Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про маму

Ко мне собирается приехать мама. На неделю, может и на две. Дочка ее ждет очень. Бабушка с ней играет, забирает ее со школы сразу после уроков. Гуляет много. Никогда не торопит, не кричит. Покупает, что она просит. Не ругает никогда. Любит безумно.
Мне мама тоже помогает. Реально, а не советами. Сделает все то, на что у меня не доходят руки или для чего нужно отпрашиваться с работы. Сходит с Лизой в поликлиники. Будет убираться дома, ходить по магазинам и готовить кушать (я не прошу, не требую - она сама делает то,что считает нужным, в мое отсутствие - не умеет она "просто сидеть"). Короче, снимет меня аобсолютно ВСЮ текущую работу. Я превращусь в папу, который зарабатывает деньги, не участвуя при этом ни в каких домашних заботах. Или в старшую дочь-студентку.
Потом, когда мама уедет, мне снова придется снова втягиваться в свою жизнь. Вставать на час раньше. Воевать с Лизой, которая уже отвыкла от того, что мне некогда утром следить за тем, как она чистит зубы (в отличие от бабушки)или помогать собирать портфель. И вообще, придется заново учить, что я не собираюсь делать это за нее, в отличие от бабушки. Наводить СВОЙ порядок на кухне. Покупать нужные МНЕ порошки и средства. Снова становиться мамой, а не папо-дочкой. Потом, потихоньку, через неделю-две, пройдя с дочкой через маленькие войны, все входит в рутину. Я начинаю успокаиваться. Живем мирно.. До следующего приезда бабушки, еще через пару-тройку недель.
Когда думаю об этом, хочется позвонить маме и попросить не приезжать. Она поймет, слова в упрек не скажет. Но язык не поворачивается. Не могу я так с мамой. Она в этом не признается никогда, но ее жизнь - в детях и внуках. Хотя ее реальная помощь сейчас идет уже во вред мне. Мне НЕ нравится, что в моем доме хозяйничает мама. Это МОЙ дом. Я САМА могу сделать то, что мама активно делает за меня (электровеник она, да, не умеет по-другому). Установить рамки типа "мама, это-это-это делать не надо" - невозможно. Она сделает то, что считает нужным, пока меня дома нет. А ее приезд столько радости им обеим доставит.. Ну вот что делать? Не могу я компромисс найти.
Извините за много букв - наболело.
16.02.2010 09:32:58,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот у меня другая ситуация, противоположная, родители мои(папа и мама) приезжают только по праздником, за столом посидеть, а реально помочь не то что не предлагают, а даже не всегда соглашаются! Иногда не видемся месяцами (по 2-3 месяца)! правда! Только живем мы в ОДНОМ городе! так что все познается в сравнении. Радуйтесь что у вашей мамы есть желание и возможнось!
я вот оч обижена на своих! Один раз уже давно не виделись (месяц или два) я позвонила и сказала что мы хотим к ним в гости заехать (суббота была), так мне ответили-"не, не надо, что вы тут толкаться будете". Я плакала, оч обидно было. Мама потом за отца извинилась, но "осадок остался (С)".
17.02.2010 18:40:34, mamaLisa
Всем откликнувшимся огромное человеческое СПАСИБО!
Постараюсь изменить в голове отношение к ситуации. В любом случае, раз выговорилась - уже легче станет.
Спасибо, что вы есть!
16.02.2010 15:24:08, Odri_Bern
natmet
А мне вот еще подумалось: это же все по Берну - вы - ребенок и мама - родитель. Вам нужно только перейти с мамой на уровень общения взрослый-взрослый.

что вы и делаете, когда мама у вас: мама - взрослый (жена, по хозяйству), вы тоже взрослый (муж, бюджетообразующий орган), вы в ее действия не вмешиваетесь, и все у вас хорошо.

но стоит маме уехать, как вы с трудом влезаете в роль ребенка. снова и снова.

зачем?
16.02.2010 15:23:40, natmet
У меня с Бёрнсом наша Одри ассоциируется :-)))

Пробираясь до калитки
Полем вдоль межи,
Дженни вымокла до нитки
Вечером во ржи.

Очень холодно девчонке,
Бьет девчонку дрожь:
Замочила все юбчонки,
Идя через рожь.

Если кто-то звал кого-то
Сквозь густую рожь
И кого-то обнял кто-то,
Что с него возьмешь!

И какая вам забота,
Если у межи
Целовался с кем-то кто-то
Вечером во ржи!..
16.02.2010 22:55:35, Ёжик в тумане
:)) Интересная ассоциация. Пойду порыскаю в яндексе, в оригинале почитаю :)) 17.02.2010 07:08:50, Odri_Bern
А с чего вывод, что я именно после ее отъезда влезаю в роль ребенка? Я думала, наоборот - с ее приездом становлюсь ребенком, а с отъездом - пытаюсь вернуться во взрослое состояние?
Кстати, очень много жен жалуются на инфантильность их "бюджетообразующих органов". С чего бы? "Муж" - это обязательно взрослый?
16.02.2010 15:29:49, Odri_Bern
natmet
С ее приездом у вас роли в семье хорошо разграничены.
А после отъезда вы начинаете менять роль. Но потому как она встает на позицию Родителя, хоть и территориально удаленного, то вам ничего другого не остается, как быть ребенком. почему-то мне так подумалось... не знаю)))

когда вы испытываете больший дискомфорт? когда она приезжает или когда уезжает?
16.02.2010 15:34:09, natmet
Когда с нами проживет несколько дней. Когда в доме все меняется по ее образцу.
Когда распорядок жизни ребенка меняется полностью, и все введенные до этого правила перестают действовать.
16.02.2010 15:38:23, Odri_Bern
natmet
то есть: она приезжает и выполняет обязанности, и вы довольны, но через некоторое время она как бы превышает свои полномочия? забирает ваши?
вынуждает вас быть подчиненным?

в общем, нет у вас с ней общения на уровне Взрослый-Взрослый. надо его восстанавливать)))
16.02.2010 15:55:46, natmet
Наверное, примерно так. 17.02.2010 07:11:37, Odri_Bern
а я вас понимаю. у нас бабушкина опека вылилась в то, что 16-летний мальчик не может себе чаю налить. что делать сама не знаю 16.02.2010 14:40:31, Наталияяя
Ну, у нас не так все запущено. Но, думаю, была бы бабушка близко - к этому бы и пришли. 16.02.2010 15:14:41, Odri_Bern
так вашей всего 8, а моему 16. когда ему 8 было, мне тоже казалось, что все нормально 16.02.2010 16:20:34, Наталияяя
natmet
я помню какую-то передачку с Димой Маликовым, он сказал, что из "приготовить поесть" умеет вскипятить чайник, а вот заварить себе чаю уже не сумеет. 16.02.2010 15:25:17, natmet
У меня есть знакомый, который жил с мамой и двумя бабушками в детстве, тоже не мог себе бутерброд сделать. Женился на правильной жене, сейчас готовит после работы (жена дома сидит с ребенком). Так что, не переживайте, жизнь заставит, научится чай наливать. 16.02.2010 14:59:00, Ольгочка
боюсь, что если мой женится, мне его жена обратно через три дня сдаст.
он и учиться еще не хочет
16.02.2010 16:23:24, Наталияяя
Это нужно маме. Для себя в этом месте я бы поставила точку. 16.02.2010 12:44:44, Ёжик в тумане
Ежик, позвольте признаться вам в глубокой и чистой любви. :)) 16.02.2010 13:15:55, Odri_Bern
Ой, взаимно :-) 16.02.2010 13:27:54, Ёжик в тумане (смущаясь :-)
ЕК настоящая
А теперь аналогично - маме. И проблемы не будет. :)
У Вас ведь с Ёжиком нет проблем? Потому что есть любовь и делить нечего.
16.02.2010 13:22:10, ЕК настоящая
Ну, если Ежик зачастит ко мне в гости кажый месяц на пару недель - мы быстро найдем, что делить. :))
А маме признаюсь, да. Когда приедет. :))
16.02.2010 13:32:06, Odri_Bern
ЕК настоящая
Ёжик уж точно не будет покупать Вам порошок, вытирать пыль. И даже пуговку не пришьёт! :))) 16.02.2010 13:36:11, ЕК настоящая
Ах, тыж, ..... :-))))))))))))))))))))­)) 16.02.2010 13:37:22, Ёжик в тумане
Что, ЕК правду сказала? :)) 16.02.2010 13:45:01, Odri_Bern
ЕК настоящая
Конечно. Я редко говорю что-то, что является свободной интерпретацией действительности и может вызвать герменевтические дискуссии. :)
Но Вам же от Ёжика все равно это не нужно! ЛюбИте её бескорыстно. :)))
16.02.2010 13:49:39, ЕК настоящая
Не совсем. Она сказала чего НЕ БУДУ делать. И забыла сказать какие возможности я БУДУ предоставлять взамен :-))) 16.02.2010 13:46:57, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
А как я могла описать возможности?
Это как неопределенный интеграл...
16.02.2010 13:55:51, ЕК настоящая
Ага, они безграничны, а ты пуууговицы :-))) 16.02.2010 14:15:32, Ёжик в тумане
Я великодушна и снисходительна - "Дай больше чем просят и будь свободен" (с)Ивроше :-))) 16.02.2010 13:33:31, Ёжик в тумане
Ыыы, у меня такое ощущение, что мама по этому же закону живет :)))) 16.02.2010 13:44:19, Odri_Bern
Присоединяйтесь к нам с мамой :-))) 16.02.2010 13:47:57, Ёжик в тумане
Восток - Запад
ппкс :) "счастье, это когда тебя понимают" (с) 16.02.2010 12:48:00, Восток - Запад
:-) 16.02.2010 12:52:26, Ёжик в тумане
и еще, ерундень какая-то про папо-дочку. может это еще усталось так сказывается? не зря же вы про папу упомянули, выполняете обе функции и папы и мамы, и видно от этого сильно устаете, хочется определенности чтобы быть либо папой либо мамой, не очень поняла кем именно.... 16.02.2010 12:12:00, Serpentin (ex. kolina)
Про папо-дочку - это как-то мы с мамой посмеялись. Я попыталась с ней поговрить, объяснила, что рядом с ней я чувствую себя старшей дочерью. А Лизка для меня - как сестра. Мама посмеялась: "тогда уж не сестрой, а папой: деньги зарабатываешь, я их трачу. С ребенком строга. В характере мужские черты. Точно, папа."
шутка-шуткой, но определенная доля правды здесь есть. :))
Мама все понимает, да. Но жить по-другому не умеет.
16.02.2010 12:42:37, Odri_Bern
наслаждайтесь (хотела написать терпите), что я могу сказать, мама лучше когда она есть, чем когда ее нет.
На самом деле, все что вы описали, это такие мелочи, но вы это поймете, когда мамы не будет.

рс. На самом деле, любые изменения в расписаниях выбивают из колеи моего ребенка, даже больничный на 1 неделю.
Так что я к этому стараюсь подойти философски.
16.02.2010 11:59:08, сочувствующая
а меня например морозы выбили из колеи, это жуть как все планы порушились, столько мест надо было сходить, а в холод из дома не выйдешь и на все пришлось забить. жизнь это вообще одно сплошное выбивание из колеи, я даже удивлчюсь как некоторые успевают в колею то собстно попасть )) 16.02.2010 12:02:00, Serpentin (ex. kolina)
а у меня с морозами наоборот, некая стабильность нарисовалась. Но я не люблю, когда погода долго одинаковая, меня к переменам тянет, видимо ни все такие консерваторы, как автор. 16.02.2010 12:14:48, сочувствующая
эх,а я не люблю морозы, дыщать больно :) и щеки потом отваливаются. и с ребенком маленьким не разгуляешься. я тоже люблю перемены, но все же когда долго хорошая погода это еще можно пережить, а когда долго плохая вообще жесть )))) 16.02.2010 12:24:00, Serpentin (ex. kolina)
Liusia (просто Люся)
Можно я не буду напоминать Вам, как Вы меня учили погоду любить? 16.02.2010 12:40:12, Liusia (просто Люся)
))) так я люблю ее, просто из дома глядя в окно )) 16.02.2010 13:07:00, Serpentin (ex. kolina)
Liusia (просто Люся)
Я ее любила точно так же, Вы меня учили любить решительно по другому. И других тоже помнится учили - в теме про бесплатные увеселения. Или все же придется напоминать? Вот как нехорошо быть неискренним при раздаче советов((( 16.02.2010 13:30:43, Liusia (просто Люся)
напомните, чего я там говорила, подумаю где у нас инедопонимание возникло :) 16.02.2010 13:33:00, Serpentin (ex. kolina)
Liusia (просто Люся)
Вот лень копаться чесслово, если будет время свободное, поищу прям сцылку. А в теме про бесплатные увеселения как щас помню вы всем советовали увеселяться бесплатно в соседнем парке не смотря на погоду, потому что дескать дети в любую погоду гулять любят 16.02.2010 13:37:31, Liusia (просто Люся)
я хочу чтоб напомнили не потому что отказываюсь от своих слов, а потому что чувствуется, что переиначивание уже пошло ) в парках мы реально обожаем гулять, тем более живем у реки и рядом со всякими кузьминками и царицыно, ну относительно рядом ) а в плохую погоду я писала про закрытые помещения типо тц, по магазинам прошвырнуться, в кафе посидеть, детя на аттракционы запулить. в магазине не обязательно все скупать, мелочовкой вполне можно обойтись и в кафе мороженку поесть, а на аттракционах своего детя целый час за 300р укатываю и ускакиваю, так что он хрюкает от счастья ) 16.02.2010 14:09:00, Serpentin (ex. kolina)
любопытная Анна
300 р. в день для неработающей мамы немалая сумма, мне кажется. Я вот работаю, но считаю аттракционы солидным расходом, который далеко не каждый день можно позволить. Правда, у меня и детей двое - все надо умножать на два.
К тому же аттракцины стоят 60-100 руб за 2-5 минут в среднем. 300 руб улетают мнгновенно, какое там за час. Причем он не ухрюкается, а будет еще просить, и не только в тот же день, а завтра, послезавтра и всегда :)))
17.02.2010 13:06:26, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
да ну, не будем тут дублировать эту дискуссию, если найду сцылки - брошу 16.02.2010 14:11:04, Liusia (просто Люся)
а я в вашем возрасте долго гуляла, деть же в коляске, самое милое дело. 16.02.2010 12:26:56, сочувствующая
ЛЕТОМ я тоже долго гуляла)) этот деть вообще оборзевший, хочу на месте постоять или посидеть, а он в коляску и вози меня мама, вчера выкинула из коляски, надоел, так он с горя в сугроб закопался ) 16.02.2010 12:29:00, Serpentin (ex. kolina)
А нельзя чтобы она приезжала пореже и на подольше. Менять режим каждую неделю через 2 - наверное, трудно... Может месяц через 3 будет проще.
А вообще я вам сочувствую. Конечно помощь и забота - это замечательно. Но "я буду делать в твоем доме то, что считаю нужным так и тогда, когда считаю нужным" - больше напоминает вторжение, ИМХО ; )
16.02.2010 11:53:22, ЛюбимицаКлаппа
Только вторжение мягкое. Заботливое. Хожу недовольная - неясно почему. С жиру бешусь, видимо. :))
Пореже - мне бы хотелось. Но не могу. Мама - это святое, какмногие тут пишут. Самое плохое, что она даже не обидится. Но больно ей будет - однозначно.
16.02.2010 12:39:03, Odri_Bern
Ключевое слово - подольше, а пореже - второстепенное. Тогда это больше будет напоминать отпуск, да и по маме соскучитесь. Кстати, а маме не тяжело туда-сюда ездить? 16.02.2010 17:36:37, ЛюбимицаКлаппа
Маме-то? тяжело, конечно. Ей 58 - ночь на поезде туда, ночь сюда. Но ко мне она ездит - это еще ничего. Вот до брата моего - вообще сутки поездом. Так она умудрилась за последние три месяца дважды к нему приехать (там сейчас реальная помощь нужна - двое малышей-погодков). Сейчас как раз там, на обратном пути к нам решила нагрянуть. :)) А до поездки к брату съездила к родственникам, вообще в другой стороне - соскучилась, долго не видела. :)) Вот такая у меня мама-динамо-машина. :)) 17.02.2010 07:16:57, Odri_Bern
а что мешает не вставать на час позже, продолжать контролировать чистку зубов, закупить все нужные порошки и т.д. не будет же мама покупать еще какие-то? 16.02.2010 11:28:00, Шерлок
Елена Д.
мне кажется, что Вы делаете "из мухи слона", у меня похожая ситуация, когда муж не в командмровке - он ребенка крмит, прверяет у него уроки, убирает за кошкой и т.п., когда он уезжает - все это делать приходится мне :) причем, кошка - "перевешивается" на ребенка, как и его завтрак - тоже.. т.е. идет перераспределение дел и ничего в этом страшного нет, прям биться с ребенком аж 2 недели абсолютно нет повода - папа в доме - одни порядки - папы нет - другие.. признайтесь, что это не у ребенка проблемы, а у Вас, уж потерпите ради дочи и мамы :) 16.02.2010 11:25:05, Елена Д.
ЕК настоящая
А где проблема?
Считайте, что у Вас отпуск временный. Вам помогают. Вам дают кусочек заботы и любви. Чем Вы недовольны?

Чего Вы надумываете себе? ИМХО, Вы обижаетесь в глубине души, что не можете иметь это всегда. И вместо благодарности у Вас выплывает неприятие человека, который дает Вам нечто, а потом (якобы) забирает.

А муж у Вас есть?
16.02.2010 11:15:58, ЕК настоящая
Нет, мужа нет.
Чем недовольна? Ну не знаю уже, как объяснить.. Можно ли перекормить человека заботой? Тем, что к тебе не предъявлется никаких требований? Когда понимаешь, что тебе уже ничего не хочется делать самой - а зачем, мама же сделает?
Я бы просто хотела получать помощь, когда она действительно требуется (этого у мамы не отнять - золотой она человек), а не когда я сама могу справится. И как потом тяжело испытывать чувство вины за то, что не чувствуешь благодарности за заботу.. Понимаете?
16.02.2010 12:09:04, Odri_Bern
ландыш
а Вы вместо этого научитесь принимать помощь не тогда, когда не можете сами, а тогда, когда есть кому Вам помочь. Это полезно, имхо. А вот это "сама-сама" - вредно. 16.02.2010 12:24:19, ландыш
а у меня всегда получается не сама - не сама. Иногда сама - бывает полезно :)) 16.02.2010 12:43:25, Odri_Bern
Не надо. Вы тогда денег начнёте меньше зарабатывать :-)))) 16.02.2010 12:45:46, Ёжик в тумане
:))) 16.02.2010 12:59:52, Odri_Bern
ЕК настоящая
Да, понимаю.
Это "лечить" надо. :)
А как Вы принимаете подарки? Умеете ли просить людей об одолжении?
16.02.2010 12:12:49, ЕК настоящая
эээ.. Вообще людей или конкретно маму? :)) 16.02.2010 12:44:13, Odri_Bern
ЕК настоящая
Про Вас.:)))
Точнее, про людей, которые переживают из-за того, что:
- им помогают, а они чувствуют вину
- им помогают по мере своего разумения, а вовсе не так, как им хотелось бы
- им помогают, испытывая в этом потребность, испытывая радость от этого, получая удовольствие, а они (эти люди) не могут этого понять, не могут доставить удовольствия всего лишь такой малостью, как принять подарок
- готовы отказаться от самых близких отношений и лишить других удовольствия только потому что не могут понять причину своих переживаний. :)
16.02.2010 12:54:30, ЕК настоящая
Вину за помощь я пару раз ощущала - это если человеку явно не хотелось помогать, но я уговорила-настояла и т.п., а потом это оказалось зря. Просить не люблю, но если нужно - попрошу.
Помощь мне желательна такая, и в том объеме, какая мне действительно нужна. А у других это по-другому разве?
Подарки - это хорошо. Не смущаюсь.
А вот по последнему пункту - не припомню таких случаев вроде...
16.02.2010 13:04:36, Odri_Bern
ЕК настоящая
Я не говорю, что это все-все про Вас. Хотя Вы написали про мысли о "позвонить и попросить не приезжать".
Наверное, есть у Вас с мамой что-то непроговоренное, недоговоренное. Иначе совершенно неясно: почему Вы не можете просто попросить ее не делать что-то?
16.02.2010 13:09:10, ЕК настоящая
Потому что я не хочу делать ей больно. И расстраивать дочку. Просто думаю, что проблема у меня в голове, со мной. При чем тут они? 16.02.2010 13:19:43, Odri_Bern
нужно просто "оговорить ряд условий". Спокойно, вечером, за рюмкой чая и с признанием в любви. А еще - с ЖАЛОБОЙ., т.е не приказ "делай так", а "помоги мне, делая так". Она не откажет в ПОМОЩИ. 16.02.2010 13:55:06, Живая_и_Настоящая
ЕК настоящая
А я выше и написала: "лечить".:)
Позвольте людям (маме) делать то, что ей хочется. Она хочет заботиться? Ну так будьте великодушны и разрешите ей это.

И отпустите эту ситуацию от себя. Гостиница... чемоданы... перестраивать ритм жизни... Вам больше не о чем заботиться, кроме как о том, какой порошок нужен маме и какой будете покупать Вы после ее отъезда?:) Оставьте купленный ей до её следующего приезда.:) Ну и по остальным вопросам также.

Только научитесь говорить ей о своих планах и желаниях. Предупреждать о том, что Вы непременно сама хотели бы сделать.
16.02.2010 13:25:13, ЕК настоящая
да обычный конфликт поколений, чего тут лечить.
Автор повзрослеет, само все пройдет.
16.02.2010 12:19:37, сочувствующая
Подумала-поразмышляла.. Может даже не столько конфликт поколений, сколько несовместимость характеров?
Наибольшее раздражение вызывают случае, когда у меня что-то было запланировано, но мама это сделала раньше меня, и на свой манер.
16.02.2010 13:21:57, Odri_Bern
Вечная Весна
мама прочла ваши мысли? или вы сами рассказали, зная, что она любит делать за вас? 16.02.2010 13:25:05, Вечная Весна
Ни то, ни другое. Речь о проблемах, которые очевидны и насущны. Но, я как уже написала (не помню, выше или ниже) довольно инертный человек. Я мысль сначала ловлю за хвост и обдумываю, а мама сначала делает, а потом уже обдумывает :) 16.02.2010 13:35:04, Odri_Bern
Дык как повзрослеть-то?? Только человеком себя почувствую - бац, мама приехала :)) Нет, я понимаю, что все валить на маму нельзя. Но я чувствую, что мне было бы проще, если бы мы с Лизкой хоть на полгодика остались вдвоем. Но разве можно этих двух "единокровных" разлучать? Они засохнут друг без друга :)) 16.02.2010 12:46:33, Odri_Bern
Вы ж кормилец! А кормилец тем взрослей, чем большему количеству домочадцев он может обеспечить счастливую жизнь :-))) Вот и обеспечивайте, претворяйте, т.е. взрослейте. 16.02.2010 12:55:05, Ёжик в тумане
Ну да, точно, я не мама. Я - папа.))) 16.02.2010 13:05:32, Odri_Bern
Ну и что - мой психологический портрет составляют 4 мужика - и то ничего :-))) 16.02.2010 13:18:52, Ёжик в тумане
Какие 4 мужика? 16.02.2010 13:35:31, Odri_Bern
Упс... а у Вас и Лиза в реге - мальчик, гы :-)))) 16.02.2010 13:43:35, Ёжик в тумане
серьезно?? девочка была вроде.. чего-то я пропустила. :)) Пойду, гляну. 16.02.2010 13:54:10, Odri_Bern
Тест такой есть, хотите поиграем? :-) Правда я знаю только этот один-единственный тест и, к сожалению, второй раз его повторить нельзя, поэтому надо подумать. Мне вот кажется что у Вас ещё не тот самый случай, когда нужно вытаскивать наружу своих внутренних жильцов. А может и тот :-))) 16.02.2010 13:41:20, Ёжик в тумане
кинь мне, тоже, плз. Я тоже своим 4 мужикам хочу в лицо посмотреть. 16.02.2010 14:16:31, сочувствующая
Кинула :-) 16.02.2010 14:32:43, Ёжик в тумане
Liusia (просто Люся)
И я хочууууу 16.02.2010 13:50:25, Liusia (просто Люся)
О! Получилось, подник есть :-) 16.02.2010 13:54:09, Ёжик в тумане
Liusia (просто Люся)
отправила 16.02.2010 13:55:27, Liusia (просто Люся)
Тот-тот. Мне завсегда интересно посмотреть в лицо на моих тараканов :) 16.02.2010 13:46:23, Odri_Bern
Уберите последнее слово, а то потом стыдно перед ними-родными будет. Мы травить их не будем - поэтому я и знаю только один тест, больше без травли не встречалось :-))
А адреса у Вас нет или мы прилюдно этим займёмся?
16.02.2010 13:50:53, Ёжик в тумане
Щаз добавл. Раньше не нужно было :) 16.02.2010 13:59:54, Odri_Bern
У Люси в комменте - мой. 16.02.2010 14:03:58, Ёжик в тумане
Во, Ёжик, я добавила. А ваш - не нашла. Где в комменте там? 16.02.2010 14:16:15, Odri_Bern
ландыш
а можно мне? мне тоже интересно 16.02.2010 13:46:21, ландыш
И у Вас адреса нет... :-( 16.02.2010 13:51:19, Ёжик в тумане
ландыш
может здесь, вкратце? )) 16.02.2010 14:02:53, ландыш
Ага, а потом за групповуху? :-)))))))))))))) 16.02.2010 14:04:23, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
За опт - скидка.
Я тоже хочу про мужиков в голове!
16.02.2010 14:11:24, ЕК настоящая
Елена Д.
ой, а они, "мужуки", прям у всех в голове быть должны или только у избранных? :) 16.02.2010 14:24:05, Елена Д.
Вот, Еленочка, только Вас одну это смутило. Я рада за Вас :-))) 16.02.2010 14:28:49, Ёжик в тумане
Елена Д.
типа не видать мне мужуков.. э-эх..
:)
16.02.2010 14:52:37, Елена Д.
Мне кажется в идеале там вообще не должно быть мужиков :-))) Где б его в оригинале найти тот тест. Поищу. 16.02.2010 14:54:38, Ёжик в тумане
С тобой пож-зе поиграем :-))))))))))))) 16.02.2010 14:13:53, Ёжик в тумане
Елена Д.
ну да, мама тут не причем на самом деле, мне никто и ничто не мешает чувствовать себя взрослой, даже когда жили у мамы и она брала на себя основные заботы о быте, моя самостоятельность ну нисколько не страдает от заботы обо мне :) может, оно Вам и не надо быть сильно самостоятельной то? одни проблемы от этого :) 16.02.2010 12:53:44, Елена Д.
Да вроде надо.. С другой стороны посмотришь - и фиг бы с ним. Пусть мама сделает :)))
А если без шуток, раз меня этот вопрос напряг до такой степени, что я сюда написала - значит, надо.
16.02.2010 13:07:43, Odri_Bern
Елена Д.
главное, чтобы Вы поняли, что отсутсвтием в Вашей жизни мамы этот вопрос не решится никоим образом.. я не встречала взаимоотношений без тандема, Вы кажетесь маме несамостоятельной, она пытается это в Вас дополнить собой, своей заботой.. 16.02.2010 13:17:33, Елена Д.
Ага, до меня доходит уже потихоньку... "Отлучение" от нас мамы мало повлияет на ситуацию, похоже.. 16.02.2010 13:36:47, Odri_Bern
ЕК настоящая
Наверное, появление заботливого мужа (именно заботливого) может исправить ситуацию. Маме надо увидеть это. 16.02.2010 13:40:30, ЕК настоящая
Восток - Запад
громко киваю :) 16.02.2010 14:58:00, Восток - Запад
ЕК настоящая
Думаю, что нет.

Или проблема у человека с "отдавать-получать".
Или с мамой (чувство вины, латентное неприятие... что-то такое).
16.02.2010 12:21:06, ЕК настоящая
да обычная борьба за власть. Я с Пионеркой согласна, точно и лаконично. 16.02.2010 12:24:35, сочувствующая
ЕК настоящая
Я не согласна (с борьбой за власть).
У Пионерки этого, кстати, не увидела.
16.02.2010 12:30:40, ЕК настоящая
видимо плохо понятно, поясню. Когда 2 взрослых человека общаются, они общаются на равных, т.е являются партнерами, уважают друг друга, прислушиваются к чужому мнению. Мирно уживаются.
У автора отношения с мамой строятся по принципу ребенок-взрослый. Автор против, она не считает себя ребенком, т.е хочет всеми способами доказать что она взрослая, чтобы к ее мнению прислушивались и ее уважали. В итоге, их взаимоотношения превращаются в борьбу, в случае автора, которая в силу воспитания, подавляет свои эмоции, это выливается в раздражение.
Это я и называю "борьба за власть" - заставить другого подчиняться. А возникает эта борьба у мамы с дочкой, т.е конфликт поколений, когда старшее поколение не воспринимает младшее поколение, как самостоятельное, а младшее в знак протеста, начинает борьбу, таким образом еще раз доказывая, что не является по настоящему взрослым. Отсюда и топик, как справиться с мамой, отсюда и ответ - повзрослеть.
Собственно о чем Пионерка и написал.
16.02.2010 12:48:40, сочувствующая
Оч. интересно. Аффтор, пишы есчо :))) 16.02.2010 13:08:57, Odri_Bern
ЕК настоящая
Может быть... Но мне совершенно не близки советы "повзрослеть" (= "стать ёжиками"). 16.02.2010 13:02:03, ЕК настоящая
а тут советуй не советуй, либо произойдет, либо нет.
как говорил ЛаоЦзы: у каждого свой путь.
16.02.2010 14:27:09, сочувствующая
ЕК настоящая
Вот никогда не любила китайскую философию:
во-первых, почти никогда неизвестно была ли та или иная фраза сказана,
во-вторых, если и была, то так ли она звучала и то ли обозначала до того, как ее перевели с древних китайских языков,
а, в-третьих, чего конкретно делать-то надо?:)))
16.02.2010 16:30:50, ЕК настоящая
а по мне повзрослеть это наоборот спрятать иголки. я таким ежиком все детсвто была и потом еще довольно долго, а пару лет назад иголки начали прятаться и сейчас вообще стала белой и пушистой в отношениях с родителями. 16.02.2010 13:09:00, Serpentin (ex. kolina)
ЕК настоящая
Ты просто анекдота не знаешь.
Суть не в колючках, а в невыполнимости даваемых советов.

Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят: - Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
- Как же мы станем ёжиками? - и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину.
Прибежав, они спросили: - Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками?
И ответил филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.
16.02.2010 13:18:02, ЕК настоящая
natmet
ага, я слышала: я вам про стратегию, а не про тактику... 16.02.2010 13:27:22, natmet
ЕК настоящая
Да-да, и так можно.
Мой профессиональный анекдот. Один из. :)
16.02.2010 13:32:11, ЕК настоящая
))))
а мне как раз показалось что просто про ежиков говоришь. ведь автор реально как ежик, чет там пыхтит и пыхтит себе под нос, другие как я иголки вечно выставляют при любом покушении на их территорию в прямом и переносном смысле.
16.02.2010 13:26:00, Serpentin (ex. kolina)
Да ладно, пыхтит..)) Я на чужих - как злая собака. Попробуйте суньтесь.. А вот на маму - не могу. Она же МАМА.. 16.02.2010 13:38:23, Odri_Bern
пыхтит, пыхтит, вы сами чуть ли не такими словами написали где-то выше, что молчите, закипаете, а потом охлаждение в отношениях и вы чувствуете вину перед мамой. т.е. целую жизнь проживаете, о которой маме скорее и не ведомо, потому что вы ее внутри проживаете, иногда только пыхтением и выдавая ее.
вот самый пожалуй и главный момент, сплошь и рядом встречаю людей которые хорошие начальники, отлично умеют выстраивать отношения с подчиненными и непосредственным начальством, распределять обязанности и т.д. а домой приходят и в каких то непойми кого превращаются, либо на них домашние ездят вдоль и поперек, либо еще какие войны бытовые происходят. а все потому что с чужими людьми проще проводить границы и жестко контролировать их ненарушение, а со своими, тем более мамой какие то непонятки, вроде она и мама, ее слушать надо и подчиняться, а вроде и уже не маленькая девочка, чего это вдруг подчиняться. надо перессмотреть свои отношения с мамой, определить границы, вот здесь ты мама, а вот здесь извини, но я мама. и еще наверное себе надо что-то позволить, может позволить быть не такой быстрой как мама, не такой энергичной. может не все так, но мне кажется что-то в этом ключе.
просто я примерно такой путь прошла с родителями, но специально ничего не делала, поэтому сложно советы конкретные давать. помню только что когда мне пришлось ехат ьк ним жить и другого нормального пути не было, просто расслабилась и начала принимать родителей со всеми их заморочками, заскоками, местами гиперактивностью, перегибами,местами даже жестокостью. поняла что в общем и целом они просто родители, которые желают счастья своему ребенку.
16.02.2010 14:21:00, Serpentin (ex. kolina)
natmet
тут борьба за власть над своей жизнью. 16.02.2010 12:47:51, natmet
ландыш
ага. 16.02.2010 12:33:39, ландыш
Ну какой же это отпуск? Каждый месяц по неделе - это уже не отпуск, а работа с частыми командировками ; ) 16.02.2010 11:58:09, ЛюбимицаКлаппа
Вот-вот. Жизнь на чемоданах. :))
Кому придет в голову, скажем, делать в гостиничном номере генеральную уборку?
16.02.2010 12:36:08, Odri_Bern
я поняла, что очень обидно, что отпуск ВРЕМЕННЫЙ...
потому что одной быть и за маму и за папу и за домработницу.. трудно..
16.02.2010 11:41:05, Живая_и_Настоящая
natmet
последний вопрос - главный... как обычно))) 16.02.2010 11:19:30, natmet

Показано 128 комментариев из 226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!