Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ланалика

Что посоветывать маме?

Моя мама живет далеко от меня, мы с ней часто смс-симся. Зато рядом с моими родителями живет 2-юродный брат с женой. Мама много и с удовольствием возилась с их детьми пока однажды его жена не попросила у нее моб.телефон позвонить. Мама телефон дала, та ушла в другую комнату, ее долго не было, а когда мама обратила на ее отсутствие внимание, быстро отдала телефон. Оказывается она читала мамины смс-ки. В смс-ках были разные разговоры, в том числе и про их семью, ни чего оскорбительного, в основном про здоровье детей, у тех проблемы, но она обиделась. Теперь маму не зовут, мама переживает и не знает, что ответить брату, почему она перестала приходить.

С одной стороны, было непорядочно читать чужие смс-ки, с другой как-то надо находить общий язык, мама моя скучает по деткам. ЧТо посоветуете? Извиняться, а за что?
27.01.2010 18:22:36,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ланалика
Что меня смущает в ваших ответах, уважаемые, это то, что у вас как-то все черно-белое получается. Или одно стерва или другая маразматичка. А если исходить из того, что ну вот получилась такая ситуация, что обе где-то были не правы, а жить и общаться дальше надо,то как выйти из ситуации? При чем выйти не роняя лицо обеих сторон? Жили долго бок о бок, все праздники вместе и теперь надо нацти выход(( 28.01.2010 14:06:41, Ланалика
Ланалика
Далее про племянника, он много работает, мотается по коммандировкам, дома бывает поздно. Поэтому он рад, что мама будет приходить, но о конкретных датах всегда раньше договаривались мама и его жена, что бы всем было удобно.

Т.е. просто так приходить не принято.
28.01.2010 13:17:04, Ланалика
Ланалика
ОЙ! Как много ответов!!
Во-первых, я не прошу дать оценку поступку- прочла и прочла. Факт свершился, все люди разные, у всех свои морально-нравственные нормы разные.
Во-вторых, моя мама играла как у них дома, так и у себя дома с детьми.
В-третьих, моя мама всегда приходила когда ее звали. НАпример, приходите завтра к 3-м.
В-четвертых, кроме того, что она с ними играла, она много и часто ходила в больницу с детьми, т.к. одной с двоеней тяжело по кабинетам бегать.

Да, фактически моя мама ни кто для жены моего 2-дного брата, но 3 года они часто звали маму, а теперь из-за недоразумения мама вычеркнута.

Далее я прошу вас не удаляться от моего вопроса - как найти общий язык обратно? Готова ответить на те вопросы, которые не прояснила.
28.01.2010 12:57:58, Ланалика
Вариант Пойти мириться: Маме позвонить самой, предложить помощь, сказать, что своим обсуждением не хотела им причинить вред, а просто близко переживала, что она учтет их просьбу не обсуждать болезни детей, но лазанье по ее телефону не допустимо

Скорее всего что-то было катализатором конфликта, и со стороны сказать очень сложно, так как каждому ближе определенная из сторон в силу характера, и он будет судить с точки зрения, что права именно его сторона. А кто виноват в реале - даже вам точно неизвестно, а уж тем более нам
Я скорее ассоциирую себя с невесткой, потому что мне тяжело представить постоянно общение с посторенним (а для меня кроме мужа и детей все посторонние, вот такое личное пространство), пусть хорошим и внимательным, человеком, особенно у себя дома. И в какой-то момент насилие над своей личность превысило бы физическую усталость, так что невестка могла и сорваться.
Вот не могу я себе представить, что свекровь (не говоря уже о тете мужа) ходила бы со мной в поликлинику и приходила дома, или детей брала на регулярной основе в случае не работающей мамы.
И вопрос про обсуждение здоровья тоже не просто так возник, вполне возможно, что у детей есть какие-то болезни, которые либо достаточно серьезные, либо достаточно конфиденциальные. Дети подрастут, и не всегда приятно чтобы все родственники знали про них (например недержание, проблемы со стулом – это все-таки не для бесед)
Но возможна и другая ситуации: невестка эгоистично пользовалась предложенной помощь, потом в ней необходимость отпала, и она предпочла оборвать отношения скандалом
28.01.2010 13:30:57, Водяная лошадка
Вечная Весна
а как после этого можно находить общий язык?
Ну или можно приходить как и раньше приходила, но уже невзирая на лица и не дожидаясь приглашения.
28.01.2010 13:06:13, Вечная Весна
Ланалика
Эх, это уже военные действия, да и приходить без приглашения, не правильно ,у нее же свои планы могут быть.

Эх, найти бы способ как-то замять это проишествие(((
28.01.2010 13:10:08, Ланалика
Вечная Весна
Если маме ОЧЕНЬ надо - пусть покупает подарки, да подороже и идёт смиренно просить прощения у девушки и племянника. 28.01.2010 13:13:51, Вечная Весна
[-] 28.01.2010 14:00:00, Schraibikus
Дина (Джума)
Что Вы видите неправильного в этом совете?
28.01.2010 14:05:00, Дина (Джума)
а Вы считаете ,что расположение можно купить? 28.01.2010 17:38:00, Schraibikus
Вечная Весна
что вас сподвигло задать этот вопрос? 28.01.2010 14:02:13, Вечная Весна
а вас что сподвигло? 28.01.2010 17:38:00, Schraibikus
Тут невестка должна прощения просить и подходы искать, вообще-то. 28.01.2010 13:11:28, местная
Честно говоря, из фраз "много и с удовольствие возилась с детьми" для меня следуют, что ваша мама приходила поиграть с детьми как и когда ей удобно, невестке наверно просто надоело это (меня бы тоже приходы постороннего человека поиграть с детьми напрягли бы, я живу в своем ритме, и для меня бы это было каждый раз стрессом, особенно если человек не симпатичен), тактично не получилось оборвать отношения (или не умела), решила резко - пусть я буду плохой девочкой, зато избавлюсь от надоедливых гостей раз и навсегда
Мужу говорить не стала, тут тоже миллион причин может быть
К невестке не лезть – это их жизнь
А маме надо придумать занятие, заполняющее свою жизнь без ущерба для личного пространства других
28.01.2010 11:41:55, Водяная лошадка
Ланалика
НИ разу мама не приходила без приглашения. Иначе, если следовать вашей логики, она бы и сейчас приходила и ец было бы все равно, что не зовут:)) 28.01.2010 12:59:09, Ланалика
а кто звал - муж или сама невестка?
Тут тоже очень важно, потому что муж мог думать, что приход мамы помощь, а у невестки другое мнение.
Я написала исходя из вашего первого сообщения, когда появилось второе, то это уже другие акценты, так как тут идет речь уже о помоще, а не "о приходила поиграть с детьми". Я ниже писала, что у меня свекровь приходила поиграть с ребенком племянника по выходным, поэтоу и возникли такие ассоциации.
Обидть вас или вашу маму не хотела :)
28.01.2010 13:20:56, Водяная лошадка
кстати нигде не сказано, что муж спрашивает почему ваша мама перестала приходить, это только она не знает что отвечать, а в реалее вполне возможно что он в курсе ситуации 28.01.2010 11:48:42, Водяная лошадка
крутая у вас мама. по смс переписывается. я б гордилась. 28.01.2010 08:02:02, Moon
Скорее всего смс были такого плана: " бедному Вовику не дают мандаринов, говорят, у него диатез. А я ему специально принесла, нельзя же ребенку без витаминов. А диатез сам пройдет, когда он вырастет". Понравится маме малыша такое? 28.01.2010 00:06:07, мама-аня
с трудом представляю себе женщину под 50,пишущую подобные смс.Не любят дамы этого возраста писать длинные смс и не всегда могут,дальнозоркость-старческая болезнь.А уж такую дребедень может осилить дама без намеков на какую-либо мозговую деятельность.

Скорее всего,автор,Ваша мама просто достала своим присутствием родственницу. Вот я бы не смогла ежедневно терпеть в доме чужого мне человека,да еще дающего мне советы.С какой стати.Дайте ей отдохнуть от Вашей мамы.
28.01.2010 00:37:00, Schraibikus
Ланалика
Скажите, а где вы увидели, что мама давала советы?! Или что она приходила ежедневно?

Маме 60, она пишет смс и ммс, сейчас осваивает интернет и скайп. Да с трудом, но осваивает!
28.01.2010 13:11:53, Ланалика
так,девушка,писать надо уметь.По Вашему изначальному сообщению без сегодняшних дополнений,что можно понять.Если и ваша мама так излагает свои мысли,то чего уж удивляться реакции вашей "родственницы".

То,что умудренная опытом женщина удержится не давать советы молодой маме,Вы извините,но я не поверю никогда.Она просто не замечает,что делает,для нее это естественный процесс, а для выслушивающей стороны-назидание.Не все,знаете,выдержат.

Слава вашей маме,она все и везде успевает.Это не сложно-освоить скайп и интернет.А вот писать смс,а не просто позвонить,это для меня другая планета.Удалять их она не научилась?
28.01.2010 13:52:00, Schraibikus
Ланалика
Может вам не повезло с друзьями/знакомыми, но в моей жизни есть 2 таких женщины, которые могут себе позволить не пилить, не учить, не раздавать рецепты. ;) 28.01.2010 13:56:05, Ланалика
вы просто необъективно к ним относитесь, и,соответственно,не замечаете маленьких недостатков 28.01.2010 17:42:00, Schraibikus
Вечная Весна
дальнозоркость бывает разная вообще-то. Называть её старческой - невежество. 28.01.2010 13:02:07, Вечная Весна
речь идет о пожилом человеке.И я говорю о возрастной.Врачи называют дальнозоркость,возникшую после 45 лет,старческой. Вам удобнее возрастной,флаг вам в руки. 28.01.2010 13:54:00, Schraibikus
Вечная Весна
врачи называют её пресбиопией. Она начинается с 35 лет.
Если 35 для вас старость - то глубоко сочувствую))
28.01.2010 13:55:40, Вечная Весна
моя маман, ей 60.. смс строчит, как мобила появилась.. мы с ней постоянно "на связи", когда при мужиках не потрещищь :)))
в этот году у нее руки до компа дошли... чуть не плачет, как много в жизни упустила :))
28.01.2010 12:59:33, мать и мать
Oker
Моя бывшая свекровь пишет смс любой длины) Плюс успешно пользуется мейл-агентом и скайпом) И многое-многое другое она освоила в возрасте ЗА 50) Может, потому что она ко всему прочему знает, куда надевают очки ;)?
Да, и она о-о-чень любит посплетничать)))
28.01.2010 11:37:04, Oker
ужас.Компьютер я понимаю,но смс-это муторно,недоступно для моего понимания.Это уже свойство характера. 28.01.2010 12:56:00, Schraibikus
Обидные ваши слова. Мне тоже под 50. СМС-ки пишу длинные, в основном, только любовного содержания. С чужими детьми сидеть нафик... я и с родным внуком не часто бываю. Старческой дальнозоркости в помине нет. 28.01.2010 09:57:00, елочка
masyanya белая и пушистая
а откуда мама узнала , что читали ее смс? 27.01.2010 22:53:59, masyanya белая и пушистая
Ланалика
Дала телефон позвонит. Ей вернули телефон открытым на смсках. 28.01.2010 13:13:12, Ланалика
угу, не логично как-то получается ...
Кто-то врет.
28.01.2010 10:17:59, сочувствующая
я бы не стала общаться с людьми,которые роются в моем "шкафу".Может Вашей маме устроиться няней,если она так любит детей и возраст позволяет это сделать. 27.01.2010 22:15:00, Schraibikus
Ланалика
Чужие дети и дети родственников -это разные категории. :) 28.01.2010 13:14:05, Ланалика
для вас.А для родственницы? Следует привыкнуть к мысли,что ваша мама была нужна,когда в этом была необходимость. Сейчас она отпала. Да,с ней поступили некрасиво.Так что ж теперь,лезть в окно,если в дверь не пускают? 28.01.2010 13:59:00, Schraibikus
ЕК настоящая
Узнайте у нее: что именно и кому она писала. Дословно. 27.01.2010 21:26:42, ЕК настоящая
ZAIA
ну, в конце концов, может и правда вашей маме не стоило бы обсуждать с вами чужую семью?
это вполне может быть неприятно, некоторые люди очень оберегают свое privacy.
п.с. жену брата это ни в коем случае не оправдывает и права шариться в чужом телефоне не дает.
п.с.п.с. "никуда", "ничего" и др.наречия пишутся слитно.
27.01.2010 21:09:00, ZAIA
Ланалика
Но если она не хотела обсуждения, об этом надо говорить? Попросить - не расказывайте. 28.01.2010 13:19:26, Ланалика
А почему это чужую? Бабушка этих детей воспитывает, и автору эта семья не чужая - это ее двоюродный брат. Это такой криминал, спросить, как себя чувствуют племянники, и как они живут? Бабушка не няней в чужой семье работает и не работодателя с дочерью обсуждает. 27.01.2010 21:13:35, Эристейя
Автор вроде негде не говорит, что мама воспитывает детей, а как раз наоборот приходит поиграть в свое удовольствие с детьми, а про то, что для мамы это помощь, а не напряг (убираться к приходу гостьи, чай подавать, тортик покупать, делами своими в ее присутствии не позаниматься) ничего не сказано
Моя свекровь как раз к жене племянника приходила "Поиграть с мальчиком" каждый выходной. Именно со всеми сопутствующими реверансами, у нее такой воскресный отдых был, а не с целью отпустить маму по своим делам или просто полежать, отдохнуть, книжку почитать
28.01.2010 11:47:19, Водяная лошадка
ZAIA
племянники и их семьи не обязательно близкие люди по умолчанию.
есть такие люди - не любят они обсуждений "за спиной". может быть, жене брата вообще не очень нравилась тетушка, и она воспоьзовалась моментом. подловато, конечно, но ...а как еще от дома ее отвадить? (да простит меня автор за хамоватую фразу, не знаю, как по-другому сказать). и ведь, скорей всего, не просто так она в телефон полезла, не на ровном месте.
девица, конечно, нечистоплотно поступила.
но определенная логика в ее поступках есть.
27.01.2010 21:20:00, ZAIA
Ага, это бабушка-то, которая с детьми возится, - чужая? Невестке голову бы поправить. Да и явно не чужие они, если брат интересуется причинами неявки тети к ним.
В любой семье обсуждают родственников. Любая маникюрша обсуждает других своих клиентов:)))
Тетушка ей не нравилась, ишь какая... как с детьми сидеть -нравилась. А как подрастила их тетя, так пошла вон под лбым предлогом? Фыфа какая невестушка.
27.01.2010 21:30:11, Эристейя
ZAIA
ну, не нам решать, как невестка относится к тетушке.
и про "Любую семью" - уже писала, да, соглашусь - но также член этой семьи имеет право не хотеть подобных обсуждений.
а "подрастила-пошла вон" - это, пардон, уже домыслы, ниоткуда не вытекающие:)
27.01.2010 21:49:00, ZAIA
Вечная Весна
Слушай, ну я не знаю ни одной семьи, где бы не проговаривались проблемы родственников и не говорилось о тех самых родственниках: кто родился, кто женился.
Вот лезть в телефон вообще другая планета.
27.01.2010 21:26:13, Вечная Весна
ZAIA
я тоже не знаю ни одной такой семьи. и тем не менее, жене это могло быть неприятно.
может, она давала понять бабушке, что все, что происходит у них в семье, желательно оставить при себе, а не разносить дальше.
может, болезни детей, о которых вскользь сказано в топе, для нее больной вопрос. (я вот тоже не люблю, когда заболевание моего ребенка обсуждается третьими лицами.)
мы же всю историю знаем только с одной стороны.
про телефон, конечно, абсолютно согласна, тут и речи нет.
ну а представь все немного по-другому: девушка случайно услышала, как бабушка трындела с дочкой по телефону. ровно о том же. имеет право обидеться? сразу от дома я бы не отказала, но дать понять, что впредь мне бы не хотелось тетушкиной трепотни, я бы не преминула (ну, лично мне то пофиг, это я к примеру). а если бы это было во второй раз, а я, скажем, ярый поборник своего личного пространства, то...гм. при моем равнодушии к вышеуказанной тетушке могла бы,наверное, и перестать в гости звать ее, да. вот как-то так.
27.01.2010 21:43:00, ZAIA
Ясень
Какая интересная у дамочки ранимость - ей неприятно, что ее обсуждают, то есть лезут в ее дела, но она не гнушается залезть в телефон этому человеку :)) 27.01.2010 21:57:26, Ясень
ZAIA
да, я согласна, что поступок некрасивый. оправдания ему нет.
но неотвязно думается, а то как уже было "последнее китайское предупреждение", и читка телефона - это уже последняя мера пресечения?
еще раз - дамочку это не оправдывает.
но в этом случае и тетушка не выглядит белым ангелом:)
27.01.2010 21:59:00, ZAIA
Вот, кстати, да. Плюс тыща. 27.01.2010 21:58:30, Эристейя
Вечная Весна
Вообще мне тоже кажется, что девушка искала повод прекратить визиты тёти.
Ну вот придумала такой вариант - чтоб быть плохой девочкой.
27.01.2010 21:49:11, Вечная Весна
ZAIA
во. и я в этом практически не сомневаюсь.
что эпизод с мобильником возник не просто так и не на ровном месте.

27.01.2010 21:51:00, ZAIA
Брату сказать причину. "Твоя жена читала мамину переписку, ничего криминального там не было, однако, твоя Маша обиделась!"
Я оставляю в стороне моральную сторону чтения чужих СМС, но двоюродная бабушка, воспитывающая внуков, вполне имеет законное право рассказывать про них и их родителей своей дочери. Было бы странно, если мы, звоня маме-папе, не расспрашивали их о родственниках, которых редко видим.
Извиняться должна невестка - за себя. И брат - за поведение жены. За что просить прощения у молодой и невоспитанной тетки вашей маме, я не представляю.
27.01.2010 20:49:11, Эристейя
masyanya белая и пушистая
а вот неизвестно еще что и кому писала бабушка. Просто на пустом месте невестка не стала бы читать смс. Значит у нее были причины 27.01.2010 21:44:18, masyanya белая и пушистая
Какие могут быть причины читания чужой почты без разрешения? 27.01.2010 21:59:17, Эристейя
masyanya белая и пушистая
причины - активное обсуждение семьи чужими людьми , высказывание жене замечаний на темы , которые могли знать только она , муж и бабушка , показ ей нелестных смс-ок о ней и ее семье (это белее вероятный вариант при проверке телефона). Тоесть на мой взгляд в этом случае виновата бабушка , которая трепет языком о проблемах семьи племянника не только с дочерью , а и с чужими. И в этом случае обида естественна и извиняться должна бабушка. 27.01.2010 22:21:15, masyanya белая и пушистая
Тут мы с вами не совпадаем. Мог болтануть и муж сгоряча, во-первых. Но все равно в моих глазах ничто не может оправдать лазание по чужим телефонам и т.п. Хочешь, чтоб пожилая тетя не распространялась о тебе - попроси открытым текстом. Есть много людей, которые не страдают от того, что бабушка рассказывает о внуках дочери. И бабушка мысли читать не обязана. 27.01.2010 22:36:37, Эристейя
Вечная Весна
Обычно когда нужна секретность, то просят владеющих информацией её не распространять. 27.01.2010 22:25:16, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
знаете с одной сторыны , например, обсуждать способы лечения невесткой детей это не секретная информация , а с другой - смотря в какой манере об этом расказывать ..... все можно преподнести по-разному и вывернуть наизнанку . Я бы тоже не хотела , что бы кто-то обсуждал мою семью с чужими . Правда я бы устроила скандал в открытую , но та невестка решила огращить себя по-другому. Я не оправдываю ее чтение смс , но причина у нее была , в этом я уверена. 27.01.2010 22:34:32, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
ну она же не с чужими, а с роднёй разговаривала. Насчёт манеры не знаю. 27.01.2010 22:37:25, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
а откуда такая уверенность , что только с родней? я в этом не так уверена. 27.01.2010 22:52:43, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
уверенность от слов автора. Она о чужих не писала. 27.01.2010 22:54:50, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
" В смс-ках были разные разговоры, в том числе и про их семью," - это могли быть смс-ки и не дочери , а кому угодно. 27.01.2010 22:58:53, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
могли)
но фантазировать что-то неохота на ночь))
27.01.2010 22:59:55, Вечная Весна
ZAIA
я вот ниже писала.
предположим, невестка не рылась в чужом телефоне, а случайно услышала телефонный разговор мамы с дочкой. обсуждение ее семьи. невестка против этих обсуждений, и тетушку не любит (терпит) (имеет право).
в этом случае, мы кого гневно обличаем?
27.01.2010 22:02:00, ZAIA
Некрасиво подслушивать, даже случайно:)). Дочка говорит, что мать ей ничего плохого и предосудительного о малышах не сообщала. Странно обижаться, если тетка моего мужа рассказывает обычную жизнь моих детей.
Подслушивание разговора, а затем залезание в чужой телефон под надуманным предлогом - поступок более гадский, чем рассказ дочери о племянниках. Если детей при этом не называют плохими словами. Не говоря уже про отказ от дома бабушке детей без всяких объяснений.
27.01.2010 22:10:36, Эристейя
а мне вот было бы неприятно если бы какие-то личные проблемы моей семьи обсуждали бы еще с кем-то. Тем более как правило люди чужие болезни обсуждают со своей точки зрения, что вот они бы поступали по-другому
В реали думаю, что бабушка просто достала невестку, тем более это же тетя мужа, для нее вообще совершенно посторонний человек, может быть корректно общение завершить не удавалось, и она решила спровоцировать скандал.
28.01.2010 11:33:50, Водяная лошадка
ZAIA
(монотонно) невестка имеет право быть против обсуждения своей семьи кем бы то ни было.
по второму абзацу согласна.
27.01.2010 22:22:00, ZAIA
Если она против- скажи открыто: "Марь Ванна, вы Оле не рассказывайте о нас, если надо- мне позвонит, я сама расскажу". А не лезь в чужой телефон и не изображай обиженную. Потому что открыто сказать нельзя, что "я в ваш телефон лазила!". Сама ж на себя и злится сидит. И гадость сделала, и объяснить не может, и людям плохо. 27.01.2010 22:39:46, Эристейя
Вечная Весна
а тётя имеет право рассказывать своей дочери о родственниках. 27.01.2010 22:26:48, Вечная Весна
ZAIA
имеет имеет. если она готова к последствиям.
а тетя, как выяснилась, не готова. судя по исходному топу.
27.01.2010 22:29:00, ZAIA
А тетю кто-нить предупредил? Нет. Мысли она не читает. 27.01.2010 22:37:25, Эристейя
ZAIA
а откуда мы знаем? не исключено, что нам выдернули фрагмент всей истории, финал, так-скать.
а как вообще складывались отношения между тетей и женой племянника мы не знаем.
вы вообще учитываете, что историю мы знаем только с одной стороны и она вполне может быть необъективна? :)
27.01.2010 22:48:00, ZAIA
masyanya белая и пушистая
вот и я о том же . мы знаем историю в мамином жалобном изложении . А что там на самом деле даже автор не знает - живет далековато.....и все знает со слов матери . 27.01.2010 23:00:36, masyanya белая и пушистая
ZAIA
даже не в мамином - в дочином!
27.01.2010 23:02:00, ZAIA
Вечная Весна
вобщем, автор нехорошо поступила, что кинула темку и ушла. 27.01.2010 23:02:08, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
а это что бы нам была свобода для фантазии :) 28.01.2010 00:22:48, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
гордыню надо лечить. Или она наивно считала, что её личность выше обсуждений?)) 27.01.2010 22:05:35, Вечная Весна
ZAIA
ой, ну опять ты. имеет право:) гордыня только по православным канонам грех, а по свецким - вполне себе норма:)
скажем, она считала, что не хочет обсуждений. и устранила обсуждальщика, поскольку это оказалось в ее силах. и теперь вся такая в гордыне, но зато без гостей:)
27.01.2010 22:09:00, ZAIA
А что - невестка из княжон? Что ей по светским канонам гордыня полагается. 27.01.2010 22:14:42, Эристейя
ZAIA
каждый сам себе выбирает модель поведения. кому гордыни хочется - тому она и полагается. личный выбор.
я вот не из княжон, а у меня этого добра...
:)
27.01.2010 22:17:00, ZAIA
Во всем нужна мера:))) У меня тоже ее много, однако..... 27.01.2010 22:40:21, Эристейя
Вечная Весна
а я практически извела, и как мне хорошо стало жить, просто расчудесно!) 27.01.2010 22:41:38, Вечная Весна
ZAIA
вот! мне бы тоже, наверное, надо.
но недождутсо...:)))
27.01.2010 22:49:00, ZAIA
Вечная Весна
да им это сто лет не надо, кто не дождётся))
Это для себя нужно.
27.01.2010 22:55:49, Вечная Весна
ZAIA
надо надо. мне любимые родные собственно и говорят в основном - гонору бы тебе поменьше, душечка:)
мне то нормально гонору, в самый раз. а им, вишь, много почему-то.
27.01.2010 22:59:00, ZAIA
Вечная Весна
точно гордыня есть))) 27.01.2010 23:01:03, Вечная Весна
ZAIA
ну. стала бы я тебя обманывать:))) 27.01.2010 23:03:00, ZAIA
Вечная Весна
а откуда каноны взялись? из жизни же) 27.01.2010 22:10:19, Вечная Весна
ZAIA
каноны придумали злые люди, чтобы мучить добрых (почти С) :)))
на самом деле, основные религиозные постулаты очень явно выстроены для того, чтобы электорат был хорошо управляем. поэтому версия "все органично пришло из жизни" мне не близка.
27.01.2010 22:19:00, ZAIA
Вечная Весна
анархия гораздо хуже управляемого электората. Даже голове проще, когда в ней основное разложено по полочкам, а не царит бардак. 27.01.2010 22:21:53, Вечная Весна
ZAIA
анархия - да, конечно. но гордыня, имхо, это не признак анархии, а скорей, утверждение себя в праве поступать так, как считаешь нужным, без оглядки на других.
ты же, в общем, тоже этого придерживаешься сама.
это нормально. в любом обществе найдутся святые, искренне следующие высокой морали, бараны, следующие ей по причинам, насажденным извне, и гордецы, постуающие по-своему. и это - вполне гармонично, не могут все быть одинаковыми и проповедовать одни принципы.
27.01.2010 22:27:00, ZAIA
Вечная Весна
Ты ошиблась)
Гордыня - суть высокомерие, а не равноправные отношения с миром.
27.01.2010 22:33:08, Вечная Весна
ZAIA
да как угодно! если это твой выбор и ты готов к последствиям - имеешь право и на это. 27.01.2010 22:34:00, ZAIA
разумно! 28.01.2010 01:21:28, -98и
Вечная Весна
не, спасибо, мне такого выбора не надо, и права тоже))
Голова ещё дорога, может пригодиться.
27.01.2010 22:36:30, Вечная Весна
ZAIA
а у меня она, видать, крепкая ...
ну, ты в курсе:)))
27.01.2010 22:54:00, ZAIA
Ясень
НУ и что? Как раз очень полезно - озвучить причины, обсудить смс-ки и факт их чтения. Утверждать что в них не было криминала, конечно, не стоит. Это только сама бабушка может сказать... 27.01.2010 21:55:04, Ясень
ZAIA
а меня вот всегда интересовал вопрос - "брат за поведение жены" точно несет ответсвеность? 27.01.2010 21:04:00, ZAIA
Точно. 27.01.2010 21:11:26, Эристейя
ZAIA
извените!! лично я вот не готова отвечать за взрослого человека, пусть как-нить сам.
придумали тоже:)
значит, взрослая тетька там будет дурить, никого не спрашивая, а муж ее, сталбыть, будет извинения раздавать? весело... он тут вообще ни сном ни духом.
27.01.2010 21:17:00, ZAIA
Плохо за женой следил:))) Если позволяет грубить родственникам. 27.01.2010 21:30:51, Эристейя
ZAIA
а чего за женой следить, он шпиён что ли?:)
27.01.2010 21:45:00, ZAIA
Ага, только у нас тут все горазды топики писать, что "мой муж обижает мою маму, ах, что мне делать".И все сразу советуют - как это вы позволяете мужу обижать маму? Это из той же области. Если мой муж нахамит моим родственникам- я пойду и извинюсь. Мужу выговорю отдельно. 27.01.2010 22:02:10, Эристейя
ZAIA
а я тока наваляю мужу. а извиняться перед своими у меня и мысль в голову не придет. Я ТО ТУТ ПРИ ЧЕМ??? меня и рядом не было, и слова хамства я ему из-за угла не диктовала, и сама по себе хорошая и не хамка.
ну, в общем, тут уже спор остроконечников и тупоконечников. каждый строит коммуникации в своей семье сам, как считает нужным.
27.01.2010 22:11:00, ZAIA
Вечная Весна
муж и жена одна сатана, даже пословица это знает) 27.01.2010 21:22:21, Вечная Весна
ZAIA
одна сатана, ага:) только это не об отвественности за супружьи косяки, а скорей о выступлении заодно перед внешними траблами. по логике этой пословицы муж не только должен за жену извиняться, а до кучи навалять тетушке добавки за то, что его любимую жену обидела::) 27.01.2010 21:25:00, ZAIA
Вечная Весна
наверно, он не совсем дурак-то. 27.01.2010 21:26:56, Вечная Весна
ZAIA
думаю, не дурак, конечно. причем, ни в ту ни в другую сторону. свою политику твердо может вести, тетушку в дом звать, жене за закрытыми дверями может на вид поставить, что бабушку надо привечать. но влезать в ситуацию, брать на себя отвественность, извиняться за взрослую даму - наверное, он действительно не совсем дурак:)
а я всерьез и не предполагала про навалять. я просто предположила гипотетически вариант развития событий, ориентируяь на приведенную тобой пословицу :)
27.01.2010 21:33:00, ZAIA
Вечная Весна
если ориентироваться на пословицу, то нужно как раз за жену и извиниться, перед пожилой родственницей. 27.01.2010 21:34:39, Вечная Весна
ZAIA
ну вот лично я не готова извиняться за третье лицо. я несу отвественность только за свои поступки. а другие, как-нить сами. или никак.
при том, конечно, на месте мужа я бы жене сказала, что она дура, а тетушку бы срочно пригласила.
27.01.2010 21:47:00, ZAIA
Вечная Весна
а я б извинилась за одного родственника перед другим. Ему приятно, а с меня не убудет) 27.01.2010 21:51:59, Вечная Весна
ZAIA
во. а с меня, наверное, убудет:) пусть, нафиг, сами разбираются,а моя задача - жену любить и тетушку уважить:) 27.01.2010 21:57:00, ZAIA
Вечная Весна
ну и от обеих и будет получать. Ещё и сестра наваляет) 27.01.2010 22:00:15, Вечная Весна
ZAIA
как страшно жить (с) 27.01.2010 22:02:00, ZAIA
Вечная Весна
если окружать себя врагами специально - то да)) 27.01.2010 22:04:30, Вечная Весна
ZAIA
не окружать, а выжимать их из личного пространства. судя по топику.
невестка неправа и вообще коза, кстати. это так, замечу вскользь :)
27.01.2010 22:20:00, ZAIA
Вечная Весна
ну как выжимать, если девушка ему жена, а тётя - тётя? 27.01.2010 22:24:07, Вечная Весна
ZAIA
а! я писала, потеряв нить беседы и имея в виду его жену:)
а он врагами себя не окружал, у него еще есть шанс стать дартаньяном!
27.01.2010 22:30:00, ZAIA
Вечная Весна
шанс есть, да 27.01.2010 22:39:10, Вечная Весна
Вечная Весна
конечно 27.01.2010 21:09:24, Вечная Весна
ландыш
как есть, так и ответить. Не зовут, поэтому и не прихожу.
а обиделся-то кто, я не поняла?
27.01.2010 19:23:26, ландыш
Виоллак
Пусть ваша мама не переживает,хотя трудно конечно,когда дети привыкают и ты к ним.Невестка её просто чудовище,мало того,что читает совершенно чужие смски(это просто низко и подло),так еще и играет на чувствах.Мол поиграла,помогла и хватит.А то,что и дети привыкают к хорошему и теплому отношению и ваша мама привыкает, её не волнует.Как к игрушкам относится к человеческим чувствам и отношениям.Успокойте вашу маму,пощаще ей звоните и всячески поддерживайте и говорите что любите её. 27.01.2010 19:13:22, Виоллак
Ланалика
НЕ невестка, это жена племянника мамы :))) Т.е. отношений свекровь-невестка нет.

Все таки хочется найти вариант, какого-то примерения сторон. Сама ни чего путного не могу придумать.
27.01.2010 19:19:09, Ланалика
Попробуйте взять детей к себе. Дадут? А потом, когда будут звонить, дать трубку маме. Пусть выскажет свою радость - зашла к дочери, а тут Ваши малыши, так рада встрече! Да и они тоже! 27.01.2010 19:45:00, v-c
Виоллак
Это не имеет значения уже.В любом случае лично у меня она вызывает глубокое НЕуважение! 27.01.2010 19:21:43, Виоллак
Oker
Приглашать детей к себе? 27.01.2010 19:11:31, Oker
Ланалика
Детям по 3 года, они без мамы ни куда не ходят:) 27.01.2010 19:19:32, Ланалика
Oker
Ну, привести их может и папа. Я имею в виду, принимать их на своей территории 27.01.2010 19:33:24, Oker
любопытная Анна
Имхо не зовут, потому что невестке стыдно. Извиняться маме не за что, как я поняла (это ж невестка читала в чужом телефоне?). Просто напроситься в гости как обычно делается "Вы не против если я приду? Когда вам удобно?" и все. Если будут возражения - тогда думать. 27.01.2010 18:35:40, любопытная Анна
неужели все так спокойно относятся к приходу родственников? Вот я бы была против, просто потому что в своем доме я хочу отдыхать, и гостей выбираю сама 28.01.2010 11:37:23, Водяная лошадка
любопытная Анна
Я спокойно отношусь. Если родственники с детьми возятся, как раз есть возможность отдохнуть. А иначе у меня запарка. Но это если родственники действительно помогают.
Если бы не хотела их визитов - так бы и сказала, а не по телефонам лазила.
28.01.2010 12:01:47, любопытная Анна
Вечная Весна
Так её же зовут общаться с детьми. Пусть приходит, если хочет. 27.01.2010 18:26:14, Вечная Весна
Ланалика
раньше звали, а теперь когда она звонит, то ей говоорят - давайте в другой раз, сегодня ни как не получается. 27.01.2010 18:41:50, Ланалика
Вечная Весна
погодите. А к чему тогда вопрос, что ответить брату, почему она перестала приходить? Он спрашивает? 27.01.2010 19:24:00, Вечная Весна
ЕК настоящая
"маму НЕ зовут" 27.01.2010 18:28:19, ЕК настоящая
Вечная Весна
меня вторая часть предложения с толку сбила( 27.01.2010 19:24:31, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!