Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Упорство и достижения

Мне всегда не хватает упорства. То ли это от лени, то ли от смены настроения, то ли от повышенной внушаемости (которая потом проходит, а мне и не надо оказывается это вовсе)...
В итоге очень много начатых дел в жизни - было брошено, что-то в самом начале, что-то на полпути, что-то за 5 минут до финиша...
В итоге море всего испробовано, но достижений нет.
Ну как пример: начала ходить на фитнесс - бросила приблизительно через полгода;
начала учиться в МВА - бросила почти через год, хотя успешно сдавала экзамены;
начала изучать иностр. язык (редкий)) - бросила года через полтора, показалось, что бесперспективно....
А сколько отношений было брошено это вообще не перечесть))
Сейчас тоже есть, что бросить. Держусь из последних сил и только потому, чтобы доказать самой себе, что я могу и НЕ бросить. Хотя внутри постоянные сомнения в нужности, реальности и перспективах этого "дела"...

Отчего такая качка на ваш взгляд? Почему так быстро (или не быстро) охладеваю к начатому?
Имеет ли смысл продолжать "стиснув зубы" даже, если уже не горишь?
А как у вас с этим?
03.03.2010 15:50:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Легкий маниакально-депрессивный синдром:))
В состоянии мании вы за все хватаетесь с воодушевлением, в состоянии депрессии и упадка вам все кажется бесперспективным.:))
Совершенно нормальная ситуация, то есть.
03.03.2010 23:04:15, вау
ландыш
нет, не надо. Лично Вам - не надо. Потому что не получится. Это как два полюса - упорство и количество начатых дел. Маховик, короче, у Вас легкий. Завести легко, но и остановится без проблем.
у меня наоборот. Тупое упорство с минимумом начинаний ))
в общем, главное - это жить не тужить ))
03.03.2010 19:53:36, ландыш
"жить не тужить, никому не досаждать, никого не осуждать" (с) (кин такой был "Благословите женщину") 04.03.2010 10:21:33, ЁЁЁЁЁ
Примерно та же фигня, но я себя давно уже успокоила (как там фраза точно звучит?), что нужное-легко, а трудное-не нужно.
и вот на том, что мне давалось действительно легко, и добилась того, чего добилась
03.03.2010 17:40:10, ЁЁЁЁЁ
komarel
Ещё + столько же :)
Хотя я как Булочка всё ещё рефлексирую время от времени... - мудрости не хватает :))
03.03.2010 17:59:03, komarel
Дина (Джума)
+100) 03.03.2010 17:55:00, Дина (Джума)
Дина (Джума)
На вопрос "отчего так"
1. Вы логик. При этом логик ленивый, но на подъем легкий)))
Подозреваю, что "загораетесь" идеей быстро, но не ярко. И скорее всего, эта идея- не цель, не начало новой жизни, не достижение результата, а по принципу "почему бы и нет"
Предположу также, что при наличии времени/денег/возможностей, первое, что Вы делаете, оценивая новую идею - ищите минусы и "подводные камни". То есть ищете пороки идеи, ответ на вопрос почему Вам НЕ надо этим заниматься. Отсутствие таких ответов дает повод все-таки заняться
Итак, Вы втягиваетесь в идею бесцельно, без желания достичь результата и без предположения о его применении.
По принципу "почему бы и нет, хуже не будет"
А дальше- лень.
Как только появляется малейший "минус" или "подводный камень" или ЛЕНЬ тратить деньги/время или даже если появяются другие возможности...
Вы-логик
убеждаете себя в том, что заниматься дальше смысла нет. Именно СМЫСЛА. Потому что 1. его не было изначально. 2. в процессе появились минусы
Ну и что?
Все было бы хорошо, если бы Вы сама отнеслись к этому как все равно к опыту. Фитнесс- был ведь процесс и занятия тоже были! И МБА- тоже ведь какое-то время занимались! И хоть что-то Вы получили. Да хоть приятное время и понимание что это за звери такие.
Так нет же. Вы не хотите радоваться/гордиться этим опытом, заботливо складывать его в копилочку и пробовать/бросать еще кучу всегоостального, ставшего для Вас бессмысленным....
ИМХО
Про "сжать зубы"- никогда не видела достойного таких напрягов результата.
ИМХО
Если Вы ощущаете потребность "доказать себе" "сжать зубы" "держаться" "прорваться" и пр. хотя бы для галочки- "я так могу"- сначала найдите/выберите/придумайте себе цель. Беда с той целью будет в Вашей логике. Эта логика способна выворачивать наизнанку даже реальные нужды/потребности. Я уверена, Вы понимаете о чем я пишу. Вы можете поставить себе целью обеспечить сына 3комнатной квартирой к 21летию... и 100пудово обосновать такую необходимость, обосновать любые лишения ради этой цели... и через день-два обосновать прямо противоположное ... причем с одинаковой верой и в тот и другой результат логики...
Сори за пространность)))
Резюмирую
В Вашем случае реально легче поменять отношение к этим "недостижениям".
А реальная их причина - в Вашей лени/инертности, отсутствии реальной нужды/цели, гениальной голове, которая логически обосновывает любую хотелку и нехотелку.
Я такая же))))))
Только очень радуюсь тому количеству испробованного и теперь активно используемого из того , что когда-то не доделала)
03.03.2010 16:51:00, Дина (Джума)
Наверное права...
Написано вообще замечательно. Понравилось))
04.03.2010 09:47:56, Булочка наст.
natmet
А мне кажется это не лень, а недостаточная мотивация. Лени вообще нет))) 03.03.2010 16:55:22, natmet
Дина (Джума)
Ммм.... Я лень очень уважаю как существо прогрессивное и энергосберегающее
И всегда считала, что лень- нормальное состояние умного человека, который красиво называет ее смыслом)...
Это зацепочка маленькая такая...
Булочка должна была прочитать и отреагировать. Если действительно логик- не заметит. Если я ошибаюсь- обидится на лень)) А я буду знать в каком ключе продолжить... Вот и диалог, вот и занятие)
А тут Вы опередили)))))
03.03.2010 16:58:00, Дина (Джума)
Не заметила))
Иногда участники конфы бывают чертовски проницательны. Вы и еще пара участников, как будто читают мои мысли.

Да вам в психологи, товарищи, пора)
04.03.2010 09:50:44, Булочка наст.
komarel
:))
Одна моя подруга вот так уже ленится где-то с полтора года в Австралии, и меня зовёт :)) - говорит, в Австралии просто невозможно не лениться :)
03.03.2010 17:57:48, komarel
natmet
Одно дело - лень как двигатель, типа мне лень, поэтому я изобрету что-нить новое, а тут - не лень, а отсутствие мотивации. Вот если бы без знания этого языка Булочку не брали бы на работу, то она бы его выучила на раз. Ей просто этого не надо. она этим занимает свободное время. И через некоторое время она находит что-то новое, чем это время можно занять не хуже.

у нее с целеполаганием проблемы. Ее цели изначально не верны.
03.03.2010 17:01:49, natmet
Дина (Джума)
Согласна полностью
Думаю, у нее это не цель, а смысл. Что в общем-то, одно и то же...
Смысл есть- выучит. Нет- бросит
Скорее всего, что-то общепринятое и обязательное она заканчивала на "отлично"
Булочка, поделись, какие результаты были на окончание школы/ВУЗа?
03.03.2010 17:04:00, Дина (Джума)
komarel (шепотом)
5 (у меня), у Булочки по-моему тоже :) 03.03.2010 18:12:20, komarel (шепотом)
Ну вообщем - да. Когда цель четкая и бескомпромиссная - способна на многое.
Как только можно и НЕ делать (появляются иные варианты, например) - я либо просто дотягиваю лямку на потихоньку спадающих оборотах, либо вообще "сливаюсь"...))
04.03.2010 09:54:22, Булочка наст.
Забриски Пойнт
У Вас проблемы не с бросанием, а с тем, зачем дело начинается. Например: "начала ходить на фитнесс - бросила приблизительно через полгода". А зачем начинали? Если есть цель - похудеть до 44(например) размера, то и надо ходить, пока не похудеешь. Так же и с языком. Начинаем учить, чтобы найти работу, связанную с определенной страной. Выучили, работу нашли - бросили. А так получается много лишних телодвижений, не от лени, а от избытка энергии. 03.03.2010 16:32:48, Забриски Пойнт
Начинала не чтобы похудеть) А чтобы силу накачать)))
Размер у меня тогда и так был 44.
Кстати нравилось ходить. Но потом стало лениво( А сила не так быстро прибывала, как хотелось бы.
Т.е. просто - надоело)
03.03.2010 16:37:36, Булочка наст.
Забриски Пойнт
Прибывание силы - это очень абстрактно для меня :-), цель должна быть конкретной. Т.е. надо четко разделять занятия. Либо для чего-то (определенная цель, которую надо достичь), либо "просто нравится". Вот то, что "просто нравится", и бросают рано или поздно, и это нормально. А вот бросить что-то не достигнув цели (при том, что цель еще актуальна), это разгильдяйство, имхо. 03.03.2010 16:50:41, Забриски Пойнт
глядя на своего отца всегда радовалась, что не такая тупоупертая и легко могу бросить дело, которое становится неинтересно. но потом поняла, что с такой же легкостью бросаются и интересные дела,когда просто настроение было бросить ))) вообщем начала работать над собой и искать золотую середину. для этого надо учиться очень трезво оценивать перспективность именно для тебя и делать четко осознавая что тебе это НАДО и зачем именно тебе это надо. таким макаром начали появляться дела, которые были доведены до логического завершения. появилась выдержка, благодаря которой к цели идется иногда по несколько лет, выжидаются нужные моменты, делаются нужные шажочки, по капельке собирается море, в котором потом радостно купается :) 03.03.2010 16:06:00, Serpentin (ex. kolina)
Кудесница Виагра
ставлю цели и к ним иду
ну по крайней мере стараюсь
иногда цели меняются по ходу
но сказать что бы я их не достигла? нет, скорее поменяла
есть правда пока койчего из пока не достигнутого....но я в пути)))))
это ж очень интересно.....правда нужно правильно цели ставить, а то иногда сам удивляешься по итогу)
03.03.2010 16:03:48, Кудесница Виагра
Мне тяжело даются начинания. Поэтому не разбрасываюсь) 03.03.2010 15:59:40, в розовых очках
Елена Д.
а я всегда бросаю без сожаления :) нет, вру, восточные танцы жалею, но тренер наша ушла, а другие мне не нра :( 03.03.2010 15:56:25, Елена Д.
komarel
ой, а я о сальсе переживаю до сих пор :), но у меня парнёра нормального не было... а ещё о каратэ, тайдзи, незаконченной аспирантуре, обо всех недоученных языках, да один Бог знает, о чём ещё... 03.03.2010 18:20:36, komarel
А я так не могу(
Я все равно держу эту мысль в голове, и когда брошенное дело начинает давать вдруг недоступные уже мне дивиденды, я кусаю локти и рву на себе волосы((
В итоге я не только не получаю самих дивидендов, но и получаю негативные эмоции, которых бы не было, если бы я вообще даже не начинала.
03.03.2010 16:06:06, Булочка наст.
Я сама такая, знаете сколько у меня поверхностных знаний и умений:))) Смирилась, утешила себя тем, что это просто черта характера такая. 03.03.2010 15:55:44, КаПа
Liusia (просто Люся)
У меня скорее обратная проблема, мне очень тяжело бросить недоделанным даже уже откровенно бесперспективное дело. Так что по существу вряд ли что скажу. 03.03.2010 15:54:12, Liusia (просто Люся)
У вас наверное много достижений, раз вы ничего не бросаете) 03.03.2010 16:00:33, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Бросаю, титаническим усилием воли))) У меня начинаний не слишком много. Я ленивая все-таки. 03.03.2010 16:02:06, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!