег за кино отдавать не люблю, а постоянно жующие во время сеанса меня очень напрягают. Поэтому, когда летом вышел фильм Подводный мир (не помню точно), я в отпуске пошла в кинотеатр, узнала, когда сеансы дешевле, взяла двоих детей, на каждого припасла по небольшому пакетику сладостей. Думаю, мы втроем рублей в 700-800 уложились, народу в зале было не очень много, никто не жевал над ухом :). 09.03.2010 19:24:52, Василиса из сказки
Красота в глазах смотрящего
ну, Алиса у Тима Бартона не вполне детский фильм.

и вас никто не заставлял идти в субботу на дорогие сеансы с ребенком, и ребенок, видя, что мама остается без билетов мог предложить пойти в другой день, но вместе.
и что вам мешало затарится каким-нибудь лакомством в Ашане, а не покупать ребенку дрянь в виде порошковой колы и поп-корна.

моя семья именно такая - с норкой, отличной машиной и прочими радостями жизни, мы покупаем дорогие вещи не потому, что бабло некуда потратить - просто качественные вещи (которые прекрасно можно купить на распродаже)), носятся гораздо дольше и приятней, чем экономное барахло.
и в этом и есть смысл жизни - в качестве эмоций.
не надо завидовать и считать чужие деньги, если вы не знаете, каким образом это все досталось.
09.03.2010 18:05:20, Красота в глазах смотрящего
Здесь вопрос так не поставлен заставлял не заставлял. Купила и всё. Никто не говорил что заставлял кто-то. 10.03.2017 20:52:49, Рам
Дина (Джума)
Да даже если легко досталось...
Вы такую классную фразу написали "качество эмоций"...
меня-то у Булочки как раз и удивила эта странная половинчатость
Можно же было вместе! радостно! задорно! пойти на дешевый сеанс в дешевое место, ржать вдвоем весь фильм, таская чипсы друг у друга, потом обсудить и тд
А вот этот описанный вариант похода в кино и "отдыха" меня вообще в ступор вогнал(((
09.03.2010 18:14:00, Дина (Джума)
Дина (Джума)
На мой вкус все описанное ужасно(((
Извини, Булочка
То, о чем ты пишешь- это как объедки со стола богатых утащить и дать ребенку пожевать. Вот, мол, что богатенькие детки едят. И это вместо игр и развлечений, которые можно позволить в своем классе, на своем уровне, в своей "ценовой категории"
Прости, навскидку сотня вопросов- от какого хрена именно 6го марта, в первые выходные проката смотреть именно 3Д Алису, да еще по принципу "все лучшее детям, а мама в свой праздник за дверкой подождет", до нафига вообще туда идти??? Ну и по меолчам- попкорны, кокакола и прочее...
Сори, не понимаю(
И очень надеюсь, что это все несерьезно
09.03.2010 17:54:00, Дина (Джума)
Апрелинка
+1000000 09.03.2010 19:13:02, Апрелинка
А мы с мужем ходили на "Любовь в большом городе 2". Удивились, что в выходной зал полупустой :) Наверное, все у вас были ;) 09.03.2010 17:21:20, murka i knopka
Дорогая Булочка,

детям плохо, когда родители находятся в состоянии постоянной глубокой депрессивной завистливой неудовлетворённости жизнью. Вот это отражается на детях самым панубным образом. Кстати, если билет за 500 р. сын в день 8 марта вполне может обойтись без кино, тем паче, если мама будет сидеть за дверью. Вполне можно пойти в другой день на утренний сеанс за 200 р. вместе с мамой. Для каждого из нас есть что-то, что дорого. Но не стоит так очевидно жертвовать собой для удовлетворения хотелок ребёнка.
Когда-то много лет назад я читала вроде рассказ про двух женщин, которые ростили сыновей. Одна всё отдавала сыну и получила откровенного потребителя, которому наплевать на мать. Вторая делала это совсем подругому (запомнился один пример - сыну стакан молока, а себе пополам с водой, но вместе с сыном, типо всё поровну). Ну и вырос у неё заботливый такой сынок.
09.03.2010 17:00:18, douceur
"в состоянии постоянной глубокой депрессивной завистливой неудовлетворённости жизнью"
Ну вы придумали...)))))

В кино мы не 8 марта ходили, а 6-го. 6-го можно?
И почему я не очень поняла мой ребенок должен обходиться без кино? А еще без чего он должен обойтись, по причине того, что мне жалко денег на свой билет на неинтересный мне (!) фильм?
Почему вы решили, что я ЖЕРТВУЮ собой???
А когда он на качелях качается, а я на лавке сижу, я тоже жертвую собой? и мне обязательно тоже надо до тошнотиков качаться на этих качелях????
09.03.2010 17:50:54, Булочка наст.
Сытый голдному не товарищ. Современная киноиндустрия вообще сомнительная вещь сама по себе. Мне тоже не понятен сам смысл такого "культурного" отдыха. Надо ли вообще ходить на такие "мероприятия". Сейчас слава богу много разноплановых выставок, мастер классов, в том числе бесплатных. А вот такой " отдых" с детьми порождает лишь потребительское сознание. Пузырьки от кока-колы в голове. По своему опыту могу сказать, что если у человека айфон, то вряд ли мне найдётся о чём с ним поговорить. Очень тяжело с такими людьми общаться, мне по крайней мере, да и не о чем. 10.03.2017 21:01:58, Рам
Как-то узко все у вас. У меня айфон, но считаю себя разносторонним человеком. 11.03.2017 09:56:53, Алина Г
есть огромная разница в том, что мама не идёт в кино, так как ДОРОГО ,а вовсе не от того, что не интересно (хотя и делает вид), и не качается на качелях, потому что не хочет. Ребёнок это прекрасно видит. Из мальчика, который видит такое отношение к себе джентельмена не вырасте. Уж извините.
А по поводу первой фразы - это моё ощущение Вашего настроения не только от этого, но и от всей совокупности Ваших постов. Нельзя так.
10.03.2010 10:03:32, douceur
Дина (Джума)
Ну ты же сама в теме пишешь, что "ребенок знает. что второй билет по 500р ..." и тд и тп 09.03.2010 18:16:00, Дина (Джума)
NatalyaLB
а я на Алису и все остальные фильмы хожу с ребенком потому что мне самой интересно. И если на какой фильм он сxодил с папой, то я иду сама ( например, мадагаскар 2 или ледниковый период 3 я ходила сама потому что деть с папой сxодил).
Мы зарабатываем деньги чтобы тратит их на то что НАМ интересно. Тебе кино не интересно, нормально, что именно на него жаба душит.
09.03.2010 16:22:01, NatalyaLB
ландыш
тактически хорошо, стратегически непринципиально 09.03.2010 15:18:42, ландыш
Мы тратим на детей много, ни в чем не ограничиваем, на Алису в Imax идем всей семьей. Мой старший сын 14 лет писал в сочинении о семье: "Я мужчина, значит, должен много работать, чтобы моя семья ни в чем не нуждалась!" 09.03.2010 14:38:08, domenica
А у него уже есть семья?? 09.03.2010 14:55:10, Булочка наст.
Есть, это мы, его родители, брат и сестра. Наверно, и у Вашего ребенка есть семья...Он же не в детдоме живет. 09.03.2010 14:58:08, domenica
??? А он что вас содержит всех??? 09.03.2010 15:03:38, Булочка наст.
Вообще-то я писала выше, что мы детям ни чем не отказываем, так что пока мы содержим сына. Сочинение подразмевало описание будущей семьи, какой они себе ее представляют. Меня порадовало, что отсутствие у моего ребенка материальных проблем не отразилось на том, как он собирается решать свои вопросы в будущем, в той семье, которую он создаст сам. Для меня это важно, поскольку я видела неоднократно, как деньгами можно испорить ребенка, как, впрочем, и их отсутствие может привести к тому, что ребенок начнет воровать. Всегда хочется найти золотую середину. 09.03.2010 15:30:14, domenica
А что если семьи у него не будет, он работать не должен?
Странные выводы у 14-летнего (!) парня, мой в 8 рассуждает уже куда более осмысленно...
Но наверное это как раз от того, что у него иная картинка в жизни...
09.03.2010 15:34:30, Булочка наст.
В 8? Рассуждает? А как может быть 8 ребенку, рожденному в мае 2012? Я чота беспокоюсь за вас... 13.03.2017 23:38:53, Титикака
Это здорово, что Ваш в 8 лет рассуждает более осмысленно. Мой рассуждает так, что в семье мужчина - ответственный за мамонта, и он собирается работать, чтобы содержать свою семью, а не проедать капиталы, наработанные родителями. Поскольку у нас семья многодетная и дружная, мои дети просто представить себе пока не могут ситуацию, что у кого-то из них не будет семьи. Что касается работы, то мой в 14 лет уже пробует зарабатывать переводами с английского, уж очень ему хочется встать взрослее. 09.03.2010 18:43:00, domenica
Ясень
Свободный человек может работать, а может не работать. может работать и зарабатывать, а может работать и не зарабатывать, его дело. 09.03.2010 15:37:11, Ясень
А на что он жить будет, если работать не будет??
Бутылки собирать???
Так этим и с женой вместе можно заниматься, даже сподручнее)))

Я вообще не вижу связи между "семья" и "работа", необходимость трудиться одинакова, если не хочешь под забор жить...
09.03.2010 15:49:44, Булочка наст.
Если предыдущие поколения СТОЛЬКО заработали, что за всю жизнь трудно потратить, то зачем бутылки собирать? Разные бывают ситуации... 09.03.2010 18:46:50, domenica
Ясень
Например, будет сдавать бабушкину квартиру, а жить в дедушкиной :))Или будет работать часа три в день и получать минимум. 09.03.2010 16:00:24, Ясень
Так это и с женой можно делать, если ее устраивает. А если не устраивает найти ту, которую устроит.
Разве нет?)
09.03.2010 16:42:34, Булочка наст.
В приницпе согласна, не всем мужикам вообще нужны жёны, многие прекрасно живут и радуются жизни с временными подругами, которые и пикнуть не смеют, не то, что командовать, что ему делать...))) 09.03.2010 18:10:57, Булочка наст.
Ясень
О! :))) 09.03.2010 18:55:57, Ясень
Ясень
Воот еще, бееегать... :)) 09.03.2010 18:00:08, Ясень
nastyk
а что значит богатое детство? вот вы, наверное тоже не в бараке выросли, но и не во дворце, и наверное были рядом с вами семьи, которые считали вашу семью богатой, оттого, что вы могли купить мороженое раз в месяц, а они раз в год, а вы считали себя бедной по сравнению с теми, кто может есть мороженое каждый день
так и кино-для меня (при моей и мужа зарплатах) это-не те деньги, которые жалко потратить на семейный досуг, ходим в кино всей семьей, едим попкорн и пьем колу, с другой стороны, я не могу например, свозить на выходные ребенка в Париж в Диснейленд, для меня это слишком дорого, а кто-то может
и по сравнению с теми, кто возит детей в Диснейленд, мы тратим на ребенка мало
и что мне теперь задавать вопрос-как влияет на ребенка то, что я трачу мало?
09.03.2010 14:36:44, nastyk
ну, нельзя же так паталогически завидовать и смотреть в чужой карман.

а что касается как влияет на детей наличие денег, то наверное не хорошо если мама в шубе, а ребенок в обносках. если вся семья развлекается в таком центре, это просто семья может себе позволить проводить досуг вот так, а вот если родители все покупают только ребенку, а сами под дверью, тогда да, баловство
09.03.2010 13:55:51, Наталияяя
Я не смотрю в чужой карман до момента, когда его передо мной вывернут)) Когда вывернут - не только посмотрю, но и посчитаю, и сделаю выводы.

Мало того я уверена, что большинство так делает, и не только из бедненьких, и машины оценивают друг у дружки, и квартиры, и часы/украшения, и прикид, и пр, и пр.
Потом в своем кругу перетирают.
Вы не такая?)))
09.03.2010 14:25:14, Булочка наст.
Апрелинка
А зачем это перетирать? Ну, часы, ну, машина. Я не перетираю, честно говоря. 10.03.2010 07:25:44, Апрелинка
Ну на кой мне оценивать чужие машины и часы или что там еще??? И с кем я это должна перетирать? 09.03.2010 16:11:53, Lariska
ну нафик, зачем нужно это перетирание? 09.03.2010 15:32:20, Нуга
что-то я очень сомневаюсь, что люди пришедшие в кино кичились перед вами своим достатком и выворачивали напоказ карманы

я как-то нахожу другие темы перетереть с подругами. если что-то рассматриваю, то в плане красиво, не красиво, со вкусом или без
09.03.2010 15:21:42, Наталияяя
кстати, у меня буквально позавчера собралась компания 15 человек, за одним столом сидели люди совершенно разных достатков. очень хорошо все общались 09.03.2010 15:27:49, Наталияяя
насколько разных? Я вот тоже думала что у нас в классе учатся совершенно из разных семей дети, пока однажды случайно не заехала на окраину города , где частный сектор начинался и не увидела там детей на крыльце школы... 09.03.2010 15:35:58, ElenaNN
ну, вот одна подруга мне жаловалась, что у них на четверых сейчас 25т.р. бюджет (двое взрослых, дети 16 и 10)
а еще одна моя подруга, цифры не знаю, у нее свой бизнес, она заканчивает отделку коттеджа, ну и в общем-то ни в чем себе не отказывает. мы с ней недавно начали общаться, вместе с собаками гуляем
09.03.2010 16:36:46, Наталияяя
знакомая медсестра в больнице зарабатывает 4,5 тыс руб. Разведна. Дочь. Это не временный статус. Это так годами уже. Как живут - мне не понятно.Я с ней не в таких близких отношениях чтобы это выяснять.

Другая моя подруга (уже довольно близкая) покупает такие ворохи одежды для своей 5-ти летней дочери (в дорогущих бутиках), что успевает их одеть только 1-2 раза - ну чтобы все купленное все таки хотя бы по разу одеть. ТОде не спрашивала зачем - ну хочется ей так.

ВОт в этих примерах есть разница? Я не соберу их за одним столом, хотя бы из тех соображений, чтобы первая не почувствовала себя несчастной, а вторая - не испытала чувство неловкости...
09.03.2010 16:57:14, ElenaNN
Здраво поступили бы на мой взгляд. 10.03.2017 21:10:43, Рам
а я собрала. потому как у меня был день рождения, приглашать подруг в разные дни ранжируя их по доходам, мне в голову не приходило. вроде никто не жаловался. и опять же та моя подруга, у которой денег много не начала с порога рассказывать о том сколько у нее денег. повесила я ее шубу в шкаф и все 09.03.2010 17:14:40, Наталияяя
Странно, у меня вот никогда не было ощущения, что кто-то выворачивает передо мной карманы и тычет носом в свое благосостояние. Не испытываю совершенно потребности считать чужие деньги, хотя бы потому, что у меня от этого подсчета ни разу в кармане не прибавится. Если ощущаю проблему в деньгах, иду и зарабатываю больше, а на г... исходить, кто в какой шубе и на какой машине-это ж для здоровья вредно:) 09.03.2010 15:01:08, AlisaLi (ex.КатяМ)
Делают-делают. Не все перетирают. Не все придают значение. Не у всех зависимо от этого настроение. Но выводы делает абсолютное большинство. И в ниши соответственные тоже все "записывают" друг друга. 09.03.2010 14:47:22, ElenaNN
я таких и не знаю 09.03.2010 14:32:00, Шерлок
Т.е. все ваши знакомые абсолютно не обеспокоены деньгами, они легко тратят свои, не обращают внимание на чужие, они не жадничают и не завидуют, они честны и бескорыстны, за их спинами проклевываются крылья, а над головами колышется нимб)))) 09.03.2010 14:46:05, Булочка наст.
Василиса из сказки
"они легко тратят свои, не обращают внимание на чужие, они не жадничают и не завидуют, они честны и бескорыстны" (с). Это нормальные люди, причем здесь крылья? Их за другое дают, думаю. 09.03.2010 19:29:03, Василиса из сказки
Крыльев ни у кого не видала, а вот все остальное: "легко тратят свои деньги, не обращают внимание на чужие, они не жадничают и не завидуют, они честны и бескорыстны" присуще очень многим моим друзьям, неужели Вам такие люди не встречались? 09.03.2010 16:10:14, Lariska
Ясень
Черт, среди моих знакомых таких немало, правда ни крыльев, ни нимбов, прямо не знаю, что теперь с этим делать, надо им сказать, что у них, видимо, каких-то микроэлементов не хватает... 09.03.2010 15:08:02, Ясень
а еще - если их чадо приведет домой оборванного паренька и скажет -мама и папа! Это Дима. Он будет жить с нами. не важно что он выглядит как бомжик, и образование у него - электрик, работы у него пока нет и иногда он выпивает. главное я люблю его . И они скажут:доченька! главное - чтобы человек был хороший и чтобы тебе было хорошо. Живите, детки!.

Правда у такого народа всегда есть отговорка типа - наши-то дети умные и такое чудо жить домой не приведутили в крайнем случае - найдут где жить самим.

А так - не-е-ет! не смотрим никогда в чужой карман!!
09.03.2010 14:55:16, ElenaNN
Елена Д.
какие-о странные у Вас понятия, лично я по себе о других людях не сужу, Вам же кажется, что все тут неискренни, когда говорят, что им особо дела нет до того, как живут другие, если собственная жизнь устраивает.. 10.03.2010 08:16:59, Елена Д.
Ясень
Простите, а при чем тут грязный безработный выпивающий электрик? :))) 09.03.2010 15:08:57, Ясень
хорошо) давайте уберем грязный и выпивающий:) Оставим только "безработный" в том смысле что нет у него денег.
Хотите скзаать что даже не посмотрите на этот фактор?)
09.03.2010 15:14:41, ElenaNN
Ясень
Ну, мы когда женились, муж, фактически, тоже был безработным, в том смысле, что денег не было. Тогда вообще мало у кого они были :))И ничего, как-то все выправилось постепенно. Дело-то не актуальном состоянии в какой-то момент... 09.03.2010 15:19:16, Ясень
не сравнивайте время. Мы тоже с мужем врачи были оба.

Конечно не в моментном состоянии. Но - в социальном статусе. В потенции. В стремлениях.
Сейчас такое время - что уже молодой человек от 18 лет (а то и младше) вполне может начать зарабатывать какой то минимум. Не зарабатывать - то тогда - согласна - учиться или как то по другому развиваться - чтобы в будущем зарабатывать больше .Гранты и стипендии зарабатывать - тоже вариант. Это приемлимо.

Но если в жизни моих детей вдруг появится какой то бедный оболтус - то вероятно именно тот фактор что он без денег, что он бедно одет, например, и собирается жить у меня в квартире - заставит меня задать и другие вопросы.
09.03.2010 15:33:05, ElenaNN
В 18 может зарабатывать, а может не зарабатывать. А больше зарабатывать для чего, чтобы потом ещё больше зарабатывать ? Крысиные бега ? Прям начиная с 18 лет ? А может попробовать просто жить ? 10.03.2017 21:15:26, Рам
Елена Д.
да уж.. хорошего же Вы мнения об умственных способностях своих детей.. я вот думаю, что мой не глупый мальчик не выберет себе неподходящего человека в партнеры, а уж богатая она будет или бедная - вообще не мое дело, хотите верьте, хотите - нет.. 10.03.2010 08:19:05, Елена Д.
Василиса из сказки
Гранты и стипендии :)? Вы знаете, сколько человек с одного курса обычно гранты имеют? И стипендии именные? :)? 09.03.2010 19:30:27, Василиса из сказки
Ясень
Для меня это точно не так. Меня больше волнует вопрос отношений. В частности выпивающий человек вызвает у меня меньше вопросов, чем разглагольствующий о различиях мужского и женского ума, потому что выпивать - почти все выпивают нет-нет и это никому не мешает, а вот такие разговоры признак определенного склада ума и с ним мне лично рудно жить в одном пространстве. Бедно одетые люди по нынешним временам я вообще не понимаю, что это такое. Хуже - грязно одетые. Или одетые в определенном стиле могут нервировать. Жить у меня в квартире... Ну, это вообще отдельная тема, решаемая в итоге. 09.03.2010 15:45:38, Ясень
"Бедно одетые люди по нынешним временам я вообще не понимаю"
Вы давно ездили в плацкартных вагонах в поездах дальнего следования в северном направлении? Хотя и в купе командировочные мужики не лучше бывают...
09.03.2010 15:57:11, ElenaNN
Василиса из сказки
Каждый год ездим, правда, последнее время в купейных. Поверьте, бедно одетыми людьми нас назвать было сложно в те годы, когда мы ездили в плацкарте. 09.03.2010 19:31:53, Василиса из сказки
а я не имела вас ввиду. ТАм тоже много довольно приятных и хорошо одетых людей можно встретить. Просто первое что пришло в голову из опыта своей командировочной жизни. Именно в вагонах-поездах -на вокзалах чаще всего бросаются в глаза бедно одетые люди. Просто девушка написала, что в наше время не найдешь бедно одетых... 09.03.2010 21:51:29, ElenaNN
Ясень
Давно, у меня там ничего нет. Но если мне дети приведут бедно одетого юнца в поезде дальнего следования и оставят жить в нашем купе, или как там это в плацкарте называется, то я, наверное, соображу, что жизнь моя сильно изменилась :)) И, вероятно, одета буду не лучше... 09.03.2010 16:02:50, Ясень
:) разве это будет иметь хоть какое то значение если по утверждению народа в этой конфе, большинство из нас даже не обратит внимания на произошедшие изменения?... 09.03.2010 16:11:40, ElenaNN
Ясень
Ну знаете, плацкарт дальнего следования в северном направлении - изменение, на которое трудно не обратить внимание :)) 09.03.2010 16:15:31, Ясень
:) ну ладно - дай Бог, что если такие изменения в нашей жизни и произойдут, то только как ступенька к лучшему) 09.03.2010 16:41:44, ElenaNN
Ясень
А и правда :)) 09.03.2010 18:56:18, Ясень
а если появится богатый оболтус? никаких вопросов вообще не возникнет? 09.03.2010 15:37:00, Шерлок
Liusia (просто Люся)
А если он окажется богато одетым оболтусом, вы согласитесь, чтобы он жил в вашей квартире? 09.03.2010 15:35:14, Liusia (просто Люся)
:) надеюсь в этом случае он сам не захочет:))

А серьезно - точно также, например, его чрезмерно дорогие ботинки или авто вызовут у меня вопросы. Стало быть - я оценю его сначала именно по материальному фактору. И даже если он окажется абсолютно умным, милым, обаятельным стипендиатом престижного факультета - я все таки поинтересуюсь откуда у него Ламборджини..)
09.03.2010 15:41:43, ElenaNN
Liusia (просто Люся)
Ну как откуда - папа подарил на совершеннолетие))) Т.е. я правильно понимаю, если происхождение ламборджини вас устроит, то принять такого оболтуса у себя дома вы будете не против? 09.03.2010 15:48:24, Liusia (просто Люся)
нет конечно. Любая крайность не устроит. Не устроит то, что я не смогу уложить в свою "логическую цепочку". И вот такой подарок на совершеннолетие например, никак в нее не укладывается. Равно как и то - что за паталогический интерес у такого парня может быть к моей дочери:))

Так..а с чего мы начали? (а то меня уже обвиняют в том что в дебри ушла:) ) - с того - что асболютно все здравомыслящие люди будут рассматривать картинки жизни других (и материальной возможно прежде всего - потому что это то, что сразу видно). Просто когда это коснется личного - более пристально и беззастенчиво даже возможно, а когда дело касается наблюдения за чужими в супермаркете и в кино - то просто какие то неясные мысли будут долго или недолго блуждать в голове, отпечатывая увиденное... У каждого будет лишь своя степень той внешней материальной крайности, которой он придаст значение...
09.03.2010 16:03:59, ElenaNN
Liusia (просто Люся)
Я просто вообще не могу в толк взять с какого перепуга вы собираетесь оценивать одежду потенциального супруга ваших детей. Если вы не хотите пускать его в свою квартиру - не пускайте себе, а какое ваше дело до его одежды мне лично никак не понять. Хоть я очень очень стараюсь, честно. 09.03.2010 16:07:34, Liusia (просто Люся)
а я не могу понять когда как аргумент вставляют фразы вроде "с какого перепугу" 09.03.2010 16:43:19, ElenaNN
Liusia (просто Люся)
Вы знаете, после последнего вашего ответа Ясеню у меня пропала всякая охота с вами общаться. Лично мне вы стали крайне неприятны. Засим заканчиваю дискуссию в надежде больше не возобновлять. 09.03.2010 16:47:16, Liusia (просто Люся)
это вы про кого? 09.03.2010 15:03:00, Шерлок
про то что так или иначе, живя в социальной среде мы вынуждены определять социальный статус человека. особенно если этот человек вдруг коснется нашей жизни. А это и есть то самое пресловутое "заглядывание в чужой карман". Это раз. Ну а два - оцениваем, чтобы да - понять к чему можно стремиться:) Три - чтобы кому-то, возможно, помочь.

И те, кто говорит что он абсолютно не видит , не замечает чужих картинок жизни - рассказывает сказки. Ну или он - абсолютно аутичная личность.

А зависть тут совсем не при чем.
09.03.2010 15:13:06, ElenaNN
Ясень
ИМХО, "определение социального статуса" не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме. Оно, кстати, и к материальному положению имеет весьма косвенное отношение. 09.03.2010 15:25:27, Ясень
деньги не имеют отношения к социальному статусу?? Или чужие деньги не имеют к нему оношения?
ПОчему вы считаете то поняли Булочку и то что обсуждается в теме лучше чем это поняла я?? Это она вам сказала?
09.03.2010 15:45:54, ElenaNN
Ясень
Я читаю вопрос - Как на ваш взгляд влияет на детей денежный потенциал родителей, когда денег много тратится, это хорошо детям?

Читаю продолжение: Мало того я уверена, что большинство так делает, и не только из бедненьких, и машины оценивают друг у дружки, и квартиры, и часы/украшения, и прикид, и пр, и пр.
Потом в своем кругу перетирают.

Где тут про социальный статус? И что такое социальный статус? профессор МГУ, владелец парикмахерской, ученый, (лауреат государственной премии), менеджер высокого уровня в Ашане, менеджер среднего в звена небольшой компании, но при этом англичанин и, скажем, молодая специалистка, при этом дочка нефтяной скважины и газовой трубы, Вы можете проранжировать их по социальному статусу? Мне трудно. И, между прочим, в жизни это не мешает абсолютно :))
09.03.2010 15:58:30, Ясень
Василиса из сказки
А профессор МГУ с очень большой вероятностью может быть скромно одет. И его дети-доценты тоже :). Думаю, на порог их тут некоторые не пустят просто :), общество недостойным сочтут, не о чем поговорить будет. 09.03.2010 19:34:44, Василиса из сказки
моя няня не ходит в кино и не водит туда детей. Соотвтетственноо они не жрут ведрами попкорн тем более.

Она чуть старше меня, но ее образ жизни и взгляд на жизнь - абсолютно другой. Более далекий от меня, чем у одного моего знакомого -голландца, например.

Одна подруга(близкая) вышла замуж за очень богатого человека (на 20 лет себя старше). Поначалу мы пытались сохранять с ней отношения - типа "семьями дружить". Оказалось - никому некомфортно. Увы! - почти не общаемся.

Хорошо - назовите это не социальным статусом - не буду упорствовать и отстаивать термины.

Но то что деньги и отношение к ним влияют на нашу жизнь, наши взаимоотношения - глупо отрицать.

Если хотите строго придерживаться первоначальных вопросов - отвечайте Булочке, а не мне.
09.03.2010 16:23:07, ElenaNN
Ясень
Кому хочу, тому и отвечаю, и бла-бла-бла и все такое :))Ну и неужели интересно получать такие ответы? :Р 09.03.2010 18:57:44, Ясень
ну я это самое и имела ввиду - что область куда мы забрели, дискутируя, уже слегка отличается от первоначально поставленных вопросов:) И именно это и интересно) 09.03.2010 21:55:08, ElenaNN
да никакие деньги не имеют отношения к сциальному статусу. 09.03.2010 15:52:00, Шерлок
опа. во-первых, социальный статус - это что? и во-вторых, член семьи и посторонние люди в кино - две очень большие разницы). а помогать нужно - тому, кто нуждается. это не осмотром по сторонам определяется 09.03.2010 15:18:00, Шерлок
1.социальный статус - это как раз именно то,к чему мы себя причисляем, напяливая норковую шубу (еще надо добавить - когда идем на улицу гулять в мороз или когда едем за многочасовыми покупками в душный супермаркет).

2.Вам никогда не приходилось сталкиваться с тем, что вчерашний посторонний человек вдруг становился членом вашей семьи? У меня вот муж так случился...А я случилась у свекра со свекровью. Я почему-то думала что и у других так же примерно ...

3.Как же мы узнаем, что кто то нуждается, если не будем оглядываться по сторонам (образно выражаясь, конечно)
09.03.2010 15:54:35, ElenaNN
Ясень
1. Ого. 09.03.2010 16:06:58, Ясень
1. это не социальгный статус. это одежда
2.вдруг? нет
3.именно что образно
09.03.2010 16:01:00, Шерлок
одежда, которой мы хотим показать свою принадледность к определенному социальному статусу.
Остальное - даже не буду расшифровывать - уверена вы и так понимаете прекрасно мои образы:) Просто к словам цепляетесь...)
09.03.2010 16:14:50, ElenaNN
Елена Д.
это даже не смешно думать, что все стремятся показать свой социальный статус именнов в одежде :) я понимаю еще имиджевые какие-то вещи, принятые в некоторых компаниях или на некотором международном уровне, но выходя в магазин и на улицу - да плевала я за кого меня примут, главное, чтобы я себе нравилась, все.. и не важно шуба на мне надета или симпатичный пуховичок, я одежду рассматриваю только с точки зрения тепла, удобства и уместности.. в метро в шубе бы не полезла, как и в автобус.. если некоторые с помощью одежды пытаются показать свой статус - это не означает, что так делают все или даже большинство.. по Вашему, пенсионеры тогда все поголовно должны ходить в обносках, поскольку социальный статус у них ниже некуда.. 10.03.2010 08:31:12, Елена Д.
честно - абсолютно не понимаю 09.03.2010 16:29:00, Шерлок
ну если честно - тогда еще поясню про "вдруг" - это образно тоже). Вчера(образно) муж был чужим...и вдруг ...прошло какое то время (на самом деле много месяцев) и он как-то вдруг (образно) становится членом семьи. ВОт)
Поэтому надо быть всегда начеку, разглядывая чужых людей в кино и супермаркетах))
09.03.2010 16:51:06, ElenaNN
э-э-э зачем быть начеку? 09.03.2010 17:01:00, Шерлок
Кобра Гадюковна
и зачем разглядывать чужих людей в супермаркетах? :) 09.03.2010 17:07:52, Кобра Гадюковна
Кобра Гадюковна
Мы - это кто?
Мне одежда на человеке ничего не говорит.
Шубу из норки за 50000 или за 200000 я на вид не отличу.
Шуба за 50000 может быть куплена за 10% от дохода "на одну зиму, чтобы с дитем на площадке гулять". На шубу за 200000 могли собирать, отказывая себе во всем, по 5000 р три с лишним года.
09.03.2010 16:25:09, Кобра Гадюковна
Liusia (просто Люся)
слушайте, ну не дайте умереть от любопытства, принадлежность к какому такому волшебному социальному статусу показывает норковая шуба за 50-60 т.р.? 09.03.2010 16:18:02, Liusia (просто Люся)
вот и я не понимаю - зачем и для чего люди с доходом в 30-40 тыс на семью покупают норковые шубы за 50-60 тыс. (а в общем-то и за 100 тыс. и больше) Объясните? Что чем-то иным, а не желанием причислить себя к "кругу.." 09.03.2010 16:48:38, ElenaNN
Штуша-Кутуша
При чем тут "круг". Женщина может просто любить мех. А норка носится гораздо лучше кролика. Практически, ей сносу нет. Т.е. покупая норку, женщина может избавить себя от забот каждый сезон покупать что-то дешевое. 09.03.2010 17:03:53, Штуша-Кутуша
через 5 лет почти любая норка очень грустно смотрится. Особенно если покупалась норка хитовой модели.

Это как, знаете - решила я купить себе крутой горнолыжный костюм: ну думаю, один раз задорого и - все! на года! Купила. Красивый. Действителньо качественный. Неснашиваемый. Чего там тольтко нет - все удобно, нужно.Комфортно.

Только прошло два года...Чувствую - что то не то. Костюмчик на мне - как новый, а не то!
А мода сменилась. И те, кто разбирается в марках (ну то есть покупает вот такие, дорогущие) - видит на мне лишь костюм пршлогодних коллекций, давно вышедший из моды. А те, кому все равно до марок, покупают не такие несносимые и не со всеми причиндалами в комплекте, и может быть ткань не такая несносимая... но зато каждый раз - модные и красивые! И им все равно что их марка никому не известна.

А ты..как дурак...в старомодных Килях...:)

И думаю это с любой дорогой одеждой так. "на года" - сейчас уже никто не покупает.
09.03.2010 17:20:18, ElenaNN
Штуша-Кутуша
Классика - она вечная. "Маленькое черное платье" уже 50лет носят 09.03.2010 17:42:46, Штуша-Кутуша
думаете - все одно и то же, купленное 50 лет назад?) 09.03.2010 18:20:08, ElenaNN
Штуша-Кутуша
Вообще-то, сама Шанель носила его одно. Несколько лет подряд. Менялись только аксессуары.
Впрочем, вам не доказать, что каждый любит что-то свое - кто-то остромодные вещи, неважнокакогокачеств­а;, кто-то одну, но добротную и дорогую вещь.
09.03.2010 18:29:26, Штуша-Кутуша
а какой это круг? я подозреваю, что просто хочется шубу 09.03.2010 16:56:00, Шерлок
почему? почему людям хочется дорогущую и в общем то неудобную (при наличие огромного выбора всего прочего) шубу? Почему согласны копить, брать кредиты и т д и тп??

Ну вот я могу понять - почему хочется большую квартиру. Или комфортную дачу в деревне. Причем , при определенном доходе - хочется дом определенной величины, не больше, потому что если больше, то уже - геморрой.
Могу понять почему хочется красивое платье в театр. Или красивый удобный легкий пуховик.
Могу понять почему более богатые люди покупают более дорогие платья, и более дорогие дома.
Могу понять и то - что если у тебя несколько видов зимней одежды и тебе еще хочется что то купить - ну пусть это будет шуба.
Не могу понять - почему ОБЯЗАТЕЛЬНО надо дорогую шубу, даже если ничего другого у тебя больше нет.
09.03.2010 17:12:12, ElenaNN
Елена Д.
да почему шуба то неудобна стала? легкая, теплая, пушистая.. на мой взгляд, всякие дубленки намного неудобнее, еще и не практичные ни разу.. 10.03.2010 08:33:54, Елена Д.
Василиса из сказки
Мне, кстати, это тоже непонятно. Поэтому у меня и нет такой шубы :). Потому что под такую шубу, на мой примитивный взгляд, нужна соответствующая машина и квартира, комфортная дача в деревне :), качественный отдых. Это первое. А шуба - вторична. 09.03.2010 19:38:16, Василиса из сказки
Елена Д.
у вас, может, морозов просто не бывает :) тогда да, нафиг не нужна.. 10.03.2010 08:35:10, Елена Д.
Василиса из сказки
Почему? Шуба у меня есть. Из барашка :). 10.03.2010 21:20:03, Василиса из сказки
ну а почему кому-то хочется собаку, а кому-то кошку? одним нравятся брюнеты, другим - блондины. мне ни разу не хотелось шубы, но легко могу представить, что кому-то нравится 09.03.2010 17:15:00, Шерлок
ага, покупая модную карманную собачку, она тоже говорила что "просто любят собак"... 09.03.2010 17:40:38, ElenaNN
кто она? кто-то следует моде, да. 09.03.2010 17:46:00, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Что-то вас понесло куда-то непойми куда уже. 09.03.2010 14:57:35, Liusia (просто Люся)
свои - тратят. а как именно и что они думают о других - понятия не имею. в том-то и дело 09.03.2010 14:49:00, Шерлок
речь не совсем, мне кажется, об этом. В круге друзей и знакомых - мы никогда не обсуждаем друг друга или кого то близкого, их бюджеты и их траты... Но вот про дом-дворец новой подружки какого то общего знакомого нет-нет да кто то обязательно расскажет. Или - про удачный бизнес третьего. Или про неудачный...

А еще - я никогда не предлагаю нашей няне пойти с нами в кино вместе с детьми - потому что понимаю что для нее это дорого. Но иногда приглашаю ее детей туда вместе со своими. полностью отдавая себе отчет. что за всех платить буду я.
Это что? тоже "лезть в чужой карман"??
09.03.2010 15:01:38, ElenaNN
Ясень
Удавчный или неудачный бизнес интересен не с точки зрения абстрактного богатства, это как спорт, про дворец могут идти разговоры, если это на самом деле о чем-то ну... Один дальний знакомый моего мужа купил как-то замок, например. Смешно, что содержание этого замка выжало из него все соки, и вообще оказывается владеть замком - хлопотное дело, это полезный опыт плюс прикол, конечно это обсуждается. А обсуждать квартиры-машины-украшения с точки зрения цены или чего-то такого - ну странно, что там обсуждать-то? 09.03.2010 15:14:51, Ясень
вы же не делаете выводов об образе жизни, отношениях внутри семьи, прогнозов о перспективах будущего детей? лишь на основании наличия дворца? 09.03.2010 15:12:00, Шерлок
конечно нет. Однако вывод, что примерно 1/99 что я подружусь и надолго с владельцем дворца я делаю.

Мне кажется и Булочка не имела ввиду примитивное понимание своего вопроса.
09.03.2010 15:20:12, ElenaNN
Ясень
Каковы при этом вообще Ваши шансы с кем-то подружиться надолго? ИМХО, у большинства людей после 25 лет они и так весьма низки и "дружба" носит чаще всего ситуативный характер. 09.03.2010 15:30:04, Ясень
обычно шансы 50/50(при соблюдении неких других условий) . Переехав в другой город в 32 года я абсолютно точно это знаю. 09.03.2010 15:47:26, ElenaNN
Ясень
То есть половина встреченных Вами людей становятся Вашими друзьями на долгие годы? 09.03.2010 15:50:42, Ясень
не все конечно. Только некоторые потенциальные претенденты:) 09.03.2010 16:31:45, ElenaNN
так даже если у новой подружки какого то общего знакомого и не будет дворца, с чего бы вам с ней начать дружить? 09.03.2010 15:24:00, Шерлок
Кстати тоже верно. Иногда подсчет в чужом кармане приводит не к зависти, а к желанию помочь например. Это тоже позорно?) 09.03.2010 15:08:54, Булочка наст.
иногда и неловко может получиться, если судить по одежде, например 09.03.2010 15:13:00, Шерлок
Так тогда и пишите, не "я таких и не знаю", а "со мной никто не перетирает, поэтому понятия не имею") 09.03.2010 14:58:17, Булочка наст.
нет уж. я буду писать имеено то, что хочу написать). я именно таких не знаю 09.03.2010 15:02:00, Шерлок
Кобра Гадюковна
У меня была только одна такая знакомая, которая с каждым встречным могла перетирать вопросы цен-доходов-дач и пр. Посадили ее недавно. За взятkи. Вот до чего патологическая жадность доводит :( 09.03.2010 14:28:46, Кобра Гадюковна
Ну за взятkи же посадили, не за перетирание))))) 09.03.2010 14:32:52, Булочка наст.
Кобра Гадюковна
Зависть - жадность - хочу, чтобы у меня было, как у всех - хочу, чтобы у меня было больше, чем у всех - еще больше - еще больше - тюрьма. Разбитое корыто.

А начиналось невинно, с заглядывания в чужой карман, что, в общем-то равносильно зависти.
09.03.2010 14:46:00, Кобра Гадюковна
ИМХО желание жить лучше (и связанное с этим заглядывание на места под солнцем и сидящих на них)) естественное желание человека.

А вот воровать/брать взятkи дано не всем.

Вот об эти два краеугольных камня нашей жизни и разбилась бедная тетечка.
Ей не хватило ума понять это, и даже подстелить соломки...
09.03.2010 14:52:00, Булочка наст.
Кобра Гадюковна
Жить лучше и иметь больше - это не всегда одно и то же. 09.03.2010 15:11:32, Кобра Гадюковна
Не всегда, но часто. Ели человеку не хватает именно материальных благ (машины, отдельной квартиры, денег на учебу или операцию) не нужно городить философий. 09.03.2010 15:15:29, Булочка наст.
Кобра Гадюковна
Если не хватает - надо идти и зарабатывать, а не завидовать тем, у кого шуба. 09.03.2010 15:46:02, Кобра Гадюковна
Я не про то, что надо делать.
Зависть это не действие, а эмоции. Можно и работать и зарабатывать будучи мотивированным "чтоб не хуже, чем у Васи".
09.03.2010 15:59:21, Булочка наст.
а потом у Пети, Коли, Степы.... 09.03.2010 16:11:00, Шерлок
Кобра Гадюковна
Новые горизонты открываете. Я-то, глупая, всегда работала, чтобы получить то, что мне хочется, а не Васе. Оказывается, еще и на Васины хотелки можно работать. Безграничные перспективы траты своего времени и сил :) 09.03.2010 16:08:15, Кобра Гадюковна

Показано 147 комментариев из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!