Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще про детей :)

Что-то пусто здесь сегодня :)) Еще у меня детская тема возникла. Читаю периодически топики из разновозрастных детских конф. Такое ощущение, что все дети поголовно занимаются с репетиторами, начиная с детского сада. Потом все поголовно куда-то поступают. Сначала в школу, потом началку заканчивают-опять поступают, потом в спецшколы при институтах,про институты сами молчу - теперь с этим ЕГЭ мне вообще все непонятно.
Объясните мне - что, теперь просто учиться без репетиторов и поступления нельзя? Или это особенность Москвы такая? Или дети особо одаренные? Я училась в школе в 90х,в Московской области. В городе всего три школы,одноклассники с 1 по 11 класс одни и те же, никто никуда не переводился. Закончила с золотой медалью, поступила в первый мед сама, с одним школьным репетитором по химии,биологию и русский сама учила по учебникам. Были доп. занятия только английским, но ни в школе, ни в институте они не пригодились. Остальные одноклассники тоже с репетиторами не занимались, только если совсем двоечники. Поступали с подготовительных курсов и сами-сами. Теперь что, так нельзя? Если дворовая школа - то все, прощай институт?
Или это я нарываюсь на топики родителей-перфекционистов?
02.03.2010 17:06:04,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Если с ребенком заниматься по-умному, то можно двинуть его на уровень выше, чем его прирожденные данные.
Прыгуны-бегуны ведь с тренерами занимаются с детства, так и тут.
03.03.2010 15:52:08, Лида Удоева
ну вы же занимались химией - проф.предметом с репетитором. Я поступала на мехмат из дворовой школы, в конце 90-х. Просто нереально из школы без углубленного изучения без репетитора не гению туда было поступить. Я не гений, мне надо, чтоб все темы требующиеся для поступления со мной хотя б прошли, в школе это не проходят. И англ. занималась, в школе был никакой уровень. Мои знакомые, тогда еще дети, которые поступали на один со мной факультет без репетиторов был из сильных мат.школ. Но даже им, почти всем ,кто-то так или иначе переда экзаменами, кому месяц, кому 2 или 3 ,помогали систематизировать знания. Кто-то занимался с родственниками мехматянами, кто-то на курсах. Ну и были еще детки, которы поступали с выездных экзаменов, там не то что-то экзамены попроще, но там детям как-то спокойнее, во-первых выездные экзамены устраивают в школах ,с которыми налажен контакт, те учителя уже знают, что надо на экзамене, во-вторых детям спокойнее сдавать экзамен в родной школе, когда он и не воспринимается как экзамен полноценный, а так попытка, получится - хорошо, нет, еще есть время до экзаменов основных.
На данный момент у нас оочень большие проблемы с образованием, так что бывает так что без репетитора не обойтесь.
03.03.2010 12:25:38, ckomopox
Репетитор - школьный учитель и репетитор-препод из вуза - разные вещи :) 03.03.2010 13:18:08, murka i knopka
Пионерка
ммм... основная линия,к сожалению, сейчас такова...:(( умные люди не очень нужны обществу. ИМХО...
это про образование и изменения внутри него.
Про детей .
я помогаю своим. Мало-мало. Старюсь делать это как можно меньше. Возможно, я не права.Но...Стараюсь приучать к самостоятельности:"С­АМА открой словарь, найди слово.Сама попробуй посчитать. ЧТО именно не понятно". да, япомогу с тем же французским. Но - только своим маленьким ( старший знает уже лучше меня), и только то, что они не понимают, а не то,что надо УЧИТЬ или ИСКАТЬ, например.
со мной сидела мама до 8-го класса. А потом перестала проверять каждую букву...Вот тут-то и начался ужас...
Про репетиторов.
я сама репетитор.
Да.Это иногда очень полезная опция:))). Но.Часто - очень дозированно это надо. Подчистить какой-то хвостик, какую-то непонятку - и дальше ребенок пойдет САМ. Понявший и заинтересованный. Иногда да, надо "работать попугаем". Работаю им самым, если родители готовы за это платить. Надо ли это - решать им. Я могу только порекомендовать...
... а в Японии еще 10 лет назад мы слушышали про случай убийства одной мамашей ребенка другой мамаши, который оказался талантливее и поступил в престижный садик, ва отличии от ее....
куда мы катимся...
03.03.2010 10:34:10, Пионерка
Я занимаюсь с ребенком сама - это САМОЕ эффективное (во-первых, я работаю именно "под него", не ограничена во времени занятия, могу доводить навыки до автоматизма и т.д.). Другое дело, что у меня мало времени. Да, это требует напряжения, это труд. С чужим ребенком стала бы заниматься подобным образом только за колоссальное бабло)

Но пока что такие репетиторы, которые давали бы моему ребенку лучше и больше меня, мне не попадались)) Попадутся - найму)) Даже англичанка занималась пустой профанацией, а я, не изучавшая английский в своей жизни, сразу сдвинула дитя на 4)
03.03.2010 10:07:25, Булочка наст.
Это еще что! У нас еще круче... с образованием, лучше с детского сада начинать водить детей на дополнительные занятия, т.к. требования предъявляемые в первых классах, ребенок просто не потянет. У нас в первом классе, забудьте про палочки и закорючки, дети во всю должны уметь писать сочинения, и делать пересказ текстов (((. В мое время такого тоже не было. Чтобы поступить на бесплатно куда-нибудь в институт - это практически не реально для этого нужна золотая медаль, примерно как, по вашему ЕГЭ - экзамены не ниже 95 быллов из ста, и иметь эстонскую фамилию. Если с золотой медалью трудновато, а с фамилией тем более, то лучше, конечно, проучиться 12 классов с различными репетиторами))) 03.03.2010 09:44:20, pilka
Эстонская фамилия - жесть, конечно :(
А в институте мы тоже в первом семестре проходили то, что сдавали на экзаменах :)
03.03.2010 10:06:15, murka i knopka
Елена Д.
смотрю по своему ребенку, настолько идиотские программы.. дети не отрабатывают элементарных навыков, зато изучают элементы высшей математики или изучают биологию на уровне микробиологии или ботаники как науки, ну нафига? при этом школа физико-математичекска, а не биологическая или географическа.. в результате разброс в голове такой, что если нужно серьезно "нажать" на один или несколько предметов - нужно либо плотно самому с дитем заниматься, либо кого-то приглашать.. пока учился в обычной школе справлялся сам и был отличником, но оттуда никто никуда не поступал (школа до 9 класса), перешел в специализированную - все, пришлось плотно засесть рядом с ним, потому что требования большие от детей и их родителей.. А мы учились по более простым и стройным программам, поступал любой, кто хотел этого, репетиторство было из ряда вон, т.е. дающихся в школе знаний хватало для поступления в ВУЗ, а сейчас - не хватает! с детей требуют знания уже 1 курса ВУЗа, ну и кому это нужно то? мне не понятно.. как и при поступлении в 1-й класс во многих школах требуют уровень знаний для 2-го, а потом сидят и учат детей тому, что они уже знают, на мой взгляд, полный бред.. 03.03.2010 08:00:29, Елена Д.
Polaris
+100, к этому можно еще добавить нехватку учителей в школах. Моего старшего после 3 лет изучения английского по какой-то там методике в школе пришлось дополнительно водить к педагогу, который просто систематизировал приобретенные знания. А сейчас такое впечатление, что в детей пытаются запихнуть все, что только можно, на всякий случай..каждый день новые темы, старые просто не успевают закреплять, отсюда и проблемы, начинаются в младшей школе 03.03.2010 09:33:32, Polaris
Судя по моему окружению, в начальных классах образовательная истерия охватывает тех родителей, которые сами терпеть не могли учиться :)) А еще тех, кто такой вот "заботой" пытается прикрыть невнимание к интересам ребенка.
Довольно жесткий вывод, но вот так мне кажется.
Что касается меня, то ребенка я отдала в школу рано (слишком рано по мнению тех же самых одержимых родителей, как ни странно). Но - в обычную, не гимназию-лицей-чего там еще. Пока она сама справляется - никаких репетиторов нанимать даже не подумаю. Что я, математику в рамках начальных классов ребенку не объясню, что ли? Кстати, курсы подготовки к школе тоже не понимаю - водить куда-то ребенка, чтобы его учили считать до 10?? Или читать? А я на что?
Когда будет в вуз поступать - посмотрим по обстоятельствам. Слабые стороны-сильные. Способность - неспособность заставить себя заниматься.. Бывает, что без репетитора не обойтись. Но только в случае реальной необходимости. Ну, как-то так.
03.03.2010 06:49:43, Odri_Bern
"Что я, математику в рамках начальных классов ребенку не объясню, что ли?"
У подруги племянница училась в лицее. Пыталась летом улучшить математику (девочка в третьем классе,оценка - 3 пишем,2 в уме). Мы вдвоем с подругой пытались въехать в три способа деления,чтобы объяснить девочке. Кроме деления в столбик,которое сами в школе единственное проходили,больше ничего ниасилили :)
03.03.2010 10:04:49, murka i knopka
У меня дочь поступала в 2009 году по ЕГЭ. У нее были курсы при ВШЭ ("Вышка"), к слову, курсы НЕДЕШЕВЫЕ , но качественное преподавание+доп. репетирор из школы по математике( строго для ЕГЭ). По ЕГЭ(без денег!) получила высокие баллы по всем четырем предметам : от 85 до 95. В итоге: зачислена была(дневное, бюджет) во все приоритетные для нас ВУЗы: МГУ, "Вышку" и ФА. Никому ничего не платили( для нас было принципиальным, НЕ ПЛАТИТЬ!). После долгих-долгих раздумий - остались-таки в ФА. Те, кто пишет, что, дескать, "если ребенок умный - сам пробьет себе дорогу" - ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ! К сожалению, в ребенка нужно вкладывать и родительскую любовь, и свое свободное время, и деньги. Кстати, 2009 год, скорее всего был единственный, когда можно было поступить в МГУ без денег :) там реально без взяток - ну никак :). Что касается технических вузов – там в 2009 был сплошной недобор, брали всех подряд.. Да и уровень образования там стал-НИКАКОЙ.. Единственно «Бауманка» выделяется на этом сером фоне. 02.03.2010 21:51:55, streetracer21
Василиса из сказки
там реально без взяток - ну никак :) (с)
Ну, хватит уже, а? Уж сколько раз уверяли в обратном... Я понимаю, родители разных детей пишут, но у Вашей дочери такие высокие баллы, Вы человек со степенью, дочь в МГУ ЗАЧИСЛИЛИ... И все равно пишете , что без взяток - никак :(. МГУ умные студенты нужны, науку двигать кто-то должен, знаете ли.
03.03.2010 10:01:55, Василиса из сказки
я не собираюсь вам оппонировать :) поступайте в МГУ( хотя про науку а вас вышло забавно) :) у нас свободная страна :) 03.03.2010 11:12:28, streetracer21
Василиса из сказки
Не поняла, что забавного в моей фразе про науку? МГУ - вуз, изначально нацеленный на подготовку ученых. Ну, понятно, что разные там люди крутятся, но ученые должны выпускаться, научные направления должны развиваться, без этого МГУ просто не будет. 03.03.2010 11:18:45, Василиса из сказки
Лида Удоева
есть наука, а есть создание видимости научной деятельности.
у меня серьезные сомнения в том, что в России двигают первое, а не второе. нанотехнологии, итить-колотить...
03.03.2010 15:50:29, Лида Удоева
<К сожалению, в ребенка нужно вкладывать и родительскую любовь, и свое свободное время, и деньги>

действительно, к сожалению. а еще разговаривай с ним, учи его говорить правильно, ходить прямо, есть столовыми приборами... ужас какой-то....
03.03.2010 01:11:53, мда
Эх, где ж таких детей выдают... 02.03.2010 23:27:26, мама-аня
радуйтесь тому, что выдали, а то могут передумать и это забрать... 03.03.2010 00:32:00, Serpentin (ex. kolina)
AS
как-то вы многих сразу обидели
Мгу - уж уточняйте на какой фак платить надо...Вы платили?
С трудом верю, что есть смысл платить на вмк, мехмате, физфаке - там же еще и учиться надо...
Бауманка сильна лишь рекламой, а не обучением, увы...Учеба как везде, что-то лучше (как повезет), что-то нет...
02.03.2010 22:42:30, AS
Еще несколько замечаний. МГУ с 2010 вводит профильный доп.экзамен. Догадайтесь с 1 раза для чего именно...:) По моим "агентурным" :) сведениям данный момент не берут взяток(из экономико-юридич. перечня ВУЗов) при поступлении: "Вышка" и ФА. Причина простая: поступающим разъясняют что всех нерадивых "выпрут" еще до 1 сессии. К слову, в "Вышке" к февралю с эконом.факультета отчислили 50 человек( это около 25% если не ошибаюсь). В 2010 поступать с ЕГЭ будет еще сложнее.. уверенна, что ребят, приехавших с результатами 100-100-100-100 будет гораздо больше... 03.03.2010 00:45:24, streetracer21
Судя по тому, как сдается ЕГЭ, дополнительный экзамен необходим. 03.03.2010 10:08:03, murka i knopka
Василиса из сказки
Ну, да. В Вышке все чисты, как горный хрусталь, а в МГУ просто гнездо взяточников. Свои люди везде есть, думаю, в Вышке тоже бывают. Но я со студентами того же самого МГУ хорошо знакома. У некоторых детей денег на учебники нет, кто-то в одних и тех же кроссовках весь учебный год ходит. Откуда у них деньги на взятkи-то? Какие они замученные из пригородов приезжают... Небось, родители продали кв. в Москве, купили в пригороде, а деньги на взятkу потратили? Если у Вас только взяточники среди знакомых из МГУ имеются - ну, у Вас своеобразный круг общения. А может, кто-то из подобного рода знакомых знал, что у Вас денежки водятся и просто, извините за жаргон, "разводил" Вас таким образом? 03.03.2010 10:07:40, Василиса из сказки
В МГУ платят и на МехМате :(. В ответ на вопрос - платили ли я? - отвечу :) - я не платила, я платежку отправляла... :)
О "Бауманке": в 2009 это был единственный технический ВУЗ куда требовались приличные баллы по ЕГЭ. В него пошла большая часть "мужской" половины нашего выпускного класса..
03.03.2010 00:16:31, streetracer21
Это не только в Москве. Я живу очень далеко от Москвы, в провинциальном городе - и ко мне приводят на занятия английским детей с 2, 5 лет. Ничего плохого в этом не вижу (английский в раннем возрасте детишки учат легко и с удовольствием) -если родители подходят к вопросу без фанатизма. А есть такие, которые буквально заставляют ребенка зазубривать слова и без конца дергают: " скажи по - английски то, скажи по -английски это, пока слова не назовешь-мультики смотреть не будешь и т.д." Причем объясняют свое рвение следующим - сейчас, мол, такие требования в школах, в хорошие школы не поступишь просто так, вот и нужно с двух лет учиться читать-писать -английский учить. 02.03.2010 20:32:10, white-dove
те кто таскают считают что без репетиторов никак и что все так делают. Те, кто не таскают и поступают сами либо с минимумом подготовки - знают, что бывает и по другому. Это по-другому бывает если дети умные, родители адекватные. При этом первым невозможно доказать, что можно иначе:

Тем не менее многие из второй группы, которые видят сколько народу занимается с репетиторами периодически пугаются что они что-то упускают - и тоже нанинмают репетиторов

У меня есть подруга - она один из лучших учителей в одной из лучших школ, Так вот она рассказывала - родители приходят и умоляют ее взять на репетиторство школьника ( уже в старших классах). Она его проверяет ( ну или он из этой же школы ) и видит что у него все хорошо и даже лучше, Говорит родителям - вашему ребенку не нужен репетитор. Но они ей не верят и настаюивают . Она берет - раз у людей деньги лишние и время - то что уж тут поделаешь :)
02.03.2010 19:15:46, Пион11
Бедные школьники. Жалко их,могли бы это время на что-нибудь полезное потратить. И деньги тоже. 02.03.2010 19:19:57, murka i knopka
У меня есть одна наглядная история семьи, в которой ребенка с 5 ти лет водили везде и всюду, и с репетиторами, и еще внимательно наблюдали за тем что ребенку нравится, чтобы потом отправить в нужный институт. На данный момент этот ребенок 19ти лет учится на 3м курсе МГИМО, идет на красный диплом, знает английский, французкий, начал изучать испанский и японский языки, и безумно счастлив выбранной профессии. И что-то мне подсказывает что с трудоустройством у него проблем уж точно не будет. И карьера у такого ребенка начнется не с курьера или секретаря, и не в "абы какой" компании. 02.03.2010 18:20:09, MISS
Да ребенок один в семье, родители не охранники, ни фрезеровщики и не преподаватели. Мама- в госуд.компании работатет, а папа у них ген.директор небольшой компании. 03.03.2010 09:24:18, MISS
водили везде и всюду. нда, повезло им, могло быть и все наоборот 02.03.2010 18:40:29, Sirriuss
ландыш
мама - фрезеровщица, папа - охранник?
или другой расклад?
02.03.2010 18:28:39, ландыш
Да-да, мне тоже этот момент интересен -кто предки? 02.03.2010 19:54:47, Эристейя
Скорее всего,потомственная интеллигенция :) 02.03.2010 19:55:55, murka i knopka
И не мама-врач, а папа-учитель:) 02.03.2010 19:56:32, Эристейя
это вряд ли :)Я одну такую семью знаю, там мама - препод в вузе,папа, правда, не знаю кто. Там из наших вузов только МГУ признают, остальное - отстой. 02.03.2010 20:03:43, murka i knopka
Препод в ВУЗе и учитель в школе - это две большие разницы:)) 03.03.2010 00:30:53, Эристейя
Василиса из сказки
Ага. В зарплате :(. 03.03.2010 10:09:24, Василиса из сказки
Вот-вот. Амбиции разные :) 03.03.2010 10:08:42, murka i knopka
расклад любой. 02.03.2010 18:34:44, сочувствующая
ландыш
не может быть в конкретной семье любой расклад. 02.03.2010 18:40:44, ландыш
Единственный ребенок у родителей? ;) 02.03.2010 18:25:16, murka i knopka
komarel
А могло бы быть всё наоборот... 02.03.2010 18:23:14, komarel
ландыш
все это показатель того, что у народа очень много денег. Куда-то же их надо девать...так хоть на репетиторов... 02.03.2010 18:19:05, ландыш
Да уж. Помнится, был топик какой-то учительницы из Белгорода,кажется, с вопросом - как заработать. Ей написали - репетиторство. А она ответила, что в их городе нет таких богатых родителей, чтобы детям репетитора нанимать. 02.03.2010 18:28:19, murka i knopka
ой, госпидя... брала бы по 100 рублей и родители бы нашлись.
Все продавцы знают, что на обороте тоже можно не по децццки подняться.

Это как в анекдоте, жена приезжает домой с курорта с чемоданом денег.Муж, где взяла? Она, заработала.
Муж: я бы за тебя и 100 р не дал бы. Жена: а я больше и не брала.
02.03.2010 18:41:12, сочувствующая
:))) Не факт,многие в глубинке вообще денег не зарабатывают, живут натуральным хозяйством. Можно, конечно, картошкой брать :) 02.03.2010 18:44:07, murka i knopka
Вы хотя бы примерно себе предстваляете, что такое натуральное хоз-во и сколько оно требует вложений? Не смешно это , вообще-то. 03.03.2010 11:12:00, Ольгочка
не, ну Белгород вроде не совсем глубинка.
А оптом, если собрать всех соседских ребятишек, а потом эту картошку на рынок отнести ... эх, бизнесмен во мне пропадает, чую.
02.03.2010 18:46:41, сочувствующая
Я не уверена, что там был именно Белгород,почему-то он мне вспомнился :) 02.03.2010 18:49:32, murka i knopka
да без разницы, хоть на продукты не тратиться - они сейчас жуть какие дорогие. 02.03.2010 18:54:57, сочувствующая
да ты чеее, кому нужен ребенок который все сам может? никому. это же ни проблем, ни общих тем с другими родителями для трындежа...скукотааааа ))) 02.03.2010 17:59:00, Serpentin (ex. kolina)
:))))А похвалицца?? 02.03.2010 18:02:24, murka i knopka
мне кажется более уместное в данном случае слово - попонтоваться)) 02.03.2010 18:07:00, Serpentin (ex. kolina)
Не, попонтоваться - это как раз всякими репетиторами, а просто умным ребенком - похвалицца :))
PS/ Шутка - надеюсь, никого не обидела?
02.03.2010 18:11:52, murka i knopka
не интересно хвалиться тем, что дается слишком легко. важно убиться самой и детя и потом понтоваться результатами рассказывая ЧЕГО нам это стоило ) 02.03.2010 18:15:00, Serpentin (ex. kolina)
Ну вы вспомнили 90-е :)) Вы лучше спросите в соответствующей детской конфе, у кого дети в наше время без репетиторов куда поступили. У меня дочка еще маленькая, но по опыту друзей-знакомых - репетиторы,деньги,ол­импиады... Жуть. 02.03.2010 17:59:07, Черепашка Тортилья
v_pupkina
У меня в позапрощлом году у знакомой сын поступил в МИФИ без репетиторов. Два последних года учился в школе при МИФИ, куда тоже поступил без репетиторов. Другие примеры чуть более ранние (лет 5-6 назад) - в МГУ 02.03.2010 21:13:26, v_pupkina
думаю, демостатистика многим доступна
халява кончилась :) дети демографических провалов уже выросли, сейчас в школы (и дальше) идут те, кто родился в бэби-бум...а гос-во наше, как обычно, не чешется...плюс свежеиспеченные граждане...плюс путинские дети...конкуренция нарастает... 02.03.2010 22:21:12, думаю, демостатистика многим доступна
Дем. статистика, конечно, доступна - только сейчас еще провал, низкие конкурсы - мало абитуриентов. 03.03.2010 00:19:22, Ль
Василиса из сказки
До 2018-2020, примерно, так и будет, а дальше... 03.03.2010 10:11:22, Василиса из сказки
Вот я и спрашиваю :) В детскую не хочу,тут взгляд ширше :)) 02.03.2010 18:03:12, murka i knopka
Тут взгляд ширше, но многие, судя по реге, рассуждают чисто теоретически, т.к. сами еще не стокнуись с темой поступления в ВУЗ. А в теории-то мы все ого-ого! 02.03.2010 19:41:22, Черепашка Тортилья
komarel
Вы правы, и думать боюсь... 02.03.2010 20:07:23, komarel
в 90 у меня 2 подруги медалистки поступали в мед.
Заканчивали подготовительные курсы при вузе.
с первого раза поступила только одна. на дневное. Почти на 100% уверена, что за взятkу.
Вторая поступала туда лет 5, на 5 год поступила на вечернее.
Рассказывали страшные истории, что без блата туда можно ооочень долго поступать.
Мы все занимались сами без репетиторов, у нас на них денег не было. У родителей моего мужа были - он с репетиторами.
Ребенка таскаю по развивалкам, к школе надо уметь читать и писать, иначе в приличную не возьмут, я не в состоянии заниматься с ним после работы, мне проще заплатить. Школу буду искать хорошую, именно из этих соображений, чтобы потом меньше платить за репетиторство или вообще не платить (в тех.ВУЗ сама натаскаю).
02.03.2010 17:44:13, сочувствующая
Не знаю... Не на какие развивалки дочку не таскала- читала к школе отлично, писала похуже, но ничего, в первом классе научилась :) Меня вот интересует - где все время берут по кружкам, развивалкам в таких количествах таскать? Или нонче никто не работает? Мои все работодатели были бы не в восторге если бы я отпрашивалась каждый день часа в 3-4 например. 02.03.2010 18:06:21, larchenok
Oker
Почему, работают) В прошлом году у меня дочка два раза в неделю плавала, дважды танцевали, и по разу занимаась ИЗО и лепкой из теста. И только раз в неделю вместо меня ее отводил на занятия дедушка. 02.03.2010 18:35:58, Oker
ну у меня ребенка все равно в сад не бурет "мест нет". Посему няня водит дите на развивалки 2 раза в неделю. на след год еще что-нить добавлю.
Если заниматься без фанатизма и не ставить целей "вырОстить гения", то развивалки дают много чего полезного.
02.03.2010 18:22:19, Живая_и_Настоящая
Вот у меня тоже такое ощущение,что работать надо рядом с домом,садиком и развивалками, что бы все успевать, а не по полтора часа на дорогу тратить :( 02.03.2010 18:16:21, murka i knopka
работаю я в центре (40 минут), а садик с развивалками действительно рядом. По этому принципу и выбирала, а так бы не стала ребенка мучить. 02.03.2010 18:20:29, сочувствующая
А нам приходится в Москву по пробкам ездить :( 02.03.2010 18:30:00, murka i knopka
метро и только метро, иначе я бы никуда никогда не успела. 02.03.2010 18:33:34, сочувствующая
говорят, скоро и у нас будет легкое метро :) Стоить, наверное, будет дороже маршруток в три раза :)) 02.03.2010 18:45:11, murka i knopka
да все есть рядом с домом, надо только поискать получше, а можно и самой организовать.
Тут недавно ЕКнастоящая про свой декрет рассказывала, так она сама что-то типа развивалок организовала.
02.03.2010 18:50:56, сочувствующая
самой - нет, не мое это :) 02.03.2010 18:55:24, murka i knopka
подругу по песочнице сподвигнете, хорошая идея 50% успеха. 02.03.2010 18:57:30, сочувствующая
правильные развивалки надо искать. У меня развивалки в 18-15 начинаются, из сада прямиком на них. 2 раза в неделю, абсолютно не напрягают ни меня ни работодателя. Я на них даже не отпрашиваюсь. 02.03.2010 18:11:13, сочувствующая
Ребенка тоже не напрягают? После целого дня в саду еще учиться/развиваться? 02.03.2010 18:20:00, Ольгочка
нет, он их просто обожает. Там же все в игровой форме. Пришел бы домой, так же бы играл, а там еще и с пользой. 02.03.2010 18:26:10, сочувствующая
конечно не работают, причем так исренне восклицая - какая работа, а кто их на кружки водить будет?!! )) 02.03.2010 18:10:00, Serpentin (ex. kolina)
ну почему, я работаю. Полный рабочий день, 44 часа в неделю. 02.03.2010 18:12:14, сочувствующая
а ктото не работает, на какие только жертвы ради детя не пойдешь ) 02.03.2010 18:16:00, Serpentin (ex. kolina)
нееее, на такую жертву я не готова. 02.03.2010 18:19:01, сочувствующая
подруги поступали на леч.фак. В меде еще от факультета много зависит. 02.03.2010 17:50:32, в догонку ...
Да, я на фарме,когда поступала,конкурс был меньше, чем на леч.,и проходной балл ниже. Зато к концу обучения все поменялось до наоборот :) 02.03.2010 18:01:44, murka i knopka
повезло, но леч у них вроде самый блатной всегда был.
Видимо год на год не приходиться.
02.03.2010 18:03:29, сочувствующая
Теперь фарм блатнее :) Только платят мало почему-то - видимо, не досталось блату :)) 02.03.2010 18:14:40, murka i knopka
да, теперь наверное. Но мои подруги просто на голову больные были, у них это мечта с первых классов - лечить людей. Вот своего и добивались, как могли. 02.03.2010 18:17:08, сочувствующая
Какое счастье, что я на леч не пошла :) А хотела ведь,документы даже подала :) Я бы над каждым пациентом тряслась, а вдруг он от моего лечения помрет... 02.03.2010 18:33:38, murka i knopka
да ладно, привыкли бы. Но у них это видимо в крови было, они не тряслись, им по кайфу.
Так что правильно не пошли.
02.03.2010 18:35:59, сочувствующая
komarel
Поступила в СПбГУ (восточный факультет), репититор был один - по литературе и русскому, но сейчас не буду с уверенностью утверждать, что его услуги мне сильно помогли, т.к. и русский и лит-ру я знала неплохо для вполне себе средней школы в пригороде СПб. Обычные курсы по английскому в 9 классе школы скорее развили вкус к языку, чем именно что помогли поступать. При всём при этом и школу, и универ закончила без 4.
К кружкам и Монтессори отношусь скорее настороженно, чем восторженно, но мы ещё мелкие. Может, подрастём, и жизнь будет диктовать свои законы :)
Пока у него пара кружков прямо в садике - ему нравится, а мне не жалко :)
02.03.2010 17:42:19, komarel
Наш еще даже до кружков не дорос :) 02.03.2010 17:45:38, murka i knopka
komarel
Ещё про развивалки :)
У нас опосредованные развивалки - в его 2.5 года на год в Китай уехали (чтоб расширить ему кругозор :)), а поскольку папа наш с torrents скачивал не пойми какие мультики, то деть у нас развлекался мультами от на китайском до на итальянском, не считая лёгких увлечений в виде на английском, но это всё же для общего кругозора, а не для многоязычного раннего развития, к которому тоже отношусь настороженно...
Не буду утверждать за всех, но мне кажется, внимательное слушание и разговор с собственным ребёнком - один из, если не единственный, способ его развивать всесторонне и полноценно, кружками это не запломбируешь :))
02.03.2010 18:01:34, komarel
как это не дорос??? вы уже переросли некоторые, которые с 6 мес )) 02.03.2010 18:01:00, Serpentin (ex. kolina)
Блин,а мне вот ниже говорят, что я рано переживаю. А тут поздно уже! 02.03.2010 18:04:27, murka i knopka
канешна ))) вы слишком беспечны мамо, нельзя так запускать развитие детя! 02.03.2010 18:12:00, Serpentin (ex. kolina)
Где взять пеплу, чтобы им посыпать голову... 02.03.2010 18:35:26, murka i knopka
komarel
Да, Вы на меня не ориентируйтесь :) Я же мать-ехидна, разгильдяй одним словом :)) 02.03.2010 18:10:22, komarel
А я тогда кто? Я самая разгильдяистая ехидна - вчера ребенка гулять вывела утром и уже на улице вспомнила, что он не завтракал :)) 02.03.2010 18:18:02, murka i knopka
komarel
Эка невидаль, для меня одно то, что Вы ребёнка УТРОМ на улицу вывели - сенсация :)) Мы обычно полдня собирались, а в его 6 месяцев я уже на работу вышла... 02.03.2010 18:21:33, komarel
Утро - это в 12 :)) В 6 месяцев на работу - жесть, вообще туда не хочу! :)) 02.03.2010 18:34:58, murka i knopka
komarel
Так разгильдяйские матери - разгильдяи во всём (у нас нет полутонов), в том числе и в выборе пап :) Эх, был бы выбор - но нет, всё равно бы на работу выскочила, может, тока чуть попозже, но до 3-х бы деточкиных не дотянула, эт точно :)) 02.03.2010 18:43:56, komarel
нет девочки, не дотянуть вам до настоящего разгильдяя типо меня. и папу [censored]вого выбрала и на работу не вышла и гулять не хожу... и еще много чего, о чем вообще помолчу ))) 02.03.2010 20:23:00, Serpentin (ex. kolina)
komarel
Ну, так, идеал-то всё одно недостижим :)) но мы к нему стремимси :)) 03.03.2010 09:52:57, komarel
Вот, в этом пункте не дотянула...Или мне случайно повезло :) 02.03.2010 18:50:33, murka i knopka
komarel
Ну, нестрашно, мож, в другом я как раз не дотягиваю :)) 02.03.2010 19:09:22, komarel
как весело хвалиться, что вы сидите на шее у другого человека свесив ножки и еще подрыгивая ими. сразу пресеку вопрос - я не завидую. но противно читать - ой, девочки, а я и это не делаю, и ребенка не кормлю, и не работаю, и утро начинается в 12, ах, посмотрите на меня, кто из вас в жизни так устроился, а?

впечатление что тут конкурс на то, кто чего меньше в жизни делает и больше за это получает. и как раз для зависти.
03.03.2010 01:19:06, мда
Противно - не читайте. Думаете, чтобы вам весело было читать, я сейчас пойду и упахаюсь? Ага, щаз. 03.03.2010 10:13:54, murka i knopka
komarel
Эт Вы об чём? Может, покажете, на чьей я шее сижу? Я там выше написала, с деткиных 6 месяцев работаю, и на "разгильдяйство" своё во многих вопросах заработала САМА :) 03.03.2010 09:51:15, komarel
в ИКЕИ приколола надпись, в игровой комнате: РОДИТЕЛИ !!! НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАБРАТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА !!! 02.03.2010 18:30:23, сочувствующая
komarel
СУПЕР! :)) 02.03.2010 18:32:03, komarel
komarel
Ой, ну Вы даёте, ей-богу, ребёнку годик с небольшим, а Вы уже о поступлениях переживаете :)) 02.03.2010 17:51:14, komarel
Я не переживаю,я любопытствую :) 02.03.2010 17:58:55, murka i knopka
правильная мама, респект. 02.03.2010 17:56:38, сочувствующая
мы на монтессори уже ходили в вашем возрасте, правда не долго. 02.03.2010 17:48:16, сочувствующая
Потеплее будет - пойдем :) 02.03.2010 17:59:32, murka i knopka
любопытная Анна
Что-то мне подсказывает, что репетиторов вы будете нанимать еще как)) 02.03.2010 18:03:52, любопытная Анна
:))) К институту - может быть,а с программой школы, думаю сама справлюсь, или папу подключу. 02.03.2010 18:19:24, murka i knopka
Елена Д.
ага, я тоже думала, что справлюсь :) в 1-м классе вдвоем решали задачки, настолько логика была не понятна не только ребенку, но и нам, взрослым.. 03.03.2010 08:42:37, Елена Д.
komarel
Вопрос в другом: кому всё это нужно? Кому-то надо зарабатывать бабло на идиотических школьных программах... 03.03.2010 09:54:50, komarel
Елена Д.
кто-то упорно ломает нашу стройную и лучшую в мире (когда-то) систему образования, чтобы она стала такой же плохой, как в штатах, например (я про школу говорю).. 03.03.2010 11:17:36, Елена Д.
komarel
Видимо, хорошая она не нужна :( 03.03.2010 12:08:53, komarel
а мы вот как раз зимой ходили, а летом на травке паслись, гори они летом эти монтессори. 02.03.2010 18:01:08, сочувствующая
какие монтесори летом?? дача, травка, лес и луг - получше всех монтесори будет... У меня дите летом грядки полет и цветы поливает... К труду привыкает, чтоб знала откуда морковь в магазине берется)))) 02.03.2010 18:24:38, Живая_и_Настоящая
здесь условие - наличие дачи :) А если нету? 02.03.2010 18:46:30, murka i knopka
вывозить к подругам, снимать, ездить за город, да хоть на электричке. 02.03.2010 18:52:35, сочувствующая
Мы и так за городом (в смысле, не в Москве). У нас тут природа и утки :))) 02.03.2010 18:56:41, murka i knopka
ну и на фиххх вам тогда дача. 02.03.2010 19:00:43, сочувствующая
У нас далеко, на мелкой коляске не проедешь, а на большой неудобно. Сам не дойдеть :) 02.03.2010 18:05:37, murka i knopka
это да, я на машине возила. Но безлошадная мамашка одна мне на хвост села, вместе и ездили.. 02.03.2010 18:13:15, сочувствующая
komarel
А почему недолго? 02.03.2010 17:52:06, komarel
моему безумно нравилось, но он в 1.5 отказался от груди и начал болеть, видимо организм перестраивался. А платить за месяц и ходить только 1 раз, меня жаба задушила.
Так и лили воду и крупу перебирали сидя дома.
02.03.2010 17:54:48, сочувствующая
Ой, а мы и так льем - может, нафиг эти развивалки? И макароны из миски в миску пересыпаем :) 02.03.2010 18:07:17, murka i knopka
там к коллективы привыкает. К занятию с преподавателем. ну и я, например, воообще не педагог ни разу. Крупу сыпать долше 5 минут не могу.... 02.03.2010 18:25:55, Живая_и_Настоящая
а вы то зачем сыпали? Вам что развития не хватает ))).
Сидишь с ним рядом, он сам и сыпет - это как раз правильные монтессори, когда мама в процесс не вмешивается, а только следит шоб дитятко не убилось.
02.03.2010 18:32:23, сочувствующая
Зачем рядом? Сидишь за компом, а дите само развивается :) 02.03.2010 18:47:18, murka i knopka
ага, у меня именно так и развивается, ежедневно и бесплатно ))) каждый день стабильно из кружки в кружку чай гоняет ) 02.03.2010 19:07:00, Serpentin (ex. kolina)
Не бесплатно...Разбитые кружки и чайники денег стоят :)) 02.03.2010 19:13:54, murka i knopka
пластмассовые кружки вообще то не бьются, а из чайника сама наливаю. воду если прольет сам вытирает, бежит в ванну за шваброй или тряпкой. иначе от мамы оторвавшейся от компа по шее получит. 02.03.2010 20:25:00, Serpentin (ex. kolina)
А мой крендель пластмассовые не признает :) Ему бьющиеся прикольнее :) 02.03.2010 21:13:51, murka i knopka
а у нас мама строгая, если не катит пластмассовая, то можно вообще ниче не получить и ниипет ) 02.03.2010 21:53:00, Serpentin (ex. kolina)
мы сыпали-лили на кухне, а комп у меня в спальне. Но 2 свитеров я связать успела. 02.03.2010 18:53:47, сочувствующая
а у меня комп на кухне :ь 02.03.2010 18:57:05, murka i knopka
с нотиком и wifi удобно. Но лишнее излучение мною не приветствуется. 02.03.2010 19:01:55, сочувствующая
в какой-то момент я так и подумала...
Но у них материала, с которым они занимаются конечно очень много. Столько не купишь, там же ни одни макароны.
02.03.2010 18:14:53, сочувствующая
в любом доме столько барахла, что ни одним развивалкам не угнаться ) 02.03.2010 18:19:00, Serpentin (ex. kolina)
это да, если подойти с фантазией ...ого.
Но иногда в квартире места маловато, горка у нас есть, а вот сухой бассейн увы, уже не поместился.И от спорт комплекса я отказалась. КПД маленькое.
02.03.2010 18:23:47, сочувствующая
Я тоже бассейн хотела, и горку. Муж завернул :( 02.03.2010 18:36:35, murka i knopka
у вас во дворе нет горки? шарики самим можно купить, бассейн обычный надувной и все ) у нас с отдыха большая машинка надувная осталась, самая большая его радость ))) 02.03.2010 19:05:00, Serpentin (ex. kolina)
У нас "двор" два квадратных метра рядом с магазином,мимо постоянно ездят фуры разгружаться. Забора и то нет, а горки тем более :( 02.03.2010 21:40:07, murka i knopka
нда, не хорошо. может соседние дворы приличнее? нам хоршо, куча глухих дворов вокруг с неплохими игровыми площадками. 02.03.2010 21:54:00, Serpentin (ex. kolina)
зря, горка отличная вещь. До сих пор на ней отжигаем, а как с нее машинки катать интересно, да и не только машинки, а все что катиться и даже то что нет. 02.03.2010 18:43:54, сочувствующая
Да? Надо будет подумать :) У нас папа - сторонник свободного пространства, не загроможденного игрушками. Игрушки должны быть сныканы. Игра в них тоже, видимо, не подразумевается :)) 02.03.2010 18:52:21, murka i knopka
папа ее точно сныкать не сможет ))) 02.03.2010 18:59:08, сочувствующая

Показано 153 комментария из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!