Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж как работодатель отцу

Мой муж решил сделать свой интернет проект, его отец программист, но уже год как без работы, тоже делает свой проект, работу не ищет. Муж свой проект потянуть не сможет, поэтому предложил отцу сделать часть проекта и с него потом иметь прибыль. Меня беспокоят следующие моменты: между собой они общаются, как два петуха, "не слышат" друг друга, не выдерживают сроки и отец не сможет сделать в нужном соответствии, всегда вставит отсебятину, не сможет выслушать критику, не сможет подчиниться сыну, как работодателю.
Все это потерянное время для мужа, он не может себе позволить сидеть год без работы, нужно оплачивать съемную квартиру и содержать семью. За первую неделю их дуэта было потрачено много сил и времени, результат = петушинные бои и выжатый муж.
Я стараюсь не влезать, просто сказала, что не стоит тебе работать с отцом, ничего хорошего не получится... только время потратишь, но у него какая-то потребность толи доказать что-то отцу, то ли действительно хочет помочь ему материально.
Боюсь что не сделают они проект, муж будет злой и это попортит наши с ним отношения.
Подскажите, что делать? Отговаривать сейчас? Не влезать, пусть делают?
18.01.2010 10:01:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Выйдет фигня, но - лучше не влезать. 18.01.2010 14:20:50, Лида Удоева
Kurmen
Проблема динамической смены ролей для управления проектом.
Если проект так важен, а участие отца удобно или необходимо по каким то причинам, то именно Ваш муж, как менеджер этого проекта должен на время трансформироваться и подчиниться отцу на время выполнения задания. Хотя бы потому, что отец этого делать не будет, очевидно. Самаое главное - сделать дело , а не меряться писписьками. Кто поймет это, и сумеет изменить себя, тот и будет настоящим лидерорм.
Ьак что вся проблема исключительно в Вашем муже. Он реально может руководить всем и "снизу" ксли захочет. Но мне кажется его основная цель не выполнить проект, а реальизоваться в роли начальника. И не просто начальника, а начальника своего отца. Какие то старые неотреагированные компелксы и психотравмы. Еу ксли хотчет именно этого - именно этого и добьется. Но ничего дугого... :-)
18.01.2010 11:56:20, Kurmen
Kurman, вы что врач-психиатр? Участие отца мужа, по мнению мужа, поможет ему материально, так как человек не работает ("не может найти работу" якобы).
Расскажите, пож., подробнее про руководство "снизу". Это как?
Спасибо всем откликнувшимся! Как быть мне ясно.
18.01.2010 12:28:28, cherryLady
Руководство снизу это очень просто и эффективно. Повторяешь как мантру - ты самый главный, на тебе все держится...и все. 18.01.2010 13:17:59, Sunshinexx5
WildStitch
увы, но согласна с Лешим - они не сработаются и поцапаются, но и вы ничего тут не сделаете. Не будут два взрослых мужика, решивших, что они способны делать бизнес, слушать "какую то женщину", будь эта женщина хоть семи пядей во лбу. Не будут и все. Они ж мужики, им некамильфо кого-то слушать. Проходили уже такое. :(

Что вам делать... учиться, развивать карьеру и полагаться на себя.
18.01.2010 11:39:51, WildStitch
В данной ситуации отцу не стоит работать с сыном. 18.01.2010 11:24:31, трошина
Леший
Ситуация, в общем, очевидная и типовая. Эти два человека вместе не сработаются. Но лично вы на дальнейшее развитие событий имеете крайне опосредованное влияние. Так что, самое правильное, ИМХО, это просто высказать мужу свое мнение на данный счет и больше туда не вмешиваться. Это ЕГО бизнес, ЕГО решения, и, соответственно, ЕГО ответственность. 18.01.2010 11:07:45, Леший
могли бы сработаться, если работодатель посторонний. 18.01.2010 11:17:10, сочувствующая
Oker
Ну, почему же не сработаются)? Идет этап притирки, очевидно, что споры неизбежны) 18.01.2010 11:09:01, Oker
Леший
Есть споры рабочие, а есть принципиальные. Отец не воспринимает мужа как начальника. Скорее всего считает его равным, а то и вообще родственником-другом, т.е. человеком, чьи слова не являются обязательным к исполнению поручением, тем более - безоговорочным приказом. Муж же, похоже, поставить себя начальником тоже не может. Это не хорошо и не плохо, это просто так есть. Одно дело, такой компашкой шашлыки жарить, и совсем другое - вести коммерческий проект. 18.01.2010 11:17:34, Леший
Oker
Ну, на самом деле автор не объясняет, какого рода споры у них возникают. Я вот тоже, бывает, до хрипоты спорю с боссами) Хотя они мне не родственники) А уж на начальном этапе очень важно принять правильную концепцию, иначе вся работа будет впустую. И я вполне допускаю, что отец лучше разбирается именно в принципиальных вопросах 18.01.2010 11:23:54, Oker
Леший
Того, что автор уже рассказал - вполне достаточно. В сущности, конфликт типовой. К примеру, мой отец тоже в области строительства очень высококлассный специалист. Но что-либо делать вместе я с ним не стану никогда. Потому что на выходе получится тот же результат, что и в описываемом случае. 18.01.2010 11:39:21, Леший
Oker
А что автор рассказала)? Что мужчины спорили, и за неделю никакого результата, как ЕЙ кажется? 18.01.2010 11:40:36, Oker
Спорят они по любому вопросу, в принципе оба правы, но друг друга не слышат. "Я тебе говорю, в России дороги плохие!" - "Пап, дело в дорогах, они плохие у нас!" Все на повышенных тонах, с маханием рук, диалога нету. Вот, в чем тут корень? Сыну (моему мужу) хочется, чтобы отец хоть раз согласился и тизо кивал ему? Что?!
Всю неделю, муж после работы звонит отцу и они по два часа, в воскресенье три часа у него сидел, обсуждают и обсуждают. Муж уже и сам не рад, но держится. Что-то перетирают. По сути они еще не определили язык программирования!!! Муж говорит, что нужно на Java, его отец свое предлагает. Какой-то редкий для программистов язык, он на нем хочет, что бы его таким образом выучить. Муж говорит, зачем? У нас весь проект на Java будет, а свой язык учи отдельно от проекта. А потом лыко мочало, " я вот тебе сделаю, а как потом прибыль с него?"" а вот как о проекте узнают, а кто будет его пользовать и т.д.?" Муж опять распинается и так каждый раз по замкнутому кругу.
Все это происходит под повышенный тон, муж себе "взял" полгода на проект, мы тратим больше, чем он зарабатывает, когда израсходуем отложенное, что делать будем? Боюсь он мне скажет, у нас нет денег, пойдем жить к моим родителям!!!! Мы так не договаривались. Что мне тогда делать?
18.01.2010 12:09:26, cherryLady
Oker
я против Явы))) как программист))) Какой язык предлагает отец)?
И, опять же, они ж спорят в нерабочее время)?
18.01.2010 12:27:28, Oker
Kurmen
Ага. я понял.
Получается, что реальным руководителем прокета должны стать Вы в таком случае :-))
18.01.2010 12:12:08, Kurmen
у меня и так свои два проекта в плюс к дому, семье и маленькому ребенку+родственники... ))) 18.01.2010 12:23:58, cherryLady
natmet
Скорее у них конфликт не деловой, а психологический. А решить психологический конфликт с родителем... сложно))) 18.01.2010 11:28:41, natmet
Oker
Это автору так кажется, да)? Мы же все видим ее глазами) Ей не понравился результат, а имеет ли она представление о сути споров)? 18.01.2010 11:30:45, Oker
natmet
ты работала когда-нибудь со своими родителями? 18.01.2010 11:32:08, natmet
Oker
В качестве программиста у отца, ага) Задачи ставил мне не он) 18.01.2010 11:34:49, Oker
natmet
Ага, последнее предложение - определяющее)))
А я работала в начальниках у своей матушки...
18.01.2010 11:37:48, natmet
Oker
))) Чувствую, не понравилось))? 18.01.2010 11:39:46, Oker
natmet
Понравилось - не понравилось - другой вопрос, тогда он не стоял, но первоначальные притирки - психологические. 18.01.2010 11:50:59, natmet
Oker
А вы сами что-нибудь смыслите в той работе, которой они занимаются)?
Ну, и неделя - явно не показатель, о каком результате может идти речь?
18.01.2010 11:07:03, Oker
Есть чисто женское решение, если ваш муж на это согласиться ...
Отцу объявить, что муж от проекта отказывается, но передает его своему другу, который готов его делать и при этом взять в него отца.
Далее по всем вопросам обращаться через друга.
18.01.2010 10:40:58, сочувствующая
Грабли у каждого должны быть свои. 18.01.2010 10:26:38, Moon
не влезать, конечно. Влезете - будете виноваты при любом исходе: если все получится - что хотели поссорить с папой, при неудаче - очевидно, виноваты будут все кругом ) 18.01.2010 10:25:00, УникаЛьнаЯ с работы
natmet
Надо изначально определиться: они партнеры (и тогда принимают решения совместно) или они начальник и подчиненный (тогда распоряжения должны выполняться).
Если ваш муж хороший начальник, то сумеет сделать это. А вам туда лезть нечего.
18.01.2010 10:09:34, natmet
Liusia (просто Люся)
Безусловно, нанимать на работу собственного отца, это вообще последнее дело, но что вы лично можете сделать в этой ситуации, мне к примеру не понятно. 18.01.2010 10:05:12, Liusia (просто Люся)
Я могу отговорить мужа от этого партнерства, но это будет тяжело. Вот и думаю, а стоит ли? Может пусть он сам "обозжется"? Только вот сделает ли он себе из этого выводы? 18.01.2010 10:14:00, CherryLady
Liusia (просто Люся)
Не уверена, что вы можете сделать это без ущерба для отношений с мужем. Неизвестно, в чем он вас потом повиноватит если сейчас вас послушает. Я бы на вашем месте ограничилась однократным высказыванием своего мнения и все. Но вам решать, что делать. 18.01.2010 10:20:11, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!