Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как общаться с бывшим мужем?

Девочки, как строить диалог? Еще месяц назад он со мной нормально общался, тут еще момент есть - мы живем пока еще в одной квартире, но он в жесткой форме попросил отвалить нас с дочерью. Не проблема- в означенный срок мы уедем. Он обозлен. Но я пытаюсь сохранить хоть какие то человеческие отношения- он же будто с ума сошел. Общаться отказыватся, денег на ребенка давать будет 1 000 - он по закону говорит будет так, у него зп маленькая. Мне в принципе бесед душевных вести с ним на фиг не надо, но как то хоть нужно - у нас дочь же...
Как дальше то? Забить и не общаться вообще что ли? Я в таком ступоре.
Мне нужны какие то конкретные советы...Подавать в суд на алименты можно ли в какой то твердой сумме? Как общаться? Как ребенка тогда он будет видеть?
01.02.2010 10:16:55,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
забудть. не будет он общаться. это тебе она дочь. ему - дочь гадской тети, которую он ен любит. все вопросы теперь САМА! и только. (если у него конечно чего в мозгу не перевернется.) в тв. сумме. можно, если согласится и если ты представишь док-ва (спр. о доходе его или средн. з/п по рынку - хотя это мало доказуемо...). это на суде и обсудите. 01.02.2010 14:59:42, AnutkaSh
Апрелинка
Общаться как если бы он у вас снимал комнату. Или вы у него. По мере надобности, вежливо и корректно. Дочь не навязывать, чем быстрее он исчезнет из ее жизни, тем лучше.
Видеть ребенка нужно ЕМУ. Не вам и не дочери. Так что это не ваша забота. Это забота его, если ему надо. Не надо - леди с фаэтона, рысаку легче :)
Не просить ни о чем. Не показывать, что вы как то нуждаетесь в его помощи, просто решите, что человека НЕТ. Ну, если он завтра умрет, вы справитесь одна? Ну вот. Умер.
Я так жила год. Тоже был квази брак, все типа ребенок, ребенок, ради него. А потом у меня появился другой. За этот год прошли все этапы от ненависти и бесконечных обвинений и оскорблений до абсолютного холода. Коммуналку платили пополам, полки в холодильнике пополам, если у меня нет хлеба, я покупала у него кусок за 2 рубля :) Он тоже. Все выжили. Сейчас общаемся нормально - когда разъехались, утрясли все имущественные вопросы, официально развелись. Я ни о чем не прошу. Звонит, хочет сына - пожалуйста, приходи, мы всей душой. Сама истерик не устраиваю, не звоню, не навязываюсь. Алименты, правда, платит честно - они небольшие, но это реально его доход, другого нет. За это я ему благодарна. А поначалу, кстати, пугал, что встанет на биржу...
Что вы хотите от уязвленного мужчины? Это ж ВЫ посмели найти новый аэродром, а не он первый его нашел!
По твердой сумме мало что скажу, но знаю, что так тоже делают.
Не загадывайте вперед. Просто решите, что его нет. И общения нет. И алиментов. И стройте свою жизнь исходя из этого. Будет общение и алименты - ну, будет приятный сюрприз. Но не рассчитывайте на него ни в чем.
Удачи.
01.02.2010 12:39:34, Апрелинка
никак не общаться. по самому минимуму.
захочет общаться с ребенком, выдать ребенка и все.
с алиментами, смотреть как выгоднее.
и как можно быстрее разъехаться
01.02.2010 12:10:13, Наталияяя
Для начала нужно вам уехать, разъехаться.
Решать проблемы постепенно.
А что мешает разъехаться то? Ну уедьте хоть к подруге какой-нибудь, к родственникам, перекантуйтесь, потом жилье снимете...
01.02.2010 11:58:27, Булочка наст.
С таким человеком, который сейчас в таком настрое - НИКАК не общаться.
Вы когда съезжать от него планируете?
01.02.2010 11:09:16, Moon
В течении двух-трех недель. 01.02.2010 11:10:17, Путаница
Минимум общения все это время означает хоть какие-то перспективы минимального просто нормального общения в будущем. ИМХО.
Иначе, боюсь, кому-то понравится садизм, а кому-то - мазохизм. Я не шучу.
01.02.2010 13:02:16, Moon
Если Вас выматывает - забейте . Пусть у ребёнка будет только мать - нормальная , спокойная , неоплёванная мать .
Разъедетесь - и всё изменится .
01.02.2010 11:02:40, Русская пианистка
ПимпусЬ
По поводу алиментом. установите фиксированный платеж. он в минимуме 3500. или около того. У меня подруга там зафиксировала... 01.02.2010 10:51:00, ПимпусЬ
ландыш
а на что обозлился?
и еще, чисто из любопытства, кто был инициатором развода? и если Вы, то какова была цель развода?
01.02.2010 10:30:30, ландыш
Я не хочу сейчас тут всю историю вываливать. Просто долго и не нужно. Он еще год назад развелся со мной. Попытались склеить семью. Сейчас ухожу я. Но после того как он после возвращения вел себя как неизвестно кто. 01.02.2010 10:42:07, Путаница
ландыш
а, то есть Вы собрались из этого квази-брака уходить, и вот он обозлился, да? я правильно поняла? 01.02.2010 11:07:06, ландыш
Да, обозлился. У меня появился мужчина, которого я люблю. Как я вообще посмела- ну по его логике (хотя он и не давал денег нам, и ругался постоянно, и любофф неземная была у него). 01.02.2010 11:09:48, Путаница
gera
Вау! Как классно!))))
Я за тебя ооочень рада!)
Скорее съезжай из кв и налаживай свою жизнь. Ну а с ним минимум общения, не настаивай на этом общении. его сейчас все будет бесить и раздражать.
01.02.2010 13:51:48, gera
ландыш
а. Ну тогда никак не общайтесь, раз он такой деловой. Но на деньги и прочее дружеское отношение я бы не стала в этом случае рассчитывать. Так у Вас, впрочем, их и раньше не было.
съезжайте быстрее, еще раньше Вам надо было этим заняться, верно ведь?
01.02.2010 11:19:24, ландыш
Да, это они любят. Это - мужское чувство собственности .
Его бесит , что что-то от него убывает, даже если сам же не ценил.
01.02.2010 11:15:00, Русская пианистка
Oker
Зачем вам общение с ним, если он не хочет?
<Как общаться? Как ребенка тогда он будет видеть?>
Это его проблемы. Пройдет время, уляжется, устаканится.
Про алименты - да, можно.
01.02.2010 10:22:23, Oker
Ну у меня орг вопросы по ребенку. Такое общение условное. 01.02.2010 10:25:13, Путаница
Вам нужен "формальный" тип общения, безэмоциональный. Поищите в инете как он строится, часто подобное используется при продажах, когда клиенты неадекватные.

К таким разговорам надо просто готовиться. Структура: 1)вежливое приветствие; 2)информация; 3) вопрос (запрос информации); 4)получение ожидаемого ответа; 5)заранее подготовленная реакция; 6) вежливое прощание; 7)полный увод внимания с субъекта или переключение на другой субъект.
Например,
-Доброе утро, Лёш, Лену пригласили на ДР днём в субботу, и мне нужно знать сможешь ли ты купить вместе с Леной подарок для Васи или отвести её к 14-00.
- А раньше нельзя было предупредить? Сама куда сваливаешь?
- Я поняла, что у тебя дела. Мне кажется, я смогу поменять свои планы для ребёнка. Во всяком случае что-нибудь придумаю, если у тебя появится время в субботу, сообщи мне, пожалуйста.
- Лен, папа не может, он в субботу занят (кладём трубку или переключаемся на ребёнка)давай сами придумывать подарок (начинаем разговор про Васю и его подарок)
01.02.2010 11:16:13, Нуга
ландыш
вот мастерски проведенный разговор! С другой стороны, если есть большая вероятность, что человек пошлет подальше, может, и не надо ему вообще звонить? 01.02.2010 11:23:07, ландыш
Формально общаться придётся ещё долго... по разным и зачастую неожиданным вопросам. Надо тренироваться, ради ребёнка и себя -больше опыта больше спокойствия во всех ситуациях.
Послал - попрощались положили трубку.
ОТвет НЕТ - жалко, Лена давно с тобой не гуляла, позвони ей как сможешь, до свидания.
Ответ ДА, спасибо, а то хотела именно с папой подарок выбрать, сейчас я ей трубку передам, договоритесь.

В любом случае - главное, что он информирован. На остальном ответственность лежит на нём, это психологически легче.
01.02.2010 11:30:50, Нуга
А как с ним разговаривать если он трубки бросает и общаться не хочет? Орет что у нас ничего общего и все такое?... 01.02.2010 11:52:22, Путаница
ну так и надо общаться. все. берегите нервы.
насильно с ребенком заставлять общаться это совершенно ни к чему.
захочет сам позвонит, не захочет - не надо самой звонить
01.02.2010 12:14:01, Наталияяя
Ага, а гражданство ребёнку оформить, паспорт, разрешения-справки, путёвки... Не дай бог ребёнок заболеет, в больницу попадёт ( тьху, тьуху) Каждый год найдётся за чем обратиться. 01.02.2010 12:19:01, Нуга
гражданство можно уже сейчас оформить.
а вы не думали, что если не смотря на все танцы вокруг БМ, он все равно может сказать, что не даст он разрешение или еще что. это зависит от степени г... в человеке.
ну или вот я на алименты не подавала, потому что мне те деньги, которые он мне платил бы с белой зарплаты принципиальны не были. но разрешения на выезд он мне давал. но если б мне для этого потребовалось бы вести с ним многочасовые беседы, плюнула бы и отдыхала бы там, где разрешения не нужны. мне нервы дороже.
я ж не знаю принципиально автору алименты в бюджете, или она тоже может себе позволить на них забить.
01.02.2010 15:40:18, Наталияяя
А не надо танцевать вокруг. Есть необходимость- надо переговоры вести, нет необходимости - на нет и суда нет. 01.02.2010 20:06:08, Нуга
Апрелинка
гражданство, справки и путевки люди оформляют не каждый день. Загадывать смешно, можно с тем же успехом рассуждать, что этот конкретный бм завтра под машину попадет и что тогда будет? 01.02.2010 12:32:40, Апрелинка
Тогда будет проще:) Можно взять дубликат Свидетельства о смерти. И ещё вместо алиментов оформляется пособие по смерти кормильца до совершеннолетия.

И задача автором была поставлена "как строить диалог", а не "как не общаться". Как не общаться она и сейчас знает. И какая разница как часто ей придётся строить этот диалог - дело в навыке вообще, рано или поздно, много или мало всё-равно придётся.
01.02.2010 18:37:23, Нуга
ЕК настоящая
А вот как оформить гражданство без отца? 01.02.2010 14:38:38, ЕК настоящая
Есть одна лазейка, обычно инспектора в паспортной службе идут на встречу, если принести ксерокопию его паспорта (они всё-равно только ксерокопии и оставляют в пакет документов) и честно сказать, что БМ вам не доверяет и паспорт не даст, ни принесёт, ни сам не придёт. Очень часто входят в положение. 01.02.2010 18:41:23, Нуга
[пусто] 01.02.2010 19:09:00
Тогда просите письменный отказ "для обращения в суд". Или поставят гражданство или дадут справку, формально это даст повод обратиться в суд. Можно плюсом ещё БМ заазным письмом с уведомлением послать копию и просьбу прийти с паспортом в ПС, уведомление приобщить с иску. 01.02.2010 19:26:06, Нуга
ЕК настоящая
Да, спасибо. 01.02.2010 19:42:20, ЕК настоящая
Подержу за вас пальцы крестиком:) Вдруг получится. Потому что похоже, что это просто инспектор вредничает и "на принцип" идёт.
А письменная справка с отказом даёт повод опротестовать действия инспектора, провести проверку по её работе, т.е. может замотивировать её пойти навстречу вам.
01.02.2010 20:01:57, Нуга
ЕК настоящая
Это надо дома заранее заявление написать? Типа "прошу провести процедуру установления..... и поставить отметку на дубликате св-ва о рождении..."
Иначе вроде как "письменный отказ" не на что дать.

Я напишу о результате, если интересно. :)
01.02.2010 20:08:42, ЕК настоящая
там заявление по форме, найдите на сайте миграционной службы 01.02.2010 20:18:28, Нуга
ЕК настоящая
:) 01.02.2010 20:38:35, ЕК настоящая
Апрелинка
а в опеку настучать, или в комиссию по делам несовершеннолетних? Типа нарушаются законные интересы ребенка. Они вызовут и поговорят, это на некоторых действует. 01.02.2010 15:26:43, Апрелинка
ЕК настоящая
Была. Не, не их проблемы. "Идите в суд!"
А с чем идти-то...
01.02.2010 15:34:07, ЕК настоящая
Апрелинка
сочувствую. А если с этим самым и идти? Официально письмо послать с запросом ему, не ответит или ответит не так, вопрос о нарушении им род.прав, или превышение этих прав ставить... Как то так нельзя? 01.02.2010 17:51:00, Апрелинка
ЕК настоящая
Наверное, можно.
Я не пробовала. Ищу вот пока очевидные, законом предусмотренные пути. :)
01.02.2010 18:35:18, ЕК настоящая
ландыш
а о чем Вы с ним хотели бы поговорить? 01.02.2010 12:10:54, ландыш
Ну а как вы пытались накормить ребёнка, а он выплёвывал? - все родители через то проходят:)

Вам главное снять ответственность за его поведение с себя (в том числе и в его сознании) - орёт нет ничо общего?

-Алексей! У нас общий ребёнок! Я поняла, что ты не можешь сейчас разговаривать об этом, до свидания.
(заметьте, вы не касаетесь вопросов почему он не может или вы не можете - все личные и эмоциональнозадеваем­ые вопросы)

Если он прерывает разговор - его проблемы (вы ведь сделали что могли). Если вам удалось сказать всю свою информацию - кладите трубку первой.

Терпение и мудрость - то чем женщины осваивают мир.
01.02.2010 11:59:43, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!