Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина

Как жить дальше.....

Ситуация, в которой я сейчас (уже неделю) нахожусь назвать можно только ЖУТКОЙ!!!!Представьте, в доме все более менее спокойно (бабушка моя правда очень плоха, но с ней сидит мама и я за три недели перестала постоянно плакать по этому поводу). А я живу со свекровью. Отношения-вполне спокойные, она мне ничем особенно не помогает, я ей не мешаю вроде. ССоримся от силы раз в год. И она идет к врачу. Что нызавается "любимому"-гинекологу. Дальше все развивается со скоростью космической-в тот же день ее кладут в больницу. Мужу сказали, что у нее рак шейки в запущенном состоянии.Неделю продержали и выписали-опять сказав мужу, что ни один врач не возметься делать операцию. И вот теперь я пытаюсь успокаивать, как -то веселить и ухаживать за ней ( а она чувствует себя прекрасно), а у меня голос дрожит. Я запираюсь в ванной и плачу.Про бабушку свою любимую только по утрам вспоминаю (как она-жива ли?)Мужа пытаюсь поддержать . Но Господи , я не могу боьше!!!И главное-она же не знает почти ничего... Пока не удается найти никакого выхода, ну нельзя же вот так просто смотреть, как человек, пока еще живой и не старый потихоньку подходит к концу.И ничем помочь я не могу, мужа жалко безумно (про свекровь уж и не говорю). Мне кажется, у меня скоро крыша съедет....
01.02.2001 13:09:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте все же еще найти какого-то врача для консультации. Не все ведь ситуации типовые...
Хочется верить в лучшее!
02.02.2001 10:32:49, Nata_sha
Елена Н.
Марина, это у Вас просто первичный шок. Как ни кощунственно звучит, но постепенно Вы привыкнете к этой мысли и будете больше думать о практической стороне, чем можно помочь, что сделать, а не переживать эмоционально.
Мне кажется, что у Вашей свекрови действительно может быть еще шанс, хорошо бы обследоваться еще где-нибудь, где есть специалисты, занимающиеся именно раком. Посмотрела - Вы в Москве, тогда лучше всего в Онкологический центр (правда, деньги нужны на это, но для москвичей расценки ниже). Даже хорошие хирурги могут не знать каких-то специфических тонкостей, новых методов, которые известны онкологам в таких центрах. К тому же, насколько я знаю, онкологические заболевания женских органов, даже в тяжелой форме, сейчас лечатся более успешно, чем заболевания других органов, часто удается добавить 5-10 лет жизни. Так что попробуйте, ищите врача.
Но если даже операция невозможна, то все равно лечение может продлить жизнь. Конечно, придется сказать правду свекрови, вернее, наверное, полуправду, дать надежду. Поначалу у нее тоже будет шок, но если начнет лечение, втянется в эту "систему", т.е. будет общаться с врачами, с другими больными, то постепенно привыкнет к этой мысли, будет думать о том, как бороться с болезнью. Человек так устроен, что и в безнадежной ситуации продолжает надеяться на лучшее, даже в слабых духом людях просыпается такая жажда жизни, которая не дает впасть в полное отчаяние, заставляет цепляться за любой шанс.
Еще один момент - сейчас очень много целителей, обещающих чуть ли не полное излечение. С ними нужно быть очень осторожными, среди них много шарлатанов, и я бы советовала обращаться к ним уже в крайнем случае, когда официальная медицина абсолютно отказывает в надежде. Т.е. это скорее психологическая помощь, чем действительный шанс на жизнь.
Еще могу сказать, что если врачи почти не дают никаких шансов на успешную операцию, то возможно стоит и отказаться от оперативного лечения, а применить химиотерапию, фитотерапию и другие консервативные методы (очень важно укрепление иммунитета, есть препараты, направленные на это), т.е. ориентироваться уже не на излечение, а на продление жизни. Потому что в безнадежном случае, когда операция не даст никакого результата, кроме кратковременного улучшения, такое вмешательство способствует ускорению роста раковых клеток.
02.02.2001 00:59:37, Елена Н.
znaete, k sozalen"u ya vas ochen" horosho ponimau, ya perezila toze samoe pochti 2 goda nazad, mi tol"ko zili ryadom, a ne vmeste. ya ridala nedele 2 bez ostanovki navernoe i seichas ochen" tyzelo, no togda v kakoi-to moment ya popitalas" skazat" sebe "stop", nel"zya vse vremya plakat" i kazdii raz kogda menya snova uvodilo ya staralas" vnushit" sebe, chto nel"zya zarspuskat"sya i tak budet tol"ko vsem bol"nee. Postaraites" kontrolirovat" svoi misli i ne puskat" ih v nevernoe ruslo. I eshe: eto budet ochen" tyzeloe vremya dlya vas, no so vremenem vse-taki stanovit"sya legche 01.02.2001 23:27:43, Rita
Вы знаете, я бы попросила сына или врача поставить ее в известность о реальной ситуации. Это идиотский российский обычай врачей не говорить реальный диагноз при водит к тому, что человек не осзнает опасность, не приводит в порядок дела и т.д. Может она бы сейчас все бросила и уехала на Камчатку, потому что никогда там не была, или завещание бы написала, или врача начала бы искать... 01.02.2001 18:10:55, Ленка
Елена Н.
Не все так просто. Здесь многое от характера человека зависит, одному можно сказать правду, он попытается бороться с болезнью и может попытается успеть сделать что-то, что считает важным. А другому нельзя, потому что не сможет справиться со страхом перед смертью, опустит руки и будет пассивно сидеть и ждать конца... Такому человеку правду лучше сказать попозже, когда он сам интуитивно и по самочувствию почувствует, что что-то не так, что положение у него очень тяжелое... 01.02.2001 23:16:53, Елена Н.
Наверное. Но у нас недавно родственница умирала, все до последнего считала, что это так легкое недомогание... А теперь такой бардак с делами, родственники переругались и т.д. 01.02.2001 23:54:39, Ленка
Елена Н.
Лен, не факт, что она стала бы заниматься такой "мелочью" перед лицом смерти. Да и не верит никто до конца, что это все, конец, что умирает, даже тот, кто лежит уже, не вставая, продолжает думать, что вот еще немного полежит и поправится... Хотя может женщины более практичны в этом смысле, не знаю. 02.02.2001 01:08:48, Елена Н.
O''Merry
Знаете, Лена, это все-таки очень зависит от внутренних убеждений самого человека (я имею в виду больного). То есть, например, глубоко религиозному человеку обязательно надо знать о том, что его ждет, потому что достойная полготовка к уходу для него важнее всего... И еще человеку, который обременен большой ответственностью (кстати, и материальной тоже), например, очень большому начальнику, грубо говоря, по-моему, тоже неоьбходимо знать о надвигающемся - потому что он должен эту свою ответственность на кого-то сложить, для него это тоже обычно очень важно: чтобы, к примеру, после него не рухнуло разом все дело его жизни... Говорю об этом потому, что видела несколько именно таких примеров среди своих близких знакомых и родственников. А вот, к примеру, если бы такая ситуация сложилась (не дай Бог!) с моей очень старенькой бабушкой, ей бы говорить очем-то было бы просто нельзя: она совсем другой человек... Поэтому я не могу рискнуть давать какие-то советы, не зная лично человека, о ктором идет речь. Но в то же время, примеряя ситуацию на себя, я понимаю, что хотела бы знать совершенно точно о том, что мне осталось жить немного... я бы тоже хотела быть готовой к смерти... 02.02.2001 12:41:46, O"Merry
Марина
Во-первых, всем большое спасибо за поддержку, сегодня я уже пытаюсь как-то себя сдерживать. И советы мне дали дельные...А себе купила "НовоПассит"-а то я , кажется спать скоро разучусь...Конечно, плохо, что она не знает всего трагизма ситуации. Сегодня они с сестрой мужа на Каширку поехали (а мне вчера все объяснили, что для этого надо). Так вернулись ни с чем. С них там 600 р запросили, за то, что приехали без направления. А они платить не стали. Ни я ни муж сейчас не можем ездить (а сестра не работает),мы работу совсем завалили. Ну как объяснить человеку, что 600 р. - иногда потерянное навсегда время... 02.02.2001 14:31:25, Марина
Советов в данном случае давать нельзя. В сложившейся ситуации выбор один - забыть о себе, о своих слезах, сжимающемся нутре и проч. ливере и делать все, чтобы облегчить участь заболевших родственников. Только самоотдача в помощи им ( и свекрови, и бабушке) нужна им сейчас от вас. Тоже самое нужно и вашему мужу. Я по собственному опыту знаю, что забота о серьезно болеющих родственниках отнимает столько физических и душевных сил, что на собственные нюни ничего не остается.... А вашему мужу от вас нужно совершенно четкое осознания вашего плеча рядом, ваших теплых рук и понимающих глаз. Ваше внутреннее ощущение своей необходимости, нужности близким людям в трудный период жизни должно помочь справиться с совершенно неприемлемыми внутренними воплями "Я так не могу" и слезами в ванной. Вы не только это можете, вы еще и ДОЛЖНЫ это.
Соберитесь!
01.02.2001 14:06:11, Tanita
Искать врача для операции! Коллега по работе у моих родителей 4 года назад получил приговор: неоперабельная саркома. Искали врача по разным клиникам, возили результаты анализов. По-моему, в 3 или 4 месте нашелся врач, гарантии не дал, но сказал, что сделает се, что можно. Прошло 4 года, этот человек жив, работает. Он перенес еще 2 операции (у него были метастазы), но он живет. Не опускайте руки! Надо только не терять времени! 01.02.2001 13:58:46, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!