Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старые письма

Вот сижу пересматриваю. Лет 17 назад мой муж мне писал. Что скажешь, это не шедевр, так что публикованию в сборниках не подлежит. Хотя столько признаний в любви, что даже удивляет. Демонстрация моей и его глупости. Не признания, а все, что между ними. Наверно редко кому удается смотреть в 37 лет на написанное в 20 с восторгом. Еще и сексуальный подтекст, обыгранный не слишком элегантно. Не дай бог дети увидят. А еще, мне кажется, что наш брак (оказавшийся впоследствии не совсем удачным) был построен больше на сексуальном, на влюбленности, нежели на единстве характеров и интересов, что письма очень хорошо демонстрируют. Не очень приятно, не очень хотелось бы чтоб кто-то увидел, хотя вобщем пережила бы легко. Жаль, моих не сохранилось. Что интересно я писала... Наверно, не лучше. Так вот вопрос, выкинуть их наконец? Или дальше хранить этот компромат?

Что удерживает от выкидывания:
хранились много лет, уже пожелтели отчасти, выглядят какой-то ценностью, признания в любви сейчас мне уже никто не делает, да и дальше кто знает, может это единственное что осталось, вобщем в каком-то смысле личная история, хотя не сильно похвастаешься, писем очень немного, хранить не сложно.

А как вы храните такого рода реликвии? У меня вообще при перечитывании возникают очень двоякие чувства, которые приятными назвать сложно, наверно потому что после этих писем было очень много неприятных моментов... Выкинуть таки? Вобщем, я и пришла чтоб вы меня убедили. Мужу даже их показывать боюсь. Мне кажется, его расстроит то, что он так все это глупо писал. Или таки показать? Пусть вспомнит неожиданное, что он когда-то меня до такой степени хотел и любил ))) А потом выкинет сам, вероятно.

А у вас как с такими письмами, если сохранились? Что вы с ними делаете? Зависит ли это от того, сложились отношения хорошо или нет впоследствии и качественен ли слог в письме?
12.01.2010 21:06:50,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень почему-то захотелось ответить на Ваш пост. Моя бабушка перед смертью оставила мне старые письма- свои, которые она писала когда-то моему деду, и прабабушкины, которые она хранила всю жизнь. Любовные, с полуистлевшими ленточками и сердечками с поцелуями. У меня есть заветная шкатулка, где они хранятся. Никому туда лазить не позволено, кроме меня. Не знаю, сколько и каких своих писем я положу туда, но обязательно положу два- от мальчика, который меня считал самой красивой, когда нам было по 10 лет. Возможно- от мужа, с которым мы давно расстались, отца моего единственного сына. И, будучи старой, обязательно отдам эту шкатулку своей внучке или правнучке... Не знаю почему, но я именно тогда ощущаю присутствие своих бабушек и прабабушек в этом мире, когда перебираю и перечитываю теперь уже заламинированные листики, которые уже бы давно могли рассыпаться в прах. Странно то, что мои пра...бабули пережили блокаду, потеряли полсемьи, но письма и ёлочные игрушки сохранились...Я их тоже вешаю каждый год на ёлку. Знаете, как-то спокойно становится на душе, когда знаешь, что ты не одна в этом мире, что твои предки оставили пусть такой почти неуловимый, но всё-таки земной след, который можно потрогать руками. И, перебирая письма, я надеюсь, что через много-много лет моя правнучка, глядя на мои фотографии и письма, скажет:" А у меня очень даже ничего была прабабка!!!", а не выбросит их в помойку, как ненужный хлам... 13.01.2010 19:01:59, lightbreeze
Я бы всё хранила, если бы не боялась, что найдут. Стихи и знойные письма мне никто не писал :-( , а дневники пылились много лет на антресолях, пока я не собралась рожать. И пришло мне в голову, что я могу умереть, и тогда всё ЭТО будет обнаружено. Я перечитала и уничтожила. Пока не пожалела :-) 13.01.2010 14:39:42, WhiteFly
NAD
Я тоже, когда всерьёз испугалась внезапной смерти, уничтожила и то последнее, что ещё хранила, и тоже не пожалела ни разу с тех пор. 14.01.2010 20:36:54, NAD
Апрелинка
Я архивная крыса :) Храню и письма, и открытки, и записки, и дневники свои. Не зависит от слога и отношений совершенно. Ибо все это - мое прошлое, часть моей жизни. 13.01.2010 11:52:26, Апрелинка
Ничего не сохранила. все выбросила. иногда вспоминаю отрывки фраз из писем,хотя прошло 25 лет.сейчас может быть и не выбросила,все зависит от эмоций, которые вызывают письма, вещи.я выбрасываю все , что не приносит мне положительных эмоций. 13.01.2010 11:52:10, рица
однозначно хранить, а то в 50 а затем и в 60 почитать совсем нечего будет.
Заныкать подальше.
Я вообще с такими вещами расставаться не могу.
13.01.2010 10:01:12, сочувствующая
Елена Д.
письма, которые несут неприятные воспоминания - выкидываются сразу, зачем они? а те, которые вызывают умиление - храню, мне муж в роддом записки писал, такие трогательные.. телефонов, слава богу, не было, а то и этого бы не осталось :) 13.01.2010 08:08:31, Елена Д.
лет 5 встречалась с парнем, жившим в Москве. Виделись на каникулах (зимой и летом, все остальное время писали письма. Это был отдельный роман так сказать. О расставании я ему сообщила тоже письмом, письма хранила лет 6, иногда перечитывала - интересно было. а перед выходом замух сожгла, потому что не захотела брать именно это прошлое с собой. А так храню дневники, некоторые школьные тетрадки, и еще кучу всякого хлама. 13.01.2010 01:21:40, Большая Разница
Фяка-Пфяка
Дофигища было - из армии тогдашний муж писал. Повырезала и собрала в одну тетрадку все, что касалось ребенка, а остальное выкинула мелкими клочками: ощущение было - что чужое читаю, уже ни людей тех, ни тех отношений, ничего не осталось. 12.01.2010 23:20:00, Фяка-Пфяка
вот именно, чужое. Так и фото младенцев с твоим именем тоже уже не ты. У моих родителей хранятся мои тетрадки и зубы с волосами. Ну тетрадки - немного даже интересно. А зубы-то и волосы зачем, неприятно, я такое не храню. Хотя в будущем, меня можно клонировать почти в любом возрасте, смешно ) 12.01.2010 23:32:06, хранительница архивов
Liusia (просто Люся)
Когда-то в очень ранней юности я поддалась влиянию великих и начала вести дневник. Надоело мне довольно быстро, потом эта тетрадка где-то валялась, я наткнулась на нее ну не более чем спустя пол года. Мне было очень стыдно читать написанное всего пол года назад. С тех пор я письменных свидетельств своей мыследеятельности не храню принципиально. А уж бумажную переписку я вела исключительно с родителями в период их долгого отсутствия дома в доинтернетную эпоху и то все выбрасывала сразу же. Да и они ничего не сохранили. 12.01.2010 23:00:50, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
а мне прикольно читать свои подростковые измыщления, я ведь там и о жизни думала и мальчиках :) прикольно, я себя уже такой не помню, а прочитаю, начинаю вспоминать, может это поможет потом когда сын будет похожего возраста.. 13.01.2010 08:18:24, Елена Д.
+1 такое же чувство,особенно описания первых отношений. Но дневник еще где-то валяется,не выкинула. 12.01.2010 23:54:33, murka i knopka
не, я не люблю захламляться, а хранения некачественных вещей именно, что захламление. на шедевры рука не поднимется, а бяку от которой сомнения выкидывать надо, а то место занимают, пыль, аллергия, тараканы.... 12.01.2010 22:01:00, INsight
Спасибо, понравилось про шедевры. Избавляться от хлама мне еще учиться и учиться. Отдам-таки мужу оценивать шедевр это или нет, пусть решает их судьбу. Все-таки его письма, может будет интересно вспомнить. Свои бы я тоже почитала, так нету. Вот детские работы мне все шедеврами кажутся, тоже куча хлама, но там эмоции приятные. 12.01.2010 22:15:30, хранительница архивов
вот правильно, забыла добавить про это, если бы муж был бывший то стопудов в утиль, а с небывшим надо совместно такие вопросы решать, какая вы молодец :) у него ведь ждругой взгляд на это может быть и другие совсем эмоции.
я вспомнила про письма брату, не мои, а подруга ему писала, первая любовь его, изза которой в том числе наша семья в другой город переехала. вообщем была у них там любовь и все такое, письмами его заваливала, я читала их и прям зачитывалась, вот у человека талант письма писать, не сказать что слог сильный, но она такой тонкий психолог, как-то так все складно у нее получалось, что сама была готова к ней ехать и жениться ))) когда она замуж вышла брат порывался их выкинуть, я не дала, он их не особо прятал и спокойно относился к тому что их могли прочесть, но я конечно не сильно афишировала что читаю их, но потом его подруга новая когда переехала к нему на пмж все же выбросила их :( там столько было женскогго ума и хитрости, что стоило бы девушкам давать читать и учиться мужчинам зубы заговаривать ) чет вспомнилось...
12.01.2010 22:25:00, INsight
ага, мне самой интересно стало, как он это воспримет, но почему-то кажется, что ему не очень понравится, почему и думала, стОит ли вообще человеку эти неоднозначные эмоции подсовывать. Хотя он может просто отказаться читать, это же не футбольные новости. Поживем-увидим. 12.01.2010 22:30:51, хранительница архивов
ЕК настоящая
Я выбросила.
Перечитала, почувствовала, что мне неловко это читать и не хотелось бы, чтобы прочитали мои дети-родители, и выбросила.
12.01.2010 21:56:31, ЕК настоящая
А может, дети будут более снисходительны к вам, чем вы к себе? Вот, что поделаешь, что было ведь, то было. Мне дискомфортно и оставлять и уничтожать, пугает необратимость действий. Вот мужу хорошо, он просто не думая все потерял ) 12.01.2010 22:27:43, хранительница архивов
ЕК настоящая
Может они и будут снисходительны ко мне. Не знаю. А может не будут.
Может им будет тоже неловко. :)
Но какое это имеет значение, если МНЕ не хотелось бы, чтобы дети были СНИСХОДИТЕЛЬНЫ к нам (родителям) и чтобы эти интимности кто-то еще читал?:)
12.01.2010 22:50:21, ЕК настоящая
там их немного. Можно корректором)) Кстати, возникла мысль, ведь можно повырезать кусками, самое лучшее, взять фото тех времен, они еще черно-белые даже, и сделать парадный мини-альбом для потомков, если им надо будет, все равно идеи родословных древ, архивов и мемуаров меня не оставляют, на пенсии этим займусь может.

Мне кажется, что себя принимать таким, как есть - это вполне реально, а вот таким как был... ух... тяжело. Надо или нет?
12.01.2010 22:56:02, хранительница архивов
ЕК настоящая
Себя принимать - ладно, но вот преподносить детям - это другое.:)

Насчет альбома...
Я сейчас занялась "гиникологическим деревом" :), и оказалось, что собрать информацию о предках, не заказывая выписок, не занимаясь этим плотно и целенаправленно годами, довольно трудно, лично у меня мало информации. Но пока рисовала это, распечатывала в разных видах (2 программы использовала, выбирая что удобнее, где лучше фото размещать), пришла в голову мысль - сделать что-то типа альбома, где будут помимо дат и фотопортретов какие-то (какие найду) интересные фотки или документы (сканы).
Начала собирать. Сделаю. :)
12.01.2010 23:14:51, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
Я вот задумалась, почему у меня идея создания подобных документов вызывает такой протест? Ребенка в школе нагрузили этой темой так меня прям корежит всю от необходимости что-то искать, кого-то расспрашивать. Вы тут сейчас напомнили, так мне поплохело прямо. 12.01.2010 23:21:54, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
Ребенка "нагрузили". А я сама увидела, что что-то теряю.
Вопрос мотивации. :)
12.01.2010 23:52:34, ЕК настоящая
А что, ребенка попросили более чем бабушек-дедушек имена, фото, даты? Мне лень только из-за времени было, мы такое делали с фотографиями, а младшую попросили, она сказала - не надо, я всех помню и нарисую. Нарисовала, ага, и сошло. 12.01.2010 23:28:30, хранительница архивов
Liusia (просто Люся)
ага, по возможности более. Чем больше, тем лучше. Если мы ограничимся дедушками-бабушками, то конечно тоже примут, но дочка расстраивается, хочет сделать как следует. Некоторые в классе целые древа приносят. А меня переворачивает всю просто от перспективы что-то выяснять. 12.01.2010 23:31:55, Liusia (просто Люся)
ага, мечтать сделать одно, делать-другое. 12.01.2010 23:41:23, хранительница архивов
Liusia (просто Люся)
да мне даже от мыслей на эту тему нехорошо делается, вроде и трудозатраты невелики - опросить живых родственников, порыться в альбомах, а ломает страшно 12.01.2010 23:43:32, Liusia (просто Люся)
А я подумала, что надо побыстрее найти жертв и выцарапать у них факты биографии. Или сами пусть пишут или я напишу. Сильно далеко меня не интересует, все равно время идет, окажусь и я далеко когда-нибудь, так что можно и без архивов, было бы желание. Сухие факты как раз никого и не интересуют, интересны яркие или не очень но реальные моменты из жизни. Например, когда мой папа первый раз пригласил маму в кино, мама как приличная девушка, сказала, что придет с подругой, нельзя ведь с малознакомым мужчиной вот так просто пойти вдвоем, и он понял, что она порядочная девушка и с ней можно создавать семью. (по рассказам бабушки) Надо у папы еще спросить, что там он понял. 12.01.2010 23:21:20, хранительница архивов
ЕК настоящая
Э, нет! Интересны и сухие факты в том числе. Как выяснилось. :)
Хотите пример?
Нарисовала я тут дерево своего сына, а потом посмотрела статистику в программке - и выяснилось, что мы с мужем - единственные из известных нам (нашим родителям и дедам) родственников (не только прямых, но и просто известных), которые имеют второй брак после развода. Разводов не было ни у кого! Вдовство было 2 раза, а разводов - нет.
А уж статистика имен какая...
12.01.2010 23:56:21, ЕК настоящая
А что за программка? Сама еще бы и рисовала. Тоже хочу. 13.01.2010 00:16:54, хранительница архивов
ЕК настоящая
Да их навалом в сети! Причем, они (многие) в одном формате и конвертируются друг в друга. Одна чем-то не подошла - пробуем в другой. Рисует вдоль-поперек-от любого человека во все стороны-чертит-вставляет фото-считает статистику-расставляет вешки на карте мира...:) 13.01.2010 00:20:46, ЕК настоящая
Спасибо, будем искать 13.01.2010 00:25:48, хранительница архивов
классная идея! сейчас как раз можно этим заняться, вырезать куски которые могут пригодится, а остальное выкинуть :) 12.01.2010 23:04:00, INsight
:) 12.01.2010 23:21:56, хранительница архивов
Я бы не выбрасывала. Храните где-нибудь, где никто не найдет. Кто знает, может, когда вам будет 80 лет, эти слова уже не будут казаться такими глупыми, плохое совсем забудется, а сексуальный подтекст будет звучать как свежее напоминание о юности...

Я храню все письма свои и дневники. Читаю, правда, редко - тоже положительных эмоций мало - но не выкидываю. Все-таки это история, частичка меня. Не хочу на старости лет жалеть, что выбросила.
12.01.2010 21:53:00, Petra
Да, у меня есть давности 7-летней дневники на бумаге. Боже мой, это писал другой человек. А если когда-нибудь придется за него ответить? ))) Я не готова, если честно. 12.01.2010 22:23:12, хранительница архивов
У меня есть парочка (т.е. все, что были, мы же рядом жили), но там все тааак целомудренно, что хоть в детской книжке публикуй. А если боитесь - может лучше - в топку? 12.01.2010 21:40:00, hanhi
Аквамаринчик
я храню такие письма... не знаю зачем... выбросить рука не поднимается:-))) и муж хранит мои.
есть письма, с которыми действительно жалко расставаться. может их стоит отобрать и хранить, а остальные выбросить?
12.01.2010 21:34:09, Аквамаринчик
NAD
"В печку!" :) Если уже поселился страх, что это всё кто-то увидит и будет конфуз, то тянуть нечего. Не думаю, что когда-нибудь они опять начнут вызывать умиление и радость. 12.01.2010 21:31:38, NAD
Страха не слишком много, ничего неестественного особо нет. Конфуз не предвидется слишком большим... Ну, вероятно личные письма между двумя людьми конфузят больше того, кто их читает. Поняла, наконец, вот что меня в них смущает, как будто я читаю чужие письма, потому что я уже совсем не та девочка, которой это писали. Из-за этого стоит их в топку? А как же история? Ну, вот есть у человека история, и он с ней на манер сносимых памятников обходится, так получается? 12.01.2010 22:20:51, хранительница архивов
NAD
Я так поняла, что чтение писем вызывает у Вас неприятные эмоции, следовательно, ценность лично для Вас уже потеряна, и я не верю, что неловкость от чтения писем когда-нибудь вдруг исчезнет, и Вам снова будет приятно их читать. Значит, и хранить их незачем.

Но раз Вы думаете, что они представляют ценность ещё для кого-то, проводите параллели с уничтожением памятников и упоминаете об истории, то тут я скромно отступаю в тень :) Я судила по себе, мои архивы - только для меня. Если чему-то суждено сохраниться помимо моей воли - тут уж делать нечего. Всё, до чего я смогу добраться и что мне уже не нужно и не радует - в печку :)
12.01.2010 22:36:27, NAD
Я не думаю, что это ценно кому-то другому, мании величия нет. Когда меня не станет, это выбросится вместе с кучей других вещей, но сейчас-то я есть.

Аналогия с памятниками, ну и что, у каждого человека есть история и свои памятники, только для него возможно ценные. Просто задумалась, правильно ли отвергать СВОЮ историю? Забыть о чем-то бывает действительно проще и комфортнее. Самый ли правильный это путь?

Постоянно сомневаюсь, поэтому сюда и написала, чтоб послушать чужие умные уверенные мнения, авось и мне окончательное решение придет.
12.01.2010 22:47:02, хранительница архивов
знаете, в ваших словах есть тоже доля истины, верное где то посередине :) хранить историю хорошо, а загромаждать настоящее прошлым, не оставляя место будущему плохо... 12.01.2010 23:03:00, INsight
Я вообще, не знаю, стоит ли хранить эту историю или памяти достаточно, так или иначе, даже земля не вечна и когда-нибудь все сгорит, даже если хранить. Все время задаюсь этим вопросом. Ведь некоторые и вещи хранят. "Это первый чепчик твоего мужа, который пошила прабабушка". Вот я считаю, что точно вещи хранить не надо. Но иногда... Прошлым не живу, скорее, настоящим, ибо будущего пока не могу разглядеть, слишком неопределено. 12.01.2010 23:26:12, хранительница архивов
блин, я сама уже загрузилась этой темой изза вас ))) сижу вспоминаю как оно у меня то происходит... ну т.к. я страдаю вечным чесом рук, то понято без выкидывания никак не обходится )
сначала храню все кучей, потом на досуге сортирую, отсекаю совсем уж мусор, ужимаю...через какое то время еще ужимаю... бывает что и вообще следа от чего то не остается, потом никогда не жалела, т.к. получается что довольно долго думаю перед выкидыванием. вот сегодня разбор в документах устроила, много уже точно ненужных договоров, квитанций, даже фото на документы ужасного качества были, которые хранились на всякий пожарный случай, довольно много пошло в утиль, плюс память освежила, чтобы знать что у меня есть и где это искать в сучае необходимости.
с детскими вещами вот бзик был сильный, сохранить все до следующего ребенка, хотя далеко не факт что он вообще будет. у брата жена забеременнела, мама предлагала часть вещей им отдать, так у меня было ощущение, что самое драгоценное хотят отобрать ) всегда завидовала подругам у которых мамы бережно их чепчики и тому подобное хранят, жутко мечтала так же сделать. ну вообщем в год ребенкин решила ревизию провести, увидела, что половину хранить не стоит, нехорошего они качества, отдала женщине из малообеспеченных. прошло полгода, у меня вторая волна пошла, почему-то начали давить морально всякие стульчики-стерелизаторы, которые вообще в шкафах и на глаза непопадаются, но вот начали мешать и все тут...и чепчики которые у родителей в сумках и точно не могут мешать мне дома просто перестали умилять... теряют вещи и все материальное свою ценность, не денежную, какую-то моральную. даже вот платье свадебное при переезде потеряла, спустя 4 года приспичило его отыскать, было противно думать что оно где-то валяется. нашла, лежит теперь в шкафу и чего...
12.01.2010 23:44:00, INsight
Меня вещи не напрягали бы морально нисколько, если было бы где хранить. Просто думаешь, что слишком привязан к тому, что эта вещь на самом деле уже и не выражает. Нам светят переезды, чердака нет. Но зачем тогда хранят в неприкосновенности кабинеты великих людей. Тоже, выходит, ненужные привязанности и много места.

С детскими вещами, выкидываю-отдаю без сожаления. Мода сильно меняется, мало что пригодится. Мне легче, я вижу свою следующую беременность только в снах-ужасах, уже как-то насытилась, двоих детей хватает. Но опять таки, бывает же передаются куклы какие-то ценные, которыми бабушка играла. Вам советую спокойно отдавать детское, если будет еще ребенок с огромным удовольствием купите новое, это не так и дорого, друзья-родственники что-то подкинут. Да и детей на фото очень хорошо по одежде отличать потом, потому что у одних и тех же родителей карапузы, случается, очень похожи.
13.01.2010 00:00:19, хранительница архивов
ЕК настоящая
<зачем тогда хранят в неприкосновенности кабинеты великих людей>

Из коммерческих соображений.
Социальная и политическая конъюнктура.
13.01.2010 00:05:38, ЕК настоящая
Не из исторических? Или вот, чтоб дух Пушкина из его кабинета не выветривался, к примеру. И всем как-то спокойней и возвышенней, нет? 13.01.2010 00:18:14, хранительница архивов
ЕК настоящая
Мотивировать-то можно как угодно, но мы ж говорим о целях, а не о том, как аргументировать. :) 13.01.2010 00:22:02, ЕК настоящая
Antre
Не поняла, почему это стало компроматом? И зачем выкидывать, если они вам душу "греют".
Я такие письма не храню, а вот те, что муж писал в роддом, отсканировала и на жёсткий диск.
12.01.2010 21:17:00, Antre
Ну, мало ли какие глупости мы говорим (и пишем) в 20 лет. Через время это кажется почему-то именно компроматом. Если неудачно написано-сказано, показывает наивность и глупость, что может и естественно для этого возраста, но как-то сохранять демонстрацию этого не знаю, стоит ли. Как хранить дневник с двойками, особенно если при этом никем не стал. Если стал - другой вопрос - поиронизировать свысока. Насчет, греют ли мне душу - тоже сложный вопрос, смешанных чувств больше. Жалко просто выкидывать то, что хранилось столько лет, кажется, что выкинуть - разрушить что-то, что мне не свойственно. А если перечитываю как раз приятных чувств почему-то мало. 12.01.2010 21:33:23, Ноэлия
Antre
Разве не прелесть старых писем в том, что они написаны наивно и глупо. Ведь тогда вам это казалось верхом литературного творчества. И если при прочтении приятных чувств мало, пусть себе лежат. На пенсии снова отыщите и перечитаете. 12.01.2010 21:39:00, Antre
Я их уже второй раз или третий нахожу с промежутками во времени и оценка их не меняется. Неужели к пенсии изменится, интересно )) 12.01.2010 22:17:07, хранительница архивов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!