Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться взрослой женщине со

Помогите разобраться взрослой женщине со своими принципами.
Есть семья: муж, жена, двое детей. Жена, т.е я, работаю мин по 10 часов в сутки, не была ни в одном декрете ни во втором, родила и через две недели вышла на работу. Почему? Я являюсь основным вкладчиком в семейный бюджет. Семейный бюджет состоит из 35%- оплаты по кредиту, 35% - сбережения, 30% - расходы. Муж учавствует в пополнении семейного бюджета на 1%, так как работает на гос предприятии и с поиском новой работы не заморачивается. Меня этот вопрос особо тоже особо не трогает, так как у меня получается зарабатывать - я зарабатываю. Но сейчас возникла такая ситуация... У мужа есть ребенок от первого брака, которому он ежемесячно платит алименты и раз в месяц с ним встречается. Пару дней назад я уточнила у мужа могу ли я расчитывать на его зп. На что мне был дан ответ, что могу только на сумму Х (эта сумма даже меньше чем нужна ему на заправку бензина на месяц), так как он собирается встретиться с дочерью, купить подарок и сходить с ней в ресторан. Я не против алиментов и подарка, но я категорически против ресторана. 1. Ребенок находится в таком возрасте, что ей не нужен ресторан 2. Накопление мы делаем не на "черный день", а на строительство дома, который начали строить в прошлом году и с весны должны продолжить строительство 3. Наша семья живет в режиме "экономии" (мы не экономим на продуктах, репетиторах для детей, бензине и т.д, но мы экономим на развлечениях (ресторанах, боулингах и т.д). Справедливо ли будет такое действие моего мужа по отношению к нашей семье или это просто меня жаба давит??
20.01.2010 18:35:57,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, дело не в деньгах.
Просто вы устали на себе все тянуть и хочется, банально, ЕГО внимания, почувствовать себя женщиной! а тут получается, ресторан и все не вам...
21.01.2010 13:34:23, Кисулькин
Не должен он вести своего ребенка в ресторан. В таком случае он должен вести всех троих+Вас, в том случае, если бывшие жены здесь пишут про "три кровиночки". Ваш муж несет ответственность за троих детей, и должен тратить на троих плюс Вас в абсолютно в равной мере. У него есть мозги. Пусть ищет нормальную работу, может, ходить по ресторанам некогда будет. И не слушайте тех, кто науськивает Вас разводиться или "принимать" чужого ребенка — гните свою линию. И точка. 21.01.2010 11:09:56, Уже было
Про три кровиночки писала я. Но вы ошиблись - я не "бывшая жена" ни разу. Муж у меня первый и единственный со всеми общими детьми. Была бы в ситуации автора - взяла б еще и старшую девочку как свою. Так что не надо априори считать всех, имеющих отличную от вашей, точку зрения заранее озлобленными бывшими женами. 21.01.2010 13:33:55, Эристейя
Извините, я не вас конкретно имела ввиду, и вообще не хочу злопыхать на эту тему. Но это Вам кажется, что Вы бы взяли девочку как свою. И мне так казалось, и автору так казалось. Только вот в жизни бывает, что не получается. Ввиду многофакторности. У людей, которых сирот усыновляют, бывают проблемы, а тут еще и бывшие родственники, и бывшие устои, и ревность мачех, и все что угодно. И у Вас, вероятнее всего, возникли бы проблемы, надеюсь, сия кара Вас минует. Я не встаю ни на ту, ни на другую сторону, я просто считаю, что в данном слчае папа должен приложить усилия, чтобы хорошо было всем. И в этом ему нужно помочь и/или заставить его приложить усилия. 21.01.2010 13:51:08, Уже было
Вы опять делаете выводы, и опять мимо. Если пишу, что отнеслась бы к девочке с большей душой- я знаю, о чем говорю. Про усыновленных я детей я могу вам рассказать намного больше.
Автору же не казалось изначально. Она сразу оглашает, что время мужчины- это время ее и их двоих общих детей. Девочка из схемы вычеркнута сразу. Двоим детям автора хорошо и так, их отец с ними щесть дней в неделю. И это время отдано им одним. Старшей же девочке отец посвящает в неделю день, а я думаю, что меньше. И это вызывает у второй жены приступы ревности. Что не есть верно и правильно. В такой ситуации априори всем хорошо не будет, поэтому отец делает, что может, чтоб сгладить углы. Он должен забросить свою дочь в угоду жене? Жена не была же святой Кларой и знала о наличии дочери. То есть тогда она была готова согласиться с условиями? Почему сейчас передумала и винит мужа? Он не изменился, изменилась она, значит, проблема у нее.
21.01.2010 14:01:20, Эристейя
ЕК настоящая
Не в неделю, а 1 раз в месяц:
"У мужа есть ребенок от первого брака, которому он ежемесячно платит алименты и раз в месяц с ним встречается."

Исходя из этого, все разговоры тут про то, что дело не в деньгах, а в том, что Автор испытывает дефицит времени, проводимого с мужем, - враньё.
21.01.2010 16:45:16, ЕК настоящая
Вот именно. Раз в месяц жаль на ребенка выделить день. Откровенное жлобство и чувство собственника. Поддержки мужа не хвататет:((( 21.01.2010 17:01:53, Эристейя
Дина (Джума)
У каждого свои приоритеты и ценности
У меня точно также, как у автора. Время гораздо ценнее. Потому что нам в разы проще восстановить потраченную сумму, чем найти потраченное время.
Если предположить стоимость выходного мужа дома вместо ВНЕ дома, за это мне лично не жалко было бы отдать около 20-25тыс рубл. раз в месяц. Это дороже стоимости ресторана.
21.01.2010 17:44:00, Дина (Джума)
ЕК настоящая
Прекрасно. Тогда к чему все эти рассуждения про то, что "мы себе отказываем в развлечениях-ресторанах-боулингах, копим на дом, а её он ведёт" и "ни к чему девочке ресторан"? 21.01.2010 21:51:21, ЕК настоящая
Но если написать без этих рассуждений, то получится, во-первых, без интриги, а во-вторых, что немаловажно, не блаародно. А не блаародн не хочется, ой как не хочется ( 21.01.2010 22:34:29, Шальная Пуля
Отлично. Женщина вкалывает как вол, не уходит в декрет, чтобы содержать семью=сохранить семью, ездит по командировкам, оставляя детей на няню, и она — априори плоха, потому что у ее мужа есть другой ребенок. Муж — практически безработный, по сути, сидящий на шее у жены — априори святой, потому как вопреки "всему" пытется пойти в ресторан с первой дочкой.
И это вы считаете нормальным, что жена, мать двоих детей конкретного мужчины, не чувствует себя защищенной, но чувствует себя обделенной? Это не моя семья, но я бы в таком случае посадила мужа с детьми в качестве няньки. М.б. тогда у него не было бы сил на ресторан продолжительностью 6 часов. А если бы и было, то не было бы такой ревности.
Не надо мне рассказывать про усыновление, пож. Я очень хотела помочь хоть одному ребеночку, но в конце концов поняла, что не осилю. Потому как у меня своих двое на нянях, работаю не меньше автора топика, и в семье отношения я разрулить не могу. Ну и в целом, не справлюсь. Помогаю как могу и чем могу детишкам. И отдача мне не нужна.
А от мужа и родных/неродных детей, напротив, хочется иметь хоть какую-то поддержку. Я на стороне автора топика. Муж должен уделять жене время. Тем более такой золотой жене.
21.01.2010 14:45:38, Уже было
Почему она плоха? Она не плоха. И муж не святой.
Но женщина выходила за него замуж, прекрасно зная, что берет мужчину с обременением в виде дочери от первого брака, алиментами, временем для ребенка, бюджетной зарплаты без перспектив ее внезапного увеличения и нежелания зарабатывать больше. Эти условия игры она приняла. Вместо этого она имеет положительные качества мужа - он хороший отец двоим детям, хороший любовник, носит жену на руках (по словам автора).
Мы сейчас не выбор мужа автором обсуждаем. Если ее все устраивало на начальном этапе и далее при рождении двоих детей - то какое право мы имеем обвинять мужа в том, что он не зарабатывает (заметьте, он работает, а не сидит дома на диване). Автора как раз устраивает то, что муж мало приносит. Ее не устраивает то, что из семи дней в неделю 12 часов в субботу муж хочет отдать дочери от первого брака. Где справедливость?
Что касается усыновления. У меня тоже было двое детей. Сейчас четверо. И работа осталась.
А почему вы решили, что муж не поддерживает автора? Муж автора дает ей поддержку в рамках обговоренных условий. Занимается с детьми, любит автора топика и классный любовник, участвует в строительстве дома и т.д.
Вот если б муж до свадьбы обещал ей златые горы, пел, что никогда никого у него до свадьбы не было, что из дома ни ногой, что будет пахать как вол и зарабатывать сто мульенов, а потом вдруг, женившись и родив двоих детей, выдал, что работать он не хочет и не будет, что у него был брак и есть дите от первого брака, которому нужно н-ное к-во денег в месяц, и т.д. - тогда я согласна, что мужик будет обманщиком. А так автор получает то, на что подписалась. Ей муж не обещал забросить ребенка.
21.01.2010 15:13:23, Эристейя
Человеку свойственно уставать 21.01.2010 16:12:29, Уже было
Ну так чего на мужа-то обижаться? На себя надо обижаться. 21.01.2010 17:00:32, Эристейя
Таким образом, правых в этой истории нет. А физическая и моральная нагрузка все же на жене 21.01.2010 17:30:10, Уже было
Откуда вы сделали вывод из моих слов, что правых в этой истории нет? Права тут девочка от первого брака, имеющая право на внимание отца. И прав отец, тратящий время на ребенка, чего, собственно, вторая жена и добивалась от него. И неправа мачеха, которой вдруг стало жаль даже тех крох времени, которые муж уделяет своему ребенку. Потому что раз в месяц - это крохи, при условии проживания в одном городе.
А что там на жене моральная нагрузка- так она сама на это подписалась с открытыми глазами и в здравом уме. Она хочет дом, она для этого пашет. Это ее личные заморочки. Она выбрала конкретного мужчину и именно такую жизнь с ним. Если ей это перестало нравится - то либо она меняет мужа, либо переламывает себя и живет с мужем дальше. Предъявлять претензии к ребенку 8 лет, якобы крадущему у нее время мужа- смешно.
Если ты принимаешь в жизни какое-то решение, делая выбор, то принимаешь и все последствия своего решения-выбора. Автор свое решение приняла, а вот то, что оно ей несет, почему-то вдруг разонравилось. И как бы так и рыбку съесть, и сковородку не помыть.
21.01.2010 17:40:33, Эристейя
Спасибо большое.
На самом деле я претендую на время мужа а не на деньги. 60% месяца я нахожусь в командировках, дети мои постоянно с няней, кроме выходных. Именно поетому хочется чтобы выходные были только мои и моих детей и чтобы проводили мы выходные всей семьей. Любое отвлечение мужа на выходных - это моя упущенная выгода и моих детей. Ресторан - это не первый раз и на него тратиться не менее четырех часов, а с дорогой - 6 часов. Меня это раздражает. Я считаю, что с первой дочкой можно встретиться и в будни дна, забрать со школы, сходить куда-нибудь. Тем более у него работа заканчивается в 16:45, а в пятницу в 15:45. Один день неделю, который достается мне - это для меня очень мало.
21.01.2010 11:46:16, Мама двух детей
Автору и автору ответа чуть ниже: У мення примерно Ваша ситуация, детям примерно столько же, а "страшей" — 29 лет. Так вот что я Вам скажу — это не прекратится никогда, если это не прекратите Вы. Наш папа тоже живет с нами, но душой он с первой дочкой, потому как комплекс "бросившего" неискореним. Если Вы надеетесь, что все закончится в ее 18 лет, или 25, сильно ошибаетесь. Потом пойдут внуки по воскресеньям и т.п. Переводите мужа на расписание будни — дети — предположим, все трое. Поскольку Младшие исптытывают недостаток общения с родителями. Пусть в будни водит всех троих по ресторанам, с 5-ти часов времени предостаточно. А в выходные — в своей семье. Нужно вести к этом постепенно. Я поступила неправильно, несколько лет терпела, а потом взорвалась и поставила ультиматум. Эмоциональный контакт отныне нарушен. Как между мной и мужем, так и в семье в целом. Но молчать и наблдать сил моих больше не было. Действуйте осторожно, но действуйте в своих интересах и интересах своих детей. 21.01.2010 11:59:53, Уже было
Тоже "уже было". Кто чего "должен" или не должен уже стерто изначально. Когда автора устроил мужчина с такими заработками в качестве мужа и отца детей, тогда и стерлось
Теперь два варианта- либо автор серьезно ошиблась в собственных чувствах и желаниях и на самом-то деле ее НЕ устраивает больше зарабатывать. И тогда надо разводиться и искать более обеспеченного, чем она сама мужчину, либо растить имеющегося- пусть работу/подработки ищет.
Либо автора устраивает ее муж каким есть, но тогда откуда возьмутся претензии на ресторан всем троим детям?
Если я правильно понимаю автора, для нее важно в том числе время и внимание, отданное членам семьи. А значит ее не устроит ресторан для ее детей раз в месяц вместо постоянного общения и совместной жизни.
А по Вашей логике получается, что тот муж должен делить все поровну. Но "все" -это не только деньги
И (опять же, если я правильно понимаю автора)- к деньгам у нее отношение гораздо проще, чем к отношениям. И своим детям она не хотела бы папу на раз в месяц. И не в ресторане там дело совсем
21.01.2010 11:39:00, которая ниже такая же
100%. Я считаю, что время когда я и муж можем быть вместе (т.е. только выходные)по праву принадлежит мне. Когда еще мух уходит на 2-3 часа - я смиряюсь, но когда на целый день - увы, не могу. 21.01.2010 12:42:18, Мама двух детей
Oker
то есть провести выходной день с дочерью он не имеет права? Жесть. 21.01.2010 13:14:54, Oker
Согласна с Вами, про "тратить" — я имела в первую очередь время. едь автор, когда выбрала в мужья этого мужчина, рассчитывала на его время? 21.01.2010 12:04:55, Уже было
Когда автор выбирала этого мужа, она в том числе знала о существовании первой дочки 21.01.2010 12:16:00, которая ниже
Знала. Первые два года жизни он вообще не интересовался первым ребенка (издержки развода). Я заставляла встречаться с ребенком, напоминала. И он встречался, забирал из садика, водил в парк после работы и т.д. Никогда ревности у меня не возникало. 21.01.2010 12:47:53, Мама двух детей
Все то же самое..... Благими намерениями, как говорится. 21.01.2010 13:54:56, Уже было
Oker
конечно, это ж было с вашего позволения... 21.01.2010 12:55:43, Oker
Конечно же нужно позлопыхать, по той или иной причине, не буду догадываться 21.01.2010 13:53:35, Уже было
Тоже анонимно напишу
У меня весьма схожая ситуация была.
Когда-то я вкладывала 90% семейного бюджета, сейчас 60-80%
Правильно/неправильно меня никогда не напрягало, у мужа масса других достоинств, которые мне нужны и теоритически окупают недостаток денег.
И так мы жили около 6ти лет, все ок
"Жаба" начала меня душить только когда начались именно внутрисемейные проблемы. Не про деньги. Когда я начала нас разделять. Когда я стала считать сколько он заработал и сколько натратил. И когда я решила, что трачу меньше, чем он, что при 70% бюджета он эти 70тратит, а я с ребенком в разы меньше
Могу на эту тему огромный трактат написать, мыслей и выводов сделана куча
И разных шагов предпринято- выделение общего вклада на общие расходы и перевод каждого на личные деньги, потом вообще раздельный бюджет, потом скурпулезный подсчет расходов с чеками и квитанциями.
Ничего не сработало. Не семья получалась.
Сейчас вернулись к старому варианту- общая кучка, общая стройка, общие машины и прочая.
Но проблема есть
В Вашем случае я ОЧЕНЬ хорошо понимаю Ваши чувства.
НО
Вы изначально подсадили свою семью на эту схему "ядобытчик, но у нас сеьмя- общие доходы/вклады в нее и общие расходы". Типа " в беде и в радости". Вы подсадили сеьмю на определенный уровень жизни и объявили его общесемейным. Если бы Вы выбрали модель раздельного бюджета, когда Вы можете вывозить общих детей на море, Вы можете что-то строить и менять машины,а муж сидит на государственнозарплатных макаронах- если бы Вас это устроило, проблемы бы сейчас не было. Никаких жаб.
У Вас позиция другая. У Вас общий доход и общий уровень жизни. Не разделения в качестве/стоимости еды, одежды, отдыха.
Таким образом, Ваш муж действует (и уже давно) исходя из семейного уровня жизни
А Вы ВДРУГ (!!!) начали считаться и делиться
ИМХО- неправы именно ВЫ
Потому что неправильно позиционируете
Резюме
1. У вас с мужем что-то не так, иначе Вам как и раньше не пришли бы в голову все эти пункты обвинений.
2. Разберитесь все-таки как ВЫ хотите делить свои доходы. Какую модель распределения ВЫ хотели бы. Устроило бы Вас описанное мной выше?
3. Исходя из своего понимания и выводов п.2- разговаривайте с мужем прямым текстом
4. Я примерно представляю уровень доходов, при котором 35% можно на кредиты и на 30% спокойно жить, пусть и без ресторана. Уверена, что при таком раскладе, особенно при накоплениях на дом и что там у вас еще, один ресторан погоды не сделает.
А значит см. п.1!!!!!
И будьте последовательны- обратите внимание не на собственные претензии (они надуманны((( а на то, что Вы сама непостоянна по отношению к делению своих заработков(
21.01.2010 10:56:00, На всякий случай
Спасибо огромное за советы. 21.01.2010 11:07:54, Мама двух детей
Вы сами себя загнали в такую финансовую ситуевину - муж, который не зарабатывает в принципе и масса кредитов. При чем же тут ребенок мужа от первого брака? Вы же вообще на доходы мужа не рассчитываете... так какая разница, что он их все потратит на свои нужды.
А про ревность... ну вы же знали о существовании ребенка, да еще сами двоих родили от него... поздно пить боржоми. У меня напрашивается вопрос, зачем вам вообще такой муж... но, думаю, этот вопрос уже задали и не раз) главное, чтобы вы сами понимали, зачем он вам.
21.01.2010 09:58:00, Ольгочка
Всем спасибо за помощь.
Написала первый раз, хотя сайт читаю лет 7-8. Написала по сути, а не разводка. Я не миллионер и нигде об этом в своем сообщении не писала (просто указала пропорции семейного бюджета). Более того к самим деньгам отношусь просто. Речь шла исключительно о ревности меня, второй жены, к первому ребенку мужа.
21.01.2010 09:28:48, Мама двух детей
Oker
А если речь идет о вашей ревности, то какая разница, куда муж поведет ребенка - в ресторан или на детский мюзикл, ведь вас колбасит от того, что он просто в это время будет не с вами? 21.01.2010 09:40:54, Oker
Колбасит от того что он будет не смоими детьми. Абсолютно верно. 21.01.2010 09:57:29, Мама двух детей
Тогда не подменяйте истинную причину фикцией. А то народ голову ломает и понять ничего не может. Это у вас лично двое детей, а у вашего мужа - трое, и все его кровиночки. Если не можете принять дочь от первого брака в свои дети (вы не обязаны, в принципе, хотя и мачеха девочке), то не мешайте. Мерзко это выглядит. Девчонка и так без отца растет и на меньшие деньги, в отличие от ваших двоих детей. Ребенка надо пожалеть. 21.01.2010 10:25:38, Эристейя
Истинная причина - это ревность 100%. Для меня чувство ревности = чувство собственности (не важно к кому - к женщине или к ребенку). А про деньги написала наверное чтобы объяснить самой себе откуда и почему это чувство у меня возникло. 21.01.2010 10:45:43, Мама двух детей
Oker
Почему тогда вы не можете проводить это время вместе с мужем и его ребенком? Насколько я поняла, ваши общие дети близки по возрасту к дочке от первого брака? 21.01.2010 10:49:18, Oker
Да. По возрасту очень близки. Но его первая жена категоричекски против. И это условия по которым моему мужу дается ребенок для встреч. Я бы с удовольствием. 21.01.2010 11:10:01, Мама двух детей
ЕК настоящая
Если Вы с удовольствием, и муж не против, то и пусть проводят время вместе. Имеет право, и никакие ограничения БЖ тут не помеха. 21.01.2010 12:51:11, ЕК настоящая
Oker
Тогда к чему эта предистория про деньги, долги, бюджет?
По сути - самодурство это
21.01.2010 10:18:19, Oker
Елена Д.
"жаба", она самая, без вариантов.. Вас никто не заставляет строить загородный дом и жкономить на ресторанах, Вы сами так решили, ну так за свои решения нужно отвечать.. а при чем тут ребенок мужа? она с этого дома ничего иметь не будет.. 21.01.2010 09:20:09, Елена Д.
А почему ребенок мужа от первого брака должен что-то иметь от дома? Дом куплен мной, инвестирую я в строительство. У меня есть двое своих детей. При чем к дому ребенок мужа от первого брака? 21.01.2010 09:23:37, Мама двух детей
Елена Д.
тогда почему ребенок от первого брака мужа должен страдать от того, что Вы - строите дом? 21.01.2010 10:29:43, Елена Д.
+100000 21.01.2010 10:34:26, Эристейя
а когда вы замуж выходили за этого мужчину вы не знали, что он несет обязательства? Или вы считаете что он не обязан обеспечивать своих детей? 21.01.2010 09:37:12, Moon
Да я и не расчитываю на его зп. Задала я ему вопрос о его зп именно потому, что я его зп месяцев 6 как вообще не видела. 1% от семейного бюджета - это де юре, а не де факто. Пусть обесечивает свою дочь от первого брака - я не против. Речь о проведенном времени. Если он ведет ребенка в цирк - это время для ребенка, а если он ведет ее в ресторан - это время для него, а не для ребенка (его время - это время нашей семьи и моих детей). Это ревность, однозначно. 21.01.2010 10:01:54, Мама двух детей
Его время- это его время. Из-за того, что он мало зарабатывает, а вы много, мужик не становится вашей собственностью. Или вы считаете, что его купили, и он принадлежит вам безраздельно? Надо было покупать без истории дядю. 21.01.2010 10:27:27, Эристейя
Oker
а-а-а... "рядом. Я сказала - рядом" 21.01.2010 10:19:04, Oker
gera
:))) 21.01.2010 10:59:48, gera
И можно тему закрывать. 21.01.2010 10:15:13, Moon
Рината
девкшка вот просто сгораю от любопытства
Вам платят за то, чтоб Вы эту мутатень сочиняли, или Вы так развлекаетесь?
20.01.2010 23:26:15, Рината
У меня рабочий день давно закончен. 21.01.2010 09:24:52, Мама двух детей
Сегодня они 5 топов в одной манере анонимных запустили и хихикают, как тётки своё время палят, душу выворачивают. 20.01.2010 23:32:52, NLU
volosiki
времени у теток похоже полно;) 21.01.2010 11:08:21, volosiki
да ладно, языками потрещали, семечки поплевали, сыты и довольны )) 21.01.2010 00:36:00, INsight
Рината
ну я вот и не понимаю, в чем прикол? Написал какую-то лабуду, на тему: "Я миллионер, помогите сообразить что лучше купить ЖИГУЛИ или КАМАЗ, чтоб на работу ездить" и сидишь ответы читаешь? Это весело? 20.01.2010 23:39:16, Рината
Нанятые работники сайта, пишут скверно, узнаваемо. 20.01.2010 23:43:01, NLU
Рината
да здесь, вроде и без нанятых работников самых разных тем предостаточно. А такими темами всех посетителей можно распугать(( 21.01.2010 01:14:22, Рината
Вечная Весна
тёткам больше заняться нечем 20.01.2010 23:35:08, Вечная Весна
Вечная Весна
вчера выяснили, что есть такая профессия, ага. 20.01.2010 23:29:28, Вечная Весна
тока вчера? я точно помню как еще месяц назад те про это говорила... 21.01.2010 00:35:00, INsight
Вечная Весна
мне? а почему не помню? 21.01.2010 00:36:05, Вечная Весна
не знаю... 21.01.2010 00:43:00, INsight
Рината
хорошая работа, но платят, наверное, мало, потому как умные люди туда не идут(( 20.01.2010 23:34:38, Рината
Вечная Весна
да, коряво сработано, без огонька. 20.01.2010 23:35:43, Вечная Весна
Я думаю, что вам просто надоело быть мужчиной в вашей семье, и это первый звоночек. Скоро начнутся упреки про то, что он "поиском новой работы не заморачивается", что его зарплаты едва хватает на бензин и т.д. Ваши претензии уже сейчас слышны в сообщении очень громко. Ваше отношение меняется, приоритеты сдвигаются.

А тем временем муж привык к теперешнему раскладу - который вы установили вместе - и с его точки зрения его финансовые вложения в семью настолько ничтожны, что он их фактически вложениями в семью не считает. Он волен ими распоряжаться так, как считает нужным. То есть в принципе, его позиция тоже понятна - когда ты живешь по одним правилам, а потом жена начинает их менять ни с того, ни с сего, то человек теряется в системе координат.

Мне кажется, вам надо серьезно подумать над тем, действительно нужен ли вам этот мужчина, и плясать от этого. Ресторан для дочки - это ерунда по сравнению с теми изменениями, которые грядут вашей семье.
20.01.2010 21:42:00, Petra
Спасибо. Думаю Вы правы. Понимаю, что в свои 33 износилась точно на 50 лет. Устаю быстрее, уже в четверг син никаких нет с постели встать. Чаще стала задумываться, что будет с детьми если вдруг что-то со мной случиться. 21.01.2010 09:31:24, Мама двух детей
Можно подумать, что 1500-2000 руб. на ресторан сделают уж такую погоду. Семейный бюджет прямо рухнет от такой траты. 20.01.2010 21:15:33, Ольга*
Дара
ну как сказать, с тем же успехом на эти 2 тысячи муж мог и жену сводить в ресторан, а я так понимаю именно это ее задело. т.е. она себя ужимает в отдыхе, а муж этим отдыхом обеспечивает не ее семью... меня бы тоже задело. 20.01.2010 22:57:08, Дара
Абсолютно верно. 21.01.2010 09:32:09, Мама двух детей
Вечная Весна
это его дочь, между прочим 20.01.2010 23:22:19, Вечная Весна
Речь не в деньгах и в подарках - речь о походе в ресторан, который ребенку в 8 лет вообще не ценность. Если бы он повел ребенка в кино, на каток, в музей, в цирк, я бы этот вопрос не задала. 21.01.2010 09:34:12, Мама двух детей
Nanik
Кстати, моя дочь лет с 4 уже точно вполне сознательно просит сходить в ресторан. И это вполне нормально. 21.01.2010 11:07:03, Nanik
Nanik
Почему вы за нее и за него определяете, ценность это или нет? 21.01.2010 11:06:25, Nanik
Вечная Весна
ну не скажите))
Почти всем девочкам хочется побыть взрослой принцессой. Поход в ресторан как раз этому способствует)
21.01.2010 10:59:38, Вечная Весна
А при чем тут девочка? Жена сама так решила - обделять СЕБЯ во имя чего-то там. Решать обделять ли дочь мужа от первого брака не в ее компетенции. 20.01.2010 23:20:28, Эристейя
"Стариков дочь и старухина" тема вечная, анонимная. 20.01.2010 21:05:49, NLU
Вас давит жаба. Однозначно. И ревность к дочери от первого брака.
Посмотрите на ситуацию со стороны.
Старшая дочь (лет 11 - 13?)получает алименты от папы-бюджетника - от силы тысяч 5-7 в месяц, если не меньше. Вторая дочь вашего мужа, трехлетка, содержится на деньги своей матери, то есть вас, и живет в полной семье в хорошей квартире с перспективой собственного дома.
Ваше желание экономить на развлечениях в вашей семье -это ваше решение. Результат его - загородный дом. Но старшей дочке этот загородный дом никоим образом не обломится и не светит. Почему старшая дочь должна своим отказом от развлечений участвовать в постройке дома, от которого лично ей никакого толка? Папа так часто водит ее в ресторан? Сомневаюсь. Вести он ее собрался в Париж в этот ресторан? Вряд ли. Почему вы решили, что девочке 11-13 лет не нужен ресторан с папой? Потому что это не ваша дочь? Наоборот - это же праздник для ребенка, когда ее, как взрослую, воскресный папа ведет в ресторан. Какой повод похвалиться перед подружками и поднять собственную самооценку! Это важно в подростковом возрасте. Вам так жалко этих трех-четырех тысяч?
Резанула ваша фраза, кстати, про "я не против алиментов и подарков". Порядочные люди даже не обсуждают такое. Вы ведь сами выбрали такого мужа? Сами. Знали, что есть ребенок, знали, что муж ей помогает в меру своих возможностей. Ну и чего давить тыщу рублей, планируя тратить на дом несколько миллионов? Хотите подарок своей дочери - купите, не спрашивая мужа. Но жадничать девчонке на ресторан раз в год? Низко...
20.01.2010 20:32:36, Эристейя
Ясень
Это вообще не поймешь что, какая жаба: "Муж учавствует в пополнении семейного бюджета на 1%", чем там жабе поживиться-то :))Вы содержите детей и мужа и вдруг Вас возмутило, что муж три копейки собирается потратить не по Вашему плану. О чем речь??? Вы превращаетесь в деспота и тирана? Вы сами устроили такую жизнь себе, просто с возрастом решили, что за это имеете право диктовать домашним структуру их мелких расходов? Вы чего? А как же самоуважение и все такое? Зачем так опускаться-то? Берегите себя, встав на эту дорожку трудно остановиться.

ИМХО.
20.01.2010 20:23:56, Ясень
Oker
он алименты из этого 1% платит? То есть мизерный мизер? 20.01.2010 19:15:47, Oker
Спасибо. 21.01.2010 09:36:49, Мама двух детей
ЕК настоящая
Вы уже сняли с мужа обязательства и ответственность за содержание семьи, и он уже понял, что его деньги роли не играют. Естественно, что он их рассматривает как собственные карманные расходы, и пенять ему сейчас - это глупо и неэффективно. Тем более, что он понтануться хочет. И - заметьте - понтануться в рамках собственных доходов, а не за Ваш счет.

Вы скажите: а чего ждать мужнину зарплату, если она всего 1% от доходов? Чем она так ВАМ (лично Вам) принципиальна, что о ней надо спрашивать мужа и рассчитывать на нее? Когда больше половины денег семьи (после уплаты кредита) идет в накопления, то Ваши претензии выглядят очень плохо. Это склочность, мелочность и желание контролировать не только бюджет, но и поведение мужа - вот так оно выглядит.
20.01.2010 19:08:04, ЕК настоящая
+1!
Вы сами себе выбрали этого мужчину.
21.01.2010 01:27:41, Jess (в системе Tanka99)
Вечная Весна
Сдался вам этот 1%.
Какую погоду он вам сделает? Имхо, вы просто не хотите, чтобы он деньги на своего ребёнка тратил.
20.01.2010 19:05:01, Вечная Весна
Дело абсолютно не в деньгах. Действительно его 1% нам погоды не делает. Дело в подходе.
Вчера на мой вопрос, что будем дарить нашей младшей на 3 года, он сказал, что он не считает, что она в чем-то нуждается, и соответственно предложил ничего не дарить
20.01.2010 19:09:28, Мама двух детей
Kira Pechenkina
скорее всего он пытается скомпенсировать отсутствие отца первому своему ребенку хоть чем-то, хоть рестораном. А младшая в компенсации не нуждается, у нее итак папа есть, и в три года ребенок действительно при нормаьлном составе семьи ни в чем не нуждается. 20.01.2010 19:37:13, Kira Pechenkina
Strick
И в подарке на день рождения? Вы это серьезно? 20.01.2010 20:29:04, Strick
Kira Pechenkina
Совершенно, у меня как раз трехлетняя дочь, вполне обрадуется соку с трубочкой и шарлотке, съеденной в кругу семьи:) 20.01.2010 20:41:50, Kira Pechenkina
ЕК настоящая
+1.
Не ждут они в этом возрасте "подарок к дате".
20.01.2010 20:42:53, ЕК настоящая
Я по своему детству помню. я ждала. Речь даже не о игрушках идет, просто о празднике для ребенка вне дома. Я считаю, что детство - это игрушки, развлечения, много шаров.
Моя дочь очень любит книги и детские комнаты с горками, шарами... или аквапарк. Как не сделать ребенку на ДР подарок?
21.01.2010 09:40:58, Мама двух детей
ЕК настоящая
Так и надуйте шары, развесьте по квартире вкусности и т.п.
Какие тут затраты на подарок? Муж точно в данном случае ничего лучше Вас не придумает.

И все равно не верю я, что 2-хлетка прям-таки ждет своего дня рождения (третьего дня рождения), зная дату. Как ВЫ ему преподнесете, так он и воспринимает, и то - далеко не всё.
21.01.2010 12:29:41, ЕК настоящая
Strick
Ну вот и я об этом. Логики "ребенок ни в чем не нуждается, поэтому не нужен ему день рождения" - честно, не поняла. 21.01.2010 10:11:53, Strick
Strick
В три года не понимают, что такое день рождения и подарок? Блин, у меня какие - то неправильные дети:) 20.01.2010 21:14:45, Strick
ЕК настоящая
Подарки = игрушки - понимает.
День рождения = смерть = старость - нет, не понимает.
И если у ребенка полно игрушек, то приурочивать покупку новой к конкретной дате Вы, конечно, вправе, но насчет осознания этого ребенком не надо заблуждаться.
А уж если папа считает, что у ребенка все есть и не может придумать что ему купить, а мама этим заморачивается, то уж точно проблему надо искать совсем не в покупке игрушки.
20.01.2010 23:06:21, ЕК настоящая
Strick
Да не в новой игрухе дело, пусть это блокнотик будет, а в празднике, во внимании, в принципе, в общем. Но Вы правы, да, это все отступления, к теме топа отношения не имеет. 21.01.2010 10:10:26, Strick
Nanik
Еще скажите, что следят за календарем и считают дни. 20.01.2010 21:49:52, Nanik
Strick
Считают:) Только не дни, а ночи, "сколько еще поспать" это называется. А традицию праздновать день рождения с гостями, играми, призами, подарками и тортом ввели и поддерживают родители, конечно, тут ответившие правы. И готовим детей к событию, естессно. Ну важно нам, чтобы у детей такой вот праздник был раз в год. Для меня тоже самое родители устраивали, за что им оч. благодарна.
Не думала просто, что МНОГИЕ просто забивают на день рождения отпрыска, пусть и в три года. В моем окружении все активно отмечают, вот и удивилась малость.
21.01.2010 10:05:39, Strick
Kira Pechenkina
От семейных акцентов зависит, если вы с радостью задолго готовите детский ДР, то и ребенок ждет. Если вам все эти ДР фиолетовы и вам муж с утра о ДР напоминает, то и у ребенка соответствующее отношение. 20.01.2010 21:17:55, Kira Pechenkina
Вечная Весна
сами виноваты) 20.01.2010 21:16:16, Вечная Весна
Nanik
так вас обидело. что ей - ресторан, а младшей - нечего подарки дарить? 20.01.2010 19:31:40, Nanik
ЕК настоящая
Дело именно в деньгах. Это Вы пытаетесь саму себя убедить, что у Вас не столько меркантильные мысли. Да смиритесь уже с этим. :)

Но я второй день в темах удивляюсь странности девушек с большим доходом: ну откуда такая мелочность, а? Или это понты и незнание арифметики?
Если после алиментов, подарка и ресторана у мужа остается на месячную заправку машины (3-4 т.р.), значит его доход в любом случае больше 15 т.р. Значит Ваш - полтора миллиона?
Ну сколько у них уйдет на ресторан на двоих? 2 тысячи? И что это изменит в вашей жизни?
20.01.2010 19:23:07, ЕК настоящая
Oker
мысли один в один)
Убиваются из-за ничтожно малой величины, которой можно пренебречь
20.01.2010 19:26:33, Oker
ЕК настоящая
Все ж думаю, что человек в нулях заблудился...
Но тогда вопрос решается совсем иначе: если она работает по 10 часов в день без декретов, и зарабатывает на порядок больше, но лишает себя ресторанов-боулингов, а он - на госпредприятии и не парится поиском новой работы, то проблема-то не в ресторане.
20.01.2010 19:35:29, ЕК настоящая
Nanik
Столько и при меньших доходах можно без потерь просто на вечер в кафе с семьей потратить, так нет же - вот пусть вложит свои пять тыщ в бюджет... 20.01.2010 19:31:03, Nanik
Oker
именно. Да в любом случае, 1% - это мизер. Дочку мужа только жалко 20.01.2010 19:32:58, Oker
Nanik
Да уж, могу представить. что там за алименты, с таких-то грошей. 20.01.2010 19:56:02, Nanik
Вечная Весна
и какая фантастическая харизма у мужика 20.01.2010 19:56:57, Вечная Весна
Nanik
Я просто пытаюсь понять, что общего у служащего с зп в 15 тыщ. которого это не парит, с детьми и браком в анамнезе, с дамой, зарабатывающей полтора миллиона и планирующей строительство собственного дома. Кроме постели и детей. 20.01.2010 19:59:33, Nanik
Barshay
Ну, некоторые богатые женщины содержат при себе мужчин для которых это работа - сих дам развлекать... Правда, от таких детей обычно не заводят.
А если без шуток, то ясно, что человек с доходом больше пары-тройки сотен тысяч в месяц - это уже реально редкость и вряд ли будет заморачиваться на такую тему как экономия на ресторанах. Или всё или ничего.
Автору обидно, что её не пригласили?
20.01.2010 23:01:21, Barshay
постель и дети это не мало, я сама руководитель строительной фирмы а муж госслужащий с з.п 18 000 руб. :) деньги в семье есть и меня не очень волнует что главный добытчик я а не муж. Зато он прекрасный отец и восхитительный любовник :)
а автора душит жаба :) крупная. У нас есть дочь от первого мужнина брака, принцесса 24 лет от роду, недавно вышла замуж, мы предложили в качестве подарка - оплатить свадебное платье - так она выбрала за 70 000 рублей, меня чуть кондрат не хватил :) деньги то мои, а не ее папули, ему 4 месяца работать на такое платье..
ничего.. погрустила погрустила да и оплатили.. дите всеж..
и Вы погрустите но отпустите.
Мужику и правда понты. А дочке его думаю будет очень приятно.
на самом деле Вас задело КАК он ВАм ответил, а не сумма которую придется потратить. Тут я Вас понимаю, охота побольше уважения все таки.
20.01.2010 22:06:21, тетя Света
Абсолютно согласна. Мой муж замечательный человек - нежный заботливый любовник, хороший папа, меня на руках носит. Он сам по себе такой человек.
Просто я неверное устала. Дело точно не в деньгах (я всегда ему даю деньги на подарки его дочке и никогда мысли даже о жабе не возникали)и не в ресторане. Дело наверное в ревности.
21.01.2010 09:46:57, Мама двух детей
Неа... в чувстве собственности... у вас есть чувство, что раз вы его оплачиваете, то вы его купили и владеете безраздельно. Но так это не так.
Примите это так - вы оплачиваете его работу у вас (в постели, по дому и т.д.) и платите ему зарплату. А куда сотрудник тратит свою зарплату и выходные дни- начальника не касается.
21.01.2010 10:31:18, Эристейя
Nanik
Это автору все же, не мне, правда?

Мне не понять этих страданий, кто чьи деньги потратил на чьего ребенка. Если семья - значит, все общее, и траты тоже. ну и что, что 70 тысяч? Для вас-то это наверняка совершенно подъемная и нормальная сумма на свадебный подарок, а хорошее платье дешевле и правда найти проблематично. Зато все счастливы.

Вам муж же не за зарплату его нужен, правда? А вот автору, видимо, этого все-таки в нем не хватает.
20.01.2010 22:29:36, Nanik
NANIK конечно не Вам,просто так пост разместила :) Смысл в чем, меня иногда задевает когда речь идет о том, что а вот дайте... все ж к кормильцу должно быть чуть больше уважения :)
Я сама его дочь очень люблю, она замечательная девченка, но я не могу скрывать -ревность в наличии имеется. Ревность не в том что любовь моего мужа надо делить с еще одной женщиной а в том, что все таки прежде чем сообщать о планируемых тратах следует сначала их обсудить с иточником финансирования (то есть со мной :) ) и обозначит лимит этих трат. Ведь на какой-то конкретный момент эти деньги могут стать камнем преткновения, поверьте что даже у бизнес-леди бывают напряги с деньгами да и свои двое тоже постоянно требуют затрат. Вобщем речь о том, чтобы ставить человечка с которым ты живешь не прямо перед фактом, а прежде всего посовещаться :)
Мое мнение.
21.01.2010 10:22:45, тетя Света
Вечная Весна
а мне интересно, что не так с женщиной, что её устраивает такой мужчина. Что у неё с внешностью, с самооценкой.
Хотя вполне допускаю фантастическую харизму у мужчины. Обладая ею, ему больше не о чем париться.
20.01.2010 20:10:44, Вечная Весна
Nanik
Может, он бог секса, ведет хозяйство, занимается детьми, решает бытовые проблемы, готовит ей ужины и встречает ее с ленточкой... сами придумайте где? 20.01.2010 20:12:29, Nanik
"Ленточка сами знаете где" - это ПЯАААТЬ! 21.01.2010 07:53:45, Moon
Вечная Весна
и такого человека попрекать тыщщей! Ну совсем нет совести у людей)) 20.01.2010 20:14:09, Вечная Весна
Nanik
Вообще, тут какие-то явные преувеличения или преуменьшения. Ну не сходится у меня картинка, никак не складывается паззл. 20.01.2010 20:15:49, Nanik
Вечная Весна
месячная заправка может быть и в пределах тыщщи, кстате. Смотря куда и сколько катацца. 20.01.2010 19:25:45, Вечная Весна
поддержу, я трачу на бензин не меньше 12 000 рублей :) Внедорожник с четырехлитровым двигателем жрет бензин как слон! 20.01.2010 22:08:30, тетя Света
ЕК настоящая
Каждый - сам кузнец своего умного поведения. 20.01.2010 23:14:52, ЕК настоящая
ЕК настоящая
ОК, делим на 3. Её доход - поллимона? И жизнь в режиме строгой экономии? И 2 тыщи на ресторан спасут мать русской демократии?:) 20.01.2010 19:30:26, ЕК настоящая
Oker
500 тыс, то есть живут вчетвером минимум на 150 тыс - и режим строгой экономии... Концы с концами не сходятся абсолютно. 20.01.2010 19:34:23, Oker
Nanik
Ну, траты тоже пропорциональны доходам. 150 тыщ на четверых - не такие гигантские деньги. Может, она еще помогает престарелым родителям, тогда и вовсе средненько выходит. 20.01.2010 20:00:58, Nanik
Oker
150 на четверых ПРЕДОСТАТОЧНО, чтоб не отказывать себе в походах по ресторанам 20.01.2010 20:04:50, Oker
Nanik
Может, даме по работе надо менять гардероб на ультрамодный через день? или ежедневный визаж. прическа раз в два дня? Никто же не знает. какие у них затраты. Правда, чтоб при 150 тысячах 2 были критичны - мне сложно представить. 20.01.2010 20:10:52, Nanik
ЕК настоящая
"Чего надо" заранее ограничено 30%-ми. Она ж не увеличивает свои хотелки, а она лимитирует их изначально. 20.01.2010 20:40:18, ЕК настоящая
Oker
ну, и на ресторан уж можно выкроить тысяч 5 в месяц, ага)? 20.01.2010 20:19:00, Oker
Nanik
Я бы на месте этой жены девочке мужа из своих добавляла. 20.01.2010 20:28:20, Nanik
Oker
чую, не в деньгах там дело. Вернее, не в тех деньгах, что муж собирается на ресторан потратить 20.01.2010 20:30:02, Oker
Вечная Весна
чтоб мне так жыть 20.01.2010 19:33:24, Вечная Весна
Oker
наверно, девочка, которая живет на 100 тыс в месяц нуждается в чем-то меньше, чем та, которой платят 300 р в месяц? 20.01.2010 19:19:37, Oker
Вечная Весна
Он действительно считает, что ваша младшая ни в чём не нуждается, что в этом такого? 20.01.2010 19:15:18, Вечная Весна
может вам развестись, чтоб все же дом был куплен вне брака? 20.01.2010 19:04:00, INsight
NatalyaLB
когда муж вносит в бюджет всего 1%, диктовать ему "как жить" - это садизм. Вот просто садизм " я тебя кормлю, я над тобой поиздеваюсь".
Видели глазки что выбирали, и от кого 2х детей рожала, и с кем сколько то там мес назад решила строить дом? Нафиг теперь из за 1% от бюджета поднимать шум, как будто речь идет о крыле от боинга?
20.01.2010 18:50:04, NatalyaLB
Дело не в деньгах, а в подходе. Я не кого не гноблю, даже пока с ним это не обсуждала. Хочу просто понять причины дискомфорта у себя внутри. Очень хорошо видела за кого выходила. 20.01.2010 19:05:07, Мама двух детей
NatalyaLB
с подходом вы определились в момент когда "Видели глазки что выбирали, и от кого 2х детей рожала, и с кем сколько то там мес назад решила строить дом".
Или, может, это "начало конца"?
20.01.2010 19:13:52, NatalyaLB
Nanik
очень просто. "я тут горбачусь, и так все на себе тащу. его тащу, а он еще из своих ничтожных грошей деньги на сторону несет". 20.01.2010 19:06:29, Nanik
Хорошо, что он еще Ваши деньги не тратит на своего ребенка... 20.01.2010 18:45:56, КаПа
Nanik
Если с него сняты все финансовые обязательства, а деньгами он распоряжается как своими карманными. по своему усмотрению. то вы не правы. 20.01.2010 18:45:26, Nanik
Нет-нет! Это не карманные деньги. Это деньги из семейного бюджета. 20.01.2010 18:59:54, Мама двух детей
Ясень
Да какие деньги из семейного бюджета, 1%, Вы что, серьезно? Кого обманываете-то? 20.01.2010 20:25:11, Ясень
Nanik
он понимает ничтожность своего вклада, видимо. 1% или 0.7% - это настолько несущественно. что этим можно пренебречь. а вот то. что вы решаете. идти ли ему в ресторан с ребенком - неуважение к нему. Сложно ждать от него помощи и поддержки, когда вы "с яйцами". все контролируете и самостоятельно решаете, лишая его даже права на собственное мнение. 20.01.2010 19:05:29, Nanik
Справедливо/несправе­дливо - не берусь оценить. Но, если он УЖЕ пообещал дочери ресторан, то именно в этот раз идти на принцип не стоит, пусть идет. Лучше обсудите с ним такие ситуации на будущее, тогда это точно будет не "жаба", а планирование. 20.01.2010 18:42:37, Cloud #9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!