Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

В растерянности я...

Выяснилось, что мой ребенок, мой распрекрасный, мой самый лучший ребенок на протяжении достаточно долгого времени врал мне и воровал у меня деньги(((
Выяснили, поговорили, услышала массу обещаний. И? Забыть, будто ничего и не было? Или как-то наказывать? Как? Материально? Скажем, не давать денег, лишить подарков к ближайшим праздникам, не брать с собой на отдых? Не усугубит ли это проблему?
Пока она наказана только лишением компьютера и телефона. И то не факт, что в мое отсутствие она не находит все это и не использует(
При этом непонятно, как ее контролировать и как дальше жить с этим недоверием(
19.01.2010 13:37:24,

364 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд ПОГОВОРИЛИ - это не то действие, которое показано в этой ситуации. Это настолько СЕРЬЕЗНО, что эта серьезность должна была передаться ребенку. Не передалась - дальше может быть хуже. ИМХО. 20.01.2010 13:55:13, Мама_Галя
У меня складывается впечатление, что больше вы акцентируете внимание на вещах в данной ситуации второстепенных (хотя и очень для Вас обидных) - что дочка вас обманывала, не жалела вас и ценила ваш труд, Что она таскала деньги, что врала Вам, зная, как вы ей доверяете.

Более насушной кажется мне следующая проблема - у девочки выраженная зависимость от и-нетных игрищь - и вот тут ей нужна помощь. Потому как именно в силу этой зависимости она и обманывала-воровала-предавала...

В том, что она таскала деньги именно из вашей тумбочки, а не по карманам в школе или где-то ещё, вижу повод для некоторой радости. То есть крыша не сорвана в ноль. Да и проблем меньше для Вас и дочки.
20.01.2010 11:48:04, Тётушка Чарли
Kurmen
Пришел поздно, но хочу тоже сказать :-)
Мне кажется, что проблема в Вашей неряшливости с деньгами. Вы их не считаете, не котроллируете, легко тратите неизвестно на что, так чтов итоге даже не знаете своего баланса.
Ребенко это видит и понимает это все так: деньги для Вас - любые количества вообщем то не важны и неужны, так что азять их у Вас - не грех, потому что Вы сами их растранжирите и не заметите. Сколько там было в тумбочке? 50 000% или 20 000? - Ой, не помню - да и не важно! Навеное истратила на что-то! В такой ситуации взять деньги, которые не считаются это все равно что насыпать лишнюю ложку сахара в чай - это не воровство, а просто перенимание Вашего стиля отношения к деньгам.
20.01.2010 09:52:41, Kurmen
Тут все дело в сумме (мне кажется). Я своим детям эту историю рассказала... они прямо глаза выпучили, когда я сумму озвучила. Т.е. мои (думаю), случись подобное, просто раньше остановились бы. Для меня такая сумма потраченная на ветер - просто запредельна. Судя по реакции детей - для них тоже. 20.01.2010 11:55:00, Ольгочка
Фламинго
я тоже вчера своему 8-летке рассказала как пример - была интересна его реакция. во-первых, он выбл в шоке от суммы. во-вторых. сказал. что все СМС=ки - это разводилово на деньги, и он ни за что не стал бы их отправлять. В третьих, сразу стал считать, сколько на эту сумму можно было бы купить его хотелок. и в результате спросил - а ее теперь в тюрьму посадят? т.е. понимает, что без последствий не бывает ничего. 20.01.2010 14:20:33, Фламинго
NAD
Допубертатные дети умнее подростков. Почти всегда. 21.01.2010 22:11:14, NAD
Oker
У меня память на цифры плохая, а каждый день пересчитывать деньги - времени нет) И, опять же, я не считаю тех, которые сама заработала. Вернее, знаю, что деньги есть, значит, можно не заморачиваться. Когда там остаются последние 5 тыс, вот тогда я точно знаю, сколько у меня денег) 20.01.2010 10:26:35, Oker
Елена Д.
в общем, Kurmen, прав, Вы деньги особо не считаете.. дети этого не видеть не могут.. мы особо не экономим (сейчас), однако из доступных ребенку лежат только несколько сотен рублей, которые разрешено взять, если нужно куда-то съездить, что-то купить по-мелочи.. остальные деньги - вне доступа вообще, зачем искушать? 20.01.2010 10:56:33, Елена Д.
Oker
<Вы деньги особо не считаете.. >
Только в буквальном смысле слова. Я их не пересчитываю ежедневно. Но вот перед НГ наличных оставалось всего пара тысяч, и я озвучивала это детям, и они в принципе в курсе нашего финансового положения. Всегда.
20.01.2010 11:01:01, Oker
Елена Д.
ну, в общем, думаю, выводы Вы сделаете, лично я всегда знаю сколько есть у меня денег, правда, основная часть - на карте, но у ребенка нет иллюзий - что он может взять какую-то сумму и это будет никем не замечено..
на самом деле тема не о деньгах здесь, через такие вещи проходят практически все дети, другое дело, что не в таких масштабах, конечно..
20.01.2010 12:19:32, Елена Д.
Lapa137
А я бы выложила деньги на видное место ( суммы на ежедневные расходы, которые можно взять любому домашнему) и сказала-берешь на что то предупреждай, а то я расчитываю на то то и на тото, столько то уходит на питание, транпорт и тдт и тп, Тебе сколько нужно? 500-600-1500?? Мы сейчас не можем позволить так их расходовать , а вот например на след неделе, будет ЗП или премия или клиенты притащат больше (смотря что у вас с работой) тогда давай спланируем. Поверьте-работает, мы сыну (16 лет) всегда обьясняем что у нас сейчас такие выплаты, и можем дать только столько, будут деньги тогда то, и он ждет и с радостью получает то что хочет. Если тряпки подороже, то чуть дольше или типа прибамбасов, то дорогие на НГ или ДР. Кстати очень спокойно относится к подождать, потому что участвует в семейной жизни на равных с нами. И доверие конечно же. Вы поговорите с ней, почему и на что ей не хватает и попробуйте совместно пропланировать ее запросы. Она же у вас нормальная девушка или девочка, надеюсь поможет такой совет. И ни в коем случае не прячте ничего. А лишение на месяц сократите до недели за хорошее поведение. И вперед! 20.01.2010 01:27:50, Lapa137
Oker
Вы не прочитали, какие суммы она брала и на какие цели... 20.01.2010 09:35:02, Oker
Не знаю, кто виноват больше. Письмо моё Вам не ушло почему-то (кажется), Поэтому его можно прочитать на моей страничке (как бы о себе) 20.01.2010 00:08:38, NLU
Oker
Спасибо большое, скопировала себе 20.01.2010 00:47:28, Oker
вау
Прочитала ветку.
как влиять не знаю. Но вот что увидела, ИМХО, из проблем у дочки

1) она платит деньги за общение (Леший правильно указал про дефицит общения, я указываю на общение за деньги, хотя есть масса бесплатных вариантов:)))
2) она платит деньги за поднятие рейтинга (заниженная самооценка? зачем ей рейтинг? нужно быть круче, авторитетнее? рейтинг за деньги? покупка авторитета? у кого больше денег, тот круче?)
3) родители не в ее системе мира (вы, в сущности, мало что о ней знаете).
4) у родителей легче негласно стырить, чем гласно попросить (Излишнее давление родителей? навязывание своих моделей поведения?)
5) незнание элементарных правил общения с лохотронами в интернете (родители обязаны научить этому, иначе по жизни будет трудно)

Вообще завидую белой завистью, что не заметили пропажи 50 тысяч:)). Эх:))) Мне бы сейчас так:))
Запрещать компьютер и телефон совершенно бесполезно. Да и вообще что-либо запрещать в таком духе. Хотя, видимо, эквивалент отработки надо бы ввести. Действительно, пусть лестничную клетку с санузлом драит. По рыночным расценкам дней на 100 потянет:))

Деньги храните на карточке или в банке. Дома - минимальная сумма, пропажи из которой сразу видны.

Придумайте возможность заработка для ребенка. Может она и не против бы работать. Каким-нибуль вашим знакомым не нужны модераторы форумов или сайтов? Или, например, копирайтинг всякий, типа оставления сообщений и отзывов на форумах, см. Адвего, скажем?
19.01.2010 22:47:48, вау
Oker
Вот вечером девочка подошла ко мне и спросила, мол, мама, я ведь поеду весной в Германию с классом. Я потеряла дар речи... А вы говорите - лестница... 20.01.2010 00:50:32, Oker
Вот и объясните ей, что никуда не поедет потому как поездку в Германию она оплатила другим, своей поездкой.У меня со старшей неделю назад состоялся разговор, она имеет возможность раз в неделю делать работу и получать деньги, я стала ее этим соблазнять, а она - зачем мне деньги если у меня все есть. Я ей рассказала как я в 14 заработала на поездку в Питер с классом и как вообще хорошо иметь свои день и ни от кого не зависеть. 20.01.2010 12:55:56, рица
Oker
Я так и сказала. То есть теперь считать, что лишение этой поездки - это уже достаточное наказание и она, так сказать, искупила вину? 20.01.2010 13:14:38, Oker
НЕ так, не лишение поездки - наказание. А донести до ребенка, что она уже "съездила".ТО есть деньги которые должны были пойти на одно ее развлечение уже ушли на ее другое, она сделала свой выбор. Я так своим про курение объясняла, когда все подружки старшей в 11 лет стали покуривать. Я взяла и наглядно произвела расчеты - сколько и в чем они потеряют если захотят приобрести такую привычку. Посчитали за год, два и десяток лет. Плюс еще необходимость прятаться, выискивать эти средства ну и т.п. Про пиво так же объяснила.Девчонки впечатлились.Единственное младшей по конфеты так и не удалось ничего доказать))))все ее карманные деньги уходят исключительно на них и подкормку друзей.Вашей дочери можно предложить самой заработать. Внизу это уже советовали. Но здесь конечно нужна будет твердость с вашей стороны - не отступать.Хочет ехать - пусть зарабатывает. Я бы конечно перед самым отъездом доплатила часть и пусть едет, но все же большую часть ребенок бы мой заработал сам. 20.01.2010 18:39:39, рица
Фламинго
нет. она может подумать, что "украл-отсидел" и можно делать дальше. НЕ должно быть разовое, сиюминутное наказание за длительное вранье\воровство. 20.01.2010 14:23:42, Фламинго
Топик похожий был недавно в девичьей.
Так что повторюсь: в основном, детское воровство (если это не асоциальный или живущий типа на вокзале при родителях-пьяницах и соответствующем окружении) - симптом более серьезной психологической проблемы у ребенка.
Причины может быть как в семье, так и в школе. Так и что-то внутри ее гложет.
Так что порки-запреты-прятание денег в потайные ящички проблемы не снимет.
Разговаривать о ее трудностях, если психологам доверяете - пойти вместе к хорошему психологу.
19.01.2010 20:48:55, ленивица
Мне кажется многие через это проходят. есть и в моей жизни вот такие же случаи, я до сих пор помню как утащила у крестной кусок белой ткани размером 40 на 40, мне нужно было на труд.Я ооочень долго не могла спокойно смотреть ей в глаза. Брат поступил очень оригинальным способом добывая себе денежку, в 6-7 лет, он вытаскивал у мамы из кошелька купюру и незаметно бросал ее на дорогу и потом громко кричал мама , а я денежку нашел.Мама его хвалила и отстегивала ему небольшую сумму. Однажды это открылось, но никого не наказали, а просто посмеялись. Я бы не стала наказывать.Прочитала про контакты,допросила своих,клянутся не балуются таким. Все равно не стала бы наказывать, а прочитала бы лекцию о лохах и о том в чем они себе отказали проспонсировав других. 19.01.2010 20:23:21, рица
верить ребенку и его обещаниям!
если накажете - то ребенок сорвется, в отместку. этап мелкого воровства проходят все! Это проходит!
19.01.2010 18:35:07, AnutkaSh
Oker
хм... мелкого?? 19.01.2010 19:27:39, Oker
я ветку не читала (не успела), поэтому, прошу извинить.
по нынешним деньгам 100 руб-это мелко, а 5 т.р. не заметить, надо умудриться...
если ворует, значит не хватает личн. денег. может давать на карм. расходы?
19.01.2010 21:12:04, AnutkaSh
прочла ветку.
... мне кажется, что нужна обычная беседа по душам... девочка в состоянии понять, что деньги уходят в никуда...
19.01.2010 21:19:58, AnutkaSh
Oker
по 15 тыс в месяц? Не могу себе позволить... И ей не могу позволить пускать деньги на ветер 19.01.2010 21:19:09, Oker
natmet
ну, если брать каждый отдельный эпизод, то да - мелкого... 19.01.2010 19:28:57, natmet
Oker
имхо даже разовая кража 5 тыс - это много. 100 р - да, мелкая 19.01.2010 19:43:42, Oker
natmet
да, согласна, 5 тысяч - много. 19.01.2010 19:50:27, natmet
А Вы не думали, что она азартный человек. Меня этот момент насторожил. Я тоже у родителей таскала деньги, но тратила на покупки, а не на игровые автоматы. 19.01.2010 17:41:14, КаПа
Liusia (просто Люся)
нет, тут что-то другое, она эти деньги получается тратила не в надежде на денежный выигрыш, а в погоне за рейтингом, за признанием как бы 19.01.2010 17:42:43, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Про материальное наказание тут уже много написали, я присоединяюсь. В сидении с сестрой, кстати, ничего плохого не вижу. Но вам еще обязательно нужно убрать из свободного доступа деньги. Даже если девочка поклялась больше никогда и ни за что. Закройте на ключ тумбочку хотя бы. А лучше в сейф или вообще из дома унести. При этом отнимать комп и телефон даже наверное не обязательно. Денег-то на смски уже не будет. Ну и чего-то ей очень сильно в реале не хватает ведь, раз она на такое развлечение запала! Вот это обязательно надо найти и как-то исправить, а то она так и будет всякие заменители искать. 19.01.2010 17:29:34, Liusia (просто Люся)
Oker
понять бы, замену чему она ищет... 19.01.2010 19:28:22, Oker
natmet
ты же сама писала: признание ей нужно и любовь.
А вообще, я придумала, что я бы сказала.

Спасибо, что ты учишь меня считать деньги. Хотя и несколько извращенным методом, но что поделать.
Прости меня, что я запустила это все так далеко и не заметила это раньше, ведь тогда сумма была бы намного меньше.
Прости, что я теперь не буду держать дома наличности, но у меня нет другого выхода. Я не могу сразу отойти от случившегося, но надеюсь через некоторое время научусь снова доверять людям.
Да, я вела себя как "дура доверчивая" (с), буду исправляться.
Надеюсь, что ты тоже сделаешь соответствующие выводы, ведь ты взрослая и умная и моя вина, что все так далеко зашло.

Вот в таком духе. И отдала бы ей комп и телефон.
И о возврате денег поговорить, возьми часть суммы на себя - "сама дура, сама и оплачу", а остальное как-то возвращать ей.
19.01.2010 19:40:35, natmet
Oker
сказала ей сейчас про уборку квартиры - да, согласна. Про няню для младшей - да, конечно. Блин, что-то не так... Про комп и телефон пока и речи заводить не буду. Подожду, продержится ли она в остальном( у нас и другие проблемы присутствуют) 19.01.2010 19:45:37, Oker
natmet
Ох, тяжело... и правда - что-то не так. Говорить сама, скорее всего, не начнет. ну, жди разговора, сколько ждать - кто знает. 19.01.2010 19:53:51, natmet
Забыть - не получится. Но это не значит, что продолжение последует. 19.01.2010 17:07:08, трошина
Дина (Джума)
Я когда-то брала у родителей деньги из шкатулки. На постоянной основе, чтобы были. Никаких особых "сливов" на инет/смс конечно тогда не было, но наверняка мои траты тоже считались бы фигней полной.
Не помню давали ли мне просто так, но вроде бы и не отказывали. И я вполне помню, что денег у них было немного, почти бедно.
Так вот зная все это, будучи весьма занятой кружками/секциями и в школе отличницей- вовсю брала. Даже когда начала дома подрабатывать самостоятельно.
Очень благодарна родителям, что они этого не обнаружили. Или не сказали.
Про окно... плохо(
Мне было бы ОЧЕНЬ стыдно, если бы родители со мной начали об этом говорить. Мой мир и я сама разлетелись бы на куски((
Я была во всем успешна, успеваема и вообще хорошей дочкой и крутой девченкой, мое мнение имело вес и дома и во дворе и тд и тп
И с красной рожей я таскала из той коробочки.
По мелочи, но втихую
Знаете.... Я те ощущения с началом романа будучи замужем сравню.... Когда очень хочется, и ты знаешь чего именно, но вовсю себя оправдываешь, что "ничего такого" не делаешь. И в то же время точно знаешь, что это нехорошо. И что муж будет недоволен.
Нет у меня хороших советов для Вашей ситуации((((((
Хотела лишь сказать, что если про окно - это для нее не стандартно и она не истеричка... Возможно, это то самое Огромное разочарование в себе и потеря себя. Она была хорошей- самой -самой и старалась, и делала что надо, и примерная, и гордилась собой... А тут - Вы теперь НИКОГДА не сможете ей доверять. И в каждом Вашем слове она будет слышать недоверие и что она "плохая". И как это отразится- проще умереть. Подростковый максимализм (я в ванной и по меньшим поводам топилась). Тоже вспоминая те потопления скажу- именно из-за "позора". Будучи подростком, не было у меня понимания "исправлять ошибки". Любая ошибка какзалась раз и навсегда- уже ничего не изменится- я теперь на всю жизнь останусь глупой, или тот мальчик теперь будет думать не то и тд и тп
Вам лучше знать свою дочь
Я не знаю какая она.
Но если нормальный, адекватный, "правильный" ребенок... Не усугубляйте.
Судя по собственным воспоминаниям, мозг в те годы и впрямь не тем занят(((((( И не так.
Разберитесь обязательно, договоритесь о чем-нибудь
Обещала только она? Или с Вашей стороны тоже какие-то изменения будут?
В общем... не могу советовать
Просто поаккуратнее там с ней
Побольше верьте СЕБЕ
И Удачи)
19.01.2010 16:59:00, Дина (Джума)
Oker
Я тоже по молодости лет мелочь таскала у родителей-бабушки-дедушки, и никто не замечал. Пока я не обнаглела и не вытащила у деда железный рубль. Не помню, что он мне тогда сказал. Жалко( Но охоту лазить по карманам отбило навсегда. Да, и он никому не сказал об этом.
Про изменения с моей стороны... Постараюсь сблизиться с ней... Вот, думаю, может, нам вместе гитару освоить)? А истеричность в ней, кстати, наблюдается
19.01.2010 17:05:37, Oker
Дина (Джума)
Ну вот может и у нее отобьет охоту таскать(((
Я бы к распределению финансов привлекать начала... типа получаете зп и комментируете что куда уходит , сколько остается и почему ей достается именно такая сумма, а не иная и на что рассчитываются остальные кучки...
Ну и с окном этим.....
Я может и неправильная какая.....
Может просто до подростка не дорастила еще своего и все впереди....
Но мне, если честно, вот это вот окно больше пугает и не нравится, чем воровство(((((
Может потому что для меня воровство дома (!!!!!!) это некое почти обычное дело, хоть и неправильное... а окно- из ряда вон и признак чего-то нехорошего в характере......
Поэтому про гитару не знаю... может и другое чего надо
19.01.2010 17:21:00, Дина (Джума)
а Вы разделяете воровство дома и вне? 19.01.2010 17:25:52, ЁЁЁЁЁ
Фламинго
я разделяю, да. т.к. практически всеми ещами в доме дети пользуются без ограничений, кроме денег в родительских карманах. у нас у старшего были подобные проблемы, скорее всего потому. что он не понимал цены деньгам, были в шоке, с возрастом прошло. 19.01.2010 18:15:06, Фламинго
Дина (Джума)
да 19.01.2010 18:02:00, Дина (Джума)
Я раньше делилась своей историей. Было и вранье и воровство. Нужно искать причину (если это конечно не болезнь, тут сказать ничего не могу). В нашем варианте это был конфликт с классной руководительницей. Конфликт по нарастающей длился около года, и когда я уже собралась сына переводить в другую школу, к счастью сменили классного руководителя. И проблема растаяла. Конечно вранье по-мелкому осталось. Типа модно ходить в кроссовках. Вот в -20 он выходит в сапогах, в подъезде переобувается в кроссовки. Сейчас вроде и об этом договорились. Ну я считаю, что это ерунда. 1. - Не дразнить деньгами. Не класть на видном месте, убирать. И общаться, общаться, не терять контакт, доверие. А может еще переходный возраст присовокупился. У сына было как раз в прошлом году и характер испортился резко. Сейчас гораздо лучше. 2. - Это я из своего опыта. Не требовать невозможного. Точнее не просить обещать то, что точно ребенок не исполнит. В нашем случае это приходы домой к определенному времени. Стала договариваться, что придет на 15 мин раньше. Потом постепенно стали договариваться. 3. - Я всегда делаю акцент на то, что я очень расстроилась, давлю на жалость. Деть наверняка нормальный в этом плане, должен почувствовать.
Удачи Вам. И не убивайтесь так. На мой взгляд лишать ничего не надо, ни подарков, ни отдыха.
19.01.2010 16:01:22, Laris
Oker
Да, я тоже сказала, что очень расстроилась. Что не злюсь, а просто мне очень обидно. До слез( Просто реально ребенку никогда ни в чем не отказывала... Именно этому ребенку.
Про деньги - да, поняла, не стоило искушать.
А обман из серии кроссовок0шапок и пр. я считаю разновидностью нормы, кто из нас через это не проходил)
19.01.2010 16:04:14, Oker
ЕК настоящая
<реально ребенку никогда ни в чем не отказывала... Именно этому ребенку.>

Опа...
Тогда может Леший совсем-совсем неправ, и дело не в общении и не в социализации, м?
19.01.2010 16:10:39, ЕК настоящая
Oker
А в чем? Что она не знала отказа?
Не знаю... Но общения, вернее, признания, ей явно не хватало...
Ну, и только она периодически устраивала истерики из серии "ты меня совсем не любишь"
19.01.2010 16:19:03, Oker
ЕК настоящая
Нет, что "именно эта". 19.01.2010 17:00:14, ЕК настоящая
Oker
Просто ее запросы всегда были разумными 19.01.2010 17:01:55, Oker
ЕК настоящая
Тебе виднее. :)
Я бы знаешь в какую сторону подумала? Ну вот как моя дочь - иногда неожиданно выдает что-то непонятное, с ней никак не сочетающееся, и я в раздрае. Почему? Как она могла? Разве я когда-нибудь...?
Недавно до меня дошло: она привыкла к тому, что она самостоятельная и разумная (она сама, видимо, так считает, а еще она знает, что я это знаю). И иногда принимает самостоятельные решения, которые кажутся ей разумными, а я "вшоки". Или принимает решения и делает что-то самостоятельно, но четко зная, что это неразумно и неправильно, и мама не одобрит. Ей стыдно, и она пытается скрыть. Именно от меня скрыть.
Ну то есть она понимает неправильность, неразумность, но остановиться трудно - заигралась, а мамин авторитет очень высок, поэтому открытие правды - это как вскрытие нарыва: прочистить "моСК" - и всё пройдет. :)
Я понятно пишу?:)
19.01.2010 18:43:51, ЕК настоящая
Oker
да, понятно) и,кажется, именно то, что есть на самом деле 19.01.2010 19:31:06, Oker
Леший
По-моему, девочка просто слишком увлеклась. Думаю, это даже хорошо, что увлеклась сейчас и в столь нестрашной области. За то вовремя приобретенный опыт дорогого стоит. Без падений не бывает взлетов. 19.01.2010 17:56:35, Леший
natmet
вообще ни в чем не знала отказа? пример приведи какой-нибудь... 19.01.2010 16:43:40, natmet
Oker
Ну, в прошлом году захотела ноут на НГ - пожалдуйста, в этом фотоаппарат - да ради бога. Если в магазине что-то просит - с очень большой вероятностью куплю. И т.д. 19.01.2010 16:46:33, Oker
Фламинго
извините, но мне кажется, Вы сами несколько виноваты с этой ситуации, т.к. воспитали некую вседозволенность, сами продемонстрировав. что у вас нет материальных проблем. я тоже могу купить подобное ребенку, но не покупаю. На что-то "копим", т.е. с каждой з/п откладываем опред. сумму, он знает сколько стоит, сколько еще осталось и ждет. Тогда и цена таким вещам совсем другая. А у старшего (пасынка) была именно вседозволенность, такая как у вас. Так что, на своем теперь исправляю ошибки. 19.01.2010 18:20:33, Фламинго
Oker
ну, так ей тоже покупается не сразу, а к праздникам 19.01.2010 19:29:44, Oker
NAD
Вот мне тоже кажется, что легче воруют "у богатеньких". От них же не убудет! 19.01.2010 18:23:40, NAD
natmet
Мне не понять. У нас не так. 19.01.2010 17:00:45, natmet
Леший
Думаю, если бы она пришла и попросила себе сапоги новые за 40 тыс. то вы, может и поворчали, но дали бы денег. Но если бы она пришла и попросила те же 40 тыс. но на смс-голосовалку, то вы бы ее точно послали бы лесом. Это очевидно. Но лично для нее, эта голосовалка в тот период была ничуть не менее важной штукой, чем понятные вам сапоги. Это конечно не значит, что на смски ей эти деньги нужно бы было дать. Но сейчас ведь не это важно. Сейчас важно понять, ПОЧЕМУ она не попросила, а пошла по пути кражи. 19.01.2010 16:53:15, Леший
natmet
Потому что это просто. Денег лежит много, верный расчет, что не заметят. И так оно и было: не сразу ведь всплыло. 19.01.2010 16:55:09, natmet
Леший
Нет. Потому что она знала - не дадут. И была совершенно права. :) Другое дело, что втянувшись она сама психологически уже остановиться не могла. 19.01.2010 17:12:37, Леший
Oker
В таком количестве - естественно б не дали. НО брала она именно в надежде на то, что не заметят. И ужас в том, что не попадись мне на глаза чек(случайно!!!), я б и не узнала 19.01.2010 17:16:12, Oker
Леший
Это не ужас. Это просто ошибка. Причем, ваша. Понимаете, доверие, оно не может быть само по себе. Оно либо основывается на единстве взглядов, либо на контроле. Вы деньги не держали в недоступном для ребенка месте, надеясь на единство взглядов, но единства взглядов вы пока в ребенке не воспитали. Нет, она, похоже, понимает, что деньги имеют ценность, но это все больше теория, а не практический мотив. Потому легкодоступность денег и сыграла с ней плохую шутку. 19.01.2010 17:24:23, Леший
Oker
хм... место, конечно, было доступное... но детей никто не ставил в известность, что там лежат деньги. А ошибка моя, я не спорю 19.01.2010 17:27:44, Oker
natmet
Вот и твоя вина. деньги любят счет))) 19.01.2010 17:17:05, natmet
Oker
"Я дура доверчивая" (с)JEto ja 19.01.2010 17:21:36, Oker
ЕК настоящая
:))) 19.01.2010 18:48:27, ЕК настоящая
natmet
конечно, и пошла по простому пути. заодно и разведать: на какую сумму не обнаружат. 19.01.2010 17:14:25, natmet
Леший
Скорее всего о суммах она вообще не думала. Специфика мышления. Мне нужно СЕЙЧАС пополнить счет на телефоне. Взяла деньги. Немного. Если бы ей сразу потребовалось 40 тыс. она бы остановилась сходу, сработал бы психологический запрет на крупность цифры. А так нужно то, всего... ну, 500 рублей, ну тысяча... фигня... разве мне ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС нельзя взять всего какую-то тысячу рублей?! Взяла. И снова окунулась в привычный мир. Деньги снова закончились. Где взять? Ну... почему я не могу ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС взять ТЫСЯЧУ рублей? В ее представлении эта тысяча никак не суммируется с предыдущими. Она только сейчас существует. Отдельно от всего прошлого. Да и от будущего тоже. Ибо нет еще психологическго инстинктивного навыка задумываться над тем, каковы окажутся последствия. А потом все накопилось... когда уже неврать нельзя, ибо если всплывет, СКОЛЬКО утащено... то в лоб прилетит стопудово. Но и останавливаться тоже уже сил нет. Это же общение... оно ведь важно.... 19.01.2010 17:22:04, Леший
natmet
Да, все так.
Мы одно время с мужем переписывались СМС-ками... потом счет получили и вздрогнули... тогда еще тарифы были не столь льготные... хорошо помню тот момент - шок от общей суммы.
19.01.2010 17:24:46, natmet
Леший
Во-во... :) Именно по этому я не перехожу на постоплатные тарифы. :) Корпоративный телефон - не в счет. А так, даже если я где и увлекусь, ну потеряю сумму на счете, фигня. В любом случае, там лежит столько, сколько мне в крайнем случае не жалко потерять. За то шоков не бывает. :) Хотя как-то однажды... был момент, когда я только положил долларов двести на телефон, а спустя час получил уведомление, что остаток меньше пяти баксов... Заболтался с приятелем по межгороду. :))) 19.01.2010 17:33:55, Леший
Oker
ага, сначала брала тысячные, закончились - перешла на пятитысячные купюры... 19.01.2010 17:17:12, Oker
Фламинго
ничего себе вы дома деньги храните.... у меня никогда не бывает столько нала. 2-3 тыс. на продукты/лекарства/п­редметы первой необходимости - не больше при себе. Вообще не вижу смысла хранить дома нал. 19.01.2010 18:23:27, Фламинго
Oker
у меня были достаточно крупные траты, это раз. А два - если я получаю ЗП, не в банк же ее нести? 19.01.2010 19:32:43, Oker
Фламинго
да. именно. я бы просто в целях личной безопасности не стала хранить дома нал. даже не из-за детей. это просто опасно. 20.01.2010 14:24:54, Фламинго
Oker
точно так 19.01.2010 17:01:34, Oker
Про то, что не знает отказов. Мож загружать домашними делами? Я тоже немножко упустила это дело. А теперь: "Давай-ка дом.дела все вместе. Папа-пылесосит, я готовлю, ты моешь коридоры." Ну и в таком роде. Сначала ныл, теперь ничего. Даже сам посуду моет. Не всегда, конечно. Может сам в комнате убрать по настроению. Но у меня сын такой, сочувствующий. Может у Вашей тоже есть какая-нить струна. 19.01.2010 16:40:19, Laris
Oker
Да, она обычно не отказывается что-то дома вместе сделать, хотя сейчас энтузиазма меньше, чем пару лет назад... Быстренько сделать и к компу... 19.01.2010 16:45:24, Oker
NatalyaLB
я щас докушаю ( неудобно одной рукой писать, а другой - есть), и двумя руками напишу длинное сообщение...... но, может, лучше на подник? 19.01.2010 15:46:51, NatalyaLB
Oker
как вам удобнее) жду 19.01.2010 15:47:30, Oker
NatalyaLB
написала 19.01.2010 16:06:59, NatalyaLB
Сократила бы карманные вдвое. Ну и сумма очень большая, не взяла бы в отпуск не в следующий раз, а сразу в этот. Через эти дурацкие игры многие подростки проходят, вполне увлеченные и учебой и спортом и всем чем можно. Моя спустила, видимо, сколько-то карманных и все почти, что было на трех мобильниках. Постирала с мобильников при этом что-то, но не все. Поэтому я быстро просекла. Лишила карманных на неделю, этого хватило, чтоб компенсировать ущерб. 19.01.2010 15:40:34, Lariska
Oker
Булочка ниже имхо правильно написала - не взять с собой в отпуск, это еще больше отдалить от себя. Поэтому я сказать сказала, но сильно надеюсь, что не дойдет до этого... 19.01.2010 15:45:16, Oker
Piligrim
Я согласна, ей и так сейчас ужасно стыдно за свой поступок перед всей семьей. Не надо делать из нее изгоя. Ребенку и так сейчас плохо, а семья говорит: а мы тебе еще хуже сделаем и вобще мы тебе больше не доверяем, видеть не желаем, работай дома/на даче в поте лица и ничего не жди а мы поехали отдыхать. Попробуйте подумать как ребенок находящийся в такой ситуации. 19.01.2010 15:50:19, Piligrim
Это не отдалить, а показать последствия. А то она 50 тыс. слила, а теперь отдыхать поедет - и чего ей париться? Как-то не логично. 19.01.2010 15:48:40, Lariska
Я бы не стала наказывать . Поговорила, постаралась бы понять, в чем дело, какие проблемы у ребенка, выяснила бы почему так поступил. Деньги бы оставляла ещё в более доступных местах, НО отслеживала бы по полной. Главное не загнать ребенка в угол, не затравить как зверька. Показать, что даже такого мама любит его. 19.01.2010 15:39:25, doremi123
natmet
прелесть какая... перед алкоголиком поставить в ряд водку во всех видах? 19.01.2010 15:46:18, natmet
что Вы имеете в виду? Если то, что у ребенка азартная болезнь, типа как алкоголизм? Может быть, тогда это к спецам, психотерапевтам нужно отправляться и там спрашивать совета. А если это просто проступок, который человек способен осознать и понять, что поступил плохо, то это совсем другое дело. И водка с алкоголизмом тут не к месту. 19.01.2010 18:46:45, doremi123
Oker
То есть выступить змеем-искусителем? Я теперь сомневаюсь, по силам ли ребенку выдержать такое искушение... 19.01.2010 15:43:56, Oker
нет
показать свое доверие (прощение, кстати, о которм Вы сказали) + отношение родителя "на равных" как к взрослому человеку.

А от всех искушений не убережете, наверняка в школе у кого-нибудь лежат деньги-шоколадки в куртках и в сумках, у учителей тоже, да и потом в жизни мало-ли будет искушений. 13 лет это уже не 5, когда как щенка, мордой в лужу, только возможно воспитать.
19.01.2010 16:32:54, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
а помоему это совет как получше подловить ребенка по новой - положи на видное место и тщательно пересчитывай, авось да соблазнится - не очень-то хорошо так поступать 19.01.2010 18:00:01, Liusia (просто Люся)
если опять соблазнится значит урок выучен на двойку, все было зря, выводов не последовало, тактика воспитательных мер была неправильная.
не так?

Запреты и недоверие ни к чему хорошему не приводили. Запертный плод сладок, а недоверие порождает ложь и изворотливость.
Я в этой теме с мужчинами согласна почти полностью.
20.01.2010 13:44:38, ЁЁЁЁЁ
Oker
Да, забыла сказать, что отобрала у нее все имеющиеся деньги (верю, что все)
Ну, и, естественно, вчера точно также оставляла в коридоре сумку с деньгами - мне дико делать по-другому
19.01.2010 16:41:41, Oker
считайте деньги в сумке и в тумбочке
а так - еще раз напишу, мне кажется, интуитивно, Вы делаете все правильно.

На манипуляции постарайтесь не вестись, хотя бы тем же разговором "что ты, дочка? мне будет ТАК плохо если ты выбросишься из окна! я же люблю тебя ...."
Чтобы смысл был "не надо мной манипулировать, от этого никому лучше не будет"
ну как-то так
19.01.2010 16:56:52, ЁЁЁЁЁ
Oker
ох... в воскресенье, после того, как она уже все рассказала, и про окно тоже сказала, я в свою комнату зашла и вдруг краем глаза увидела, что дочка метнулась в комнату с балконом. Вот когда у меня сердце упало... Ломанулась за ней, схватила, оттащила... А она, вроде, просто сестру искала 19.01.2010 17:08:27, Oker
да это все понятно ... :(
Но хотелось бы прекратить эту связь: пугнуть маму и можно жить как раньше, мама испугается и все забудет от страха. Хотелось бы чтобы поняла, что пугать маму не меньший грех для нее и расстройство для мамы чем воровство, ложь и пр.
19.01.2010 17:18:23, ЁЁЁЁЁ
natmet
ну и где последовательность? 19.01.2010 16:42:23, natmet
Oker
1)она сказала, что никогда не таскала деньги из сумки
2)я верю, что ее так шарахнула, что она мою сумку за версту будет обходить
19.01.2010 16:47:38, Oker
natmet
Все равно соблазн. если уж убирать из дома деньги, то все. 19.01.2010 16:55:48, natmet

Показано 100 комментариев из 364



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!