Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тунеядство и отношение к нему. Предпятничное)

Меня воспитывали в советское время (да, это необходимая поправка, но ведь и большинство здесь молоком питалось еще в советские годы)). Так вот мне четко, популярно и настоятельно преподавали, что тунеядство (т.е. отсутствие трудовой деятельности у трудоспособного гражданина, и жизнь за чужой счет) есть вещь если не преступная, то однозначно социально осуждаемая и позорная.

Потом пришло новое время, новая мораль и законы. Обязанность трудиться отменена. Определенная прослойка общества возликовала))
Захребетники и захребетницы в душе вздохнули облегченно и более уверено стали седлать (искать) своих кормильцев)

Ну а если отбросить политико-социальные установки, как вы внутренне относитесь к жизни совершеннолетних и трудоспособных граждан-тунеядцев (обоего пола!) за чужой счет?

Должен ли каждый член общества приносить общественную пользу или трутни тоже нужны для чего-то?)
04.03.2010 17:17:31,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В некотором смысле тунеядцы ниносят пользу общества, тем что не занимают рабочите места, что способствует уменьшению безработицы. 05.03.2010 13:51:03, Вика С
если вы не врач, не преподаватель-учитель от бога и не великий ученый, то пользы все равно нет в глобальном маштабе
так что работа ради финансов, если в этом нет необходимости, то отлично!
05.03.2010 12:38:32, Водяная лошадка
очень верно!
Какая польза общесвту от очередного пиарщика или менеджера по рекламе?
05.03.2010 13:52:59, Вика С
А кто может с полной уверенностью сказать, что приносит пользу ? Единицы . 05.03.2010 09:33:21, Русская пианистка
nastyk
неоднозначно-ну вот, например, здоровый парень в любовниках у богачки, она его обеспечивает сверх необходимого, альфонс короче, казалось бы прямо таки настоящий трутень и нужно всем хором его осудить
а с другой стороны, он камнем на шее общества не висит, богачка только счастлива, он можно сказать работает, обеспечивая ей моральное и физическое удовольствие,
ну и чем он тогда отличается от, например, швеи, которая шьет наряды, продавая другим удовольствие их носить?
05.03.2010 07:29:33, nastyk
вот по вашей версии у нас вообще - семья тунеядцев. я не работаю, т.к. занимаюсь ребенком, и мой выход на работу невыгоден для нашей семьи экономически, плюс у меня проблемы со здоровьем. муж в прошлом году потерял работу, несколько месяцев не работал, т.к. не мог найти работу, я же занималась ремонтом, возила ребенка на отдых (у нас нет бабушек и дедушек, к которым можно отвезти ребенка на лето. какое там на лето! на пару дней - большааааая проблема). потом муж несколько месяцев работал, проект, на который его брали, развалился, теперь он второй месяц без работы. пока ищет, но тщетно. повторюсь, если я выйду на работу, то это будет малооплачиваемая работа. у нас есть некая "жировая прослойка", не бедствуем ;)
предваряя ваши помидоры и яйца, скажу, что мне не стыдно за себя неработающую, но неприятно видеть мужа, который на данный момент не особо ищет работу. он мужчина и должен обеспечивать семью, и точка :-Р кстати, к моему выходу на работу сам он относится скептически, для нашей семьи выгодно и удобно, чтобы я пока не работала. :) и самое главное - я не хочу на данный момент выходить на работу, просто не хочу. по крайней мере, когда я работала до рождения ребенка, мне не нравилось то, что я делала. с тех пор прошло несколько лет, и теперь я тем более не смогу заниматься делом, которое мне приносило бы моральное и материальное удовлетворение. тунеядкой себя не считаю и вам не советую этого делать. :) в моем окружении - 6 мам, которые не работают, а занимаются единственным ребенком-первоклашкой, причем семьи с оооочень средним достатком. мужья работают, мамы - с детьми, школа, занятия, дом. и даже не задумываются, что какая-то странная тетенька считает их тунеядками *ржот*
04.03.2010 23:42:09, ха!
Автор о пользе общества печется. 05.03.2010 00:04:12, NLU
Я вот трутень.я честно могу сказать,что не горю желанием работать-вкалывать.вот совсем.да-рано или поздно я пойду таки учиться. а потом и работать.но это продиктовано,скорее,­здравым смыслом,а никак не огромным желанием.мне совсем не хочется карьеры.мне очень хоршо дома:) живу я за счет мужа и в ус не дую:)
мне все равно,приношу ли я пользу обществу. главное,что я приношу пользу своей семье.
04.03.2010 23:32:18, StickA
А чужой счёт - это чей? Мамин-папин-мужний - тогда это внутреннее дело семьи.
На пособие по безработице или (предположим фиктовиной) инвалидности в России прожить невозможно, так что и вопрос так не стоит.
По поводу общественной пользы не поняла. Вот какую общественную пользу приносит скажем фотомодель? Или операционистка в банке?
Предприниматель направляет свои усилия на то, чтобы получить прибыль, а не принести пользу кому-то. Работающий по найму человек выполняет свои служебные обязанности - и взамен получает зарплату. И всё. При определённом везении работа ему нравится, при отсутствии оного - он просто продаёт определённое количество часов своей жизни и выполняет в это время определённые задания - чтобы получить деньги.
А общественная польза есть от других людей, выполняющих ту или иную работу по идейным убеждениям или в силу душевной потребности. Но они вполне могут и не работать.
04.03.2010 23:25:00, 1637
От врачей ИНОГДА польза бывает. От доярки, от шахтера, от лифтера, от комбайнера, от пожарника. 05.03.2010 13:56:25, Вика С
Ясень
:)) А сейчас самую большую общественную пользу приносят потребители, но чтобы грамотно потреблять, надо иметь много свободного времени, поэтому лучше всего этим занимаются "тунеядцы". Так что снобизм тут неуместен :))

Кстати, трутни - необходимый элемент пчелиного роя, без них - никуда.
04.03.2010 22:36:17, Ясень
Вы бы ещё статьи за продажу валюты припомнили. 04.03.2010 21:24:43, NLU
Не очень понятно, кого Вы считаете трутнями? Если людей, которые не работают за зарплату, а воспитывают дома детей, то это тот же труд, только неоплачиваемый. Я с большим уважением к таким отношусь.

Есть, конечно, и совсем ничем не занимающиеся люди, но ИМХО, таких все же сравнительно мало. И даже здесь понятие безделия относительно - наверняка их жизнь кому-то нужна. Ведь общество - это не просто какое-то эфемерное понятие, ИМХО это прежде всего конкретные личности. По-моему, мало таких людей, которые совсем никому не нужны.
04.03.2010 21:12:26, moksifri
я так поняла трутни это больные, лежащие в больницах за государственный счет например, пользы от их болезни точно никаких. осталось уточнить, не уничтожать ли таких надо? ) 04.03.2010 21:39:00, Serpentin (ex. kolina)
Да ну, ерунда какая-то - точно пятничное. Если мерять общественную пользу наличием зарплаты и места работы вне дома, то так можно договориться до того, что у кого зарплата больше, от того и общественной пользы больше. 04.03.2010 22:11:52, moksifri
Конечно должен общественную пользу приносить. Иначе неудовлетворенность жизни получается. Вот я ее например (пользу обществу) приношу от 4 до 10 дней в месяц. Потому что мне еще надо пользу личную приносить - себе, ребенку и мужу. Иначе не сбалансировано получается. 04.03.2010 20:39:58, Помидорова Лара
Я бы с удовольствием не работала, но не могу себе этого финансово позволить

Считаю, что по большому счёту очeнь мало людей приносят пользу "обществу" своей работой и лишь расходуют ресурсы ;)
04.03.2010 18:43:36, Лана Б.
я лично считаю, что приношу.:) 04.03.2010 20:49:05, Помидорова Лара
Еще надо раскрыть, что есть "общество". Т.е. если я не работаю, допустим, от этого кто конкретно страдает и как сильно? Зеки? Дети в дд? Топ-менеджеры? Бомжи? Лечащиеся в больницах? Кто? Кому именно я должна работать с 10 до 18? 04.03.2010 18:47:39, есть такие
Булочка страдает :))) 04.03.2010 18:53:23, murka i knopka
А так я ей должна, понятно) А натурой долг нельзя вернуть? 04.03.2010 19:02:40, есть такие
она только деньгами принимает :) и сама дает только деньгами. такой вот материалист )) 04.03.2010 19:10:00, Serpentin (ex. kolina)
Как скучно жЫть! 04.03.2010 19:25:56, есть такие
Кобра Гадюковна
а чё сразу ярлыки-то вешать? :)
За меня работает техника! Трактор пашет, комбайн убирает, молотилка молотит. На хрена тогда прогресс, если простая русская баба теперь не может отдохнуть от полей-огородов?
04.03.2010 18:35:53, Кобра Гадюковна
Тунеядство не одобряю. Разговоры о том, что женщина, сидя дома, обеспечивает тылы и уход всей семье, образовывает детей - все в пользу бедных.
На деле женщина дома обленяется, тупеет, дети вырастают не умнее и счастливее тех, у кого мамы работали. Обычно тетки от безделья разъедаются и звереют, а потом начинают детям тыкать в глаза потерянными годами. Ничем хорошим это не заканчивается для самих же тунеядок. Не, лучше пусть работают, даже не ради пользы обществу, а ради пользы самим себе. Бывают исключения, но редко.
04.03.2010 18:01:54, Фиолетта
Это не тунеядство, когда женщина (или мужчина) остается дома с детьми, это работа, правда, неоплачиваемая. 04.03.2010 21:04:15, moksifri
Это атавизм советской эпохи. Тунеядстро и соответствующая статья были изобретены, чтобы сажать творческую интеллигенцию, которая не прогибалась под власть. Сегодня, при существующей безработице, глупо кого-либо попрекать этим, как и валютными спекулациями( за 50 долларов - 8 лет, ст.88, за более крупные суммы и вышку давали).
Как жить - личное дело каждого. Иная захребетница пашет с нелюбимым, как проклятая. А члены думы - чем не тунеядцы. Наше общество живёт не на общественно-полезном труде, а на сбыте природных ресурсов.
04.03.2010 18:00:22, NLU
Мило:) Но почему-то не считаю себя уж совсем тунеядкой. Хотя, да. Мне нравится не работать. Помню когда-то я работала - год или полтора..., не понравилось:). Дома лучше, однозначно. Хотя и работы тоже хватает. Но целее дети, нервы, мое здоровье. По-любому здесь есть своя выгода и обоюдное для всех удобство. Так что отношение положительное:)
Мне, кстати, в детстве всегда говорили, что именно для женщины очень замечательно когда есть возможность выбора - работать или заниматься домом и детьми. Мама говорила. Которая работала всю жизнь. Не посидев дома ни единого дня после института. Она ушла на пенсию в 53 года, досрочно, по сокращению. Считает себя очень счастливой и с содроганием вспоминает то время, когда она вынуждена была работать.

ЗЫ: а мужчине полезно трудиться, и много:) Его это оберегает от многих "бед";) Короче, сплошная польза:)
04.03.2010 17:54:07, ВиОла
Не знаю, воспитание это или врождённое, но бездельничать я не умею просто патологически.
Прабабушка была дворянкой - шила-взяла для слуг, бабушка работала и держала огород, скатерти-занавески вышивала, нам шила всякую ерунду.
Вчера я дошила что-то текущее и хочу чехлы на мебель соорудить новые, потом будет вязание пуловера, потом куртка к лету ...
Выпечку признаю только домашнюю, компоты и салаты - тоже ..
Короче, если я сижу дома, в выходной или на больничном, я устаю очень) Мне работать легче)
04.03.2010 17:51:38, Русская пианистка
Восхищаюсь вами! Здорово.
для меня тортик испечь - подвиг.
Но я например пишу картины иногда, не зачет?
05.03.2010 13:59:01, Вика С
А какая польза обществу от ваших чехлов? :))) 04.03.2010 17:55:06, murka i knopka
Что значит обществу? А семья ее не общество что ли? Им-то явная польза от чехлов на мебель в доме. 04.03.2010 21:02:18, moksifri
а) она потребляет то, что создают другие, т.е. стимулирует процесс производства.
б) для всяких "занавесочек" она покупает "материалы" т.е. опять же стимулирует процес производства))) Таким образом поднимает ВВП...
Если бы она работала - у нее не было бы времени все это делать, т.е. она бы Не покупала и Не стимулировала..
ВВП бы не поднимался))))
04.03.2010 18:20:52, Живая_и_Настоящая
Ну вы глубоко копаете!! :)) 04.03.2010 18:35:25, murka i knopka
Есть созидатели, а есть созерцатели:)
Но вот была такая точка зрения на буддийских монахов (которые в основном не работали, а медитировали-дебатировали-собирали милостыню) - что они поддерживают духовность (народа?) хоть на каком-то уровне.
04.03.2010 17:47:52, ленивица
Тунеядцы поддерживают духовность?
))) ну понятно почему она такая у нас)))))
04.03.2010 17:58:48, Булочка наст.
Так не считали их тунеядцами.
Медитировать по 5-6 часов в день это не метлой махать:))
Хотя были (есть?) и такие редкие течения, которые считали, что медитировать надо именно работая, делая каждое движение осознанно.
Так что, в основном, сейчас в монастырях монахи сами всю уборочно-готовочную работу делают. Правда, еще от статуса зависит.
И кстати, проведение религиозных ритуалов - с Вашей точки зрения - работа или тунеядство?
04.03.2010 18:04:36, ленивица
WildStitch
если за чужой счет, то есть зависит от кормильца, то с жалостью. Смотрю и думаю - бывают же такие дураки. Но тоже варианты разные есть, кстати. У меня вот одна родственница, моего, кстати, возраста. Так у нее уже много лет подряд то один богатый любовник, то другой. Да, содержат. Но и она не наивная дурочка - и квартиру ей купили и образование хорошее в Лондоне получила и двоих своих мальчишек уже подняла на эти деньги. Один на ней жениться хотел, так отказала же. Не захотела. То есть не профукала она эти деньги, а хороший такой резерв себе на будущее создала. В моем понимании молодец.

Ну а у кого есть возможность жить на доходы от наследного имущества (ну или подобное, что сам не заработал, а так досталось) и заниматься только тем, что самому нравится, я искренне завидую. :)

Ну а насчет общества и труд на его пользу... я тут недавно по телику выражение одно услышала, мне очень понравилось. I do not wake up in the morning to offend somebody but I neither wake up to please whomever. С английским у меня сегодня швах и что-то мне в этом тексте на предмет грамматики не нравится, не пойму что, но примерно так звучало.
04.03.2010 17:36:23, WildStitch
ммм...у меня знакомая есть, ровесница, не работает, вначале училась в институте, потом пошла учить японский язык, сейчас еще что то там учит, муж пашет без продыху...причем все эти ее учебы без перспективы, просто процесс нравится. Мне такое не понятно. Вот к Ж, которая троих родила и сидит дома воспитывает, мне симпатичней, она приносит пользу стране, как Вы пишите:))))Мужик на шее кого-либо неприемлемо. 04.03.2010 17:35:54, КаПа
Я вообще не понимаю значение этого слова в современном обществе. По-моему, с отменой СССР стоит и его уже тоже отменить. 04.03.2010 17:35:10, Sirriuss
"Общественая польза" есть даже от нищих... 04.03.2010 17:34:00, Живая_и_Настоящая
Нищих в каком смысле?? 04.03.2010 17:43:53, Булочка наст.
я прямом, разумеется. Тех, которые в переходах стоят, милостыню просят 04.03.2010 17:57:39, Живая_и_Настоящая
Попрошайничество, раньше статья была, бомжей не было практически...
Кстати с этим явлением борются во всех странах сейчас (кроме нашей, пожалуй)), так что какая уж там польза...
04.03.2010 18:01:47, Булочка наст.
каким образом борются? 04.03.2010 18:15:00, Шерлок
Да бешеная! Для "борцов с нищетой" создаются рабочий места (уполномоченный по правам бомжей) они получают, зп, выделаются ограмные деньги на "борьбу", это ситмулирует рост ВВП и т.д.))) Не говоря уже о том, что все начинают чувствовать себя борцами-за-справедливость, удовлетворяют свои потребности в милосердии, благотворительности и несении миру добра...
А нету нищих? Ни добра, ни должностей...
04.03.2010 18:09:09, Живая_и_Настоящая
Ну да, в Европе и Штатах просто бесплатно раздают еду, одежду и обеспечивают жильем в приютах:) 04.03.2010 18:07:42, ленивица
WildStitch
какая? выброшенный мусор съедают/донашивают? Типа, меньше на свалки попадает и окружающую среду загрязняет? 04.03.2010 17:39:56, WildStitch
Нет, реализуют потребность общества (его части) в милосердии и благотворительности.
Ну, разумеется, кто посознательнее "благотворительность оказывает целевым образом и не бомжам. Но для очень многих "пожалеть старушку" - это единственный способ.
04.03.2010 17:51:53, Живая_и_Настоящая
Еще бутылки собирают :) 04.03.2010 17:44:08, murka i knopka
Да от них грязи больше, чем пользы от сбора бутылок.... 04.03.2010 17:45:06, КаПа
Если бутылки не собирать - грязи еще больше :) 04.03.2010 17:48:00, murka i knopka
Ага, посмотрела бы я на Вас, чему Вы больше расстроитесь, бутылке в подъезде или вонючему бомжу:) 04.03.2010 17:49:23, КаПа
Нет,к нам нельзя бомжа, у нас в подъезде уже кошечка живет :))
А про бутылки - наболело. Вчера гуляли с Кнопом на детской площадке. Там мешка два можно было бутылок собрать :(( Сегодня, правда, убрали.
04.03.2010 17:52:46, murka i knopka
Какая? 04.03.2010 17:36:12, КаПа
Создают контраст. 04.03.2010 17:38:00, Petra
стимулируют на большие трудовые подвиги ) 04.03.2010 17:41:00, Serpentin (ex. kolina)
Кому от этого польза, или глазу приятно? Мне нет... 04.03.2010 17:39:44, КаПа
Нет, глазу не приятно... Но нет-нет да и проскользнет мслишка (пусть не у Вас лично) что "как хорошо, что я не такой, что у меня есть (список) ... и уже позитив, уже смысл деятельности, уже сдерживающий фактор.. 04.03.2010 17:54:05, Живая_и_Настоящая
WildStitch
а у меня нет таких мыслей. Одно дело - инвалид или больной, то есть человек, который родился таким или пострадал в результате несчастного случая. И совсем другое - бомж или пьянь, которые до этого сами докатились. Поэтому факт, что кто-то сам угробил свою жизнь не может являться позитивом для меня или сдерживающим фактором, чтобы и я свою не угробила. 04.03.2010 18:24:24, WildStitch
ну у меня тоже таких мыслей нету. Но у многих-то есть! Соответственно в глобальном понимании "общество" получает некую пользу...
Т.к. только по себе ориентироваться не стоит, вот лично я не пользуюсь ну ооочень многими "благами цивилизации" откровенно считая эти "блага" вредом, глупостью и т.д. Ну не отменять же на основании моего мнения фритюрницы, СВЧ-печки и щипцы для распрямления волос??? ))))
05.03.2010 13:22:33, Живая_и_Настоящая
Мне они полезны в воспитательных целях - я ребенку говорю, что если не будешь хорошо учиться, вот таким станешь. 04.03.2010 17:40:00, Petra
я помню как пошла в магазин, а его перекрыли и начали всех старше 18 лет проверять, чего это они в рабочее время делают в магазе. ну уссаться, чесслово )

"Захребетники и захребетницы в душе вздохнули облегченно и более уверено стали седлать (искать) своих кормильцев" ПОЭТОМУ кормильцы работать стали больше в 2 раза, за себя и за того васю ) каждый должен заниматься своим делом, чтто лучше получается тем и заниматься, в пределах всяких ук,тогда и будет польза обществу :)
04.03.2010 17:29:00, Serpentin (ex. kolina)
Это ваши личные придумки, про то, что кто-то стал работать больше, да еще за Васю. Век стахановского движения как раз в прошлом) 04.03.2010 17:45:10, Булочка наст.
))) есть те кому проще самому заработать, а есть те кому прошу других отправить зарабатывать. например с мужем будущим еще когда начали только жить вместе, понравился в магазине сарафан какой-то, а у него не было денег на него, сказала ниче не знаю, хочу сарафан. всю ночь бомбил, на следующий день у меня был этот сарафан. и карьера у человека поперла все изза тех же моих хотелок, стимул появился. он еще и спасибо говорил, что дала ему пинок. 04.03.2010 17:49:00, Serpentin (ex. kolina)
Колина, ну к чему придумывать себе общественно полезный смысл, если его нет.
Карьера у него поперла из-за ваших хотелок))) А сейчас после развода, он что прозябать начал?))))
04.03.2010 17:51:51, Булочка наст.
вы считаете, что нет, другие считают что он есть, какие проблемы?
он до меня прозябал и считал это нормальным.
просто опыт у нас с вами разный :)
04.03.2010 17:58:00, Serpentin (ex. kolina)
Вечная Весна
говорят, у нас такое во времена Андропова было. 04.03.2010 17:31:16, Вечная Весна
во время и чуток после :) про раньше не могу сказать, не интересовалась. 04.03.2010 17:39:00, Serpentin (ex. kolina)
Я порядком натунеядничала в свое время) Семье была однозначная польза, поэтому совесть меня не мучает. 04.03.2010 17:28:00, Ольгочка
ВОТ ОНО! "Тунеядство" - интересно, как это удачнее перевести на английский, чтобы доходчиво донести до мужа мой теперешний статус? Или "захребетница" лучше? :))

А по существу - я считаю, что если все овцы целы и волки сыты, то каждый выполняет свою роль в обществе.

04.03.2010 17:27:00, Petra
а когда тебе интересно эту пользу приносить с тремя маленькими детьми? по ночам что-ли?:) 04.03.2010 21:05:59, Помидорова Лара
Я вообще считаю, что если я не хожу по улицам с автоматом и не расстреливаю прохожих, то я уже приношу пользу обществу. 04.03.2010 23:07:00, Petra
Не обманывайте себя. 04.03.2010 17:36:14, Булочка наст.
Ок, а если "тунеядец" за свою жизнь заработал достаточно, чтобы пару лет быть "захребетником" - это тоже "трутень" по жизни или как? :) 04.03.2010 17:37:00, Petra
Т.е. он живет на накопления? 04.03.2010 17:52:30, Булочка наст.
Скажем так - эти накопления дают ему моральное право не работать какое-то время. 04.03.2010 17:55:00, Petra
Моральное право не важно в данном случае, важно материальное)) 04.03.2010 18:06:08, Булочка наст.
Нее...это честно заработанный отпуск:)))) 04.03.2010 17:39:06, КаПа
Ну вот я тунеядка, киньте в меня тапком. С 18 лет начала работать и параллельно училась на дневном. С 19 себя полностью содержала - оплачивала все-все счета. После первого высшего было очередное 2-годичное образование. Тоже его оплачивала. Жизнь у меня строилась так, что я частенько меняла работы (в рамках одной сферы), потом двинулась совсем в др.проф.сферы (можете назвать это поиском себя - точнее, это был просто новый опыт).
Родители всегда предлагали мне деньги - даже когда я каждую неделю от них исправно отказывалась, ибо зп моей хватало. Потом я плавненько начала эти деньги брать. Что имеем сейчас? Я осваиваю новую профессию, которая является продолжением предыдущей, в интересной для меня сфере. Все ок, перспективы очень радужные. Получаю еще одно высшее в отличном вузе. Путешествую. И все это на деньги семьи - у родителей семейный бизнес и они сами всегда дают мне деньги. Мол, ни в чем себе не отказывай, путешествуй, учись, ищи себя, занимайся спортом, делай что хочешь. Собственно, так и живу) Сейчас мне 25, думаю через несколько лет мои доходы в выбранной мной сфере существенно возрастут. Но речь не об этом, а именно о том, что да, вот я живу на деньги семьи в свое удовольствие. И чувствую себя прекрасно)
04.03.2010 17:27:43, есть такие
Типичный трутень, ко всему прочему проевший кучу государственных денег, давших ему несколько образований. 04.03.2010 17:35:37, Булочка наст.
Бучлока, не поленись, узнай, почему в любой пчелиной семье есть трудни и какую функцию они выполняют))) Общественно- т.е. пчелополезную)) 04.03.2010 18:16:11, Живая_и_Настоящая
За все свои образования я платила, причем дорого. И что Вы понимаете под "трутнем"? 04.03.2010 17:37:39, есть такие
если тунеядец едет на чье-то шее, и шея эта довольна и не страдает - то нехай едет :)
Общественная польза сейчас сомнительна,раньше работали на государство и общество, сейчас (чаще всего) на увеличение чужого капитала.
04.03.2010 17:22:52, murka i knopka
Про чужой капитал понятно, но в конечном итоге чужой капитал платит налоги государству.
Кроме того создается "общественный" продукт/услуга, т.е. польза обществу имеется.
04.03.2010 17:33:27, Булочка наст.
Помимо этого дает рабочие места. 04.03.2010 17:46:11, КаПа
Получается,один капиталист приносит обществу и государству пользы больше, чем куча нетунеядцев :) 04.03.2010 17:49:41, murka i knopka
да:))) он же организовал и построил в ряды нетунеядцев:))) 04.03.2010 17:51:07, КаПа
Liusia (просто Люся)
Мы это уже сегодня выясняли))) любая тварь божья для чего-то да нужна))) 04.03.2010 17:20:53, Liusia (просто Люся)
Ну давайте без идеализма) Для чего-то, для кого-то, для каких-то идей абстрактных.

Польза - она вот материальная должна быть - вот столько-то положенных шпал, спиленных деревьев, вагонеток угля)
04.03.2010 17:28:05, Булочка наст.
Что это сегодня с вами? Деревья зачем пилить? Нашу вагонку никто не купит, все немецкую хотят. Наш общественно-полезный воплащён в нашем автопроме. 04.03.2010 18:15:36, NLU
А количество рожденных и взрощеных детей считается? Вон, государство это даже поощряет, материнский капитал дает и всякие выплаты :) 04.03.2010 17:46:25, murka i knopka
Совмещать, девушки, нужно совмещать.
Материнство материнством, но женщина это тоже член общества и нужно трудиться!)
04.03.2010 17:54:59, Булочка наст.
вот и трудитесь дорогая булочка, мы с радостью из дома за вами понаблюдаем ))
арбайтен! шнеле, шнеле! )))
04.03.2010 18:28:00, Serpentin (ex. kolina)
Ну уж нет,что значит совмещать? Государство разрешает 3 года сидеть с ребенком,значит, признает пользу этого сидения? Потом - экономия государственных денег за непользование садиком,если мама сидит с дитем до школы :)Есть даже какой-то закон,что мамам с 3мя детьми садовского возраста платят зарплату как воспитателям,если у них дети садик не посещают. 04.03.2010 18:02:09, murka i knopka
Кобра Гадюковна
да, да а еще экономия за счет того, что дети без сада болеют меньше, а маме больничный оплачивать не надо. Или мама на больничном - тоже тунеядка? 04.03.2010 18:56:11, Кобра Гадюковна
Больничный-то оплачиваемый, и трудовой стаж идет - значит не тунеядка :))) 04.03.2010 18:59:06, murka i knopka
о, так я еще и не тунечдка, а просто в отпуске! черт, как я это могла забыть ))) 04.03.2010 19:11:00, Serpentin (ex. kolina)
Атож! 04.03.2010 19:27:05, murka i knopka
блин, надо исправиться и стать настоящей полноценной тунеядкой )) 04.03.2010 19:35:00, Serpentin (ex. kolina)
Кобра Гадюковна
а что такое "трудовой стаж"? его на хлеб можно намазать? вылечить им больного? согреться им? кому польза, что у женщины идет "трудовой стаж"?

Больничный оплачивается государством или работодателем. Человек на больничном не приносит общественной пользы, значит он по отношению к обществу тунеядец еще бОльший, чем женщина, живущая за счет доходов мужа. Она, по крайней мере, у государства ничего не берет.
04.03.2010 19:09:46, Кобра Гадюковна
Кстати, больничный оплачивается из налогов работника, с чего вы взяли, что это государственные деньги? Идут отчисления в ФСС, а потом из него оплачивается больничный. 04.03.2010 19:28:55, murka i knopka
Кобра Гадюковна
То, что ушло в виде налогов государству - это уже государственное :) Не расстраивайте Булочку, она ведь так гордится, что своими налогами приносит пользу обществу :) 04.03.2010 19:46:31, Кобра Гадюковна
Кстати,Булочка уже должна расстроится. Она же не кладет шпалы и не пилит лес :) 04.03.2010 19:59:49, murka i knopka
Она взращивает гражданина для этого государства :)
Мне вот от многих общественных польз тоже пользы нету.Какая мне польза от девочек, приходящих втюхивать пылесос за сто тыщ?
04.03.2010 19:26:23, murka i knopka
Liusia (просто Люся)
это настолько смешно, что я даже не могу всерьез это обсуждать 04.03.2010 17:42:41, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
да Ольге просто на работе нефига делать) 04.03.2010 17:47:05, Вечная Весна
как раз есть чего делать, а не хочется, пытается себя убедить в том, что тунечдство зло, неприлично и все такое ) 04.03.2010 18:32:00, Serpentin (ex. kolina)
Штуша-Кутуша
А как же польза государству? В чем она у нее? 04.03.2010 17:48:02, Штуша-Кутуша
польза от банковского юриста????? да не смешите... как бывший банковский юрист говорю.. меньше пользы только от юриста в рекламной кампаниии (кем я и являюсь)
А 2НФЛ... лучше бы банк просто эти деньги гос-ву перечислил)))
04.03.2010 18:11:52, Живая_и_Настоящая
Моя польза государству отражена как минимум в 2-НДФЛ)))) Кстати суммы там не мелкие))) 04.03.2010 17:56:27, Булочка наст.
Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь! (Жванецкий) 04.03.2010 18:56:35, NLU
Работы нет, а налоги с ее з/п капают:) 04.03.2010 17:49:55, КаПа
накормленный, обстиранный труженик, который может на работе не думать "что происходит дома" и 100% отдаваться трудовому подвигу... 04.03.2010 17:35:20, Живая_и_Настоящая
WildStitch
господи... что там обстирывать то? во всех домах стиралки давно и куча немнущегося шмотья в продаже. Ну, на крайняк, заезд в химчистку раз в две недели. Накормленный... тоже не понимаю. Можно прекрасно поесть в кафе по пути домой. Меня вот никто не обстирывает и котлетки с собой на работу не дает. И что-то совершенно не думаю о том, что сейчас дома происходит. 04.03.2010 17:59:50, WildStitch
Дело не в конкретной стирке и еде...
Хотя всякие 2кафе по вечерам" дорого обходятся - вся зарплата на жратву уйдет!
04.03.2010 18:17:16, Живая_и_Настоящая
WildStitch
то есть по твоему получается, то нормально могут работать только женатые, у кого кто-то сидящий дома и готовящий? Элементарный подсчет показывает, что ежедневный ужин в кафе дешевле, чем полное содержание иждивенца. 04.03.2010 18:26:37, WildStitch
почему? НЕКОТОРЫЕ мужики могут нормально работать, только если у них "дома все тип-топ". Моральный комфорт для них необычайно важен, а наличие "иждевенцев" стимулирует на трудовые подвиги... ну и прекрасно, ну и пусть содержат себе таких иждевенцев... 05.03.2010 13:24:50, Живая_и_Настоящая
Штуша-Кутуша
Если иждивенцев содержат, то это кому-то надо? Я знаю семью, когда это надо отнюдь не иждивенцу, а тому, кто содержит:-))) То есть мужья не хотят, что бы жена работала. Причем в семьях очень благополучная обстановка, без унижения и прочего... 04.03.2010 18:30:58, Штуша-Кутуша
WildStitch
ну, если кто-то самоутверждается так, то это другой вопрос. Знаю несколько семей в который муж был категорически против, чтобы жена работала. Так как тогда она будет более независима финансово и может уйти. Кстати, потом мужья с этими женами развелись и их весьма мало интересовало как и на что те буду жить. Они были больше не нужны и их просто выкинули на свалку. В 40 лет и после прекрасно прожитих вместе 20-ти лет. Без унижений и прочего, кстати. жили спокойно и выкинули спокойно. Как устаревшую модель кухонного комбайна, которую заменили на новую иболее современную. 04.03.2010 18:51:24, WildStitch
Кристин, так дело не в то, кто женился и развелся, и не в опыте конкретных семей. Лично я тоже как-то не горю желанием осесть дома и не особо понимаю сидящих, т.к. у них задница, имхо, совершенно не прикрыта... Дело в том что "если ночью светит луна, значит это кому-то нужно". 05.03.2010 13:27:21, Живая_и_Настоящая
ну и дуродочки :) попробуй мой отец маму выкинуть, надорвется выкидывать и слишком дорого это выкидывание обойдется. 04.03.2010 18:55:00, Serpentin (ex. kolina)
Штуша-Кутуша
В приведенных мной примерах половина собственности добровольно записана на жену:-)) Т.е. они не бедет бедствовать в случае развода. 04.03.2010 18:54:46, Штуша-Кутуша
Извините, но НЕ ВЕРЮ.
Прекрасно можно накормиться в заводской столовой, а обстираться дома в выходной. Ну не повлияет сидящая на шее якобы обстирывающая его тетя Маша на его производительность.)

А переедание оно вообще вредно, у нас кстати вырос процент заболеваемости ожирением после перестройки))
04.03.2010 17:49:14, Булочка наст.
ну привет.... Заводская столовая или кафешка лучше нормальной домашней пищи???? Хм.. у меня от столовских супов вообще изжога... Как можно с изжогой трудиться?
Вопрос "ожирения" к этому не относится. Ожиреть можно и в столовой. а дома вполне диетически питаться.
А"не болит голова" относится и к воспитанию детей (приняли в д/с или нет" "когда надо забирать с кружка" "что делать с пробленкой" и к решению бытовых проблемм. Труженика не волнует, "в какие часы работают поликлиники", "как вызвать мастера" " когда работает ДЕЗ, БТИ" и т.д.
Оттрудился на работе, дома отдыхат с чистой совестью... При этом трудится может не до 18, а до 20 или даже 22... короче - весь в труде, аки пчела!
04.03.2010 18:03:15, Живая_и_Настоящая
Штуша-Кутуша
А детей в садик и продленку... Да, проходили. Но, кстати, и в те времена у хороших кормильцев жены дома сидели, как правило. 04.03.2010 17:53:21, Штуша-Кутуша
У меня знакомый директор говорит, что чувство сытости мешает работе, в сон клонит:))))) 04.03.2010 17:52:32, КаПа
Мне кажется, Вы шутите. Или Вы действительно разделяете советскую ценность про "труд-труд-труд" и никак иначе? 04.03.2010 17:52:20, есть такие
В каждой шутке есть только доля шутки.
Да в большой степени разделяю.

И сама захребетницей никогда не была.
04.03.2010 18:03:52, Булочка наст.
Просто не было возможности)))
И одно дело сидеть "на хребте" у мужа, который сегодня есть - а завтра сплыл.. Это просто опасно, можно остаться на бобах)))
другое дело надежно сесть на шею "собственному капиталу" и твердо знать, что "яйца в разных корзинах" и все всмете не разобьются даже в кризис... )))))))) Это ж твоя мечта! Сама ж говорила)))
04.03.2010 18:14:26, Живая_и_Настоящая
Штуша-Кутуша
Умные женщины и на хребте у мужа хорошо устраиваются:-))) 04.03.2010 18:21:14, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
вымытой посуды, приготовленной еды, наглаженных простыней, сделанных уроков, выращенных детей и так далее)) 04.03.2010 17:30:18, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
Выращенные дети куда более важны, чем спиленные деревья. 04.03.2010 17:36:50, Штуша-Кутуша
Штуша-Кутуша
А что считаем тунеядством? Может, она так семью облизывает, что ее с радостью содержат? Да и его тоже. 04.03.2010 17:20:48, Штуша-Кутуша
Так ты поработай на производстве или сельском хозяйстве и т.д., а потом облизывай.)
Какая польза стране от твоего 24-часового облизывания семьи?
И есть ли польза семье? - тоже вопрос
04.03.2010 17:26:09, Булочка наст.
она поработает на производстве за копейки, в это время мужу придется самому себя облизывать отрываясь от какой нить деятельности за сотни рублей... неэкономично однако ) 04.03.2010 17:34:00, Serpentin (ex. kolina)
Это психология частника-индивидуалиста.
Колин, ну вы ж обществе живете? Неужели не понимаете, что ваша ценность для общества не в том сколько общество заплатит ВАМ, а в том, сколько оно получит от вашего труда)

Вам наплевать на общество?
04.03.2010 17:38:59, Булочка наст.
нефиг повышать энтропию... Повышение энтропии вредно для общества куда более, чем несшитая Колиной подушка... 04.03.2010 18:04:50, Живая_и_Настоящая
я люблю общество и оно меня любит, даже когда я не работаю :) 04.03.2010 17:53:00, Serpentin (ex. kolina)
какой милый самообман))))) 04.03.2010 18:05:16, Булочка наст.
милее вашей зависти) 04.03.2010 18:16:00, Serpentin (ex. kolina)
а зачем стране от него польза? 04.03.2010 17:30:00, Шерлок
Штуша-Кутуша
Облизанный муж более продуктивно работает.
А если считать, что большинство у нас работает на частный капитал, то стране и тут польза сомнительна.
04.03.2010 17:27:51, Штуша-Кутуша
Очень сомнительно, что от облизывания кто-то сильнее и лучше работает.)))
Это расслабляет.
04.03.2010 17:31:33, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Нет, это тыл. Куда хочется приходить. 04.03.2010 17:34:52, Штуша-Кутуша
ага, побыстрее валить с работы...))) 04.03.2010 17:42:38, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Какая разница - побыстрее или подольше. Главное - конечный результат. 04.03.2010 17:44:15, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
тебе кажется.
посмотри фильм "Девчата")
04.03.2010 17:33:20, Вечная Весна
Не, я лучше "Как закалялась сталь" пересмотрю)) 04.03.2010 17:41:58, Булочка наст.
Вечная Весна
Он плохо кончил, тебя это не настораживает, ничему не учит?)) 04.03.2010 17:43:18, Вечная Весна
по моему проще кормить трутней, чем тратить средства, моральные силы, время на их перевоспитание. просто общество всегда будет состоять из: кормильцев, трутней, артистов, гениев, ученых,и всякой прослойки между ими. 04.03.2010 17:20:05, Olgacat
Вечная Весна
к своему тунеядству отлично отношусь. Изо всех сил положительно.
К чужому уже не так терпимо))
04.03.2010 17:18:39, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Не удержусь в очередной раз. Ты прелесть))) 04.03.2010 17:22:13, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
мррр)) 04.03.2010 17:24:28, Вечная Весна
за какой за чужой? семьи? или что имеется в виду? 04.03.2010 17:18:00, Шерлок
За чужой, это значит НЕ ЗА СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ.
Не работает товарищ, понимаете?
04.03.2010 17:22:43, Булочка наст.
WildStitch
есть разница, однако. Если он в семье не работает и его муж/жена/мама/папа содержат - их выбор. А если тунеядствует на мои налоги... в шею. 04.03.2010 17:38:24, WildStitch
+ много! 04.03.2010 18:05:44, Живая_и_Настоящая
так он ворует-обманывает или ему кто по доброй воле денег дает? 04.03.2010 17:29:00, Шерлок
Да хоть бы и по доброй.
Это что делает его общественную полезность не обязательной?
04.03.2010 17:46:27, Булочка наст.
Оль не в обиду)А к чему Вам вообще это обсуждение? Почему Вас это так задевает? Нет желающих принять Вас на иждивение или Вы устали кого-то тянуть....А потом судя по вашему профилю,Вы совершеннолетия достигли уже после перестройки, 05.03.2010 02:59:18, Blekia
а нет никакой общественной полезности 04.03.2010 18:03:00, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!