Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"старый" ребенок, "новый" муж, "новый" ребенок и бабушка (много букв)

Есть у меня старший деть, биологически неродной мужу, воспитывает он его с года, теперь есть еще и младший ребенок.
А еще есть мои родители, которые именно в старшем души не чают, и взаимно, он у них гостит постоянно с удовольствием, т.е. к младшему они тоже оч.хорошо относятся, но пока в силу его мелкости общаются с ним мало.
Надо отметить, что оба моих родителя работают, т.ч. полный день все равно на ребенка потратить не могут, а я пока+ могу.

И вот муж мне тут предлагает, до решения жилищного вопроса (а это min полгода по моим оценкам), сослать старшего "к бабушке"... при этом убедить ее уже наконец выйти на пенсию, и покрывать все неудобства с этим связанные (т.е. а-ля зарплата), мол так и няню им не надо будет, и деньги в семью...
аргументы приводит: ребенку уже нужна отдельная комната (там она есть, у нас пока нет); маме моей уже даже по состоянию здоровья не стоит на нервной и далекой работе впахивать за копейки, сын любит бабушку (канеш любит, она ж его балует!); это недалеко, т.ч. если что, то мы всегда рядом...
А мне все это кажется неправильным :((( ну, во-первых, с мамой я совсем не дружу, если б не старший вообще бы не общалась, она ж потом мне и припомнит, что ушла с работы. Ребенок непростой, как-бы мне потом не расхлебывать последствия бабушкиного воспитания... Младший не почувствует ли, что есть "разделение детей" папой...
Кто из нас прав по-вашему? Может мы не видим какое-то компромисное решение?

ps: ушла гулять с младшим, вернусь буду читать - т.ч. не разводка :)
21.01.2010 11:42:16,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Нет. В моей семье была такая же ситуация, но в более раннем возрасте. Хотите сохранить контакт с ребенокм - нет. Если Вы "на ножах", ребенка бьют, унижают, не любят - тогда однозначно лучше к бабушке, ради самого же ребенка. 22.01.2010 14:15:42, Василиса из сказки
на каких ножах?? Вы о чем вообще? 22.01.2010 17:23:49, автор топика
Василиса из сказки
О том, что если нет указанной мной ситуации, ребенок должен жить с родителями. 23.01.2010 14:58:13, Василиса из сказки
Мнение сугубо личное..
Неправильно отдавать ребенка жить с бабушкой.
Во-первых, я бы поинтересовалась, чем вызвано это желание мужа. Поскольку, возможно, в его понимании старший отнимает у вас много времени, и вы уделяете мало времени младшему, его родному ребенку. При этом старший, если его отдадите бабушке, может чувствовать, что вы от него просто избавились. Тем более если ваши отношения с мамой не близкие. Дети все прекрасно понимают, даже если об этом не говорится вслух.
А во-вторых, вы-то сами как будете себя ощущать? нормально? прикрываясь тем, что у ребенка нет отдельной комнаты - вы считаете нормально, что ребенок живет отдельно от вас? на мой взгляд - эт предательство, рпедательсов интересов ребенка и его желаний. Для облегчения собственной жизни, вы отправляете ребенка жить в другое место.
Мне это не понятно. все ИМХО
22.01.2010 06:06:45, Ввишня
Пионерка
утверждать, что ни при каких условиях к бабушке - не буду.
Но.Может очень-очень аукнуться "ссылка".
Мы нашего 6-тилетнего оставили пожить у бабушки на 2 месяца ( по их взаимному согласию и любви)- расхлебываемся до сих пор. И, видимо еще долго это будет... надо - ссылок кину - мыльните.
21.01.2010 20:17:16, Пионерка
И давно это было? Сильно ли реагировал?
Я вот на лето дитё отдаю, на дачу, правда, мотаюсь и сама туда.
И то - не рада .. чуть что - звонит, "приезжай!". Лучше бы рядом был)
21.01.2010 20:47:33, Русская пианистка
Можно снять бОльшую квартиру недалеко от дома ! Если вам это дорого - сдать свою и расслабиться, даже если год пройдёт, ваша квартира принесёт доход и вы все будете вместе ! 21.01.2010 15:10:15, Русская пианистка
тогда не купим... 21.01.2010 15:16:33, автор топика
Почему ? Вы же не будете маме платить . 21.01.2010 15:19:42, Русская пианистка
+1 Если есть средства на оплату маме, то почему нельзя доплатить за другую квартиру? 21.01.2010 15:39:29, Ноябрёна
тогда няне будем, те же деньги + за квартиру... 21.01.2010 15:23:59, автор топика
Так сейчас вы всё равно платите няне ?
Или бабушка будет дешевле?
Понимаете, если вы сдадите свою, вам надо будет просто доплачивать за одну комнату. КРоме этого, сдаваемые квартиры есть не гуд, дешёвые, без косм.ремонта, а вы можете её обставить свои вещами и будет уютно.
А у вас - собственная , ухоженная квартира . Она , особенно пустая , уйдет очень даже хорошо .
Зато будете все вместе !
Советую узнать цены аренды, можете быть приятно удивлены)
21.01.2010 15:28:58, Русская пианистка
да, платим. Бабушка будет дороже )) но это ж не чужой человек, она потом себе ремонт доделает, или отдохнуть съездить...

Мы уже просчитали, снимать нам невыгодно.
21.01.2010 15:33:08, автор топика
Ну смотрите.. но я бы сняла крошечную квартиру на 1 этаже или в пригороде или пару комнат в приличном общежитии и ездила бы мыться к маме , но - пока могла бы , не расставалась с сыном.
Потому что это воспримется детьми как приключение .
А так - вы "на месте", а расплачивается ребёнок.

Тем более у вас с мамой нет контакта.
21.01.2010 15:42:13, Русская пианистка
как же не выгодно - если бабушке дороже? а поедет она куда или нет вообще не известно 21.01.2010 15:37:00, Шерлок
Мы чё-та сдуру не сдавали пустую однушку, когда снимали двуху.
Аренда затянулась , я постоянно подрывалась сдать однуху, потом забывала , всё ждали сделку и т.д.
Потом узнала, что могли бы её сдать даже дороже, чем сами платили, поскольку она выгоднее располагалась + пустые , но обжитые квартиры очень ценятся !
21.01.2010 15:32:18, Русская пианистка
Ольсик
Не надо к бабушке, все это мы проходили. Итог: "мама, я тебя воспринимаю как сестру, а бабушку как маму", такие высказывания. И последствия были. Ну я забрала назад ребенка, и со временем последствия прошли, но не все и не до конца.
А меня бы еще предложение мужа насторожило. Вот не поверю что муж печется о здоровье тещи, есть другие причины
21.01.2010 14:19:59, Ольсик
Ясень
Не надо к бабушке. Потом младший привыкнет, что он единственный, будете иметь проблемы ревности в двойном объеме, если решите взять старшего обратно. 21.01.2010 13:58:21, Ясень
Для начала поинтересоваться у ребенка, поинтетерсоваться у бабушки. Получить отказ от одного из, если нет отказа. отказать самой. Ребенок долден быть при маме, тем более, если папы родного нет. 21.01.2010 14:08:14, Анна911
Елена Д.
ни за что.. ребенок ведь не просится: хочу к бабушке, у меня там ко-о-мната, нет ведь? ну и не надо, значит.. мы жили с родителями в однушке вчетвером, плюс кот, бабушка-дедушка меня очень любили, но! то бабушка и дедушка, лично я не хотела бы жить отдельно от родителей до определенного возраста, вот в 19 я с удовольствие ушла жить к бабушке :) 21.01.2010 13:57:36, Елена Д.
Oker
Своего ребенка к бабушке? Ради чего? А чтоб мужу пока не пожить у своих родителей? 21.01.2010 13:37:36, Oker
Мальчишку не ссылать ни в коем случае. Потому что им это воспримется как именно ссылка. Если мальчик проблемный, то огребете вы по полной. 21.01.2010 13:30:50, Эристейя
вот тут вся фишка еще в том, что им это как ссылка не воспримется... долго объяснять, но поверьте мне на слово, в данной ситуации можно говорить только о восприятиях наших с мужем и младшего. А вот про проблемность, да - бабушка просто страдает гиперопекой... 21.01.2010 13:54:17, автор топика
Апрелинка
О том, что моя бабушка плакалась мне вечерами "бедная ты, бедная, живешь без мамы" - хотя сама настаивала, чтоб я жила у нее, моя мама узнала от меня, когда я уже стала взрослой. Зачем это надо было бабушке, неведомо. А так мама тоже считала, что все прекрасно и удивительно, и "ты сама же к бабушке рвалась". 22.01.2010 10:25:46, Апрелинка
Если мальчик сам это сейчас не воспринимает как ссылку(а знать наверняка вы это не можете), то всегда найдется кто-то, кто ему это доходчиво объяснит. Мальчишки во дворе, одноклассники, сердобольная соседка, всплакнет бабушка ненароком. И мальчик мнение переменит. И вы потеряете контакт с ним, восстановить который будет сложнее намного, чем потесниться полгода в квартире.
Я знаю много женщин, отправлявших сыновей к бабушкам по разным причинам (Москву приехали завоевывать, детей еще родили, заболели). Ни один случай добром не кончился. В лучшем случае из парней выросли порядочные оболтусы.
21.01.2010 14:08:16, Эристейя
Никогда вы потом не объясните никому из детей это решение. Все, что вы будете говорить в свое оправдание (а оправдываться вам придется обязательно), будет звучать жалко и неубедительно. И потом полной лопатой огребете за мимолетную слабость (уступку мужу).
Именно в вашей ситуации избавляться от ребенка даже на время таким способом недопустимо. Это еще кровных обоим родителям детей можно на полгода сослать к бабушке, и то, если сами просятся, но чтобы так, "с глаз отчимовских долой".. - уму не растяжимо.
21.01.2010 13:29:00, Texas
Piligrim
Ни за что на свете, никогда-никогда я бы не рассталась со своим ребенком пока он во мне нуждается. Я конечно не знаю сколько лет вашему старшему (может 20), но если это школьник и младше, то НЕТ! Сами подумайте что нужнее ребенку мама или отдельная комната? А то что вашей маме не стоит работать, так пусть не работает, одно с другим не связано. В общем неправильно это, ситуация у вас не безвыходная, так зачем же вы так с ребенком? 21.01.2010 13:21:11, Piligrim
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!И задуматься, почему муж это предложил, это серьезный вопрос. 21.01.2010 13:03:00, Ль
даже мысли такой не допустила бы. 21.01.2010 12:51:04, манюнечка
Мою маму вырастила бабушка. Да, выросла нормально, да, стала очень хорошим человеком. Да, она - великолепная, замечательная, потрясающая мама для меня и для брата. Она очень любила бабушку, она до сих пор носит с собой ее фотографию.
Только вот... Она до сих пор помнит о том, что ее мама ее не любила. Не жалуется никогда, себя не жалеет - не тот человек. Но помнит всегда. У мамы всегда грустные глаза.
И хотя у нее в голове меньше тараканов, чем у ее старших сестер (которые росли с мамой и папой), я почему-то не хочу отдавать дочку к ней на воспитание, хотя она справилась бы намного лучше меня.
21.01.2010 12:47:39, Odri_Bern
Cat-S
Если сошлете к бабушке, то вернуть назад не получится, скорее всего. И муж не очень-то будет рад, и бабушка начнет растить внука как сына. Знаю подобные семейные сюжеты. 21.01.2010 12:43:46, Cat-S
Nanik
"Сошлете к бабушке"... прям у всех монстры какие-то вместо родителей. И как это можно "не вернуть" ребенка? За полгода? что-то из области фантастики. Что, ни у кого ребенок лето на даче с бабушкой не проводит? 21.01.2010 12:45:14, Nanik
а читать надо внимательно. минимум полгода, это значит что не всего то полгодика, а вполне возможно года 2-3 и может больше. 21.01.2010 13:53:00, INsight
не, ну сколько займет продажа-покупка + ремонт с переездом? я собиралась до осени уложиться 21.01.2010 14:35:22, автор топика
Для меня стало бы сигналом тревоги - ваше личное
разграничение: неродной-родной.
Пунктик?
Волне возможно, не у вас одной(имею ввиду мужа).

ПРи младшем же вы осмеливаетесь делать ремонт?
А чем тут может помешать младший?

Сама неоднократно организовывала
покупку-продажу жилья в своей семье.

Первую кравтиру, когда малышу было около года.
Переезжали на время жить в аспирантское общежитие.
Ютились в 11 м., да. На выходные выезжали - к родителям,
друзьям и пр.

Скажу вам, как человек, выросший в
совершенно комфортных условиях...

Это реально пережить, сохранив
семью в целости и сохранности.

Уговаривать вас не избавляться "с глаз долой" от старшего ребенка -
не вижу смысла.

Вам виднее. Ведь это ваше будущее.
И картина мира ВАшего ребенка.
Желаю скорейшего разрешения вопроса!
21.01.2010 20:20:42, Мур-мурhhh
и все же логичнее младшего при таком развитии событий сослать, все же от старшего уже помощь можно получить посильную, а от младшего вообще никакую. почему же именно старший мешать начал? 21.01.2010 15:15:00, INsight
гм... от старшего получить помощь нельзя, равно как нельзя ожидать, что он будет как-то не так потом реагировать на младшего (долго объяснять). Младшего можно "сослать" к другой бабушке, после окончания гв... а потом и в сад, но до этого дожить еще надо. Младшего по крайней мере можно с собой везде таскать, он не так зависим от режима. 21.01.2010 15:21:43, автор топика
Piligrim
Ну и что мешает делать это со старшим? 21.01.2010 14:50:29, Piligrim
Елена Д.
тем более незачем ребенка дергать.. пусть проходит все проблемы вместе с вами.. с мальчиками и так не просто общий язык находить, а если их еще "задвигать" куда-нибудь периодически, то труба полная :( 21.01.2010 14:47:40, Елена Д.
ага, а бабушка полгодика посидит с внучком, да и обратно на работу. ясно же, что ребенка именно ссылают и именно насовсем, и готовы за это платить. 21.01.2010 13:39:00, Texas
WildStitch
а бабушка уйдет на пенсию, чтобы с внуком сидеть и потом у нее заберут его и чем ей потом заниматься?

Меня больше всего в этой истории пугает легкость, с которой решают вместо взрослого человека такой важный вопрос как уход на пенсию и переход в финансово зависимое положение. Это что, такая фигня совсем? Вот пока ребенок с ней, понятно что муж согласен деньги давать. А потом? Ребенку то за полгода у любящей бабушки ничего плохого не сделается, хотя тоже не самый хороший вариант. А у бабушки жизнь реально изменится.
21.01.2010 12:57:15, WildStitch
за нее не решают, вопрос на уровне "а не предложить ли маме". Она сейчас "работающий пенсионер", ездить ей далеко. Но она там всю жизнь и понятно, что уйти сложно. Я бы не думала даже над этим вопросом, но ее руководство не ценит, новые все пришли, того и гляди уволят сами... вот это будет еще хуже... так хоть может "дверью хлопнуть"
про деньги: не вопрос, и потом тоже, и сейчас бы тоже - но она не берет.
21.01.2010 14:07:00, автор топика
Nanik
Вот с этим согласна. Вообще, пенсия оформляется в любом случае, а работать при этом или нет - твой свободный выбор. И вот кто сказал. что бабушка будет счастлива бросить работу? 21.01.2010 12:59:54, Nanik
так сам автор так пишет. и не понятно зачем это надо. 21.01.2010 12:50:00, Шерлок
Nanik
Как я поняла, несколько факторов: уменьшит нагрузку на маму по воспитанию детей (может, она работает?), улучшить условия проживания, сэкономить, не снимая прямо сейчас бОльшую квартиру. чем это все так ужасно на полгода - мне не понять. 21.01.2010 12:53:35, Nanik
там бабушке предлагается платить. даже если и идет речь о съеме (я этого не увидела), то где экономия? да и отрицательные факты перечислены более конкретно 21.01.2010 13:01:00, Шерлок
нет, нет, экономии никакой. Разгрузка дня у меня да, будет, чтобы этим пресловутым расширением заниматься, ну и режим детей не совпадает, условия создаваемые для старшего (а он привык и менять было бы совсем неправильно) предполагают, что мы с младшим сидим на кухне по полдня... а младший уже ползает... 21.01.2010 14:47:43, автор топика
Nanik
Мало конкретики. Непонятно, что за жилищные условия сейчас, возраст детей, ходят ли в сад, чем занимается мама, как планируют улучшить жилье. Про "разделение" детей - это вообще не минус, если родители их реально не разделяют, то оттого временного отдельного проживания ничего не произойдет. автор не дружит с мамой - тоже не ясно. Единственное, предполагаемое "расхлебывание" воспитания меня бы смутило. отдавать ребенка в руки тех. кому его реально не можешь доверить, - это сомнительно. 21.01.2010 13:11:07, Nanik
моего брата отправляли к бабушке на пару лет, когда я родилась. "деточке" уже 33 года, до сих пор дикая ненависть ко мне. 21.01.2010 14:07:00, INsight
Вечная Весна
тем, что смысла нету. 21.01.2010 12:54:39, Вечная Весна
Nanik
Если мысль возникла, значит. какой-то резон есть. но кроме автора никто не знает, насколько это оправданный или не оправданный метод решения жилищных проблем. 21.01.2010 13:01:45, Nanik
Вечная Весна
резон быть может, а смысла всё равно нету. Ну кроме избавиться от лишнего человека в квартире. 21.01.2010 13:03:08, Вечная Весна
Nanik
Ну, если сейчас они размещаются, мама ребенка не выйдет на работу, сняв необходимость сидеть с 2 детьми, то, думаю, тут минусов больше, чем возможных плюсов, да. 21.01.2010 13:07:15, Nanik
Oker
А тогда лучше мелкого к бабушке и маме на работу 21.01.2010 13:38:36, Oker
Вечная Весна
мне вообще пост навеял из жизни животных. Про кукуша. 21.01.2010 13:12:46, Вечная Весна
вот я и против, потому что сейчас Вам одной "навеяло"... а потом еще кому-нить "навеет", ну и мне самой тоже... гаденько как-то...
хотя бывает хуже, и в интернаты сдают
21.01.2010 14:49:42, автор топика
Nanik
Я не столь категорична. Ситуации разные. и иногда жить с бабушкой - единственный выход и благо, а не вред. и ничего страшного не происходит. 21.01.2010 13:19:51, Nanik
Nanik
Вопросов несколько: возраст старшего ребенка? просто 3 года или 8 - это большая разница.

Второе - вы доверяете своим родителям воспитание и заботу о ребенке? Вы согласны, что на их территории - игра по их правилам?

Ребенок ладит с бабушкой и дедушкой? вы готовы к тому, что во время проживания там вам придется проводить там гораздо больше времени, чаще приезжать. чаще общаться с мамой?

Бабушка сама как относится к идее? Если это ее предложение или она по меньшей мере отнеслась с энтузиазмом - можно, почему нет. За полгода ничего страшного не произойдет, будете видеться вечерами после садика, в выходные и пр. и пр. то, что большая часть быта будет на ваших родителях - это не критично. у тех. кто на работе, эти функции берет на себя няня, сад или все вместе.

В общем, смотрите. насколько это финансово, морально и эмоционально оправдано. "Правильно" или "неправильно" просто де факто такое решение быть не может. Это может быть лучше сейчас для ребенка и всей семьи или хуже. вот и соотнесите плюсы с минусами.
21.01.2010 12:29:55, Nanik
1. давайте я так отвечу: разница между детьми большая. младший ревнует к старшему, но не наоборот. У старшего свой режим и это критично, мы фактически вынуждены младшего на часть дня изолировать на кухне. Но можно и еще поизолировать, хотя уже ползает, уже сложнее...
2. Я им доверяю его здоровье, воспитание: там он сможет заниматься в оч. хорошем саду (+), но бабушка все равно забАлует (-). Ребенок с ней ладит волшебно, а вот я без мужа к маме стараюсь не ездить.
3. бабушке пока не сказали - стоит ли говорить если сами еще решили. Она специально берет больничные, чтобы с внуком посидеть, но вот про полноценный уход с работы не говорили... т.е. просто про уход говорили, она не хочет, а вот если ей "отдать внучека", то может и захотеть, но в любом случае это будет как давление с нашей стороны...
21.01.2010 14:32:00, автор топика
Nanik
Оговорить, что это временная "командировка". только на время ремонта. поскольку с двумя детьми вы по времени и силам просто не справляетесь. предложить маме свой, посмотреть на реакцию. учесть, что после переезда обратно придется как-то компенсировать отсутствие зарплаты.

Просто предложите - и посмотрите на реакцию. Скажем, предложите ей его брать к себе в будни, а в выходныепроводите время все вместе на вашей территории.
21.01.2010 14:57:21, Nanik
Елена Д.
Вы понимаете, что если бабушка уйдет с работы с мотивом ради "внучечка", то фиг Вы его потом у нее обратно заберете.. на глазах такой вариант.. 21.01.2010 14:49:15, Елена Д.
да, и меня оно крайне беспокоит (( но сдругой стороны ей же тоже отдыхать надо будет... 21.01.2010 15:06:12, автор топика
Оййй, меня годовалую мама с папой увезли с собой в др.город на 2 года, а девятилетнего брата оставили бабушке с дедом.
Причём оставили им квартиру, присылали денег, писали письма и очень хотели вернуться.
И что ?
Когда мы приехали назад, брат маму МЕСЯЦ взал на "Вы", почти с ней не разговаривал и рвался жить с доброй бабушкой, сбегал к ней на все каникулы и т.д.
Меня же брат ненавидел люто, наедине отрывался на мне как мог , пока я не научилась оборонятья лет в 10. Не избивал, конечно, но мстил мне по страшному - как же, его бросили, а меня забрали!

Я бы не выбирала между детьми и не разлучала их. Это их судьба - делить всё пополам, на то они и братья(сёстры).
21.01.2010 12:28:16, Русская пианистка
мне не нравится бабушко-дедушкинское воспитание (меня саму бабушка растила).
Гипотетически возможны хорошие исходы, но я их не встречала в своей жизни.
Не отдала бы. Я его родила я и воспитаю и выращу, и свои косяки с ним буду сама расхлебывать.
21.01.2010 12:26:39, сочувствующая
А что думают по этому поводу сами ваши родители, причем не только мама, но и папа?)) Просто интересно...
Чего хочет ребенок, он тоже к бабушке рвется?

Ну и наконец: а у вас всего одна комната, вы все в ней вчетвером живете? И как справлялись до сего момента???
21.01.2010 12:13:23, Булочка наст.
Папа за всеми руками, у него просто других аргументов "уйти" маму с работы нет...
Ребенок за, ему вообще там хорошо, я же не уделяю ему все свое время как бабушка

угу одна. Как-то справлялись... но старшему нужна своя комната из-за режима, точнее ЭТО НАМ нужна комната для него, т.к. сидеть с ползающим уже младшим безвылазно на кухне тяжеловато становится... а у старшего хитрый режим, мы друг другу мешаем.
21.01.2010 14:44:16, автор топика
у вас 1-к квартира? а после этого полугода - ушедшая с работы мама чем будет заниматься? 21.01.2010 14:47:00, Шерлок
да, однушка

потом тем же, чем сейчас бы занималась, если б ушла: совим здоровьем, своим ремонтом, может наконец-то съездит куда-нибудь - ну, это мои идеальные представления... я подозреваю, что может начаться бой "за внучека" (((
21.01.2010 15:08:28, автор топика
т.е. вы просто денег ей станете давать? а не "за внука"? а сейчас почему не так? 21.01.2010 15:13:00, Шерлок
не берет... "ничего мне не надо, я еще сама все могу!!" 21.01.2010 15:23:06, автор топика
так а если и потом не будет? а жить будет гораздо тяжелее? 21.01.2010 15:24:00, Шерлок
Я не знаю... я же не могу мужнину идею защищать - сама не согласна... А он считает, что привыкнет и отказываться перестанет... 21.01.2010 15:34:58, автор топика
ну и не защищайте. о том и речь
21.01.2010 15:38:00, Шерлок
почитайте Марининой трилогию "Взгляд из вечности". там есть пример такого вот воспитания бабушкой внукой и что из этого выросло 21.01.2010 12:12:40, lapo4ka
Не правильно. Помимо сложеностей с мамой, сам ребенок потом вам скажет, что вы от него избавились, да и переходный возраст - это не для бабушки. Для родителей то тяжело, а бабушка не потянет. 21.01.2010 12:10:00, Ольгочка
Мои дети будут жить со мной. Точка. Дальше обсуждать нЕчего, как я понимаю?
Или еще добавить? Моя мама - самостоятельная личность, "уйти" ее на пенсию никак нельзя. Хочет (муж) - пусть убеждает! Вдруг да убедит, если ему так надо? А то умный бОльно. Ему чо, других дел нету? Пусть свою маму убеждает, можно сестру, племянницу и т.д. и т.п.
Фрррррр.
21.01.2010 12:05:00, Янyшка
Никогда бы не отправила. Он потом Вам этого не простит. И поведение может измениться из-за протеста. На подобное предложение мужа ТАК отреагировала бы, что ему уже не захотелось бы подобное предлагать. 21.01.2010 12:05:04, Ноябрёна
Не отдавать. имхо. кроме всего прочего, "нет ничего более постоянного, чем временное"... ( 21.01.2010 12:01:00, УникаЛьнаЯ с работы
вот это, пожалуй, самая серьезная для меня причина... 21.01.2010 14:38:06, автор топика
Antre
Понравилась забота зятя "маме моей уже даже по состоянию здоровья не стоит на нервной и далекой работе впахивать за копейки" 21.01.2010 12:00:00, Antre
не понимаю и никогда не пойму ссылок детей изза мифической потребности ребенка в отдельной комнате. и заподозрила бы мужа в усталости от старшего. семья должна быть вместе, только если нет угрозы жизни. 21.01.2010 11:57:00, INsight
Правы Вы конечно. Ребенок же не игрушка - типа места нет "уберу в пакет" И вряд ли Вы сможете потом объяснить ребенку почему он живет не с мамой. 21.01.2010 11:56:42, larchenok
ерунда какая-то. весь сыр-бор из-за комнаты на пол-года? сколько ребенку? 21.01.2010 11:55:00, Шерлок
а маму-то Вы спросили? хочет она уходить с работы и сидеть с ребенком или нет? 21.01.2010 11:55:12, ЁЁЁЁЁ
natmet
А почему не младшего отправить? 21.01.2010 11:53:52, natmet
отличный вопрос, в самую точку. если автор сможет на него честно самой себе ответить - ей уже ничьи советы не понадобятся. 21.01.2010 13:32:00, Texas
WildStitch
не отсылала бы ни в коем разе. Слишком много подводных камней - и это разделение и вообще. Нет, нехороший это вариант.

А еще не стала бы вмешиваться в жизнь взрослых людей и убеждать выходить на пенсию. Выйти то на нее легко, а если им скучно будет? Обратно уже фиг вернешься, когда сам в возрасте и кризис на дворе. Если они сами еще не вышли на пенсию, то возможно не только финансовый вопсрос останавливает. Оно вам надо, чтобы бабушка потом от безделья и недостатка общения вмешивалась в вашу жизнь?
21.01.2010 11:53:25, WildStitch
Вы абсолютно правы. 21.01.2010 11:52:00, Petra
Liusia (просто Люся)
вам правильно кажется 21.01.2010 11:50:55, Liusia (просто Люся)
Полгода до решения вопроса этож не 10 лет, погоды не сделает, зачем ребенка отправлять к бабушке? 21.01.2010 11:50:38, КаПа
Сколько лет ребенку? 21.01.2010 11:48:16, Vitaly
муж прав для себя, вы - для себя. я бы выбирала своё мнение правильным и не парилась :) 21.01.2010 11:45:06, хатуль мадан
Вечная Весна
какой хороший муж... 21.01.2010 11:44:09, Вечная Весна
в смысле?? 21.01.2010 14:13:00, автор топика
А вы и правда, кажется, не понимаете, что один из самых "гаденьких" аспектов - именно то, что инициатива исходит от вашего мужа. 21.01.2010 14:59:00, Texas
я не могу решить для себя, считать ли это гаденьким. все гораздо сложнее, чем кажется. Да, ребенок усыновленный и об этом не знает(!)(тут таких вон целая конфа), да появился еще один... и мужу сложно делить внимание... но вот были ли у него мысли "избавиться"?? может он бы тогда не рвал так опу , чтобы именно у этого ребенка была отдельная комната... или нет??? 21.01.2010 15:14:57, автор топика
что значит сложно днлить внимание? 21.01.2010 15:17:00, Шерлок
вот был раньше один ребенок со своими особенностями, скажем так... а теперь другой еще, а времени даже меньше, а они разные. Ну вот реально РАЗНЫЕ, совместить невозможно, причем один настойчиво требует внимания (младший), а другой нет (он вообще ничего не требует никогда, и отдачи никакой) ... Мне тоже сложно, но я вроде мама и !должна, а у папы другой функционал... 21.01.2010 15:29:29, автор топика
так у всех дети разные. а если старший и не требует - то что вобще папе совмещать? и какой такой у него функционал? 21.01.2010 15:39:00, Шерлок
менее чем у 1,5% настолько, к счастью. У папы функционал - мамонта приносить, чем он успешно занимается... а теперь еще я обижаюсь (не ребенок, я) что он стал ему меньше внимания уделять. 21.01.2010 15:50:58, автор топика
что за статистика? так и в чем папе-то сложно? если ему по факту никому вообще внимания уделять не надо? вы за него додумываете похоже 21.01.2010 15:58:00, Шерлок
статистика грустная... может и меньше 1,5% кстати...
Это МНЕ надо, чтобы муж поровну ими увлекался... если б так было, я бы не задумывалась над тем, отправить бабушке или нет - отправила бы (так все выигрывают, кроме няни)...
А вот муж не уделяет: например, перестал хотеть гулять со старшим, предпочитает младшего взять (одновременно никак нельзя), старшему опять же все равно - зато я сразу подозреваю в нелюбви и желании избавится... (( сложно все, в общем
21.01.2010 16:14:42, автор топика
ну так вам на это и намекали. каким образом отправка ребенка к бабушке решит вашу проблему? никаким абсолютно 21.01.2010 16:21:00, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!