Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"бывшие" отцы (навеяно печальными историями)

Меня очень давно интересует этот вопрос, события в семьях ближайшего окружения добавили печальных размышлений.
Как же так случается, что сегодня ОН вроде неплохой муж и страстно любящий отец (свиду, естественно), а завтра ОН бросил и забыл своих детей? Реальных историй очень много, думаю, и здесь немало таких.
Понятно, что так называемый отцовский инстинкт - вещь спорная. Понятно, что полно просто мужчин, которым не нужны дети в принципе. Но как быть с теми, которые играют в семью, а потом - "как отрезало"? Это ж не увлечение, не игрушка, это даже не друзья, которые, увы, тоже могут уходить из нашей жизни.

Мне интересно особенно мнение и истории тех, кто это проходил. Были ли признаки во время счастливого периода? Наводило ли что-то на мысли или это была неожиданность? Или, может, есть уже сейчас объяснение, понимание, какие признаки говорили о том, что мужчина способен на такое?
Я понимаю, что люди очень по-разному могут реагировать на развод, раздел имущества, упреки. Но ситуация рано или поздно нормализуется, а любящие отцы так и пропадают...
10.02.2010 16:39:39,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень любил и не просто тратил какое то время, а именно вкладывал свои силы и душу в ребёнка. В самые сложные моменты ребёнка был постоянно рядом, ни жалел ничего и искренно радовался, когда радовался сын. Так продолжалось 12 лет. Потом он встретил [цензура] и полностью выкинул, (меня то понятно) ребёнка из своей жизни. Живёт в одном городе даже не звонит сыну, встреч нет. 03.07.2021 00:29:04, Филочка
Vikka
Мы разошлись, когда дочке было 2, до этого он был идеальным отцом, но после не звонил, общения не просил, и я ему за это очень благодарна. Я вышла замуж, дочь даже не догадывалась, что у неё другой отец, рассказала, когда ей было лет 12-13, уже не помню. Когда дочери было 5, у нас родился сын. Так что совершенно нормальная семья, а вот если бы по-выходным приходил её отец и брал бы её в цирк, на каток, летом на море... (Весь набор воскрестного папы), ведь у меня в семье был бы просто ад! А так мы все вместе и в цирк, и на каток, и куда хошь! И никакого соперничества и ревности. А сейчас ещё и третья сестрёнка родилась! Красота! Так что я очень благодарна своему бывшему, что никаких "воскрестных радостей" он нам не принёс! Удачи! 11.02.2010 13:54:40, Vikka
позитивная история, спасибо!
но все же мой вопрос был совсем о другом))
11.02.2010 15:08:25, Katerine
Елена Д.
я думаю, что дело в чистой психологии, мужчине легче расстаться с женщиной забыв и о результатах этих отношений - детях.. и потом, как правило, они уходят к другим женщинам, у которых либо уже есть дети, либо появляются.. но, опять таки, если дети в семье были не только проблемой матери, т.е. отец реально вкладывался и в здоровье, и развитие, и уроки и т.д. (а не только тетешкался по 5 минут в день), то такие отцы своих детей не забывают вне зависимости от отношений с их матерью.. еще сильно от женщин зависит, некоторые идут на все, чтобы ушедший мужчина не мог общаться с детьми, как тут мужика осуждать? 11.02.2010 08:21:00, Елена Д.
мой вопрос как раз о тех отцах, которые воспитывали, вкладывались, любили. чего отморозков-то обсуждать?
но я, видимо, настолько невнятно сформулировала этот вопрос, что пока практически ни одного ответа по теме))
11.02.2010 11:34:29, Katerine
Елена Д.
при чем тут "отморозки", большинство матерей считают нормальными отцами тех, кто приходит и хотя бы 5 минут тетешкается с ребенком, иногда читает ему сказки на ночь.. про "отморозков" никто не подумает, что он хороший отец :)
не видела еще ни одного, кто реально вкладывался в ребенка и вдруг резко его забыл и разлюбил навеки, у мужчин в этом плане все просто - во что больше вкладываешься, то больше ценишь..
11.02.2010 11:50:37, Елена Д.
а я наблюдаю вот. да и ниже пишут - почитайте. 11.02.2010 11:52:20, Katerine
"Мужчина любит детей женщины ровно до тех пор, пока он любит эту женщину" (С)
не помню, чье высказывание.
безотносительно родных/приемных детей
11.02.2010 06:39:40, МариЯ
СHARMANT
не согласна относительно своих и чужих детей. Мой второй М не любил ребенка от первого брака, а своего любит безумно.. 12.02.2010 01:00:44, СHARMANT
Во-первых, согласна. Во-вторых, действительно мужчина любит (т е бережет) то, во что вкладывается и душевно и материально. А если мужик вложился, он из семьи не уходит. Если ушел - значит не вложился, не ценно ему. Значит забудет быстро. 11.02.2010 08:37:56, Moon
Уходят. Даже если вкладывались.
Мой второй муж из таких. Он 13 лет семью обеспечивал полностью, работая на трех работах, все деньги жене отдавал. С женой ему не очень повезло, она не хозяйственной была и ему пришлось на себя взять основную массу забот о хозяйстве и семье - убирался в квартире, еду готовил, с ребенком занимался, отдых и развлечения семьи тоже он организовывал. Вот как-то все успевал много лет, но в итоге выдохся, устал, обиды накопились и ушел он.
Но вот ребенка не бросил. В дочери души не чает и после развода очень много времени и сил посвещал ребенку. У них остались неизменными их совместные увлечения, которыми они несколько раз в неделю занимаются, плюс обычное общение и помощь с уроками или обычные прогулки.

А вот мой БМ ни фига в семью не вкладывался, жил как паразит за мой счет - денег не приносил, дома только свинячил, никакой помощи от него не видела, девиз всей его жизни "всё само". И хрен он куда ушел, пришлось самой сматывать удочки. Еле от него отделалась. И хоть не вкладывался, но с ребенком регулярно встречается. По мне уж лучше бы сгинул он с глаз долой и не маячил в нашей жизни.
12.02.2010 14:57:46, из своего опыта
ну а примеры отцов, которые уходят, но вовсе не забывают, не считаем совсем?

что-то не мужчины получились, а монстры какие-то((
11.02.2010 11:35:26, Katerine
СHARMANT
а вы таких встречали в реале?? я нет... 12.02.2010 01:01:29, СHARMANT
встречала, все мои друзья и близкие знакомые именно такие.
мой друг уехал работать в другую страну после развода с женой (молодой очень женщиной, у которой сейчас уже появился мужчина), встретил другую женщину (после развода), у них уже родился ребенок. Но первого ребенка он содержит полностью и оплачивает съем квартиры первой жене (у нее карточка, на которую он ежемесячно кладет 1500-2000 долл. при его зарплате в 3000-5000, я считаю, что это достойно). К ребенку приезжает раз в месяц, правда, но, имхо, любит его. Чаще приезжать сложно, далеко все-таки. Сначала у них были кошмарные конфликты с первой женой, которая не хотела никакого общения его с ребенком, потом наладилось. Но даже во время острой фазы конфликтов он никогда не прекращал финансирование. Сейчас у него успешный проект, говорит, что сначала купит квартиру ребенку первому, а потом уже будет думать о своем жилье.
Я такого не одного знаю.
А вот у подруг ближайших папы детей совсем не такие((
12.02.2010 12:48:37, Katerine
Статистика выявит закономерность. О таких отцах, о каких вы пишете - которые уходят из семьи но детей не бросают - просто больше легенд ходит, народная молва разносит. А обычным - кто хвастаться то будет.Мое мнение - на 10 ушедших и забывших - 2 которых можно кое-как отнести к не бросившим детей. 11.02.2010 11:56:18, Moon
Став
Мне кажется, многое от окружения зависит, от того, что принято в обществе. Например, я живу в Израиле, так здесь большинство отцов видят детей часто и занимаются с ними. Обычная практика - 2 раза в неделю после школы/садика до вечера и каждый второй выходной. Не уверена, что люди другие, просто не принято детей "бросать" - и не бросают. 11.02.2010 17:32:14, Став
я просто хочу еще раз уточнить: имеются в виду не все отцы (тут вполне может быть 2 к 10, не знаю), а именно те, которые любили детей, занимались ими. 11.02.2010 11:57:53, Katerine
Ясень
"С глаз долой - из сердца вон", это нормально вообще-то. Мало кто умеет дружить на расстоянии, любить на расстоянии. 11.02.2010 01:57:10, Ясень
по этой логике нормально и родителей пожилых забыть, если судьба забросит в другой город или страну (а то и континент). прекрасно! 11.02.2010 11:36:27, Katerine
negligencia
Был один признак во время самого счастливого периода... я родила второго ребёнка и была так счастлива и сказала "ещё хочу" и мой любимый и любящий отец моих детей сказал в ответ "нищету плодить"... Что сказать? Ушла я от него, не сразу и не из-за этого, но первым звонком или сказать проще сиреной была эта фраза. 10.02.2010 23:51:12, negligencia
ну тут скорее не слова, конечно. понятно, что услышать такое не очень приятно, но ведь мужчины говорят порой проще и жестче. но ощущение... наверное, это важнее. не ЧТО ОН СКАЗАЛ, а что ОН ТАК ДУМАЕТ 11.02.2010 11:38:28, Katerine
negligencia
Нет, тут именно слова...
Ну до этого звонков было много, но не верилось. Он со старшим столько носился, в школу из школы только на машине, на обед с обеда, в бассейн из бассейна, игрушки, вещи, компьютер. Он был настоящим отцом, у меня такого не было.В смысле у меня был отец, но он вечно в облаках витал, меня любил конечно, но как-то отстранённо, как любят цветы или что-то необременительное - увидел, приятно, на увидел - есть другие приятные вещи.
А вот БМ был именно замечательным отцом.
Сын сейчас никак не может понять как он мог так измениться. Это выше его понимания. Я впрочем тоже, но тут срабатывает расхожее "пока мжчина любит женщину, он любит её детей" и я этим себя успокаиваю.
11.02.2010 13:08:17, negligencia
ну да... в общем я-то давно для себя решила, что рожать - это мое единоличное решение будет. и всю ответственность я буду брать на себя. стараясь не очаровываться безумной любовью и идеальным отношением. жизнь очень уж непредсказуема.
но все это печально. деток-то жалко.
11.02.2010 13:17:53, Katerine
negligencia
Вот уж чего никогда не собиралась делать, так это рожать только для себя. В юности детей не любила и рожать не хотела и когда Б(будущий)М сказал, что хочет футбольную команду, а это кажется 11 человек + запасной я внутренне упала в обморок, но решила, что жизнь покажет.
А он оказался очень хорошим отцом: ночью вставал, пеленал, молоко грел, в больнице с малым лежал. Всем бы такого отца, но... этих но много. Когда я заговорила о втором и свекровь и муж стали меня активно отговаривать. Звоночек, несомненно... и таких звоночков за 16 лет совместной жизни не сосчитать.
А деток не жалейте, они очень пластичные. Вот сыну моему сейчас 23 и он негодует на отца, который их забыл, выбросил из своей жизни, особенно за младшую переживает. А младшей было 5 лет, когда папа дал мне понять, что жить с нами не будет, я расплакалась, а она спросила "ну и чего ты плачешь? Тебе что нужно чтобы он тут на диване пьяный валялся?" Меня отрезвило. Как ни странно без него легче, кроме всего прочего БМ у меня занудой был и ревнив не в меру. Сейчас никто на мозги не капает, каждый шаг не контролирует и мяса не требует ))) Младшая о нём не вспоминает, надо было раньше уходить, чтобы и старший так не переживал.
11.02.2010 15:02:43, negligencia
ОФФ. Мой вот тоже после семи лет отсутствия решил ребенка отобрать, добился свиданий...Вот что дальше - то будет? Чего ждать? Я очень-очень бюоюсь за психику сына, боюсь, что будут они оба мною манипулировать, боюсь вообще сына потерять (эмоционально да и вообще - психанёт и переедет к папе - он о нём всегда мечтал)
Папа побогаче (он, собственно, как раз нас в нищету и загнал), лишил квартиры, алиментов. Я дерганая, копейки считаю и всё время боюсь всего..
10.02.2010 23:16:56, ОФФ
Держитесь, что тут еще можно сказать(((.
Вряд ли этот "папа" сможет что-то дать ребенку, вряд ли ребенок не поймет, что это за отец
11.02.2010 11:42:46, Katerine
Лерес
а что страшного произойдет с психикой сына, если он об отце всегда мечтал и вот обрел его? Дальше сам решит насколько отец искренен в своей любви - дети это быстро просекают.А ваше место никто не займет - дайте им свободу маневра, может и папа скоро "наиграется". 10.02.2010 23:55:22, Лерес
интересно, от Вас уходил ребенок, которого Вы одна воспитывали, к папе, который не появлялся энное количество лет, не помогал, отобрал квартиру? 11.02.2010 11:41:13, Katerine
MeDyZa
Наш пример - БМ, в школе сидели за 1 партой, поженились в 20 лет по безумной любви, когда вскоре забеременнела, сказал что аборт - только через его труп (он тогда в медицинском учился). Примчался ко мне в дородовую палату, несколько часов сидел рядом, первым взял дочку на руки, из роддома забирал - вся квартира в розах (правда в холодильнике мышь повесилась и все деньги на цветы истратил - фигня вопрос), все купания - пеленания - массажи, гуляния - без вопросов и с удовольствием.
Через полтора года после рождения дочери мы развелись, с тех пор он ее не видел. Мне сказал, что воскресным папой быть не хочет, у нас разные взгляды на воспитание, а ребенка надо воспитывать в "одном ключе". Алименты платит - бухгалтерия перечисляет по исполнительному листу. Доходы не контролирую - пока сама справляюсь, прислал - хорошо, не прислал - значит опять в поисках работы. Живет в другом городе - "второй столице", несколько раз звонила по поводу документов - ни одного вопроса "как она, как здоровье, как учится?" Но разрешения на удочерение взамен на отказ от алиментов не дал - "это мой ребенок". Вот така любофф, как говорится.
10.02.2010 23:08:53, MeDyZa
для меня полнейший нонсенс!! просто загадка, как это может быть. вот именно из таких "любящих" папаш получается полное г... 11.02.2010 11:46:42, Katerine
Почти моя история, только мы вместе работали и встречались около трех лет...А теперь дочери почти четыре года, ни видеть , ни знать ее не хочет.((( 11.02.2010 10:09:26, pilka
Ну вот мой "любящий" папа взял и пропал, когда мне было шесть лет. А появился он, когда я уже была взрослой, решил познакомить меня с младшими братом и сестрой...
И никогда я не грузилась темой "почему мой папа взял и свалил".
У подруги муж развелся, обещал конские алименты, с ребенком заниматься. 4 месяца платил алименты, потом уменьшил их втрое, потом вообще исчез. Нашел новую любовь.
Другая подруга тоже сейчас мужа через приставов ищет. Перестал платить алименты, когда узнал, что она замуж вышла во второй раз. Назвал ее предательницей и сказал, что ребенок предательницы ему не нужен. Хотя сам свалил к любовнице из семьи. А казался таким любящим папой и таким преданным мужем:)))
10.02.2010 19:39:06, Эристейя
Пионерка
не знаю, как случается. Ну я была изначально дура, выйдя замуж "просто так назло всем". Наверное, поэтому мне попался именно такой человек.
Он меня очень любил. Дочку любил. после развода из рук выдирал на улице..
потом исчез лет на 17...
искали - не нашли.
нашла родственников сама.
Результат: трижды женат. Детей больше нет. никогда не появлялся, ни копейки не платил.
10.02.2010 19:33:50, Пионерка
если бы вы прислушивались к народной мудрости, то такими вопросами не задавались бы :) 10.02.2010 17:58:57, трошина
ммм?)) 10.02.2010 18:05:21, переведите, плиз)
да любую бабушку у подьезда спросите и она вам скажет "эx, милая,...
- муж любит жену здоровую, а брат сестру богатую.
- мужчине дети нужны пока он с женой живёт. (Кстати, именно эта мудрость и обьясняет почему мужчины - куда лучшие отчимы, нежели мачеxи).
......
10.02.2010 18:45:21, трошина
это только обощение, мудрости тут нет)) 10.02.2010 18:47:38, Katerine
любая мудрость на обобщении основывается.
Ваше право считать эти высказывания обобщающей глупостью.
10.02.2010 18:52:18, трошина
я уже много раз писала как сделала из БМ хорошего отца.вот вчера позвонил и сказал детям,что едут в апреле в Австрию,в ноябре были в Барселоне.Три года после развода ведет себя так как мне всегда хотелось.пришлось конечно повоевать и с ним и с детьми,пока результат радует. 10.02.2010 17:58:43, рица
не видела нигде Ваших описаний, увы 10.02.2010 18:05:45, Katerine
вот частично .это ответы на посты.*Как это выглядит? А вот так: я - возьми детей на выходные.Он - у меня нет возможности и вообще это в браке родители заботятся о детях 50-50, а я тебе алименты плачу.Я - тогда пиши отказ от детей. Он - ты бредишь. Я - да я брежу, но если не будешь брать детей, то буду настаивать на письменном отказе. Результат - третий год каждую пятницу за детьми приходит машина и они отбывают общаться с папой. Вот и сейчас они с ним в подмосковье.иногда даю ему отдышаться, но не чаще раз в полгода и то только после того как они проведут у него каникулы.У меня БМ очень зависим от общественного мнения, на этом и сыграла 10.02.2010 18:18:52, рица
если деньги есть, и денег много, то вообще нет проблем. машину прислать за детьми, няню или воспитателя нанять. Пример ваш не показательный. Индивидуальный. Если бы всем БМ ничего не стоило машины за детьми присылать, они бы так и делали в массе своей. 11.02.2010 08:41:25, Moon
1.Это ответ девушке у которой муж был бизнесменом. 2. На истину не претендую. Мой БМ стал богатым 2 года назад. До развода приносил домой 15 т.р рублей собственно из-за чего я с ним и развелась. Он ушел гордо подняв голову и сказав, что теперь он будет заниматься не интересными , но денежными проектами. До этого он 18 лет занимался только тем что ему было интересно. Год поездив каждые выходные за детьми и обратно,он купил машину и нанял шофера. ну и все остальное. думается, что именно то что ему после развода пришлось полноценно заниматься детьми и сподвигнуло его на такой рывок в карьере. Пока дети были полностью на мне ему не интересно было что едят, чем занимаются. 11.02.2010 21:53:25, рица
а вот нет... не зависит это от благосостояния, ну вот вообще не зависит. 11.02.2010 11:50:04, Katerine
Когда 90 проц разведенных небогатыз мужчин стоят перед выбором - разрывать ли мизерную зарплату на алименты и помощь бывшей семье детей или уйти в серую зарплату и спрятать голову в песок - выбор в 90 проц.случаев будет в серую сторону.
Богатых меньше во всех процентных готношениях, согласитесь. Так что ИМХО это нетипично. За МКАДом.
11.02.2010 13:56:47, Moon
Ну а в принципе вы бы могли настаивать на письменном отказе, но заставить написать его даже в судебном порядке на основании того, что он не каждые выходные берет к себе детей, невозможно, поскольку он платит алименты и в принципе от участия не отказывался.
Как бы вы его заставили написать письменный отказ.
10.02.2010 22:02:54, Вика С
до этого не дошло))берет каждые выходные и каникулы. 10.02.2010 22:38:32, рица
*Если у него успешный бизнес - то найдет кто будет заботиться о сыне. Видимо вы препятствовали их общению. У меня дети знают, что у них есть выбор будет плохо со мной они могут уйти к папе и он их примет. После развода он нашел кто будет заботиться о его детях - нанял домработницу, шофера,мама теперь подолгу с ним живет, плюс его брат, НЖ , ее сестра и даже ее родители когда приезжают.* я по своему опыту(я не знаю отца),опыту БМ (его отец отверг,когда тот в 30 лет приехал к нему желая наладить отношения),по опыту сестры(ее БМ сначала орал,что отберет ребенка,а тепер 6 лет в розыске),по опыту подруги ,поняла,что если я не буду жесткой и все пущу на самотек,то дети останутся без отца или будут задвинуты в самый угол его жизни. 10.02.2010 18:25:35, рица
"Видимо вы препятствовали их общению" - это Вы мне или кому? я не препятствовала, у меня детей пока нет 10.02.2010 18:31:46, Katerine
это выдержка, это автору поста в неполной. 10.02.2010 18:36:22, рица
ааа поняла)) 10.02.2010 18:43:16, Katerine
все равно - хороший материал для воспитания попался, хотя учителю, конечно, поклон))) 10.02.2010 18:21:32, Katerine
Oker
но ведь это шантаж? 10.02.2010 18:20:51, Oker
а куда деваться? он же меня тоже шантажировал.грозил,что будет платить с 3000 р алименты.в общем это была нормальная рабочая обстановка)))) 10.02.2010 18:28:08, рица
Oker
Меня БМ пытался шантажировать. Безуспешно. Добрососедские отношения восстановились только после того, как он признал, что был не прав. 10.02.2010 18:30:38, Oker
я ваши методы полностью поддерживаю, жалко, что не на всех родителей они действуют. и похвально, что вы действительно думаете о детях, а не о мести БМу или о чем то еще. ВЫ молодец! 10.02.2010 18:30:29, МатаХари
Oker
<Я - да я брежу, но если не будешь брать детей, то буду настаивать на письменном отказе.>
Сильно извиняюсь, но где здесь забота о детях?
10.02.2010 18:34:38, Oker
я не знаю как объяснять,но дети у меня реально сейчас в шоколаде.и я считаю,что только из-за того что я очень жестко действовала. все 20 лет я была очень мягкой и любящей.возможно его это *напугало* , а может это я своим присутствием ему мешала заботиться о детях.в общем уже смысла нет рефлексировать. С ним уже очень редко общаюсь - все само работает как часы.вот только хватит ли сил и желания еще раз все урегулировать, если сбой произойдет,одно утешает они достаточно взрослые теперь все в их руках. 10.02.2010 18:43:35, рица
забота о том, чтобы дети общались с отцом, поддерживали связь, не чувствовали себя им брошенными. 10.02.2010 18:42:42, МатаХари
да.в последние 3 года перед разводом получилось,что дети о нем и не вспоминали,проснулис­ь он на работе,спать - он на работе,в выходной у компа.в школе клас.рук. считала что у них нет папы.зато теперь общения выще головы, еще 2 года назад они даже не звонили друг другу.теперь же практически каждый день общение и аська и телефон,и контакты.меня устраивает и у меня теперь большая свобода. 10.02.2010 18:48:03, рица
тут полностью согласна. очень похвально 10.02.2010 18:32:23, Katerine
нормально, правильный шантаж)) 10.02.2010 18:21:56, Katerine
Знаете, Вы прям мысли мои прочитали, и спросили о том, что меня очень интересовало...как раз недавно в семье моей подруги произошло похожее событие: у мужчины, который просто обожал свою жену и еще больше обожал свою дочку, случился роман, мать его...страсти африканские, ушел к той, что встретил...и про дочь забыл, которая и днем и ночью звала "папачку любимама" плакала, кричала и даже есть отказывалась...а ему хоть бы хны, урод...
так вот...я тоже думаю об этом, потому что у меня тоже есть дочь, есть муж, с которым не очень хорошие отношения в последнее время, но на данный момент (и с самого рождения дочери)я вижу, что он отец на 100%. А что же с ними случается все-таки, если они уходят САМИ к другой????? Трепанацию черепа им что-ли делают????? Или белок от частого полового сношения, покидающий организм, так меняет сознание?????? И это отражается на детях, которых до этого они любили и готовы были свою жизнь за них отдать, если нужно....
Мой отчим, которого люблю как родного, когда уходил от своей первой жены и дочери (ей было 5 лет)к моей маме и ко мне, пообещал не бросать дочку...то есть он бросает жену, но не ребенка...слово сдержал. Держит до сих пор. Я его уважаю и люблю за это.
Я - ребенок развода, мои родители развелись, когда мне было 10. с тех пор мой папа ни разу не пытался со мной встретится (хотя конечно, расстояние в тысячи км, безденежье, царство ему небесное)...
Мой муж - ребенок развода, его отец не прилагал особых стремлений видеться с ним, просто мой муж сам прилагал эти усилия, и тоже царство ему небесное....
Эмоционально получилось, извините, но вопрос такой....трепещущий...важный...иногда жизненно..
10.02.2010 17:27:37, мне тоже интересно
да вот и я решила написать после звонка подруги: брали кредит на его учебу, брала она, потому что официальная зп и пр, развелись, грозился и украсть ребенка, и в суде отвоевать, а теперь даже не платит алименты (3 копейки официально-то), ребенка с праздниками не поздравляет, кредит так и платит подруга (посзвонила после того, как он ее с кредитом послал). Она вообще неконфликтная, многое может простить, стремится наладить хоть какие отношения. Звонит ему: поговори с ребенком, он же скучает. Нет, пошла на... Убивает(((

Мне это кажется другой планетой, но понимаю, что это жизнь. Среди близких знакомых мужчин (именно моих знакомых и друзей) есть и разведенные, и ушедшие к другим женщинами, и те, от которых жены ушли.И все дают денег на содержание детей (не официальные алименты, а именно нормальные деньги), стараются встречаться, ну в общем не теряют человеческий облик. Но вот у подруг и приятельниц (да и тут) такие вот истории. Непонятно мне.
10.02.2010 17:41:15, Katerine
Видимо дейсвтительно это у них мозг так устроен.
Не зря Довлатов писал - Отец это то кто сидит напротив на диване.
10.02.2010 22:08:23, Вика С
не хочется обобщать... 11.02.2010 11:51:13, Katerine
не менее интересная тема о бывших матерях 10.02.2010 16:47:47, МатаХари
я с таким не сталкивалась. верю, что существует, но не так повально 10.02.2010 16:58:06, Katerine
ну вот я знаю и не одну..
просто разница в том, что все таки материнский инстинкт и отцовская любовь - это разные вещи. И еще в нашей стране заведомо отдают детей мамам, поэтому они и воспитывают. А вот почему то когда детей папам (не часто) отдают, мамы о детях забывают. Вот интересно, если бы детей повально папам отдавали, может и мам забывающих было бы больше.
10.02.2010 17:00:16, МатаХари
и что - это такие же в прошлом "счастливые" мамы? все хорошо, а после развода/встречи любовника и пр. раз - и как отрезало? 10.02.2010 17:05:06, Katerine
да, это такие же в прошлом счастливые мамы, отрезало или нет, не знаю, но с детьми не общаются, и даже на ДР не поздравляют. Поэтому тема именно про отцов, а не про родителей в целом, ИМХО, не корректна, т.к. если бы отцам давали детей, больше было бы мам. Все дело в предвзятости судебной системы, вот и все. 10.02.2010 17:07:05, МатаХари
у Вас весьма неординарные примеры, я такого просто не видела. Знаю только несколько историй, где мамашки борются за детей просто до последнего (когда у папы много денег и власти).
Ну и потом отцов, которые готовы взять детей себе и воспитывать (без всякого суда) не так уж много, а матери - на каждом шагу так и воспитывают.
10.02.2010 17:10:28, Katerine
Мой дядя после развода оставил сына себе,мама сына не звонила годами своему ребенку, не пьяница, не бомж, не люмпен, обычная женщина.
Потом она вышла замуж, развелась снова, о сыне вспомнила когда он закончил школу.
10.02.2010 22:12:48, Вика С
Патология, имхо 11.02.2010 11:56:26, Katerine
У моих соседей по саду, мать бросила сына, когда около года было. Уехала с любовником в другой город жить, завела новых детей. Никому ничего не сказала; позвонила, когда уже уехала и её тут с милицией уже искали. 15 лет назад дело было. 10.02.2010 17:23:58, Нуга
жесть. тоже в прошлом нормальная, любящая мать? 10.02.2010 17:44:23, Katerine
И вполне дружная семья, без проблем и скандалов. Почему в прошлом, она и сейчас, говорят, хорошая и любящая мать двух новых детей в новом браке. 10.02.2010 17:53:35, Нуга
а сколько было ребенку первому в первом браке? 10.02.2010 18:07:38, Katerine
Без нескольких дней 11 месяцев. 10.02.2010 19:40:11, Нуга
у меня нет этому никакого объяснения, правда. я бы еще могла понять, когда задерганная мать оставит подростка на отце, ну такого подростка в самом разгаре гормональных бурь)) но младенца?? 11.02.2010 11:59:50, Katerine
Liusia (просто Люся)
Есть объяснение - послеродовая депрессия. У нас ее не принимают всерьез, а напрасно. Очень тяжело может протекать, очень. 11.02.2010 15:11:34, Liusia (просто Люся)
И уже 15 лет длится послеродовая депрессия:))) 11.02.2010 20:06:09, Нуга
Всё проще, приехал старый любовник и поманил пальцем.

Вечная банальная история- она любит одного, её любит второй, первый послал и уехал счастья искать, с горя или злости (кто знает) переключилась на второго, а там через 2 года вернулся первый и "вернись, я всё прощу". Сказала ДА и уехала не заходя домой.
11.02.2010 20:05:01, Нуга
я понимаю, бывает и такое. наблюдала у счастливой жены и матери - в течение 2-х лет послеродовая деперссия.
но как объяснить то, что женщина в приведенном примере бросила и забыла?? какая тут нафиг депрессия? завела себе новую семью и новых детей, а старых как ни бывало?
11.02.2010 17:50:58, Katerine
ну если вы этого не видели, то, не значит, что этого нет. У меня подруга воспитывает с мужем ребенка сына, которого мама с его 10 лет знать не хочет просто. И не один такой пример. 10.02.2010 17:13:38, МатаХари
я не говорю, что этого не существует. я знаю, например, отца, который отсудил двоих детей, далось это ему немалой кровью, но отсудил. правда, там причина проста: мама душевнобольная, и это медицинский факт.
я говорю только о массовом явлении, когда отцы пропадают из жизни детей. думаю, не стоит сочинять, что ровно столько же историй с матерями))
10.02.2010 17:21:44, Katerine
а я сочинала? вы мне приписываете не мои слова, я предположила, что если бы детей оставляли с отцами, то мам тоже было бы не мало. Тому пример восточные страны, в которых отцам оставляют детей, мама как то не бегут к ним каждый день. 10.02.2010 17:25:02, МатаХари
да я к тому, что и Вы-то знаете сами всего три случая таких разбирательств... маловато, чтобы делать такие предположения. всего три отца сподобились... 10.02.2010 17:46:01, Katerine
я знаю трех отцов, случаев знаю больше, приходилось изучать для практики. 10.02.2010 17:48:04, МатаХари
что значит случаев? читали о них или что? 10.02.2010 17:51:24, Katerine
именно так. 10.02.2010 17:52:33, МатаХари
эээх, я много чего читала... 10.02.2010 18:08:34, Katerine
рада за вас. 10.02.2010 18:11:18, МатаХари
Oker
Про "предвзятость" можно поподробнее?
Многие ли отцы хотят, чтоб детей оставили с ними?
10.02.2010 17:08:41, Oker
ну а если хотят даже пусть не многие, а им не дают, только потому, что мама в приоритете, разве это не предвзято, хотя бы по отношению к этим отцам? 10.02.2010 17:12:24, МатаХари
Oker
Вы лично такие случаи знаете? 10.02.2010 17:12:46, Oker
знаю 10.02.2010 17:14:21, МатаХари
Oker
Таких, что через суд просили, чтоб детей оставили им, а суд вынес другое решение? Сколько таких случаев вы знаете?
Лично я - всего два. В одном отец не мог, например, вспрмнить, когда ДР у его ребенка. Оставили с матерью. В другом - дети(двое) живут с отцом.
10.02.2010 17:15:58, Oker
сколько случаев, или сколько отцов? Если случаев, то я не считала, но читаю о таких случаях регулярно. А отцов знаю трех, когда детей они просили, но им не давали. 10.02.2010 17:18:12, МатаХари
всего трех?)) 10.02.2010 17:22:25, Katerine
всех трех. И даже потом отец может не добиться встреч с ребенком, если мама на него зла, и фиг он чего сделает. А ребенок даже не знает, что отсутствием отца обязан маме. 10.02.2010 17:26:10, МатаХари
я не про это, я выше разъяснила.

имхо: если отец очень хочет общаться с ребенком, то он найдет способ, несмотря на мать, котоаря препятствует
10.02.2010 17:47:49, Katerine
нет, не найдет. Если утверждаете, что найдет, напишите мне какой. 10.02.2010 17:53:07, МатаХари
судебные предписания о правах отца не считаются? суд, конечно, бывает и предвзят, но просто лишить отца этих прав не может 10.02.2010 18:07:07, Katerine
ну напишут, что отец может делать. А дальше, что если мама не хочет? Думаете, сразу возьмут и отдадут папе ребенка, если мама не выполняет предписания (если еще добиться этих предписаний), да? 10.02.2010 18:09:49, МатаХари
погодите! любое обращение в суд, как я понимаю, закончится неким предписанием. разве нет? то есть определят не только с кем живем деть, но какие права у второго родителя 10.02.2010 18:14:32, Katerine
ну определят эти права, а что дальше то? 10.02.2010 18:27:19, МатаХари
Oker
есть служба судебных приставов 10.02.2010 18:31:26, Oker
и? приходят судебные приставы, а матери дома нет и детей тоже. Или дети идти не хотят или мать дверь не открывает. Что дальше? 10.02.2010 18:32:52, МатаХари
Oker
спросите у яндекса, а)? Это обычная практика) 10.02.2010 18:36:13, Oker
да я все знаю)) я вас спрашиваю)) Эту всю практику видела на примере своего друга)) 10.02.2010 18:43:17, МатаХари
Oker
Судебная практика выработала единый подход к исполнению решений о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 27 мая 1998г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указал на необходимость определения судом порядка такого общения, изложив его в резолютивной части решения4. В качестве примера можно привести дело о расторжении брака между супругами С., рассмотренное Калининским районным судом г.Тюмени5. Суд, разрешая требование отца, заявленное в ходе разбирательства дела, определил время, место, продолжительность общения отца и его несовершеннолетнего сына Алексея. Решение о расторжении брака было оформлено органом ЗАГС Центрального АО г.Тюмени по заявлению гражданина О. в форме реализации и вне рамок исполнительного производства. В то же время порядок общения отца с ребенком был внесен в исполнительный лист. Безусловно, у отца существовала возможность не предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов при добровольном исполнении условий общения с ребенком. Однако мать в обозначенное в судебном решении время , то есть в 10 часов утра в воскресенье, отца в квартиру не впустила, прогулку с сыном не разрешила, что и вынудило гражданина С. инициировать исполнительное производство.
Обязанностью судебного пристава-исполнителя при поступлении к нему исполни¬тельного листа с подобным требованием является обеспечение выполнения сторонами условий, в нем изложенных. Возбуждая исполнительное производство, пристав-исполнитель обязывает должника не препятствовать контактам и общению взыскателя с ребенком и предупреждает его о последствиях принудительного исполнения (ст.81,82, 85 Закона «Об исполнительном производстве»). Возбужденное исполнительное производство не мешает добровольному исполнению должником требований, содержащихся в исполнительном документе, что исключает применение к нему принудительных мер. Напротив, если должник чинит препятствия общению с ребенком это расценивается как неисполнение без уважительных причин требований исполнительного документа и влечет за собой применение принудительных мер . Меры эти весьма суровы – от взыскания с должника исполнительского сбора и штрафа в порядке статьи 85 Закона «Об исполнительном производстве» до вынесения судом по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, решения о передаче ему ребенка, исходя из интересов последнего и с учетом его мнения (п.3 ст.66 СК ). Правильность такого пути подтвердила и судебная практика. В пункте 8 уже упоминавшегося Постановления Пленума Верховного Суда РФ6 отмечается, что в качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требований родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда и создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.
10.02.2010 18:48:51, Oker
ну это все красиво описано, не спорю. А на практике все очень сложно. Штрафы размером 500 рублей, мама выплатит (если будет зафиксировано, что она отказала, а если ее просто не будет на месте, то даже акт составить нельзя о чинении препятствий). заплатит штраф из папиных алиментов и будет жить дальше. Да и пристава в выходной день тоже фиг найдешь и заставишь пойти бесплатно куда либо. поэтому такие вот дела тянуться годами, дамы платят штрафы из алиментов раз в квартал, отцы бегают по приставам. 10.02.2010 19:03:03, МатаХари
ну, допустим, пример Вашего друга таков. и, как Вы сами сказали, всего таких примеров, которые Вы лично видели, три. но это один пример.
что делать отцу? сначала договариваться, идти на какие-то уступки матери детей, строить диалог. потом требовать, в том числе через суд. если судебные предписания не выполняются, то да, привлекать власть. Повторно обращаться в суд. Неужели Вы из-за одного примера думаете, что нереально вообще что-то сделать?
10.02.2010 18:46:32, Katerine
Ясень
Если не получается наладить контакт с матерью - то нереально, к сожалению. Тоже видела :(( 11.02.2010 01:47:52, Ясень
не многие пытаются и контак с матерью наладить, а уж в суде отстаивают единицы 11.02.2010 12:00:55, Katerine
ну а если идут в суд, то шиш с маслом получают. Вопрос был в том, что может сделать папа, если мама не хочет давать ему ребенка. Ответ: в большинстве случаев ничего.
Зато капать ему (ребенку) на мозги: твой отец тебя бросил, капают многие.
11.02.2010 12:27:15, МатаХари
имхо: сначала надо сделать и только потом говорить, что это было невозможно. сидя на диване об этом рассуждать не стоит. на примере одного человека об этом рассуждать так легко тоже не стоит. я-то видела как раз такой пример, где отец детей отвоевал, длилась история 2 года, да, но теперь они живут с ним.

моя подруга сейчас всячески пытается хоть как-то наладить отношения БМ с ребенком. Типа: поздравь его с ДР, позвони на НГ, приезжай повидаться. А он орет на нее матом КАЖДЫЙ раз по телефону: ты меня выписала из квартиры - теперь сама расти. А она выписала его из квартиры, да, из квартиры, доставшейся ей по наследству от деда, сделала она это после того, как он изменил ей, угрожал украсть ребенка, уехал и не появлялся почти год, не платил алименты. Конечно, он всем своим друзьям рассказывает, что она такая-сякая, из-за нее не может общаться с любимым сыном.
11.02.2010 13:00:04, Katerine
таких примеров куча, когда отцы после решения суда ничего не добились. 11.02.2010 13:50:26, МатаХари
привлекал власть, все делал. Приставам лень было ходить, они сами сказали, что если будет их доставать по выходным, пойдут в органы опеки, чтобы те написали заключение о том, что ребенку вредно общаться с отцом. И с матерью их подадут. Сдвинулось дело только когда босс этого друга (влиятельный человек) обратился к другу видному деятелю города и тот повлиял на начальника судебных приставов. Тогда они прибежали и начали содействовать мужчине. ну ведь не у каждого папы по видному деятелю города )) 10.02.2010 19:05:26, МатаХари
Oker
На каком основании суд им отказал? 10.02.2010 17:19:49, Oker
честно скажу, я постановления суда их не читала, но могу сказать, что отцы вполне адекватные и заботящиеся о детях. не хуже мам, а может и лучше.
и знаю, что если бы я с мужем разводилась, мне ребенка тоже оставят, хоть мой муж души в дочке не чает, просто на том основании, что я - мать. НА консультации любой юрист всегда говорит: "не беспокойтесь, ребенка оставят с вами (с мамой), наш суд на стороне мам".
10.02.2010 17:23:28, МатаХари
Oker
Повторюсь) Я лично знаю отца, который через суд добился, чтоб дети жили с ним. Мать не алкоголичка и неасоциальный тип. Было 4(!) судебных заседания. 10.02.2010 17:26:09, Oker
Я ж не говорю, что у нас все судьи предвзятые. Может судья был мужчина, может он проникся к отцу, может у отца было много денег. Но, как ни крути, большинство судей априори за маму и без разбирательств. В этом и предвзятость. 10.02.2010 17:28:03, МатаХари
Oker
большинство отцов априори за то, чтоб дети остались с матерью. В этом и предвзятость) 10.02.2010 17:40:12, Oker
вернее, когда из-за денег или из-за того, что судья мужчина решают вопрос в пользу отца, это тоже предвзятость конечно. Но, возможно тот судья, решал по совести (который в вашей истории), а возможно из-за денег, но предвзятости бескорыстной в сторону женщин намного больше. 10.02.2010 17:30:39, МатаХари
Oker
Вас не Алеша Попович зомбировал? 10.02.2010 17:32:32, Oker
Если у меня отличное мнение от Вашего, не стоит переходить на оскорбления. 10.02.2010 17:33:07, МатаХари
Oker
Чем ваше мнение подкреплено? Вот ради интереса б статистику привели, что ли. 10.02.2010 17:35:18, Oker
к сожалению статистики не веду, мое мнение подкреплено картиной которую я наблюдаю вокруг.
Или вы предполагаете, что реально есть исследования, которые считаю колличество предвзято относящихся к людям судей? Судьи априори на то и судьи, что не должны быть предвзяты. Поэтому статистики быть не может.
10.02.2010 17:41:58, МатаХари
Oker
Пишете вы как-то невнятно. Я не о статистике, касающейся предвзятости судей) я о статистике обращений отцов с заявлением о том, чтоб дети после развода проживали с ними)
Кстати, примите во внимание еще то, что судья исъходит из интересов ребенка, поэтому, если папаня свалил из семьи, а потом хочет туда же забрать ребенка, суд будет за то, чтоб оставить ребенка в привычной обстановке
10.02.2010 17:47:14, Oker
ну надеюсь, вы разобрались, хоть и невнятно для вас ;)
к сожалению статистика мне такая не известна, но случаи есть, и их не мало. Зайдите на любой юридический раздел мужского сайта, там целая куча таких вопрошающих. Просто я не проводила соотношение к колличеству разводов между людьми имеющими детей. Думаю, что это сложно все таки.
10.02.2010 17:52:04, МатаХари
Вечная Весна
как же не говорите, если утверждаете, что суды на стороне матери всегда. Это и есть предвзятость. По СК права-то равные. 10.02.2010 17:30:28, Вечная Весна
хорошо, я скажу.. большинство. 10.02.2010 17:31:14, МатаХари
Oker
Слова-слова. Просто абсолютное большинство мужчин за то, чтоб дети остались с маой. 10.02.2010 17:30:02, Oker
я в этом не вижу ничего плохого, имхо, это разумнее, если с мамой. но потом-то многие отцы забывают о детях - вот что меня поражает! 10.02.2010 17:33:58, Katerine
и меня поражает..об этом я и написала сразу после Вашего основного топа... 10.02.2010 17:40:47, мне тоже интересно
Oker
Да я тоже плохого не вижу. Но суть-то в том, что детей оставляют с матерями в подавляющем большинстве случаев потому, что отцы на это и не претендуют.
зы. По твоей теме мне нечего сказать, я знаю только одного отца, который своего ребенка не видел больше 16-ти лет. Но деньги шлет.
10.02.2010 17:38:39, Oker
Елена Д.
правильно, "оторвать" ребенка от любящей матери (я про маленьких) намного хуже для него, чем от отца, против этого не попрешь.. 11.02.2010 08:26:46, Елена Д.
Ясень
Отцы часто "не претендуют", потому что не настолько жестоки... 11.02.2010 01:55:56, Ясень
Согласна с Вами. 12.02.2010 15:28:23, из своего опыта
да, особо и не претендуют... 10.02.2010 17:43:43, Katerine
я с вами спорить не буду, т.к. посты ваши не обоснованы ничем. 10.02.2010 17:32:03, МатаХари
Oker
Да что вы говорите)? Я вам написала, из всех моих знакомых мужчин только ДВОЕ захотели оставить детей с собой. Остальные даже мысли такой не допускают. 10.02.2010 17:36:30, Oker
сожалею, что вы знаете так мало таких отцов. Поэтому мы и пишем исходя из наших знаний, и мнения поэтому у нас разные. Просто всегда нужно уважительно излагать свою точку зрения. 10.02.2010 17:44:00, МатаХари
но Вы ведь тоже знаете только о трех отцах, решивших пойти в суд. 10.02.2010 17:50:17, Katerine
Oker
Я ваших знаний не увидела, только убежденность в предвзятости судов, ни на чем не основанную 10.02.2010 17:49:32, Oker
как ни на чем не основанную, почему тогда все юристы говорят об этой предвзятости, они все таки варятся на этой кухне, поэтому знают все тонкости дел. Плюс, я не знаю случаев, когда ребенка отдавали отцу, хотя случаев когда отцы просили много. Ну не может быть, что все отцы плохи. 10.02.2010 17:55:52, МатаХари
пыжа
Я тоже считаю, что определенная предвзятость в нашей стране есть, если отец ребенка будет добиваться того, чтобы ребенок после развода остался с ним, суд с большой долей вероятности примет решение о том, чтобы ребенок остался с матерью. Есть определенные стереотипы в судебных решениях, которые действуют в нашей стране десятилетиями, а воевать с "ветряными мельницами" решаются не многие...
Лично знаю мужчин, которые добивались этого через суд, но ... ребенок остался с мамой, которая была резко настроена не давать видется с ребенком, а в случае с одним моим знакомым мама, узнав, что папа встречался с дочкой (заходил в детский садик) била ребенка за то, что виделся с папой (хотя конечно этот случай единичный).
11.02.2010 12:48:50, пыжа
Совсем не единичный, напротив, часто встречающийся. И ещё чаще детям перепадает и без участия папы в их жизни -просто потому что похож, и ведёт себя также как папа. Злость, "я убила на тебя лучшие годы", неспособность ил нежелание справиться с проблемами, которые никуда не ушли после развода, безответственность, жалость к себе - вы думаете таких людей единицы? 12.02.2010 07:46:16, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!