Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о детях и умении дать сдачи.

вот тут внизу обсуждение о неадекватных поступков некоторых детей и реакции родителей обеих сторон.
а вот кто даст дельный совет как научить пацана давать сдачи?
у нас с этим большая проблема, добрый слишком.
01.03.2010 18:37:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Ну, попробуйте в себе провести аналогию между Вашим сыном и каким-то животным, похожим хоть чем-то. Если он самый крупный и сильный, пусть будет слоник. Вот такой слоник на площадке молодняка :))И вот его достают какие-нибудь лисята, или мартышки, достают-достают обижают. Что бы сделал слоник? Ударить мартышку сложно, она крутится-вертится, шныряет. Опять же страшно убить. Мне кажется, ну, это моя картинка, у Вас может быть другая, он бы мартышку при случае, пока никто не видит, так хоботом приобнял бы крепко-крепко и сказал: хватит меня бить, понимаешь, мартышка? И подержал бы до понимания, пока не скажет: поняла! Это очень удобно - именно пока никто не видит, чтобы дать мартышке сохранить лицо, именно зажать, чтобы была ситуация контролируемой силы...

Просто когда мы думаем о детях, как о людях небольшого размера все время скатываемся на разговоры или кулаки. А как от людей отодвинешься, вроде как и другие варианты есть :))
02.03.2010 15:50:18, Ясень
очень интересная позиция:))
спасибо!
02.03.2010 16:53:12, Бабусечка
lentiayka
В шесть лет это тоже было для сына проблемой. Да и еще недавно,в семь, случались казусы. Мой ребенок третий год занимается ушу, и вот осенью я наблюдала, как его лупили двое на продленке. Один держал за ноги(мой брыкался), а другой бил. Причем хорошо так, не сдерживаясь. спросила сына, почему не дал сдачи как следует, тот сказал, что-де "им больно будет". Причем мой слоненок их выше на голову и килограмм на 10 больше весит. Один из этих засранцев, малюсенького роста но гиперактивный, стал часто к нему цепляться. После нескольких синяков с сыном была проведена работа. Предложено было если не бить, то толкнуть((( обидчика...Вообщем, сын толкнул... Мальчик не сдавался и все равно к нему регулярно лез. Толкнул и в след раз. И опять. и снова. потом обидчик успокоился. Вообщем, разговаривайте с ребенком. Возможно, что и защитить себя-подраться ему придется не раз и не два. Вы должны быть готовы к синякам на различных местах длит. время. Т.е. у ребенка( и окруж. его драчунов) должен закрепиться рефлекс - ударили - получили сдачи. когда это запомнят - тогда успокоятся. 02.03.2010 13:21:59, lentiayka
Кстати от синяков хорошо помогает "бодяга". По крайней мере насколько я помню это в наше время. Плюс очень хорошо действует закрашивание синяков, когда на следующий день все с фонарями а ты стоишь "белый и пушистый"...и незаметно ничего на первый взгляд. 02.03.2010 20:10:17, ОхотникНаУток
Елена Д.
если не умеет, то вряд ли можно научить, я до сих пор не умею :) а сына учить не пришлось.. вот научить избегать конфликтов - можно, наверное, тем более ему это будет по-нутру.. 02.03.2010 12:49:07, Елена Д.
Я горько жалею, что учила давать сдачи.
Теперь мой милый мальчик лупит всех без разбора, если кто-то его даже случайно заденет. Недавно девочке пощечин надавал, за то, что, она его портфелем стукнула. Очень стыдно это все выслушивать от учителей и родителей. А сын считает себя в своем праве - он же не первый бьет.
02.03.2010 12:21:10, Yorshik
девочки - это табу. 02.03.2010 12:27:47, Бабусечка
Елена Д.
нет, не согласна, двочки, которые ведут себя как мальчики - имеют все шансы получить "в лоб", я даже слова не скажу.. если начала соперничать с мальчиками в силе - жди отдачи.. хорошо, девочки быстро взрослеют и у них тягание в силе с мальчиками кончается в начальной школе :) 02.03.2010 13:49:24, Елена Д.
не знаю, мне сложно аргументировать случаи, когда можно дать в лоб девочке.
не по-мужски это как-то.
02.03.2010 15:21:46, Бабусечка
Елена Д.
если девочка сама дерется как мальчишка (толкнуть или ущипнуть я дракой не считаю :)), объяснять ей что-то словами проблематично :) но я своему говорила, чтобы просто не связывался.. хотя читаю про случаи, когда несколько девчонок начинают избивать одного парня, а он не защищается, потому что у него "блок" и все заканчивается травмами мальчика.. в общем, у моего такого "блока" нет.. но ему и не приходилось пока драться с девочками.. хочу, чтобы ни у одной из них не возникло мысли, что моего можно побить :) 02.03.2010 15:45:02, Елена Д.
да, я действительно не рассматривала таких ситуаций. бывает когда группа девочек нападают на мальчишку.
стоит об этом поговорить.
02.03.2010 16:54:33, Бабусечка
Да не добрый он, а слабый. Не путайте божий дар с яичницей)
Сколько раз может подтянуться на турнике ваш "пацан"?))
02.03.2010 10:20:15, Булочка наст.
а с чего вдруг пацан в кавычках?
мой сын самый крепкий и высокий в группе садовской, отжимается и играет в футбол, на карате ходит и бассейн 2 раза в неделю.
с физ.развитием у него все слишком хорошо.
02.03.2010 12:00:47, Бабусечка
Значит с психологией работайте)
Значит не уверен в себе, или гордости нет. Ему по фейсу, а он утрется? Это ненормально.
02.03.2010 12:15:23, Булочка наст.
я в самом начале сказала, что с этим есть сложности.
но его обижают не посторонние мальчишки, а ребята в саду, из группы. он их считает друзьями.
02.03.2010 12:24:53, Бабусечка
Не знаю, что вам посоветовать.
Есть 3 направления на мой взгляд:
1. физ. подготовка
2. коммуникативность
3. чувство собственного достоинства

В чем и где у него пробелы я же не знаю, вы должны это видеть и соответствующим образом помочь ему.
02.03.2010 12:32:31, Булочка наст.
Дело не в этом. Мой например, 10 раз подтягивается легко, при этом хрупкий довольно и сдачи не даёт (не умеет ни разу не пробовал). За частую он просто понимает, что силы не равны, но главное не в этом, у него область интересов другая.
Его опыт показывает, что правильнее обходить опасные места. Кстати не нарываться на приключения, оценивать ситуацию, куда сложнее научиться и это наиболее ценно, чем просто импульсивно размахивать конечностями.
02.03.2010 10:35:11, К.
Я однажды спросила своего, когда он рассказывал про очередные стычки (физические) своих одноклассников: А тебя никто не обижает?
Он говорит: Да кто меня обидит, они же знают, какой я сильный))

Полкласса, если не больше, друзей...Созваниваются даже в каникулы.
В драках при этом не замечен, если только во всяких "кучах малах", и соревновательных драчках, в которых они как раз и выясняют как зверята уровень физ. подготовки всех участников коллектива)
Но мой уж давно всех завалил "на лопатки", и "соревнования" закончились еще осенью (когда он в класс новый только пришел)))
02.03.2010 10:45:38, Булочка наст.
А если б он оказался в среде сверстников заведамо сильнее его, т.е. тех кого на лопатки он не положит, какие тогда аргументы? 02.03.2010 10:51:15, К.
Занялся бы дополнительно физ. подготовкой, чтобы не быть заведомо слабее))
Причем занялся бы этим сам, без моего участия в этом вопросе.
Он и сейчас дома любит раз по 50-100 покачать пресс (потому как сам считает наличие пузеня у мужчины позором)) и поотжиматься раз 50.
Теоретически конечно возмонжно, что в неком необозримом будущем он окажется в среде, где часть ровесников окажется сильнее, ну так качалка - все его)
Никто его не обидит, исключено это)
02.03.2010 10:58:40, Булочка наст.
Ни когда не говори никогда :)))
"Занялся бы дополнительно физ. подготовкой, чтобы не быть заведомо слабее))" -а если это 100% не поможет?
Пока ваш ребенок находится в хорошей форме и в среде сверстников -возможно он хорошо защищен своими мышцами. Но он плохо очень будет готов защитить себя, если вдруг ситуация его превосходства уйдет.
Наше физ. состояние не всегда зависит от близости спорт зала, кроме того не всегда он будет находиться среди сверстников (жизнь олна как-то школой не ограничивается)
Мой ребенок, уже сейчас в свои 8.5 лет находится в среде детей, которые старше на 2-3 года и я очень рада тому, что унего нет установок на то, что он обязан быть сильнее, чтоб чувствовать себя хорошо. Думаю у него было бы много проблем при таких установках.
02.03.2010 11:15:22, К.
наблюдала ситуацию, когда мама, педагог по образованию, брала сына за руку, подводила к (с её т. зрения) обидчику, и горорила, "а теперь дай ему сдачи".
Её ребенок вырывался, не xотел, но мама настаивала. Мама было твёрдо твёрдо убеждена, что она права и именно так и надо поступать.
02.03.2010 09:54:03, трошина
Он не хотел, потому что не чувствовал в себе силы победить физически обидчика...И осознавая то, что когда мамы рядом не будет, этот обидчик поддаст ему так, что мало не покажется) 02.03.2010 10:28:43, Булочка наст.
я как-то о мальчике не задумывалась, всё о маме - больше. Мама мне разложила свою теорию, и теоретически - всё правильно. Но каждая теория не на любое тело ложится.
Мальчик, кстати, весьма крепкий был. Самый крепкий и крупный в тусовке.

(поддамся на провокацию)
По вашей теории выxодит, что только слабый не дерется?
02.03.2010 10:36:27, трошина
Я не теоретик, я практик))
Только слабого - обижают (я имею в виду постоянные, долгопродолжающиеся обиды). Слабого физически или психически, или и так, и так. Но всегда - слабого.
02.03.2010 10:47:32, Булочка наст.
Морская птица
У меня старший сын - трепетная лань, добрый, спокойный, 12 лет. 4 года занимается тэквондо и рукопашным боем - исключительно для того, чтобы при таком характере его не забили. Даже соревнования поначалу выигрывал, но потом сказал, что соревноваться не любит и занимается просто так.
Как-то раз его хотели для профилактики в школе побить, отбился так, что еле доказали самозащиту.
А на днях шли мы с ним вместе, днем, набросился на сына неадекватный мужик и схватив за щею, в сторону поволок. И он растерялся... Я набросилась и отбила деточку, который уже с меня ростом. Ну я тоже в юности боевым спортом занималась.
Я к чему? Мало научить ребенка и поставить удар ногой и рукой. Надо еще психологически настроить, что в сложной ситуации надо отбиваться невзирая на автоитет, и прочие условности. Мой вот в ступор впал, хотя удар у него какой надо.
Я вообще считаю, что каждого мальчика надо учить драться, особенно тех, кто от природы не бойкий. Чтобы техника применялась, она должна быть отработана. Но это мои личные страхи, я понимаю, что навязывать всем их глупо.
02.03.2010 02:33:00, Морская птица
Вот у меня была похожая проблема как раз а этом возрасте примерно.
Мне вот всегда в доме говорили что я самый сильный, и нельзя бить тех кто слабее. В итоге все привыкли что я не даю сдачи и этим пользовались.

Это продолжалось пока один раз я не оказался на улице с сестрёнкой (старшей), и она посмотрев на это дело не дала команду "фас". Один раз всех отметелил (ну раз любимая сестрёнка разрешила) и пропало на 1,5 года желание меня задирать. Были последствия, пришли жаловаться родители побитых. Им было сказано - пусть не лезут. Не он первый начал.

Резюме: объясните ему что это ПРАВИЛЬНО давать сдачи. Чтобы потом ни у кого не было желания "подойти и побить ведь сдачи не даёт".
И желательно чтобы это сделал кто-то из старших братьев (сестёр). Я так думаю.
02.03.2010 00:17:40, ОхотникНаУток
да нет у нас старших братьев-сестер.
но мысль поняла!
стараюсь вдолбить, что это необходимо.
02.03.2010 12:06:59, Бабусечка
AS
а оно надо? можно и без мордобоя прожить 01.03.2010 22:15:40, AS
Про решить спор словами а не кулаками было ещё в Карлсоне который живёт на крыше. НЕТ, НЕЛЬЗЯ. Иногда "Остаётся только драться" (с) Маугли. 02.03.2010 00:36:39, ОхотникНаУток
дык можно, если не обижает никто..
а дети они жестокие бывают..
01.03.2010 22:25:30, Бабусечка
Вечная Весна
какие ситуации требуют давания сдачи и скока лет пацану? 01.03.2010 18:40:19, Вечная Весна
пацану 6 лет.
периодически бывают фингалы, ссадины, потому что " Ванька бросил льдышку в глаз" или " Петька машиной долбанул" ну и вообще по мелочи.
спрашиваю - а сдачи дал?
говорит - нет
я - почему?
он - не знаю

то ли трусит, то ли они типа друзья (говорил так пару раз), не знаю.
но ведь дальше - больше, не даешь отпор, так будут обижать и т.д.
01.03.2010 22:24:57, Бабусечка
:) 02.03.2010 10:39:45, К.
Вечная Весна
Не считает нужным давать сдачу. Имеет право) Не надо давить на пацана. Просто у него запас терпения больше, трусость тут ни при чём. 01.03.2010 22:28:55, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!