Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про свекровь и собственную толерантность-2

Для тех, кому мои баталии со свекровью еще не надоели:) в очередной раз пишу, чтобы выговориться…
В прошлом топе писала, что свекровь пользуется любым предлогом как можно больше времени проводить у нас дома, и это весьма утомительно для меня. В прошлый раз поводом была моя болезнь, когда свекровь приезжала «помогать» и меня «лечить» –из лучших побуждений, разумеется. Теперь, как и следовало ожидать, повод –появление новорожденного малыша. Свекрови, конечно, постоянно хочется проводить время у нас и «нянчить» внука. Но двухнедельный младенец на сегодняшний день хочет только есть и спать, а не общаться с бабушкой. Я в свою очередь тоже хочу отдохнуть после родов и бессонных ночей, и на светское и вежливое общение со свекровью сил у меня не хватает.
К тому же меня безумно напрягает ее суета вокруг ребенка. Я переодеваю малыша – свекровь тут же становится рядом и пытается переодеть его вместе со мной в 4 руки. Я меняю памперс –свекровь несется с салфетками и присыпкой, как будто я сама не могу руку протянуть. Несу в ванну мыть попку –свекровь бежит следом с пеленкой. И так далее. А стоит ребенку пискнуть в кроватке –сразу «ой-ой-ой, возьми его на руки» и дальше идут разнообразные гипотезы, почему ребенок плачет: от «болит животик» до «кто-то сглазил». Не говоря о том, что я чувствую жуткий дискомфорт, когда я кормлю ребенка, а кто –то стоит над душой.
Итак…день мой выглядел следующим образом. В 7 утра подъем, сборы старшей в садик, потом готовка –уборка (с перерывами на кормления –переодевания малыша), потом прогулка+шопинг, к обеду возвращаемся, я заваливаю малого спать и собираюсь отдохнуть сама. Приезжает свекровь (она обычно звонит и ставит перед фактом –я приеду) . Я говорю –я устала, пока малыш спит, тоже полежу. Да, да, конечно лежи! После этого ко мне следует куча вопросов -расспросов –какой тут полежать. Видя, что я вяло реагирую, свекровь обиженно уходит на кухню, что-то там возится, а я и вправду засыпаю. Просыпаюсь – свекровь идет забирать старшую из садика, приводит, спрашивает у меня: «ну так я пойду ?» По идее, мне надо было пригласить ее остаться на чай – кофе. Но я понимаю, что скоро малыша купать и укладывать спать, а пока у меня есть пара часов, чтобы наконец дочке внимание уделить (на нее совсем мало времени остается). И впервые в жизни отпускаю свекровь домой без уговоров.
Свекровь обижается, на следующий день разговаривает со мной по телефону сквозь зубы. И в этот день у дочки утренник в саду, свекровь тоже должна прийти. И вот…я подхожу к садику, она мне звонит на мобильный и истерически орет, что ее не пускают без сменной обуви, и она уходит домой. Я растерялась – в садике нашем сроду не было, чтобы кто-то кого –то не пускал. Но на всякий случай зашла в аптеку, купила бахилы. Прихожу и вижу, что все родители спокойно идут на утренник в сапогах. Не удержалась –сказала свекрови: «ну и чего надо было на меня кричать по телефону?» . Реакция: «Я на тебя кричала? Я????!!!» Затем она схватила пальто и кинулась к дверям. При воспитателях, детях и других родителях….Никуда естественно не ушла, осталась. А я в итоге проревела весь утренник:( Причем очевидно, что сменная обувь поводом была – это у свекрови было продолжение обиды за то, что ей у нас « не рады». А сил вымучивать у себя «радость» от ее визитов у меня нет – хоть я ей не грублю, не хамлю и не выгоняю. И как тут быть?
05.03.2010 09:25:15,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lady V
Ой, как я Вас понимаю!!!!!!!!!!
Такая же проблема, только она еще со свекром к нам приходит без предупреждения, по шкафам моим лазает. На предложение отвезти внука к ним - отказ. Мотивация: он в незнакомой обстановке волноваться будет (какая ему разница в 6 мес??).
Что делать????????
06.03.2010 22:36:30, Lady V
Вам свои ощущения нужно перестраивать...
Не - "свекровь обиделась На МЕНЯ, значит Я должна исправить ситуацию" - это абсолютная неправда.
а "свекровь обиделась на СВОИ СОБСТВЕНЫЕ мысли. ну пусть пообижается пока ей ОХОТА. Я ее не обижала, ничего плохого не делала, моей вины тут нет".
И придерживайтесь этой позиции. С моим отцом мне такое помогло на 100% - манипуляции "на обидах" сдохли совершенно.
05.03.2010 17:48:38, Живая_и_Настоящая
Крохозябр
Очень хороший совет! Я теперь тоже так умею. Жизнь есть! 06.03.2010 01:36:38, Крохозябр
всякую энергию нужно грамотно направлять в нужное русло. Хороший руководитель не тот, кто всё делает сам, а тот, кто умело рапределяет обязанности и делегирует полномочия. Свекрови хочется помочь - пожалуйста! Пусть идёт с коляской гулять во двор, пока вы мирно спите дома в тишине и покое. Она хочет переодеть малыша - за ради Бога, только уж пусть сама переодевает. А так, проблема всегда одна - маме не хватает общения. Сын на работе, так хоть невестке по ушам поездить. Ежели маму грамотно загрузить - сил на трёп у неё меньше останется. 05.03.2010 14:34:54, douceur
:) у меня свекровь -электровеник, все успеет: и с коляской погулять, и обед сварить, и меня достать:) 05.03.2010 16:05:03, white-dove
вы святая, что терпите ее приходы! често-честно
говорю как интраверт - я бы застрелилась, если бы в мой хрупкий и теплый мир после рождения ребенка так беспордонно влезли бы, послала бы точно, по фиг на обиды
если можете ходить заберать дочку из школы без ее помощи, то общение вообще бы убрала, ну иногда на выходых
если не справитесь, то объяснить, причем лучше чтобы муж это сделал, что для мамы после родов главное высыпаться
05.03.2010 14:23:01, Водяная лошадка
Воот! Я сама интраверт и всегда устаю от навязчивого общения свекрови -а сейчас и подавно, очень вы верно подметили про "хрупкий и теплый мир после рождения ребенка". Даже мой муж, который человек неэмоциональный, верно подметил: " я понимаю - ты себя чувствуешь так, как будто тебе мешают делать что-то для тебя естественное". Так оно и есть. Но муж на свою маму практически влияния не имеет:( 05.03.2010 16:00:36, white-dove
а объяснить ее самой все прямыми словами не получиться? если она женщина эмоциональная может быть дойдет, что ее общества в таком количестве не в радость
у меня после рождения дочки моя мама пыталась так приходить, так как ни у кого не было двоих детей, то она считала, что мне очень тяжело и нужна помощь, а мне не было тяжело, а было как раз очень хорошо и комфортно, вспоминаю полгода после родов как самый светлый период жизни, заполненный тихим счастьем. Я объяснила впрямую, что если она хочет помогать, то может приходить сидеть когда я за старшим в сад, или не приходит вообще. Не так жестко, конечно, но смысл такой. Но она у меня и значительно менее активная по сравнению с ваше свекровью
05.03.2010 17:30:40, Водяная лошадка
Моя свекровь мне уже сейчас пытается делать указания как мне жить с будущим ребенком:-))))))) Спать, по ее мнению, он должен только в кроватке круглосуточно и кормить его строго раз в 3 часа:-)))))) А я ей прямо глядя в глаза отвечаю, что ее совковые взгляды уже давно устарели и нынче детей растят по-другому:-) И совершенно не смущаюсь при этом. Я ее советов не спрашиваю, пусть и не лезет. Родится, посмотрим что дальше будет, но на шею я себе сесть не дам. 05.03.2010 14:17:43, BiancaNeve
А я читаю ваш топик и завидую. Хотя, конечно, понимаю, что она своей излишней помощью вам и отдохнуть лишний раз не дает и дополнительную суету создает.Но как же мне хотелось, когда родилась дочка, чтоб бабушки вот такое рвение и желание общаться с ребенком проявляли. Но нет, если позвонишь, попросишь помочь в конкретное время - пожалуйста. Но сами - никогда. И, знаете, обиднее всего было за дочку: такая маленькая, спокойная абсолютно и никто не рвался с ней пообщаться, посидеть. 05.03.2010 13:14:13, Эжени
nightflyer
Вы завидуете ровно потому, что сами с таким не сталкивались. А у моей подруги именно такая свекровь. Я насмотрелась и поняла, что мне очень повезло, что никто (кроме мужа) в помощники не набивается. Нафиг-нафиг такую помощь. 05.03.2010 15:26:55, nightflyer
А мне лучше было одной. Спокойнее. Я сама справлялась. 05.03.2010 14:07:43, Вика С
ландыш
Вы ее обижаете? нет. Значит, пускай пообижается, если ей так охота. Это наполняет ее жизнь смыслом плюс есть о чем побазарить с соседками. 05.03.2010 12:41:04, ландыш
а если дверь не открывать "дома нас нет" и трубку не брать "я не слышала"??? 05.03.2010 12:40:30, Любава
забить)
и радоваться тому времени, что она "Обижена"

а что муж?
что он говорит?
что делает, чтоб маман не мешала го семье??
05.03.2010 12:38:08, Любава
муж мне искренне сочувствует, но помочь ничем не может -он сам с трудом с мамой общий язык находит:( 05.03.2010 13:17:07, white-dove
Я уже много раз писала одно и то же, но мне пока не лень писать это снова и снова:)
Учись(можно на ты, да?) отстаивать свои права!!!!!
Потом сама удивишься, насколько жить станет проще. Кстати, вам обеим.
А пока ты пытаешься сохранить "худой мир", тобой спокойно и с удовольствием манипулируют:(
Блин, почитала, как будто в собственную жизнь на четыре года назад вернулась:((
05.03.2010 12:08:47, Улица
тоже было нечто похожее?
конечно, давай на "ты":)
05.03.2010 13:17:34, white-dove
Просто я всегда боялась что-либо сказать, дабы не обидеть близкого человека, тем более еще и старше себя. Вот и изобретала чудеса дипломатии. (А толку было мало, меня продолжали изощренно тыкать "фейсом об тейбл"). Пока не поняла, что высказанная один раз "голая правда" имеет гораздо больший эффект, нежели многолетние попытки реверансов и версалей:)
ЗЫ Мы три года в одном доме жили, только кухни разные были. Вот где жесть-то была:)
05.03.2010 16:09:29, Улица
Lady V
Как же объяснить, что нельзя вмешиватья в чужую жизнь так беспардонно? Объяснить так, чтобы сохранить худой мир?
Хотя, я тоже уже на перделе и умаю... может, добрая ссора лучше... Но родителями мужа то они быть не перестанут...
06.03.2010 22:46:43, Lady V
komarel
баланс между невмешательством во внутренние дела и помощью всегда очень трудно соблюдать, будь то семья или другое государство
Я тоже считаю, что только Ваш муж, а не в коем случае не Вы, должен разруливать эти ситуации и сохранять хрупкое равновесие. У меня такая же сверх "заботливая" и обидчивая свекровь, только мы ещё и живём вместе, поэтому я в принципе не имею возможности отдохнуть дома, так что всё познаётся в сравнении.
05.03.2010 11:31:38, komarel
AS
назначить время прибытия свекрови - скажем после завтрака.
Вы спокойно занимаетесь обедом, хозяйством - свекровь младенцем...
Не дублируйте ее - хочет памперс поменять - пусть меняет..Через пару раз будет делать как вы (или лучше)...Т.е. распределите свое время и ее присутствие, чтобы помощь была реальной.
05.03.2010 11:30:38, AS
реально мне помощь не нужна -мне проще самой с младенцем 05.03.2010 11:39:35, white-dove
понятно, что не нужна, но вы все равно ее ПРИНИМАЙТЕ! Т.е. она помчалась за памперсом - вы ей "ок, МарьВанна, смените" и оставляете младенца, идете СЕБЕ чайник включать...
Т.е. в тех вещах, где ей можно доверить помощь - смело доверяйте, самоустраняйтесь, не пытайтесь верховодить, и находится в одом помещении. Взалась - ну пусть делает, поблагодарите лучше.
Собралась уходить? ну отлично, НЕ УДЕРЖИВАЙТЕ чисто из вежливости и желания "помочь". "Да? ох спасибо, Вы мне помогли. Мне сейчас надо побыть одной, как хорошо, что вы это чувствуете!" Прям благодарите ее за это, пусть это она себе в плюс ставит!
05.03.2010 17:57:26, Живая_и_Настоящая
Она прямо каждый день приезжает?
Выпроваживайте ее с коляской тогда, когда дочка дома, если режим младшего позволяет. Тогда вы сможете пообщаться с дочкой и свекровь будет при деле.
Мне кажется, кардинально вы ситуацию не измените. И свекровь жалко, и помощь ее нужна.
05.03.2010 11:18:00, Ольгочка
Со старшей в свое время было КАЖДЫЙ ДЕНЬ на ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Как с младшим будет -непонятно, вот и ломаю голову, как бы ее визиты дозировать. 05.03.2010 11:28:19, white-dove
Ну да) чтобы вы знали, когда можно расслабиться) 05.03.2010 11:45:00, Ольгочка
masyanya белая и пушистая
Ну когда у меня мприезжали мама со свекровью к рождению первенца , я им сразу честно прямо в глаза сказала , что они не ребенка нянчить едут , а помогать по дому (убирать , гладить , готовить). И если надо будет , то по ночам с ним сидеть. Ну конечно же они и с ребенком сюсюкались постоянно :) И конечно же в первые пару-тройку недель (пока сын по ночам не стал орать и я высыпалась) я по дому все делала сама, мама только готовила к приходу мужа. Кстати , а маленький тоже встает в 7 утра? Я , например, с появлением младшего (который вставал примернов 9) сборы старшего в садик полностью переложила на мужа - они сразу стали ближе друг другу :)

Вы бы сели и четко обговорили со свекровью КАКОЙ помощи вы от нее ждете! Пусть приходит с утра и убирает , готовит , гуляет с малышом. В обед все спать ложитесь (свекрови место найдется?) . Я бы на вашем месте , ее загружала по полной пару раз в неделю , и она бы приходила не так часто. Потом ее можно будет выпроваживать гулять с коляской , а самой заниматься своими делами. Подумайте , каким способом вы можете использовать свекровь с большей пользой :)
05.03.2010 10:34:35, masyanya белая и пушистая
Маленький встает в 7 утра, да (потом, правда, опять засыпает через час:). А дочка и так большей частью на муже, я просто сама сейчас ловлю каждый момент, чтобы с ней пообщаться лишнюю минутку (тем более,я сама жаворонок, просыпаюсь в 7 утра независимо от детей).
Что касается помощи свекрови ...в том-то и дело, что сейчас я никакой помощи не жду. Готовка -уборка -это максимум 2 часа времени, мне проще это сделать самой, когда ребенок спит. Гулять -если мне самой лениво гулять, малыш гуляет на балконе. Если я хочу выйти на воздух, тогда для меня прогулка - это отдых и удовольствие:) Реально мне помощь свекрови нужна со старшей (и то это не необходимость для меня, но то, что можно на свекровь переложить) -из садика забрать, на выходные к себе взять. И, возможно, понадобится с младшим, когда я смогу от него отлучаться -но это же не в первые недели!
Когда дочка была младенцем, у нас были точно такие же контры. Все благополучно разрешилось, когда дочке исполнился годик, я сама стала отвозить ее свекрови и ездить по своим делам, подрабатывать и т.д. В таком режиме и до сегодняшнего момента у нас была идиллия. Но пока у меня на руках совершенно грудной младенец, мне и в самом деле присутствие кого-то кажется лишним.
05.03.2010 10:44:20, white-dove
masyanya белая и пушистая
ну тогда может так свекрови и сказать? что она забирает старшую из сада , а потом вы все вмесе чаёвничаете? или пока вы со старшей , пусть бабушка около младшего посидит . Ну хочется ей с масюсиком побыть рядышком :)))) 05.03.2010 10:59:09, masyanya белая и пушистая
а че возле него сидеть? он или спит, или грудь требует:)
насчет варианта "вместе чаевничать" надо подумать:)
05.03.2010 11:02:37, white-dove
masyanya белая и пушистая
да ей то по-барабану спит он или нет . ей бы только быть рядом :) пусть сидит , жалко что-ли? а вы пока со старшей позанимаетесь 05.03.2010 11:20:08, masyanya белая и пушистая
мне не жалко:) только она параллельно будет продолжать со мной общаться -какие тут занятия со старшей. Ей (свекрови) дефицит общения заполнить хочется:) 05.03.2010 11:29:23, white-dove
Рината
не Вы этот дефицит создавали, не Вам его и заполнять.
У нее один сын и она не работает? Ну и чем Вы можете ей помочь?
05.03.2010 11:44:21, Рината
Угу, один сын и не работает. Теперь пытается заполнить дефицит за счет меня, пока я дома сижу 05.03.2010 11:53:00, white-dove
Рината
но Вы не обязаны это делать. Она прожила СВОЮ жизнь, сделала СВОЙ выбор. И Вы не можете теперь что-либо изменить. 05.03.2010 12:49:24, Рината
Мне бы ваши проблемы. Я вот не могу второго родить, потому что не на кого его будет оставить даже на полчаса из-за старшего, к которым я до 8-9 вечера по врачам и кружкам ношусь. Муж на работе сгорает, мама и свекровь еле живые..
Цените и любите :)
05.03.2010 10:23:01, Русская пианистка
Вечная Весна
ты наверно не сталкивалась с такими людьми. По мне так проще одной колбасой носиться, чем с такой помощью. 05.03.2010 10:31:23, Вечная Весна
ландыш
мне тоже 05.03.2010 12:38:09, ландыш
трыньтрава
пусть пообижается немного, если ей так хочется. вы в это время будете свободно жить своей жизнью :)
не расстраивайтесь, вашей вины нет никакой, я бы на вашем месте зарычала еще на этапе "приезжала помогать и лечить из лучших побуждений"
05.03.2010 10:07:00, трыньтрава
Вечная Весна
не говори!
Вот терпение у девушки!
05.03.2010 10:09:24, Вечная Весна
да я только что сама ей позвонила - не могу, когда это молчание в воздухе висит. Она сначала ледяным голосом разговаривала, потом расплакалась в трубку:( Говорит, вижу что ты мне не рада, что я у вас лишняя и т.д. Я ее успокоила -сказала, что это у меня послеродовый отходняк+ бессонные ночи, так что ничего личного:) Она сразу повеселела и еще полчаса в трубку щебетала:) Правда, не знаю, какие выводы сделала:( 05.03.2010 10:24:36, white-dove
Ну и на фига вы это сделали? Пообижалась бы она пару дней, вы бы хоть от нее отдохнули. А какие она выводы сделала, понять нетрудно: что обидками из вас можно веревки вить. И будет вить и дальше, не сомневайтесь даже. 06.03.2010 00:38:38, Наблюдатель на дубе
ВОт и молодец) Худой мир лучше доброй вражды :) 05.03.2010 10:25:31, Русская пианистка
трыньтрава
какая вражда? свекровь нашла повод пообижаться вот и все 05.03.2010 10:28:00, трыньтрава
Да - понятно, что скекровь манипуляциями добивается себе места в семье сына :)!
Но можно её обойти. Найти ей достояное применение....
05.03.2010 10:39:48, Русская пианистка
трыньтрава
эта манипуляция направлена не на то, чтобы реально помогать в семье сына. а на привлечение внимания к собственной персоне, поэтому она и крутится исключительно рядом с невесткой, помогает в четыре руки, требует общения.
ей не хватает ощущения нужности, и она не умеет его добывать кроме как вот так :((
05.03.2010 11:09:00, трыньтрава
Да. У неё старческие штучки. Но она же родная мать родного мужа ? 05.03.2010 11:43:25, Русская пианистка
трыньтрава
это ни к чему не обязывает невестку, имхо :)
у невестки двое детей, ей есть о ком заботиться кроме свекрови
05.03.2010 11:46:00, трыньтрава
угу 05.03.2010 11:11:57, white-dove
трыньтрава
попробуйте сработать на опережение, не дожидаясь, когда она придет "помогать" - обнимайте почаще, без повода дарите подарки, говорите как сильно ее все любят, и без ее помощи ну никак бы не справились, вообщем постарайтесь ей дать это ощущение нужности, чтоб ей не пришлось его "зарабатывать".
с моей мамой у меня получилось, правда мне очень помогло то, что я действительно очень сильно ее люблю. у вас - свекровь, не знаю, получится или нет.
05.03.2010 11:16:00, трыньтрава
да мы и так стараемся всякие реверансы делать:) Но! тут Вы правильно подметили. Свекровь мне не мама - и дочерней любви я к ней, прямо скажем, не испытываю. А это, по сути, то, чего ей не хватает. 05.03.2010 11:26:38, white-dove
трыньтрава
ну и пусть пообижается тогда, со временем поймет, что этим она ничего не добьется 05.03.2010 11:41:00, трыньтрава
трыньтрава
и еще, делайте вид, что никаких ее обид не замечаете, не понимаете вообще какие могут быть обиды 05.03.2010 11:23:00, трыньтрава
Каким образом??? 05.03.2010 10:44:54, white-dove
Вечная Весна
не найти((
она не будет делать то, что не хочет.
05.03.2010 10:42:11, Вечная Весна
трыньтрава
вот именно 05.03.2010 10:59:00, трыньтрава
tЮлька
честно - не брать трубку.
телефон имеет прЯво разрядиться.

когда придёт - не открывать дверь.

предварительно вскольpm рассказать о подруге, которая спит днём с дитём, пока её никто не беспокоит и выглядит на все 100 и носится электровеником.

я всё понимаю - но когда намёки не понимаются, я становлюсь злая и нервная.
05.03.2010 10:04:22, tЮлька
Ci Sara
нечего, скоро потеплеет. можно будет ее с коляской выгонять гулять. надолго.
опять же - старшую отдавать "навынос" - если дочка захочет.

а вообще - не увидела в вашем дне ничего страшного. вам нужно просто поменьше обращать внимание на ее обиды (ведь если убрать эмоции - все в порядке: свекровь помогла на кухне, привела старшую из сада и ушла).
действовать формальнее. "ну я пойду?" - "да, спасибо большое, что уделили нам столько времени"; "не пускают без сменки!!!" - "передайте, пожалуйста, трубку воспитательнице" или "я сейчас куплю бахилы, не волнуйтесь, успеем"
05.03.2010 09:49:41, Ci Sara
да как бы страшного ничего и не было -но после того дня она со мной не разговаривает или разговаривает сквозь зубы:(
Про бахилы я и ей и так сказала - чтоб она никуда не уходила, я приду разберусь.
И что? В итоге бойкотирование.
05.03.2010 09:55:56, white-dove
Вечная Весна
манипуляция своей обидой. Пусть бойкотирует, а вы пока передохнёте. 05.03.2010 10:02:02, Вечная Весна
Ci Sara
у меня свекровь иногда может быть с такими же закидонами. редко, правда.
так вот, если она со мной не разговаривает, я об этом не узнаю. откуда бы? :)
05.03.2010 10:00:43, Ci Sara
tЮлька
:) 05.03.2010 10:05:07, tЮлька
Ci Sara
не разговаривает - имеет право.
а вы пока наслаждайтесь, первая не лезьте - вам же не критично, что она не приходит помогать, вы и так справляетесь, как я поняла.
05.03.2010 09:59:10, Ci Sara
Не могу я, когда этот бойкот в воздухе висит. Сейчас сама ей позвонила -так хоть легче стало, а то всю ночь заснуть не могла:( 05.03.2010 10:46:14, white-dove
Вечная Весна
вот пока ты будешь страдать от её бойкота, до тех пор у вас будет тандем. 05.03.2010 10:48:12, Вечная Весна
вот блин:( 05.03.2010 10:52:21, white-dove
Ci Sara
точно-точно 05.03.2010 14:36:04, Ci Sara
а муж? он с мамой не может поговорить? 05.03.2010 09:39:00, Шерлок
муж у меня "миротворец". Он очень мягкий и добрый человек. На мои жалобы говорит: "Да, я маму знаю, я все понимаю, но постарайся с ней все же подобрее, потеплее" и т.д. 05.03.2010 09:43:12, white-dove
понятно, что мужа вы больше свекрови любите), но в данном случае все же это толерантность к мужу, а не к свекрови. 05.03.2010 09:50:00, Шерлок
в смысле? 05.03.2010 09:56:15, white-dove
вы обижаетесь на свекровь, считаете, что она к вам невнимательна, не учитывает ваших потребностей.., а на самом деле муж точно так же поступает 05.03.2010 09:58:00, Шерлок
ну а что в такой ситуации может сделать муж? я правда не понимаю 05.03.2010 10:20:41, white-dove
поговорить с мамой. попросить-убедить-объяснить, что вам тяжело. и помощь в таком объеме идет во вред. но тут надо быть готовой, что помощи не будет вообще. или не тогда и столько, сколько вам нужно 05.03.2010 10:23:00, Шерлок
мне помощь сейчас не нужна ни в каком объеме, но свекровь все равно мужа слушать не станет. 05.03.2010 10:47:33, white-dove
ну что значит не станет? она звонит - говорит - я приеду. а вы говорите - Мария Ивановна, вы же с Петей вчера все обсудили, договорились, что приезжать не надо. Он придет с работы и вам позвонит. До свидания, всего хорошего, не болейте
05.03.2010 10:53:00, Шерлок
Вечная Весна
попросить её сам пореже приходить. 05.03.2010 10:22:45, Вечная Весна
попросил, когда дочка была младенцем (а тогда было все один в один, даже хуже). Получил море слез со словами: " чем я вам мешаю, я вам ничего плохого не делаю, я просто хочу видеться с внучкой".
Самое интересное - она и вправду ничего плохого не делает, и действительно просто хочет видеться с внуками. Но как же это напрягает!
05.03.2010 10:26:50, white-dove
Вечная Весна
я тебя очень понимаю!
Навязчивость очень сильно напрягает. Человек ещё и уверен, что он таким образом несёт добро(( А на самом деле реализует лишь свои желания, суть является эгоистом, не учитывая желания тех, кому он "желает добра"
05.03.2010 10:30:30, Вечная Весна
Точно:(
Главное, человеку, который якобы " с добрыми намерениями" никак не объяснишь, что он не прав -на все ответ "я же как лучше хочу, я же тебе помочь хочу" и пр.
05.03.2010 10:35:55, white-dove
Вечная Весна
не надо объяснять, он всё равно не будет слушать.
Просто побольше думай о своих и детских интересах и не думай, что её обида обязывает тебя выполнять все её желания. Общайся с ней как ни в чём не бывало и старайся меньше угадывать её мысли.
05.03.2010 10:39:21, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!