Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гости (апология)

Во-первых, ура, свобода!
Во-вторых, я некоторые свои мысли по поводу гостей изложу. Правда, эта тема тут затрагивалась не так давно, но меня там ниже некоторые товарищи таким уж монстром представляют (по поводу свекрови), что обидно делается.
По-моему, так: если Я приглашаю человека в гости, тем более, из другого города, то я несу ответственность. Ну, питание, развлечения (экскурсии по городу, заливной язык…) А если человек мне сваливается на голову, вообще не согласовавшись предварительно с моими делами и планами, то он либо невоспитанный, либо свой. В любом случае, я могу с ним не церемониться. В конце концов, я же работаю, особенно вот сейчас загрузка большая, ухожу в 8-9, возвращаюсь в 7-8 вечера, вся измочаленная, с единственным желанием – залезть в горячую ванну. А дома в это время сидит свекровь и квадратики цветными карандашами разрисовывает. И я должна бежать на кухню, чего-то там ей готовить, подавать и говорить: «Кушайте, пожалуйста!» Это не бред моего воспаленного воображения, это мне ее сестра так разъясняла. Нет, если б свекровь, к примеру, приволокла свиную голову и сказала: давай холодец делать, я б, конечно, не обрадовалась. Но за неделю жизни у нас могла бы она хоть разочек в магазине купить не тряпки или семена, а хоть пакет йогурта или пачку печенья? Тем более, что муж ей денег дал. Ну, противоестественно для меня такое поведение, хоть тресни!

А вот насчет тех, кто кричит, что она МАТЬ твоего мужа. Ну, счастливые вы, если для вас слово «мать» - святое по определению. А у меня вот наследственность дурная. Мою маму ее мать бросила – отдала с раннего детства родственникам, а те ее постоянно куском хлеба попрекали. Отец родился по причине некачественного презерватива, и воспитывала его мать просто: совала кусок хлеба и отправляла на улицу. Так что уж простите, не могу я уважать женщину только лишь за то, что она родила. Тем более, что моего мужа растили в основном его бабушка и тетушки.
А зачем я это все написала? Ведь это дохлый номер: убеждать яростных защитниц свекровей, размахивающих знаменем «МАТЬ твоего мужа! Поклонись ей в ножки!» Девушки, кого свекровь достала! Могу выслать отрывки писем моей подруги, мы с ней параллельно страдали. Очень помогает. Но сюда помещать не буду, а то загрызут.
29.01.2001 22:15:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
А мне повезло со свекровью!!! Правильно говорят, что все познается в сравнении. Когда мой муж первый раз женился - его мама никогда не влезала в чужую жизнь, но была весьма не довольна тем, как жил сын... (он кстати, тоже), Не так хотелось жить... А когда он вернулся домой через пять лет с нервным тиком и седой головой (в 29 лет) - вздохнули с облегчением. У меня тоже опыт тот еще!!! С первой свекровью до драк доходило! Теперь, когда двое ученых (обжегшихся) людей живут вместе - у меня проблем со свекровью нет, и у нее ко мне претензий тоже не наблюдается. Моя мама, будучи тещей двух зятьев (моего мужа и мужа моей сестры) - вполне взрослых и самостоятельных мужчин - понимает, что прийти в гости можно ТОЛЬКО предварительно договорившись, даже с целью помочь. 31.01.2001 16:30:45, Иришь
Rozik
Наверное это правда, как аукнется - так и откликнется. У нас в роду заведено - старших уважать. Я всегда видела, как мама заботится о бабушке (т.к. она прожила всю жизнь с нами). Двери моей семьи всегда были открыты и друзьям и родне. Всем находились теплые слова, кров и кусок хлеба. И для меня нонсенс, когда родителей ненавидят.
И вы думаете, что дети будут тепло и нежно к вам относится в старости? Вы станете такой же обузой для них как сейчас для вас все свекрови и тещи, т.к. они воспитываются на вашем отношении к ним. Они также будут стараться отделаться от вас.
Так что, обеспечивайте сами себе старость, копите денежки на сиделок, лекарства, хлеб.
30.01.2001 17:23:42, Rozik
Liska
НЕ факт, не факт... Это из любви все обобщать. Может получиться и наоборот: из Инок получится идеальная mother-in-law хотя бы по той простой причине, что она знает, как это тяжело - иметь ненормальную свекровь. А вообще, на мой взгляд, людей надо судить не по их родственным связям, а по поступкам. 31.01.2001 14:20:01, Liska
Мне все это напомнило анекдот, о том как одна семья жаловалась Ходже Насреддину, что им жить плохо, он посоветовал им поселить козла, они сказали, что стало еще хуже, тогда он посоветовал им его выгнать, вот тут-то они возликовали.
Может свекрови приезжают, чтобы потом, когда они уезжают, жизнь прекрасной казалась? :-)
30.01.2001 15:49:33, Ильда
Я - человек мирный, но при слове "свекровь" впадаю в бешенство. И когда ОНА уезжает просто в пляс пускаюсь и считаю сколько месяцев я ее не увижу. А на счет "в ножки" - это перебор, если не сказать глупость. 30.01.2001 11:10:02, Змейка
Вот думаю, как же мне повезло и с мамой и со свекровью...Или мне с собой повезло?:)) Держу их всех на расстоянии пушечного выстрела (в хорошем смысле этого слова). Свекровь сама не лезет к нам, это муж умничка сумел так поставить себя, причем сохраняя с матерью очень хорошие сыновьи отношения), а я тоже свою маму особо близко не подпускаю, чуть только она начинает гнуть свою линию, я грю, что сама во всем разберусь, причем говорю резко, так, чтобы никаких вопросов больше не было. Вот.:)) 30.01.2001 10:41:04, katilda
Извините ,за резкость . Только когда вы писали свой топик ,который ниже,нужно было оговорку сделать .Отвечать только тем ,кто свекровь ненавидит и кто приемлет МОЮ точку зрения ОСТАЛЬНЫХ (кто думае иначе ) прошу не БЕСПОКОИТЬ ) Тогда и обиды НЕ БЫЛО 30.01.2001 10:27:16, Nataly
Инок, не обижайтесь, пожалуйста, никто Вас монстром не изображал. Ну, возможно, покоробила сама Ваша подача истории, без объяснения причин таких "теплых" отношений. Просто со стороны это выглядело... мммм, скажем, не очень красиво.

Про то, что Вашей крысе я не посочувствовала, вообще-то шутка была. Прошу прощения, если неудачная, и Вас глубоко задела. Вообще-то лично я не имела в виду, что Вы должны падать перед свекровью на колени только за то, что она - мать Вашего мужа. Я говорила о том (возможно, несколько невнятно, т.к. у меня сейчас голова от проблем пухнет, которые я для себя разрешить не могу), что свекровь относится к близким родственникам, которые считают, что ИХ приезд желателен в любое время. Разумеется, что у всех на эту ситуацию взгляд разный. Как я понимаю, свекровь Ваша в этом отношении женщина без комплексов (у меня есть такие родственники). Поэтому лучше же именно для ВАС, Инна, чтобы Вы спокойнее воспринимали ее наезды (надеюсь, нечастые). Ну, как неизбежное стихийное бедствие:) И ведите дальше такой образ жизни, к которому Вы привыкли, объяснив свекрови, где у Вас на кухне холодильник и как поставить на плиту кастрюльку с супом. Понимаете, легче ПРИНИМАТЬ человека таким, какой уж он есть, чем ПЕРЕЖИВАТЬ ГЛУБОКО оттого, что он не соответствует Вашим стандартам. Я не зря Вам это советую, я это на практике постигла:)

Зато теперь у Вас есть повод славно отпраздновать свое "освобождение":)

Еще раз приношу свои извинения, не принимайте близко к сердцу.
30.01.2001 10:17:36, Сибирячка
Девочки, а вот ко мне свекровь без звонка заявилась в 7:30 утра, мне на работу уходить, а тут она в домофон звонит. Я так обалдела, говорю, вы что??
Ребенок 3-х лет спит, муж еще спит, а она мне: А я рано встаю, что мне еще делать???Я ей просто вечером туфли купила, а она за ними явилась с утра пораньше. А я их ей хотела на 8-е марта подарить.Это вообще как называется. Всех перебудила. Вообще-то я считаю, что мало того, что надо придупреждать, надо еще спросить, когда удобно.
А вообще моя свекровь считает, что сын у нее ангел, а если чемм-то в отношении нас недовольна, то это все я, стерва, виновата. И что я ей должна все подавать и т.п. Мы ей помогаем, продукты муж возит, когда она болела, ей в баночках котлетки передавала на неделю, салатики. А от нее ни то что помощи, просто одни гадости только и слышу.О благодарности вообще молчу.
Когда беременная лежала в больнице- она ни разу не пришла.А только говорила: Мож аборт сделаешь, а ребенок- то нормальный будет??? Это я на сохранении лежала. Сама 20 абортов сделала и не стыдяь об этом говорит.Я ей отвечаю, что нехочу этого слышать. Для меня это неприемлемо.
Вообщем деревеньщина жуткая. Вы даже себе представить не можете такого.
Я вообщене люблю скандалов,но много раз ей жестко отвечала, что пусть предупреждает о визитах и т.п. А на считает, что она может в любое время дверь ногой ко мне в дом отерывать. Вот что с такими делать???
Приехала в выходной (без звонка опять), якобы к внуку, так вместо того, чтобы пойти с ним гулять (и с мужем) села около меня, когда муж ушел с ребенком, и поучала 2 часа и рассказывала всякие бредни про родственников. Почему бы ей с сыном не пообщаться?? А им просто нравится нас, невесток, выводить, Она от этого удовольствие получает. Вот.
Смотрю на нее просто как на больную.Но иногда, когда доведет, я ей говорю: У нас с Вами совершенное разные взгляды на жизнь, на все вообще, разное воспитание и т.п. Поэтому давайте не будем ничего обсуждать и ни о чем спорить. Я ей культурно это так говорю Поэтому она затыкается и молчит.Правда недолго, к сожалению...

31.01.2001 09:52:54, Natka
Вот только зашла, прочитала... не убавить ни прибавить - моя история со свекровью ( в том смысле , что нагрянуть как снег на голову и дальше по тексту). Так что я очень тебя понимаю. А самое печальное в этом, что изменить ничего все равно нельзя,можно только пережить, перетерпеть ( да еще так, чтобы никто не заметил, что тебе это все мягко говоря не в радость) и ВЫДОХНУТЬ после отъезда "нежданных гостей". У меня,кстати, несмотря на все экскурсии, торты-пироги, подарки и т.п. все равно в итоге "гости" остались не то недовольными, не то обиженными... По крайней мере, без благодарностей. 30.01.2001 09:53:19, Анна_А
Кириллна aka Ирка
Кидай мне, Инок, я хоть душу отведу в последние денёчки с Инетом! :)) На irka@consoft.ru 30.01.2001 09:19:25, Кириллна aka Ирка
Никогда никого не могла монстром себе представить (что б человек ни сотворил), тем более, что когда-то переживала очень похожие эмоции по поводу свекрови :)

Не надо чувствовать себя виноватой! Ну все ж мы разные такие! Не всем же дано притереться, прижиться рядом друг с другом.

Так что могу только поздравить с произошедшим в жизни облегчением! ;))
30.01.2001 00:06:18, Рыженький
Спасибо! 30.01.2001 00:46:09, Инок
Прочитала там, внизу. Да я вовсе и не просила, чтоб крысу
сочувствовали. Животное вовсе не пострадало.
Кстати, я тут выяснила, что прославила свою свекровь на весь(?)
русскоязычный Интернет. Подруга прислала цитату про тараканов с
"Анекдотов.ру". Моя! Интересно, кто это меня туда?
Для Ярославы: да ерунда это все, выпендривается ребенок. Я ей разъясняла
про регистрацию. Сегодня вон ходит и кричит, что она глючит,
требует, чтоб ее переустановили.
29.01.2001 23:21:13, Инок
А теперь в "Телевике" перепечатывают какие-то байки из интернета. Представляешь, могут ведь прославить и на всю Россию. Так что повезло тебе со свекровкой - у кого еще такая свекровка есть? 29.01.2001 23:32:31, Нюша
Да уж, если вдруг она там, в Тьмутаракани, про себя в газете прочитает - это будет "опаньки" 30.01.2001 00:50:57, Инок
В таких случаях снимается свекрови номер в гостинице подешевле - и вперед. А дома устанавливается комендантский час, например, 21-00, когда все посторонние долдны покинуть помещение. Очень хороший выход. 29.01.2001 22:35:46, AleXXX
Cпасибо, комендантский час - это здорово, надо подумать!
А вообще это не жалоба была, это я слегка разъяснила ситуацию: там ниже
есть мой топик про средство от свекровей, так некоторые товарищи
гневно обвиняли меня в бездушии и жестокости. А вообще-то, если бы
муж свою мать в гостиницу отправил, то он покрылся бы позором перед
всеми родственниками. Да и нет у нас столько денег.
29.01.2001 23:23:10, Инок
Я так еще со свадьбы завел. Поселил тещу в гостинице, и всё. 30.01.2001 10:21:55, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!