Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как уговорить себя?

оч. нуждаюсь в установке мозга на место и вообще... Замужем 3 года, дочке 1.5. Муж работает, я дома. До декрета была активная, работающая, с карьерой и всем прилагающимся. Теперь оказалась в полной изоляции фактически. Живем в квартире мужа, она сильно далеко от того района, где выросла я и прошла вся моя жизнь, где живут родители, родственники, все друзья и более-менее близкие знакомые. Муж работает много, на работе зарабатывает, после учится торговать на форексе, плюс углубляет знания в программировании, это для того, чтобы больше зарабатывать и меньше зависеть от работодателей. Я его в этом всем понимаю и поддерживаю, но я оказалась как в ловушке: у мужа времени на общение нет фактически, родители меня и я родителей навещаем нечасто, друзьями на новом месте не обзавелась (мамы на детской площадке меня как-то не инетересуют), а со старыми друзьями-знакомыми общение тихо сходит на нет, плюс быт и полное отсутствие времени на себя, любимую. Я не жалуюсь, я констатирую факт. Вообщем, все мое внимание, эмоции, интерес сфокусировались на дочке. Где-то до ее месяцев 9 я ощущала себя зверем в клетке, а потом поймала кайф от материнства, получаю массу удовольствия от общения с ребенком, гуляем, ходим в развиалки, бассейн и т.д. А теперь собственно проблема: мы всегда планировали минимум 2 детей, и я достаточно долго была за. А сейчас мучат меня сомнения, как появление второго отразится на дочери? ведь ей будет меньше внимания, заботы и всего остального. Мне например появление младшего брата нанесло тяжелую травму в детстве, и хотя благодаря этому я точно знаю, как НЕ надо себя вести родителям с первенцем после рождения второго, слишком переживаю за дочь. Хотя в теории второго хочу, и понимаю, что забалую-залюблю дочку, если меня не остановить, а остановить пока некому. ПРоблем в отношениях с мужем у меня нет, я его люблю, абсолютно доверяю, и знаю, что лучше никого и никогда не встречу. Где-то вычитала, что решить все проблемы с детской ревностью и т.п. поможет чувство, что семья имеет право расширяться, а у меня его нет. мучит меня совесть, что рождение второго ребенка негативно скажется на дочке, привыкшей ко всему моему вниманию, заботе и любви. Мне уж 30, надо думать быстрее, подскажите, кто был в подобной ситуации - как с ней справились?
13.01.2010 00:02:10,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Решайтесь. Если муж обеспечивает, кризис - самое время рожать.
Я вот пролетела - хотела поработать, отдохнуть от "декретной тоски", а потом - второго. Поработала...отдохнула... а второй не получается - возраст. И теперь ни работы, ни малыша, старшему скоро шесть.
А проблемы с детской ревностью будете решать по мере появления.
13.01.2010 14:32:41, WhiteFly
Вы сначала так красочно тяготы декрета описали (недообщение, отсутствие времени на себя, зверь в клетке и пр), что я сначала подумала -именно декретная тоска Вас останавливает. Я сейчас беременна вторым -и если меня что останавливало в свое время, так это именно повторение "синдрома четырех стен". А вот от дочке своей вообще в этом ракурсе не задумывалась. Хотя у самой с братом в детстве отношения были ужасные, и я безумно завидовала детям, у которых нет братьев-сестер. Но я все же двоих детей хочу -стало быть, дочке придется приспособиться:) 13.01.2010 13:46:41, white-dove
А вообще - есть хорошая поговорка, в Вашем случае она приобретает очень яркий смысл: "Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал". Знаю многих 40 летних сверстниц, которые хотели-хотели, да так и не решились на второго ребенка. Сожаление от этого всегда с ними. И не знаю ни одной мамы, которые бы реально и постояннно жалели о том что родили второго, тертьего и т.д... Даже если детишки и были сложными. 13.01.2010 12:09:44, ElenaNN
Я-Яна
Знаете после рождения сына у меня тоже такие сомнения были. Забеременела второй раз совершенно случайно,родилась дочка.Ревности у старшего почти нет и небыло.Готовили мальчишку,да и внимание ему не меньше чем до появления сестры. 13.01.2010 13:54:00, Я-Яна
Marr
У моих сыновей разница 3 года. С самого начала мы первого спрашивали: хочешь братика? Он конечно мало соображал, но соглашался:) Потом мы его поросили выбрать имя (собственно из 2-х возможных, которые уже выбрали мы). И как-то так все детство мы его убеждали, что это ЕГО брат и мы ЕМУ родили. Ревности у нас не было. Младший обожал старшего и ходил за ним хвостом. Старший вел себя как старший товарищ и учил всему. Он даже сам его читать научил. Если и бывали раздоры, решались они просто: детей разводили по разным комнатам и говорили: ОН тебя так любит, а ты его обижаешь. Он для тебя главный человек в мире, жизнь за тебя отдаст, родители умрут - у тебя только он останется....
Мы никогда их не сравнивали и не ставили в пример друг перед другом. И сейчас они уже подростки, но по-прежнему друзья.
13.01.2010 11:57:32, Marr
вот-вот. У моих разница в 2 года. Это надо видеть как 6-ти летний читал детские книжки 3-х летней и как она его внимательно слушала! Как уже 9-ти летний говорит первокласснице: Катя! мне учительница сказала, что у тебя плохо с математикой. садись! я тебе буду задавать примеры. а ты будешь решать.
Или как она хохочет, когда он дурачится и пытается ее веселить...
Или как она, 8-летняя, помогала ему, 10-летнему одеваться, когда у него заболела нога...
Или как они вместе играют перед сном - разложив кучу игрушек в кровати и придумывая им разные роли...
Как они зовут друг друга - вместе зайти в темную комнату, если поодиночке страшновато...

Ну в общем продолжать можно бесконечно...
13.01.2010 12:19:38, ElenaNN
А с какого возраста ребенку можно сказать, что родители умрут и у него останется брат или сестра? Моя младшая в 4 года узнала, что люди смертны, причем не от меня. И она полгода спрашивала меня - не умру ли и вскрикивала по ночам. 13.01.2010 12:04:17, рица
Marr
Наверное когда решите, что он поймет. Мы сказали рано. К тому же были примеры в семье - свекр в то время уже умер. То есть папа остался без папы. Дети это знали.
Но я это все к чему. Если старшего ребенка подготовить к тому, что он становится чьим-то старшим товарищем, за которого будет отвечать, помогать убирать игрушки, защищать во дворе и т.п. - он воспримет это не так болезненно, как если просто у мамы появилась новая лялька и всем теперь не до тебя.
И еще во время конфликтов (которые неизбежны) надо мудро себя вести: никогда не устраивать разборки втроем (только по-одиночке) и стараться наказывать в равной мере, даже если один виновнее другого. Вот это как раз помогает избежать ревности. Им проще вместе лишиться на час мультиков, чем знать что один смотрит, а другого наказали. Они ведь друг за друга горой на самом деле:)
13.01.2010 12:30:15, Marr
Тут вопрос не в ревности, а в том что вы придумали себе двоих детей, но в конкретно данный момент второй ребенок не вписывается и вы подсознательно его не хотите. Не вздумайте рожать. Я родила вторую вот как раз с такими же мыслями как у вас - не додам чего старшей.И у меня очень сложные отношения с младшей.НЕ у нее со мной, а именно у меня. Я до сих пор считаю, что сделала большую глупость. А ревность старшая к младшей совершенно не испытывала. 13.01.2010 11:46:31, рица
В 29 родила сына и в 31 дочь. Ситуация была еще круче - в 30 лет, с 1,5 годовалым ребенкам на руках и будучи на 6-м месяце беременности - переехала вслед за мужем в другой город. Так что то, что Вы рассказываете про "изоляцию" - это так..., цветочки.
Но у меня сомнений о 2-м никогда не было. наоборот - я постоянно остро ощущала что мне чего то не хватает в этой жизни для счастья). и постоянно чувтсвовала угрызения совести перед ребенком - что он остается один (ну или с няней - но считай - все равно один) когда я хотела пойти на фитнес, в магазины, или просто даже быть с мужем.

О детсокй ревности была наслышана. У самой тоже есть младший брат -погодка. Ревности я никогда не испытывала - слишком маленькая разница, но обиду и обделенность приходилось ощущать.

Так вот. Как поступала я в своем случае: если было необходимо - ляльку оставляла с няней, а сама ходила со старшим по всяким развивалкам, в театры, читала ему книжки... ( При этом кормила младшую грудью до 1,5 лет) . И т.д.

То есть хочу сказать - с появлением младшего жизнь старшего практически не изменилась, моего внимания не стало меньше, наоборот - к моему и отцовскому вниманию прибавилось еще и любопытство этого нового человечка и интерес от общения с ним. А через полгода, с тех пор когда новый человечек научился хохотать - им стало интересно друг с другом, они окончательно стали друзьями, а не конкурентами.

Сейчас им 10 и 8. Они очень дружны. Родители их маленьких приятелей всегда еле-еле уводили от нас, со слезами - потому что у нас всегда непрекращающиеся игры и веселье.
Я до сих пор испытываю чувство счастья, что родила их друг за другом. Спокойна, когда приходится уезжать в командировки, случается что одновременно с мужем: дети всегда есть друг у друга. И удивляюсь, почему многие не понимают какое это благо и для детей и для родителей.
13.01.2010 11:40:35, ElenaNN
Елена Д.
ну да, когда дети здоровы и есть средства на няню, то можно, кто же спорит? некоторые так и делают.. а остальным - просто не по карману или не по силам.. 13.01.2010 12:33:35, Елена Д.
ну няня была - потому что - другой город, бабушки далеко. Жили бы рядом - была бы бабушка. Или муж. Ну или еще что нибудь бы придумали бы. Но приоритеты бы все равно остались такими же. Лялька - не мне, а - "наша". "моя, папина, твоя". И все равно был бы второй ребенок. Это, как я понимаю, была какая-то "программа" в мозгу. 14.01.2010 12:29:44, ElenaNN
Не у всех детей появляется эта ревность,часто зависит от разницы в возрасте и от политики родителей. ИМХО,мне страшнее забаловать одного,чем двух не долюбить :) 13.01.2010 11:10:38, murka i knopka
Думайте о том, что вы с мужем не вечные, и после вашей смерти дочь останется одна, будучи единственным ребенком. Я очень рада, что у меня есть брат. Гарантий нет, что дети будут дружны, когда вырастут - это ваша задача, но никто не можт сказать, что они будут врагами.
Можно также подумать и о том, что многим детям появление братьев-сестер не наносит никакой травмы, а, наоборот, приносит радость. Вы применяете свою судьбу на свою дочь. Она вовсе не обязана чувствовать и думать, как вы.
Я в детстве упрашивала родителей родить еще третьего ребенка. Сын и дочь мои тоже всегда ныли, что хотят еще детей. Сейчас у нас четверо - и никто не обделен вниманием и любовью. Просто любви стало больше. Да и дети больше заняты друг другом, а не приставанием к маме, они больше социализированы.
13.01.2010 10:33:11, Эристейя
тут не угадаешь. Мы с братом чужие люди. Совсем. Настолько чужие, что еле здороваемся при встрече. И если с родителями, не дай Бог, что случится -все тяготы по уходу за ними лягут полностью на меня, разделить их будет не с кем. И после смерти родителей я останусь одна, увы:(
Я понимаю, что мой случай нетипичный. Но поскольку я знаю, что бывает и так, то у меня при планировании второго полностью отсутствовала мотивация "чтобы ребенок не рос единственным, чтобы ему было с кем дружить в детстве , чтобы не остался один после смерти родителей и пр". Т.е. абсолютно на старшего ребенка в этом вопросе я не оглядывалась - просто сама хотела двоих.
13.01.2010 13:53:34, white-dove
Эт точно.Если младший остается один - нытье постоянное - вместе им веселее. 13.01.2010 10:35:15, канемура
Вы тут главное палку не перегните, бывает и старших детей перелюбливают и страдают младшие 13.01.2010 10:11:46, ЁЁЁЁЁ
Бывает.Вот тут - то как раз все от родителей и зависит.Я помню, когда младший только родился Борька смотрит, как я с ним все время ношусь и спрашивает:"Мам, а ты теперь его больше любить будешь,да?",-я так и села.Да я понимала, что вопрос все - равно возникнет и думала, вот сяду,обскажу сыну обстоятельно.....,но время не было ,младший слабеньким родился.Первый был 3850, а второго выписали 2920 при одинаковом росте, короче замоталась совсем, а тут такой вопрос из зала.Села , подумала и говорю своему деточке:"Я буду вас любить одинаково, но каждого в своей возрастной группе",- глупость, конечно,сейчас смешно, но он понял и вопросов таких больше не задавал.Мне нравится ещё историческое объяснение любви к детям, типа какой палец на своей руке ты больше любишь и тд и так же с детьми. 13.01.2010 10:32:03, канемура
Я всегда хотела детей и мне было безразлично их кол-во.Получилось двое.Первого рожала в 25, второго в 33.Муж тоже много работал, да и сейчас не меньше.Может смело меня обвинять во всех недостатках воспитания детей - это действительно только моя работа.Даже для младшего второе высшее получила, чтоб особо о школе не переживать.Но это лирика.Психилоги отмечают, что второго требёнка следует рожать либо сразу вслед за первым, чтоб первенец был не в состоянии вспомнить свою жизнь без брата(сестры),либо , когда старшему будет больше 4 - лет,тогда есть возможность объяснить изменения , которые происходят в семье из-за рождения второго ребёнка,но это тоже всё фигня.У меня разница с сестрой в один год, но всю свою жизнь я сравниваю отношение к нам родителей и т.д.Разница у моих детей семь лет и мы с рождением младшего напоролись на совмещение пеленок и первого класса - вешалка полная, но можно , хотя понимание и помощь со стороны старшего были и остаются выше всяких похвал, но так тоже не у всех.У одной моей подоуги старшая детоска с истерикой требовала себе киндер такой же, как и у брата при разнице в возрасте в 10 лет при этом намекая, что его больше любят.На мой взгляд самое удобное, когда старший ребенок идет в слик(4 года), а вы рожаете второго, затем старший идет в школу, а младший в садик и освобождается время для занятий в секциях со старшим и для уроков,потом у вас старший идет в среднюю школу , а младший в первый класс.Это типа приблизительно.И мама вроде при деле и старшему всегда можно перспективы описать - уже поймет.
А на счет мужа...Я , например давно поняла, что чем дальше я от родителей, тем лучше у меня отношения в семье.Если бы поняла это ещё раньше, то жизнь былал=бы вааще шоколадная.Спасают многочисленные хобби и др.Дерзайте!В конце концов всё зависит от вас.
13.01.2010 10:07:00, канемура
уговаривать себя не надо. Если желание есть, все придет само.
Но ситуацию, имхо, поменять надо, я бы даже сказала скорректировать.
Резануло 2 вещи в вашем посте, что общаться не с кем и что муж много работает( он не в семье, он у вас в работе). С такими вводными со 2-м сидеть будет еще тяжелее чем с первым.
В песочнице у дома найти приятельниц, согласна трудно, контингент всегда один. Но песочниц много, + развивалки + бассейн, и нет ни одной подруги, удивило. Причина в вас, учитесь сходиться с людьми.
И папу надо привлекать в семью, а то с 2-мя детьми и помощь нужна побольше, да и виртуальный отец детям ни к чему (который все время в компе).
Я как программист, могу вам сказать, что учить что-то в этой области отдельно от поставленной задачи, совершенно бессмысленно. И игра на бирже не требует постоянного онлайна. Ну это так к сведению.
13.01.2010 09:19:55, сочувствующая
Piligrim
Такая же ситуация и у нас. Тоже и второго хочется и боязно, как это воспримет первый ребенок, справлюсь ли я, опять карьера по боку, сидение дома в четырех стенах и т.д. И это при том что у меня есть брат и сестра, и я не представляю насколько скудным было бы мое детство без них, и как я счастлива что они у меня есть (замечу сразу я старший ребенок в семье). А время идет, тридцать уже позади, и еще есть четкое осознание что если не рожу буду жалеть об этом потом. В общем решили с мужем в этом году попробуем забеременеть, без маниакально-депрессивного желания и мотания по клиникам, а своими силами, как Бог даст. 13.01.2010 09:01:37, Piligrim
Елена Д.
само пройдет, когда ребенок подрастет достаточно, лет 10 у Вас еще есть :)
я второго не хотела (да и сейчас не очень-то) потому что старший сложный и по характеру и по здоровью, такого ребенка очень легко "задвинуть" на 2-й план, если второй будет более покладистый, здоровый, веселый.. да и из этих соображений о втором не задумывалась, а потом деть вырос, страх "задвинуть" пропал, появились другие страхи :)
это я к чему, если хочется второго, именно хочется, а не: "положено, по плану, так хотели когда-то", то и проблемы все решатся постепенно, а если еще несуществующие проблемы кажутся уже неразрешимыми, то, наверное, ребенка второго пока Вы не хотите :)
13.01.2010 08:25:40, Елена Д.
Вот вы мне меня напомнили.Тоже так думала,но муж безумно хотел 2го-обманом получил.Разница 4 года-очень неплохая.Потом я поставила спираль,так что обмануть никак,ну и с 35 захотела,да так,что рвёт крышу.Ан нет(((.Не выходит.Несмотря на то,что 2е без проблем получились.Я с ужасом думаю,а если бы муж не перехитрил меня тогда..Короче,не упустите время.Дети быстро растут.Когда у ребёнка своя жизнь наладится-почувствуете ненужность,вот здесь будет засада((.Вы сейчас ,извините,глупости пишете.Детям нужны близкие в будущем времени. 13.01.2010 08:22:21, уже 40,а не 30((
Уговаривать себя-то зачем? Ведь действительно будет только тяжелее, особенно если муж будет все также занят. Это большой вопрос на самом деле! Вы привыкли только к первому ребенку, говорите, что стало как-то все нравиться. Ну и слава богу, зачем сразу как только наладилось опять что-то менять? От появления второго будет стресс не меньше у всех членов семьи. Чтоб это выдерживать, надо очень сильно этого хотеть, по вашему посту незаметно. Если вы будете на сохранении, в роддоме или больнице со вторым, есть варианты кто будет с первым ребенком? Не хочется думать о неприятном, но это просто обычные жизненные варианты. И их будет много и разных. По поводу избалованности, зависит от родителей. У меня обое детей избалованы, мне кажется, и то, что их двое этому мало мешает. Сколько ради неизбалованности надо было бы их еще родить - страшно представить.

Да и с работой вопрос неясен, было же хорошо, когда были востребованы. С двумя детьми выход на работу станет намного проблематичнее, тогда как сейчас только садика дождаться - и вот она, нормальная спокойная жизнь. Это в том случае, если нет огромного желания на второго ребенка, тогда и не надо.

Если вы думаете, что несправедливое отношение к вам в детстве сделает вас автоматически справедливой, то можете сильно ошибиться. Возможны теперь перекосы в другую сторону, недодачи необходимого младшему, если вы только в старшем ребенке будете четче видеть себя и свою ситуацию, да еще и неосознанно в некоторых случаях.
13.01.2010 07:28:17, не надо
Многие мои знакомые рожали после сорока, из них трое впервые, и двое за компанию со старшими дочками.
Содержимое ваших скобок (мамы на детской площадке меня как-то не инетересуют), таит в себе нечто страшное, ИМХО. Я умудрилась на долгие годы сдружиться с семьями тех родителей, чьи дети окружали моего ребенка. Не все вызавали у меня личный интерес, но я верила, что так будет лучше моему ребенку. В дошколятском возрасте мы-мамы с детской площадки, детского сада, на всё лето собирали на одной даче(где лучше детям)всех наших чад и пасли их там по очереди. Это чудесные воспоминания для всех.
13.01.2010 00:31:10, NLU
да, я не встретила мам, способных меня заинтересовать, на детских площадках, где гуляем. не люблю обсуждать поведение участковой медсестры или чьей-то свекрови, одновременно сплевывая семечки и руководя ребенком воплями типа "куда пааашел?!". мне интереснее с ребенком. что в этом страшного - не понимаю 13.01.2010 00:56:20, стыдно...
ключевая фраза "мам, способных меня заинтересовать" Кто вы такая, чтобы все бросились Вами интересоваться? Звезда экрана и кино??? Или, может быть, Вы ходите с тебличкой, что Вы - суперинтересная для общения особа??
Вопрос - что сделали Вы, чтобы привлечь внимание интересных Вам мам???

А в песочницах , действительно , есть очень разные мамы (и папы!) Я, например, нашла там мамочку с двумя высшими образованиями, мужья тоже нашли общие интересы, дружим семействами уже 10 лет...
13.01.2010 12:01:31, ElenaNN
Не на те площадки ходите и семечки зря с собой таскаете. Я предложила внедрить в группу детского сада студентку с хорошим английским на 20 минут в день для трёхлеток, получилось, потом продолжали дома.
Те мамочки, которые захотели продолжать занятия, оказались преподавателями с журфака, кандидатами наук и просто интересными людьми.
Ну, а если умнее и прекраснее никого рядом нет, чтож, плюйте семечки в гордом одиночестве.
13.01.2010 01:54:21, NLU
Ясень
Да ничего, кроме того, что ребенку через полгода будет нужно свободное общение с ровесниками, вне развивалок. И когда Вы этого ребенку не дадите, начнется типичная история, потенциально ни для кого неполезная. 13.01.2010 01:02:45, Ясень
Елена Д.
далеко не всем нужно это свободное общение.. 13.01.2010 08:38:38, Елена Д.
да, но если его не дать, то невозможно понять, нужно оно вашему ребенку или нет, и вы его из-за своих комплексов лишили возможности развить еще одну грань своей личности. 13.01.2010 10:06:33, сочувствующая
Елена Д.
надо исходить из реалий, к сожалению наши дет.сады (например) далеко не лучший вариант для развития навыков общения для большинства детей.. а так, конечно, в идеале - ребенку нужно дать все :)
и потом причем тут мои комплексы? у меня их в отношении ребенка нет, я как раз исходила из полезности и целесообразности..
13.01.2010 10:13:26, Елена Д.
NatalyaLB
не всем нужно. Отдаст в 3 года в сад и всё будет прекрасно. Я б советовала автору начинать делать второго, когда 1я в сад пошла ( чтоб у нее не было ощущения, что ее "сбагрили в сад" из за 2го).
то есть все та же разница минимум в 4 года.
13.01.2010 01:08:58, NatalyaLB
возможно будет прекрасно, возможно и нет.
Были в моей практике 2 случая, когда девочка при виде сверстников билась в истерики.
И мальчик, с которым бабушка до 3 лет гуляла по "кустам", дабы он от сверстников никакой заразы не подцепил, отдали в сад, и забирали через час, по звонку воспитателя, час такой надрывной истерики, даже местные воспитатели вынести не могли. И так где-то 2 месяца мучались, пока он привык.
Имхо, все хорошо в меру и во время.
13.01.2010 10:13:16, сочувствующая
Ясень
Возможность нужна всем, чтобы уже можно было выбирать - пользоваться или нет :)) Не все выбирают пользоваться, факт. 13.01.2010 01:22:06, Ясень
Ей будет больше внимания и им обоим будет веселее :)
У моих разница 3.5 года -мне кажется прекрасная разница, ну я именно такую и хотела, любят играют помогают друг другу, старший может меня подменить и развивалки. У меня время свободное появилось, вообщем -пока одни плюсы. Я немного понимаю вас. Правда у меня были другие опасения. Я на столдько сильно любила первого, что небыло уверенности в том, а смогу ли я такие же сильные чувства испытывать к следующему, оказалось могу.
13.01.2010 00:27:42, К.
ЕК настоящая
А прикольно Вы переводите стрелочки с реальной проблемы на научно-популярную беллетристику! 13.01.2010 00:17:46, ЕК настоящая
natmet
ага, и мне понравилось))) 13.01.2010 09:32:00, natmet
NatalyaLB
+1. Руки чешутся автору вопрос один задать..... 13.01.2010 00:31:33, NatalyaLB
где почесать? 13.01.2010 00:50:28, стыдно...
NatalyaLB
о, такой вопрос: у мужа бывают выходные ( ну, как на НГ), чтобы дня 3 ну вообще никакой работы/дел? или отпуск? вопрос - он вам не мешает, тем что дома, что хочет что то делать/разговаривать вместе?
Потому что да, из вашего топика сложился образ, что " у нас с дочкой симбиоз и нам никто не нужен".
13.01.2010 00:54:14, NatalyaLB
не мешает конечно. наоборот даже. люблю когда муж дома. Но обычно и в выходные большого количества свободного времени у него нет. Когда есть - играем или все вместе, или они вдвоем, я успеваю что-то сделать. Раз в месяц примерно удается вдвоем сходить куда-нибудь на 2-3 часа. А симбиоз действительно есть. Просто раньше я не так сильно это ощущала. 13.01.2010 01:02:43, стыдно...
Ясень
На самом деле симбиоз в таком возрасте ребенка - нормальное явление, и это типичный возраст, когда он начинает ощущаться, потому что наступает первый период отделения, все родители знают признаки этого - ребенок начинает убегать :)) К 3 годам ребенок уже по идее четко отделяет свое Я от родительского, но для этого должна быть подготовлена почва, то есть родитель уже должен быть готов дать ребенку заниматься своими делами и ребенок должен немного уже познать мир на расстоянии большем, чем вытянутая родительская рука. Хорошо, когда для этого есть какое-то пространство и какое-то общество, признаваемое мамой условно безопасным. 13.01.2010 01:09:57, Ясень
на самом деле она уже вполне способна сидеть и заниматься своими делами, если ей интересно, и не требует моего присутствия рядом - правда недолго. если я не могу уговорить пойти домой, машу "пока" и делаю вид, что ухожу, она машет в ответ и идет, куда считает нужным, за мной не бежит. И я рада, когда вижу эти признаки отделения от меня. Просто помню свои ощущения от рождения младшего брата - это был шок, хотя с годика я жила с бабушкой-дедушкой и особой духовной близости с мамой у меня не было, все равно мир словно рухнул, было так обидно. 13.01.2010 01:17:17, стыдно...
Ясень
Ну, вот, это такой легкий вариант убегания. Все идет пока путем. Вы сами только и можете решить, что у Вас там в душе - период обострения привязанности перед отделением (тогда нормально, подождите немного и захочется второго ребеночка) или реальная усталость от сидения с ребенком и на самом деле хочется вырваться на работу (так второго ребенка можно и через 5 лет родить и через 3 года, в промежутке сходить поработать, и вспомнить, почему хотелось семью и детей, например), или еще что-то. Подождите какое-то время, не дергайтесь.

Но вобще, я не так уж много знаю женщин, которые прямо хотели второго ребенка с интервалом меньше 4 лет (ну, обычно от хочу до появился - проходит время), обычно или случайно выходит, или просто как бог даст (по убеждениям), или просто решается, что "надо".
13.01.2010 01:35:53, Ясень
Ясень
Чего стесняемся? :)) 13.01.2010 00:40:14, Ясень
Ясень
Не претендуя на абсолютную истину хочу сказать, что как только я читаю "мамы на детской площадке меня как-то не интересуют", у меня немедленно возникает подозрение, что проблема серьезнее, чем кажется.

Что либо женщина не вошла полностью в роль матери, и просто пересиживает дома время до отправки ребенка в сад, чтобы накнец рвануть на работу, делать карьеру и т.д. Что все эти "залюблю ребенка" - напрасные опасения, потому что еще год - и ребенок будет видеть маму только по выходным. Так что реально, ИМХО, при таком раскладе ребенку не грозит вырасти прелюбленным, скорей наоборот.

Но есть и второй вариант, по-настоящему неприятный - действительно полное зацикливание на ребенке, вкладывание в ребенка всех родительских амбиций, потом нервные расстройства и у мамы и у ребенка :((

ИМХО, первый шаг для "размягчения" ситуации - выход в народ. К тем, кто на площадке. На этой дворовой, на соседней. Ищите, где-то есть нормальные люди. Нормальные будущие приятели для Вашей дочки. Хорошие собеседницы для Вас. Просто поверьте - это действительно важно. А там - видно будет :))
13.01.2010 00:14:30, Ясень
и я не смогла жить в песочнице...:( у меня до сих пор от одной мысли о песочнице... зубы сводит... 13.01.2010 11:48:53, AnutkaSh
Ясень
А я до сих пор "живу", дети гуляют вечерами, у меня не всегда выходит, но раза два в неделю поторчать пару часов во дворе - самое милое дело. Нет, а как? Ребенку-то тусоваться надо. 13.01.2010 15:43:27, Ясень
natmet
Погоди, пожалуйста... то есть если меня не интересуют мамы в песочнице, то у меня есть серьезные проблемы?))) 13.01.2010 09:40:18, natmet
Ясень
Если есть проблемы "окукливания", но при этом мамы в песочнице не интересуют - скорее всего да. Если насыщенная и интересная жизнь и мамы в песочнице не интересуют, ты об этом даже не упомянешь :)) 13.01.2010 15:36:07, Ясень
natmet
а, поняла))) 13.01.2010 15:46:23, natmet
Елена Д.
я за 3 года так и не нашла себе компанию :( то ли детей в своей массе тогда мало рожали, то ли район у нас такой был, а те мамочки,которых встречала изредка не вызывали желания общаться с ними, потому что разговоры о детях, их какашках и пр. надоели самой дома, у меня, видать, "мамских" гормонов мало было :) 13.01.2010 08:29:35, Елена Д.
Ясень
ИМХО, это все же вопрос желания найти - в конечном итоге даже моя нынешняя начальница, весьма специфический в общении человек, испытывающий нереальные поблемы с мамами в песочнице нашла-таки там меня :)) Точнее, это я ее нашла, потому что тоже искала людей, с которыми было бы реально интересно, хотя я и о какашках потрындеть могла :)) Так хорошо нашлись, что уже 13 лет расстаться не можем, хотя и нельзя сказать что прямо близко дружим. Просто образовалось много общих дел, ну и приятно иногда поболтать.

Но она все же была готова общаться, то есть не впадала в кому от приставания незнакомых теток :))
13.01.2010 15:40:17, Ясень
я кстати не писала, что впадаю в кому от приставания незнакомых теток, а с ребенком гуляю по кустам. Я писала, что найти подругу, а не просто знакомую в песочнице у меня не выходит, а другого круга общения нет. Так уж вышло, что все более-менее близкие подруги в течение последнего года-двух разъехались на ПМЖ по разным странам и городам. И живого общения мне не хватает, не по телефону и смскам, а эти отношения строились не один год и с людьми достаточно образованными и интересными, найти адекватную им замену сейчас у меня не выходит. 13.01.2010 17:42:07, cтыдно...
Ясень
Ребенок пока мелкий, все впереди :)) 14.01.2010 13:14:50, Ясень
NatalyaLB
по статистистике самый "неудачный" момент рождения 2го ребенка - когда первому 2 или 3 года, ревность цветет буйным цветом.
Надо или разницу в год, чтобы не помнил "как я был один", или в 4, 5,6 и более лет.
Это "по научному", а практика показывает, что ревность от неправильного поведения родителей, сколько вокруг меня семей с самыми разными вариантами и без ревности.....
13.01.2010 00:10:46, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!